Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Неожиданная находка или дело было не в бобине, История о сожалении

MERAT
post Mar 2 2013, 07:36
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif


0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или осбенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522
10. Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=460158&hl=
11. Как помощь Родине помогла найти клад или, Все ненужное на слом соберем в металлом
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=474850
12. Испанская история или подарок от генерала Франко, Особенности поиска в чужеземье ч.5
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=487281



Предисловие

Проходят годы и десятилетия, мелькают события и, постепенно, в зрелые годы время замедляет свой бег, давая памяти больший простор для осознания и оценки некоторым моментов прошлого. События и поступки приобретают новые оценки и окрашиваются, совершенно, в другие оттенки.
Это, особенно, хорошо заметно у той категории людей, которые основную часть жизни придерживаются принципа: "Перед тем как сделать- хорошо подумай, а когда это сделал-не жалей о содеянном". К такой категории принадлежу и я как повседневной жизни сейчас, так и в одном из ее проявлении - поиске в заброшенных домах в прошлом.
На протяжении более, чем десятка лет поиска артефактов в старых домах мы с моим компаньоном, помимо монет, часто находили разнообразные предметы старины. Как правило, все эти свидетели прошлого шли на продажу, и их дальнейшая судьба переставала интересовать сразу после реализации. Большинство предметов остались серой массой, превратившейся в наличные деньги и память не возвращает их обратно.
Но есть вещи, которые зацепили чем-то, и, даже, через годы заставляют сожалеть о расставании с ними.
В этом рассказе речь и пойдет об одной из таких находок.

События этой истории происходили во время, кода смерть руководителей страны стала обыденным явлением, а их частая смена начала вызывать у нашего сердобольного народа проявление ноток черного юмора. Это было время, когда все еще вылавливали в рабочее время людей в кинотеатрах и магазинах, выявляя их, как скрытых нарушителей трудовой дисциплины. Это была эпоха окончательного формирования системы тотального дефицита всего и вся. Это было время, когда благополучие строилось во многом по принципу "ты мне, я- тебе.
Это было начало конца великой страны, объявленной "Империей зла"

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2017, 19:59


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 2 2013, 08:14
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Хорошо пишешь Мерат, по-взрослому, осмысленно, без суеты и доходчиво. Размерянный слог, неспешное повествование и увлекательность историй, предательски распологают к нетерпеливому ожиданию продолжения!
В песках Староселенгинска, я рассказывал о печати Дмитрия Старцева, оставившей в памяти моей, даже по сей день, много приятных и неисгладимых воспоминаний...
С удовольствием жду продолжения, зная наверняка, что самое интересное, припасено тобой на развязку, а скорее, на послесловие biggrin.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 2 2013, 08:45
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Одним весенним солнечным утром я проснулся в своей кроватке в студенческой общаге с чувством человека, которого переехал поезд. Оранжевое солнышко, вопреки всяческому пониманию действительности и законам мироздания, окрашивало комнату в неестественный тускло-зеленый свет. Причина деформации цветопередачи моего сознания таилась в последствиях массированной атаки алкоголя на неокрепший, но уже весьма закаленный, молодой организм
На соседней кровати собирал остатки утреннего сна Серега- мой друг и компаньон в поиске. Сказать, что он лежал на кровати, было бы не совсем точным- занимал Серега, всего лишь, ее половину. А, именно, ту, до которой донесли ноги, когда тело уже перестало повиноваться разуму. Серега пал на кровать передней частью туловища, и голова его покоилась на середине матраса, нижние, же, конечности протянулись поперек комнаты. Такая диспозиция не давала никакой возможности их обойти, ввиду малого размера комнаты.
То состояние, в котором начал пребывать в это утро я, и которое скоро настигнет спящего друга, стало прямым следствием вчерашнего обмывания события эпохального значения- приобретения джинсов.
Остановимся на на этом эпизоде чуть подробнее.
Это сейчас купить это странное, но чертовски удобное, порождение эпохи американской золотой лихорадки - дело плевое. А в то время это являлось событием, если не планетарного масштаба, то уровня целого этажа общаги - уж, это, точно.
Процесс покупки остромодного дефицита напоминал античное приключение, сильно напоминавший экшен Язона и его веселой гоп-компании аргонавтов.
Тогда мало было иметь деньги и, между прочим, деньги немалые, предстояло, еще, найти фарцовщика, этим занимающегося. Как альтернатива - пилить на городскую "тучу", располагающуюся в пригороде Свердловска. Местечко именовалось Шувакишем, долгое время остававшееся именем нарицательным, и после падения советского строя, и после своего постепенного угасания.
Общение с местной общаговской фарцой не дало результата, и мы с Серегой совершили набег на барахолку.
В эпоху заката социализма в городе место оставалось это единственным, где можно было купить все, о чем грезило то поколение советской молодежи.
Помятые и потрепанные в электричке, мы долго бродили по рядам в поисках, чем прикрыть мои тощие юношеские телеса. Джинсы "Левис" или "ливайс"( их называли по разному) был приобретены за 220 рублей(а это более 5,5 месячных стипендий).
Примерка находилась, тут же, как говорится, не отходя от кассы. Кстати, советский народ, в этом гнезде звериного оскала капитализма в условиях развитого социализма, особо не стеснялся и примерка штанов, и не только их, лицами обоих полов проводилась, абсолютно, без элементов стеснения. Существовали, конечно, некоторые особи, прикрывавшиеся друзьями- подружками, но, элементы бытовой эротики. то тут, то там возникали на пути движущейся массы жаждущих дефицита.
Тщательно проверив, перед расставанием с деньгами, то, ли, нам завернули мы отправились обратно. В то время требовалась максимальна бдительность - бывали случаи покупки "фирмы" не той конструкции или, вообще, одной штанины.
Естественно, такие эпохальные события отмечались в кругу друзей. Проставлялся я, только, зеленогрудой "андроповкой", а стол с закуской сооружался из съестных припасов приглашенных и, просто, зашедших на огонек.
Мы шумно и весело обмыли обретения модных штанов, почти, по моему профилю хобби. Потом отметили еще раз, а потом еще...
Остатки минувшего веселья разом померкли в голове и, вот, я сейчас тусклым взглядом рассматривал безрадостную картину отсутствия интереса к реальности.
Виновники торжества скромно висели на спинке стула , поблескивая неснятыми картонками красочного товарного оформления
Нужно было как - то спасаться, и я решительно начал тормошить Серегу. Делал я это не потому, что мне хотелось с ним поделиться своим чувством отсутствия тяги к дальнейшему существованию, а потому что он был держателем наших общехозяйственных денег. Одному богу было известно, куда он вчера их сунул, после приобретения очередной бутылки водки, и осталось, ли, в казне, вообще, что -либо.
Для спасения требовалось лекарство, а все мои личные деньги ушли на причину торжества и обмывание оной.
Серега открыл глаза и первым делом поинтересовался, какого черта кто-то бросил его на пол и поведал, что будить друга надо нежно и бережно. Но я собирался в дальнейшем будить нежно и бережно, только, женщин, просыпающихся вместе со мной. А другу посоветовал "по скорому" разыскать денежную наличность, иначе некого будет будить, и в настоящем и недалеком будущем.
Мятая зеленая "трешка" давала нам все шансы на приведение утомленного сознания в устойчивое равновесие, и я двинулся в источнику всех скорбящих
Этим островом спасения, этим маяком страждущих душ, этим светочем мироздания в то утро должен был послужить киоск с надписью "Пиво"

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2017, 21:24


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 2 2013, 09:09
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Вот точно, бывали дни весёлые biggrin.gif
У нас на стекляшке( так пивная точка называлась) был Коля. Два метра с кепкой, в плечах косая сажень, а кулак, размером с голову...Банку трёхлитровую в руке держал как стаканчик...Всегда брал пиво нам без очереди...Спился в конец в начале 90х ....
А иной раз, бывало так, что протянешь банку в окошко, скажешь уверенно:-Повторить! ..и запаренная в суете продавщица( почему то, обычно размером своим грозным, не многим меньшим чем наш Коля) бесплатно наполнит ёмкость.... smile.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 2 2013, 09:13
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Mar 2 2013, 09:14)
Хорошо пишешь Мерат, по-взрослому, осмысленно, без суеты и доходчиво. Размерянный слог, неспешное повествование и увлекательность историй, предательски распологают к нетерпеливому ожиданию продолжения!
В песках Староселенгинска, я рассказывал о печати Дмитрия Старцева, оставившей в памяти моей, даже по сей день, много приятных и неисгладимых  воспоминаний...
С удовольствием жду продолжения, зная наверняка, что самое интересное, припасено тобой на развязку, а скорее,  на послесловие biggrin.gif


Спасибо, Саня!
Стараюсь как могу, как капризная девушка нашептывает smile.gif


QUOTE(Мурза @ Mar 2 2013, 10:09)
Вот точно, бывали дни весёлые biggrin.gif
У нас на стекляшке( так пивная точка называлась) был Коля. Два метра с кепкой, в плечах  косая сажень, а кулак, размером с голову...Банку трёхлитровую в руке держал как стаканчик...Всегда брал пиво нам без очереди...Спился в конец в начале 90х ....
А иной раз, бывало так, что протянешь банку в окошко, скажешь уверенно:-Повторить! ..и запаренная в суете продавщица( почему то, обычно размером своим грозным, не многим меньшим чем наш Коля) бесплатно наполнит ёмкость.... smile.gif


У нас все было немножко по иному, но об этом чуть позже smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 3 2013, 11:20
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Зажав в кулаке денежку, гонец покинул сонное царство общаги.
Серега получил строгий наказ - ликвидировать следы вечерне-ночной вакханалии и привести в божеский вид нашу обитель.
Несмотря на свежесть позднего утра и весеннюю жизнерадостность природы, дорога к оазису облегчения участи похмельных душ далась непросто.
Искомый оазис располагался неподалеку от места нашего проживания, но диаметрально противоположно от ближайшего гастронома, до которого идти было ровно в два раза больше.
Поэтому маршрут был выбран, однозначно, в пользу пива разливного, а не бутылочного.
Но, вот, промелькнул последний поворот и, крашенный в веселенький васильковый цвет, приземистый ларек с надписью "Пиво" показался перед моим взором. Но возле обшарпанного окошка, прикрытого изнутри фанеркой, никого не было.
Отсутствие возле ларька, какого-то, даже, минимального, количества людей являлось нехорошим признаком.
Сакраментальная вывеска "Пива нет" сказала мне - путь к обретению единства души и тела придется продолжить.
Следующая точка порадовала, точно такой же, вывеской с жестокой надписью.
Если, когда -то мне пришлось бы принимать решение о символе ушедшей эпохи, то вывеска "Пива нет" стала бы несомненным фаворитом среди иных вариантов.
О, это небрежное отношение власти рабочих и крестьян к похмельному синдрому своих подданных... А не за горами было иезуитское решение слуг народа о работе соответствующих отделов торговли с 14 часов...
Посещение второго места пивного разочарования закончило экономию времени пути до гастронома. Третья точка уже находилась поодаль, и получалась, почти, километровым бонусом испытания ходьбой.
Изматывать себя ходьбой я не ста, и троллейбус с ветерком прокатил меня до нужной остановки. Разумеется, за проезд 4 копейки я не заплатил и, естественно, попал на контролеров. Но мой горестный вид шевельнул сострадание в суровых душах проверяющих, и меня поняли и простили.
Уже из окон, мчащейся электрической машины, я увидел, что моим путевым мытарством, похоже, приходит конец - возле очередной точки заряда бодрости кучковался народ.
Выпорхнув из общественного транспорта, я бодро смешался с небольшой толпой за пенным напитком.
Народ в очереди невесело обсуждал сегодняшний пивной кризис районного масштаба и не слишком доброжелательно отзывался о власти предержащих. Я внес некоторое оживление вопросом о сорте пива в продаже. Вопрос, который сейчас кажется естественным, тогда не имел корневого смысла.
Пиво, теоретически, могло быть трех сортов: " Жигулевское", "Исетское" и "Ячменный колос", но оно уже давно потеряла родовые признаки, и было для подавляющего большинства простого советского народа просто "ПИВО".
Таким же образом потеряла свою сортность и цветистые названия, например, и колбаса - она было просто "КОЛБАСОЙ". Это каcалось большинства предметов, поддерживающих жизнедеятельность простого советского народа.
Несущественно отличие, в копейках цены на пиво, мало отличало вкусом и качеством продукта.
Конечно, "Исетское" было вкуснее, но это отражало мое субъективное мнение. Кроме того качество пива сильно зависело от производителя и времени завоза. Считалось, что утреннее пиво хуже вечернего, но это отметалось народными массами, как несущественное различие.
Вот, и сейчас мужики хором посоветовали студенту не морочить себе и другим голову до приближения к прилавку.А там, мол, и все увидишь и поймешь сам.
Вскоре я приблизился к амбразуре прилавка и с трудом разглядел раскисший ценник, на котором расплывшиеся чернильные буквы засвидетельствовали - сегодня мне судьба дала желаемый сорт. Фортуна начала скупо улыбаться.
Шесть литров пенного напитка были залиты цветущим молодцем - продавцом в три полиэтиленовых пакета- по два литра в каждый.
Ходить в то время с банками и бидончиками за пивом нами считалось моветоном. Полиэтиленовые мешки служили идеальной тарой - налили тебе пиво, завязали узлом и тугой кулечек был, сразу же, готов к употреблению. Для этого, особо нетерпеливым, нужно было отгрызть, а терпеливым обрезать, противоположный от узла горловины один из уголков. А затем, нежно, сминая пивное нутро хранилища, отправлять содержимое нужными дозами внутрь организма. Некоторым, обладающим более ярким воображением, это действо еще приносило и некоторые эротические ассоциации, ибо тактильно мешочек с пивом был схож по упругости с приличной женской грудью.
В момент получения искомого, я был потребителем нетерпеливым и испытывал желание немедленно отгрызть угол одного из пакетов. Но приличное родительское воспитание не дало это сделать публично.
В поисках уединения я завернул за угол трехэтажки, к которой примыкал ларек, и неожиданно увидел нечто, немедленно приостановившее похмельное нетерпение.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2017, 22:07


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

perpas
post Mar 3 2013, 12:06
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 13-August 12
Пользователь №: 46,078


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


Уважаемый Мерат!С удовольствием читаю ваши творения!Пишите еще!Ждемс продолжения!

Сообщение отредактировано perpas: Mar 3 2013, 19:11


--------------------
Карта СБ 4276********0624
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 4 2013, 07:58
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Перед мной стоял старинный дом, гостеприимно приглашая разбитыми стеклами окон.
В своих поисках в старых домах мы придерживались некого алгоритма подбора объектов: здесь были и прочесывание кварталов старинной застройки, и инсайдерская информация от осведомленных лиц, присутствовал и важный элемент случайности, занимающий не самое последнее место в этой своеобразной иерархии.
В данном случае, этот дом мы "пасли" давно. Он состоял из двух жилых половин, населенных разными семьями. Одну семью отселили давно, и мы несколько раз пытались порыскать в поисках находок в брошенной половине, но во второй части проживали жильцы особенно озлобленные на окружающую действительность. Их можно было понять - соседство с пунктом отоваривания пивом, вряд ли, скрашивало их жизнь со всех сторон благополучия и благоустройства придомовой территории.
Пару раз нам настоятельно предлагали убираться с угрозой рукоприкладства, и мы судьбу старались не искушать. Тем более, на крик прибегали обитатели соседнего дома. Те, также, не были благосклонными поклонниками любителей пива, а нас принимали, именно, за них.
Между тем, дом был перспективным и числился у нас базе данных в числе первой десятки лакомых кусочков.
И, вот, оно свершилось - склочных жильцов отселили, и дому было уготовано пойти под слом.
Положение усугубляла табличка, гласящая о том, что наша будущая жертва является памятником архитектуры 19 века. Но наличествующая в недалеком прошлом, она, на момент моей радости от обнаружения интересного объекта, уже отсутствовала.
Это серьезно облегчало грядущий поиск - рисковать нарушением закона особого желания не имелось.
Я осторожно приблизился к калитке в воротах и заглянул внутрь. Дом был брошен. Теперь мне ничего не мешало зайти внутрь и присесть на пенек спиленного тополя.
Кулечки с пивом уютно устроились на ногах и приятно холодили коленки. Выбрав ближайший пакет, я немедленно отгрыз уголок, и половина пакета ушло, как в сухую землю. Приходящий весенний день постепенно наполнился красками и звуками. Трава стала зеленой, а пение птиц напомнили о возможном посещении рая в следующей жизни. Сигарета дополнила торжество души до нужного уровня.
Сразу появился смысл жизни и понимание, что дом надо обмолачивать, пока его и не испоганили посетители пивного оазиса или беспощадные ломатели не начали крушить крышу и стены. Существовала и реальная опасность появления конкурентов, появившихся в последнее время.
Немножко помедитировав с вкуснющим холодным пивом и докурив сигарету, я завязал узелком отгрызенный угол пакета с остатками пива и отправился спасать похмельную душу друга.
Серегу я застал сидящим на подоконнике и напряженно ожидающим спасения. Он меня ждал, и ждал с явным нетерпением. Спасение янтарно переливалось в кульках и звало к употреблению.
Конечно, пришлось выслушать очередную банальщину о ядерной войне, за которой человечество должно посылать, именно, меня. Но сказано это было беззлобно и без каких-либо упреков.
Страдалец ожесточенно вцепился зубами в уголок пакета. А я уже перешел на новый уровень благополучия души и интеллигентно отрезал уголок ножом.
По мере уменьшения спасительного напитка в универсальном хранилище, Серега все более и более приобретал, обычное для него, благодушие.
С новостью о доме я не торопился так, как хорошо знал порывистую душу компаньона. Он мог сорваться немедленно, а это шло в разрез с моими планами элементарной безопасности и продуктивности предстоящего поиска.
Только, когда мы допили персональные дозы спасения и отрезали уголок у последнего - общего мешка, я сообщил ему об приятном открытии.
Серега заметно оживился, и мы не торопясь стали детально обсуждать предстоящий набег, неторопливо смакуя вкус пива,
Поход был запланирован на раннее утро следующего дня.
Мы с удовольствием пили пиво, попутно принимая вчерашних своих гостей. Они, как коршуны залетали в комнату, кто со своим лекарством, а кто и без оного. Вскоре появились новые пакеты с пивом, и комната, вновь, заполнилась народом.
Словом, начался обычный день студенческой общаги в начинающейся сессии.
Неожиданно в комнату заглянула какая-то девица и сообщила, что Серегу зовут на вахту к телефону. Он ушел и через полчаса вернулся с помрачневшим лицом. Я знал - для того, чтобы ввести моего жизнерадостного друга в подобное состояние нужны веские основания. И они были. Шепотом Серега поведал мне о звонке отчима с известием, что его маму положили в больницу и предстоит операция.
Ему надо было ехать срочно домой и на это требовались средства. Однако мои деньги были вложены в джинсы, а остатки наличности преобразовались в порожнюю водочную тару под столом и пустые шкурки мешочков спасительного пива.
Но в те далекие времена все подобные проблемы решались, гораздо, проще, и финансовая проблема была вынесена на общественное обсуждение.
Обсуждение заняло времени немного, и Серега, шелестя купюрами в кармане, отбыл на автовокзал.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 4 2017, 21:50


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Mar 4 2013, 09:39
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Почему-то перед глазами всплывают старые дома на Белинского. И как за одну ночь "убрали" дом на пересечении с Малышева. Лет 10 не был в Екатеринбурге. Приехал, а сейчас там понаставили фаллосов, торчащих из земли. Печально. Но ваши рассказы действительно оживляют, то наше прекрасное время. smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 4 2013, 10:58
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Мое настроение резко пошатнулось и пошло вниз. С одной стороны появилось неприятное известие о происшествии в семье друга, а с другой - перспектива одиночного посещения объекта. Не сказать, что одиночный поиск меня особо вгонял в страх и ужас, но привычка работать парой давало преимущество в области безопасности. Кроме того, не было скучно, а с моим, очень подвижным по жизни, напарником, тем более.
Откладывать визит в дом явно не следовало, и поэтому было принято решение утром завтрашнего дня идти на дело одному.
День клонился к концу, и гости стали расползаться по своим норам, понимая, что продолжения банкета не последует.
Подготовив снаряжение, я пораньше завалился спать.
Маломощный будильник, в форме желтенького цыпленка, особого доверия не вызывал, и ребята на вахте получили боевой приказ на мой подъем в 4 часа утра.
Мы проспали все: и я со своим тщедушным будилой, и стражники с полностью отсутствующей ответственностью. И если бы не ударная доза пива, выпитая накануне, не сработала природным звоночком, спал бы я молодецким сном до обеда.
Организм дал мне пару лишних часов сна, что несколько осложнило задачу.
Уразумев истинное положение стрелок часов, я молниеносно собрался и быстрым зайчиком помчался к дому.
Общественный транспорт уже начал свою работу, и мне повезло впрыгнуть в сонный салон одного из первых троллейбусов.
Знакомая остановка и любимый оплот страждущих янтарного напитка промелькнул в быстрой рыси моего хода, и я резко притормозил возле угла трехэтажки. Некоторое время ушло на шпиёнское разглядываниеокружающей обстановки и, убедившись, что все чисто, я просочился в калитку дома.
Первым делом был совершен обход по обеим половинам жилых помещений, вторую очередь ожидали подсобки и чуланчики.
Находки не заставили себя ждать. Ничего сверхъестественного не попалось, но наметанный взгляд выцепил старые журналы, книги и некоторое количество бытовухи. Дом оставался свеженьким. т.е. не захламленный, с целыми полами и подоконниками. Неснятые полы бодрили предвкушением интересных находок.
Но сбор этого вида хабара предстоял на следующем этапе. А первостепенной задачей являлась проверка мест потенциальных кладовых мест.
Первым в этом списке всегда стояли чердак и подполье. Обычно мы с компаньоном делили пополам эти два равнозначных места, но в этом случае выбирать первоочередность предстояло единолично. Я кинул монетку на "орел-решку". Выпавшая решка направила меня в подполье.
Алгоритм действий был отработан годами и многими десятками подобных объектов. Спустившись в подполье, я проверил все места, которых есть, хотя бы, малейшая вероятность нахождения закладок.
Результата это не дало.
Выбравшись на белый свет, я немедленно отправился в поисках выхода на чердак. Обычно на помощь приходила простецкая лестница, ведущая в узкий лаз проема чердачного входа. Однако в то утро лестница отсутствовала и, более того, визуально было видно - ход из коридора на чердак наглухо заколочен. Оставался, единственно возможный, вариант попадания на чердак - через слуховое окно со двора. Такое окно имелось, и я резонно предположил, что прежние жильцы им активно пользовались, а внутреннюю лестницу убрали из за экономии места.
Дело оставалось за малым- отыскать средство доставки моего тела в поднебесные чертоги дома.
Я вышел и осмотрелся. Проблема отпала сама собой - лестница искомой длины лежала вдоль стены дома, выходящей к слуховому окну.
Приспособление оказалось немалого размера, и некоторое время мне пришлось здорово посопеть, чтобы его установить. Сложность момента заключалась не только в установке лестницы. Опасность таилась в том, по ней нужно было подниматься, а это делало меня сильно заметным со стороны. Да и лестница, установленная у слухового окна, выдавала присутствие в доме посторонних.
Вот, где мне, явно, не хватало напарника.
Я присел на знакомый пенек перекурить и обмозговать сложившуюся ситуацию. После недолгих раздумий родился следующий план: лестницу я установлю, жаворонком вспорхну на чердак, а лестницу скину обратно на землю. А вернусь обратно на земную твердь при помощи своей веревочной помощницы через вход внутри дома, предварительно устранив препятствия в виде замков-засовов и других всяческих гвоздей.
Согласно этому незатейливому плану я и начал действовать


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2017, 21:17


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 4 2013, 11:59
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(urman @ Mar 4 2013, 10:39)
Почему-то перед глазами всплывают старые дома на Белинского.


Действия этого рассказа разворачивались совсем недалеко smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 4 2013, 13:22
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Быстренько поднявшись по лестнице и встав на приступку слухового окна, я толкнул лестницу в бок так, чтобы она упала параллельно стене.
Но не тут то было. То, ли, была выбрана неправильная траекторию падения, то, ли, лестница оказалась с характером, но она развернулась одной опорной ножке и рухнула поперек двора в груду металлического хлама в углу двора. На секунду двор наполнился демоническим грохотом железа. От удара о металлическую балку, точащую из кучи лома, одна из вертикальных направляющих лестницы переломилась пополам.
Краем глаза я заметил шевеление в соседнем дворе. Мне пришлось немедленно забраться в пространство чердака и затаиться так, чтобы сохранился обзор грядущих событий.
Ситуация напоминала неуклюжее движение хоббита из "Властелина колец", уронившего в колодец в недрах Мории тяжелый металлический предмет. В ответ из подземелья раздался звук барабанов орков. Спустя некоторое время, вслед за орками появился демон тьмы Балрог.
В моем случае обошлось без нечисти, а вместо орков прилетели соседи. Демона тьмы заменил милицейский "коробок", прибывший через десяток минут. Из машины вывалился вальяжный сержант, которому две соседские тетки что -то стали жарко втолковывать. Тот важно покачивал головой и внимал визгливым выкрикам заявителей.
Было заметно - ему это совсем не надо, но служба... Наконец, сержант махнул рукой, и тетки послушно удалились со двора, а из машины выпрыгнули два бравых милиционера. Старший коротко скомандовал, и они помчались в дом. Через пару минут начальствующий состав усилился милицейским лейтенантом, выбравшимся из машины последним.
Начальнички сняли фуражки и, смахнув пот со светлых образов, принялись прикладываться по очереди к металлической фляжке сержанта, попутно осматривая виновницу шума. Пили они, явно, не сельтерскую, потому как сержант достал из кармана кителя яблоко и ловко разломил его пополам. Это действо они отметили еще по "чуть - чуть", закусив половинками фрукта.
Судя по громкому шуму в доме, к службе в милиции в то время подходили серьезно.
Вскоре взмыленные и запыленные рядовые выскочили из дома и доложили то, что и должны были доложить.
Начальнички дружно подняли очи к чердачному окну, и я замер. Лейтенант указал перстом в небо, и сержант с рядовыми опрометью кинулись к лесенке.
Но ее плачевное состояние быстро разочаровало посланцев, и милицейский офицер нетерпеливо махнул рукой, мол, провались все пропадом. Тревожная группа поспешно погрузилась в автомобиль и укатила восвояси. Через пару минут во двор вошли соседские тетеньки, пошастали и ушли в направление противоположное собственному дому.
Я вздохнул с облегчением - в мои планы контакты с милицией не входили.
Теперь мне ничего не мешало подробнее познакомиться с содержимым чердака.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2017, 22:17


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Интуит
post Mar 4 2013, 16:52
Создана #13


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 3-March 13
Пользователь №: 53,605



Репутация: 2 кг
-----X----


Молодец ! Продолжай дальше писать ..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 4 2013, 21:31
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Интуит @ Mar 4 2013, 17:52)
Молодец   !      Продолжай   дальше    писать    ..

Благодарю, кэп!
Слушаюсь, кэп!
Будет исполнено, кэп!
smile.gif

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 4 2013, 21:31


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Mar 4 2013, 21:34
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Благодарю, кэп!
Слушаюсь, кэп!
Будет исполнено, кэп!

Все присели . Сам Интуит посетил ... jazik.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 5 2013, 07:21
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Чердак хранил немалое количество свидетельств жизнедеятельности нескольких поколений обитателей дома. Тут, в изобилии, находились, различного рода, коробки, ящики, узлы старой одежды и прочий чердачный хлам. Все это, разумеется, требовалось тщательно перетряхнуть, но в первую очередь на повестке дня стояла проверка чердачных недр на предмет закладок.
Я осмотрелся, оценивая фронт работ, прошел по периметру и проверил выход с чердака в дом. Все оказалось не так страшно, как это представлялось снизу -крышка лаза была забита на пару гвоздей, и открыть ее не представляло никаких трудностей.
Верный щуп был извлечен из рюкзака, и пошла, обычная в таких случаях, пробивка чердачной засыпки в перспективных местах. Через час основные точки были проверены. Оставались нетронутыми, лишь, одно место возле второй дымовой трубы и последний угол. И в том, и другом случае предстояла грязная работа по расчистке поверхности этих частей чердака от разнообразного хламья.
Я немножко передохнул и начал растаскивать коробки со старыми учебниками от трубы. Между коробками лежали массивные пачки журналов, туго перевязанные бельевыми веревками. Помню, что, в основном, связки содержали журналы "Наука и жизнь" - толстенькие и солидные, они, даже, в заброшенном виде вызывали уважение.
За пачками журналов показался предмет, уже дававший надежду на денежный прибыток от похода в этот дом. Отлично сохранившиеся старинные настенные часы, стали первой достойной находкой. Часы, конечно, были нерабочие, но вид имели антуражный и представляли интерес при продаже. Они заняли место возле выхода, открыв список приятного багажа трофеев.
Проверив все пространство вокруг дымовой трубы, я сел перекурить и перевести дух. Оставался последний угол, и можно будет проверять многочисленные коробки и ящики.
Выдернув из стопки один из журналов, я немножко его полистал, разглядывая достижения мировой научной мысли. Подобное занятие отлично успокаивало, снимая излишнее нервное напряжение. Но время отдыха истекло, и интересный журнал пришлось отложить в сторону.
Угол был полностью расчищен и готов к поиску. Многолетним отработанным движением руки щуп стал пробивать засыпь монотонно и методично. Метр за метром металлический прут уходил до деревянного стука опорных досок потолка. Казалось, что неприятный звук , так, и останется печальным реквием по результату обследования чердака. Но это являлось обычным явлением в поиске, и я, уже совсем было, смирился с неудачей. Но, вдруг, на половине хода, щуп встретил преграду. Металлический звук заставил гулко забиться сердце, и адреналин немедленно начал поступать в кровь лошадиными дозами.
Аккуратно пробив пространство вокруг источника звука, я понял- предмет, достаточно, объемный и круглый по форме. Копать руками слежавшуюся осыпь оказалось делом затруднительным, и мне пришлось сгонять за рюкзаком.
С саперной лопаткой дело пошло быстрее. Стараясь не повредить загадочную находку, я осторожно обкапывал ее по контуру. В памяти, не к месту, всплывала печальная история, когда Серега в похожей ситуации и, этой же, лопаткой насмерть зарубил великолепный серебряный оклад иконы.
Вскоре предмет был обкопан, и с его поверхности жесткая малярная кисть удалила остатки засыпи. В ямке раскопа лежала круглая металлическая коробка сантиметров тридцать в диаметре.
Сложно сказать, какие чувства тогда владели мной, но состояние было такое, что, даже, при прошествии десятков лет, я помню его в мельчайших деталях, как и все события того памятного утра.
Я вытащил коробку и осмотрел ее со всех сторон. На коробке не имелось никаких изображений, она имела внушительный вес и прекрасно сохранилась. Первые выводы после визуального осмотра ничего не говорили о внутреннем содержании находки.
Я бережно потряс коробку в воздухе - содержимое никак себя не проявило.
Решение родилось немедленно - покинуть дом, как можно скорее. Мы всегда поступали в случае обнаружения, более- менее значимых, находок.
И я принялся спешно освобождать выход из чердака в дом.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2017, 23:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 5 2013, 08:56
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Вытащить гвозди было делом нескольких минут, и крышка со скипом отвалилась в сторону, освобождая выход. Уложив найденную коробку в рюкзак, я огляделся-из пыльного сумрака чердака на меня печально смотрели настенные часы. Немного поколебавшись, я засунул в их рюкзак. Вязки рюкзака с трудом затянулись, а клапан застегнуть, так, не удалось.
Перед укладкой находок, из рюкзака была извлечена веревочная лестница, с помощью которой мне и предстояло спуститься. Устройство представляло из себя металлическую планку, а к ней крепились металлические шарики с приваренными крючьями- захватами. Обычно приспособу забрасывали в проем, и шарики крючьями цеплялись за деревянное обрамление входа. Таким образом мы поднимались на чердак. Устройство было простым и, весьма, надежным, хотя, однажды, оно меня здорово подвело.
После окончания работ веревку привязывали к металлической планке, и перебрасывали ее через ближайшую стропилину. Спустившись, дергали за за свисающий веревочный конец, освобождая захваты. В это момент важно было уклониться от падающего металла конструкции.
Вот, и в этот раз я проделал всю операцию, согласно описанию и без приключений покинул дом.
Правда, смотанную веревочную лестницу мне пришлось нести в руках, но это не выглядело более подозрительно, чем, если я бы дефилировал по улицам со старинными часами наперевес.
Высунув нос во двор, и убедившись, что там пусто, я подкрался к калитке и выглянул на улицу. Путь казался свободным, и можно было выдвигаться в направлении общаги.
Дорога домой пролегала мимо, уже знакомого, пивного ларька и пройти мимо него, просто так, оказалось выше моих сил. Приличная физическая усталость и моральное напряжение последнего часа требовала небольшой психологической разгрузки. Ситуация благоволила - народу толкалось в небольшой очереди немного.Скорее всего, вчерашний пивной кризис районного масштаба благополучно разрешился.
В кармане звенела, только, мелочь, но ее, вполне, хватило на пару литров освобождения. В этот раз оно пришло в форме "Ячменного колоса", прямо скажем, не самого моего любимого пива, но выбора не было.
Вскоре, я уже нервно открывал дверь нашей комнаты. Мое нетерпение можно было понять. Но нетерпение- нетерпением, а пиво - пивом.
Утолив жажду и сняв основные симптомы напряжения, я распаковал рюкзак, отставил в сторону часы и извлек коробку.
Некоторое время повертел ее в руках, пытаясь понять, как снять верхнюю крышку. Постепенно пришло осознание - металлическая банка имела обыкновенную крышку такую, как на баночках конфеток монпасье. Но она плотно сидела на корпусе и снималась с большим трудом.
Руки мои дрожали от нетерпения, и это не особо помогало процессу.
Я отложил коробку, налил из пакета кружку пива, открыл окно и закурил сигарету. Все эти последовательные действа должны были окончательно настроить нервную систему на правильное управление конечностями. Необходимо было прогнать из сознания бриллиантово- золотое марево воображения, и я постарался подумать о чем нибудь земном. Этому прекрасно поспособствовали настенные часы. Проверка наличия механизма, поиск скрытых чекушек и другие нужные и ненужные действия, сопровождаемые глотками пива, дали нужный эффект. На смену лихорадочному нетерпению пришло ледяное спокойствие.
Крышка, вновь, подверглась атаке лезвием ножа, и человеческий гений окончательно победил бездушное железо. Последнее круговое движение, и крышка отошла, открывая содержимое коробки.
Я приготовился увидеть все, что угодно, но, совершенно точно, не то, что оказалось внутри.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 18 2017, 13:59


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

protva_ops
post Mar 5 2013, 09:20
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 7-December 12
Пользователь №: 50,210


Металлоискатель: 1
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Супер!!! Жду продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кудесник
post Mar 6 2013, 10:22
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 29-December 07
Пользователь №: 3,197


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


Ждемс, класно пишете!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 6 2013, 11:43
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В коробке лежала кинопленка.
В брошенных домах часто попадались различного рода коробки и баночки, с содержимым или пустыми. Как правило, особого удивления, при виде содержимого, мы не испытывали. Но в этом случае, сказать, что меня постигло удивление - это ничего не сказать. Разочарование пришло позже, а пока я глупо взирал на неожиданную находку, раздумывая над единственным вопросом - что с эти делать.
Между тем, пленка лежала в коробке и скромно ожидала своей участи.
Мысль о том, что она может, запросто, рассыпаться при извлечении последовала сразу за размышлениями об ее дальнейшей участи. На первый взгляд ничего не предвещало трагического исхода, но искушать судьбу не стоило . Разумно было подстраховаться и обратиться за помощью к нашему штатному реставратору- студенту химику Мишане.
Я спустился на этаж обитания химиков и поскребся в берлогу химического кудесника. Мишаня находился в комнате и предавался своему стандартному времяпрепровождению - медитировал с бутылкой водки. Судя по количеству, огненной воды в таре, его состояние было мне на пользу. Пил Мишаня много и, при этом, никогда не пьянел "в дрова". Обычно после четверти выкушанной поллитры химик становился общительным и мог легко преподнести друзьям весь белый свет в подарок, но трезвый он был сильно нелюдимый. Вот, и сейчас бутылка опустела, примерно, на четверть.
К моей просьбе он отнесся, как всегда, невозмутимо и с готовностью согласился помочь. Прихватив недопитую бутылку, мы отправились рассматривать проблему.
Остатки пива в пакете заметно улучшили, и без того неплохое, настроение нашего эксперта. Но у нас в комнате полностью отсутствовал провиант, а Мишаня пить водку без закуски не возжелал.
Пришлось мне метнутся в соседнюю комнату и отнять банку рыбных консервов с горбушкой серого хлеба у сокурсников, не успевших ни изумиться, ни возразить.
Когда я вернулся в свою комнату, то продовольствие чуть было не выпало из рук на пыльный коврик у порога - Мишаня уже рассматривал размотанные несколько метров пленки на свет, а основной сверток пленки лежал на кровати.
- Не напрягайся,- пророкотал пьющий химик - нормалёк, варяг, с твоей киношкой".
Варягами он называл всех без учета пола и возраста.
Водка уже покоилась в стаканах, и Мишаня мастерки вскрыл банку Серегиным антикварным ножиком. Я про себя отметил, что присутствие владельца раритета могло бы принести конфликт - уж, очень он дорожил этим ножом.
Горбушку Мишаня резать не стал, а наломал ее безобразными кусками.
Водку мне пить не хотелось, но, зная обидчивый характер Мишани, все же пришлось. Он запил ее пивом, я, же, этого делать не стал.
В процессе поглощения остатков огненной воды и скудного количества еды, мне периодически поясняли, что все гуд, пленке ничего не сделалось и, что Мишаня не прочь посмотреть фильмец в качестве вознаграждения за содеянное.
Пообещать - не значит жениться, и я торжественно дал слово пригласить чудо- реставратора на премьерный показ.
По окончанию водки, пива и консервов мой помощник удалился, оставив на столе недоеденную горбушку хлеба.
Проводив гостя, я стал с любопытством рассматривать на свет кадры кинопленки.
Видно было плохо, но достаточно, чтобы прийти к выводу - фильм имеет дореволюционную дату создания и, судя по всему, пленка не особо активно использовалась в прокате.
Пришло время, вновь, задуматься, что делать с необычной находкой дальше.
У меня родилось несколько вариантов, но их подробное рассмотрение я решил отложить до приезда своего напарника, хотя, знал, что Серега одобрит любое мое решение. Аккуратно смотав пленку, я положил ее обратно в коробку и убрал с глаз долой.
Как выяснилось, чуть позже, сделано это было не напрасно.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 18 2017, 20:10


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 13:02
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru