Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


19 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 В погоне за монастырскими сокровищами 2, Или не все потеряно

MERAT
post Jan 27 2014, 07:51
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif


0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или особенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522
10. Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=460158&hl=
11. Как помощь Родине помогла найти клад или, Все ненужное на слом соберем в металлом
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=474850
12. Испанская история или подарок от генерала Франко, Особенности поиска в чужеземье ч.5
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=487281
13. Неожиданная находка или дело было не в бобине, История о сожалении
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=496087
14. Танцуя от печки или, Жадность и глупость одних, удача других
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=519361&hl=
15. История обретения абрикосовой чачи или, Боже, как давно это было...
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=557353&st=0
16. Дом с привидениями или, Полное блюдце секретов
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=576380
17. Демидовский рубль или, Ода оптимизму
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=591993
18. В погоне за монастырскими сокровищами, Или сон в летнюю ночь
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=646873&st=0


Предисловие
В нашей жизни часто бывают ситуации когда кажется, что уже произошедшие события можно было легко предотвратить, вернувшись на некоторое время назад. Вылезая из поврежденного автомобиля, мы думаем, что этого не произошло, если выехать на десяток минут пораньше - тогда бы дебил, который снес переднее крыло ласточки, пролетая на красный свет, зацепил бы кого-то другого. Мы ищем вину в собственной нерасторопности или излишней торопливости и, окружающих нас людей, забывая, подчас, что очередность событий объективна, и всему свое время.
Вот, и эта история произошла по подобному сценарию, который нам составляет сама жизнь.
Время неумолимо толкало историю вперед, и на очередном своем витке перед разваливающимся советским обществом развитого социализма стала проявляться пропасть грядущих 90-х. На экранах телевизоров разнообразные политические клоуны громили партократию и нехорошо вспоминали культ личности, почивших в бозе, советских вождей, переворачивая устоявшееся понимание исторической действительности."Сказки бабушки КПСС" перестали быть единственными, убаюкивающими несколько поколений советского народа. Беспощадная, порой никому не нужная, правда лилась со страниц печатных изданий, внося сумятицу в неподготовленные головы.
В стране начался тотальный дефицит всего, что обеспечивало жизнедеятельность человека. Тревожное ожидание неизбежной катастрофы витало в воздухе. Перестройка заканчивалась, так и не начавшись.

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 20 2021, 12:31


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Trofeishik
post Jan 27 2014, 10:57
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,405
Зарегистрирован: 26-June 13
Пользователь №: 57,736


Металлоискатель: Multi IQ
Пол: мужской

Репутация: 545 кг
-----XXXXX


Очень ждем!! alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 27 2014, 11:26
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Так,так что-то интересное будет. MERAT ждём очень ждём.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Jan 27 2014, 11:46
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Похоже муза где-то рядом.... Держите её MERAT!


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 27 2014, 17:12
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В то время я продолжал отбывать трудовую повинность там, где и имела место первая история авантюрного поиска, утраченных во время пугачевских волнений, сокровищ нескольких скитов в глухомани уральской тайги.
В жизни молодого учителя ровным счетом ничего не изменилось, кроме приобретения некоторого педагогического опыта и усиления желания поскорее смотать удочки с места распределения.
По прежнему моя семья проживала в рабочем общежитии, и перспектива получения собственного жилья была еще более эфемерна, чем обещанный Хрущевым коммунизм. Учитывая, что в льготной очереди я был номером 14 по списку, а номер 1 встал в очередь 16 лет назад, то вожделенная жилплощадь должна была появиться как раз к выпускному вечеру из школы моей малолетней дочери.
Посему особых иллюзий я не испытывал и готовился покинуть глухую провинцию с целью вернуться в областной центр.
Жизненные ориентиры не поменяли ни другая среда обитания, ни новый круг общения, ни изменение семейного положения. По прежнему я оставался нумизматом и поисковиком артефактов в заброшенных домах.
Возможности реализовать свое хобби в обоих направлениях сильно сократились, но не исчезли совсем - использовались любые поводы причесать местные домишки, и при случае совершить набег на областной центр. Там меня всегда был готов встретить и обеспечить реализацией страсти мой давнишний друг и компаньон Серега. Но все эти деяния совершались в рамках цивилизации населенных пунктов
И лишь один раз черти понесли меня туда, куда Макар телят не гонял.
Не раз, и не два я в своих мыслях возвращался к тому злополучному и, в некотором роде, забавному приключению, и чувство незавершенности никак не могло меня покинуть.
Сразу же по возвращению в цивилизацию, спрыгнув с вертолета, я не сомневался, что добью место крушения радужных надежд и найду монастырские сокровища. В в тот же вечер в бане, нахлестывая себя веником и запивая горечь поражения холодным пивом, я дал себе слово вернуться в тайгу вновь.
Костя покинул меня в день возвращения на "большую землю", напоследок дав понять, что больше в подобную авантюру он не полезет. Ни за какие коврижки.
При встрече через год, бывший компаньон от своего железобетонного убеждения не отказался, хотя вкус таежных приключений оставил у него не только горький осадок. За бокалом вина мне были переданы все полномочия в деле изыскания клада, с напутствием удачи и пожеланием не забыть источник знаний в случае успеха. Соглашение высоких сторон закрепили шампанским и крепким рукопожатием. С тем и расстались, полностью довольные друг другом.
Мой первоначальный запал, призывавший к немедленному действию, постепенно угас.
Пришли различные проблемы, отодвинувшие новую авантюру на второй план. Однако, спустя год после нашей встречи произошли события, оживившие угасшую тему, и давшие ей второе дыхание.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 20 2021, 14:01


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Jan 27 2014, 19:20
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


MERAT пишите пишите пишите ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 27 2014, 22:40
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В один из мартовских дней, когда учителя и ученики, преодолев самую длинную четверть в учебном году, напряженно отдыхали друг от друга, и началась эта история.
Во время каникул жена с маленькой дочкой отправились к родителям, а я, оставшись один, отчаянно скучал, стараясь сном победить вселенскую скуку. На мою беду, время каникул неудачно совпало с авансом на заводе, что отразилось на общее настроении мужской части общежития.
Ночью спать особо не давали веселые обитатели общаги, и только утром до обеда удавалось побаловать себя здоровым крепким сном. Так продолжалось несколько дней подряд. Всю ночь вынужденное бодрствование, а потом до обеда удавалось безмятежно поспать. Сразу после полудня у аборигенов начиналось шумное время похмелья до вечера, а к ночи приходила пора буйного веселья до рассвета следующего утра.
Но в одно прекрасное раннее утро в дверь комнаты спозаранку кто - то постучался. Собрав волю и терпение в кулак, я отправился к двери, с целью дать в ухо раннему визитеру. Такая агрессия не была поступком нервного придурка, ненавидевшего все и вся на своем пути. Правда жизни рабочей общаги состояла в том, что соседи - гегемоны имели скверную привычку просить на опохмелку при истощении собственных денежных запасов всех, кто попадал в их поле зрения. А им было глубоко плевать на то, что соответствие просьбы может быть вне точки соприкосновения времени и разума.
Рывком распахнув дверь, я уже приготовился к словам сопровождения грядущего физического воздействия, но мордобой не состоялся - из соседнего города приехал погостить мой однокурсник Олег.
Он, так же, как и я, был сослан отдать дань советской системе просвещения подальше от цивилизации. Судьба занесла Олега в еще в большую дыру, и за несколько лет он там одичал, чуть ли, не до произрастания хвоста и шерсти на загривке.
Если у нас в городе с развлечениями было, мягко говоря, не очень, то там куда попал Олег, единственным развлечением служило распитие самогона местного производства. А после употребления горячительных напитков, святое дело для аборигенов - чистить друг дружке физиономии на субботней дискотеке в свете пожарной мигалки и под визг девиц не первой свежести.
Во время учебы мы не особо дружили, и встречались, лишь, за зелеными карточными полями турниров по преферансу. Также, как и я, Олег получил заражение бациллой этой необыкновенной игры с самого раннего детства.
После окончания университета, мы на некоторое время потеряли друг друга, и случайно встретились на региональной учительской конференции.
Родственные души быстро нашли точки соприкосновения, и после этой встречи Олег стал частым гостем в моем доме. Время от времени, выбирался в его вотчину и я, чтобы соприкоснуться с другим общим делом, которое мы делали, каждый в своей школе. И это дело - создание школьного музея.
В то далекое время обязанностью любого, уважающего себя, преподавателя истории было увековечить любимый предмет в витринах и стендах, и, заодно, приподнять собственное имя в глазах общественности и руководства.
Кроме того, к невеликой зарплате учителя, музейное подвижничество прибавляло лишний червонец, что в те годы очень существенно пополняло скудный семейный бюджет.
В этом непростом деле мой товарищ шел с опережением, потому что его предшественник, прежде чем сбежать, успел заложить прочный фундамент. Мне, же, приходилось вспахивать целину , начиная с пустых стен бывшего хранилища швабр и метелок.
Вот, так мы и ездили друг к дружке - я перенимать опыт музейного строительства, а Олег ко мне - погонять в картишки.
К тому времени у меня для этого дела имелась подходящая компания приятелей, таких же, ужаленных "пулей" преферанса .
Обычно, эта компания собиралась на квартире моего друга Юлия. Он, помимо обладания свободных апартаментов, имел возможность к картам всегда подгонять свежее пиво, ибо являлся торговцем этим чудесным напитком.
Пена от пива снабдила Юлия не только кооперативной квартирой, но и машиной. По тем временам, наличие автомобиля делало владельца фигурой величественной, во всех отношениях. Но парень, он, был замечательный в общении, да, и в карты играл так, что брызги пивного достатка, зачастую, падали и в наши тощие бюджетные карманы.
Четвертым завсегдатаем картежного вертепа являлся экзотический нумизмат Витек, которого я собственноручно подсадил на ниву распасов и мизеров.
Вот, и сейчас появилась возможность разогнать грусть тоску весеннего авитаминоза в веселой компании.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 20 2021, 14:57


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Jan 28 2014, 08:54
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Многообещающее начало. Ждем продолжения.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 28 2014, 23:31
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Тепло моих приветствий втянуло нежданного гостя в недра комнаты так стремительно, что он чуть не выронил авоську, в которой что то соблазнительно забулькало.
Невнятное бормотание взаимных приветствий плавно перетекло за стол, где из багажа вынырнула бутылка мемориального самогона с мест лишения Олежкиной свободы и две банки консервов системы "Завтрак туриста", как предполагаемая закусь.
В продовольственных магазинах в то время уже было шаром покати, и отрава в жестяных банках, притащенных гостем, была еще раскосым вариантом.
Пить самогон с утра пораньше желания не было никакого, и поэтому гостю был предложен чай, удачно выхваченный накануне в наборе с парой килограммов сухарей и банкой морской капусты. Чай был турецкий, и по вкусу сильно напоминал отвар грязных носков, который, по недосмотру дежурного поваренка, как то раз удалось попробовать в горном отряде археологической экспедиции. Сахар стал буржуазной роскошью, но ситуацию разрулила банка тещиного варенья. Сухари послужили десертом.
Мы пили чайное пойло и обсуждали план на грядущий день.
Все сводилось к тому, что надо было собираться и рулить на хату к пивному барону, захватив по пути любителя денежного обращения Суринама и Брунея.
Прихватив гостинцы Олега и, добавив в пакет оставшиеся сухари, мы двинулись навстречу карточным баталиям. День был субботний и то, что мы не застанем названных товарищей в их норах, было маловероятным.
Так, отчасти, и получилось - Витька мы нашли лежащим на диване и задумчиво рассматривающего на экране телевизора бесконечную погоню комиссара Каттани за беспощадной и кровожадной итальянской мафией. Предложение расписать пульку в преферанс скинуло его с дивана быстрее пули, выпущенной в борца с преступностью в реальной жизни.
С Юлием все было сложнее- парень в поте лица трудился на любимой работе, продавая из под прилавка пиво страждущим. Но пива было немного, а страждущих с избытком, и нам ждать окончания трудового подвига долго не пришлось.
Вскоре, веселой гурьбой мы ввалились в холостяцкое логово пивного короля. Я торжественно вытащил из пакета принесенные припасы и водрузил их на стол под недоуменное молчание магнатов алкогольного и продовольственного фронтов. Юлий брезгливо поморщился и, обменявшись понимающим взглядом с Витьком, царственным жестом распахнул холодильник.
Из недр "Бирюсы" стали появляться припасы, давно забытые рядовыми советскими учителями. Витек принимал в сервировке стола деятельное участие, а нам с Олегом ничего не оставалось как войти в состояние классовой ненависти к паукам социалистического теневого рынка.
Но ненависть быстро растворилась, и мы объединенными усилиями навалились на сырокопченую колбасу, ветчину и сыр, запивая все это красным сухим вином. Запотевшие банки с пивом были оставлены на вечер.
Пиршество не затянулось надолго, и через час мы погрузились в искусство карточной игры.
Время летело быстро за раздачами карт и неторопливой беседой.
Смысл таких посиделок не сводился только к стремлению пошелестеть карточными листами, и был он, в большей мере, привязан к непринужденному общению, шуткам и рассказам в перерывах между игрой.
Незаметно наступил вечер, и мы на время откинули карты , взявшись за бокалы с холодным пивком. Пришло время рассказов и воспоминаний. Первое слово было доверено мне.
Я с азартом поведал последнюю историю про пионера с незамысловатой фамилией Самоделкин, который был главным пакостником в моем классном руководстве. Этот мальчиш не давал мне скучать, и в последний раз выкинул очередную штуку, которая стоила рассказа в приличной компании. А дело было так:
На свои уроки истории я приносил монеты в качестве наглядных пособий, чем прививал дополнительный интерес к предмету. Этот новаторский метод стал известен руководству городского отдела образования, и было решено провести открытый урок для учителей нескольких школ. Все шло как по маслу - я рассказывал ребятишкам про невероятно интересную историю Древнего Рима, демонстрируя римские денарии того времени. Дети слушали, как зачарованные, перебирая в руках живое свидетельство той далекой эпохи. Краем глаза я наблюдал удовлетворение начальства и уважение коллег по цеху. Дело шло к концу одного из двух открытых уроков, и детям было предложено задать вопросы по теме урока. Все привычно промолчали, как вдруг пионэр Самоделкин поднял руку и протопал ко моему столу.
- А я вот нашел такую монету и хочу знать, что это такое,- молвил он и, сунув мне какой то металлический кружок, удовлетворенно отправился на место.
Воцарилось всеобщее молчание, и несколько десятков пар глаз взрослых и детей сошлись на моих руках.
Беглый осмотр предмета ничего не дал - предмет был похож на сильно корродированную монету с неясным изображением.
Прозвенел спасительный звонок, вдогонку за моим обещанием открыть тайну на завтрашнем уроке.
Всю ночь я, как проклятый, рылся в справочниках и каталогах, пытаясь определить монету. На карту был поставлен авторитет учителя, и права на ошибку у меня не было. К утру стало понятно- определить предмет мне не удалось. Перед мной встал нелегкий выбор: сказать правду или придумать цветистую историю монеты. После долгих колебаний первый вариант был признан рабочим.
На следующий день, с блеском проведенный, открытый урок завершила поднятая рука пионэра Самоделкина. Он с ехидным выражением остренькой мордочки повторил вчерашний вопрос. И опять на мне сошлись внимательные взгляды гостей и школьников.
-Не смог я определить твою монету, Андрей, - мужественно признался я.
Ответ пионэра Самоделкина потряс не только меня, но всю компанию свидетелей этого спектакля.
Пионэр встал, гордо расправил плечи и заявил: "Еще бы, я ее сам сделал". Я был готов задушить паршивца под гомерический смех начальства и коллег.
Моя история имела успех, и приятели хохотали, захлебываясь пивной пеной. Отсмеявшись, Олег вдруг хлопнул себя по лбу и полез в карман.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 29 2014, 10:08


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 29 2014, 11:13
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Мы с интересом наблюдали за зарождающейся интригой.
Покопавшись в кармане, мой коллега извлек на свет божий круглый предмет и бережно положил его на стол.
-Вот, рубль Пугачева.- торжественно произнес он и зачем то уточнил - Емельяна Ивановича. Уникальная вещь.
Заявление имело успех. Подавляя смех, я стал рассматривать новорожденный раритет. С кругляша неизвестного металла цвета унылого осеннего утра на меня смотрела страшная бородатая физиономия какого то субъекта в ямщицком колпаке и генеральскими эполетами на плечах. Чтобы не было никаких сомнений, над странным портретом фигурировала надпись, утверждающая о принадлежности бородатого мужлана к династии Романовых, а, именно в бозе почившего, императора Петра III. На оборотной стороне уморительного предмета красовался могильный крест, на лучах которого, неведомый фантазер запечатлел пламенный призыв: "Воля, правда, закон". Надпись "рубль" суровым нимбом нависала над зловещим крестом, который в свою очередь монументальным основанием покоился на дате "1772".
Олег ждал эмоций, и он их получил сполна- я пал на диван и захохотал так, что зазвенели хрустальные подвески на варварском великолепии люстры под потолком. Через секунду к моему неудержимому ржанию присоединился коллекционер от экзотики, которому этот предмет навеял те же чувства, что и мне. Ничего не понимающий Юлий, тревожно рассматривал хохочущих нумизматов и багрового от обиды и недоумения обладателя сверхраритета.
Наше с Витей веселье бушевало достаточно долго, и, наконец, взяв себя в руки, я пояснил заблуждающемуся и непонимающему, кто красит морковку под землей.
Олег недоверчиво слушал мои объяснения, и по его виду нельзя было сказать, что поверил он мне сразу и в целом. И только обещание показать пару тройку подобных фантазий на вольную тему перебросило чашу весов в пользу моих аргументов.
На вопрос откуда появился этот "мурзилка", мой коллега охотно поведал, знакомую до боли, историю о семейной реликвии, передаваемой по наследству, и, в конце концов, притащенную пионэром в дар нарождающемуся школьному музею.
Мы плеснули в бокалы свежепринесенное пиво, и разговор закрутился вокруг исторической личности знаменитого разбойника, его проделках и безобразиях, которыми он так отличился в отечественной истории. Постепенно, на поверхность всплыла тема монет и кладов, из этих монет состоящих.
В переплетении занимательных тем у меня появилось неудержимое желание рассказать честной компании о нашем с Костиком походе, и о тех приключениях, которые мы пережили. Юлий сгонял на кухню за новой порцией янтарного напитка, и мое повествование затянулось на весь оставшийся вечер. Уж, такая судьба выпала мне в тот день - быть гвоздем программы.
Компания любителей преферанса, затаив дыхания слушала вольный пересказ первой части настоящей повести, не перебивая, а, лишь, отхлебывая от волнения из своих бокалов успокоительный напиток.
По окончанию рассказа, они наперебой стали делиться впечатлениями, из которых стало понятно - рождается новая авантюра.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 29 2014, 22:13


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

don aaa
post Jan 29 2014, 11:30
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 61,199


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Ой, хорошо-о. smile.gif
Жаль, пока плюсануть не могу. За пионэра - всей душой. pioneer.gif cheesy.gif

Сообщение отредактировано don aaa: Jan 29 2014, 11:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Jan 29 2014, 18:01
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Интересно, особенно про пионера Самоделкина и рубль Пугачева. Ждем продолжения.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Jan 29 2014, 18:21
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


С нетерпением ... дальше ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Jan 29 2014, 18:50
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Спасибо, ждем очередную порцайку smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 29 2014, 22:56
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Жаркое обсуждение бывших слушателей сводилось к одному- как можно быстрее выдвинуться на место крушения наших с Костей замыслов и выкопать все сокровища и клады, заныканные в той округе. Особенно пенился Витек - он был способен, по его словам, бросить к нашим ногам все воздушные силы Газпрома и запасы заветных кладовых, вверенного ему имущества. Ему вторил Юлий, который был готов положить на алтарь грядущих поисков самое святое -закрыть на время поисков свою пивную лавочку, чтобы личным примеров воодушевить нас на трудовые свершения. Олег был более скромен в возможностях, но в стремлении принять горячее и немедленное участие в поисках не отставал от своих соратников.
Выступающих в прениях нисколько не смущал факт, что на дворе весна только календарная, и проплешины грязного асфальта являются достижениями только городов. Пришлось охолонить пламенных ораторов напоминанием о настоящем времени года и о том, что пока мы будем откидывать сугробы с поляны, пойдет новый снег следующей зимы.
Разгоряченные головы окончательно остудила новая банка холодного пива, и в разговоре стали проблескивать искорки конструктива.
Спонтанная идея нового набега на место потерянных надежд мне понравилась своей неожиданностью, но скоропалительных решений я никогда не принимал, и посему предложил обсудить детально время и план набега через месяц.
Было решено собраться в том же составе на майские праздники, и сборище очертить круг организационных вопросов без шума и пыли.
Всем участникам заговора было доведено требование держать язык за зубами, и не расширять круг претендентов на раздел найденного.
Кровью подписывать клятву мы не стали, и вернулись к, сиротливо лежащим на столе, картам.
Игра не получалась, так как каждый из нас получил нагрузку на мозг совершенно в ином направлении. Поэтому мы не стали испытывать терпение друг друга и решили разойтись по домам.
Витек побрел домой в одиночку, а мы втроем - я, Олег, и пугачевский рубль отправились ко мне в общагу. Обременять гостеприимного хозяина карточного вертепа было как то неудобно.
Напоследок, Юлий вручил нам по банке пива и принесенные сухарики, а бутылку первача со словами, что, мол, разопьем его у груды выкопанных сокровищ, оставил на сохранение у себя.
Мы шли по весенним улицам ночного городка, с трудом преодолевая залежи грязного снега на не чищенных тротуарах, проклиная перестройку, забравшую у коммунальных служб последние капли ответственности.
Сильно за полночь, наконец то, добрались до места моего обитания. как и положено в конце месяца общага стояла на ушах - заводские цеха один за другим получали зарплату, и перманентный праздник трудящихся радовал мирное население окружающих домов. Преодолевая этаж за этажом, мы на каждом этапе становились свидетелями отдельных эпизодов праздника - где то плясали под магнитофон развеселые парни и девушки, где то пили прямо на лестничных площадках, а в темной глубине фойе моего этажа кипело грандиозное побоище. Олег в своей дыре жил на съемной квартире, и то, чему он стал свидетелем слегка его шокировало.
Я пожалел, что мы, все же, не остались на ночлег у гостеприимного Юлия. Но отступать было поздно, и мы по стеночке просочились в мою комнату. До утра поспать не пришлось, и это время мы провели в беседах на интересующие нас темы, угощая себя дарованным пивом.
Утром Олег отбыл к себе в вотчину, а я приготовился встречать возвращающееся семейство и наступление последней четверти учебного года.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 29 2014, 23:16


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Jan 30 2014, 00:03
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Отлично! Спасибо! Ждём!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Jan 30 2014, 10:21
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Спасибо! Ждем дальнейшего развития событий...


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 1 2014, 09:08
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Четвертая четверть в учебном году была ценна и для учителя, и для учеников тем, что надо было продержаться в рабочем режиме только апрель, а май своими многочисленными праздниками уже самотеком тащил участников учебного процесса к вожделенным летним каникулам.
А еще, нужно только было пережить странное порождение эпохи социализма - первомайскую демонстрацию трудящихся.
Кто, кому, что и зачем демонстрировал было не совсем понятно, но подходили к этому советскому ритуалу очень серьезно. Накануне в верхах проходило сборище директоров школ, после которого аналогичная накачка имела место в школах для классных руководителей. Далее планы партии и правительства транслировались детям в упрощенном варианте: не придешь на демонстрацию -будут проблемы у ребятенка, и его родителям тоже будет не сладко. Особо ретивые педагоги рисовали красными чернилами напоминания родителям в дневниках.
Надо сказать, что случаи неявки юных участников этого лицедейства были редки, потому как их родители тоже были заняты в подобном процессе, где местком и партком отказников по головке не гладили.
Сейчас многие вспоминаю демонстрации с умильной ностальгией, не особо задумываясь о самой сути явления, но оставим это за рамками повествования - положительные моменты в этом, тоже, имелись.
Моя боевая задача, как классного руководителя была: не допустить расползания ребятишек в процессе шествия и обеспечить радостное размахивание веточками с шарами и флажками, а также обезоружить мальчишек. Рогатки с алюминиевыми пульками были бичом для учителей- пионэры соревновались кто больше воздушных шариков истребит, а особо озабоченные, пуляли девочкам по ногам, чтобы расползались колготки. Были и еще хлопоты, которые превращали жизнь учителя в дурацком деянии шаманских шествий в невыносимую каторгу.
Пережить демонстрацию помогал следующий день, который был выходным, и служил он, как правило, для пикников на природе с устаканиванием нервной системы посредством алкоголя и шашлыка.
Этот день и был определен для исторического сборища участников грядущей авантюры.
Накануне праздников состоялось оргсобрание, где решались задачи материального снабжения и финансирования мероприятия. Протокол съезда закрепил решение : мы с Олегом отвечаем за мясное довольствие, а прочую продовольственную составляющую и алкогольный фронт берут на себя Олег и Юлий. Они же обеспечат и техническое решение вопроса.
Утром дня сбора застало Олега, осторожно поскребшегося в мою дверь. Но мощное празднование трудящихся, населяющих общагу, своего праздника, положило обитателей моей комнаты спать незадолго до прибытия раннего гостя, и скребся он напрасно. Деликатный Олег просидел еще пару часов под дверью, а потом, понимая, что мероприятие на гране срыва, находчиво попросил моих музыкальных соседей погромче включить "Арию". Он знал, что я неравнодушен к творчеству этого коллектива и бил наверняка. И когда я выпрыгнул из комнаты под аккорды "Улицы Роз" в восхищении и праведном гневе в одном флаконе, принял меня в свои объятия.
Военная хитрость удалась, и, вскоре, мы весело направились посетить городской рынок. Нужно было торопиться, ибо время сильно поджимало.
Купить мясо в то время в магазинах было делом безнадежным, а если быть точнее, то купить, вообще что либо, в магазинах было невозможно. Рынок стал единственным реальным источником, где еще можно было разжиться продовольствием. Цены были там такие, что с учительской зарплатой, во избежании инфарктных явлений, лучше было не соваться. Но случай был подходящий, да и один раз мы живем в этом мире.
Олег убедил меня, что он спец в выборе мяса, и поэтому, пока мы шли вдоль рядов с не сильно изобильным содержанием прилавков, я скромно держался в кильватере знатока, сомневаясь в реальности заявления.
Отдать должное коллеге все же пришлось - он мастерски выбрал будущий шашлык, и умело расплатился с опешившей торговкой, сэкономив приличную сумму.
Приятели уже нас ждали возле дома Витька, нервно нарезая круги возле снаряженной "Нивы" Юлия. Их можно было понять - время встречи передвинулось на час вперед.
Ласковые приветствия охватили наши персоны с ног до головы. Исключительно вежливо в собирательных образах нам было поведана наша родословная и ее соприкосновение с действительностью.
Наших друзей можно было понять и простить за теплый прием- пиво в машине начало приближаться к температуре окружающей среды, а для профессионала в этой области - это было преступлением высшего разряда. Поэтому солировал дифирамбами в наш адрес, в основном, Юлий.
Мы погрузились в автомобиль, и под непрекращающееся ворчание водилы двинулись прочь из города.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 1 2014, 12:11


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Feb 1 2014, 18:40
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Получил очередную дозу удовольствия biggrin.gif Не только от преамбулы, а в основном -от хорошего грамотного языка biggrin.gif Спасибо! Жду продолжения.


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Feb 2 2014, 13:58
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Спасибо. Во время чтения как будто побывал опять в 80-х годах. Ждем продолжения.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


19 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 02:48
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru