Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Проклятое золото, Или о пользе индивидуального поиска

MERAT
post Sep 10 2014, 11:28
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif


0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или особенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522
10. Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=460158&hl=
11. Как помощь Родине помогла найти клад или, Все ненужное на слом соберем в металлом
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=474850
12. Испанская история или подарок от генерала Франко, Особенности поиска в чужеземье ч.5
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=487281
13. Неожиданная находка или дело было не в бобине, История о сожалении
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=496087
14. Танцуя от печки или, Жадность и глупость одних, удача других
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=519361&hl=
15. История обретения абрикосовой чачи или, Боже, как давно это было...
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=557353&st=0
16. Дом с привидениями или, Полное блюдце секретов
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=576380
17. Демидовский рубль или, Ода оптимизму
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=591993
18. В погоне за монастырскими сокровищами, Или сон в летнюю ночь
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=646873&st=0
19. В погоне за монастырскими сокровищами 2, Или не все потеряно
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=703776


Предисловие

В этот мир мы все приходим индивидуалистами, и мечтаем жить долго и счастливо, пребывая в полной гармонии со своим собственным "Я". Но в эту идиллию постоянно вмешивается множество факторов, снижающих роль индивидуальности и и подталкивающих наши личности в объятия общества. Общество подбрасывает нам свои законы и образы поведения, предлагая находиться в кругу друзей и знакомых, создавать семьи, пользоваться всеми достижениями цивилизации через постоянное общение и многое другое, что, явно, не способствует торжеству абсолютного индивидуализма.
Вот, и в этом рассказе речь пойдет о том, как жизненные обстоятельства помешали мне стать чуточку богаче, и привели к мысли о пользе индивидуальности в поиске артефактов в брошенных домах, ставшим одной из сторон моей жизни.
Дело было во время начала реставрации капитализма в стране победившего социализма. Победа самого передового строя в истории человечества оказалась непрочной, и основные ценности недавнего прошлого стали размываться на глазах изумленной публики. Первой жертвой глобальных перемен стала уверенность в завтрашнем дне - этой козырной карте советского строя пришлось первой покинуть колоду социальных благ уходящей эпохи. Вдруг стало ясно и понятно, что широко известный лозунг "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" шагнул с книжных страниц и победно развернулся над нашими головами. Это явилось неприятным открытием и для меня - скромного школьного учителя истории в глубокой уральской провинции. Зарплата перестала быть источником существования молодой семьи, и мутный водоворот коммерции принял в свои объятия нового участника рынка. Тема "купить подешевле где-то и продать подороже здесь" заставила меня мотаться по просторам, когда -то единой, огромной страны в поисках крупинок прибавочной стоимости.
События этой истории и начались вдалеке от места моего постоянного проживания - в очередном походе за наживой.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 20 2015, 11:49


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Sep 10 2014, 12:04
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


MERAT спасибо Вам за то что пишите свои прекрасные рассказы . С нетерпением ждал Вашей новой работы . С уважением к Вам , Антон .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

perpas
post Sep 10 2014, 18:39
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 13-August 12
Пользователь №: 46,078


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


Андрей ну наконец то! Дождались!Спасибо вам и вашей музе дающей вновь пережить нам вместе с вами очередное интересное приключение таящееся в чертогах вашей пямяти.Пишите!Очень ждем!
С уважением Евгений! smile.gif


--------------------
Карта СБ 4276********0624
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pole
post Sep 10 2014, 20:43
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 21-July 07
Пользователь №: 2,409



Репутация: 58 кг
-----XXX--


Новый сюжет...... Все на первых страницах читал. Отпечатать бы экземпляров так ..тсот. biggrin.gif


--------------------
Je m'appelle Pole
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Sep 11 2014, 21:40
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Рад видеть что Муза вновь посетила Вас MERAT. Пишите ждём, с уважением.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мармот
post Sep 11 2014, 23:17
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 27-July 13
Из: Нижегородская
Пользователь №: 58,665


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Ну началось...опять страдать MERATозависимостью будем! biggrin.gif Ура,товарищи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 12 2014, 10:38
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Однажды, серым дождливый днем осени мы с напарником еле плелись по привокзальной площади города-героя Минска. Тяжеленные сумки, подгруженные гродненским хрусталем, оттягивали руки почти до колен, делая нас неким подобие гиббонов ушастых. Мысль была одна - поскорее дотащиться до перрона и, затянувшись сигаретой, хлебнуть великолепного местного пива прямо из горлышка бутылки, и только потом перевести дух перед посадкой в вагон. Поэтому мы старались передвигаться легкой рысью сильно постаревших ломовых лошадок, ровно на столько, на сколько позволяли полста килограмм поклажи на каждого.
Мне, за счет большей физической подготовки, удалось немного вырваться вперед, а моему спутнику - бывшему преподавателю физики в техникуме, последняя стометровка давалась с большим трудом. Он семенил из последних сил и прилично отстал от меня. Уже показались очертания величественного входа в здание вокзала и приветливо распахнутые двери торгового павильона, соседствующего с передвижным пунктом милиции. В этом павильоне мы всегда покупали пиво перед тем, как нырнуть в душное и суетливое чрево вокзала. Купить пенный напиток, непосредственно, на перроне стоило вдвое дороже - звериный оскал капитализма проник и в эти заповедные места.
Я уже явственно ощущал холод бутылочного стекла в руке и вкус ледяного пива в горле, но не тут то было - за несколько метров до ощущения счастья путь мне преградила немолодая цыганка.
Этой братии было всегда немало в местах большого сосредоточения людей, но в то время их расплодилось, просто, неимоверное количество. Подчас, добраться до нужной точки на вокзалах было сложно из за многочисленных гадалок и их сопливых выводков, клянчащих денежку "на пропитание".
В этом случае встреча обошлась без детишек, и мой взгляд, поникший от тяжести ноши, уперся в цветастые юбки всего одной особи женского пола. На мое удивление цыганка не стала скороговоркой произносить традиционную мантру для наивных остолопов, а отступила в сторону, давая продолжить мне путь к пиву и отдыху. Но когда ее монументальная фигура поравнялась с моим правым бортом, гадалка тихонько тронула меня за плечо и сказала: "Золото тебя до добра не доведет". После этой загадочной фразы она указала пальцем мне на грудь и повернулась, собираясь отчалить без продолжения разговора. В другой раз я, бы, плюнул на все реплики потомка древних индийцев и прошел мимо, но этой ситуации имел место, совсем, иной случай - под кожаной курткой, застегнутой наглухо до самого горла и свитером, на шелковой веревочке приятно холодили тело полтора десятка золотых побрякушек гомельского ювелирного завода.
Золотишко таилось под одеждой с тех самых времен, когда у забора ювелирного завода оно было обменено на "видачину" системы "электроника ВМ- 18". Видеть золотое приобщение к моему телу не мог, даже, счастливый новоявленный владелец окна в чудесный мир видео - золото я припрятал уже после того, как он унесся смотреть на своем приобретении подарочный бонус - боевик про Рембо.
Поэтому информация цыганки оказалась неожиданной и ударной - я встал, как вкопанный, и, аккуратно поставив сумки с хрупким грузом, метнулся вслед за мелькающими узорами дивной юбки прорицательницы. Далеко уйти она не успела, и, теперь уже, моя длань легла на ее плечо в попытке остановить беглянку.
Но цыганская тетка резко стряхнула движением плеча руку преследователя и опрометью устремилась к целой стае, себе подобных, ринувшихся ей навстречу с громкими криками, подобно стае заполошных ворон. Видимо они посчитали, что с моей стороны совершено посягательство на честь и достоинство их товарки и ее нужно немедленно спасти. Через секунду я оказался в толпе беснующихся цыганок и, вопящих во все горло, разновозрастных и разнополых цыганят. Они всем скопом орали так, что из милицейского пункта показалась пара заспанных блюстителей порядка, судорожно сжимающих в руках резиновые дубинки. Я призывно замахал им руками, отбиваясь от цыганской своры, и доблестная милиция устремилась на помощь.
Резиновые "демократизаторы" не понадобились- при виде стражей покоя законопослушных граждан цыганки вместе с сопливым потомство бросились врассыпную, оставив меня помятого с неудовлетворенным любопытством.
К этому времени к месту событий подтянулся знаток "правила буравчика" и законов Ома, изумленно на ходу переводя взгляд, то вслед бегущей толпы цыганок, то на меня - слегка помятого и в компании двух милиционеров.
Общение с милицией в то время доставляла мало приятных моментов и в планы бродячих коммерсантов не входило - это был верный путь попасть на деньги, что произошло и в этот раз. Спасители не спеша удалились, удовлетворенно хмыкая и ощупывая купюры в карманах форменных брюк. Иначе, тогда, было нельзя.
Огорчение от потери денежных знаков, вскоре, мы нивелировали добрым пивом и хорошей сигаретой, но слова цыганки не выходили из моей головы.
Вскоре, мы погрузились в вагон, взгромоздились на полки и прикорнули на чахлых матрасиках, прикрытых серыми влажными простынями под мелодичное позвякивание хрусталя в сумках. Сон не шел, а нежное прикосновения к телу ювелирки под одеждой вновь и вновь возвращали меня к странному пророчеству гадалки.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 26 2016, 00:00


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@viktor
post Sep 12 2014, 20:06
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 10-January 11
Из: Смоленщина Юргора
Пользователь №: 24,911


Металлоискатель: Gmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Умеете Вы,уважаемый,заинтриговать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мармот
post Sep 17 2014, 16:35
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 27-July 13
Из: Нижегородская
Пользователь №: 58,665


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


MERAT,ну пять дней прошло! Ну дайте нам ещё кусочек! smile.gif Пожалуйста-пожалуйста!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Akulovogorech
post Sep 17 2014, 20:10
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 5-December 09
Пользователь №: 13,570


Металлоискатель: AT pro
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Как витиевато и понятно излагает, талант! Жду продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 18 2014, 08:28
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Но усталость и напряжение последних недель скитания по барахолкам белорусских городов дали о себе знать -тяжелый сон сморил меня, приглашая в видения все той же привокзальной площади, оравы цыганского населения, рвущего с меня одежду и блестящую рассыпь золотых монет на грязном асфальте. Почему ювелирка превратилась в монеты, осталось за кадрами моего сознания.
Проснулся я разбитый и не выспавшийся под звуки звона стекла, но это были не приятные нотки хрустального позвякивания содержимого наших сумок. Со всех сторон неслось, хорошо знакомое, бряцанье граненных стаканов друг о дружку, и стаканы эти были наполнены, отнюдь, не утренним чаем. Вагон был набит челноками -коробейниками, волокущим из Белоруссии, Польши и Прибалтики горы сумок и коробок с различным товаром. Напряжение минувших блужданий по рынкам и барахолкам, удачи и неудачи сделок, конфликты с милицией- полицией, бандитские поборы - все это осталось позади, и сейчас новокупеческий люд начинал расслабляться традиционным способом -купанием в алкоголе.
Возникали стихийные застолья, объединяющие несколько соседних купе плацкартного вагона. На столах появились горы различной снеди и бутылки, с модными тогда, ликером "Амаретто" и коньяком "Наполеон". Понятное дело, что к настоящим благородным напиткам Северной Италии и Франции это пойло не имело ни малейшего отношения, но пили его с видом и достоинством настоящих знатоков, закусывая украинским салом и белорусской колбасой.
Вагон гудел до самой столицы нашей родины, и перрон Белорусского вокзала принял орды полупьяных челноков, рассосавшихся по другим столичным вокзалам.
Путь на поезде от Москвы до столицы Урала занимал чуть более суток уже в более спокойной обстановке, тут я и поделился золотыми сомнениями и снами со своим спутником. Тот философски заметил, что это все тщетность и предложил забить болт, настаивая на материальной основе мира. В знак приобщения в материальной реальности мы выпили бутылку приличного виски, и я успокоился, отогнав от себя думы об инциденте на минском вокзале и странном сне в первую ночь после этого.
Водоворот событий по приезду в точку назначения захлестнул, оставив далеко позади события последней поездки. Мы удачно скинули товар, прилично при этом заработав, но с реализацией золота ничего не получалось. Оптовики давали низкую цену, а искать розничных покупателей у меня не было времени. Так и таскался я по улицам с золотым ярмом на шее, пока не вспомнил о том, что у моего верного друга и постоянного напарника по хождениям в старые дома в поисках артефактов Сереги есть сводный брат, который охотно скупал у нас найденную ювелирку. Осененный блестящей мыслью я полетел к другу за адресом его брательника, постоянно меняющего местожительства, подобно агенту-нелегалу.
Серега жил на окраине города со стервой женой, на которой его угораздило жениться по совершенно непонятным причинам. И протискиваясь в переполненный трамвай, я заранее содрогался от мысли о встречи с этой неприятной женщиной. Меня она не любила особенно, справедливо считая виновником заражения ее мужа бациллами поискового авантюризма. А Серега, мало того, что был авантюристом, но, и в придачу, настоящим фанатиком поиска, что и порождало извечные конфликты в его семье.
Вот, и сейчас я перевел дух перед дерматиновой обивкой двери в квартиру друга и решительно нажал на кнопку звонка, собираясь лицезреть злобное удивление женской физиономии. Она всегда открывала двери сама и никогда не испытывала радости от моего появления. Но острая мордочка жены Сереги не появилась и не испортила мне настроения окончательно - дверь открыла его мама. Первая радость от отсутствия раздражителя длилась недолго - мой друг серьезно заболел и находился в больнице, а его супружница уехала в родную деревню, решительно наплевав на мужа и его болезнь.
Мы выпили по стакану чая и отправились в больничку проведать Серегу. По пути его мама плача рассказала, что болезнь поразила моего друга внезапно, и шансов у него немного. Помимо всего прочего требовались дефицитные, а следовательно, дорогие лекарства, на которые не было средств.
Обшарпанное здание городской больницы, разбитые тротуары и ветхое крыльцо не внушали особой надежды и на качество медицинской помощи изначально, а убогое внутреннее содержание лечебного учреждения добивало надежду на исцеление как у самих больных, так и их родственников. Впечатление обреченности подкрепляло красочное объявление о месте и времени выдачи тел, вывешенное прямо напротив входа- там где народ стоял в очереди в гардероб. Я с содроганием вспоминаю эту картину здравоохранения времени краха перестройки.
Серегу я не узнал- за полтора месяца с момента нашей последней встречи, он из крепкого парня превратился в бледную мумию, и только глаза его были все такими же, излучавшими взгляд радости от моего визита и заинтересованности новостями. Мы проболтали несколько часов - я рассказывал как сгонял "из варяг в греки", что видел и чем завершился набег. Поколебавшись, рассказал другу и про слова цыганки и странный сон в поезде. Особого впечатления на Серегу это не произвело - он был всегда человеком абсолютно равнодушным к приметам, снам и поверьям. В свою очередь он заставил меня достать лист бумаги и карандаш и с трудом нарисовал на бумаге адрес дома, который мне необходимо посетить. По словам друга дом должен быть урожайным на находки.
Все это время мама Сереги сидела в изголовье кровати сына, украдкой смахивая слезы и поправляла ему то одеяло, то уголок подушки, и слушала наши разговоры.
Появившийся в палате лечащий врач прервал нашу беседу, и нам пришлось покинуть Серегу. В коридоре я перехватил эскулапа и потребовал от него полную картину происходящего. То, что он рассказал, оптимизма не прибавило - мой друг был серьезно болен, и лекарствами пока еще можно остановить ход болезни, но шансов выздоровления у него оставалось немного. Мама Сереги, к счастью, этот разговор не слышала, задержавшись в палате сына.
Мы возвращались домой в полном молчании, во власти каждый своих дум.Для себя я уже принял решение, но озвучивать его опечаленной Серегиной матери не стал. На прощанье я спросил адрес Николая - ее приемного сына и сводного брата Сереги. Проводив женщину до дома и получив нужный адрес, мне нужно было поторапливаться - предстояло до наступлении ночи успеть добраться на другой конец города и найти Николая.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 18 2014, 21:09


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тит
post Sep 18 2014, 10:33
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,589
Зарегистрирован: 15-March 10
Из: Итиль
Пользователь №: 16,210


Пол: мужской

Репутация: 797 кг
-----XXXXX


Ей-ей хорошо пишите smile.gif !


--------------------
Всё хорошо,будет ещё лучше!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Sep 18 2014, 13:21
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Аааа MERAT, Вы мастер интриги .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Prikop
post Sep 18 2014, 13:47
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 8-September 10
Из: Питер
Пользователь №: 21,116


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


Спасибо. Читаю с удовольствием. Ждёмс продолжения smile.gif


--------------------
Золота не может быть слишком много.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 18 2014, 15:01
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


До центра города добраться было несложно- трамваи ходили без перерыва, но пересесть на автобус, следующий в тьмутаракнь рабочей окраины сходу не получилось. Дефицит бензина сказался на количестве автобусов на линии и остановки кипели толпами раздраженного народа. В конце рабочего дня все старались побыстрей добраться до дома и автобусы штурмовали как Зееловские высоты в апреле 45 года. Участие в подобном мероприятии меня привлекало мало и пришлось отдаться на съедению частному извозу. Государственное такси тихо приказало долго жить, оставив лакомый кусок всем желающим, кто имел мало мальское транспортное средство. Пока еще немногочисленные, владельцы авто ринулись в эту нишу зарабатывать шальные деньги- цены за проезд у них были душераздирающие. Посему трудящиеся формировали группу желающих и платили в складчину. Мне такой номер не удался -страждущих добровольно ехать район базирования скупщика драгоценностей не нашлось. Частник хищно улыбнулся при произнесение маршрута поездки и нанес удар ценой, внимательно наблюдая за моей реакцией. После небольшой перепалки стоимость проезда удалось немного сократить, и раздолбанная восьмая модель жигулей понесла меня прочь от цивилизации центральной части города.
Район, в который я следовал был предельно пролетарский по населению с преобладанием люмпеновского сословия. Туда мало было приехать, оттуда надо было еще нормально выбраться. Учитывая немалую сумму торгового капитала в кармане и золотую сбрую на шее, это надо было учитывать.
Водила оказался веселым малым и, перекрикивая задорные песенки Марины Журавлевой, не умолкал в рассказах по нелегкую жизнь частных извозчиков. А когда он заговорил о ничтожных заработках и накладных расходах, я удвоил его гонорар с предложением подождать меня в пределах получаса. Думал таксист долгих четверть часа, оценивая риск простоя в районе, где в то время запросто можно было лишиться не только машины, но и здоровья, а, то, и жизни. Но жажда наживы победила, и решение было принято в мою пользу.
Еще через полчаса он осадил свою механическую лошадку возле частного дома, выгодно отличающегося свежей постройкой от окружающих хибар.
Я сверил адрес, нацарапанный на бумажке, с табличкой на добротных воротах - мы были у цели. Первая часть суммы за проезд перекочевала в протянутую руку таксиста, которая молниеносно защелкнула дверь сразу после моего покидания салона автомобиля.
Звонок в глубине двора привел к калитке ворот какого то мужлана в дырявых трениках и тапочках на босу ногу. Вопрос о наличии нашего знакомца в чертогах не вызвал у него никакой реакции- я был пропущен внутрь и отправлен в сторону открытой двери в дом. Из глубины дома неслись веселые куплеты, все той же, Марины Журавлевой. Поразительно, но из соседнего двора доносились отголоски песен этой же певицы. Алые гвоздики на снегу стали настойчиво преследовать мое воображение, пока я не зашел в дом и не сосредоточился на поиске нужного человека. Николая долго искать не пришлось- в гостиной он развалился на диване с сигаретой в одной руке и бокалом вина в другой. На журнальном столике стояло целое созвездие бутылок с экзотическим пойлом разного калибра и разной степени наполнения. Коля был в прекрасном настроении и во весь голос подпевал орущему японскому двухкассетнику. Беглый взгляд давал картинку, что любитель антикварного золота жил в пошлой роскоши, о чем свидетельствовала не только внушительная коллекция спиртного и импортный магнитофон, но и дорогой видак и крупнокалиберный телевизор.
Кроме того, по пути в дом в глубине двора была замечена новая "девятка".
Меня заметили не сразу, но как только закончилась песня я был обнаружен и на столе появился дополнительный бокал. Мы даже толком не поздоровались, как принято у давно знакомых людей, а отличное грузинское вино уже настойчиво просилось его отведать. После второго бокала, немедленно налитого после первого, мне удалось вставить реплику о необходимости деловых переговоров. Николай погасил магнитофон и с удивление стал наблюдать за моим освобождением от одежды. Свитер он проводил взглядом с изумлением, а рубашка уже не отвлекла его внимания от, свернувшей в свете лапочек люстры, золотой вереницы украшений у меня на груди.
Передав ему свой золотой запас, я накинул рубашку и стал смотреть как он быстро и ловко проверяет пробы и вес изделий. Навык общения с драгоценными металлами чувствовался сразу. К моему великому удивлению цена за все сразу была названа в пределах разумного и расчет состоялся немедленно. Сделку обмыли вином из новой бутылки.
За окном послышался гудок автомобильного клаксона - тем самым мне напоминали, что пора откланиваться. Но у хозяина была иная точка зрения. Со словами, что проблем нет, он вышел на улицу и отправил обратно в город такси, всучив изумленному водителю несколько крупных купюр, суммой, явно превышающую первоначальную договоренность. Мне была предложена на выбор пара вариантов - либо остаться на ночь в гостеприимном доме, а утром Николай доставит меня в нужную точку, либо Виталий увезет меня позднее туда, куда надо. Давешний угрюмый мужлан и был искомым Виталием. После недолгих размышлений был выбран первый вариант- таскаться по ночному городу с приличной суммой было крайне неразумно.
Застолье продолжилось. Мужлан Виталий притащил полную тарелку жаренного мяса и вино потекло ручьем. Разговор крутился вокруг дьявольского металла и способах его обретения. Николай интересовался как там поживает антикварное золото, и почему иссяк его ручеек. Я с горечью поведал о делах своих скорбных, о постоянном мотании по стране с котомками и, еще более, скорбных делах его сводного брата. Сообщение о том, что деньги за золото пойдут на лекарство для Сереги вызвало некоторое замешательство у моего собеседника. Мне почему то показалось, что Николай тут же присоединится к моему порыву внушительной суммой, но этого не последовало. Настаивать я не стал, но неприятное чувство сохранилось. Разговор плавно перетек в область нашего с Серегой хобби, и Николай стал настойчиво предлагать взять его с собой на ближайший поиск. Отказывать в лоб я не стал, но для себя решил, что это не самый заманчивый вариант. Посиделки продолжились до полуночи и, когда опустела третья бутылка марочного грузинского вина, стало понятно - пора принимать горизонтальное положение. Мне была предоставлена кровать в отдельной комнате, и до утра я проспал как убитый.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 19 2014, 10:08


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Sep 18 2014, 15:32
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Как всегда классно!


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тит
post Sep 18 2014, 19:20
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,589
Зарегистрирован: 15-March 10
Из: Итиль
Пользователь №: 16,210


Пол: мужской

Репутация: 797 кг
-----XXXXX


Райончик опасный не Уралмаш случаем biggrin.gif ?


--------------------
Всё хорошо,будет ещё лучше!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 19 2014, 08:09
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


xabarr, perpas, pole, паника, Мармот, @viktor, Akulovogorech, Тит, Prikop,Мишка Квакин

Спасибо вам за внимание к моим скромным потугам графомана smile.gif
Это очень помогает в попытках творчества и лишний раз отгоняет лень smile.gif

QUOTE(Тит @ Sep 18 2014, 20:20)
Райончик опасный не Уралмаш случаем biggrin.gif ?


Нет, не Уралмаш smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Copecz
post Sep 19 2014, 08:34
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 5-February 09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7,806


Металлоискатель: XXXXX
Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Страшной дырой, думаю был район химмаш.Мерат,как всегда отличный слог и захватывающий сюжет. Читаю с удовольствием.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stounburg
post Sep 19 2014, 08:54
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 30-November 11
Пользователь №: 36,653


Металлоискатель: fisher f4

Репутация: 23 кг
-----XX---


очень интересно ,спасибо ,ждем продолжения


--------------------
Любое дело должно дойти до своего завершения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 04:57
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru