Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке

MERAT
post Dec 28 2011, 22:24
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


События, изложенные в этом рассказе, произошли летом 2009 г.
1. Предисловие

Вначале было Слово. Позвонили друзья и красочно соблазнили фееричной ловлей доброго голавля на Уфе. Сам я не большой любитель ловли на быстрых реках, но желание повстречаться с друзьями, которых не видел несколько лет и желание половить красивую и сильную рыбу, перевесило. Тем более, что маршрут совпадал с первоначальным раскладом выходных.


2.Но лучше гор, есть только горы.

Как полагается, заповедное место располагалось в заповедной глуши, и поэтому средством передвижения был, видавший виды, ГАЗ- 66, в простонаречии -«шишига».
Закидав в будку скарб и снасти, двинулись в путь. Водила в кабине, мы вдвоем – будке. Равномерное покачивание кузова на шоссе вскоре сменило ощутимая тряска проселка. Но мы, удобно устроившись на шмотках, поглощали мелкими дозами коньяк увлеченно обсуждая преимущества «шишиги» перед пошлыми джипами. Все шло ровненько, как на утреннике в средней группе детсада. Но, как говорится, не долго музыка играла… Толчок, натужный рев мотора и веселая реплика водилы: «Ну что, славяне, приехали?»
Славяне, выбравшись из кузова, убедились, что доля правды в словах водилы не требует конструктивных поправок. Наш славный рулевой, видимо на астральном уровне проник в содержание беседы под коньячок и уверовав в супер проходимость шишиги, погнал через заболоченный луг напрямки. Все бы было хорошо, но на выходе из ложбинки его дернул черт переключиться …Кто знает славную КПП шишиги, тот поймет.. Короче, сели мы прилично.
Делать было нечего. Итогом недолгих размышлений и препирательств стал мой пеший тур в близлежащую деревню. Надо сказать, что последние несколько лет длительные пешеходные переходы у меня не случаются и поэтому 6-7 км. по раскисшим проселкам не принесли мне особого наслаждения. Хотя…..


3. Сегодня – деньги, завтра –стулья.

Прибыв в деревню, я сразу осознал тщетность миссии. Не смотря на то, что солнце только чуть – чуть пересекло зенит, на селе не было сколь нибудь трезвого населения. Опросив малолетних свидетелей, ибо остальные ничего вразумительного сказать не могли, было выяснено – трактор, способный двигаться, в деревне один. Но тракторист Аяз третью неделю прибывает в нирване и сегодня в честь Дня Независимости США у него апофеоз.
Вопреки худшим предположениям, Аяз мог говорить и двигаться без посторонней помощи. Все было на мази, но дело упиралось в некую п@здюлину, без обладания которой, трактор как пепелац без гравицапы мог только грозно рычать, не шевеля могучими гусеницами.
Путем расставания с денежной купюрой с видом на ростральную колонну в Питере, п@здюлина была обретена. Механизатор, осуществивший эквивалентный обмен, не верил случившемуся. Судьба купюры была предрешена…


4.Вы нам только шепните - мы на помощь прийдем.

Оседлав гусянягу, мы рванули г месту локальной катастрофы. Душевное равновесие тракториста внушало крайнюю тревогу и мне пришлось, не замолкая ни на секунду, его развлекать разнообразными разговорами. Немного освободившись от марева Бахуса, механизатор поведал мне про гниду Руслана, зажилившего у него полтинник и о вконец оборзевшей жене, которая постоянно обездоливает несчастного, путем изъятия наличности и многое другое из жизни постсоветского села.
Так незаметно, в плену увлекательнейшей беседы, мы с форсом подкатили к месту крушения надежд. Но шишига уже стоял на четырех лапах вне ловушки, а экипаж вольготно расположившись на сухом месте, мелкими глотками (как положено) употреблял коньяк.
Мой немой вопрос остался без ответа. Ну, вылезли самостоятельно, ну черт бы с вами. Но почему поначалу исход был озвучен как фатальный? Мне молча плеснули коньяка и придвинули заботливо нарезанный лимон. Горечь потерянного времени и сил тихо растворилась в тонком вкусе любимого напитка.
Сложнее было с Аязом. Он впал в очередной ступор и решительно не хотел понимать какого хера его сюда притащили. Водка – осенило нас. Пол стакана и сумма эквивалентная 10 долларам и тост в честь третьего президента США, чей лик там изображен. Праздник все - таки американский. Проблема была решена, и механизатор тихо уснул в кабине нашего несостоявшегося освободителя.


5.Лучше нету того света.

Оставив все плохое, как нам казалось, двинули дальше. Берег манил, ибо погода дразнила.
Наконец то вот оно – место грез и их свершения. Красиво и дико. На первый взгляд – людей здесь не было еще с эпохи мезолита. Река давая крутой поворот, со стремнины переходила последовательно в две достаточно обширные заводи.
Быстро, очень быстро схватив снасти, рванули к началу любимого процесса. Ловили поплавочками на распаренный горох. Тут я впервые задумался о преимуществах нахлыста, потому что после дождя вода поднялась и рыба брала почти с самой поверхности. Стремительные атаки головля при прилично отпущенной леске заканчивались множеством пустых поклевок и сходов. Поклевки следовали только в тех местах, где струи входили в поворот на заводи.
Т.е к снасти не очень соответствовали ситуации. Хотя накануне, до дождей, голавль брал на спокойной воде насмерть.
Тем не менее, приноровились и к вечеру количество пойманной рыбы соответствовало содержанию доброй ухи.
Сделали перерыв, побродив по окрестностям. Во второй заводи стояли три сетки, практически перекрывая ее по периметру. Странно было видеть в такой глуши следы браков. Но мы особо не раздумывали. Накачали лодку и сетки дезавуировали. Сетки из лески, поэтому больших сомнений не испытали. Удивительно но все три были пустыми.


6.Буря, скоро грянет буря…

Удовлетворенные результатами своего деяния, мы вернулись в лагери и порешили, что я буду готовить костровище и уху, а друзья поставив палатку, пойдут хлестать спиннигами в поисках трофеев. Так как для меня спиннинг – зло, вариант был принят.
Товарищи удалились, а я начал священнодействовать.
Смеркалось. Моё умиротворение достигло высшей точки. Мысли о справедливости мироустройства, так давно меня терзающие, пришли полному взаимодействию с действительностью. Кроме того коньячок у меня никто не отнял.
Идиллию нарушил звук приближающего автомобиля. Сквозь ветки кустарника стало видно, что к берегу где лежали останки сеток, медленно пробирается, заляпанная по самое немогу, Нива. Предчувствия предстоящего приключения подтянули уровень адреналина до приличной стадии. Предчувствия меня не обманули.
Ветви затрещали, и из сумерек тенистых кустов появились трое, неважно выглядевших, субъекта.


7.Кто ты прелестный незнакомец?

Приблизившись ко мне, субъекты расположились полукругом. По их виду было заметно, что разговор пойдет не о золотом периоде творчества Ренуара.
Гости, молча и злобно разглядывали меня, а я демонстрируя показное равнодушие, разглядывал их. Парни были неопределенного возраста, не сказать что амбалы, но и не хлюпики. Дурманящий запах алкоголя оросил окрестности водоема.
«Какого х@я?» - внезапно возопил самый мелкий из них..
Я стал отчетливо понимать, что от моего ответа сильно зависит состояние только что устаканившегося равновесия между моими душой и телом.
«А в чем, собственно, дело?» - этим нейтральным вопросом я, как бы, попытался отдалить сладостный миг расставания со своим здоровьем.
Далее последовал оживленный обмен мнения гостей. Обильно украшенный упоминанием меня и моих родителей в разных интонациях и обременный ненормативной лексикой, этот поток фраз окончательно подорвал надежду на мирный исход дела.
Вечер переставал быть томным.


8.И вечный бой, покой нам только снится…

Понимая, что вербальное общение надолго не затянется и мизансцена в таком составе скоро приведет к соприкосновению частей тел, я издал клич. Который наверняка был слышен в окрестностях Самары.
Собеседники замолкли и с интересом стали обозревать окрестности. На них, наверняка, снизошло понимание, что я не один и цифра неведомых противников, видимо, включила заржавевшие от алкоголя мысли.
Надо заметить, что в нашей компании я, обладая 186 см роста и 95 кг веса, выглядел пустым чехлом от фидера, по сравнению со своими спутниками, которые кроме того имеют навыки рукопашного боя
Мои верные товарищи не заставили себя долго ждать.
С ходу они стали задавать гостям множество вопросов, часто упоминая мужское достоинство.
Надо отдать должное, что браки были неробкого десятка. Слово за слово, и они начали размахивать конечностями. Видимо алкоголь совсем замутил рассудок.
Затем земля начала качаться и это неустойчивое состояние планеты, привело к частому падению гостей. Падения сопровождались мелкими телесными повреждениями.
Такая ситуация их не устраивала. И они ринулись к машине. По их неспешному бегу стало понятно, что они еще вернутся.


9."Пора добраться до картечи!"

И они вернулись. Первый держал в руках нож, больше похожий на меч римских легионеров. Второй – топор. Третий размахивал бейсбольной битой. Размазывая сопли и слезы, немного не добежав они перешли с рыси на размеренный шаг, выстраиваясь в боевой клин(«свинью»). Вспомнился апрельский день 1242 г…..
Намерения их были достаточно определенны, а наши действия нет.
Но у нас были тоже резервы. Пока я думал о боевых возможностях Шимано Спидмастера, мои друзья о таких глупостях не думали.
В руках одного из них тускло блеснул ствол «сайги». Другой вертел в руках туристический топорик, вероятно понимая, что аргумент первого весомее.
Вид ствола не остановил боевой порядок вражеской пехоты. Видимо стемнело, или ярость благородная застила очи противника.
Первый выстрел в воздух, и предложение минутой спустя, пополнить многомиллионную армию инвалидов, остановило продвижение противника, как во фронт, так и с флангов.
Бормоча проклятия, и рассказывая о геометрической форме земли, они погрузились в автомобиль и растворились во мраке надвигающейся ночи.


10.Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать.

Накал боя спал. Мы вдруг все вместе стали смеяться, нет, не смеяться – хохотать. Картина маслом была еще та : парни с разбитыми кулаками и стволом, я, как придурок в разодранном камуфляже с фидером в руках.
Буйство продолжалось добрых полчаса. Но нужно было принимать решение. Этому способствовала ударная доза коньяка.
Двигаться в ночь по раскисшим лугам было неосмотрительно и оставаться тоже как то не очень. Но моросящий дождь перешел в проливной и мы справедливо решили, что вернуться этим товарищам будет проблематично, кроме того на машине с трудом различили номер башкирского региона. Видимо парни были не местными, а отъезжали за бухлом.
Ночь мы не спали. Пока сварили уху, пока посидели под навесом – стало светать.
Пошли дальше рыбу ловить.
Это тоже надо видеть – рыбака со стволом за спиной. Умора.
Утро не дало нам сногсшибательных результатов. Немного порыбачив, мы отчалили обратно.
По пути заскочили на карасиный прудик и с устатку развлеклись мелким карасиком.


Эпилог.
Выходные прошли не зря. Ничуть не жалею, что было. Плохо одно –это могло иметь более серьезные последствия для обеих сторон. Хорошо тоже одно – что все так закончилось, а не иначе.














--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

алекс00
post Dec 28 2011, 22:44
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,009
Зарегистрирован: 19-June 11
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 31,179


Пол: мужской
Номер карты: 6761**********8735

Репутация: 287 кг
-----XXXXX


Интересно написано.Хорошо отдохнули,по русски!


--------------------
Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

superlos
post Dec 28 2011, 22:44
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,805
Зарегистрирован: 24-August 10
Пользователь №: 20,735


Металлоискатель: Samsung

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


alko_2464.gif
Красиво порыбачили да погуляли!
Хорошо, что Сайгу не пришлось по целям применять...

Рассказ мне понравился, юмор тонкий!

И в конце - развлеклись мелким карасиком, я сам особо рыбалку не люблю, но вот мелким карасиком развлечься - одно удовольствие...

Сообщение отредактировано superlos: Dec 28 2011, 22:46


--------------------
...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Налимыч
post Dec 29 2011, 14:27
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 1-November 10
Из: Киров
Пользователь №: 22,722


Металлоискатель: ace 250

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Хороший рассказ.
А такие бандерлоги понимают только такой язык переговоров.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Dec 29 2011, 15:34
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


Вспомнился апрельский день 1242 г... Реинкарнацию никто не отменял, да smile.gif

Если серьёзно, то хорошо что всё обошлось smile79.gif

Рассказ порадовал от души... Ну и рукопашечка bash.gif тоже порадовала gfgt.gif



--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oak
post Dec 30 2011, 18:21
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 25-September 10
Пользователь №: 21,595



Репутация: 23 кг
-----XX---


Ржал. Спасибо! Безопасных рыбалок!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

йог
post Dec 30 2011, 20:49
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 16-May 10
Пользователь №: 18,118


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Прикольно... А доведись, применять Сайгу по биоцелям стали бы?


--------------------
Если я выиграл ваш лот, напомните в л/с, плиз!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 30 2011, 20:55
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(йог @ Dec 30 2011, 21:49)
А доведись, применять Сайгу по биоцелям стали бы?


Тому, кто держал в руках "Сайгу", приходилось стрелять по людям.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post Dec 30 2011, 23:20
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


Нынче на рыбалку без ружья ходить нельзя
Не будет не рыбы, не х.. ничего хорошего! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Aug 9 2013, 12:54
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


С удовольствием ещё раз прочитал этот рассказ...

Самое интересное, что год назад попал в похожую ситуацию, и нас тоже было трое, а вот с противоположной стороны мужичков было поболее...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

paser
post Sep 4 2015, 18:58
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18-August 15
Пользователь №: 2,337,484


Металлоискатель: t74
Пол: мужской
Номер карты: 42-- ---- ---- 5965

Репутация: 6 кг
-----X----


Отличный рассказ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kapitan flint
post Sep 9 2015, 03:28
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17-June 12
Из: 116RUS
Пользователь №: 44,334


Металлоискатель: x-terra705
Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Хороша была рыбалка . alko_2464.gif

Сообщение отредактировано kapitan flint: Sep 9 2015, 03:33


--------------------
При выигрыше лота ,стучите в личку!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-=HAWK=-
post Sep 23 2015, 08:11
Создана #13


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 22-September 15
Пользователь №: 2,338,981


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 24 кг
-----XX---


Лирические обороты просто шикарны!


--------------------
Покупаю радиоприборы, платы, радиодетали СССР, желтые корпуса от часов, фильтры ДП-2 и т.д.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lilitbrathers
post Oct 2 2015, 15:44
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19-September 12
Из: Подмосковье
Пользователь №: 47,270


Металлоискатель: Spectra V3i ACE-250
Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Отличная история .
Откровенно понравилось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Oct 23 2015, 20:52
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,948
Зарегистрирован: 17-February 12
Из: Вологда
Пользователь №: 39,782
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 63..........2058

Репутация: 280 кг
-----XXXXX


Рассказ хороший, а вот сети чужие зачем трогать? Не трогали бы сети, не было бы и разборок. К счастью, у противоположной стороны стволов не было...


--------------------
ШИЕСнутые мы, ШИЕСнутые...(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 25 2015, 17:06
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(ВИК-ТОР @ Oct 23 2015, 20:52)
Рассказ хороший, а вот сети чужие зачем трогать? Не трогали бы сети, не было бы и разборок. К счастью, у противоположной стороны стволов не было...


В тех краях ловля рыбы сетями запрещена.
И с браками особо не церемонятся.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

budmaka
post Nov 3 2015, 16:25
Создана #17


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18-October 15
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,340,100


Металлоискатель: Minelab Safari
Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Респект!


--------------------
Добра всем!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Nov 3 2015, 18:06
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Смысл то рассказа какой? Похвальба: приехали сытые городские и наваляли голодным деревенским на их же территории? А мораль?

Соглашусь с Вик-Тор...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Nov 4 2015, 07:19
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бухалло Билл @ Nov 3 2015, 19:06)
Смысл то рассказа какой? Похвальба: приехали сытые городские и наваляли голодным деревенским на их же территории? А мораль?

Соглашусь с Вик-Тор...


Та же беда Валера. История рассказана замечательно, а вот сама история, как то не очень...
И тем не менее, интересно же читается! В любом случае, автору полнейшее респектование выражаю! Замечательно оформил рассказ Андрей!



--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Nov 4 2015, 20:47
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Оно да, Мурза...
А вообще я перед отпуском скачал в отдельную папку в планшете почти всю доступную литературу авторов с этого форума. И читал с неизменным удовольствием в минуты, когда хотел душевного релакса. В том числе и Мерата, к творчеству которого отношусь очень уважительно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 18:17
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru