Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Выбор спиннинга и катушки
Reviewdetector > Свободное общение > Рыбацкий привал
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Добролес
Смотря на что ловить и где.
Ловля на спиннинг.
На примере р. Ока.

Джиг (тест ~15--30г)
Воблеры (1-7; 7-15г)
Отводной (7-20г)
Блесна (3-10;10-20г)
Добролес
Использую плетёнку 0.8-0.13.
aXa
А для зимы посоветуйте пожалуйста рабочие блесна и балансиры?
МВН
QUOTE(aXa @ Mar 12 2018, 16:09)
А для зимы посоветуйте пожалуйста рабочие блесна и балансиры?

Какой регион?
aXa
Московская обл
МВН
QUOTE(aXa @ Mar 12 2018, 18:14)
Московская обл

Балансиры берите Рапала, размер 3 см 5 см, на окуня и 7 см на судака. Цвет синяя спина или полосатый под окуня. Сейчас по окуню они работать уже не будут, их использовать лучше в начале зимы.Вообще в Подмосковье по окуню можно обойтись без балансиров, блёсны намного лучше.
Блёсны берите на Русфишинге, в разделе "Продажа самоделок", у мастеров GOA, Андрюха-Саранск или Zhans, у этих мастеров блёсны 100% рабочие. Если начинающий, то берите блёсны типа формы лодочка, торпедки, марапедка. Ничего ромбического не берите, будут перехлёсты. Размеры 3,5 см; 4 см. Купите штук 5 разных, что бы ходить менять их не скучно было. Леску ставьте 0,16 меньше не т смыла мельчить, только обрывы будут. И обязательно отцеп типа метёлка, при этих условиях 99% блёсен будете отцеплять.
Если хотите фабричные блёсны, то возьмите Salmo, размер 1 и 2, на блесне прямо выбито salmo, цвет золотой и белый. Работают у нас 100%
aXa
Вот спасибо за развернутый ответ.Балансиров набрал разных целую коробку правда фирмы Лаки Джон.
Заметил что хорошо как Вы говорите берет с бело- полосатой и голубой спиной.И разновидность Фин с длинным хвостом.А вот на блесна вообще не берет почемуто,перепробовал многие и разочаровался в них.
Я так понял что балансир это по первому и последнему льду,все остальное блесна.Или прошел с балансиром,собрал стаю,а в обратку с блесной.Тока вот какие брать конкретно?Про ромбик Ишутина не скажите?
МВН
QUOTE(aXa @ Mar 12 2018, 22:31)
Вот спасибо за развернутый ответ.Балансиров набрал разных целую коробку правда фирмы Лаки Джон.
Заметил что хорошо как Вы говорите берет с бело- полосатой и голубой спиной.И разновидность Фин с длинным хвостом.А вот на блесна вообще не берет почемуто,перепробовал многие и разочаровался в них.
Я так понял что балансир это по первому и последнему льду,все остальное блесна.Или прошел с балансиром,собрал стаю,а в обратку с блесной.Тока вот какие брать конкретно?Про ромбик Ишутина не скажите?

На последний лёд особо не рассчитывайте, на актив может вообще не клевать, окунь скоро нереститься будет, полный икры, тяжело ему.
Какие у Вас сейчас блёсна?
Всё что ромбическое, угловатое, это блёсны специфические. Лучше брать сыпучки, типа лодочка, торпедка, рожок, они допускают ошибки в игре, ловят хорошо, не сложные в освоении.
aXa
QUOTE(МВН @ Mar 12 2018, 22:48)
На последний лёд особо не рассчитывайте, на актив может вообще не клевать, окунь скоро нереститься будет, полный икры, тяжело ему.
Какие у Вас сейчас блёсна?
Всё что ромбическое, угловатое, это блёсны специфические. Лучше брать сыпучки, типа лодочка, торпедка, рожок, они допускают ошибки в игре, ловят хорошо, не сложные в освоении.

Блесен набрал тоже всяких разных.
Прислушаюсь к Вашему совету,буду пробовать.Балансиры пока отложу.Спвсибо что поделились опытом.Тока начинаю осваивать первый сезон.
МВН
Я первый сезон то же пролетел и балансиров-блёсен не подходящих под наши условия по накупал, когда сам осваиваешь наверно всегда так. smile.gif Осваивайте блесну, спортсмены у нас вообще на балансиры не ловят.
Groggos
Кстати, Лаки Джон очень неплохие балансиры по умеренной цене. И Рапала - отличная вещь!
Вообще, из финнов прекрасно себя зарекомендовали и горячо любимые мною Куусамо, и Нильс Мастер. Да вот цены у них немалые....
По блеснам-есть наша компания Пирс, у них в ассортименте есть отличные рабочие блесны, как зима, так и лето. И у Аквы немало хороших балансиров и блесен.
МВН
У меня Куасамо Tasapaino X-Pro достойно ловил окуня, а с другими линейками как то не сложилось.
Groggos
QUOTE(МВН @ Mar 14 2018, 10:28)
У меня Куасамо Tasapaino X-Pro достойно ловил окуня, а с другими линейками как то не сложилось.

Тоже нравится эта модель, но и остальные ловят не хуже.
jagd
QUOTE(Groggos @ Mar 11 2018, 09:19)
Верите, У меня Jackall Tiny Magallon лет 5 держится. Но и нырял я за ним и в мартовскую, и в ноябрьскую воду, и на низковисящие ветки лазил)))

как его разловить есть в нескольких цветах, пару раз кидал им - ничего((
понятно что за несколько рыбалок не разловить. какой цвет самый лучший для освоения - натуральный или маттайгер?
Герасимыч
QUOTE(jagd @ Mar 14 2018, 22:56)
как его разловить есть в нескольких цветах, пару раз кидал им - ничего((
понятно что за несколько рыбалок не разловить. какой цвет самый лучший для освоения - натуральный или маттайгер?

Доброго!
Jackall Tiny Magallon прост до нельзя. Не бойтесь делать паузы, секунд по 5-7. Можно во время паузы немного "покачивать" воб кончиком спиннинга. Неспешная проводка с паузами.
Хотя, я ловил и на довольно быстрой проводке.
Из минусов, плохо летает гад, и бывают перехлест за поводок, но тут ничего не поделаешь, составник же. Я на своих снимаю заводные кольца, меньше захлестов (поводки струна).
Цвет по мне пофик, был мат тайгер, отлично ловил, увы утоп. Следующий был в натуральном окраса, ловит не хуже. Наличие хвостика (который силикон) кстати роли не играет, он и без него ловит ничем не хуже.
Кстати весна именно его время.
Нхнч!
Groggos
QUOTE(jagd @ Mar 14 2018, 22:56)
как его разловить есть в нескольких цветах, пару раз кидал им - ничего((
понятно что за несколько рыбалок не разловить. какой цвет самый лучший для освоения - натуральный или маттайгер?

Выше написавший Герасимыч абсолютно прав. Воблер этот разловить ничего не стоит. Подберите ему проводку, ну , хотя бы пара небольших не слишком резких рывков, и пауза, от 3 до 5 секунд, итд. Окраска и маттайгер и натуральная уловисты. Единственное, если вода мутновата, то лучше поярче окраску, а в прозрачной и натуральная видна отлично.

Кстати , по воблерам:

Плавающие:

SF – медленно всплывающий (Slow Floating);
F — плавающий (Floating);
FF — быстро всплывающий (Fast Floating).

Тонущие:

S – тонущий (Sinking);
SS – медленно тонущий (Slow Sinking);
FS – быстро тонущий FS (Fast Sinking).

Суспендеры:

SP — нейтральная плавучесть (Suspending);
SSS – очень медленно тонущий (Super Slow Sinking).

jagd
QUOTE(Герасимыч @ Mar 14 2018, 23:41)
Доброго!
Jackall Tiny Magallon прост до нельзя. Не бойтесь делать паузы, секунд по 5-7. Можно во время паузы немного "покачивать" воб кончиком спиннинга. Неспешная проводка с паузами.
Хотя, я ловил и на довольно быстрой проводке.
Из минусов, плохо летает гад, и бывают перехлест за поводок, но тут ничего не поделаешь, составник же. Я на своих снимаю заводные кольца, меньше захлестов (поводки струна).
Цвет по мне пофик, был мат тайгер, отлично ловил, увы утоп. Следующий был в натуральном окраса, ловит не хуже. Наличие хвостика (который силикон) кстати роли не играет, он и без него ловит ничем не хуже.
Кстати весна именно его время.
Нхнч!

спасибо!
что плохо летает так же заметил! перехлесты естественно!

интересно какие поводки лучше всего для твича - струна?
Groggos
QUOTE(jagd @ Mar 15 2018, 16:41)
спасибо!
что плохо летает так же заметил! перехлесты естественно!

интересно какие поводки лучше всего для твича  - струна?

Струна однозначно!!!)))
Дает дополнительный угол отклонения, действуя как рычаг при работе воблера.
Фирма "Контакт"
Ну или сами накрутите поводков, если есть советский радиопровод, тот, где половина жил медные, половина металлических.
Герасимыч
QUOTE(jagd @ Mar 15 2018, 16:41)
спасибо!
что плохо летает так же заметил! перехлесты естественно!
интересно какие поводки лучше всего для твича  - струна?

Я и в джиге пользую струну, и только её. Если только целеноправленно судака ловить, тогда можно флюрик поставить. А так струна безальтернативна.

QUOTE(Groggos @ Mar 15 2018, 16:56)
Струна однозначно!
Фирма "Контакт"
Ну или сами накрутите поводков, если есть советский радиопровод, тот, где половина жил медные, половина металлических.

По "Контакту" согласен, из продажных наверное лучшие.
А провод тот видимо "полевка", полевой телеграф.
Я беру обычно струну и 1/2 и с них делаю. Или рояльную струну, тоже встречается. Плести их зимой недолго, и размер на личное усмотрение.
Я ещё и паралонки резал, так, для души, и нервы успокаивает. cheesy.gif
Что то от темы отошли, сорри!
Groggos
QUOTE(Герасимыч @ Mar 15 2018, 20:08)
Я и в джиге пользую струну, и только её. Если только целеноправленно судака ловить, тогда можно флюрик поставить. А так струна безальтернативна.
По "Контакту" согласен, из продажных наверное лучшие.
А провод тот видимо "полевка",  полевой телеграф.
Я беру обычно струну и 1/2 и с них делаю. Или рояльную струну, тоже встречается. Плести их зимой недолго, и размер на личное усмотрение.
Я ещё и паралонки резал, так, для души, и нервы успокаивает.  cheesy.gif
Что то от темы отошли, сорри!

Да не, не отошли,тема то про рыбалку) А то я забыл, как провод называется, спасибо, что напомнили)
Контактовские проводки хороши, но как то жалко их, бывает, рыба так его изогнет, что менять только.. Поэтому при первой возможности делаю из полёвки струну.
Флюриком не пользуюсь почти, самому делать поводки неохота, покупать не хочу, потому что и сам могу сделать)))))))))
jagd
я флюрики покупные использую при ловле головля и язя - иногда щука может клюнуть, а плетенку она перекусит. Вот хочу сам попробовать делать, что нужно для этого?
Герасимыч
QUOTE(jagd @ Mar 15 2018, 22:49)
я флюрики покупные использую при ловле головля и язя - иногда щука может клюнуть, а плетенку она перекусит.  Вот хочу сам попробовать делать, что нужно для этого?

Каждому своё, но я если ловлю легкими воблерами или колебалками, ставлю короткий поводок из 1 струны. Фурнитуру никакую не применяю, т.к. вертушками практически не ловлю перекрут плетни минимальный, можно обходиться без вертлюжков.
А так, чтобы самому делать поводки (не струна) нужен сам материал поводковый, или флюрик, ну и обжимные трубочки, лучше бы со специнструментом. Там главное не пережать, иначе в этом месте и будет обрыв. А если недожать, тоже плохо,кончик поводка выскочит из трубки и всё.
Сам такие не делал, но видел, товарищ развлекался одно время, но недолго.
Флюрик наверное проще вязать узлом, но конечно это не для ловли на лёгкие воблера и блесна.
Озорной гуляка
А я не задуриваюсь модными тенденциями - беру обычные поводки (вероятно, китайские), желательно с небольшим и внешне качественным вертлюжком и проволочным "карабином" (обычные и типичные) бывают расстёгиваются при хватке рыбы. В поводке неизвестного производителя мне важны длина и диаметр, беру обычно пучок разных, по цене 5-15 рублей, а дома тестирую безменом и довожу до ума: протягиваю этот поводок по лезвию ножа, снимаю длинную стружку, а потом - и всю "изоляцию". При этом поводок приобретает некоторую "память", то есть может в процессе рыбалки согнуться, но расправить не сложно, главное - он держит, сколько надо и становится тоньше и незаметнее чуть ли не в 2 раза.

На зимней рыбалке поводок применяю только на щуку;
окуню и бершу, (да и судаку тоже) это как-бы ни к чему, только заметнее оснастка становится и игру приманки портит ddd.gif
Groggos
QUOTE(Озорной гуляка @ Mar 16 2018, 07:22)
А я не задуриваюсь модными тенденциями - беру обычные поводки (вероятно, китайские), желательно с небольшим и внешне качественным вертлюжком и проволочным "карабином" (обычные и типичные) бывают расстёгиваются при хватке рыбы. В поводке неизвестного производителя мне важны длина и диаметр, беру обычно пучок разных, по цене 5-15 рублей, а дома тестирую безменом и довожу до ума: протягиваю этот поводок по лезвию ножа, снимаю длинную стружку, а потом - и всю "изоляцию". При этом поводок приобретает некоторую "память", то есть может в процессе рыбалки согнуться, но расправить не сложно, главное - он держит, сколько надо и становится тоньше и незаметнее чуть ли не в 2 раза.

На зимней рыбалке поводок применяю только на щуку;
окуню и бершу, (да и судаку тоже) это как-бы ни к чему, только заметнее оснастка становится и игру приманки портит ddd.gif

Так то оно так, и поводок мягкий можно ставить. Только если вы ловите на вертушку, колебалку или воблер типа крэнк, который анимировать не надо. Ну джиг ещё можно.
А вот твичинговый воблер уже со струной надо использовать.
Ну да правильно, каждому своё. Я в своё время тоже думал, что мне атома, невской, клинской лески и дюралевого спиннинга хватает за глаза, а больше и не надо.))))
Не тут то было))))))
Да это и не модные тенденции. А разумная необходимость.
Ну да кому как.
По карабинам-это да, замки надо проволочные, позже попытаюсь выложить фото некоторых моделей.
МВН
По феншую конечно струна smile.gif , плюс все лишние кольца и застежки снять, оставить только одно соеденение вертлюг на плетенке. Но поводки из титана и флюрика все же попробую, вчера купил.
Groggos
[quote=МВН,Mar 16 2018, 08:28]
По феншую конечно струна smile.gif , плюс все лишние кольца и застежки снять, оставить только одно соеденение вертлюг на плетенке. Но поводки из титана и флюрика все же попробую, вчера купил.
[/quote
Титан хорош, не спорю. Однако недешев)
Вот еще по карабинам, кому интересно.
МВН
QUOTE(Groggos @ Mar 16 2018, 08:56)
Титан хорош, не спорю. Однако недешев)

Вчера случайно оказался рядом с магазином "кайда", поводок 45 рублей, взял самый тонкий, до 9 кг. На пробу самое оно)) и из флюрика 2 штуки 45 рублей. Красота))
Groggos
QUOTE(МВН @ Mar 16 2018, 09:06)
Вчера случайно оказался рядом с магазином "кайда", поводок 45 рублей, взял самый тонкий, до 9 кг. На пробу самое оно)) и из флюрика 2 штуки 45 рублей. Красота))

Отлично! Кайдовским спиннингам, приманкам и катушкам у меня как то веры нет, но если поводки, карабины, ну в общем, мелочь всякая, которую китайцам даже испортить трудно- беру обычно)
МВН
QUOTE(Groggos @ Mar 16 2018, 09:15)
Отлично! Кайдовским спиннингам, приманкам и катушкам у меня как то веры нет, но если поводки, карабины, ну в общем, мелочь всякая, которую китайцам даже испортить трудно- беру обычно)

Точно такой же подход, беру разные коробочки, вертлюги, грузы, поплавки, чехлы, черпаки и т.д. А спиннинги, воблеры, резину не беру, веры в них не будет, а соответственно и удовольствия от процесса. smile.gif С их удочкой был опыт, взял болонку. Ерунда, тяжёлая, разбалансированная, хотя с виду сипатишная smile.gif В этом году сниму с неё кольца, сделаю махалку, может получше станет.
Озорной гуляка
По фото - да, застёжки с красными крестикам - это плохо, и видны и игру портят и расстёгиваются (рыбой). Расстёгиваются и первый и последний во втором ряду - на зимней рыбалке с нимибЯда.
Хорошие застёжки - это третья и четвёртая во втором ряду, но застёжки, которая нравится мне больше всех на этих фото нет sad.gif : она наподобие названных 3 и 4, только имеет два зацепа - со стороны поводка и со стороны приманки, заведённые друг за друга. Если приманка небольшая и соответственно застёжка маленькая и из тонкой проволоки на зимней рыбалке смена приманки более затруднена, зато рыба такие застёжки не может расстегнуть
Groggos
QUOTE(Озорной гуляка @ Mar 16 2018, 17:43)
По фото - да, застёжки с красными крестикам - это плохо, и видны и игру портят и расстёгиваются (рыбой). Расстёгиваются и первый и последний во втором ряду - на зимней рыбалке с нимибЯда. Застёжки, которая нравится мне на фото нет sad.gif : она имеет два зацепа, заведённые друг за друга

Не спорю. Расстегнуться может любая. Эти одни из самых удачных конструкций. Если можно, выложите , пожалуйста, фото карабина, который с двумя зацепами.
Озорной гуляка
Выкладываю:


YnbIPb
QUOTE(Озорной гуляка @ Mar 18 2018, 08:19)
Выкладываю:


На мой взгляд самый лучший тип застёжек. Называется Insurance snap. Держит на порядок больше классической американки, при равных размерах. Даже если случайно забыл застегнуть после смены приманки, скорее всего приманку не потеряешь. Минус у неё один - не возможно надеть попер. Либо любую приманку с очень мелким кольцом.
jagd
коллеги а по воблерам темы у нас (рыбаков) нет может в новой поговорим или если ТС не против тут тоже про воблеры пообщаться можно?
Озорной гуляка
По застёжкам хуже чем первая во втором ряду, пожалуй и не видал. Не рыбы жалко - приманок, которых с ними потерял. Самые удобные, универсальные - это 3 и 4 во втором ряду. Те, что у меня на фото хороши тем, что действительно никогда сами, точнее с помощью рыбы не расстёгиваются, а приманки надевать - да, сложнее. И те, что китайщина из тонкой проволоки - бывают мягкие, с ними перематеришься весь, Корея лучше в разы.

Рыбаки - это профессия, способ заработка. Рыболовы - это мы, "любители" 17.gif
- А по воблерам что можно сказать? Каждому водоёму своя приманка - всегда удивляюсь, когда какой нибудь рыболов (типа покойного Ряжского) настоятельно советует определённую модель и говорит что она везде лучшая... ну а потом согласно жанру оказывается продавцом ddd.gif cheesy.gif .
jagd
QUOTE(Озорной гуляка @ Mar 18 2018, 21:25)
А по воблерам что можно сказать? Каждому водоёму своя приманка - всегда удивляюсь, когда какой нибудь рыболов (типа покойного Ряжского) настоятельно советует определённую модель и говорит что она везде лучшая... ну а потом согласно жанру оказывается продавцом ddd.gif  cheesy.gif .

не согласен есть воблеры хиты которые в большинстве своем будут работать практически везде.
Иностранец
QUOTE(jagd @ Mar 18 2018, 23:50)
не согласен есть воблеры хиты которые в большинстве своем будут работать практически везде.

Зато я согласен с вами. smiles-pyushie-201.gif Относится ко всем типам приманок. В итоге так они и становятся классикой. Исключения есть конечно от водоема к водоему, но чаще всего нужно лишь просто подобрать нужный цвет. Или тип и темп проводки под место. А так да, всегда начинаю разведку нового водоема с уже проверенного временем. Бывает правда и они не ловят. А на следующий день ловят! Это рыбалка- етить ее! 17.gif
Иностранец
QUOTE(Озорной гуляка @ Mar 18 2018, 07:19)
Выкладываю:

Подпишусь, эти застежки не подведут.
Озорной гуляка
По воблерам и им подобным: конечно существуют проверенные временем модели. Я предпочитаю ловить щуку на небольших глубинах на шеды и особенно слайдеры. Но они мало эффективны на глубине, как и глубинные здесь вовсе не пойдут. Не представляю, где могут оказаться универсальными попперы или коротыши - боксеры.
Это по грубой характеристике водоёма : мелкий/глубокий
Добавим характер дна, освещённость, течение - потребуется корректировка по цвету и форме
коснёмся кормовой базы - если, к примеру, в водоёме только прогонистая мелочь, то едва ли есть смысл ставить на широкие большие приманки. Там, где нет окуня, но кормовая база уклейка или елец, мелкая плотва - клевать на имитации окуня или щучки будет хуже. (Хотя светлая приманка с поперечными полосками в большинстве случаев сработает ddd.gif .)
Размер: на некоторых водоёмах сезонно хищник бывает ориентирован на определённый размер (вид, цвет и "темп" приманок, вызванный перемещениями или миграциями рыб определённого вида и размера. Наверняка всем приходилось сталкиваться с ситуацией, когда рыба предпочитает определённый размер приманок. (Или окрас.)
Это так, то, что первое вспомнилось-пришло на ум. Кроме того приманки обладают своими особенностями в "игре" - иногда нужны вальяжные тихоходы (шеды или "сканеры"), иногда - пляшущие практически на месте слайдеры или трясуны - боксеры или юркие миноу...

Хотите я Вам посоветую "терминатора" от Абу Гарсии? Редкостный, коварный соблазнитель, но в мелководном заросшем водоёме делать с ним считай нечего. Как и на большой глубине ddd.gif ...Да массу примеров можно привести - вы их и сами знаете
Groggos
Не вопрос, пишите по воблерам, что сочтете нужным)
Groggos
Пишите, у кого какие любимые воблеры)
Озорной гуляка
17.gif Да, при этом надо бы указать
- снасть,
- характер участка водоёма, где ловите
- проточность или стоячесть
- не рыбоводное ли хозяйство
- сезонные колебания уровня воды
- позрачность
состав воды
- глубину
- характер дна и растительности
- кормовую базу основную и сезонную
- наличие хищников - конкурентов
- размер хищных рыб в водоёме и тех, что вы ловите
- с берега или с лодки
- регион
- погоду (освещённсть)
- возможность выбора (наличие различных ) приманок
и прочее.
Иначе всё это слишком индивидуально и другим пригодится только в качестве расширения рыболовного кругозора ddd.gif по тому, как условия и характер поведения рыбы везде разные. Если это понять, то в активе останется лишь, что щуку лучше ловить на имитации основного и общего для всех щук корма - имитацию рыбки (хотя местами щука бросается и на лягушек, птенцов или переплывающих водоём грызунов), а, к примеру, ельца или хариуса в летнее время лучше ловить на имитации насекомых в различных их стадиях развития, водные организмы, на червя или, скажем опарыша, хотя оные рыбы местами или эпизодически клюют и на блесну ddd.gif .
МВН
Любимый воблер прошлого сезона, а он у меня первый по спиннингу, это крек-джек от пантун21. Работает в разных условиях, даже в неопытных руках, даже на равномерке, бомбовый воблер.
А вообще уже накупил их прилично, в этом году надеюсь будет более осмысленная ловля.
Иностранец
Озорной Гуляка, вы все оч правильно понимаете. Вы знаете о чем говорите. Приятно прям почитать ваши посты. Я тоже не буду полоскать 6-ти метровую яму миноу с метровым заглублением( если конеж не котлит окунь или жерех), и не буду пахать мелководье глубинным крэнком. Но вы врядли начнете свой новый день с какогото нового непроверенного воблера( коих у нас в коробке десятки, если не сотни) а попытаетесь подобрать чтото из реально работающего под конкретные условия, и рыбу естественно. И лишь в случае полного провала начнете перебирать все что имеете, часто в итоге найдя чтото новое, которое и станет для вас ТЕМ, на что и стоит пробовать ловит везде и всегда( опять же исходя из условий ловли конечно). Уверен, мы говорим об одном и том же, вместе с jagd и вами, просто пока не поняли друг друга до конца. Мир! smiles-pyushie-201.gif С Уважением!
Иностранец
QUOTE(МВН @ Mar 19 2018, 09:19)
Любимый воблер прошлого сезона, а он у меня первый по спиннингу, это крек-джек от пантун21. Работает в разных условиях, даже в неопытных руках, даже на равномерке, бомбовый воблер.
А вообще уже накупил их прилично, в этом году надеюсь будет более осмысленная ловля.

А копать когда? 12.gif сам блин разрываюсь
Озорной гуляка
Я на протяжении лет 7 наверное не нашёл- не увидел для себя чего нибудь нового и нужного их воблеров. Периодически покупаю, понимая, что сам ловлюсь на них, принося прибыль продавцам. То есть для тех условий, где я ловлю у меня несть всё необходимое. Но мои воблеры длиной до 15-20см подасляющему здесь большинству никогда не пригодятся. По этому я и предлагаю рекламируя приманку указывать условия, при которых она ловит ddd.gif
Я иногда ловлю и в других регионах и местах - и там мои (отличные для моих мест) приманки часто бывают безполезны. Как бесполезны у нас многие приманки из других регионов. Вот это я и хотел сказать, иначе это разговор ни о чём.
- Ну нДравится кому то хоть у нас, хоть за границей какой нибудь микроджиг и он его "разловил". И всё? А где, на какой рыбе, в море или в ручье, в южном водоёме или в заполярье? Поверить ему или посочувствать? ddd.gif 17.gif
Герасимыч
Пожалуй добавлю 5 копеек за воблеры. Воблер в первую очередь надо понять, "выгулять" на чистом месте с нормальным прозраком, увидеть как он себя ведёт на равномерке, на рывках, при паузе.
А так, из когда то недорогих, согласен, Пантун 21. Мне очень нравится гагагун, но отлично работает и греди гатс, и чирфул и многие другие.
По цветам тоже, пришёл к тому что при нормальном прозраке стараюсь ставить натуральный окрас, в мутной поярче. Хотя не панацея.
Озорной гуляка
Герасимыч, понятно, что любую динамичную рыболовную приманку надо тестировать - выгуливать зимой в ванне (не шутка) или пустом бассейне, а по открытой воде - в водоёме. Но вот этот Пантон... размер его для некоторых водоёмов, мягко говоря, для щуки маловат. А это не есть хорошо - крупная не позарится: она лучше израсходует энеоргию , сделав пару рывков и схватив "рыбку" размером с ладонь, чем весь день будет метаться, чтобы наловить мелочёвки той же массы и калорийности. Размер пищевого объекта можно условно соотнести с длиной челюстей, если Вы охотитесь на крупную щуку - приманка должна быть хотя-бы в 2, а то и 3 раза больше. Бывают исключения, вызванные особенностями водоёма, миграциями или скатом кормовых объектов, когда щука переходит на обильный мелкий корм или наоборот - на более крупный ddd.gif Хорошо отзываясь о каком то (в данном случае понтоне) Вы должны указать, что ловите, вероятно, не слишком далеко от столицы или промышленно освоенных мест, где водится щука до (скажем) 3-4 кг, однако Сей воблер доставляет Вам рыб весом от 0,5 до 1,5 кг.

Применяя или отслеживая воблеры и вообще приманки подобного размера я не отрицаю, что иногда на них может покуситься и крупная щука. И в этом случае, если Вы ловите для удовольствия, по принципу поймал - отпусти - мелкая приманка может влететь даже в "горло" рыбе, поранить жизненно важные органы или обескровить - и тогда рыба погибнет.

- это примеры слепого следования советам, поскольку и места и рыба у всех разные image046.gif
МВН
QUOTE(Герасимыч @ Mar 20 2018, 07:01)
А так, из когда то недорогих, согласен, Пантун 21. Мне очень нравится гагагун, но отлично работает и греди гатс, и чирфул и многие другие.

Да, понтун21 молодцы, по ценнику нормальные и воблеры рабочие. Я купил себе под условия преференс, декстер, чирфул и хаос, буду разлавливать.


Озорной гуляка, вы если знаете рабочие модели, можете просто про это написать, то что у всех разные условия это и так всем понятно. Характеристики воблера всегда можно посмотреть в нете, выбрав себе размер, вес, заглубление и степень плавучести, под свою реку или озеро и под свой спиннинг прежде всего.
Озорной гуляка
Не вопрос, я же вроде уже написал и воблеры и условия вкратце. Последнюю как минимум пятилетку по средней и крупной щуке пользую салмовские сканнеры и слайдеры, как наиболее универсальные. размер первых - 12-15см, редко больше.
Слайдеры - от 6см, тонущие, просто по размеру больших не попадалось. Есть побольше китаец, но ещё в деле не был, с двумя крючками работает не очень, с одним - весьма неплохо, но, учитывая ширину приманки это не есть гут.
Иногда шеды - тоже 12-15см, причём некоторые китайцы оказываются лучше настоящей Рапалы. Предпочитаю без погремушек, и естественных светлых окрасов, хотя изредка "выстреливают" и кислотные погремушки.
Ловля с берега, в прозрачной воде, глубины в среднем 2м, иногда на течении. ddd.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.