Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Мое хобби это пчелы
Reviewdetector > Свободное общение > Моё хобби
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108
keyboard
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 27 2012, 08:42)
Я использую полиэтиленовые,не грызут,да и подешевле smile.gif .
Никто "пчелит" в сироп не добавляет? Очень хорошая тема.Пчела не изнашивается и не кристаллизуется потом в сотах.

про полиэтиленовые не слышал можно по подробнее.что за ПЧЕЛИТ
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(keyboard @ Sep 27 2012, 18:46)
про полиэтиленовые не слышал можно по подробнее.что за ПЧЕЛИТ

Да клеёнка простая,а на зимовку уголки подворачиваю для вентиляции.
Вот по пчелиту http://www.beeland.ru/preparat/preparat21.html третий год пользуюсь,очень доволен.
belov
QUOTE(джмек @ Sep 26 2012, 10:43)
А тут не в логике дело. В чём то семья не была готова к зимовке и всё , конечный результат гибель. У нас тоже в прошлую зимовку у многих проблем оказалось немало. Не обошло и меня. Когда в конце октября в Москве было от+2-до + 6 к нам через Казахстан и  Каспий  с Сибири прошёл холодный фронт , лёг снег сантиметров 20 и ночные морозы установились до -20. Севернее Ростова было тепло. Так вот пострадали очень сильные семьи , на тот момент имевшие ещё по 3 рамки расплода . Они обжались вокруг него спасая детку и потеряли контакт с мёдом. Результат несколько самых сильных накрылись медным тазом. Где к тому времени расплода практически не было перенесли внезапные ранние холода без проблем.

Евгений, может и по этой причине ddd.gif . Я в улья по осени не лажу.
К стати. В воскресенье решил соединить две слабые семейки в один корпус. Шашсов пережить зиму у них по одиночке - близки к 0.
Как советовали выше, сделал фанерную перегородку посередине улья, в верхней и нижней части перегородки - выпилил горизонтальные отверстия 1х18 см, обил с обеих сторон нерж сеткой,поставил в каждое отделение по полной рамке меда от других семей, сделал два нижних летка, которые отделил друг от друга вертикальной полосой фанеры. Все это хотел сфотографировать, но супруга карту памяти от фотика в компе оставила. Последний теплый день был воскресенье, так вот около 17 часов решил их пересадить. Такой агрессивной пчелы я давно уже не видел. Зажрали. Один плюс - больной позвоночник совсем перестал болеть через пару часов.
Вчера, после работы приехал к пчелам, и что удивительно, к вечеру прояснилось, так они на клумбы с космеями летали даже после захода солнца. Остальные семьи уже в 17-00 из ульев не вылазили. Что это? то ли изменившийся температурный режим в улье создавал им ощущения "жары" 17.gif , то ли двойная концентрация ферромонов маток заставляла их усиленно работать gfgt.gif ?
belov
ШЕРШУЛЯ, тема про пчелит точно интересная. К стати сколько он стоит, и сколько его на 10 кг (например) сахара надо?
Я тут даже озадачивался купить фруктозу (ок. 180 р. за кг) и глюкозу (ок 50 р. за кг.) и для предотвращения осеннего износа пчел при осенней подкормке использовать вместо сахара (50х50 фруктоза+глюкоза), но получается дороже сахара (ок. 115 руб. за кг.)
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(belov @ Sep 27 2012, 20:40)
ШЕРШУЛЯ, тема про пчелит точно интересная. К стати сколько он стоит, и сколько его на 10 кг (например) сахара надо?
Я тут даже озадачивался купить фруктозу (ок. 180 р. за кг) и глюкозу (ок 50 р. за кг.) и для предотвращения осеннего износа пчел при осенней подкормке использовать вместо сахара (50х50 фруктоза+глюкоза), но получается дороже сахара (ок. 115 руб. за кг.)

250руб на 100л сиропа 1;1,три дня в тёплом месте и можно кормить.Жрут как лошади cheesy.gif лучше чем обычный сироп и мёд.

В прошлом году прокормил и бидон не помыл,весной открыл,а на дне этот сироп,вода испарилась и он стал как сливочное масло,вообще без кристаллов.А на вкус,как сказал товарищ,вкуснее мёда cheesy.gif
Дядя Серёжа
QUOTE(keyboard @ Sep 26 2012, 12:58)
почему пчелы грызут холстики с какого материала только не делал .все холсты вхлам. я уже замучился менять может что не то.

Грызут потомучто чувствуют над собой пустоту ( я так думаю ), а меньше всего из тонкого брезента(энцефалитки из такого штопают), а почти не грызут из мешковины-мелкой такой, раньше сахар в таких бывал.
Нащёт химии, всмысле-добавок, ребятки поосторожнее, не кому ещё ана добра не приносила, рано или поздно это ,,боком,, вылезет.
Строительные рамки тоже использую (лет-15),только вырезанный трутовый не на свалку,а в солнечную воскотопку, за лето прилично воска получается.
real_starosta
QUOTE(keyboard @ Sep 26 2012, 11:58)
почему пчелы грызут холстики с какого материала только не делал .все холсты вхлам. я уже замучился менять может что не то.

У меня холстик не грызут, по той причине, что его нет. Вместо холстика между рамок закладываю рейки 10х12х470 в гнездо, а в магазин 10х17х470. В гнездовом корпусе 12 рамок 435х450, в магазине 10р. 435х145. Сахаром не кормлю, у меня УСР и на меду зимует неплохо на улице и в сарае. С рейками работать намного удобнее чем с холстиком-всегда открыта только одна улочка.
belov
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 27 2012, 21:34)
250руб на 100л сиропа 1;1,три дня в тёплом месте и можно кормить.Жрут как лошади cheesy.gif  лучше чем обычный сироп и мёд.

В прошлом году прокормил и бидон не помыл,весной открыл,а на дне этот сироп,вода испарилась и он стал как сливочное масло,вообще без кристаллов.А на вкус,как сказал товарищ,вкуснее мёда cheesy.gif


ШЕРШУЛЯ, (на 100л сиропа 1;1)
Что такое 1:1 , и где это продают? Все остальное вроде понятно.
Дядя Серёжа
QUOTE(real_starosta @ Sep 28 2012, 00:03)
У меня холстик не грызут, по той причине, что его нет. Вместо холстика между рамок закладываю рейки 10х12х470 в гнездо, а в магазин 10х17х470. В гнездовом корпусе 12 рамок 435х450, в магазине 10р. 435х145. Сахаром не кормлю, у меня УСР и на меду зимует неплохо на улице и в сарае. С рейками работать намного удобнее чем с холстиком-всегда открыта только одна улочка.

Рационально! А я вот так и не соберусь...
Eugen-Спасибо за +,запоздалое, но бАЛШОЁ ( возрастное,позднее зажигание)
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(real_starosta @ Sep 27 2012, 23:03)
У меня холстик не грызут, по той причине, что его нет. Вместо холстика между рамок закладываю рейки 10х12х470 в гнездо, а в магазин 10х17х470. В гнездовом корпусе 12 рамок 435х450, в магазине 10р. 435х145. Сахаром не кормлю, у меня УСР и на меду зимует неплохо на улице и в сарае. С рейками работать намного удобнее чем с холстиком-всегда открыта только одна улочка.

С этими рейками была у меня истрия 17.gif У деда была пасека,пчела среднерусская,болел этот дед года полтора и к пчёлам не подходил,потом умер.Жена его продала пчёл мне,забрал я их всё нормально,решил посмотреть,а вместо холстиков даже не рейки,а цельные листы фанеры,в тут и началось.За полтора года они эту фанеру так приклеили,что я ничем не мог их оттуда вырезать,пока перебрал десять семей,меня укусило штук сто (как мне показалось),через пару часов ощутил всю силу пчелиного яда cheesy.gif ,температура 39,всё тело ломит,колотит,я думал ласты склею.Очапался я и выбросил эти фанерки нафиг.
belov на 50кг сахара-50л воды.Короче флакон на мешок сахара.
На счёт химии не знаю,по моему это просто дрожжи,без никакой химии.
belov
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 09:28)
С этими рейками была у меня истрия 17.gif  У деда была пасека,пчела среднерусская,болел этот дед года полтора и к пчёлам не подходил,потом умер.Жена его продала пчёл мне,забрал я их всё нормально,решил посмотреть,а вместо холстиков даже не рейки,а цельные листы фанеры,в тут и началось.За полтора года они эту фанеру так приклеили,что я ничем не мог их оттуда вырезать,пока перебрал десять семей,меня укусило штук сто (как мне показалось),через пару часов ощутил всю силу пчелиного яда cheesy.gif ,температура 39,всё тело ломит,колотит,я думал ласты склею.Очапался я и выбросил эти фанерки нафиг.
belov  на 50кг сахара-50л воды.Короче флакон на мешок сахара.
На счёт химии не знаю,по моему это просто дрожжи,без никакой химии.

Шершуля, это похоже не дрожжи, а смесь ферментов с энзимами. Дрожжи сахар в спирт переведут. Представляю себе пьяных пчел frize.gif smile79.gif
А где Вы эти флаконы покупаете?
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(belov @ Sep 28 2012, 10:04)
Шершуля, это похоже не дрожжи, а смесь ферментов с энзимами. Дрожжи сахар в спирт переведут. Представляю себе пьяных пчел frize.gif  smile79.gif
А где Вы эти флаконы покупаете?

Да это понятно cheesy.gif я имею ввиду что всё натуральное.
Сначала заказывал из Москвы привозили,а крайние два года через инет,по почте,но сейчас что то не могу зайти к ним на сайт.

Фирма ООО НПП «Трис» занимается разработкой и внедрением высококачественных дрожжей и ферментных препаратов в спиртовой промышленности, пчеловодстве и производстве косметики.

Адрес: 113587, г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 3, корп. 5.
Тел./факс: (495) 925-34-53
E-mail: tris@trisbiotech.com
Сайт: http://www.trisbiotech.com

Препараты, производимые компанией ООО НПП «Трис» :
ПЧЕЛИТ


Но заказывать надо в межсезонье,в сезон долго идёт.Срок годности год.
Юрий Петрович
QUOTE(real_starosta @ Sep 27 2012, 22:03)
У меня холстик не грызут, по той причине, что его нет. Вместо холстика между рамок закладываю рейки 10х12х470 в гнездо, а в магазин 10х17х470. В гнездовом корпусе 12 рамок 435х450, в магазине 10р. 435х145. Сахаром не кормлю, у меня УСР и на меду зимует неплохо на улице и в сарае. С рейками работать намного удобнее чем с холстиком-всегда открыта только одна улочка.


Согласен, очень удобно, у меня тоже дощечки над рамками, а при регулярном осмотре они легко снимаются стамеской именно то место которое небходимо осмотреть, на дощечках укладываю холстик, а сверху подушечку, для сохранности тепла в гнезде.
Не пробовал плёнку, ни чего не скажу плохого, однако мне кажется, что природный материал пчёлкам всёж ближе, к тому же вентилируемый.
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(Юрий Петрович @ Sep 28 2012, 10:29)
Согласен, очень удобно, у меня тоже дощечки над рамками, а при регулярном осмотре они легко снимаются стамеской именно то место которое небходимо осмотреть, на дощечках укладываю холстик, а сверху подушечку, для сохранности тепла в гнезде.
Не пробовал плёнку, ни чего не скажу плохого, однако мне кажется, что природный материал пчёлкам всёж ближе, к тому же вентилируемый.

Да конечно лучше,но если у меня 50 семей и работаю один,то с клеёнкой проще и быстрее.
keyboard
хотел и я досточки сделать да все ру gfgt.gif ки не доходят trudu.gif
Юрий Петрович
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 09:35)
Да конечно лучше,но если у меня 50 семей и работаю один,то с клеёнкой проще и быстрее.


Серьёзная пасека, успехов Вам в это не лёгком, но БлагоДарном труде .
"Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить" (народная поговорка)
Pokrov
QUOTE(real_starosta @ Sep 27 2012, 23:03)
С рейками работать намного удобнее чем с холстиком-всегда открыта только одна улочка.


Алексей, как не крути открыты 2 улочки иначе рамку не вынуть 14.gif
real_starosta
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 09:28)
С этими рейками была у меня истрия 17.gif  У деда была пасека,пчела среднерусская,болел этот дед года полтора и к пчёлам не подходил,потом умер.Жена его продала пчёл мне,забрал я их всё нормально,решил посмотреть,а вместо холстиков даже не рейки,а цельные листы фанеры,в тут и началось.За полтора года они эту фанеру так приклеили,что я ничем не мог их оттуда вырезать,пока перебрал десять семей,меня укусило штук сто (как мне показалось),через пару часов ощутил всю силу пчелиного яда cheesy.gif ,температура 39,всё тело ломит,колотит,я думал ласты склею.Очапался я и выбросил эти фанерки нафиг.
belov  на 50кг сахара-50л воды.Короче флакон на мешок сахара.
На счёт химии не знаю,по моему это просто дрожжи,без никакой химии.

У Вас были не рейки, а потолочины, они кладутся поверх рамок, сталкивался я с таким ульем-крайне не удобно, я же вставляю рейки между рамками и при вынимании рейки открывается одна улочка, вынул одну рейку и можно сдвигать любое количество рамок в сторону, чтоб достать нужную. На рамке сверху всегда остаётся 10 мм без воска, удобно брать рамку руками.
Увеличивая или уменьшая ширину рейки, можно добиться любого межрамочного пространства и соты получаются очень ровные, прополюс удобнее собирать. Мешковину на холст ещё найти надо, а рейки из любого чурбака нарезать можно.
real_starosta
QUOTE(Pokrov @ Sep 28 2012, 13:53)
Алексей, как не крути открыты 2 улочки иначе рамку не вынуть 14.gif

Не две, а полторы-первую рейку вынул, рамку сдвинул и достал, вторая рейка остаётся на месте. smile.gif Если надо посмотреть рамку в середине гнезда, нужен второй холстик, с рейками ничего не нужно. Кому как, а мне с рейками больше нравится. Эту систему слямзил у старателя на форуме мирных пчеловодов, у него 100 семей карники.
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(Юрий Петрович @ Sep 28 2012, 12:28)
Серьёзная пасека, успехов Вам в это не лёгком, но БлагоДарном труде .
"Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить" (народная поговорка)

Спасибо за пожелания,на одной любви и держится пасека.Мёд никому не нужен,перекупы по 50-60р за кг дают,вот и лежит sad.gif ещё и прошлогоднего тонна,а в пчёлок бабки летят.Вот и получается что не они мне деньги приносят,а я им cheesy.gif но мёд за такие деньги всё равно не буду отдавать,может когда нить горожане наедятся сиропа и пойдёт наш настоящий мёд.
belov
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 10:15)
Да это понятно cheesy.gif  я имею ввиду что всё натуральное.
Сначала заказывал из Москвы привозили,а крайние два года через инет,по почте,но сейчас что то не могу зайти к ним на сайт.

Фирма ООО НПП «Трис» занимается разработкой и внедрением высококачественных дрожжей и ферментных препаратов в спиртовой промышленности, пчеловодстве и производстве косметики.

Адрес: 113587, г. Москва, ул. Днепропетровская, д. 3, корп. 5.
Тел./факс: (495) 925-34-53
E-mail: tris@trisbiotech.com
Сайт: http://www.trisbiotech.com

Препараты, производимые компанией ООО НПП «Трис» :
ПЧЕЛИТ
Но заказывать надо в межсезонье,в сезон долго идёт.Срок годности год.

Спасибо огромное. Буду изучать.
С уважением, Анатолий.
belov
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 14:53)
Спасибо за пожелания,на одной любви и держится пасека.Мёд никому не нужен,перекупы по 50-60р за кг дают,вот и лежит sad.gif  ещё и прошлогоднего тонна,а в пчёлок бабки летят.Вот и получается что не они мне деньги приносят,а я им cheesy.gif  но мёд за такие деньги всё равно не буду отдавать,может когда нить горожане наедятся сиропа и пойдёт наш настоящий мёд.


ШЕРШУЛЯ, я в этом сезоне излишки все по друзьям-знакомым пристроил по 400 рупиев за кило. Несколько кг осталось с дачи привезти на продажу.
Главное ни каких остатков сахара в меде - ну и мое честное слово роль сыграло. А по 60 руб за кг - сам бы давился (мед не ем вообще), но не продал бы.
У меня у соседа москали тоже все оптом забирают, но цена порядка 250-300 р за кг. Приезжают каждый год сами.
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(belov @ Sep 28 2012, 18:58)
ШЕРШУЛЯ, я в этом сезоне излишки все по друзьям-знакомым пристроил по 400 рупиев за кило. Несколько кг осталось с дачи привезти на продажу.
Главное ни каких остатков сахара в меде - ну и мое честное слово роль сыграло. А по 60 руб за кг - сам бы давился (мед не ем вообще), но не продал бы.
У меня у соседа москали тоже все оптом забирают, но цена порядка 250-300 р за кг. Приезжают каждый год сами.

Да уж,где бы себе таких покупателей найти,я бы им по утрам чай с мёдом в постель подавал cheesy.gif
belov
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 20:07)
Да уж,где бы себе таких покупателей найти,я бы им по утрам чай с мёдом в постель подавал cheesy.gif


ШЕРШУЛЯ, за много лет только один раз видел как они приезжали - загрузили фляги и уехали. В выходные только на даче, а оптовики бывает и на неделе к Степанычу приезжают. Если увижу - телефон спрошу, а нет - так не обессудте. Пока знаю точно - еще не приезжали.
Дядя Серёжа
QUOTE(ШЕРШУЛЯ @ Sep 28 2012, 15:53)
Спасибо за пожелания,на одной любви и держится пасека.Мёд никому не нужен,перекупы по 50-60р за кг дают,вот и лежит sad.gif  ещё и прошлогоднего тонна,а в пчёлок бабки летят.Вот и получается что не они мне деньги приносят,а я им cheesy.gif  но мёд за такие деньги всё равно не буду отдавать,может когда нить горожане наедятся сиропа и пойдёт наш настоящий мёд.

Продать-талант нужен, ,,под лежащий камень вода не течёт,, . У меня его тоже нет-увы. Постоянные покупатели и спасают, но это всё пожилые люди, молодежь вообще не покупают. На днях заехал на шиномонтаж, молодые парни, предлагаю медок, а один из них ,, у моего ребёнка на мёд алергия. оно мне надо,,. А на сникерсы и жвачки грю как? Ни-ни. Так говорю включи мозги и подумай,-что и от чего? Вот такой диалог, наводящий на грустные мысли....
джмек
QUOTE(Дядя Серёжа @ Sep 28 2012, 21:23)
а один из них ,, у моего ребёнка на мёд алергия. оно мне надо,,. А на сникерсы и жвачки грю как? Ни-ни. Так говорю включи мозги и подумай,-что и от чего? Вот такой диалог, наводящий на грустные мысли....
Поколение цветных обвёрток блин mad.gif . Сами едят всякую хрень и детей пичкают, а потом ещё с тупым недоумением жалуются, чтож у дитёнка такие проблемы со здоровьем an.gif . Я одному такому тормозу втолковывал что хреновая пища чипсы для 1,5годовалого пацана. Не понимал нефига an.gif , пока я ему на пальцах по аналогиям не объяснил что пусть попробует в свой фокус лить вместо бензина солярку, долго ли его железяка протянет. При таком сравнении что то да дошло до уродца bash.gif , передумал чипсами ребёнка кормить.
belov
QUOTE(джмек @ Sep 28 2012, 21:41)
Поколение цветных обвёрток блин mad.gif . Сами едят всякую хрень и детей пичкают, а потом ещё с тупым недоумением жалуются, чтож у дитёнка такие проблемы со здоровьем  an.gif . Я одному такому тормозу втолковывал что хреновая пища чипсы для 1,5годовалого пацана. Не понимал нефига an.gif , пока я ему на пальцах по аналогиям не объяснил что пусть попробует в свой фокус лить вместо бензина солярку, долго ли его железяка протянет. При таком сравнении что то да дошло до уродца bash.gif , передумал чипсами ребёнка кормить.


Зомбоящик всему виной (точнее те, кто его начинкой заправляет за бобосы) насмотрятся рекламы всякой ну и давай мамашки гламуры наводить. Еже ли у их дохлого чада нет того, что есть у других - все , жизня не удалась.
Шникерсом и чипсиной перед однокласниками выпендриться можно, а вот банкой настоящего меда - нет.
ШЕРШУЛЯ
QUOTE(джмек @ Sep 28 2012, 21:41)
Поколение цветных обвёрток блин mad.gif . Сами едят всякую хрень и детей пичкают, а потом ещё с тупым недоумением жалуются, чтож у дитёнка такие проблемы со здоровьем  an.gif . Я одному такому тормозу втолковывал что хреновая пища чипсы для 1,5годовалого пацана. Не понимал нефига an.gif , пока я ему на пальцах по аналогиям не объяснил что пусть попробует в свой фокус лить вместо бензина солярку, долго ли его железяка протянет. При таком сравнении что то да дошло до уродца bash.gif , передумал чипсами ребёнка кормить.

Это да.Моя тётя работает терапевтом в больничке сорок лет.Лет семь-десять назад приехали к ней в гости и она с квадратными глазами рассказывает что на комиссии призывников комиссовали парня с цилюлитом.Говорит что первый раз увидела что бы у мужика был цилюлит.А сейчас от покупной дряни у каждого четвёртого ребёнка этот диагноз. Сосед уже плачет и спрашивает что делать,сыну десять лет,не ест ничего кроме ролтона и чипсов,всё тело как у взрослой женщины ноги,ужжжас.Запрещают есть,а он деньги ворует,покупает эту хрень и жрёт в парке что бы не видели родители,чипсовый наркоман cheesy.gif
Юрий Петрович
гмо делает своё, самое плохое, что гмо практически во всех продуктах содержится, учёные ставили опыты на крысах, а как известно то что применимо и реализуемо на крысах, то и людям подходит. Они брали гмо сою, которую используют в калбасах и сосисках, кормили в основном самок, за две недели до спаривания, во время беременности, ученые собирались проверять гмо на пяти поколениях как положено в руководстве о проводимых исследованиях, однако уже в первом поколении результат ошарашил, более 50% крысят умеро, около 40% было недоразвито, а второго поколения не получилось вовсе, все крысята, те кто выжил были бесплодны. Эксперемент повторяли на разных крысах трижды, результат то же. sad.gif итог - стерилизация
belov
QUOTE(Юрий Петрович @ Sep 29 2012, 13:48)
гмо делает своё, самое плохое, что гмо практически во всех продуктах содержится, учёные ставили опыты на крысах, а как известно то что применимо и реализуемо на крысах, то и людям подходит. Они брали гмо сою, которую используют в калбасах и сосисках, кормили в основном самок, за две недели до спаривания, во время беременности, ученые собирались проверять гмо на пяти поколениях как положено в руководстве о проводимых исследованиях, однако уже в первом поколении результат ошарашил, более 50% крысят умеро, около 40% было недоразвито, а второго поколения не получилось вовсе, все крысята, те кто выжил были бесплодны. Эксперемент повторяли на разных крысах трижды, результат то же. sad.gif итог - стерилизация

Кстати, дохтура наук, которая эти эксперименты с ГМО проводила на крысах, тихонечко попросили быстро из НИИ удалиться.
Сначала целлюит у призывников, а лет через 5-10 в армию призывников с бюстом более 3 размера брать не будут frize.gif , а про целлюлит забудут image046.gif .
belov
Поздравляю всех пчеловодов с праздником. Сегодня день Савватия пчельника, покровителя пчеловодов и пчел.

http://www.calend.ru/narodevent/6751/

Ой, извиняюсь. С утра в новостях услышал про это, а оказывается он 10 октября!
keyboard
что посоветуете от восковой моли.достала уже су.....а
belov
[quote=keyboard,Oct 5 2012, 19:19]
что посоветуете от восковой моли.достала уже су.....а
[/quot
Да фиг ее знает. Слабая семейка месяц в новом улье пожила - при последней ревизии снизу рамок - уже нити, а в двух семьях, с сетчатым дном - целые колонии личинок 13.gif . Уже думаю отказываться от подставного сетчатого дна 16.gif .
Два года назад на террасе, суши рамок 25-30 сожрали и попортили. Обнаружил уже в морозы, когда эта хрень и так вся вымерзла bash.gif .
Сейчас сушь немедленно упаковывается в закрытые ящики gfgt.gif .
keyboard
[quote=belov,Oct 5 2012, 18:35]
[quote=keyboard,Oct 5 2012, 19:19]
что посоветуете от восковой моли.достала уже су.....а
[/quot
Да фиг ее знает. Слабая семейка месяц в новом улье пожила - при последней ревизии снизу рамок - уже нити, а в двух семьях, с сетчатым дном - целые колонии личинок 13.gif . Уже думаю отказываться от подставного сетчатого дна 16.gif .
Два года назад на террасе, суши рамок 25-30 сожрали и попортили. Обнаружил уже в морозы, когда эта хрень и так вся вымерзла bash.gif .
Сейчас сушь немедленно упаковывается в закрытые ящики gfgt.gif .
[/quote]
отрава какая небудь от нее есть alko_2464.gif
keyboard
[quote=belov,Oct 5 2012, 18:35]
[quote=keyboard,Oct 5 2012, 19:19]
что посоветуете от восковой моли.достала уже су.....а
[/quot
Да фиг ее знает. Слабая семейка месяц в новом улье пожила - при последней ревизии снизу рамок - уже нити, а в двух семьях, с сетчатым дном - целые колонии личинок 13.gif . Уже думаю отказываться от подставного сетчатого дна 16.gif .
Два года назад на террасе, суши рамок 25-30 сожрали и попортили. Обнаружил уже в морозы, когда эта хрень и так вся вымерзла bash.gif .
Сейчас сушь немедленно упаковывается в закрытые ящики gfgt.gif .
[/quote]
отрава какая небудь от нее есть alko_2464.gif
Дядя Серёжа
QUOTE(keyboard @ Oct 5 2012, 20:19)
что посоветуете от восковой моли.достала уже су.....а

Вечер добрый!
Да нет не чего проще, правда к этой простоте дорога была долгая.
Сушь храню в стопках-дно, на него или корпуса или магазины и крыша.
Так вот перед тем как ставить корпуса или магазины с сушью, наливаю уксусную кислоту, ну например в баночку из под майонеза, от 1/3 до половины, в зависимости от того сколько будет корпусов, ставлю эту баночку посередине дна и далее корпуса. Уксус пищевой. Кстати, это и хорошо дезенфицирует сушь и рамки, а пчёлам не какого вреда или минимум.
А отсетчатых доньев я очень быстро отказался, одни минусы и антисанитария.
джмек
QUOTE(Дядя Серёжа @ Oct 5 2012, 21:16)
Вечер добрый!
Да нет не чего проще, правда к этой простоте дорога была долгая.
Сушь храню в стопках-дно, на него или корпуса или магазины и крыша.
Так вот перед тем как ставить корпуса или магазины с сушью, наливаю уксусную кислоту, ну например в баночку из под майонеза, от 1/3 до половины, в зависимости от того сколько будет корпусов, ставлю эту баночку  посередине дна и далее корпуса. Уксус пищевой. Кстати, это и хорошо дезенфицирует сушь и рамки, а пчёлам не какого вреда или минимум.
А отсетчатых доньев я очень быстро отказался, одни минусы и антисанитария.
Жизнью проверенное решение. wink.gif Но нечто не вечно под луной. Малость улучшил данную технологию. Всю эту пирамиду корпусов ставлю в плёнку тепличную(труба полиэтилен) .Низ верх плотно резинкой завязать.Не одна тварь не залезет, а уксус добьёт всех тех что с корпусами туда проникли. biggrin.gif
belov
Уксусной кислотой? - очень интересное решение.
А еще она мух отгоняет при сушке воблы. А вот от моли - даже в уме не было.
Спасибо за совет!
ШЕРШУЛЯ
А я ещё и помещение,в котором сушь храню,серной шашкой обрабатываю.
Юрий Петрович
QUOTE(Дядя Серёжа @ Oct 5 2012, 20:16)
Вечер добрый!
Да нет не чего проще, правда к этой простоте дорога была долгая.
Сушь храню в стопках-дно, на него или корпуса или магазины и крыша.
Так вот перед тем как ставить корпуса или магазины с сушью, наливаю уксусную кислоту, ну например в баночку из под майонеза, от 1/3 до половины, в зависимости от того сколько будет корпусов, ставлю эту баночку  посередине дна и далее корпуса. Уксус пищевой. Кстати, это и хорошо дезенфицирует сушь и рамки, а пчёлам не какого вреда или минимум.
А отсетчатых доньев я очень быстро отказался, одни минусы и антисанитария.


Приму к сведению, полезная информация
belov
Добрый день, уважаемые.
Сегодня навещал пчелок - и что удивительно, пасмурная погода, +8 градусов, а пчелки интенсивно летают в поилки с подсоленой водой, а в выхи, когда на мангале рыбу коптил - залитые угли обсасывали.
Чего бы это их на солененькое потянуло?
keyboard
QUOTE(belov @ Oct 11 2012, 20:00)
Добрый день, уважаемые.
Сегодня навещал пчелок - и что удивительно, пасмурная погода, +8 градусов, а пчелки интенсивно летают в поилки с подсоленой водой, а в выхи, когда на мангале рыбу коптил - залитые угли обсасывали.
Чего бы это их на солененькое потянуло?

забеременели frize.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
belov
QUOTE(keyboard @ Oct 14 2012, 19:17)
забеременели frize.gif  lol.gif  lol.gif  lol.gif  lol.gif


Да, Вы в чем то правы. Сегодня была восхитительная погода. Ясно, ни облачка, к 15-00 воздух прогрелся до 10 градусов - и пчелки облетывались.
Особо ретивые даже с цветов осенних мелких хризантем (синие такие, типа сорняка, который ни чем не выведешь) обножку собирали. Не наработались за лето, понимашь... trudu.gif
Fkduhi
спасибо за советы очень своевременно.
Всех с праздником Покровом.
keyboard
до какого числа можно давать сироп.в средней полосе россии
джмек
QUOTE(keyboard @ Oct 15 2012, 21:17)
до какого числа можно давать сироп.в средней полосе россии
Хотите моё мнение ?. Если да , то числа 15-20 сентября уже закончить надо было.
Дядя Серёжа
QUOTE(джмек @ Oct 16 2012, 20:25)
Хотите моё мнение ?. Если да , то числа 15-20 сентября уже закончить надо было.

Согласен на 100%. Поздновато батенька Вы об этом подумали! 13.gif
Знаю пчеловода, правда бывшего, так он осенью не кормил, а с Нового года начинал давать канди (как вариант). Ну и выходили пчелы на 70-80% опоношенными, но живыми. А вообще-то, по ,,Учебнику пчеловода" подкормку надо делать в конце августа, что-бы доизработать летнюю пчелу 49.gif
keyboard
QUOTE(Дядя Серёжа @ Oct 16 2012, 21:30)
Согласен на 100%. Поздновато батенька Вы об этом подумали! 13.gif
Знаю пчеловода, правда бывшего, так он осенью не кормил, а с Нового года начинал давать канди (как вариант). Ну и выходили пчелы на 70-80% опоношенными, но живыми. А вообще-то, по ,,Учебнику пчеловода" подкормку надо делать в конце августа, что-бы доизработать летнюю пчелу 49.gif

эт я спросил чтобы тему поднять да и мож кому полезно будет знать не все ведь все знают
Eugen
14.gif cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif
keyboard
QUOTE(Eugen @ Oct 17 2012, 07:55)
14.gif  cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif

привет где пропадали. как погода в германии smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.