Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Гарретт 2500 пользую 3 года!!!
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
b d
QUOTE(Lecha @ Apr 7 2010, 22:30)
Задам свой вопрос b d, у Вас в подписи два прибора GTI2500 и Эксп 2, скажите, для каких условий поиска используете тот или иной прибор, чем они дополняют друг-друга?

Писал в теме уже про + и -. Если честно, то брал эксп 2 для замены Гаррика, но - все равно его не брошу, потому что он хороший, да и катушек у меня к нему скоро будет 5 штук smile.gif .Есть такая фразу - какой бы МД вы не купили бы, все равно будете мечтать о Экспе. Вот я и мечтал. Летом 2009 года мне довелось поработать с Экспом СЕ целым месяц в Крыму. Впечатления от прибора очень хорошие. Во- первых, с ним реально копаешь меньше железа. По глубине он немного делает гаррик, около 0,5-1 см. Это не много, но это больше касаемо мелких монет и серебра, по крупным монетам медь, серебро и хочу отметить никель и бронза гаррик лучше. У экспа лучше сделана балансировка прибора, хотя после того, как стал пользваться разгрузкой (резинка) вес стал неважен.Эксп радует слух своими звуками, отличать находки интереснее, можно играть в игру, угадай, что там, хотя я все равно копаю все подряд, кроме конкретного ЖЖ.Правда на эксп подороже катушки, чем на Гаррик.Боится эксп больше влаги и более нежный. Гаррик то вон боевой.. не даром зеленый.
По кладухам гаррик рулит однозначно. Да и по войне тоже гаррик у руля.
Дополнять они друг друга не дополняют, зато моно взять с собой кого-нибудь на коп. Да и сейчас с экспом ходит отец. Потихоньку подсадил его на коп. 14.gif
Вот основные различия.
А хочу сиг 7272м, чтобы успокоиться smile.gif Ибо знаю, что он получше гаррика и экспа будет.
Это ИМХО.
Сеня
QUOTE(Тихий Дон @ Apr 7 2010, 21:33)
Тут все по обручу выкопали и наверное не по одному.

По молодости и бочку целиком осиливали! taunt.gif
владмир
И я.и я такого мнения ddd.gif Шо обручь.это бичь для копателя.копал его сцуку см 70.попал в центр.потом дошло.ножом проковырял в сторону,а там он зараза. 16.gif
b d
QUOTE(владмир @ Apr 8 2010, 22:22)
И я.и я такого мнения ddd.gif Шо обручь.это бичь для копателя.копал его сцуку см 70.попал в центр.потом дошло.ножом проковырял в сторону,а там он зараза. 16.gif

А я откапывал 2 раза. Первый раз покопал по колено и достало это меня. Потом приснился сон про клад - пришлось копать второй раз. Хорошо, что стенка осыпалась - оказался обручь от телеги. Большой однако.

Итак вести с полей.
Пробил сегодня один участок катушкой 10Х14, после чего захотел перепроверить 12 дюймовой катушкой. Ни одной монеты 12 поднято не было. Проходил все тщательно - по пахоте неборонованной. 10Х14 вычиситила все очень хорошо. По комфортности работы с 12 во всех металлах (зеро) тяжело, а в дискриме еще раз убедился бывает не регистрируются цветные сигналы, если они рядом с железом. Поэтому только зеро. По стабильной работе, почему то 12 у меня постабильнее 10Х14, т.е. для комфортной работы у 10Х14 чуйка 10, у 12 дюймовой - чуйка 11. Но толку мне это все равно не дало, т.к. дд-шка вычистила все на 5+.
Потом решил проверить участок 5Х10 дд. Нашел сразу 1 монету и конское украшения - это по участку выбитому 2-мя катушками. И потом она нехорошая заглючила, т.к. температура +3. А у нее когда меньше +8 через 10 минут работы и чермет и цветмет начинает звенеть на шкале в сегменте 4,5. Не знамю может это только у меня такая 5Х10 дд глючная.
Так что 5Х10 рулит однозначно, я бы ей там наковырял, т.к. на участке много железа. Ничего подождем хорошей погоды.
И еще решил проверить какая же катушка глубже видит монету 1 коп 1915г. Закопал для начала ее на глубину 15 см. Поставил чуйку 10. И что - ни одна из катушек ее не увидела. Потом еле монету нашел. 17.gif
В общем для 1 коп 1915 расстояние меньше 15 см в земле это не есть гуд. Дальше не стал проводить тест, решил все таки дождаться 12Х13 нел и тогда затестить все вместе.
Вот такие пироги.
П.С. Ходил в наушниках. Т.к. в трансмиттере звук все таки сильно искажается.
Так что либо буду доделывать трансмиттер, либо ходить в штатных гарреттовских ушах.
ViKiTi
QUOTE(Барахлюш @ Apr 7 2010, 04:34)
...............................................................
Вот откуда берутся  программы Релик, Джевели, Коинс..... Зеро.....
................................................................................


Так, в последний раз я остановился на том, что мы имеем один единственный режим (алгоритм) поиска, условно разделённый на два, OLL METAL и DISCRIMINATE. Попробуем разобраться, что из себя представляет режим DISCRIMINATE. Именно что представляет, а не как работает.
Предположим, в комнате на полу рассыпаны яблоки самых разных цветов и размеров, но вас их внешний вид никак не волнует. Дело в том, что, помимо размера и цвета, яблоки имеют ещё и разный вкус, горький, кислый, солёный, сладкий, и всевозможные их сочетания. А вам надо отобрать только кислые и солёные. Что вы делаете? Правильно, идёте по комнате, поднимаете подряд ВСЕ попадающиеся на пути яблоки и кусаете. А как же иначе можно отобрать именно те, которые нужны? Тоже самое делает и пробор. Подбирает ВСЕ яблоки и кусает, а дальше? Дальше, определив вкус, он кладёт яблоко на полочку, предназначенную именно для этого вкуса. Если сладкое, на сладкую полочку, если горькое, на горькую, ну и так далее. А как же дискриминация? Спросите вы, ведь мы хотим видеть только кислые и солёные, зачем нам все подряд?
А вот теперь ДИСКРИМИНАЦИЯ. У нас этих “режимов” целых шесть, и в каждом можно что-то делать! А на самом деле?
Дело в том, что перед длинным рядом яблочных полок, стоит маска. А что такое маска? Правильно, картонка с дырочками. Мы хотим режим COINS, выбегает маленький человечек, и ставит перед нами картонку с надписью COINS. А на картонке одни дырочки открыты, а другие закрыты. Одни полочки видно, а другие нет. Появилось на полочке горькое яблочко, а мы его не видим, дырочка то закрыта. А лежит яблочко на полочке до тех пор, пока наш прибор следующее не укусит, и вкус не распробует. Тогда старое яблочко испаряется, а новое на свою полочку выкатывается. Кисленькое, вот мы его и увидели, дырочка ведь перед этой полочкой открыта. А нам режим RELICS. Выбегает маленький человечек, уносит картонку с надписью COINS , и ставит другую, с надписью RELICS, а на ней дырочки уже по другому закрыты-открыты. А нам бы вот ещё такое яблочко увидеть, да, пожалуйста, побежал человечек, открыл нужную дырочку.
Вы спросите, а зачем выкладывать те яблочки, которые нам не нужны? Мы ведь их всё равно не увидим? А проще так. Это ведь придётся ещё человечков на работу приглашать, Вы же помните, что определяется вкус каждого яблока, иначе нужное не найти. Выкатилось яблочко, к нему ярлычок приклеен, сладкое, человечек смотрит в свою шпаргалку, нет, нам такое не нужно, нука ребята, катите в сторону, а тут мы раз, и сладенькое пожелали увидеть. Прибегает запыхавшийся гонец, Там говорит того, дырочку перед сладкой полочкой открыли, ту там черкни в бумажке, следующее сладкое на полку. Беготня, кутерьма, голова у всех кругом.
А какой смысл? А никакого. Зачем дополнительная сортировка, если оно и так испариться при появлении нового.

Все дискриминационные режимы, это всего лишь маски. Картонки с дырочками. А режим поиска один единственный на всё про всё.
Поэтому, Не могут “дискриминационные режимы” работать с разной скоростью, и с разной глубиной обнаружения. И процессор работает везде с одинаковой нагрузкой.

Скорость и глубина зависят только от свойств предмета

Обидно, да, мы тут такие все из себя деловые. Кнопки жмем. Нам вот это надо, а это на фиг, а это ещё подумаем. А тебе картонку с дырочками.

Напомню, я говорю о том, что из себя представляет режим DISCRIMINATE, а не как он работает. Какие там шарики крутятся, определяя вкус яблочка, это уже вопрос к мистеру Чарльзу.

Сеня
И еще решил проверить какая же катушка глубже видит монету 1 коп 1915г. Закопал для начала ее на глубину 15 см. Поставил чуйку 10. И что - ни одна из катушек ее не увидела. Потом еле монету нашел.
А если частоту на 7 поставить? Мой видит!
arturina
Правда ли, что катушка которую только что купили "видет" на бОльшую глубину, чем, точно такая же, но отпахавшая два-три сезона?
b d
QUOTE(ViKiTi @ Apr 9 2010, 06:17)
Поэтому, Не могут “дискриминационные  режимы” работать с разной скоростью, и с разной глубиной обнаружения. И процессор работает везде с одинаковой нагрузкой.

Скорость и глубина зависят только от свойств предмета

Обидно, да, мы тут такие все из себя деловые. Кнопки жмем. Нам вот это надо, а это на фиг, а это ещё подумаем. А тебе картонку с дырочками.

Напомню, я говорю о том,  что из себя представляет режим DISCRIMINATE, а не как он работает. Какие там шарики крутятся, определяя вкус яблочка, это уже вопрос к мистеру Чарльзу.

Ну тогда попробуйте сами. На мусорном месте походите в зеро и когда будет обнаружена цветная цель переключаетесь с зеро в реликс или джеверли к примеру и посмотрите на реакцию прибора, как быстро он будет реагировать и будет ли реагировать. Такое будет не со всеми целями, но с процентов 30-ми будет такая котовасия.
А дело в том, что пока человечек с картонками будет бегать, яблочко укатится и подкатится уже новое, а он все еще старую картонку подносить будет. Любой дискрим подтупливает прибор. Поэтому работать лучше в зеро. Никого не заставляю, просто совет, который проверен на собственном примере неоднократно.
С ув.
QUOTE(Сеня @ Apr 9 2010, 23:52)
И еще решил проверить какая же катушка глубже видит монету 1 коп 1915г. Закопал для начала ее на глубину 15 см. Поставил чуйку 10. И что - ни одна из катушек ее не увидела. Потом еле монету нашел. 
А если частоту на 7 поставить? Мой видит!

В земле? Если да, может попробовать мне на чистом месте.
QUOTE(arturina @ Apr 10 2010, 00:11)
Правда ли, что катушка которую только что купили  "видет" на бОльшую  глубину, чем, точно такая же, но отпахавшая два-три сезона?

Не правда.
Барахлюш
QUOTE(arturina @ Apr 10 2010, 02:11)
Правда ли, что катушка которую только что купили  "видет" на бОльшую  глубину, чем, точно такая же, но отпахавшая два-три сезона?

Катушка разработанная двумя - тремя сезонами лучше видит однозначно! (У нее.... ж опыта больше. 17.gif )

Здравствуйте. Дмитрий b d , вы правы процентов на 95......
Есть одно лишь дополнение....
Если бы катушка была бы в чистом виде катушка (какое-то количество витков)...
но мы знаем что в корпусе катушки собрана маленькая схемка (думаю частотной фильтрации помех или первичный усилительный каскад)....
и в данной схеме есть конденсаторы.... если простые... то вы правы на 100% , а если там есть хотя бы один электролитический конденсатор , то возникает риск разгерметизации его.... а следовательно риск его высыхания, вытекания......
поэтому старые катушки имеют минимальный риск ухудшения свойств.....
ПОЭТОМУ ЛЮДИ НЕ РАБОТАЙТЕ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА!!!!
ЕСЛИ ВАМ ДОРОГ ВАШ ПРИБОР blink.gif
То при каких условиях использовалась катушка предыдущим хозяином никому не известно.... так же есть ли в ней трещины или повреж дения нужно всегда вниматочно осматривать!!!!!.
ВСЕ БЕРЕМ НОВЫЕ КАТУШКИ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПОВЫШАЕМ УРОВЕНЬ ПРОДАЖ!!!! (шутка?)
ВПЕРЕД В СВЕТЛОЕ БУДУЖЧЕЕ!!!!!

ЗАВТРА ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД В СЕЗОНЕ!!!!!!! УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! pioneer.gif
Барахлюш
QUOTE(ViKiTi @ Apr 9 2010, 08:17)
Скорость и глубина зависят только от свойств предмета



Скорость обработки сигнала зависит от того ка быстро прибор надкусит ВСЕ!!!!! яблочки, которые находятся под катушкой, определит ИХ вкус, отсортирует ВСЕ яблочки по вкусу, размеру, форме.... а вот потом наверно прибежит человечек, который через маски (режимы фильтрации-дискриминации) выведет на дисплей.... инфу...... и сыграет мам на пиндосовской волынке, а еще ему подпоет Железная леди !!!!! cheesy.gif
поэтому быстрая проводка дает только больше и близкие сигналы.....
медленная проводка даст большую глубину и более мелкие цели.....
В целом очень интересное и доходчивое объяснение двоичных цифровых систем фильтраций аналоговых сигналов .... большое спасибо!
ViKiTi
QUOTE(b d @ Apr 10 2010, 08:52)
Ну тогда попробуйте сами. На мусорном месте походите в зеро и когда будет обнаружена цветная цель переключаетесь с зеро в реликс или джеверли к примеру и посмотрите на реакцию прибора, как быстро он будет реагировать и будет ли реагировать. Такое будет не со всеми целями, но с процентов 30-ми будет такая котовасия.
..................................................................................................
Любой дискрим подтупливает прибор. Поэтому работать лучше в зеро. Никого не заставляю, просто совет, который проверен на собственном примере неоднократно.
.................................................................................................
С ув.



Согласен, общепризнано, что в дискримах прибор задумчивее.
Подобное поведение прибора скорее всего обусловленно тем, что задано много условий. Поэтому процесс анализа зацикливается, повторяется несколько раз.
Этим же можно объяснить и скачки метки по экрану, прибор не может уверенно классифицировать объект, и выдаёт то один, то другой результат.

Врежиме же ЗЕРО, минимум условий и возможно, стоит ограничение на один цикл проверки.

В принципе, это можно проверить экспериментальным путём, но как всегда лень. 17.gif
Большое спасибо Барахлюшу за его настойчивость. Если бы не его тесты, я врядли бы так капитально задумался об устройстве прибора. smile.gif
ViKiTi
Народ! прошу прощения, видимо в прошлый раз воображение слишком разыгралось. alko_2464.gif Путаю себя и всех. Всё можно выразить гораздо проще.

ВСЕ встреченные обьекты анализируются и ВСЕ визуализируются. Доказательство у нас перед глазами. Это маркер, который появляется на экране, независимо от того, хотим мы видеть обьект или нет.
И всё, что нам доступно в так называемых "режимах дискриминации" это отключить или включить звуковое сопровождение нежелательных обьектов, убрав или добавив квадратик на шкале. an.gif 17.gif smile.gif
V.Strelok
QUOTE(Сеня @ Apr 9 2010, 23:52)
И еще решил проверить какая же катушка глубже видит монету 1 коп 1915г. Закопал для начала ее на глубину 15 см. Поставил чуйку 10. И что - ни одна из катушек ее не увидела. Потом еле монету нашел. 
А если частоту на 7 поставить? Мой видит!


Частота на гаррике, только для безпроблемного поиска с такими же гарриками. Нет ни какого влияния на глубину и т.д.
У вас видит, потому что вы тестируете в другой почве, чем bd.

По поводу электолитов в катушке - их там нет))).
Но есть другой ньюанс. Качество изготовления. Изготовление катушек - самый сложный процесс в изготовлении металодетектора. Двух абсолютно одинаковых катушек не бывает. У bd при отрицательной температуре неработают 2 катушки, а 2 работают(Все катушки Гарретовские). У меня работают из 2 - 2. И т.д.
Отсюда и получаем, что глубина поиска одной и той же катушки, одного и того же производителя грантированно отличается на 5-10 процентов!
b d
QUOTE(V.Strelok @ Apr 11 2010, 12:34)
Частота на гаррике, только для безпроблемного поиска с такими же гарриками. Нет ни какого влияния на глубину и т.д.
У вас видит, потому что вы тестируете в другой почве, чем bd.

По поводу электолитов в катушке - их там нет))).
Но есть другой ньюанс. Качество изготовления. Изготовление катушек - самый сложный процесс в изготовлении металодетектора. Двух абсолютно одинаковых катушек не бывает. У bd при отрицательной температуре неработают 2 катушки, а 2 работают(Все катушки Гарретовские). У меня работают из 2 - 2. И т.д.
Отсюда и получаем, что глубина поиска одной и той же катушки, одного и того же производителя грантированно отличается на 5-10 процентов!

НА счет катушек проблема с 12 дюймовой не только у меня одного, а много у кого.
По показателям глубины при тестировании у всех были впринципе одинаковые.
Барахлюш
QUOTE(ViKiTi @ Apr 11 2010, 06:30)
Согласен, общепризнано, что в дискримах прибор задумчивее.
Подобное поведение прибора скорее всего обусловленно тем, что задано много условий. Поэтому процесс  анализа зацикливается, повторяется несколько раз.
Этим же можно объяснить и скачки метки по экрану, прибор не может уверенно классифицировать объект, и выдаёт то один, то другой результат.

Врежиме же ЗЕРО, минимум условий и возможно, стоит ограничение на один цикл проверки.

В принципе, это можно проверить экспериментальным путём, но как всегда лень.  17.gif
Большое спасибо Барахлюшу за его настойчивость. Если бы не его тесты, я врядли бы так капитально задумался об устройстве прибора.   smile.gif


.... вы правильно сказали на примере маски с отверстиями, прибор задумывается потому , что много задач поставлено процессору.
Метки скачут на приборе не от одной цели и одной задачи, а от многих целей под одной катушкой и многих задач.
На конкретную цель на конкретном расстоянии... ничего не скачет!
(Рука дрожит alko_2464.gif , катушка двигается быстро, под катушкой много целей... изменяются цели или одновременно несколько меняется постоянно расстояние до цели).... все это надо процессору обработать вот и тормозит ... надо новый Проц разрабатывать....
А это новое поколение Гаррет 6000.... podmig.gif
b d
QUOTE(Барахлюш @ Apr 12 2010, 07:45)
.... вы правильно сказали на примере маски с отверстиями, прибор задумывается потому , что много задач поставлено процессору.
Метки скачут на приборе не от одной цели  и одной задачи, а от многих целей под одной катушкой и многих задач.
На конкретную цель на конкретном расстоянии... ничего не скачет!
(Рука дрожит  alko_2464.gif , катушка двигается быстро,  под катушкой много целей... изменяются цели или одновременно несколько меняется постоянно расстояние до цели).... все это надо процессору обработать вот и тормозит ... надо новый Проц разрабатывать....
А это новое поколение Гаррет 6000....  podmig.gif

Дело не в проце. Проц со всем справляется. Думаю это обищий конструктив прибора такой.
Барахлюш
Привет... маленький отчет по выходным и первому выезду на коп....

Съездили на оч старую маленькую деревушку в пойме Тобола.
Она всегда была маленькой начиная со скифов.
Поднято на ней всего и вдостаке. Место живописное вблизи старицы реки.
Поднимались ранее скифские кельты, кинжалы , наконечники стрел.... брызги скифской бронзы , и далее от Кати до Николая 2.... Петра 1 не поднимали .... ddd.gif
Выбита в чистую.... Но место для первого выезда для меня принципиальное... любимая деревушка сам нашел... сам выдолбил... воощем поднято за 2 года монет 400...
Добираться до нее всегда проблема в паре мест.... ручей по весне размывает дорогу поперек и болотинку одну перескочить надо...... Пока земля мерзлая проскочить можно. А на самой деревне перегной прекрасный, а рядом холм со скифщиной.....
Мой верный конь ХАЙ ЛЮКС СУРФ не подвел.... кое как пролезли, приходилось конечно в сапогах сначала глубину мерить потом нырять в лужи....
Добирались часа 1,5 до места. Приехали перекусили и за работу.....
и тут ОПА!!!!! Я штангу среднюю с нижней забыл дома!!!!!!! ПИПЕЦ!!!!
Товарищ пошел в каскоп. Я давай мыслить..... и вот что получилось...
Вырубил ветку ивы как рогатка один сук отрубил ... и ко второму катушку 10/14 примотал хомутами пластиковыми за 3 рубля .... крест на крест и еще парой поперек держали мертво!!!!!!
Короче в одной руке Голова прибора в другой дрына с катушкой и так ходил.... вокруг лопаты..... так как ее взять ... нет третьей руки...... lol.gif

И все-таки кто говорит.... Гарретт 2500 видит плохо мелочь.....
Я НЕСОГЛАСЕН !!!!
Находки были и разные нательные крестики 2 штуки 3х2 см бронза, картечные шарики 1см диаметр свинец, стипанка (застежка кофтанная) 3х5 мм медь, брызги бронзы скифской от 0,5 - 1,5 см , деньга Катина 1790 (до того тонюсенькая , что даж сигнал не монетный был), пара наконечников скифских трехгранных 0,7х2 см.......
Так что мелочь берет тоже только вести нужно катушку не торопясь....
Спина от энтой ивовой дрыны болит с непривычки.... корпусом тела приходилось поворачиваться , что бы взмах провести....
Вот такой прикольный первый выезд.... lol.gif

Домой приехали, после свежего воздуха поел, и захмелел.... без спиртного... у валился спать в 21-00 и до утра продрых...
СЧАСТЛИВ!
b d
QUOTE(Барахлюш @ Apr 12 2010, 21:29)
И все-таки кто говорит.... Гарретт 2500 видит плохо мелочь.....
Я НЕСОГЛАСЕН !!!!

2500 мелочь видит хорошо, но к сожалению хуже Фишера Ф-5 подтверждено тестами в поле неоднократно (во время совместного копа). Ф-5 чуйка по мелочи лучше, а гти2500 по крупняку лучше.
Это ИМХО из моих наблюдений. И веди медленно быстро по фиг, бывает видит ф 5 маленькую боратинку, а мой нет, но такое не всегда, все наверное зависит от положения монеты в земле и глубине.
V.Strelok
Это плохо видят "тупые на мелочь" гарретовские катушки.
Сам прибор готов видеть дальше!
PitonPiton
Как увеличить длинну провода питания?
Берём две разетки TJ8-4P4C, откусываем ненужные части, соединяем спинками, пролуживаем пояльником совсех сторон, припаевыем проводки МГТФ (должно быть 4шт. на питание 12В-2, на динамик-2), место пайки с проводками заливаем термоклеем. Переходник готов, смело присоединяем второй телефонный провод к переходнику, а блок повесить на ремень.
МД стал легче! В поле пока не испытывал! smile.gif
Компрачикос Грива
....Метки скачут на приборе не от одной цели и одной задачи, а от многих целей под одной катушкой и многих задач.....
Вот раньше я бы такие сигналы не копал потому как ржавая хрень под катухой.....А сейчас,сразу гамки...._А может там несколько целей, А может это а может то,а может батники и пальто...13.gif А в результате всё тоже ржавоё Зялеззя.... 17.gif
b d
QUOTE(PitonPiton @ Apr 13 2010, 04:00)
Как увеличить длинну провода питания?
Берём две разетки TJ8-4P4C, откусываем ненужные части, соединяем спинками, пролуживаем пояльником совсех сторон, припаевыем проводки МГТФ (должно быть 4шт. на питание 12В-2, на динамик-2), место пайки с проводками заливаем термоклеем. Переходник готов, смело присоединяем второй телефонный провод к переходнику, а блок повесить на ремень.
МД стал легче!  В поле пока не испытывал!  smile.gif

в продаже имеются ооочень длинные телефонные провода, можно без пайки просто взять и заменить. Но все равно за фото с описанием спасибо.
QUOTE(Компрачикос Грива @ Apr 13 2010, 06:37)
....Метки скачут на приборе не от одной цели и одной задачи, а от многих целей под одной катушкой и многих задач.....
Вот раньше я бы такие сигналы не копал потому как ржавая хрень под катухой.....А сейчас,сразу гамки...._А может там несколько целей, А может это а может то,а может батники и пальто...13.gif А в результате всё тоже ржавоё Зялеззя.... 17.gif

а у меня на удивление в прошлый выезд все такие сигналы давали вначале железку, а потом сразу в отвале и монетку, которая и беллтоннила в одну сторону 14.gif
stug III
не утерпел и тоже совершил первый коп в этом сезоне...прибыл на место и сразу-пробую ручную отстройку в олл металл и ОПА!!!фаст трэк оказывается у меня отсутствует...то есть второе нажатие на кнопку олл металл и удержание оной никаких дивидендов не принесло....никакие сегменты никуда не побежали и ничего естественно не отстроилось...застучали тут мысли по темечку...нехорошие такие...сразу вспомнилось как один коллега пытался настроить мой мд таким же образом и как у него ничего не получилось....а я тогда занят был - сигналов и в зеро хватало...в общем не уделил внимания а зря-у него тоже 2500 -й только куплен пораньше ... короче отстроился через меню и ОПА!!!-при переходе в дискрим и обратно баланс не сби вался...сразу почувствовал разницу по глубине и существенную...это я все к чему веду-может то что грунт оттаял всего на пару сантов это и удерживает грунт баланс? Это вопрос к профи.... bash.gif alko_2464.gif
PitonPiton
[quote=b d,Apr 13 2010, 13:45]
в продаже имеются ооочень длинные телефонные провода, можно без пайки просто взять и заменить. Но все равно за фото с описанием спасибо.

А если после замены захочу прицепить к мд, а он туда не залезит? что, его тогда утрамбовывать? да и не все смогут его поменять. smile.gif
b d
Тестировал катушки 10Х14 дд, 12 дюймов и 5Х10 дд.
Тест состоял в следующем - выяснить есть ли смысл ходить с разными катушками, по распаханному фундаменту, т.е. из за рядом лежащего железа по идее катушки должны слепнуть и пропускать цели.
То что 10Х14 дд меньше слепнет, чем 12 дюймовая мы уже выяснили, но у 12 дюймовой больше глубина. 5Х10 должна лучше разделять цели из-за своего размера.
Выбрал распаханный фундамент.
Прошелся с катушкой 10Х14 вдоль и поперек. Вдоль выбрал 17 монет, поперек еще 8.
Одел катушку 12 дюймов, думаю, может глубже что есть. Прошелся - в итоге 0 монет, только железа накопался, т.у. у 12 хуже разделение и она больше железных целей выдает за цветмет.
Одел 5Х10 думаю тут то точно должно быть еще. И в итоге 1 замопнка (толи олово , толи серебро). Все монеты все 10Х14 вычищены.
Был удивлен.
В итоге пришел к выводу, что 5Х10 хорошо только на нераспаханных фундаментах, где ооочень много железа, хотя и на распаханном его было не мало, но 10Х14 в рабочей глубине 5Х10 все выбрала на ура.
12 дюймовая хороша, после 9 дюймовой - это я выяснил раньше, а вот после 10Х14 она не особо эффективна. Возможно будет эффективна на чистых метсах, но что косаемо глубины поиска 10Х14 и 12 дюймовых катушек в земле тесты пока не проводились, поэтому не могу сказать какая будет глубже, не смотря, что по воздуху 12 опережает 10Х14, т.к. воздух - это воздух, а земля - это земля, в земле все по другому. По воздуху гаррик дрючит экспа, а в земле эксп друючит гаррика.
Вот так вот.
Барахлюш
Здравствуйте, пришла пора подлить чернил в молоко....
Катушка 10/14 ДД есть у нее один минусик.....
1 Более трудное определение цели именно в отвале (ком земли).... 9,5 более цепкая на монету (потому что площадь поля шире). 10/14 специфичнее ищет монетку в коме, привыкать надо....
2 В выкопанной ямке труднее найти упавшую или прилипшую к стенке ямки монету.
9,5 меньшего размера в длину и в ямке более верткая...... Приходится рыть котлованы (бульдозер провалится cheesy.gif ) с 10/14.
3 Отсутствие определения размера объекта изменяет дополнительную информативность прибора.
4 Вес катушки 10/14 больше чем 9,5.

Но при всем этом как сказал Коперник (на костре инквизиции): "И все таки она вертится!....." 10/14 Более избирательная к замусоренным местам!

В работе понравилась. И открыла новые перспективы!
Ждем живых тестов и отзывов о NEL.
владмир
Гарик с ДД 10-14.это как мне кажется немного другой прибор.и мне нравится.уже привык к этой катухе.попробовал 9 д катуху хватило терпения махать минут 10 ,не тот захват не то разделение.и всё не то. garrett.gif ddd.gif
b d
QUOTE(владмир @ Apr 14 2010, 12:32)
Гарик с ДД 10-14.это как мне кажется немного другой прибор.и мне нравится.уже привык к этой катухе.попробовал 9 д катуху хватило терпения махать минут 10 ,не тот захват не то разделение.и всё не то. garrett.gif  ddd.gif

а я недавно попробовал 9 дюймовую по современной деревне - все таки размероуказание очень удобная функция, с 10Х14 по современной деревни ходить не смог - ямки большие и хлама много, а вот 9,5 дюймовая рулила.
Во всех др. случаях считаю 10Х14 зе бест. smile.gif
Сеня
QUOTE(stug III @ Apr 13 2010, 19:30)
не утерпел и тоже совершил первый коп в этом сезоне...прибыл на место и сразу-пробую ручную отстройку в олл металл  и ОПА!!!фаст трэк оказывается у меня отсутствует...то есть второе нажатие на кнопку олл металл и удержание оной никаких дивидендов не принесло....никакие сегменты никуда не побежали и ничего естественно не отстроилось...застучали тут мысли по темечку...нехорошие такие...сразу вспомнилось как один коллега пытался настроить мой мд таким же образом и  как у него ничего не получилось....а я тогда занят был - сигналов и в зеро хватало...в общем не уделил внимания а зря-у него тоже 2500 -й  только куплен пораньше  ...  короче отстроился через меню и ОПА!!!-при переходе в дискрим и обратно баланс не сби вался...сразу почувствовал разницу по глубине и существенную...это я все к чему веду-может то что грунт оттаял всего на пару сантов это и удерживает грунт баланс? Это вопрос к профи.... bash.gif  alko_2464.gif

Кстати вопрос вскочил! А кто сказал, что сигменты должны кудато бежать! У меня прибор не то что пораньше, а еще с белой катухой. И тоже сигменты никуда не бегут! Кстати в инструкции про сигменты тоже не слова! Вот выдержка!
All- Metal (FAST TRACK): Все металлы, ручная подстройка контроля грунта.
Эта клавиша имеет двойную функцию. При однократном нажатии включается режим «All Metal» (если ранее был включен режим Discriminate) все металлы при автоматическом контроле грунта. Если нажать и удерживать клавишу, то включается второй режим – «Fast Track Ground Balancing» ручная подстройка баланса грунта. Если при этом режиме медленно поднимать и опускать катушку несколько раз в пределах от 2 до 8 дюймов от грунта, а затем отпустить кнопку при минимальном звуковом сигнале от земли, то прибор запоминает этот минимальный фон. При дальнейшем поиске прибор автоматически продолжает поддерживать этот уровень фона (отклик от грунта), позволяя искать и слышать сигналы от целей.
Можно мнения услушать?
Земснаряд
QUOTE(Сеня @ Apr 16 2010, 12:23)
Кстати вопрос вскочил! А кто сказал, что сигменты должны кудато бежать! У меня прибор не то что пораньше, а еще с белой катухой. И тоже сигменты никуда не бегут! Кстати в инструкции про сигменты тоже не слова! Вот выдержка!
All- Metal (FAST TRACK): Все металлы, ручная подстройка контроля грунта.
Эта клавиша имеет двойную функцию.  При однократном нажатии включается режим «All Metal» (если ранее был включен режим Discriminate) все металлы при автоматическом контроле грунта. Если нажать и удерживать клавишу, то включается второй режим – «Fast Track Ground Balancing» ручная подстройка баланса грунта. Если при этом режиме медленно поднимать и опускать катушку несколько раз в пределах от 2 до 8 дюймов от грунта, а затем отпустить кнопку при минимальном звуковом сигнале от земли, то прибор запоминает этот минимальный фон. При дальнейшем поиске прибор автоматически продолжает поддерживать этот уровень фона (отклик от грунта), позволяя искать и слышать сигналы от целей.
Можно мнения услушать?


У меня всё именно так, как описано. Каждый сезон начинаю с этого - чтобы вспомнить, как делать. А вспомнив, благополучно перехожу на автобаланс. Чего и вам желаю, если грунт позволяет. cheesy.gif
stug III
QUOTE(Сеня @ Apr 16 2010, 12:23)
Кстати вопрос вскочил! А кто сказал, что сигменты должны кудато бежать! У меня прибор не то что пораньше, а еще с белой катухой. И тоже сигменты никуда не бегут! Кстати в инструкции про сигменты тоже не слова! Вот выдержка!
All- Metal (FAST TRACK): Все металлы, ручная подстройка контроля грунта.
Эта клавиша имеет двойную функцию.  При однократном нажатии включается режим «All Metal» (если ранее был включен режим Discriminate) все металлы при автоматическом контроле грунта. Если нажать и удерживать клавишу, то включается второй режим – «Fast Track Ground Balancing» ручная подстройка баланса грунта. Если при этом режиме медленно поднимать и опускать катушку несколько раз в пределах от 2 до 8 дюймов от грунта, а затем отпустить кнопку при минимальном звуковом сигнале от земли, то прибор запоминает этот минимальный фон. При дальнейшем поиске прибор автоматически продолжает поддерживать этот уровень фона (отклик от грунта), позволяя искать и слышать сигналы от целей.
Можно мнения услушать?

спасибо что откликнулись..про бегущие сегменты писал ваффен сс не помню уж на каком сайте..теперь далее-ну не включается fast track при повторном нажатии как я ни пробовал...может я просто не вижу?во всяком случае никаких надписей на дисплее не появляется да и звуковой фон не меняется...а на автотрэке ловит цель -начинаешь крестить отклик слабеет и..пропадает отвожу катуху на несколько секунд снова на то место-сигнал появляется...на ручном режиме такого нет..мистика? 16.gif
b d
П-моему у Владимир была проблема с определение уровня акб - у меня такая же шляпа. Уже неделю полностью заряженные акб (причем разные) пишет, что они на половину заряжены (два деления). Видно пришло время разбирать и чистить контакты. 18.gif
Земснаряд
QUOTE(b d @ Apr 16 2010, 22:39)
П-моему у Владимир была проблема с определение уровня акб - у меня такая же шляпа. Уже неделю полностью заряженные акб (причем разные) пишет, что они на половину заряжены (два деления). Видно пришло время разбирать и чистить контакты. 18.gif

Может чтобы не возиться с контактами стоит сначала проверить новыми батарейками? У меня иногда бывает что после обычных пяти кубиков уровня заряда происходит срыв сразу на один. Знаю наперёд - это какой-нибудь аккум (или два) "парафинит". Недавно такое было у только что заряженных новым классным зарядником. Из восьми - три, показавшие изначально полный заряд, через полчаса накрылись. После перезарядки всё было нормально.
На такие случаи (просто для проверки) ношу с собой комплект новых батареек.
b d
QUOTE(Земснаряд @ Apr 16 2010, 23:18)
Может чтобы не возиться с контактами стоит сначала проверить новыми батарейками? У меня иногда бывает что после обычных пяти кубиков уровня заряда происходит срыв сразу на один. Знаю наперёд - это какой-нибудь аккум (или два) "парафинит". Недавно такое было у только что заряженных новым классным зарядником. Из восьми - три, показавшие изначально полный заряд, через полчаса накрылись. После перезарядки всё было нормально.
На такие случаи (просто для проверки) ношу с собой комплект новых батареек.

У меня 2 комплекта акб 8 + 8 и 8 батареек алкалайн.
Проблема такая же как у Владимир, только у него она сама прошла, а я хочу разобраться в чем причина, т.к. если такая проблема возникала у 2-х человек, значит будет еще у кого-нибудь, у то, что разберусь потом поможет еще кому-нибудь.
А разобраться я должен недаром работаю в СЦ по ремонту ОАУ. 14.gif
владмир
Прошла.но не совсем.иногда появляется.думаю проблема в АКБ.завтра буду проверять третий комплект.вечером отпишусь. ddd.gif
b d
QUOTE(владмир @ Apr 16 2010, 23:48)
Прошла.но не совсем.иногда появляется.думаю проблема в АКБ.завтра буду проверять третий комплект.вечером отпишусь. ddd.gif

по своему уверен, что проблема не в АКБ.
У вас уровень акб плавает, у меня он строго пол деления и не меняется.
Сеня
QUOTE(b d @ Apr 16 2010, 23:52)
по своему уверен, что проблема не в АКБ.
У вас уровень акб плавает, у меня он строго пол деления и не меняется.

Еще знаю один прибор с таким дефектом. Но там просто сегменты вроде не работают! При вкл./выкл, когда он тестит весь экран, они тоже не горят.
b d
QUOTE(Сеня @ Apr 17 2010, 12:13)
Еще знаю один прибор с таким дефектом. Но там просто сегменты вроде не работают! При вкл./выкл, когда он тестит весь экран, они тоже не горят.

ох и напугало меня это сообщение. Сразу проверять ринулся... дисплей ок, при включении загорается все сегменты акб.
Решил починить. Разобрал блок акб - подогнул контакты, протер их, протер контакты вилки и розетки (подключения телефонного кабеля).. ну и собрал.
Все заработало, что и требовалось доказать.
С ув.
Сеня спасибо за участие, про дисплей я бы и не подумал. Хорошо, что не дисплей, а просто контакты. trudu.gif
владмир
На свежих АКБ нормально.через 2-3 часа работы начинает плавать.Попробывал 3 комплекта АКБ.Вот засада.Всё мыл .чистил.подгинал.шо за беда. ddd.gif
b d
QUOTE(владмир @ Apr 17 2010, 20:33)
На свежих АКБ нормально.через 2-3 часа работы начинает плавать.Попробывал 3 комплекта АКБ.Вот засада.Всё мыл .чистил.подгинал.шо за беда. ddd.gif

Замерь напругу на акб когда полный заряд показывает и когда убирается одно деление и когда убирается второе деление.
Сеня
Да нема за что! Удачи в поиске!
владмир
Пробывал полностью разрядить.подсоединял полностью весь блок к лампочке,шо интересно.когда лампочка погасла проверил напругу в гнёздах.4акб сели полностью.а 4 показывали половину разряда.таки должно быть. ddd.gif
b d
QUOTE(владмир @ Apr 18 2010, 20:44)
Пробывал полностью разрядить.подсоединял полностью весь блок к лампочке,шо интересно.когда лампочка погасла проверил напругу в гнёздах.4акб сели полностью.а 4 показывали половину разряда.таки должно быть. ddd.gif

У меня почти одинково все разряжаются, т.е. все 8 садятся постепенно.
Барахлюш
QUOTE(владмир @ Apr 18 2010, 22:44)
Пробывал полностью разрядить.подсоединял полностью весь блок к лампочке,шо интересно.когда лампочка погасла проверил напругу в гнёздах.4акб сели полностью.а 4 показывали половину разряда.таки должно быть. ddd.gif


Привет , Володя.
Как вы убедились в том , что разряд не равномерный (чем и как измеряли?)
Просто по напряжению вряд ли увидите... надо измерять ток под нагрузкой...
Я уже ранее показывал на тестах... разница в напряжении (измерение напряжения вольтметром) на заряженных и разряженных АКБ незначительное... а вот падение тока при нагрузке значительное....
Отвечаю на ваш вопрос .....
в идеале все АКб должны разряжаться одинаково.... но на практике.... такого не бывает.... (Химические процессы в АКБ не стабильны, заряд АКБ разный по времени и на разных зарядных устройствах.....) Короче добиться одинакового заряда и разряда вряд ли достигните.....

Завтра повешу фото зарядного устройства которое решает много наших проблем, а так же супер не дорогую защиту катушек!

Сегодня работал с 10/14..... рука просто отваливается..... но ее разделение сигналов!!!!!! Просто класс!
И чего она у меня весь пошлый год провалялась в сумке?????? Я был балбес!!!
Всем удачного копа!
владмир
Спасибо Сергей.я тока с ДД теперь и хожу.сегодня на выбитом месте вот зацепила. garrett.gif
b d
Ну что, в четверг приехала наконец катушка 12Х13 Nel. Все выходные тестировал. Так что сегодня или завтра выложу - обзор катушки 12Х13 Nel с сравнением с 4-мя катушками от Garrett.
П.С. отчет уже готов.
b d
Тестирование катушек, в том числе и Nel металлоискателем Garrett 2500

Наконец наша родная почта доставила и мне (радует что доставила smile.gif)катушку 12Х13 фирмы NEL.
user posted image
К сожалению цветы в комплект поставки не входили smile.gif, зато катушка была надежно упакована в качественную коробку, в которой была надежно зафиксирована.
Как получил – очень удивил вес коробки с катушкой, после 10Х14 показалась очень легкой, было даже сомнение, а не вытащили ли ее на почте. Все оказалось на месте.

Первый тест был ознакомительный. Погулял с ней около 1 часа.

Плюсы
1)Очень порадовал вес, т.к. уже привык ходить с 10Х14, к которой даже сделал резинку, которая цепляется за плечо и за МД, чтобы можно было с удовольствием ходить целый день. Так вот к 12Х13 данная резинка не нужна, катушка легкая и летает над землей как пушинка, причем понравилось то, что крепление находится по середине, в отличии от 10Х14 и катушку не нужно затягивать плоскогубцами, чтобы она не наклонялась вниз одним концом в процессе поиска.
2)Длина кабеля – думаю тут спасибо скажут любители пляжного поиска, т.к. можно удлинить штангу или снять блок с штанги и тем самым увеличить глубину поиса с МД. Кабель длиннющий, но без проблем накручивается на штангу,
3)Разделение металлов – чермет-цветмет – на уровне, если будет лежать монета, а рядом железка, то в одну сторону будет монета, в другую железка. Чуть позже проведу тест на разделение и выложу результат, ув. V.Strelok уже провел тест на разделение, который вы все я думаю видели и который хорошо демонстрирует возможность разделения металлов катушкой 12Х13.Хотя тут точнее будет сказать, что катушка фирмы нел не так сильно слепнет от металла, как к примеру катушка 12 дюймвой, из-за этого и получается лучше разделять цветмет и чермет.
4)Глубина поска – эти данные будут приведены ниже, причем тестирование проводилось как по воздуху так и были произведены замеры по глубине в грунте.
5)Хороший пин-поинт, по сравнению с 10Х14 и 12 дюймовой катушкой. Ямки стали заметно меньше по размерам (в ширь) не надо так рыть как с 10Х14 и 12 дюймовыми катушками - там пинпоинт не ахти. Во всяком случае в моих катушках.
6)При ударе о землю и т.д. – ложных срабатываний нет.

Минусы
Замечу, что данный минус не проявляется на МД АСЕ, возможно это проблема только моего МД или места тестирования.
1)Пока не разобрался почему - когда катушкой водишь над землей все ок, как только поднимаешь ее в воздух или кладешь на землю(когда уже руками берешь части грунта и водишь над возле катушки) - идут сразу ложные срабатывания, такие, как будто дома тестишь (хаотичные вди) или если катушку не подключить (будут похожие ложные срабатвания). Пропадает, если ставить чуйку 8 (изредка), на 9 проскакивают, на 10 часто, на 12 очень часто. Но над землей все ок . Т.е. не совсем удобно искать цель, когда ее вытащили и проносим куски земли над катушкой. Думаю это вызвано усилителем, хотя надо чем-то жертвовать, либо глубиной, либо комфортом. Причем при хождении уровень комфорта - по ложным срабатываниям намного выше, чем у др.катушек, но в воздухе неладное творится. Еще проверил с 10Х14 у меня такие же ложные срабатывания были, когда ставишь чувствительность на 12, т.е. были по силе равносильно, если бы на нел поставили чувствительность 10. При ударе о землю и т.д. ложных срабатываний нет.
Скорее всего катушка так ведет себя возле ЛЭП, до них было метров 50-100, возможно дело в разъеме (тот, что в блоке – папа), проведу профилактику разъема (чистка контактов штекера с их пропайкой на плате) посмотрим, что будет после этого.
Если у кого-нибудь есть такая катушка для ГТИ-2500 просьба отписаться по данной проблеме.
Но между тем данная проблема – не проблема, т.к. на качество поиска не влияет, все таки больше плюсов.


Интересные факты-
1) Цель цепляет катушка уверенно и потом держит, даже, если рядом железка.
2) Прикол - пытается показывать размер и глубину залегания, но я то знаю, что она не показывает. У 10Х14 данная функция вообще отключена. У нел включена, но не работает. Но нас то об этом предупреждали.
3)По пахоте налипает на катушку земля и становится она тяжелой, приходится оттирать. Тут бы пригодилась сплошная защита (без отверстий) – у меня така есть для 10Х14 – ничего не прилепает и очень хорошо траву ложить.

user posted image

4)Железа меньше копаешь, нежели с 10Х14, которое выдается за цветмет.
5)Лучше всего ходить в зеро, тогда нел на высоте, в реликвиях и пр, где отсекаются сегменты прибор тупит и теряет сигналы, но это со всеми катушками у Гарретт (личное наблюдение)

user posted image


Тест на глубну в воздухе.


По глубине - тесты по воздуху - чувствительность специально поставлена 7, чтобы можно было тестить без помех (дома, при большей чувствительности появляются ложные срабатывания от Эл.помех)
Монет было выбрано 5 штук
- 1-1/2 1897, 2-1 коп 1899, 3-2 коп 1903, 4-5 коп 1905, 5-5 коп 1778

user posted image

Вывод касаемо катушки 12Х13 по сравнению с явными конкурентами 10Х14 дд и 12 дюймововой моно.
1)по мелочи 12Х13 явный лидер, раньше 12Х13 по мелочи хорошо проигрывал др. МД, посмотрим как дело будет обстоять сейчас.
2) по крупняку 12Х13 немного уступает 12 моно катушке. Но не забываем, что это воздух, как будут обстоять дела в грунте мы узнаем после полевых тестов.
Остальные выводы, если на выводите сделаете сами 


Тест в грунте.

В тестировании замеров в грунте использовались катушки –
1)Стандартная 9,5 дюймов моно катушка GARRETT
2)С комлектации ПРО – катушка 12,5 дюймов моно катушка GARRETT
3)10Х14 ДД катушка GARETT
4)5Х10 ДД катушка GARRETT
5)12Х13 NEL

user posted image

Участок для тестирования был проверен на отсутствие железного хлама и цветных целей, которые могли бы повлиять на замеры в грунте.
user posted image

Далее схема такая- выкапывалась ямка, в ямку на определенную глубину закладывалась монета. Монета была помещена в мешочек и привязана к леске – для того, чтобы после проверки каждой катушки на данную глубину без особых проблем извлекать монету на поверхность и повторять процедуру с закапыванием и установки новой глубины залегания. Для правильного определения глубины – использовалась доска, которая определяла уровень почвы над ямкой.

user posted image

После закапывания, только часть лески свидетельствовала о том, что в земле находится наша тестируемая монета.

user posted image

Настройки прибора использовались те же, что и при замерах по воздуху.
Чувствительность 7.
Цель – монета 2 копейки 1915 года.

Вот что из этого вышло

user posted image

В итоге (исходя из всех показателей – не только глубины)

.по чистым местам
1 место NEL 12-13 DD
2 место Garrett 12,5 Mono
3 место Gsarrett 10Х14

По деревням, где наблюдается среднее содержание металломусора.
1 место NEL 12-13 DD
2 место Garrett 10Х14
3 место 5Х10 DD

12,5 моно очень сильно слепнет от железа, так что ее не целесообразно использовать по деревням, где наблюдается среднее содержание металломусора

П.С. ну и не забываем про Брак, который часто встречается - ложные срабатывания. Причем проблема с ложными срабатываниями по росе так и не решена.
multiwin
Большое спасибо Диме за проведенный тест, за труд во имя достижения истины и помощь камрадам по землеройным работам в местах отдаленных от цивилизации pioneer.gif
kamen-ss
Дима, а как ты заказывал катушку??? Некоторое время назад была ссылка по продаже катушек NEL, что-то сейчас ее найти не могу. Писал в личку V.Strelok- он мне ничего не ответил.
владмир
Дима спасибо тебе.за усердие ИТД.ИТП.скажи скока стоит девайс.+1. буду должен. smile79.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.