Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как я Фишер делал.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Поисковые катушки
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Виктор...
Приветствую коллег по копу.
Спасибо в первую очередь Fuma за фотоотчёт с подробностями, разжёванные и доступные рекомендации по построению катушек.
Ваша катушка меня так же впечатлила на постройку подобной для АСЕ-250.
Сейчас веду сбор информации по катушкам 12"x10" SEF и Sniper Coil, 4.5".
Так же есть вопрос:
В оригинальной аськиной катушке находятся две обмотки и платка с конденсаторами http://www.youtube.com/watch?v=USfVBeSQtpM ( на видео с ютюба не разобрать как подключены конденсаторы. подключены от экрана к обмоткам или меж обмоток, пока не догоняю),вот она-то меня пока смущает ибо не представляется возможным узнать величины их и можно ли эту платку размещать не в самой катуше,а например снаружи или внутри детектора или же она влияет на индукцию обмоток и резонансную частоту?И соответственно возникновению глюков из-за этого.
Fuma
С катушками к Асе я не сталкивался. Естественно , чтобы повторить катушку замеры надо делать непосредственно обмоток. Добираться надо до обмоток.
Искать совсем изломанный датчик, чтобы все в нем выяснить. Где-то в интернете
была информация по поводу датчика на Асю. На старом сайте Костина этот датчик был нарисован вместе с платой. Но старый сайт закрылся, ищите новый.

Хорошо, что многие датчики, ко многим детекторам имеют внутри, только обмотки.
На крайний случай один конденсатор, номинал которого можно выяснить путем замеров , не разбирая датчик.
GSL
QUOTE(Виктор... @ Jan 23 2011, 03:56)
Приветствую коллег по копу.
Спасибо в первую очередь Fuma за фотоотчёт с подробностями, разжёванные и доступные рекомендации по построению катушек.
Ваша катушка меня так же впечатлила на постройку подобной для АСЕ-250.
Сейчас веду сбор информации по катушкам 12"x10" SEF и Sniper Coil, 4.5".
Так же есть вопрос:
В оригинальной аськиной катушке находятся две обмотки и платка с конденсаторами http://www.youtube.com/watch?v=USfVBeSQtpM  ( на видео с ютюба не разобрать как подключены конденсаторы. подключены от экрана к обмоткам или меж обмоток, пока не догоняю),вот она-то меня пока смущает ибо не представляется возможным узнать величины их и можно ли эту платку размещать не в самой катуше,а например снаружи или внутри детектора или же она влияет на индукцию обмоток и резонансную частоту?И соответственно возникновению глюков из-за этого.


В плате нет емкостей. Там плата с резисторами. Один из них подстроечный - для подстройки фазы.
На мд4ю есть статья - рекомендую почитать если интересует эта тема.
http://www.мд4.ру/forum/viewtopic.php?f=9&t=3542 (мд4.ру - латинскими буквами)
Я тоже решил себе к следующему сезону сделать катушку для Гарика. Намотал, но пока нет времени настроить. Думаю в следующем месяце закончу.
Виктор...
Тогда сообщайте о результатах(хотя бы промежуточных).
GSL
О.К.
Думаю больших проблем не будет. Вся необходимая информация и аппаратура для настройки у меня есть. Не было только свободного времени. Скоро появиться.
Oleg T
Всем здравствуйте!У меня Е-траковская штатная катуха выдает такие показатели:2.5 Ом между 1 и 2 контактами,7.2 Ом между 3 и 4 контактами.Какой провод надо использовать для намотки катухи,к примеру,22"?Какова общая формула расчета диаметра провода обмоток для нужного диаметра катухи?В теме не нашел...
5---1
4---2
-- 3
Так пронумерованы контакты разьема.Это чтоб понятно было для чайников вроде меня.Еще вопрос.Какой провод нужно использовать для подключения катухи к прибору?Четыре жилки,в экране каждая ,или экран общий?
Fuma
Провод на Експлоер представляет собой две жилы, каждая в своем экране, экраны изолированы. Контакты 1-2 обмотка Тх(передающая). Контакты 3-4
приемная обмотка(Rx).
1 контакт экран провода
2 контакт центральная жила
3 контакт экран провода + экран датчика
4 контакт центральная жила

По вашим сопротивлениям, я не понял какой датчик. Если это стандартная бабочка 11 дюймов, то значит ваш измеритель при замыкании контактов, то есть своих щупов должен показывать 1-1,5 ома сопротивления.
Большие катушки на експлоер имеют значения 0,8-0,9 ома. И 5,6-6,0 ома соответственно.

Чтобы сделать датчик на Експлоер нужно ориентироваться не только на сопротивление, но и на индуктивность обмоток. То есть измеряете индуктивность
обмотки. Видите как она лежит. И начинаете мотать допустим проводом любым обмотку по той же форме. Намотали 30 витков , измерили индуктивность, если она меньше чем у заводской катушки, мотаете еще. Надо учитывать моменты, что при увязке, индуктивность будет расти. В конце концов, Вы получили одинаковую индуктивность, из количества витков можно посчитать длину провода. Такая же примерно длина будет и у заводской обмотки. Из этих данных можно высчитать сопротивление метра провода. а затем и его сечение
и его диаметр.
Так же и для другой обмотки. И так для любой катушки и для любого прибора.

Для катушки 15х12'' для Експлоера(Е-тарка) я сделал расчеты, естественно с измерениями. В процессе намотки. которые возможно придется подкорректировать, по результатам оригинальных замеров.
Передающую обмотку мотайте проводом с сечением 0,5 мм квадратных, это будет 8 жилок по 0,33мм. Это надо самодельный литцендрат. 27 витков.
Приемную просто проводом 0,33 мм. 25 витков.
Oleg T
Датчик стандарт,11".Измеритель при замыкании показывает 1,7 Ом.Спасибо,все подробно,буду мудрить...)
Fuma
Выходим на чистые цифры: Сопротивление Тх(передающей обмотки)= 0,8 ома
вместе с кабелем. При изготовлении своего датчика, сопротивление Тх обмотки делать меньше не следует. Больше можно. Индуктивность так же должна соответствовать.

Сопротивление Rx(приемной) 5,5ома. У меня получалось 5,8 ома. В этом случае сопротивление не критично. Будет чуть больше, чуть меньше это не может привести к выходу из строя прибора.
GSL
QUOTE(Виктор... @ Jan 23 2011, 18:14)
Тогда сообщайте о результатах(хотя бы промежуточных).


Сегодня закончил тестовую катушку. Результаты порадовали. Катушка сводится очень легко с помощью переменного резистора. Схема подключения катушек по ссылке выше.
Катушку делал кольцо 20 см. Пятак ловит на 20 см дискрим на месте.
Попробовал сделать катушку Тх на 8 кГц (рабочая частота АСИ 6.5 кГц) - работает как ни странно без проблем. Немного сдвинулась шкала дискрима вверх (черный металл остался на месте), но чувствительность к цветным осталась очень хорошей. На фото 6.6 кГц - это сигнал с родной катушки

Заранее прошу прощение у Фомы что здесь влез в его тему. Если будут вопросы по АСЕ то открою тему.
Zahn_Lw
dsf
Fuma
Тема общая, чем больше участников, тем лучше. Просто Асисты это не прочитают, зачем им Фишер?
толик
Вот выкладываю мини тест, прошу не пинать погода была не Айс, позже выложу более подробней! fisherlogo.gif pioneer.gif
user posted image
tiki-tak
НЕ подскажете схему подключения катушек аси?
По ссылке у меня не получилось ее найти.
Fuma
Автор рисунка Serg 8808

user posted image
kotov
QUOTE(Fuma @ Jan 25 2011, 13:45)
Провод на Експлоер представляет собой две жилы, каждая в своем экране, экраны изолированы. Контакты 1-2 обмотка Тх(передающая). Контакты 3-4
приемная обмотка(Rx).
1 контакт экран провода
2 контакт центральная жила
3 контакт экран провода + экран датчика
4 контакт центральная жила

По вашим сопротивлениям, я не понял какой датчик. Если это стандартная бабочка 11 дюймов, то значит ваш измеритель при замыкании контактов, то есть своих щупов должен показывать 1-1,5 ома сопротивления.
Большие катушки на експлоер имеют значения 0,8-0,9 ома.  И  5,6-6,0 ома соответственно.

Чтобы сделать датчик на Експлоер нужно ориентироваться не только на сопротивление, но и на индуктивность обмоток. То есть измеряете индуктивность
обмотки. Видите как она лежит. И начинаете мотать допустим проводом любым обмотку по той же форме. Намотали 30 витков , измерили индуктивность, если она меньше чем у заводской катушки, мотаете еще. Надо учитывать моменты, что при увязке, индуктивность будет расти. В конце концов, Вы получили одинаковую индуктивность, из количества витков можно посчитать длину провода. Такая же примерно длина будет и у заводской обмотки. Из этих данных можно высчитать сопротивление метра провода. а затем и его сечение
и его диаметр.
Так же и для другой обмотки. И так для любой катушки и для любого прибора.

Для катушки 15х12'' для Експлоера(Е-тарка) я сделал расчеты, естественно с измерениями. В процессе намотки. которые возможно придется подкорректировать, по результатам оригинальных замеров.
Передающую обмотку мотайте проводом с сечением 0,5 мм квадратных, это будет 8 жилок по 0,33мм. Это надо самодельный литцендрат. 27 витков.
Приемную просто проводом 0,33 мм. 25 витков.

Вопрос- зачем у передающей катушки лицендрат, добротность нужна приемной ...... В приемных применяют лицендрат.
GSL
Вообще-то добротность важна как раз для передающей катушки, а на приемной добротность часто специально давят, применяя например тонкий провод.
Fuma
Сигнал Експлоера представляет пачку квадратных импульсов. Который как известно представляет сумму разных синусоид. То есть гармонических сигналов
разной частоты.( Если взять какую нибудь катушку и через усилитель посмотреть
на осциллографе, что излучает Експлоер, то и увидите кучу этих синусоид.) Чтобы передать такой сигнал без искажений и затуханий и нужен литцендрат, потому что на высоких частотах проявляется СКИН-ЭФФЕКТ. Что такое? Можете прочитать подробно в интернете.

Кратко: что высокочастотные сигналы при протекании по проводу вылазят на поверхность, и текут по поверхности проводника. При этом середина остается без работы. Естественно теряется мощность сигнала. Чтобы мощность сохранить и увеличивают общую поверхность, и применяют литцендрат.

Так как частота заявлена на Експлоере 100 килогерц, то для этой частоты глубина скин-эффекта (из интернета с расчетами) =0,21 мм. По моей прикидке Если использовать провод 0,4мм (несколько жил) то сигнал можно передать с заданными параметрами. И весь провод будет в работе. Но для удобства намотки
можно взять и потоньше. Что еще лучше. Просто надо соблюсти общее сечение провода, чтобы датчики были одинаковы(заводской и самодельный).
Сечение для больших датчиков у Експлоера по моим подсчетам 0,5мм квадратных.
(не путать с диаметром)
tiki-tak
Спасибо Fuma!
kotov
Понял, в мое время учебы Скин-эффект назывался -поверхностным эффектом ВЧ сигнала . На практике-коаксиальные пары, медненные, серебренные провода, шины. biggrin.gif
Lexzed
Уважаемый Fuma, не могли бы вы подсказать как измерить индуктивность катушки без специального прибора. Можно ли это сделать с помощью осциллографа? И какой формулой Вы пользуетесь для расчета катушек, не этой случайно?
Fuma
Я не измеряю индуктивности катушек. К обмотке подключается генератор, который возбуждает обмотку (какую-либо из датчика), на определенной частоте. Частота зависит от индуктивности обмотки. Частота измеряется частотомером, есть простые китайские приборы с такой функцией. При чем такой замер очень точен, он не зависит от кабеля и многих других мелочей. И чтобы сделать датчик остается намотать две обмотки, с такими же параметрами(частота), что и у оригинала.
Это для ДД. Для кольца нужна еще компенсирующая обмотка. Сложить их в кучу и свести баланс, по минимуму напряжения на выходе приемной обмотки.
При чем обмотки могут быть любого размера, то есть для любой нужной Вам катушки. Одинаковость частоты для разных датчиков, есть у многих приборов, например у Тесоро. У Експлоера, если брать большие датчики.
Это самое главное.
Второе : нужно учитывать сопротивление обмоток. Главным образом Тх(передающей). Для безопасности прибора, если вдобавок не знаете его схемы, его возможностей, сопротивление этой обмотки, должно быть не меньше заводской.
Для Rx обычно применяется тонкий провод(кроме Експлоера) здесь не так критичен диаметр. В большинстве случаев диаметр подойдет 0,2 мм.
Сделав одну катушку уже будете прикидывать примерно по частоте и сопротивлению, сколько витков, и на какой диаметр. В первом случае естественно нужно делать замеры по мере наматывания витков.
aos
Уважаемый Fuma .а нельзя ли сделать глубинную рамку для еТрака 1.2х1.2 метра?
Fuma
Нельзя. Катушка от Е трака имеет две обмотки. А рамка для импульсных детекторов, глубинных всего одну.
Кроме того эти обмотки , которые в датчике, должны быть неподвижны относительно друг друга, что в рамке сделать невозможно.
ruusik
Доброго дня суток Фума.Давно уже занялся изготовлением катушки.но только сейчас дошел до процесса настройки.Провод на RX нашел 0.24 до нужного сопротивления получилось 112 витков.пока не экранировал.Странно она работает-ВДИ сдвинулось на все цели на 10 вверх царица полей показывает 99 ,5 копеек ссср 60 а вот 5 копеек екатерины не сигналит 12.gif не помещается по вди.
Почему???Я не думал что это такой геморрой сделать эту катушку.!!!! 16.gif Может после экранирорования все станет на места????
Fuma
В Вашем случае надо ориентироваться не на сопротивление, а на индуктивность.
Индуктивность главное. Сопротивление с таким проводом окажется меньше, но в случае Rx это не страшно.

После экранирования на место ничего не станет, по ВДИ, останется так же. Перестанет ложно пикать. Поэтому все настраивать нужно до экрана.
Индуктивности на обмотках это раз. Правильная фазировка Rx, то есть менять концы приемной обмотки, чтобы ВДИ соответствовало заводской катушке, и пинпойнт показывал цель посередине датчика, это два. Для проверки ВДИ надо брать предметы правильной формы, например монету, кольцо.
И в конце свести баланс. С выхода Rx минимальное напряжение, этого добиваются
путем расположения обмоток между собой. Это три.
Виктор...
QUOTE(GSL @ Jan 30 2011, 21:38)
Сегодня закончил тестовую катушку. Результаты порадовали. Катушка сводится очень легко с помощью переменного резистора. Схема подключения катушек по ссылке выше.
Катушку делал кольцо 20 см. Пятак ловит на 20 см дискрим на месте.
Попробовал сделать катушку Тх на 8 кГц (рабочая частота АСИ 6.5 кГц) - работает как ни странно без проблем. Немного сдвинулась шкала дискрима вверх (черный металл остался на месте), но чувствительность к цветным осталась очень хорошей. На фото 6.6 кГц - это сигнал с родной катушки

Заранее прошу прощение у Фомы что здесь влез в его тему. Если будут вопросы  по АСЕ то открою тему.

Спасибо за промежуточные результаты!!!
Вы можете открыть и свою тему,думаю кулибинам или околокулибинам будет интересно не комерческим способом улучшить свою аську.

GSL
QUOTE(Виктор... @ Mar 6 2011, 20:16)
Спасибо за промежуточные результаты!!!
Вы можете открыть и свою тему,думаю кулибинам или околокулибинам будет интересно не комерческим способом улучшить свою аську.

Не знаю насчет улучшить, но сделать катушку взамен неисправной, или сделать что-то под свои потребности думаю возможно.
Например можно сделать "снайперку" или подобие NEL Торнадо.
Будет естественно чуть немного хуже чем промышленный вариант, но "практически даром".
Пару дней назад купил наконец провод (0.5) - попробую сделать снайперку. Получится нормально тогда открою тему с необходимыми фотографиями по изготовлению. Судя по форуму эта тема может заинтересовать людей.
Виктор...
Многие читают и глотают любую инфу про самостоятельное изготовление катушек(я в том числе).
А "кольцо вокруг кинескопа" от цветного телека/монитора должна ведь подойти? Взамен покупной.
Думаю многим будет интересно сэкономить и на проволоке.(имхо)
GSL
QUOTE(Виктор... @ Mar 8 2011, 03:34)
Многие читают и глотают любую инфу про самостоятельное изготовление катушек(я в том числе).
А "кольцо вокруг кинескопа" от  цветного телека/монитора должна ведь подойти? Взамен покупной.
Думаю многим будет интересно сэкономить и на проволоке.(имхо)


Да, там провод как раз то что нужно .
ruusik
[quote=Fuma,Mar 6 2011, 11:51]
В Вашем случае надо ориентироваться не на сопротивление, а на индуктивность.
Индуктивность главное. Сопротивление с таким проводом окажется меньше, но в случае Rx это не страшно.

Разобрался,экранировал,залил.пробовал на природе(в городе)на родной катушке грунт балланс 68 а на этой 90 bash.gif .еще неэкранирована петля-может из за этого?Уже руки опустились . mad.gif
V.Strelok
[quote=ruusik,Mar 10 2011, 23:23]
[quote=Fuma,Mar 6 2011, 11:51]
В Вашем случае надо ориентироваться не на сопротивление, а на индуктивность.
Индуктивность главное. Сопротивление с таким проводом окажется меньше, но в случае Rx это не страшно.

Разобрался,экранировал,залил.пробовал на природе(в городе)на родной катушке грунт балланс 68 а на этой 90 bash.gif .еще неэкранирована петля-может из за этого?Уже руки опустились . mad.gif
[/quote]
А я предупреждал 49.gif . Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Мы с катушкой для фишера 75 - мучались 8 месяцев.
Fuma
QUOTE(ruusik @ Mar 10 2011, 23:23)

Разобрался,экранировал,залил.пробовал на природе(в городе)на родной катушке грунт балланс 68 а на этой 90 bash.gif .еще неэкранирована петля-может из за этого?Уже руки опустились . mad.gif


А монеты, кольца, ВДИ совпадают? Пинпойнт есть?
Serg_kk
ИМХО надо подбирая диаметр провода максимально попасть в заводские параметры сопротивления и индуктивности. Это можно будет сделать если есть почти полная линейка провода с шагом ну хотя бы 0,02 мм. И тогда скорее всего все получится. А сейчас уехавший у Вас баланс скорее всего говорит о том что не соответствует фаза и скорее всего из за индуктивности. smile.gif
Fuma
Провод в приемной обмотке не обязательно подбирать тютелька в тютельку.
Вполне подойдет любой размер от 0,18мм до 0.25 мм. Естественно с разным диаметром будет и разное (немного) количество витков. Но здесь не берется за основу количество витков. Основной параметр это индуктивность. Но так как измерение индуктивности, у меня в частности вызывает всегда проблемы, я как и писал раньше просто измеряю частоту возбуждения обмотки.

Вот схема измерения, которая гарантирует точное копирование:
user posted image
ruusik
QUOTE(Fuma @ Mar 11 2011, 02:13)
А монеты, кольца, ВДИ совпадают? Пинпойнт есть?

Монеты,кольца-все совпадает.Пинпоинт в центре.Работает на чуйке 70 даже в квартире стабильно(живу в кирпичном доме) так же как и родная.Экранировал фольгой и TX и RX.А грунт постоянно 90. sad.gif
Fuma
А какой грунт постоянно на такой же заводской катушке?
Эту катушку я делал по параметрам эллиптического кольца, стандартного для Фишер Ф70. Может быть большая катушка сделана немного не так. Но измерить ее не могу, рядом нет такой катушки.
Фортуна
15.gif Fuma, дерзайте конечно и экспериментируйте, только тема напоминает курсы Робинзонов - как? на необитаемом острове сделать колесо из даров моря, если у вас уже есть опыт по монтажу охранной сигнализации. alko_2464.gif
Fuma
Полностью согласен. Не всем это надо. Но может кто и заинтересуется.
Ведь в чем проблема? В ценах на датчики. Даже если купить БУ осциллограф, еще пару приборов, провода для намотки датчика, и потом вдруг получится сделать датчик. Так он все равно окажется вместе с оборудованием дешевле заводского.
Умельцев много, есть такие что из стеклоткани яхты склеивали, не то что катушки.
Фортуна
И я с вами здесь тоже согласен.
А знаете, в чём проблема такого приблизительного, на ощупь, подхода к созданию катушки? Можно всем попытаться повторить (даже не создавая новый типоразмер) заводскую - и у каждого получиться какая то катушка, двух одинаковых не найдёте ...и sad.gif велики шансы, что они все уступят заводской.
Но это всё мой цинизм поверхностный.
На самом деле, у меня большое уважение к вашей щедрости, в успехах ваших. И авантюризму всей нашей компании. alko_2464.gif
толик
Во второй половине дня прокатился на битый мною двумя приборами с разными катушками на фундамент, с целью протестить свою новую катушку к фишеру. Я был в шоке! 15.gif biggrin.gif Итог 8 монет! 12.gif biggrin.gif
user posted image user posted image
user posted image user posted image
Fuma
ruusik прежде писал, что грунт у него постоянно 90. Я то сам катушку сделал, потестил в течении получаса, но на этот грунт не смотрел. Как у Вас с этим делом.
Какой грунт показывает число?
толик
У меня грунт на моей местности показывает 46
Fuma
QUOTE(Фортуна @ Mar 21 2011, 22:23)

А знаете, в чём проблема такого приблизительного, на ощупь, подхода к созданию катушки?  Можно всем попытаться повторить (даже не создавая новый типоразмер) заводскую - и у каждого получиться какая то катушка, двух одинаковых не найдёте ...и sad.gif  велики шансы, что они все уступят заводской.


Тут никакой ощупи. Все замерено, для некоторых моделей детекторов, повторение датчика не составит проблемы в части электрической схемы.
Для Тесоро нет проблем, для Експлоера нет проблем, для Фишеров, да и многих других детекторов. Для Терок есть проблемы, нужна оригинальная плата для повторения конструкции. Есть катушки с внутренностями. которые не сразу поймешь, например для Аси. Но уже разобрали катушку и есть схема. То есть проблема решена. Не вижу причин почему самодельная катушка будет работать по другому, чем заводская. Разница в форме сантиметр туда, сантиметр сюда, то есть изменение в геометрии, не влияет существенно на работу датчика.
Просто надо сделать аккуратно, все хорошо припаять, потом к экрану припаяться.
И обеспечить жесткую конструкцию.
ruusik
QUOTE(Фортуна @ Mar 21 2011, 03:23)
15.gif  Fuma, дерзайте конечно и экспериментируйте, только тема напоминает курсы Робинзонов - как? на необитаемом острове сделать колесо из даров моря, если у вас уже есть опыт по монтажу охранной сигнализации. alko_2464.gif


Все правильно.Каждый сам выбирает свой путь.Есть люди попадая на остров не стают робинзонами-а тупо умирают от безнадеги.
minibur
" Велики шансы, что они все уступят заводской."
Они будут лучше заводской , при определенном навыке и опыте ! Заводские - это конвейер , где тупо сидят женщины и мотают . В принципе им глубоко плевать на эти катушки ! Лишь бы попасть в допуск ! Отсюда неизбежный разброс параметров ! Никто ни с какой катушкой няньчиться не будет - допуски 15 - 20 % ! Если что - электроника подстроит. И в принципе это нормально ! Так везде делают -конвейер !!! Когда же вы изготовляете для СЕБЯ , то шаг за шагом настраиваете ,подстраиваете ,измеряете , сводите ,добавляете эпоксидки ( пару дней выжидаете ) и опять подстраиваете , опять эпоксидка . И так несколько раз , процесс долгий. Стремитесь , что бы все было по НУЛЯМ ! НЕ просто копировать , а Именно под ваш конкретный прибор ! Под частоту именно вашего прибора .Не всегда ,конечно ,это получается .....
Fuma
Возможно что и так. Но надо сначала сделать две... три штуки хотя бы.
На заводах отлаженный, отработанный процесс. Там допуски решаются определенным количеством витков, и строго определенной формой обмотки. Так же и провод всегда тот который нужен. И по диаметру, и по изоляции. Поэтому остается только хорошо прогреть место пайки и крепко спаять.
Фортуна
QUOTE(minibur @ Mar 23 2011, 09:22)
" Велики шансы, что они все уступят заводской."
Они будут лучше  заводской , при  определенном  навыке и  опыте !  Заводские - это конвейер , где  тупо  сидят женщины и  мотают .  В  принципе  им  глубоко  плевать на эти катушки ! Лишь бы  попасть в  допуск !  Отсюда  неизбежный разброс  параметров !  Никто  ни с  какой катушкой  няньчиться  не  будет - допуски  15 - 20 %  !  Если что -  электроника  подстроит. И  в  принципе  это  нормально ! Так везде делают -конвейер  !!! Когда же  вы изготовляете для СЕБЯ , то  шаг  за  шагом  настраиваете ,подстраиваете ,измеряете , сводите  ,добавляете эпоксидки  ( пару  дней  выжидаете ) и  опять  подстраиваете  , опять  эпоксидка . И  так  несколько  раз , процесс  долгий. Стремитесь , что  бы все  было по  НУЛЯМ  ! НЕ  просто  копировать , а  Именно под ваш конкретный  прибор ! Под  частоту именно  вашего  прибора .Не  всегда  ,конечно ,это  получается .....
Захотелось вам плюсануть. rolleyes.gif
И плюсану! Только вот за эту часть: "НЕ просто копировать , а Именно под ваш конкретный прибор ! Под частоту именно вашего прибора."
Потому, что не понял я, как вы добавляете несколько раз эпоксидку. В производственных условиях заливают катушку за два приёма. И если после первой заливки обмотки повело, то не исправишь, сколько раз потом не подливай.
Фортуна
QUOTE(Fuma @ Mar 23 2011, 21:07)
Возможно что и так. Но надо сначала сделать две...  три штуки хотя бы.
На заводах отлаженный, отработанный процесс. Там допуски решаются определенным количеством витков, и строго определенной формой обмотки. Так же и провод всегда тот который нужен. И по диаметру, и по изоляции. Поэтому остается только хорошо прогреть место пайки и крепко спаять.
Добавлю:
Даже равномерность натяжения провода в процессе намотки влияет на результат стабильности качества. В поточном производстве возможна бОльшая повторяемость в этом смысле.
spiridon
давеча купил мультиметр, кторый меряет все, включая индуктивность и частоту всего за 900 рублей, такой: http://micromir.ucoz.ru/publ/32-1-0-169

QUOTE(Lexzed @ Feb 24 2011, 22:40)
Уважаемый Fuma, не могли бы вы подсказать как измерить индуктивность катушки без специального прибора. Можно ли это сделать с помощью осциллографа? И какой формулой Вы пользуетесь для расчета катушек, не этой случайно?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.