Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Танцуя от печки или, Жадность и глупость одних, удача других

MERAT
post Apr 5 2013, 08:33
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif


0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или осбенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522
10. Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=460158&hl=
11. Как помощь Родине помогла найти клад или, Все ненужное на слом соберем в металлом
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=474850
12. Испанская история или подарок от генерала Франко, Особенности поиска в чужеземье ч.5
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=487281
13. Неожиданная находка или дело было не в бобине, История о сожалении
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=496087

Предисловие

Мы часто вспоминаем прошлое, вновь и вновь переживая события, которые приносили нам радости и разочарования и эмоции, составляющие содержание человеческого бытия. Тесное переплетение случайностей иногда приносили причудливые результаты соединения страстей, доброта и благожелательность - неблагодарность, зависть и корысть -успех во всем и вся. И эти парадоксы бытия были , есть и будут на протяжении всего существования человечества.
В данном рассказе речь пойдет об одном из таких парадоксов, когда жадность и глупость одних, принесла удачу другим.

Эта история произошла в то время, когда советский народ все еще оставался общностью и, направляясь в Набережные Челны, попадал в Брежнев, когда Рыбинск перестал быть Рыбинском, а стал Андроповым, когда на вопрос о делах -следовал анекдотичный ответ:"Чэ-э-рненько".
И никто не ждал грядущих потрясений от человека с родимым пятном на голове, не думая о том, что в недалеком будущем это пятно назовут дьявольским.
Это было время последнего дыхания умирающего строя.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 14:14


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 5 2013, 09:11
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


В то время я плавно перемещался из курса в курс исторического факультета одного из уральских вузов. Успешно сдав летнюю сессию и отмахав лопатой в археологической экспедиции в Крыму, я прибыл в альма матер с целью определить благополучное окончание летних каникул. Перед мной во весь рост маячила печальная перспектива, так называемого "трудового семестра", что совсем не привлекало мою израненную душу. Тащиться в колхоз для извлечения корнеплодов из земли человеку, два месяца долбившего железобетонную землю Тавриды, было в высшей степени несправедливо. Посему мне пришлось включить природную смекалку и употребить все имеющиеся связи, чтобы колхозные поля остались без моего присутствия.
Совокупность действий сработала, и теплый сентябрь я встретил на посту помощника коменданта студенческого общежития. Обязанности были невелики - сиди себе на вахте и смотри, чтобы в пустой общаге не шастали посторонние. Плюсом маячили незначительные хозяйственные хлопоты по мелкому ремонту жилых и бытовых помещений, а, вот, пользу от этого извлечь можно было немалую.
Во- первых, появилась возможность подобрать себе подходящую комнату для дальнейшего проживания и обставить ее на свое усмотрение, а во- вторых решить жилищный вопрос своего друга и компаньона Сереги.
Его к тому времени отчислили из универа и последние полгода он проживал в моей комнате на положении "половичка", т.е. нелегала.
Комендантом общежития была замечательная женщина, которая переложив свои обязанности на мои плечи и все время проводила у себя на даче, лишь изредка посещая вверенный ей(читай мне) объект.
С делом я справлялся блестяще, и она была искренне мне благодарно, что и выразилось в решении всех моих проблем.
Мы с Серегой выбрали себе достойную комнату, обставили ее и зажили в свое удовольствие. Кроме того, комендантша посодействовала устройству Сереги курьером в институтскую типографию. Должность не пыльная и денежку, какую никакую, приносила, давая к, тому же, моему другу массу свободного времени и свободу перемещения.
Так мы и переживали тяготы трудового семестра: я спал на вахте, а Серега носился по городу, закладывая базу для нашего поиска в старых домах под снос.
Правда, совсем некстати он влюбился и переживал конфетно- букетный период, но переносил он его без фанатизма и общее дело не забывал.
В один из погожих сентябрьских дней Серега собирался после работы пробежаться по потенциальным объектам, а потом двинуться на свидание к своей даме сердца. Я снабдил его денежкой и напутствием забежать на рынок закупить своей даме букет цветов, ибо знал, что мой ветреный друг способен явиться к возлюбленной только со страстью в сердце и пустыми руками в карманах.
Серега умчался в пространство, а я, захватив, книжку возлег на своем посту подремать и почитать.
Словом, день был пятничный, и конец недели не предвещал никаких потрясений.
Солнышко клонилось к закату и мне уже изрядно надоело сидеть в собачьей будке вахты. Чтобы размяться, я прошелся по пустым этажам и, вновь, спустился к месту несения службы.
Там был обнаружен мой компаньон нетерпеливо озирающийся по сторонам. Несомненно, взглядом искал он меня, и по его взъерошенному виду было понятно - сказать ему было что.
Увидев меня, он бросился ко мне как к родному, размахивая помятым чахлым букетиком астр. Я заставил Серегу успокоиться, сунув ему стакан холодного чая, и пока он давился производным продуктом братской Грузии, сообразил, что свидание Сереги с любимой находится под угрозой.
Так оно и было

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 14:27


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тор
post Apr 5 2013, 14:42
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 17-February 11
Из: Подмосковье
Пользователь №: 26,528


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Эх, общага, общага! Сразу вспомнил свои студенческие годы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Apr 5 2013, 14:47
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


Ну и что же было дальше? Интересно ж ведь...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cvetok
post Apr 5 2013, 15:41
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 17-July 12
Из: МО Ступино
Пользователь №: 45,290


Металлоискатель: XP Deus 3.2
Пол: женский

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Начало интересненькое! Ждем-с продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Apr 5 2013, 16:36
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 32,077
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


Окунёмся в прекрасное прошлое pioneer.gif ждёмс www.gif


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 5 2013, 21:22
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Серега пил подобие чая длинными как лассо глотками, стараясь как можно быстрее увидеть дно крупнокалиберной кружки. Но кружка была подарочная - емкостью в поллитра, и дно показывалось не сразу, на что и был сделан расчет.
Я терпеливо дожидался окончания процесса успокоения, и чтобы скоротать время вытащил замученный цветочный букетик из цепких Серегиных пальцев с целью попытаться привести его в божеский вид.
Сейчас я думаю, что дальнейшая неудачная Серегина семейная жизни по крупицам складывалась, именно, из таких букетиков.
Наконец кружка опустела и мой напарник устало рухнул на заботливо подставленный табурет.
Цель была достигнута- он успокоился и я весь обратился во внимание.
Серега поведал о пробежке по старым районам города, где его поджидало, где полное а где частичное, фиаско, и он уже совсем расстроился этому прискорбному факту. Но визит за цветочками на рынок дал неожиданный результат- прямо напротив центрального входа шикарный домик доживал свои последние дни. По словам друга, дом был просто огромным и великолепным, и нам прямо сейчас следовало туда мчаться на всех парах.
Я задумчиво слушал своего компаньона, оценивая информацию и набрасывая план действий.
Судя по боевому настрою Сереги, девушке предстояло напрасно околачиваться возле входа в кинотеатр тщетно дожидаясь своего кавалера. Учитывая, что билеты в кино торчали у него из нагрудного кармана, ей даже фильм посмотреть не улыбалось - неважно тогда было с билетами на хороший фильм вечернего сеанса.
Взвесив всё, я принял решение: в разведку боем пойду сам, а Серегу отправлю за личным счастьем, о чем и было ему немедленно сообщено.
Его жалобные стенания были отвергнуты советом идти побриться, оросить себя одеколоном и поспешить на рандеву со своей судьбой.
Не сказать, что выполнено это было с великим удовольствием, но слушался меня Серега всегда и беспрекословно.
Напоследок я вручил ему малость прихорошенный букет и с напутствием приятного вечера вытолкнул вон из дверей общаги.
День тихонько клонился к вечеру и время терять не следовало.
Я сноровисто переоделся в одежку попроще и, закрыв двери владений на амбарный замок, отбыл на трамвайную остановку.
За каких то четверть часа(во, время было!) изделие чешских мастеров на железных колесах доставило меня в точку дислокации объекта.
Теперь стало совершенно понятно почему так разволновался мой напарник- дом был чудо как хорош. Постройка конца 19 века явно принадлежала людям не бедным, судя по размерам и остаткам былого величия. Массивный парадный вход, резные наличники, монументальный кирпичный первый этаж и вековые бревна второго - все это говорило о возможностях и достатке былого владельца.
Стекол в окнах уже не было, но ворота, выходящие на оживленную улицу, были закрыты. Была надежда на калитку, но и она оказалась на замке. Оставался единственный путь - через палисадник пробраться к окнам первого этажа и незаметно нырнуть внутрь.Это и было проделано с непринужденным видом пакостника, измученного естественной нуждой.
Что поделать, но это было единственным способом не привлечь внимание многочисленных прохожих.
Проникнув в окно эдаким незамысловатым способом, я оказался внутри дома.
Надвигался вечер, и сумрак внутри дома уже полностью овладел помещениями. Мне понадобилось несколько минут, чтобы глаза адаптировались к недостатку света.
Вскоре это произошло и можно было оглядеться, приступая к изучению дома.
Но первое, что привлекло мое внимание- было ЭТО


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Apr 6 2013, 06:19


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

CHL
post Apr 5 2013, 21:38
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 23-March 12
Пользователь №: 41,207



Репутация: 1 кг
-----X----


экий злыдень! как спать то теперь?!


--------------------
широко известен в узких кругах как GREY08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 6 2013, 07:21
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Помещение, в которое я проник, было внушительным по размеру, и как потом выяснится, самое просторное во всем доме. Скорее всего, служило оно в первоначальном замысле гостиной. Но меня поразили не размеры комнаты - в левом, дальнем от входа, углу возвышалась вертикальная печь. В сумрачном освещении комнаты не сразу была заметна ее необычность, но наметанный глаз бывалого поисковика сразу выхватил это явление из всего простора помещения. К тому времени у меня за плечами были годы хождений по старым домам и приходилось повидать всяко-разное, а печей пришлось повидать не сосчитать сколько. Обычная пожива с них доставалась не великая - фурнитурное литье, интересные дверки и, изредка, фигурные заслонки.
Эта, же, печь сильно выделялась в ряду своих простеньких предшественниц - она по кругу была выложена изразцами, покрытыми разноцветной глазурью. Особенно, выделялся центральный изразец фасадной панели - он выделялся внушительными размерами и имел изображение сложного узорного плетения. Такого чуда мне еще видеть не приходилось.
Решив подумать о судьбе печки попозже, я, все же, оторвался от созерцания прекрасного и занялся тем, зачем, собственно, сюда и пришел.
Снаружи, со стороны улицы, дом казался нетронутым, но это было обманчивое впечатление. Внутри уже похозяйничали ломатели, которые сняли полы на обоих этажах, снесли перегородки и сломали деревянную обшивку стен второго этажа. Крышу со стороны двора рабочие, почти полностью, разобрали .
Весь двор был завален строительным хламьем. Но судя по общему состоянию и некоторым специфическим деталям, промежуток между выездом жильцов и началом демонтажа был, крайне, незначителен. Дом захламить не успели, поэтому неплохие перспективы для поиска, все еще, оставались.
Я вышел во двор и с удобством устроился на качельках, растянутых между стволами вековых лип. Вечерело. Пряное дыхание осени от опадающей листвы смешивалось с еле уловимым запахом, обычных для этого времени, костров и напоминало о приближающемся расставании с летом.
Вечерняя прохлада еще не спустилась на землю - было тепло и хорошо. Мерное раскачивание качелей настроило меня на лирический лад. В воображении возникали представления о бывших жильцах этого дома, этапах строительства и о многом другом, что составляло картинку существования кусочка прошедшей эпохи и его обитателей. Я смотрел на массивные бревна и представлял, как их закатывали на свежевыложенный первый этаж, как формировали венцы, поднимая стены второго этажа. В сумраке вечера появлялись смутные силуэты мастеров , покрывающие тонкой резьбой декоративные элементы оформления.
Очнувшись от марева воображения, я покинул дом с твердым намерением вернуться туда завтра утром.
Вечер был чудесный и обратный путь был проделан пешим порядком. Дорога лежала через гастроном- наше обиталище не имело запасов провизии и нужно было что- то приобрести на ужин.
Выбор в социалистическом раю продовольствия был весьма ограничен: пара бутылок кефира и пачка страшненьких сероватых макарон были определены для вечерней трапезы.
Для создания деликатеса у нас имелась баночка майонеза, и чтобы деликатес стал феноменальным, в отделе бакалеи было приобретено некоторое количество томатной пасты на развес.
Такое понятие как "кетчуп" в широком толковании в то время воспринималось как ругательство.
Требовалось некоторое гражданское мужество, чтобы пережить процесс покупки этой пресловутой пасты: из огромной жестяной банки, криво вскрытой консервным ножом, продавщица в не очень свежем халате на твоих глазах ложкой сомнительной чистоты сначала убрала засохшую корочку, а потом бросила пару захватов, этой самой, ложкой в полиэтиленовый пакет.
Брррр...но, других альтернатив в данном случае не было.
Закупившись провиантом, я неторопливо добрался до места нашего проживания. Все это время мысли занимало увиденное, и центральное место в этом процессе занимала печь.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Nov 3 2015, 18:41


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Apr 6 2013, 21:01
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Ждем с интересом, чем же этот домик вас вознаградит? Как всегда, рассказ захватывает, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Apr 6 2013, 21:20
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


АААА , MERAT пожалуйста скорее продолжение ......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DIMDIM
post Apr 6 2013, 21:22
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31-March 13
Пользователь №: 54,797


Металлоискатель: SOREX 7280M

Репутация: 6 кг
-----X----


Как хорошо написано. Все истории супер. Как будь-то сам принимал участие в ваших похождениях! pioneer.gif


--------------------
Кто хочет - ищет способ, а кто не хочет - причину.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vasiliy_f
post Apr 7 2013, 10:33
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 12-February 12
Из: новосиб
Пользователь №: 39,581


Металлоискатель: ace 250
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Живо написано! Очень увлекательно, жду продолжения, а пока пошел читать остальные рассказыsmile.gif


--------------------
лички нет, для связи vf10@sibnet.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 7 2013, 12:35
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Возле закрытых дверей общаги с ноги на ногу переминался Серега.
По моим подсчетам он должен был вернуться ближе к полуночи, учитывая время окончания сеанса, проводов девушки до дома и подъездные обнималки-целовалки. Но из сбивчивого рассказа друга я понял, что он с трудом досидел до конца фильма, посадил даму на трамвай и вот уже как полчаса нетерпеливо топчется возле амбарного замка, ожидая меня.
Хвалить его за преданность нашему общему делу я его не стал, а лишь ласково назвал ослом, понимая какие чувства испытала отфутболенная таким образом его дама.
Так и хотелось стукнуть ему в лоб, но я удержался-мои папа и мама всегда говорили, что бить детей и животных нехорошо.
В наказание он был отправлен на кухню варить макароны, а я начал складывать наш поисковый скарб в рюкзак. Чтобы он прочувствовал до конца свое антирыцарство, я не стал ему сообщать результаты моего похода на объект.
Вскоре я убедился в неправильности наказания кухней моего непутевого компаньона- ту неаппетитную массу. которую он притащил в кастрюльке назвать макаронами рука не поднималась. После детального расследования было выяснено, что макароны он засыпал в холодную воду и забыл про них, проследовав за какой то мечтой.
Итак сам по себе невзрачный продукт питания превратился в нечто несъедобное.
Пришлось мне самому по новой готовить ужин, желание, же, Сереги приготовить соус было немедленно и с негодованием отвергнуто- не слишком много было у нас ингредиентов, чтобы ими рисковать.
За скромным ужином я все же поведал другу результаты своей рекогносцировки. План, был как всегда, незатейлив как грабли и новизной подхода не отличался.
Было решено брать дом на рассвете.
Собрав все побудочные приспособления, число кои составило магическую цифру семь, мы улеглись на боковую.
Первые трели двух будильников мы, естественно, игнорировали, но главный калибр был заключен в трех следующих, дп так он сработал, что два последних уже не понадобилось.
Быстро одевшись и наскоро позавтракав хлебом с майонезом, мы покинули место обетования. Амбарный замок должен был известить посетителей, что все ушли на фронт.
Осень уже полноправно вступала в свои права, но отголоски лета дали нам возможность насладится предрассветной прогулкой по дремлющему городу. Громадины высотных зданий щерились одиночными точками освещенных окон, а огни неоновых вывесок магазинов причудливо отражались в полосам мокрого асфальта, остающегося за оранжевыми жуками поливальных машин. Улицы были пустынны и лишь иногда нахохлившиеся силуэты прохожих мелькали в фарах редких автомобилей. Мы шли походным шагом. стараясь не перейти на легкую рысь. ибо нетерпение и азарт поиска рождался задолго до момента начала поиска. Думаю, что многим читающим, хорошо знакомо это состояние душевного не покоя.
Вскоре показались ажурные ворота центрального входа городского рынка- это и было главным ориентиром.
Ночь начала сереть и во мгле уходящей ночи оставались наши сомнения и разочарования. Мы были полны надежды и и решимости реализовать ее у нас было хоть отбавляй.
Вот и знакомый палисадник, за кустарником которого гостеприимно распахнули створки первого этажа.
По очереди мы нырнули в то же самое окно, в которое так продуманно заныривал и я.

Продолжение следует


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ал Ник
post Apr 7 2013, 13:31
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,879
Зарегистрирован: 10-December 10
Из: 74
Пользователь №: 24,050


Пол: мужской

Репутация: 395 кг
-----XXXXX


QUOTE(MERAT @ Apr 5 2013, 11:33)
...
Продолжение следует


QUOTE(MERAT @ Apr 6 2013, 10:21)
...
Продолжение следует


QUOTE(MERAT @ Apr 7 2013, 15:35)
...
Продолжение следует


Что то прелюдея затянулась!? 14.gif


--------------------
"Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов". Эл. Гр. Хаббард
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 7 2013, 13:34
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ал Ник @ Apr 7 2013, 14:31)
Что то прелюдея затянулась!? 14.gif


Прелюдия тем ценнее, чем она длиннее самого действа
podmig.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 7 2013, 14:38
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Солнце еще не показалось ни за далеким горизонтом, ни за прерывистой ломаной линией городской застройки, и поэтому тьма минувшей ночи в полном объеме встретила нас в доме.
Лучи фонарей пробивали дорогу каждому из нас в свой сектор поиска. Как обычно я двинулся в подполье, а Серега полез на чердак. Почти полное отсутствие крыши делало его работу более приятной и комфортной.
Осторожно спустившись под землю, я занялся привычными действиями, отработанными на многих десятков предшественников этого дома. Методично обследовались все места , которые были доступны моему щупу. Поиск захватил меня, но он захватил не на столько, чтобы я потерял осторожность и бдительность. Что то предвещало опасность и я ее почувствовал почти физически. Внезапно я услышал какой то шум, а затем торопливые шаги прямо над головой, а в проеме выхода из подполья заметался луч фонарика.
То, что это был не мой компаньон, не было никаких сомнений - походку Сереги я узнаю даже сейчас, по прошествии десятков лет. Я замер и прислушался, на всякий случай выключив фонарь
Кто то незнакомый бродил по комнате у меня над головой. Затем шаги стали удаляться, а вскоре совсем стихли.
Во всякую нечисть, вроде домовых, призраков и мятущихся душ я тогда не верил, да и сейчас отношусь с большой долей скептицизма. Но то , что кто там шастает в это время, покоя мне не прибавило.
Я вновь включил Фонарик и выбрался на поверхность, в обозримом пространстве никого не наблюдалось, лишь слышно было присутствие Сереги на чердаке.
В помещениях было уже не так темно, но ходить искать выход на чердак я не стал, и помня, что крыши со стороны двора уже нет, вышел на внутреннее крылечко. Знакомая полочка качелей висела на веревке, явно, приглашая повторить вчерашнее. Немедленно усевшись на гостеприимную досочку и закурив сигарету, я негромко окликнул напарника. Он услышал и вскоре сидел рядом на детской скамеечке и слушал мои наваждения.
В перечисленную потустороннюю лабуду он верил ткаже слабо как и я, и поэтому мы решили перекурить и прочесать дом еще раз. Заодно я покажу ему чудо -печь.
Затушив окурки, мы направились в дом. Но не успели зайти в распахнутую настежь входную дверь, как навстречу нам вышел человек. В сумраке помещения незнакомец был не опознан, но вот он появился на крылечке, где нос к носу столкнулся с нами.
Мы сразу опознали в нем нашего старого недруга -конкурента, которого между собой называли Кощеем.
Отклоняясь от темы, немного поясню ситуацию: в начале своего хождения по старым домам я не знал профессиональной конкуренции и эту счастливую пору застал и Серега, который присоединился ко мне позднее, но постепенно конкуренция народилась и работать стало гораздо сложнее. Конкуренты были разными людьми, и некоторых мы знали лично, с некоторыми знакомы шапочно. По молчаливому согласию между нами действовал принцип "кто первый встал, того и тапки". Т.е если в доме кто то работал, то заходить и параллельно рыться было не комильфо. Большинство это соблюдало, но как водится, в каждом деле были свои отщепенцы.
Вот, таким отщепенцем и был нами встреченный Кощей. Называли мы его так не случайно, он словно сошел с экрана сказочных фильмов нашего детства.
От неожиданности Кощей остановился на крылечке прямо перед нами и настороженно ощупывал нас своими маленькими прищуренными глазками.
У нас уже были с ним конфликты и он знал, что просто так мы свое не отдадим. То что мы пришли раньше , сомнений не вызывало.
Вместо приветствия Кощей сразу получил приглашение следовать на выход, но слов он то ли не слышал, то ли не понимал. Настойчивое повторение по слогам тоже не имело результата, и после этого мой порывистый компаньон решил приступить к более решительным действиям. Зная, что дело может не ограничиться простым выталкиванием в шею и у Кощея есть реальный шанс получить в репу, я крепко стиснул Серегину руку, предлагая конкуренту в последний раз добром освободить нас от своего присутствия.
Кощей упорствовал и дело шло к нежелательным физическим упражнениям.
Тут все присутствующие услышали звук подъехавшего автомобиля, и через минуту загремел замок на калитке , выходящей на улицу.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Apr 7 2013, 14:40


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kosmos
post Apr 7 2013, 16:14
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 16-April 08
Из: ЦАРЕВА ГОРОДИЩА
Пользователь №: 4,323


Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


Спасибо за новый увлекательный рассказ!Ждем,ждем продолжения!


--------------------
Земля никогда не возвращает без излишка то, что получила.
(Цицерон)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Apr 7 2013, 22:05
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Предпринимать какие либо действия по эвакуации наших персон было уже поздно- в открывшуюся калитку зашли двое мужчин и женщина. Нахождение во дворе незнакомых людей, для вновь прибывших, стало такой же неожиданностью, как и для нас их появление.
Мужчины не останавливаясь направились к нам, а женщина осталась стоять возле приоткрытой калитки.
Из последовавшего далее обмена информацией и мнений стало ясна позиция и цели нахождения обеих сторон.
Нам- то, что один из мужчин являлся собственником дома, который он купил на слом, а второй - бригадир рабочих этот слом производивших. Женщина, скромно стоящая поодаль, была женой счастливого обладателя поношенных стройматериалов.
На вопрос о нашей принадлежности с небольшим докладом пришлось выступить мне, потому что мой напарник мог сболтнуть лишнее, а мнение Кощея, а равно его скрипучий противный голос слышать не хотелось. Да, он и не претендовал на роль оратора.
В своей деятельности нам частенько приходилось участвовать в объяснялках представителям органов власти, собственникам жилья, непримиримым соседям, а подчас, просто любопытным.
Алгоритм объяснений болтался возле темы находок небольшого количества монеток для коллекции студентов-историков и только то.
Верили нам по разному, но красноречия мне было не занимать, и поэтому верили практически всегда.
Так произошло и в этом случае. Решающую роль в убеждении наших сугубо научных целей сыграл продемонстрированный студенческий билет. Заключительным аккордом переговоров стала просьба покопаться в доме еще немножко.
Мужчины отошли в сторонку и посовещались между собой.
Затем хозяин объявил приговор- он дает нам пару ближайших дней на разграбление дома, а с понедельника сюда врывается лютая бригада ломателей, которая должна в три дня дом разобрать. Наполеоновские планы ликвидации строения выглядели сомнительно, даже не смотря на мерное покачивания гривой бригадира будущих стахановцев.
Бревна они, конечно, раскидают, но первый этаж разобрать...это вряд, ли. Строили тогда несколько иначе.
Собственно, нам была безразлична генеральная линия владельца, и мы приняли условия.
Но ту в разговор вмешался Кощей, который гнусавым голосом начал жалиться на несправедливость нашего к нему отношения.
Хозяин дома выслушал его и принял неожиданное решение- разделить между нами этажи дома, и способом этого дележа выбрал жребий из двух спичек. Длинная - первый этаж, короткая- второй. Не успел я вымолвить слово, как Серега молниеносно выдернул короткую. Ему всегда не везло в лотереях...
Но делать было нечего, и мы с напарником засобирались в отведенные угодья, оставляя торжествующего Кощея внизу.
Напоследок решили перекурить и посмотреть, зачем же приехали в такую рань эти странные люди.
Решив наши проблемы, пришельцы захватили женщину и зашли внутрь дома. В открытые окна были видны их передвижения по дому, и, вскоре, стало понятно куда и зачем они шли. Их целью была та необычная печь, которая так меня удивила. Они еще долго стояли перед ней, переговариваясь между собой, а потом вышли во двор. Женщина сразу проследовала к машине, а хозяин подозвал к себе Кощея и что то долго ему выговаривал. Конкурент, как параличный, резво тряс головой, внимая напутствия.
Затем мужчины сели в машину и уехали, оставив нам свободный проход в виде незакрытой на замок калитки.
Не глядя друг на друга, враждующие стороны проследовали на выделенные делянки.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Apr 8 2013, 07:42


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuchMuch
post Apr 8 2013, 03:38
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,066
Зарегистрирован: 18-February 13
Из: Спб
Пользователь №: 53,077


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Мерат,
Кажется, я понял Вашу аналогию smile.gif:
Простые Студенты - это простые обычные копари
Кощей - это собирательный образ археолога
Женщина в Калитке - Госдура РФ
Муж Женщины - Госдурак РФ/Депутат
Бригадир - Газпром, гребущий золотые монеты из печек ковшами из Анапы
Угадал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th May 2024 - 18:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru