Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Глубина обнаружения Эксплорера.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2
Скарбашукальнік
Обращаюсь к форумчанам использующих Эксплорер, нужна ваша помощь в замере глубины обнаружения на 5 копеек довоенных и чешуйку. Сегодня у меня возник спор с одним "аФторитетным" копарем он утверждает, что:
QUOTE(Владимир Ява @ Apr 22 2008, 11:54)
Мои показатели по глубине в культурном слое- ЧУШУЯ примерно 20 см , 5 коп 1930 г примерно 38-40 см замерено линейкой ,а не штыком лопаты. Катуха штатная EX 2    FBS 10,5.

Я утверждаю, что на такой глубине Эксп со стандартной катушкой, монет не увидит! Рассудите нас пожалуйста, протестите эти монеты, а результаты выложите тут. Заранее благодарен.
Daemon
QUOTE(Скарбашукальнік @ Apr 22 2008, 22:53)

Я утверждаю, что на такой глубине Эксп со стандартной катушкой, монет не увидит!


Это и так ясно, что в КУЛЬТУРНОМ СЛОЕ ни один прибор на такой глубине не увидит. Даже Эксп. В чистом песке на максимальных настройках, при благоприятном расположении звезд на небе и обостренном слухе у оператора - может быть, хотя тоже сомнительно.
Следопыт
QUOTE(Скарбашукальнік @ Apr 22 2008, 21:53)
Обращаюсь к форумчанам использующих Эксплорер, нужна ваша помощь в замере глубины обнаружения на 5 копеек довоенных и чешуйку. Сегодня у меня возник спор с одним "аФторитетным" копарем он утверждает, что:

Я утверждаю, что на такой глубине Эксп со стандартной катушкой, монет не увидит! Рассудите нас пожалуйста, протестите эти монеты, а результаты выложите тут. Заранее благодарен.


На прошлом выходе выдащил двуху Николая 2 с 30 см (чуть более штыка тосненского фискаря). Место - непаханное урочище.
В позапрошлый выход вытащил стандартную конину (как раз размером с советсткий пятак) с глубины около 35 см (опять же прикидывал по тосненскому фискарю). Место - прошлогодняя пашня.
В обоих случаях сигналы были устойчивые и Эксп мог бы увидеть эти предметы при чуть большей глубине (+ 2-3 см).

Но все это для Экспа Се + Платипус. smile.gif

ЗЫ А более интересные находки поднимаю чуть ли не с нулевой глубины... 17.gif
Скарбашукальнік
QUOTE(Следопыт @ Apr 22 2008, 22:24)
На прошлом выходе выдащил двуху Николая 2 с 30 см (чуть более штыка тосненского фискаря). Место - непаханное урочище.
В позапрошлый выход вытащил стандартную конину (как раз размером с советсткий пятак) с глубины около 35 см (опять же прикидывал по тосненскому фискарю). Место - прошлогодняя пашня.
В обоих случаях сигналы были устойчивые и Эксп мог бы увидеть эти предметы при чуть большей глубине (+ 2-3 см).

Но все это для Экспа Се + Платипус. smile.gif

ЗЫ А более интересные находки поднимаю чуть ли не с нулевой глубины... 17.gif

С Коилтеком всё понятно. Интересуют цифры со штатной катушкой. Если не трудно сделайте кто нибудь.
Messer
QUOTE(Скарбашукальнік @ Apr 22 2008, 22:53)
Обращаюсь к форумчанам использующих Эксплорер, нужна ваша помощь в замере глубины обнаружения на 5 копеек довоенных и чешуйку. Сегодня у меня возник спор с одним "аФторитетным" копарем он утверждает, что:

Я утверждаю, что на такой глубине Эксп со стандартной катушкой, монет не увидит! Рассудите нас пожалуйста, протестите эти монеты, а результаты выложите тут. Заранее благодарен.



QUOTE(Скарбашукальнік @ Apr 22 2008, 23:31)
С Коилтеком всё понятно. Интересуют цифры со штатной катушкой. Если не трудно сделайте кто нибудь.

завтра скажу.
но по ощущениям , я как бы приводил табличку где тестил разные монеты в том числе и со стандартной катухой, мерял линейкой но на воздухе.

и скажу вот что - УВИДИТ но на грани, сигнал будет не устойчивый т.е. через раз будет.. обычно , такие сигналы не копаю.
tiptop
QUOTE(Владимир Ява @ Apr 22 2008, 11:54)
Мои показатели по глубине в культурном слое- ЧУШУЯ примерно 20 см , 5 коп 1930 г примерно 38-40 см замерено линейкой ,а не штыком лопаты. Катуха штатная EX 2 FBS 10,5.


17.gif lol.gif biggrin.gif smile79.gif alko_2464.gif
Особенно улыбнуло: чУшуя - 20 см!
(Если Тверские большие пула - то с большим натягом поверю, остальное болтовня) Реально, на автомате, Експом поднимал чешуйки максимально - 8-10 см. Глубже мне НЕ ПОПАДАЛОСЬ. Может возьмет и глубже на стерильной почве, но при ПРОХОДКЕ по даже мало замусоренному месту глубже не возьмет.
ИМХО, тесты конечно отражают определенные параметры, но в реале... увы не все так лихо.
Оружейник
Мое мнение, не возьмет с таких глубин эти предметы Эксп., или как уже было сказано с очень неустойчивым сигналом и большой удаче. trudu.gif
Скарбашукальнік
Ждём Мессера smile.gif, надеюсь сегодня миф будет развенчан.
trial
Петровские чешуйки поднимал на довольно чистом месте с настройками DEEP+FAST=ON чуйка 28 GAIN 9 сантиметров с 10. Линейкой конечно не мерял, но на вскидку где-то так, может +- пару см. 20 см конечно крутовато.
AZAR
Для начала нужно узнать, как образовались эти ямки. Процесс нахождения монет пусть чел опишет.

1) были вырыты ямы, измерены, туда положена монета, засыпана землей и выловлен сигнал.
2) выловлен сигнал, вырыта яма, найдена монета, измерена яма.

Учитывая размер катушки, при втором варианте монеты можно находить и на большей глубине. Все зависит от желания и возможностей ищущего...
Noname
QUOTE
5 коп 1930 г примерно 38-40


нереально, сегодня пробовал достать николаевский рубль, в почве, так там около 35-36 см и то, сказать что это был стабильный сигнал, не сказал бы....
чешуя, то же нереально на 20 см, 12-14 см от силы, на полном sens, и это всё со стандартной катушкой...
хэб
Могло что рядом лежать прибор на это сработал а монетки просто лопатой поднял
tiptop
QUOTE(хэб @ Apr 24 2008, 10:24)
Могло что рядом лежать прибор на это сработал а монетки просто лопатой поднял


Коллеги! Вопрос не о том "Как это могло случиться?", а о том "может или не может". Я категорически заявляю - НЕ МОЖЕТ.

Примерно такие же байки я слышал и от начинающих "ТЕРРА-ристов", особенно с DD катухой, у которых проблемы с определениями цели в земле. Они выкапывают та-а-акие колодцы!!!! И потом хлещутся друг перед другом:
- Катуха DD cegth!!! Я вчера денгу Аненскую с полметра достал!
Тот кто понимает, тот сразу переведет эту фразу на русский язык :
- Я вчера вырыл воронку по-пояс глубиной, пока не увидел эту гребаную круглячину в стенке этой ямы, причем уже за.баную лопатой......
Сергей Филяк
брэхня банальная, Скарба просто задели поспорить, старые авторитетные коллеги себе такого бахвальства не позволяют. Кстати при замерах сколько было alko_2464.gif .
только не обижайтесь...
Копатыч
QUOTE(tiptop @ Apr 24 2008, 13:38)
Примерно такие же байки я слышал и от начинающих "ТЕРРА-ристов", особенно с DD катухой, у которых проблемы с определениями цели в земле. Они выкапывают та-а-акие колодцы!!!! И потом хлещутся друг перед другом:
- Катуха DD cegth!!! Я вчера денгу Аненскую с полметра достал!
Тот кто понимает, тот сразу переведет эту фразу на русский язык :
- Я вчера вырыл воронку по-пояс глубиной, пока не увидел эту гребаную круглячину в стенке этой ямы, причем уже за.баную лопатой......


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif зачот
Казакъ
QUOTE(tiptop @ Apr 24 2008, 11:38)
Коллеги! Вопрос не о том "Как это могло случиться?", а о том "может или не может". Я категорически заявляю - НЕ МОЖЕТ.

Примерно такие же байки я слышал и от начинающих "ТЕРРА-ристов", особенно с DD катухой, у которых проблемы с определениями цели в земле. Они выкапывают та-а-акие колодцы!!!! И потом хлещутся друг перед другом:
- Катуха DD cegth!!! Я вчера денгу Аненскую с полметра достал!
Тот кто понимает, тот сразу переведет эту фразу на русский язык :
- Я вчера вырыл воронку по-пояс глубиной, пока не увидел эту гребаную круглячину в стенке этой ямы, причем уже за.баную лопатой......

хорошо сказал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вик
Пользую СЕ второй год, чешуи нарыл нормально, но на такой глубине - прогон, не достанет её эксп с 20 см
serch
МД EXP-2 Вчера достал с 35см медаль 300 лет дома Романовых ,размер чуть больше как 5 коп советских. Сигнал конечно не очень .При определённых условиях думаю возможно .
tiptop
QUOTE(serch @ Apr 25 2008, 08:50)
МД EXP-2 Вчера достал с 35см медаль 300 лет дома Романовых ,размер чуть больше как 5 коп советских. Сигнал конечно не очень .При определённых условиях думаю возможно .


По поводу "размер больше-меньше советского пятака"
Мне кажется(из собственной практики), что советский пятак это самая мощная цель подымается с невероятных глубин. Х.з. может сплав у него такой "цепляемый". Остальной кругляк просто отдыхает по глубине обнаружения biggrin.gif
Серый Волк
На счет чешуи ...., сомневаюсь я, однако. wink.gif
Да и советский пятак, если имеется ввиду, тот который в метро кидали, то врядли. 24 года легко возмет.
DIM
Видел я,как Х-34 с двух штыков подняли 2 коп.186... . Почва-песок .
Оператор опытный.Монета не падала,в стенке не находилась.
Занятное исключение. В середине лета при подсох-
щей почве и другом составе грунта с 15 см еле отзвякивает....
Bill
QUOTE(DIM @ Apr 25 2008, 12:28)
Видел я,как Х-34 с двух штыков подняли 2 коп.186... . Почва-песок .
Оператор опытный.Монета не падала,в стенке не находилась.
Занятное исключение. В середине лета при подсох-
щей  почве и другом составе грунта  с 15 см еле отзвякивает....


Да запросто, если чуть глубже под монетой кастрюля лежала, или что-то наподобие... smile.gif
Messer
QUOTE(Скарбашукальнік @ Apr 23 2008, 17:20)
Ждём Мессера smile.gif, надеюсь сегодня миф будет развенчан.

прости скарб.. никак не успел вчера протестить.
может сегодня успею.
за выходные постараюсь. я хочу чтобы не слова были, а вырыть 20 см, воткнуть дерев линейку, положить монету, закопать, включить олл метал и водить над местом катухой снимая процесс как сверзху экрана так и сбоку, чтобы было видно насколько поднята катушка над землей.

чтоб достоверно вышло.
да еще надо зачистить мой скромный огород от свинцовых пуль коими любят постреливать мои друзья когда жарим шашлыки.. там ими все усыпанно.

постараюсь на авыходных. тест будет . только не могу время четко обозначить. постараюсь как можно скорее, а то самого достала бодяга в этой теме...
Достанет, не достанет, и никто не пошел и не проверил.
че лить пустое породжнее.. парни пойдите да проверьте.

а я - как обещал.. сделаю 100%
Messer
прошу прощения за провал земляных тестов (по неывясненной причине монеты давали сигнал на невероятно высоком расстоянии, катин пятак около 60см), .. но сегодня пасха, на улице дождь, грязь...
результаты провальных тестов можно будет посмотреть на видео завтра)

в связи с чем я был вынужден перепроверить тесты на воздухе, и вот каковы результаты:

Explorer SE
воздушный тест на улице:

1 штатная катушка 10,5
2 чувствительноть 30
3 режим Fast and Deep
пятак Екатерина - 35 см стабильно
чешуя медь - 19 см, идентифицируется стабильно как глубинный сигнал

1 штатная катушка 10,5
2 чувствительноть 30 Semi Automatic
3 режим Fast and Deep

пятак Екатерина - 25 см стабильно идентифицируется как глубинный сигнал
чешуя медь - 12см идентифицируется стабильно как глубинный сигнал
15 см - сигнала нет.
GOSHA samara
сегодня накопался ранних советов вдоволь biggrin.gif 52 штуки. один билончик царский затесался и шрапнель...
год назад там ( площадка 200 м2) снял около 200 монеток и думал всё-копец. кончилось место.
но нет же. чуть сырей земля и монетки попёрли... много факторов влияют на человека с экспом. wink.gif и глубина ВЕЩЬ ПЕРЕМЕНЧИВАЯ.... wink.gif
настройки и катушки неменялись...


P.S. С фишером 75 товарисч ковырялся рядом- 7 монеток нашёл всего.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Noname
Гоша, это опять же не показатель, кто там с чем ходил, может Ваш колега не везучий, а вам попёрло 14.gif да и советская мелочь это уже почти моветон....
kerzer
Эксп2, стандартная катушка (настройки говорить не буду)
деньга 17хх годов стабильный сигнал в обе стороны, середина второго штыка фискаря за 250-270 р. Есть независимый свидетель, который помогал ее копать, и вытащив монету сказал - Эксп это вещь. Ошибки быть не может, так как монета лежала под корнями.
Пятак доставал с конца второго штыка того же фискаря, но сигнал был рваный.

Про чешую: Мих.ФЕД - 15 см просто легко, Петр послереформенный (блохи) до 5-7 см.
GOSHA samara
QUOTE(Noname @ Apr 27 2008, 22:14)
Гоша, это опять же не показатель, кто там с чем ходил, может Ваш колега не везучий, а вам попёрло  14.gif  да и советская мелочь это уже почти моветон....

Нона
У Вас какоето извращённое представление о монетах страны советов.. чем Вам ненравятся 10 коп 37 года или 3 и 5 коп 24-го. А ну да подзабыл 17.gif у Вас таких манеточег ненаходят, всё наверно пиастры да дукаты!!! гульдены laugh.gif 14.gif

P.S. Пяточки 35-37 годов тоже народу нравятся. smile.gif
Владимир Ява
Мужики - я так и не понял ? Вы подтверждаете мои показатели по глубине или я один с таких глубин поднимаю монеты .........
Валентиныч
QUOTE(Messer @ Apr 27 2008, 17:51)


1 штатная катушка 10,5
2 чувствительноть 30 Semi Automatic
3 режим Fast and Deep

пятак Екатерина - 25 см стабильно идентифицируется как глубинный сигнал
чешуя медь - 12см идентифицируется стабильно как глубинный сигнал
15 см - сигнала нет.

49.gif
Козёл
QUOTE(Владимир Ява @ Jul 12 2008, 15:25)
Мужики - я так и не понял ? Вы подтверждаете мои показатели по глубине или я один с таких глубин поднимаю монеты .........

Наверное один). Чудеса конечно бывают за счёт эффекта гало, но как правило это те случаи когда весь рельеф с монеты и часть поля уходит окислом в землю. А так самый чистый тест это свежезакопанная под линейку монетка, все вопросы сразу отпадают. Мало какой прибор из 30 см выходит)
абырвалГ.
ИМХО, по свежезакопанным монетам тест будет, по-любому, не корректен,потому как разница с целями, давно лежащими на одном месте, сильно большая.
Да и земля везде разная, на что влияет не только ее влажность и плотность, но и то, какими удобрениями ее до этого пичкали.
Однажды собирали распашку грозного, так там почти каждая чешуйка находилась как-бы в комке, пропитанном белыми окислами,сигнал был как на крупную монету и, соответственно, глубина.
Я, когда терру купил, провел в огороде целую серию тестов в сравнении с гарреттом по свежезакопанным чешуйкам, кубыхам и другим целям с разными, специально подстроенными помехами в виде металломусора. Так вот, в поле по настоящим целям все эти тесты дали совсем другие результаты.


ЗЫ: экспа у меня нет.
Владимир Ява
QUOTE(абырвалГ. @ Jul 13 2008, 11:41)
ИМХО, по свежезакопанным монетам тест будет, по-любому, не корректен,потому как разница с целями, давно лежащими на одном месте, сильно большая.
Да и земля везде разная, на что влияет не только ее влажность и плотность, но и то, какими удобрениями ее до этого пичкали.
Однажды собирали распашку грозного, так там почти каждая чешуйка находилась как-бы в комке, пропитанном белыми окислами,сигнал был как на крупную монету и, соответственно, глубина.
Я, когда терру купил, провел в огороде целую серию тестов в сравнении с гарреттом по свежезакопанным чешуйкам, кубыхам и другим целям с разными, специально подстроенными помехами в виде металломусора. Так вот, в поле по настоящим целям все эти тесты дали совсем другие результаты.
ЗЫ: экспа у меня нет.

Озвуч цыфры -то ...
абырвалГ.
QUOTE(Владимир Ява @ Jul 13 2008, 11:45)
Озвуч цыфры -то ...


Да ну, потом спорить, что-то доказывать,-лениво мне.
-Все приборы хороши, но каждый по-своему smile.gif
Да и тема про эксп.
Владимир Ява
QUOTE(абырвалГ. @ Jul 13 2008, 11:53)
Да ну, потом спорить, что-то доказывать,-лениво мне.
-Все приборы хороши, но каждый по-своему smile.gif
Да и тема про эксп.

Не надо спорить - дай коротко - одни цыфры - мож кому интересно ..
Ianek
QUOTE(Ramsy @ Jul 12 2008, 19:28)
Наверное один). Чудеса конечно бывают за счёт эффекта гало, но как правило это те случаи когда весь рельеф  с монеты и часть поля уходит окислом в землю. А так самый чистый тест это свежезакопанная  под линейку монетка, все вопросы сразу отпадают. Мало какой прибор из 30 см выходит)

А если не за монеты говорить? За другие предметы.
Да нет Экспу равных по глубине.
Давно бы поменял на фик.
Хотя...мож я и не прав.
Смотря по каким критериям сравнивать...конечно.
Владимир Ява
QUOTE(Ianek @ Jul 13 2008, 12:34)
А если не за монеты говорить? За другие предметы.
Да нет Экспу равных по глубине.
Давно бы поменял на фик.
Хотя...мож я и не прав.
Смотря по каким критериям сравнивать...конечно.

Я правильно понял - поменял бы да неначто .... блин - аську никак не могу зарегистрить....и у тебя - какие глубины - на что нибуд мелкое - дирхемы например.....
Ianek
QUOTE(Владимир Ява @ Jul 13 2008, 12:50)
.и у тебя - какие глубины - на что нибуд мелкое - дирхемы например.....

Давно ещё вешал фото на форуме.
Пол дирхема (обломаный точно посередине).
Размером, примерно, как 3 коп. СССР.
Но значительно тоньше.
Монтна была на ребре.
Линейкой не мерял, но и так видно что по чём.

user posted image
Владимир Ява
Класно - но на вопросы не ответил- хоть примерно плюс минус ......а что там такое ОРАНЖЕВОЕ - ЧЕРНЕЕТ сверху ?.....не динамит ли ....при таких глубинах поди взрывать приходится скальные породы ......
Ianek
QUOTE(Владимир Ява @ Jul 13 2008, 13:17)
Класно - но на вопросы  не ответил- хоть примерно плюс минус ......а что там такое ОРАНЖЕВОЕ - ЧЕРНЕЕТ сверху ?.....не динамит ли ....при таких глубинах поди взрывать приходится скальные породы ......

Зажигалка.
Владимир Ява
QUOTE(Ianek @ Jul 13 2008, 13:34)
Зажигалка.

Зажигалка при поджиге шнура шашки нужна - точно . Дирхем на ребре - это ВАЩЕ ПИПЕЦ - глубину в СТУДИЮ , ПЛИЗ .....
Ianek
QUOTE(Владимир Ява @ Jul 13 2008, 13:42)
Зажигалка при поджиге шнура шашки нужна - точно . Дирхем на ребре - это ВАЩЕ  ПИПЕЦ - глубину в СТУДИЮ , ПЛИЗ .....

Пол монеты. Между прочим.
И как я понял за год ругани со Скарбом (автором темы) - никуя он Экспа не знает.
Можете почитать про всё это в битве титанов...так называемых.cool.gif
И вообще... не настокуело ли жопами толкаться тут по поводу приборов?
Мне лично - уже давно. 14.gif
В принципе...любой могу попробовать.
Только - оно мне надо? Думаю что нет.
Казак, привет от владельца "солнцеподобного" alko_2464.gif
Ну ща начнётся. lol.gif
Владимир Ява
QUOTE(Ianek @ Jul 13 2008, 13:57)
Пол монеты. Между прочим.
И как я понял за год ругани со Скарбом (автором темы) - никуя он Экспа не знает.
Можете почитать про всё  это в битве титанов...так называемых.cool.gif
И вообще... не настокуело ли жопами толкаться тут по поводу приборов?
Мне лично - уже давно. 14.gif
В принципе...любой могу попробовать.
Только - оно мне надо? Думаю что нет.
Казак, привет от владельца "солнцеподобного"  alko_2464.gif
Ну ща начнётся. lol.gif

Нееее- чуть позже ОНИ ХАБАРОМ СУМКИ сейчас набивают -------не ругайся сильно-- ЦИФЕРКУ ОЧЕНЬ ХОТЦА ....
Pele
QUOTE(Ianek @ Jul 13 2008, 13:57)
Казак, привет от владельца "солнцеподобного"  alko_2464.gif
Ну ща начнётся. lol.gif

Не-е, не начнется, они на слете в Литве горелку пьют biggrin.gif
Лопата
Ianek
Вопрос к тебе,как к спецу по экспу:
А насколько быстр Эксп?При быстром движении катушки -не промахивается?
Кастет Кастетыч
QUOTE(Лопата @ Jul 13 2008, 19:11)
Ianek
Вопрос к тебе,как к спецу по экспу:
А насколько быстр Эксп?При быстром движении катушки -не промахивается?

Отвечу,хоть вопрос и не мне был адресован.
После аналога, Эксп кажется тугодумом, особенно если ещё и с дискримом работаешь. Зато инфа получаемая в результате его раздумий, довольно точная, и многое из того,чего не надо копать,обычно и не копается.
polishew
Ждал-ждал,но так ничего про глубину не услышал!
Radiomans
Ждал 8 лет ???
Гааррец
Ну почему же, очень содержательная тема! И про глубину всё что знали в то время то и сказали, как на духу. Понятно что никто из высказавшихся по теме ещё ни сном ни духом про сигнал грунта и про то что именно он режет глубину вне зависимости от воздушной дальности. То есть, какой грунт такая и глубина но не выше чем по воздуху на те же цели, а может и всего ничего. Ну так то какие годы...
Klu
Я в десятом году мутил тему,но отклика она так и не нашла.Тестил на заводских настройках.Сейчас есть в наличии катухи 18х15 , 18 руль , снайперка.Постараюсь весной их протестировать в грунте.

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=115616&hl=
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.