Представляю уважаемым компадрес новый аппарат от компании DeepTech. Называется Vista Warrior ("Воин", его изображение с занесённым для удара копьём - на передней панели прибора").
Рабочая частота аппарата 18 кГц, что между частотами Голд и Смарт. Размеры штанг, корпуса, кабеля - общие для всей серии. В отличие от Смарт и Голд тумблеры переведены с низа корпуса на переднюю панель. Функции те же - один отвечает за смену режимов работы - "Все металлы-Дискрим-Двухтональный", другой - за перевод в усиленный режим работы - из "Norm" в "Boost". Третьего тумблера, отвечающего за скорость отклика, нет.
По вертушкАм. Убран вертушок уровня громкости железного сигнала. Зато добавлен новый - "Gain" - "Усиление". И вот это в сочетании с регулятором "Sensitivity" - "Чувствительность" даёт возможность поиграть с настройками.
Комплектуется по желанию катушками - 11"DD (эллипс), и новыми - 14"DD "Epic" или круглой снайперкой 5,7"DD. У меня на руках Эпик и снайперка. Провёл с ними воздушные тесты и предпринял выезд в поле. Результаты тестов в приведённой ниже таблице. Сравнивал с прошлыми измерениями Висты Голд. Сравнение, конечно, не совсем корректное - размеры катушек разные, но общее представление даёт.
В поле аппарат вёл себя очень устойчиво. При сухой погоде попробовал искать на всяких сочетаниях максимальных настроек, включая Буст. Ложняки пошли на неоднородной почве, бывшей пахоте, убрал Буст - прекратились. И то, и другое, и третье призвано увеличить глубину поиска, как я понимаю, но что, чем и насколько лучше это делать - надо разбираться. Субъективно - аппарат очень "чёткий" - ни одной ошибки по определению цвет-чермет, хорошие звуки - явно подработан звук чёрного сигнала, стал прямо-таки как-то мелодичнее, радуют продуманные мелочи - типа резиновых заглушек на отверстия входа штекера и наушников. Чувствительность тоже хороша. Первый же сигнал в истории этого аппарата дал обломок креста с эмалью, со штыка Фискаря, что было воспринято как очень хорошая примета.

Аппараты сейчас проходят тестирования первых пользователей в Чехии, Германии и Англии, так что в Сети есть только отдельные немногочисленные ролики и фото. Цена ожидается приблизительно как у Висты Смарт, на 90-100 у.е. ниже Висты Голд.