Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Хенде Хох, Или осбенности поиска в чужеземье

MERAT
post Feb 17 2012, 10:01
Создана #1

Профи

Из: Екатеринбург
Почётный посетитель

-----XXXXX

Продолжая цикл рассказов про свои похождения на ниве поиска в заброшенных домах, спешу принести извинения за свое графоманство smile.gif
Многочисленные пожелания читателей моих опусов наводят меня на мысль, что все же есть смысл продолжить, благо историй в моей пестрой жизни более чем достаточно.

Мы опять возвращаемся во время существования братского союза пятнадцати социалистических республик, время, которое ушло безвозвратно, я надеюсь, никогда более не повторится.
Закончив учебу, я тихонечко отбыл по месту распределения и приступил к работе по специальности очень далекой от содержания моего пятилетнего обучения.
Так было поставлено, что отработать специалисту в области нумизматики приходилось в общеобразовательной школе.
Жизнь советского учителя мало отличалась от жизни молодых специалистов в других областях приложения полученных знаний.
Но в серые будни борьбы с подрастающим поколение в стремлении снабдить их знаниями истории ворвалось событие, которое обычным не назовешь. Мой брат, который замечательно устроился в Вооруженных Силах СССР и сибаритствовал несколько последних лет в ГДР, сумел организовать мне приглашение на посещение этой замечательной страны.
В то далекое время выезд за пределы Родины было событием экстроординарным и было схоже в жизни советского человека событию, подобному падению Тунгуского метеорита.
Вот, теперь подобное событие постигло и меня.
Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2012, 17:21

--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Feb 17 2012, 10:17
Создана #2

Профи

Из: Русь Матушка

-----XXXXX

Дальше... дальше... дальше...

--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
  + Quote Post

partizanov
post Feb 17 2012, 10:19
Создана #3

Старожил

Из: Петербург

-----XXXXX

QUOTE(MERAT @ Feb 17 2012, 11:01)
спешу принести извинения за свое графоманство smile.gif

Это слово не про вас smile.gif Классные рассказы. Жду продолжения!

--------------------
Тише едешь - ярче спишь.
  + Quote Post

Мирный
post Feb 17 2012, 10:20
Создана #4

Постоянный

-----XXXXX

Очень хочется надеяться что не бросите рассказывать нам свои интереснейшие истории.
  + Quote Post

MERAT
post Feb 17 2012, 10:40
Создана #5

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

На дворе стоял 1989 год.
В стране на газетных страницах и в экранах зомбоящиков вовсю бурлила перестройка, ускорялись все и вся.
Устно все бросили пить и вступали в какие то идиотские общества трезвости.Созывались митинги и бесконечные собрания и говорили, говорили. говорили....
Словом работатать стало некому.
С прилавков постепенно стало исчезать, практически, все. Помнится, что первой жертвой тотального дефицита пала зубная паста и чистить бивни приходилось, давно забытым, зубным порошком, а потом пошло поехало...
Грядущая, же, поездка, помимо познавательной и близкородственной цели, несла и меркантильные замыслы- одеться самомому и купить что нить жене и маленькой дочери. Обычные мысли обычного совка и не более того.
Подготовка документов и приобретение билетов прошло как то незаметно, врезалась в память покупка валюты- марок ГДР.
Это было античное приключение, сродни войсковой секретной операции. Наконец 500 полновесных советских рублей трансформировались в полторы тысячи марок ГДР.
А остальное, типа, сборов не заняло особого времени. Голому собраться - только подпоясаться. Следую этой народной мудрости, я. с очень облегченным багажом в конце октября высадился в Берлинском аэропорту Шонефельд.
Там меня встретил брат и мы направились пошастать по Берлину.
Впечатления знакомства с социалистическим раем нельзя было назвать этим простым словом. Это был шок и потрясение.. Продовольственные магазины, где колбаса имела сортность, а не один ценник "2 руб. 20 коп.", сыры, конфеты...а, что сейчас об этом говорить.....
Кто помнит, тот поймет, кто не знает, лучше этого не знать.
Попутно мы пили вкусное немецкое пиво, о котором тогда можно слагать легенды.
Знакомство со страной началось приятно.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2012, 17:23

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

MERAT
post Feb 17 2012, 11:28
Создана #6

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Поверхностно познакомившись со столицей, ближе к вечеру мы отбыли к месту постоянного базирования на юг Восточной Германии.
Помимо положительных эмоций от первого знакомства с зарубежьем, осталось несколько кислых ноток- это немецкие женщины и эхо прошедшей войны.
Немки оказались как бы помягче сказать...ээээ...., несколько, непривлекательны, и если увидишь на улице симпатичную особь женского пола, то можно смело подходить и спрашивать уральская она или сибирская уроженка.( Не хочу обижать другие регионы, но наши женщины лучше smile.gif)
Другое, что поразило- это наличие разрушенных войной домов. Даже в центре Берлина были здания, сохранившие следы ярости союзной или отечественной авиации или беспощадных уличных боев 45 года.
Это вызывало двойственные чувства - с одной стороны торжество потомков победителей, с другой ...а что могут еще вызвать развалины зданий...
С этими мыслями я трясся в вагоне электрички, наблюдая за радостно оживленным гомоном двух советских прапорщиков.
Они чему то сильно радовались и громко выражали восхищение немецкой действительностью, нежно ощупывая огромные авоськи набитые какими то бутылочками.
Бутылочек было очень много. Я прислушался к их веселому гоготу - слова "много" и "дешево" "зашибись" были в их речи превуалирующими. Постепенно я въехал в суть торжества служивых- прапорщик затарились большим количеством пива по смехотворно низкой цене и предвкушали торжество в кругу своих сослуживцев.
Но радовались они совершенно напрасно- брат шепотом поведал мне, что они закупились детским безалкогольным пивом, о чем на этикетке была сделана соответствующая надпись., правда на немецком.
"Надо бы знать язык вероятного противника"- подумалось мне.
Мы не стали разачаровывать спутников, резонно предположив, что пусть это сделают другие, а пока пусть порадуются.
Мы, же, дорогу коротали пивом правильным и это согрело, уставшую в дороге и взбудараженную картинками соцрая, мою трепетную душу.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2012, 12:08

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

алекс00
post Feb 17 2012, 11:39
Создана #7

Профи

Из: Волгоградская обл.

Номер карты: 6761**********8735

-----XXXXX

Ждем продолжения! smile.gif

--------------------
Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят
  + Quote Post

fishermen
post Feb 17 2012, 11:45
Создана #8

Старожил

-----XXXXX

"Вот так всегда, на самом интересном месте..." smile.gif В 91-ом будучи простым молодым рабочим шинного завода сумел съездить отдохнуть в ГДР. Эмоции похожие были, и от пива, и от магазинов, и увиденной разницы жизни победителей и проигравших войну! 12.gif
  + Quote Post

MERAT
post Feb 17 2012, 12:04
Создана #9

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Часть, в которой служил мой брат, располагалась, аккурат, между Лейпцигом и Дрезденом и занимала объект, ранее принадлежащий сначала рейхсверу, а потом вермахту. Это был очень симпатичный военный городок, где сохранились старинные постройки прошлого и позапрошлого веков. Пейзаж портили несколько нелепых ДОС(дома офицерского состава), но все равно место мне очень понравилось.
Первые несколько дней прошли в родственном еденинении, хождении по гостям и прочему, что сопутствует встречи давно не видевшихся братьев.
Но брат был на службе и мне была предоставлена возможность развлекать себя самому.
Денежных проблемы я решил нетрадиционным способом- не стал тащить через границу черную икру, балалайки или другие пошлые матрешки, а заныкал несколько дорогих монет Веймарской Республики.
Финансовая независимость была усилена походом в нумизматический магазин Лейпцига, где моя наличность была удвоена.
Дорога к покорению страны была открыта.
Правда, я совершенно не знал немецкий язык, но хлопец был сообразительный и к концу вояжа довольно таки сносно лопотал на языке Гейне и Шиллера наиболее употребимые бытовые фразы.
Разница в пять часов с краем седых Уральских гор давала мне временное преимущество- я подпрыгивал, как зяблик, в пять утра местного, стараясь не будить домочадцев брата, тихонько одевался и шлепал в направление железнодорожной станции, где садился в первую попавшуюся электричку. Если была на Лейпциг, то ехал в Лейпциг, если на Дрезден, то повинуясь судьбе, двигался в Дрезден.
По прибытию в один из вышеуказанных населенных пунктов,действия у меня строились по определенному алгоритму.
Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2012, 12:18

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

MERAT
post Feb 17 2012, 13:33
Создана #10

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Прибыв на вокзал одного из этих прекрасных городов, я первым делом шел перекусить в одну немецкую забегаловок, которые носили название "гаштеты"
"Цвай вайс бир, унд хундерт корн.Кляйне айсбан. Битте",- была первая немецкая фраза которую я произносил в конце путешествия с чисто берлинским акцентом. Мне подавали два моих пива, сотку хлебной водки и порцию мяса с тушенной капустой. К пиву насыпали каких то соленых крендельков.
Как правило, я был первым, а зачастую единственным посетителем заведения.
Торопиться мне было некуда и намахнув соточку, я остальнок время проводил с пивом неторопясь и смакуя его вкус.
Таким образом я коротал время до открытия торговых и иных учреждений, неоходимых мне для организации досуга.
Я закупался в магазинах, посещал музеи и выставки и иногда просто бродил по улицам немецких городов без всякого путеводителя.
Под вечер садился в электричку, упакованный покупками и впечатлениями от увиденного.
Так продолжалось практически каждый день. Вскоре мне это стало наскучивать.
Но в один день события развернулись не так как обычно.
В то прекрасное утро судьба подала мне электричку на Дрезден.
До моего отъезда оставалось пару дней и так, как боевой приказ подруги жизни был практически выполнил, да и себя я не обделил благостями, походы по магазинам выпали из моей программы путешественника- любителя.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2012, 13:49

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

Тулячок
post Feb 17 2012, 16:56
Создана #11

Постоянный

Из: 71 RUS

-----XXXXX

MERAT, Вы сейчас мой любимый писатель. wink.gif Не затягивайте с продолжением, умираю от любопытства 18.gif
  + Quote Post

boterr
post Feb 17 2012, 18:28
Создана #12

Профи

Из: Белокаменной

-----XXXXX

Неужто нашли янтарную комнату? www.gif

--------------------
А ты азартен, Парамоша! к/ф Бег
  + Quote Post

MERAT
post Feb 17 2012, 20:06
Создана #13

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Прибыл я, на уже ставший почти родным, Дрезденский вокзал и по заведенному ритуалу побрел в гаштет. Помедитировав там пару часов, выдвинулся в город, имея целью посещение одноименной галереи.
Быть в Дрездене и не посетить этот музей- дело это немыслимое. Понятно, что на музеи подобного уровня нужно не день и не два, и недели мало на это отвести. Я уже успел пару раз там побывать и третий лишним не будет- так было решено.
Я бродил по залам с самого открытия. Как и прежде простоял около часа возле бессмертного творения Рафаэля, замирал возле полотен Ван Дейка, наслаждался буйством красок Рубенса., гениальной простотой Тициана. Вышел я из галереи уже сильно к вечеру.
Но время до электрички еще было и я направился в ту сторону, которую еще не ходил.
Далеко мне уйти не пришлось, почуствовав себя усталым, забрел в магазинчик и прикупил вкуснейший "Радебергер" и направился в небольшой парк на берегу Эльбы.
Усевшись на лавочку, я стал разглядывать живописные пейзажи, попивая пиво и затягиваясь сигаретой. Однако, не все пейзажи завораживали своей красотой- левее парка виднелись руины полуразрушенных зданий. Приглядевшись, я заметил, что и на другом берегу реки практически все здания стояли в руинах.
Я неплохо знаю историю второй мировой войны и помнил, что в феврале 1945 г. союзная авиация в четыре массированых налета бомбили город. Сначала 800 английских "ланкастеров", а затем тысячи американских "крепостей" практически стерли город с лица земли.
Вот эти свидетельства былого и виднелись в прозрачном осеннем воздухе.
На секунду представил тот ад, который здесь был- мечущиеся по небу лучи прожекторов, завывание моторов британских бомбардировщиков, вспышки разрывов зенитных снарядов, цветные пунктиры пушек ночных истребителей, огненые хвосты сбитых самолетов...серое февральское утро, и вместо ожидаемого затишья в дымном воздухи появляются сотня за сотней американские "Б17" и снова свист тысяч бомб...
Под впечатлением картинки, созданной воображением я побрел в сторону железнодорожного вокзала

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2012, 20:24

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

MERAT
post Feb 18 2012, 07:51
Создана #14

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Разрушенные здания остались позади, но тяжелые мысли о войне и ее последствих меня не оставляли. В памяти всплывали архивные фотографии развалин Сталинграда, Смоленска и Киева и десятков других советских городов и сотен деревень.
Так, я шел по, усыпанным чеканными золотом и бронзой кленовыми листьями, аллеям очередного парка и наслаждался теплым ноябрьским вечером.
И на выходе из парка наткнулся на Него.
Аллея парка переходила в тихую пешеходную улочку в начале которой стоял дом с явными признаками нежилого помещения.
Это был, не снесеный авиабомбой и не разбитый прямым попаданием снаряда, осколок минувшей войны, а именно, отселенный небольшой двухэтажный дом, который, видимо, уцелел без особых повреждений в то беспощадное время.
Ну, как я мог пойти мимо такой удачи...
С меня разом слетело философское настроение и тонкие струйки адреналина приподняли дремлющий азарт.
Как обычно, в первую очередь- внешний осмотр, дабы убедиться, что в доме никого нет и лишних любопытных глаз поблизости не наблюдается. Я постоял с десяток минут- улочка была пуста, а в соседних окнах я не заметил заинтересованных взглядов.
Приблизившись к дому, и убедившись, что дверь настежь, я осторожно прошел в дом. Замечу, что и как у всех домов на этой улочке, вход в этот дом был практически с тротуара, никаких тебе глухих заборов и с массивными воротами и калитками.
Проникнув в дом, я окончательно убедился, что он нежило- окна со стороны противоположной входу отсутствовали полностью, тогда как на улицу они были просто распахнуты.
Но как и везде присутствовала хрестоматийная немецкая аккуратность - окна были вынуты из проемов очень аккуратно.
Вообще, брошенный в России и аналогичный в Германии дом- как говорят в Одессе "две большие разницы". В немецком доме все делалось нежно- и вытащенные окна, и аккуратно разобранный паркет и снятые, а не выломанные двери, целая, в цветных изразцах печь- что немыслимо для его российского собрата. Почему то российские кладоискатели в первую очередь обрушиваются на несчастную печь, хотя основные кладовые места вовсе не там.
Ну, и самое главное- этот , видимо, уже давно нежилой дои никто не спешил превратить в общественный туалет или место алкогольных вакханалий.
Словом, в брошенном немецком доме можно было подмести оставшиеся полы, закрыть оконные проемы и спокойно жить, благо там была кой какая мебель, тоже абсолютно целая.
Немало этому подивившись, я начал то, собственно, зачем пришел.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 18 2012, 08:05

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

moon ray
post Feb 18 2012, 08:12
Создана #15

Профи

Из: Страна дураков

Металлоискатель: 2: whites xlt+dfx

-----XXXXX

Читаю "с листа") Не затягивайте с продолжением, пожалуйста... smile.gif
  + Quote Post

MERAT
post Feb 18 2012, 09:17
Создана #16

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Первый поверхностный осмотр дома показал, что традиционный русский способ поиска здесь бесполезен.
Чердака в нашем понимании этого слова, не было, а была уютная мансарда. Поземный чуланчик был помещением выложенный каменными плитами, а не сырое подземелье русского собрата. Кроме того полы были паркетными и шанс, что там будет какая то потеряшка стремительно приближался к нулю. Мраморные подоконники оптимизма не добавляли.
Оставалось заняться верховым поиском, благо оставшихся предметов быта было с избытком.
Тут я совершил ошибку
Пробежавшись по комнатам, и вместо того что забрать находки и покинуть дом, я собрал все найденное воедино на письменном столе комнаты, которая по всей видимости, служила бывшим хозяевам кабинетом.
Находок было немного- несколько альбомов с фотографиями, банка со всякой мелочью- пуговицами, мелкими монетками, какими то непонятными жетонами, стопка книг на немецком языке, несколько предметов красивой фарфоровой посуды и еще немного по мелочи.
Самой примечательной находкой была музыкальная машина, конца 19 века, очень похожая на те, которые приходилось видеть в фильмах про трактирные дореволюционные посиделки, но она была очень громоздкая и думать о том, что ее можно причислить к находкам не приходилось.
Усевшись за стол, я стал разглядывать найденное. Особенно интересно было смотреть фотографии. В альбомах можно было проследить становление династии немецкой семьи с конца 19 века и до 70-х годов века 20.
Особенно были интересные фотографии в первых альбомах. Бравые мужчины в кайзеровской военной форме, женщины в роскошных платьях, миловидные ребятишки начала века.
Потом шла суровая эпоха 20-х годов. По фото было видно, что жилось немцам в этот период весьма несладко- поблекла роскошь одежды и интерьеров и с лиц исчезло самодовольное выражение хозяев жизни.
Особо интересен был сборник фотографий эпохи 3-го рейха. Эти фото не были в альбомах, а упакованные в черную бумагу и перевязанные тесемкой, они хранились в самой глубине последнего ящика письменного стола.
Опять появилась военная форма и лица приобрели торжествующее выражение победителей.
По всей видимости хозяин был крупным чином вермахта, а его старший сын офицером СС.
Основную массу фотографий занимали их похождения по событиям довоенных тридцатых и периода мировой войны.
Вот, отец с сыном пьют вино в компании таких же как они, вот едут на автомобиле, вот сын стоит с пистолетом в руке, а тут отец показывает рукой на горящую деревню, вот- советский танк, разворченный взрывом, а любопытный эсэсовец заглядывает в водительский люк и тд и тп.
Созерцание свидетелей истории чужого народа захватило меня и я не услышал как возле дома остановилась машина.
Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 18 2012, 09:57

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

MERAT
post Feb 18 2012, 10:28
Создана #17

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

И только когда на первом этаже послышались короткие команды на немецком языке я очнулся и махом вышел из романтики прикосновения к истории.
Вся картинка происходящего живо напоминала захват советского разведчика сотрудниками гестапо. не хватало парабеллума и последней гранаты.
Бежать было некуда, а прятаться глупо и я, приняв как можно более независмую позу. приготовился встретится с носителями немецкого языка.
Я мало сомневался, что это будет кто то другой кроме представителей власти и предчувствие меня не обмануло: через несколько секунд в комнату вломилось несколько полицейских. У одного в руках был автомат, двое других размахивали пистолетами.
Сопротивление было бесполезным smile.gif
Я мило улыбнулся тяжело дышащим блюстителям порядка и произнес: "Гутен таг", всем своим видои показывая, что не заслужил пули непосредственно на месте.
Видимо мой безмятежный вид сыграл определяющую роль и меня не стали "шиссен" на месте.
Автоматчик произнес какую то длинную фразу на немецком. Скорее всего, они не сообразили, что имеют дело с посланцем страны -колыбели первой победившей пролетарской революции и показавшей всему миру как жить с голой задницей с пучком ядерных ракет в руке.
Я им сообщил, что "нихт ферштеен" и "русиш" в одном бокале.
Было заметно, что полицейские сильно изумились обстоятельстам обнаружения русского паренька в заброшенныом доме с прикольным набором предметов, разложенных на письменном столе.
Они успокоились, закинули шпалеры обратно в кобуры, а автоматчик повесил бандуру за плечо и подошел ко мне ближе и стал разглядывать мои находки.
Двое других стояли поодаль, они пялились на меня, а я на них.
Про себя я отметил, что несколько десятков лет не особо изменили форму немецкой полиции и образ советского разведчика вновь разыгрался в моем богатом воображении
Наконец пауза закончилась, автоматчик что то коротко скомандывал и пистолетные бойцы стали собирать содержимое стола. Мне жестами предложили следовать за ними.
Вскоре с ветерком на полицейском "вартбурге" мы помчались в полицейский участок.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 18 2012, 10:36

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

кладoffщикъ
post Feb 18 2012, 10:41
Создана #18

Старожил

Из: свердловская обл

-----XXXXX

Приключения начинаются smile.gif
Разведка,не сдавайся!
Ждём дальше...

--------------------
Беспощаден в своём желании помочь.(С)
  + Quote Post

MERAT
post Feb 18 2012, 11:13
Создана #19

Профи

Почётный посетитель

-----XXXXX

Вскоре мы въехали в монументальные ворота полицейской конторы.
Вопреки ожиданиям, меня не бросили в темницу, а отвели в какое то помещение, которое было подобием "ленинской комнаты" в подобных учреждениях родной страны.
Некоторое время я был предоставлен сам себе, но минут через десять дверь отворилась и в комнату вошли двое. Один был офицером полиции, а другой штатский. У типа в штатском были все признаки отношения к секретным службам- неприметная внешность, пронизывающий колючий взгляд и удовлетворение, с которым он получал подобострастие от своего спутника. Полицейский метнулся в сторону и принес пару стульев. Пришельцы уселись напротив меня и офицер произнес длиную фразу, тот что в штатском на чистейшем русском перевел мне содержимое. Видимо он пытался сканать за переводчика, но это он делал напрасно.
Смысл фразы был понятен из без немкцкого гебешника. Им хотелось знать какого черта я делал в заброшенном доме.
Я принял независимый вид и заявил что являюсь гражданином великой державы и хотел бы сообщить о своих неприятностях консулу или на худой конец брату. Подобное поведение я подсмотрел в каком то дурацком совковом фильме"про ихнею жисть".
"Переводчик" процедил сквозь зубы, что мне дадут позвонить, но после этого разговор будет продолжен.
Телефон части брата у меня был и вскоре я сообщил брату, что меня замели немецкие менты и шьют дело, но крови на мне нет smile.gif.
Брат сказал. чтобы я ничего не подписывал, лишнего не говорил и, уточнив место провала, обещал через час полтора приехать.
Консулу я решил не звонить, чего беспокоить занятого человека по пустякам.
Немцы все это время стояли рядом и "переводчик" тихонько переводил все то, что я вещал в трубку.
Я заметил, что по мере перевода брови полицейского вздергивались вверх, видимо дословный перевод слов "замели" и "дело шьют" уровняли его контору с ателье портных и ему было обидно.
Мы опять вернулись в ту же комнату и мне вновь был задан тот же вопрос. К нам присоединился еще один полицейский типочек с листами бумаги, видимо, он готовился записать мои показания.
Но они крепко ошибались, рассчитывая взять меня с кондачка.
Я понял, что мне надо потянуть время и начал свой рассказ издалека.
Просторное, как песнь ашуга, повествование я начал с времен Владимира Красное Солнышка и Фридриха Барбароссы, постепенно подводя слушателей к мысли, что история их страны мне не чужда, в принципе. Во второй части своего рассказа я начал рассказывать офонаревшим слушателям о тесных исторических связях наших братских народов.
Нехорошо упомянув проделки Ливонского и Тевтонского орденов, я уже совсем собрался перейти к эпохе позднего средневековья.
Но мои слушатели заметно нервничали.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 18 2012, 11:21

--------------------
Scio mе nihil scire
  + Quote Post

Слобожанин
post Feb 18 2012, 11:45
Создана #20

Постоянный

Металлоискатель: xt705

-----XX---

Мерат, рассказ- чудо! Но прерван на самом интересном месте! 18.gif Продолжение просто необходимо! С Уважением, Слобожанин
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2019 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 12th December 2019 - 21:15
Рейтинг@Mail.ru