Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Всё о Сорексе 7280
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261
Землеройк
QUOTE(Влади @ Apr 23 2011, 19:56)
Дома вскрытие показало что всё ещё более кучеряво на..уеверчено - оказывается, для того чтобы среднее колено вставлялось в S-часть, трубку 22х1,5 разбурили какой-то муйнёй так что стенка стала меньше миллиметра да ещё и асимметричной по толщине! Эта херь, да ещё с неправильными дырками под фиксатор, просто обязана была сломаться!


Уже месяц по другому делают, поняли ошибку. Теперь обжимают вставляемую часть, и не рассверливают ответную. Обнаружили, что на заводе где делают штанги, нихрена не могут оказывается рассверлить без перекоса. Высшая технология, видать. dry.gif А фиксатор ИМХО, тоже грамотнее было бы не в рёбрах прочностных сверлить. Фишера опыт в АКА не учли.
Влади
QUOTE(Землеройк @ Apr 23 2011, 20:16)
Уже месяц по другому делают, поняли ошибку. Теперь обжимают вставляемую часть, и не рассверливают ответную. Обнаружили, что на заводе где делают штанги, нихрена не могут оказывается рассверлить без перекоса. Высшая технология, видать.  dry.gif  А фиксатор ИМХО, тоже грамотнее было бы не в рёбрах прочностных сверлить. Фишера опыт в АКА не учли.

Можно вообще без фиксатора, как в Голден Маск. Зачем он там нужен, если есть желание чтобы не проворачивалась штанга то небольшие V-вырезы в торце среднего колена и вставлять до упора в крепление головки блока.
Prus
Сегодня поехал на коп и полный пэ... До этого на слёте была похожая проблема, но тогда списал на телефон. Суть проблемы: первые полчаса всё норм( баланс -08, и т.д. прибор работает), потом резко выдаёт перегруз и начинает "чудить", при балансе выдаёт какие-то кривые(аж по несколько штук), баланс +37 и при этом не реагирует на металлы, с другой катушкой тоже самое, без катушки ни чего не изменилось, прибор живёт своей жизнью, просто орёт и рисует иероглифы. В первое проявление сего эффекта не обратил внимание, через пару дней включил всё норм(по этому и не обратил), а сейчас всё кирдык, покопали. Чё в гарантию? П.С. Разъемы разводил, аккумы менял, + с включением держал, на заводские сбрасывал, блин второй прибор АКА и первая проблема, обидно. Забыл: прошывка 1.09М
Землеройк
QUOTE(Prus @ Apr 23 2011, 22:03)
Сегодня поехал на коп и полный пэ... До этого на слёте была похожая проблема, но тогда списал на телефон. Суть проблемы: первые полчаса всё норм( баланс -08, и т.д. прибор работает), потом резко выдаёт перегруз и начинает "чудить", при балансе выдаёт какие-то кривые(аж по несколько штук), баланс +37 и при этом не реагирует на металлы, с другой катушкой тоже самое, без катушки ни чего не изменилось, прибор живёт своей жизнью, просто орёт и рисует иероглифы. В первое проявление сего эффекта не обратил внимание, через пару дней включил всё норм(по этому и не обратил), а сейчас всё кирдык, покопали. Чё в гарантию? П.С. Разъемы разводил, аккумы менял, + с включением держал, на заводские сбрасывал, блин второй прибор АКА и первая проблема, обидно. Забыл: прошывка 1.09М


Был в гостях знакомый, после первого копа начал "шить" новый Сигнум. В режиме БГ постоянные выбросы полосами под разными углами и самобаланс. Разобраться не смогли. Разъём снаружи проверил. Поехал он в АКА, там удалили мокрую грязь с обратной стороны разъема (внутри блока). Копал в мокрых грязных перчатках в небольшой дождь.
Но у него было непрерывно. У вас же "плавает". ИМХО, либо грязь, либо "сопля" в разъёме катушки или блока.
Prus
QUOTE(Землеройк @ Apr 23 2011, 23:38)
ИМХО, либо грязь, либо "сопля" в разъёме катушки или блока.

Да смотрел, чисто там и сухо. Правда сегодня всё равно разобрал и положил на подоконник.
baluperm
в другую тему перенес
Lvovich
QUOTE(baluperm @ Apr 24 2011, 10:33)
Вчера был второй выезд с Сорексом (7280М 1.10е), и второй раз весьма огорчительно - похоже глючит мой Сорекс  13.gif
В первый выезд грешил на мокрый полуоттаявший грунт и свою жадность по высокой чуйке, успокаивал себя - вот подсохнет чутка, и все будет Ок...

Так что прошу вашей помощи, собратья, не имею целью портить чью-либо "статистику", просто хотелось бы понять - это мой Сорекс надо в ремонт или меня... на обучение  biggrin.gif

Сразу предупреждаю возможные наезды по поводу ... и без.
Да, я с [/I]этим[/B][I] МД всего два выезда, но:
- Грунт полностью оттаявший, сухой на глубину двух штыков лопаты, мусора почти нет.
- Лопата удалена на безопасное расстояние, на себе резиновые сапоги и вообще ничего металлического ниже пояса
- махи катушкой параллельно грунту и с равномерной скоростью
- Включение с "+" и балансировку делал чуть ли не каждые 20 минут
- Чуйку снижал до 14 по обоим каналам, дополнительно снижал общее усиление до 4.
- Контакты на блоке развел до 1 мм "как по писанию", и дополнительно протер спиртом (из прошлого опыта с катушкой NEL)
- МД в чехле и под дождем не был
- к АСЕ ближе чем на 10 метрой не приближался
- никаких источников элетропомех рядом и близко нет.
- форум и документацию выкурил несколько раз

В общем, симтомы такие:
- на одном и том же пятачке (чистом, спецом перепроверял по нескольку раз - РВ не рычит) несколько раз подряд сделанный повторный БГ может выдать фазу от -12 до -24. По моему это как то ненормально, особенно если учесть, что данный МД требует тонкой настройки и 2-3 деления для него существенны. Каждый раз (!!! - т.е. при любой цифре в указанном диапазоне) линия ложится горизонтально, правда не во всю длину экрана, как нарисовано в документации, а только на треть посередине между рисками шкалы. И еще что смущает, что почти каждый раз при балансировке годограф начинает прорисовку с маленькой петельки, т.е. линия сперва прорисовывается чуть выше оси справа налево миллиметра на три, потом линия пробегает слева направо и петелька исчезает.
- но и это не самое неприятное - самое неприятное, что мой Сорекс конкретно глючит на грунт, почти на каждой проводке случаются один-два коротких блямка КТ высоким тоном с очень размытым, еле слышным РВ, а чаще вообще без него, цифра VDI от +75 до +85, рейтинг 00-02, годограф выдает прямую стрелку, которая на масштабе 1:2 имеет максимальную длину. И ладно бы эти блямки были по краям маха, их можно было бы назвать отбивом от железа, но блямки то случаются большей частью и посередине маха, ну и железа то практически нету, а когда есть, его очень хорошо слышно по РВ.
- И эти блямки никак не зависят от баланса грунта, во всяком случае я не заметил - специально ставил вручную баланс от -12 до -24, уменьшал чуйку и даже общее усиление,  махал на одном и том же месте без какого либо заметного улучшения ситуации
- я думаю, что это именно глюки, потому что блямки практически не повторяются на одном и том же месте, хотя встречались и повторяющиеся (при этом в статическом режиме сигнала так и нет) - эти честно, но безуспешно пытался выкапывать  16.gif
- пробовал в трех разных местах, с разным грунтом, на черноземе глюков чуть поменьше, но несущественно, на глине чуть побольше (ну она и помокрее будет)
- пробовал в разных режимах, и РВ-КТ и РВП-КТ, и КТП, и КТМ - без разницы, блямкает по любому
- режимы ММусор и ПГК тоже на ситуацию не влияют
- погрешил бы на катушку, но... у меня кроме 10ДД-7, есть еще 15ДД-3... пробовал и с ней - точно такие же проблемы  16.gif

Рядом ходили на полной чуйке две терки и Аська - вообще без проблем и глюков.

И еще - вроде как много раз писали, что алгоритм SFT позволяет идентифицировать мелкое железо... Однако я выкопал достаточно мелких кусочков жести размером 2-4 см, сигнал непрыгающий, VDI от +55 до 80, прямой стрелочный годограф. И как при таком раскладе понять что это железо??? Терка четко отсекает такие, даже на АСЕ я четко знал, что это железо.

На этом выезде меня, впервые со времен использования мною АСЬки, сделали по находкам, причем практически всухую. Было два терочника и один АСЕчник, так даже он собрал больше моего втрое. Что интересно, с одной поляны было собрано порядка 20 некрупных крестиков на четверых, у меня ни одного, да и монет у меня всего три штуки (с глубины не больше штыка), втрое меньше остальных alko_2464.gif

Вот как то так... Выручайте, братцы, погибаю  13.gif

При проведении БГ не подносите ВТП к грунту ближе чем на 3-4см ( не заходите в ближнюю зону). Баланс должен происходить в процессе (не быстрого) поднесения датчика к грунту с высоты 30-40см. После звукового сообщения перейдите в ручной БГ и просканируйте чистый грунт . Звуковое сопровождение должно быть минимальным без резких звуковых перепадов. ПО всей видимости Ваш участок имеет повышенную электропроводимость. Подбирайте чувствительность КТ . Если комфортный поиск происходит при КТ =14 и общем усилении 6 - это приемлемо для данного участка. Сообщите какие средние цифры (правые, внизу) Вы получаете при БГ. Правые цифры - уровень амплитуды вектора грунта- степень минерализации. Левая цифра - фаза БГ.
В процессе поиска старайтесь не приближать датчик к грунту ближе 2-3 см.
baluperm
QUOTE(Lvovich @ Apr 24 2011, 11:38)
При проведении БГ не подносите ВТП к грунту ближе чем на 3-4см ( не заходите в ближнюю зону). Баланс должен происходить в процессе (не быстрого) поднесения датчика к грунту с высоты 30-40см. После звукового сообщения перейдите в ручной БГ и просканируйте чистый грунт . Звуковое сопровождение должно быть минимальным без резких звуковых перепадов. ПО всей видимости Ваш участок имеет повышенную электропроводимость. Подбирайте чувствительность КТ . Если комфортный поиск происходит при КТ =14 и общем усилении 6 - это приемлемо для данного участка.  Сообщите какие средние цифры (правые, внизу) Вы получаете при БГ. Правые цифры - уровень амплитуды вектора грунта- степень минерализации. Левая цифра - фаза БГ.
В процессе поиска старайтесь не приближать датчик к грунту ближе 2-3 см.


БГ проводил так (все точно по инструкции):
- сперва находил место где нет резких перепадов РВ и не срабатывает КП, даже тихого и размытого РВ старался избегать
- поднимал катушку примерно на 40 см, нажимал кнопку БГ, считал 3 секунды и плавно и достаточно быстро опускал до 5 см (с небольшим запасом под 15ДД), до земли катушку не опускал ни разу.

Уровень минерализации и сканирование грунта в режиме ручного БГ проверю в следующей поездке, но повторюсь, что проблема была одинакова на трех разных грунтах (берег песок-галька, грунт почва-глинозем, грунт глина-песок).

Чувствительность КТ снижал до 14 и одновременно общее усиление ронял до 4 - комфортного поиска не было и рядом.

Смущает вид линии на экране при балансировке, попытаюсь изобразить -
user posted image
Красным показана линия на экране МД при проведении БГ, синим показано направление формирования и перемещения линии. В итоге линия выпрямляется и убегает вправо, но не до конца экрана, а примерно до риски (т.е. только центральная треть экрана). Еще раз обращу внимание, что в моем случае эта линия всегда пробегает вдоль оси (не под углом), при этом фаза на одном и том же месте может измениться от -12 до -24.
Lvovich
QUOTE(baluperm @ Apr 24 2011, 12:58)
БГ проводил так (все точно по инструкции):
- сперва находил место где нет резких перепадов РВ и не срабатывает КП, даже тихого и размытого РВ старался избегать
- поднимал катушку примерно на 40 см, нажимал кнопку БГ, считал 3 секунды и  плавно и достаточно быстро опускал до 5 см (с небольшим запасом под 15ДД), до земли катушку не опускал ни разу.

Уровень минерализации и сканирование грунта в режиме ручного БГ проверю в следующей поездке, но повторюсь, что проблема была одинакова на трех разных грунтах (берег песок-галька, грунт почва-глинозем, грунт глина-песок).

Чувствительность КТ снижал до 14 и одновременно общее усиление ронял до 4 - комфортного поиска не было и рядом.

Смущает вид линии на экране при балансировке, попытаюсь изобразить -
user posted image
Красным показана линия на экране МД при проведении БГ, синим показано направление формирования и перемещения линии. В итоге линия выпрямляется и убегает вправо, но не до конца экрана, а примерно до риски (т.е. только центральная треть экрана). Еще раз обращу внимание, что в моем случае эта линия всегда пробегает вдоль оси (не под углом), при этом фаза на одном и том же месте может измениться от -12 до -24.

Т. е , у Вас сигнал грунта не доходит даже до 1/4 экрана? Странно. На типовых подмосковных суглинках длина сигнала грунта минимум 2 длины экрана.Попробуйте сделать БГ по красному кирпичу после чего оцените макс.чувствительность по воздуху на 5кссср.
По Вашей картинке можно сделать предположение , что Ваш грунт низкоминерализован феррооксидами и имеет высокую степень насыщенности электролитами - солями. И еще . Если длина сигнала грунта короткая процессору очень сложно "прицелится" ... как из оружия с коротким стволом. И как следствие этого большой разброс попаданий.
baluperm
QUOTE(Lvovich @ Apr 24 2011, 14:02)
Т. е , у Вас сигнал грунта не доходит даже до 1/4 экрана? Странно. На типовых подмосковных суглинках длина сигнала грунта минимум 2 длины экрана.Попробуйте сделать БГ по красному кирпичу после чего оцените макс.чувствительность по воздуху на 5кссср.
По Вашей картинке можно сделать предположение , что Ваш грунт низкоминерализован феррооксидами и имеет высокую степень насыщенности электролитами - солями. И еще . Если длина сигнала грунта короткая процессору очень сложно "прицелится" ... как из оружия с коротким стволом. И как следствие этого большой разброс попаданий.


Длина линии примерно треть экрана (в центре). По грунту я писал уже. В одном месте мокрые песок-гравий (берег реки), во втором мокрая глина (тут возможны и минерализация и электролиты), а вот в третьем растительный грунт, перегной вперемешку с глиноземом, это южный склон возвышенности, грунт сухой, влаги в грунте нет как минимум на полтора штыка (глубже не копал), при разламывании комков тряпичные варежки даже не намокают, откуда там электролиты? Но вот проблема с балансом грунта на всех трех местах одна и та же и грунтовые плямки на есть на всех.

Пойду запасаться кирпичом, да выйду куда-нибудь в парк, замеры сделать.
Землеройк
QUOTE(baluperm @ Apr 24 2011, 14:33)
Длина линии примерно треть экрана (в центре). По грунту я писал уже. В одном месте мокрые песок-гравий (берег реки), во втором мокрая глина (тут возможны и минерализация и электролиты), а вот в третьем растительный грунт, перегной вперемешку с глиноземом, это южный склон возвышенности, грунт сухой, влаги в грунте нет как минимум на полтора штыка (глубже не копал), при разламывании комков тряпичные варежки даже не намокают, откуда там электролиты? Но вот проблема с балансом грунта на всех трех местах одна и та же и грунтовые плямки на есть на всех.

Пойду запасаться кирпичом, да выйду куда-нибудь в парк, замеры сделать.


Да нормальные у Вас грунты, уверен. Раз не тяфкает Терра, то и Сорекс ДОЛЖЕН работать без проблем. Поробуйте тот вариант балансировки, "горизонтально", который я описал для Вас в другой теме Сорекса. А если чуть завалите грунт на градус-два "по часовой" плюсом от горизонта, то и от горячих камней избавитесь. (но потеряете немного в глубине на крупную медь)
Prus
Посушил прибор на подоконнике, эффекта ноль. Прибор либо не реагирует на металл вообще, либо выдаёт дикие трели. При включении баланса на экране появляются кучи линий и прибор сам отстраивается от ВОЗДУХА в +37, металла и грунта рядом вообще нет, при этом иногда выскакивает треугольник с восклицательным знаком. Ставлю другую катушку тоже самое, да и без катушки он вытворяет тоже. Похоже всё-таки кирдык ему.
stalk
QUOTE(Prus @ Apr 24 2011, 15:27)
Посушил прибор на подоконнике, эффекта ноль. Прибор либо не реагирует на металл вообще, либо выдаёт дикие трели. При включении баланса на экране появляются кучи линий и прибор сам отстраивается от ВОЗДУХА в +37, металла и грунта рядом вообще нет, при этом иногда выскакивает треугольник с восклицательным знаком. Ставлю другую катушку тоже самое, да и без катушки он вытворяет тоже. Похоже всё-таки кирдык ему.

куча линий я уже писал об этом- дайте прибору пройти акклиматизацию (пусть постоит на улице перед включением минут 5-10 если нужно будет), то же самое касается и при занесении в комнату. -дайте прибору принять температуру окружающей среды.
Треугольник- место не пригодно для балансировки, рядом присутствует металл. мой если не дать остыть до уличной температуры давал черный сигнал -50. Вы включайте прибор всегда с кнопкой + и смотрите на цифры "частота датчика"- от температуры они меняются. если прибор простоял у Вас дома 20 минут- должно быть все ок. попробуйте в батарейном отсеке прокрутить аккумы.
Влади
QUOTE(Землеройк @ Apr 24 2011, 14:49)
Да нормальные у Вас грунты, уверен. Раз не тяфкает Терра, то и Сорекс ДОЛЖЕН работать без проблем. Поробуйте тот вариант балансировки, "горизонтально", который я описал для Вас в другой теме Сорекса. А если чуть завалите грунт на градус-два "по часовой" плюсом от горизонта, то и от горячих камней избавитесь. (но потеряете немного в глубине на крупную медь)

Надо проверить как балансируется прибор по кирпичу. Желательно, в отсутствии помех (в полях). Сначала четвертушкой кирпича, потом половинкой, и наконец целым. Показания индикатора амплитуды сигнала грунта должны возрастать в пропорции а фаза оставаться постоянной. В этом случае блок исправен
а проблема может быть в очень низком уровне содержания магнетита в тех грунтах
где сложно отбалансироваться. В таких грунтах лучше всего работать с ручной установкой БГ так как при недостаточной амплитуде сигнала от грунта автомат
не может точно определить фазу. Точкой отсчёта при ручном БГ как раз и будет автоматический БГ по кирпичу.
Руся
Люди, когда работаете с Сорексом в полях, смотрите на линии эл. передач (любые!). У меня в тверской рядом с домом ходить с Сорексом не возможно. БГ слетает через минуту и МД чудит... Всё дело именно в старой подстанции, которая даёт жуткие помехи на всю линию. Отходишь метров на 200 от проводов и проблема уходит.
Я не говорю, что в случаях выше именно в этом и дело, но рекомендую поглядывать за проводами... Да и Х.З. чего там в земле зарыто... Ходите может вы по крышке Тополя-М и думаете, от чего же глючит МД???
ВаДяН
QUOTE(Руся @ Apr 24 2011, 18:24)
Ходите может вы по крышке Тополя-М и думаете, от чего же глючит МД???


cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif

http://www.youtube.com/watch?v=h5jSfS27kCU...player_embedded
Евлампий
QUOTE(Руся @ Apr 24 2011, 18:24)
Люди, когда работаете с Сорексом в полях, смотрите на линии эл. передач (любые!). У меня в тверской рядом с домом ходить с Сорексом не возможно. БГ слетает через минуту и МД чудит... Всё дело именно в старой подстанции, которая даёт жуткие помехи на всю линию. Отходишь метров на 200 от проводов и проблема уходит.
Я не говорю, что в случаях выше именно в этом и дело, но рекомендую поглядывать за проводами... Да и Х.З. чего там в земле зарыто... Ходите может вы по крышке Тополя-М и думаете, от чего же глючит МД???

Ходил тут недавно вокруг ЛЭП, то есть помехи, то нет, заметил при включении " Норм АФ" прибор становился на столько стабилен, что казалось ЛЭП отключили biggrin.gif прошивка 1.06 7280М, ходил между проводами и были "цветные" находки, с глубины 15-25 см.
Prus
QUOTE(stalk @ Apr 24 2011, 16:22)
куча линий я уже писал об этом- дайте прибору пройти акклиматизацию (пусть постоит на улице перед включением минут 5-10 если нужно будет), то же самое касается и при занесении в комнату. -дайте прибору принять температуру окружающей среды.
Треугольник- место не пригодно для балансировки, рядом присутствует металл. мой если не дать остыть до уличной температуры давал черный сигнал -50. Вы включайте прибор всегда с кнопкой + и смотрите на цифры "частота датчика"- от температуры они меняются. если прибор простоял у Вас дома 20 минут- должно быть все ок. попробуйте в батарейном отсеке прокрутить аккумы.

Да какая акклиматизация, приехал на коп прошел 100 метров и началось, после этого прибор стоял на улице часов 6 и ничего. Приехал домой, пока в гараже менял масло и фильтра прошло ещё 2 часа и тоже ничего. Пришел домой и уже сутки такая же история. Линий ЛЭП и др. помех вообще просто НЕТ. С собой были ещё два прибора 7246F (он же пилигрим) и сигнум, так с ними проблем не было. Катушка, я так понимаю, вообще не причём, потому что ставили другие. Аккумы менял на другие, ставил просто батарейки. Прибор без катушки живёт своей жизнью, то начинает орать всеми голосами и выдавать кучу кривых, то просто молчит на любой металл. Вот после молчания если зайти в меню "аудио видео" начинают опять появляются звуки и абракадабры. Вы уж меня извините но в технике я не много разбираюсь - собирал пару тройку МД (простейших с двумя генераторами, и один пинпоинтер), да и работал ведущим конструктором на машиностроительном предприятии (не по электронике). Отличить глюк от неисправности могу. Вы уж посоветуйте пожалуйста где посмотреть и что делать, или сразу в Москву по гарантии (далековато от меня). Не хочу я сам трогать такую точную технику. Жду совета.
stalk
хз что Вам посоветовать- я не технарь. у меня после выкл- перекур-вкл все ок становилось.
franz92
Добрый вечер всем! Кто нибудь пробовал на Сорексе...3Кгц..овую катушку?..Как она вам?....Сегодня у приятеля (отобрал прибор biggrin.gif )..и чуть поэксперементировал!....так вот в глине на глубине более 30 ти сантиметров..полностью плотно утоптанной...спокойно берет (двушку николаевскую)...да еще с запасом по воздуху сантиметров 12 15.gif .......?
Влади
QUOTE(franz92 @ Apr 24 2011, 22:43)
Добрый вечер всем! Кто нибудь пробовал на Сорексе...3Кгц..овую  катушку?..Как она вам?....Сегодня у приятеля (отобрал прибор biggrin.gif )..и чуть поэксперементировал!....так вот в глине на глубине более 30 ти сантиметров..полностью плотно утоптанной...спокойно берет (двушку николаевскую)...да еще с запасом по воздуху сантиметров 12 15.gif .......?

С ней в основном и хожу с Сорексом. По нашим грунтам и культурным слоям,
то что надо. Стабильность, ширина захвата, глубина. Берёт все цели какие у нас
имеет смысл копать.
Oxgan
Prus в наушниках ходите?

Prus
QUOTE(Oxgan @ Apr 25 2011, 08:46)
Prus  в наушниках ходите?

Нет, но в первый раз когда он заглючил ходил в косовских. После этого не пробовал.
ana
Всем доброго дня, Веток про "Сорекс" наплодили, прямо не знаю, в какой писать, Попробую в этой,,, Вчера впервые столкнулся с "глючком", Приехал на место, отбалансировался от грунта, начинаю поиск - четкий цветной сигнал ВДИ-57 (такой обычно гильза винтовочная показывает), годограф - четкая прямая "стрела", Выкапываю - кусок стальной проволоки диаметром 3 мм и длинной около 3 см, Следующий сигнал (такой же) - стальная пластинка размером 0,5х2 см, Проверяю баланс грунта - все нормально, Иду к товарищу (он тоже с "Сорексом"), проверяем его прибором - все нормально (цели не видимые в дискриме), Выключил прибор, включил - все стабилизировалось,,, Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?
rcv
QUOTE(ana @ Apr 25 2011, 18:38)
начинаю поиск - четкий цветной сигнал ВДИ-57 (такой обычно гильза винтовочная показывает), годограф - четкая прямая "стрела", Выкапываю - кусок стальной проволоки диаметром 3 мм и длинной около 3 см, Следующий сигнал (такой же) - стальная пластинка размером 0,5х2 см, Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?

Пердметы ржавые поди были? А после выкапывания Вы их своим прибором звонили на воздухе? или только прибором приятеля? У меня например на небольшие кусочки жести ржавые тоже годограф стрелка, и ВДИ как медная монета, а с 4-х сторон к ним по подходишь и катуху под углом подержишь и годограф начинает петли в метал кидать, но все равно копаешь а вдруг монетка на ребре.
verdas
кто использовал катушку 15дд 7кГц ответьте пожалуста стоит ли ставить её на сорекс?
брал эту катушку у знакомого на "пробу" не понравились следующие моменты:
1 тяжело проходил процес балансировки- линия никак не хотела ложится ровно приходилось помогать в ручном режиме, переход на другое место не сильно помогал( возможно из-за высокой чуствительности катушки?)
2 на мокрой траве катушка выдавала цветной сигнал постоянно даже при подьёме её кверху( глюк катушки?)
что это было - попалась бракованная катушка или это её "особенности"?
Hazoff
QUOTE(verdas @ Apr 25 2011, 20:47)
кто использовал катушку 15дд 7кГц ответьте пожалуста стоит ли ставить её на сорекс?
брал эту катушку у знакомого на "пробу" не понравились следующие моменты:
1 тяжело проходил процес балансировки- линия никак не хотела ложится ровно приходилось помогать в ручном режиме, переход на другое место не сильно помогал( возможно из-за высокой чуствительности катушки?)
2 на мокрой траве катушка выдавала цветной сигнал постоянно даже при подьёме её кверху( глюк катушки?)
что это было - попалась бракованная катушка или это её "особенности"?

Плюс будет в большей площади сканирования! Для разведки в не мусорных местах самое то! У меня 3 кгц, глюков практически нет! Лучше прошить до 1.10 и на 3 кгц взять! Стабильность у 7 кгц не жалуют!
колченогий
Всем привет!У меня тоже есть пара вопросов по работе с сорексом м109 .Первый:срывается в постоянный глюк цветниной когда рядом гарет 2500.Успокаивается только после возвращения к заводским настройкам.Второй:при установленном дискриме закрытый сектор все равно звучит.Третий:когда обнаружишь крупную цель не могу опредилить центр.Звук идет кругом,ямы рою метр на метр,правда чуйка 20.
inkognito
Обновил программное обеспечении до версии 1.09 база, было 1.03 база.
такое впечатление что меня обделили, максимальная чувствительность уменьшилась и индекс vdi увеличился на десять единиц , по сравнению к прежней прошивке.
и самое главное аккумуляторы жрет на глазах,раньше меньше жрал.

P.S откат возможен на прежнее п/о?
verdas
QUOTE(Hazoff @ Apr 25 2011, 21:04)
Плюс будет в большей площади сканирования! Для разведки в не мусорных местах самое то! У меня 3 кгц, глюков практически нет! Лучше прошить до 1.10 и на 3 кгц взять! Стабильность у 7 кгц не жалуют!

да перепрошивать не очень хочется потому что не известно сколько это займет времени а сезон то уже идет, проще купить катушку но вот какую?
verdas
QUOTE(колченогий @ Apr 25 2011, 21:45)
Всем привет!У меня тоже есть пара вопросов по работе с сорексом м109 .Первый:срывается в постоянный глюк цветниной когда рядом гарет 2500.Успокаивается только после возвращения к заводским настройкам.Второй:при установленном дискриме закрытый сектор все равно звучит.Третий:когда обнаружишь крупную цель не могу опредилить центр.Звук идет кругом,ямы рою метр на метр,правда чуйка 20.

проверяли в одной яме сигнал кондором, террой 34, циболой и сорексом, сорекс на другие аппарате не реагировал никак, а вот на асю с нелом орал метра за 1,5-2 правда не известно на что именно на асю или нел,при установленном димскриме звук всё равно есть но он почти не слышим подобен гудению чтоли
inkognito
QUOTE(inkognito @ Apr 25 2011, 22:06)
Обновил программное обеспечении до версии 1.09 база, было  1.03 база.
такое впечатление что меня обделили, максимальная чувствительность уменьшилась и индекс vdi  увеличился на десять единиц , по сравнению к прежней прошивке.
и самое главное аккумуляторы жрет на глазах,раньше меньше жрал.

P.S откат возможен на прежнее п/о?

Вопрос собственно к уважаемому товарищу Землеройка или к Отцу сего девайса,чего там нахимичили в п/о?
ana
QUOTE(verdas @ Apr 25 2011, 22:16)
проверяли в одной яме сигнал кондором, террой 34, циболой и сорексом, сорекс на другие аппарате не реагировал никак, а вот на асю с нелом орал метра за 1,5-2 правда не известно на что именно на асю или нел,при установленном димскриме звук всё равно есть но он почти не слышим подобен гудению чтоли

1,5-2 - это еще мало, "Сорекс" на "Аську" (150) начинал реагировать метров за 5, И на "Сорекс" тоже, А рядом с "Теркой" и "Деусом" - вполне комфортно,,,
Землеройк
QUOTE(inkognito @ Apr 25 2011, 22:06)
Обновил программное обеспечении до версии 1.09 база, было  1.03 база.
такое впечатление что меня обделили, максимальная чувствительность уменьшилась и индекс vdi  увеличился на десять единиц , по сравнению к прежней прошивке.
и самое главное аккумуляторы жрет на глазах,раньше меньше жрал.

P.S откат возможен на прежнее п/о?


А Вы катушку при первом после прошивки включении, адаптировали? В смысле, с нажатой кнопкой "+" включали?
Чувствительность НИКАК не могла уменьшится прошивкой. ВДИ... помнится была прошивка, где отсутствовал десяток цифр ВДИ, в итоге сигналы не терялись, а просто имели другое ВДИ. Т.е. это был косяк. Может у Вас как раз и была эта версия? Т.к. в 1.09 как раз всё в порядке.
И последнее... опять же, потребление во всех прошивках одинаковое. ddd.gif
hhh
QUOTE(inkognito @ Apr 25 2011, 22:33)
Вопрос собственно к уважаемому товарищу Землеройка или к Отцу сего девайса,чего там нахимичили в п/о?

Тоже хотел бы спросить,если у меня VDI на ДЕНГУ показывает порядка 78-80,то сколько он покажет на Катин пятак или вообще не покажет?
И постоянно идут ложняки в диапазоне 70-90.
Из за ложняков по началу пришлось очень много копать в пустую,сейчас слабые и неустойчивые сигналы копать желания нету,так как боюсь опять будет пустота,понимаю что не правильно,а не копаю прибор балансируется нормально,но из за ложняков все достоинства Сорекса сводятся на нет.Режим ПКГ включен,фольга как и положена определяется порядка нуля,значит прибор отстроен нормально,я вроде так понимаю.
Чего не так,я делаю или что с прибором?
колченогий
QUOTE(verdas @ Apr 25 2011, 22:16)
проверяли в одной яме сигнал кондором, террой 34, циболой и сорексом, сорекс на другие аппарате не реагировал никак, а вот на асю с нелом орал метра за 1,5-2 правда не известно на что именно на асю или нел,при установленном димскриме звук всё равно есть но он почти не слышим подобен гудению чтоли

Звук идет в полный голос.А на гарет с 5 метров глючит так,что без переустановки идет непрерывный блюм
inkognito
QUOTE(Землеройк @ Apr 25 2011, 22:40)
А Вы катушку при первом после прошивки включении, адаптировали? В смысле, с нажатой кнопкой "+" включали?
Чувствительность НИКАК не могла уменьшится прошивкой. ВДИ... помнится была прошивка, где отсутствовал десяток цифр ВДИ, в итоге сигналы не терялись, а просто имели другое ВДИ. Т.е. это был косяк. Может у Вас как раз и была эта версия? Т.к. в 1.09 как раз всё в порядке.
И последнее... опять же, потребление во всех прошивках одинаковое.  ddd.gif

Не хочу обидеть, но придется, это отговорка у вас,"для, мягко сказать "чайников" Но поймите, Я не новичок, и не хуже вашего разберусь на Вы с любым прибором.
а по поводу VDI сам проверял нет пропушенных сектор, как в 1.04.
inkognito
QUOTE(ana @ Apr 25 2011, 22:36)
1,5-2 - это еще мало, "Сорекс" на "Аську" (150) начинал реагировать метров за 5, И на "Сорекс" тоже, А рядом с "Теркой" и "Деусом" - вполне комфортно,,,

на любой Whites вообще не реагирует.
Руся
Кажется, я начинаю понимать, о каких "глюках" говорят некоторые Сорексоводы новоипечённые... Вы на мусорках все что-ли пасётесь??? Советы бомбите? И ещё при этом ходите с 10" лаптями, да? Или с 12*9? Если всё это так... мне вас жаль...
На мусор ТОЛЬКО 6*10. Сегодня проверял ещё раз. Просто не понимаю, как можно при обилии сигналов ходить с большими ВТП. Слепнет Сорекс на мусоре с большим лаптем, совсем слепнет. Он и с 6*10 не очень себя здорово чувствует. При этом надо ещё учитывать обилие ГК и битого кирпича.
Короче, надо 4*5"ДД или 5" моно, или ещё что-нибудь маленькое. Я буду об этом писать везде и всегда!!! Ровно до тех пор, пока Виктор Олегович не сделает малую мусорную катушку для акаводов!!!
inkognito
QUOTE(Руся @ Apr 25 2011, 23:42)
Сорекс на мусоре!!


Не представляете как слепнет сигнум!!
Руся
inkognito Вот я с Кондором и хожу! И про ПО. Я прошёл прошивки 1.04, 1.07, 1.09 сейчас стоит. Проблем нет. Так что ПО в АКА нормальное.
tink
QUOTE(inkognito @ Apr 26 2011, 00:00)
Не представляете как слепнет сигнум!!


Ммусор и очень медленные проводки.
Катушку мелкую 14Кгц тоже хочу.
inkognito
QUOTE(Руся @ Apr 26 2011, 00:03)
Так что ПО в АКА нормальное.

Не соглашусь.
меня устраивала ........... .................. ..................... понятно.

tink
Даёшь Ммусор с регулировкой чуйки 14.gif
inkognito
QUOTE(tink @ Apr 26 2011, 00:14)
Даёшь Ммусор с регулировкой чуйки 14.gif

чайка обшея дя всег программ в сораксе.
Руся
QUOTE(inkognito @ Apr 26 2011, 00:12)
Не соглашусь.
меня устраивала   ...........        .................. .....................  понятно.

smile.gif Ну можно, конечно, и не соглашаться... Я за 6 лет проблем именно с ПО не имел ни разу. Ни с Юниором (правда там нет ПО, но обновление было), ни с Кондором, ни с Сорексом. А с Кондором так вообще проблем не было никаких! Не сглазить бы!!! 17.gif
1.03 вроде имела ряд недоработок, типа выподавших секторов и т.п.... Ну это уже каждый сам решает... Некоторые и про Кондоры пишут, что их допотопные 2.01 в тыщу раз лучше новых 4.13 с ДД... глупость, конечно... ddd.gif

tink Возьмите Кондора - там ВСЁ регулируется. Только смотрите что бы регулировалка не устала! 14.gif
tink
QUOTE(Руся @ Apr 26 2011, 00:20)
tink Возьмите Кондора - там ВСЁ регулируется. Только смотрите что бы регулировалка не устала! 14.gif


Он что, тоже всечастотный стал?
Руся
QUOTE(tink @ Apr 26 2011, 00:25)
Он что, тоже всечастотный стал?

cheesy.gif Ага, стал... Ещё несколько лет назад стал! Катушек только тогда не выпускали столько, сколько сейчас sad.gif
inkognito
QUOTE(Руся @ Apr 26 2011, 00:20)
smile.gif Ну можно, конечно, и не соглашаться... Я за 6 лет проблем именно с ПО не имел ни разу. Ни с Юниором (правда там нет ПО, но обновление было), ни с Кондором, ни с Сорексом. А с Кондором так вообще проблем не было никаких! Не сглазить бы!!! 17.gif
1.03 вроде имела ряд недоработок, типа выподавших секторов и т.п.... Ну это уже каждый сам решает... Некоторые и про Кондоры пишут, что их допотопные 2.01 в тыщу раз лучше новых 4.13 с ДД... глупость, конечно... ddd.gif

  tink Возьмите Кондора - там ВСЁ регулируется. Только смотрите что бы регулировалка не устала! 14.gif

Негодую по полной.
это реально? мне сиг не понравился после ихней последней прошивке.
а сереккс не нравится тем порченный. прошивкой
Руся
inkognito Что реально??? То, что я наблюдаю прогресс от прошивки к прошивки? Да, реально! И, вроде, не я один так считаю... Все эти прошивки - результат упорных тестов горстки" подопытных кроликов". Некоторых из нах я знаю лично. Меня, надеюсь, тоже можно отнести к "подопытным". А Вы что, решили, что в АКА просто сидят и думаю, как бы ещё усложнить и наорочать Сорекс??? Пункты меню, настройки - это во многом пожелания опытных поисковиков с многолетним стажем, а не блажь инженеров АКА или лично Землеройка.
Жаль, что в недрах математических расчётах Сорекса теряется часть полезных сигналов. Но все почемуто упорно забывают с чего всё начиналось! А начало было - "замутим ка мы новый простенький МД для начинающих и тех, кому лень осваивать Сиг и Кондор". Вот и получился... простенький... ggf.gif
Откуда-то вдруг всплыли сравнения МД для начинающих с топовыми моделями ведущих мировых брендов... ddd.gif Уже даже с Деусом сравнивают!.. делааа.... А сравнивать то надо с Фишер Ф2, АСЯ 150-250, Призм 3 и т.д.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.