Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Тест Mikron NRG 100
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Бравый
QUOTE(Horde Stalker @ Jan 21 2020, 10:13)
По частоте катушки(18 дюймовой)..,здесь несовсем понятно,..5 и 7,5 недалеко от друг друга,..поэтому,непонятно какую именно лучше  взять.... ddd.gif


Ролик по этой катушке появился
https://www.youtube.com/watch?v=KTogtip8Zmk
Какие у меня мысли по увиденному:
1. Комбинация частоты и размера определяется типом целей поиска;
2. Для поиска монеты большая такая катушка не будет айс, если не ставить целью очень крупные имперские шайбы.
3. Если ходить по забитым мелким мусором местам, то может даже и не будет цепляться чётким сигналом мелочь, а это плюс!
4. Из предыдущих тестов в сравнении с 7,5 кгц по воздуху и в грунте особой разницы у 5 кГц увидеть сложно. Предположу, что 7,5 кГц чуть выиграет на монете и немного проиграет на крупном металле.
5. Смотрю настройки прибора и они ходовые и почти на максимуме, а металлоискатель молчит, что приятно удивляет при таком размере катушки. Мог бы автор и треш поднять, чтобы глубиной "убить", но не стал. За что ему спасибо.
6. Хочется увидеть тест в грунте!!! alko_2464.gif
Радуга
На самом деле очень любопытные результаты теста особенно на монете. Не мог подумать, что так может частота влиять или размер катушки. У меня 14" 7,5 кГц берёт тот же пятак СССР без проблем на 60-65 см по воздуху, а эта мегакатушка 50 см! Но и крупные цели не так далеко, конечно, моя будет видеть...
полполушкин
Приветствую други, Камрады! Копаю с Маской 4 ВД. Не хватает мне глубины, а именно низкой частоты и большой катушки. Хочу взглянуть по глубже на ранее выбитых местах. И встал передомной выбор в доп.приборе для глубоких целей : Mikron с катушкой 18 дюймов или Relic Striker от Детечь. Вот было бы здорово сравнить эти приборы с большими катушками по глубине, разделению и в скорости отклика.
полполушкин
И вопрос к пользователям Микрона 150. По глубине все понятно, по скорости отклика тоже а как он справляется с разделением целей? И сможет ли он увидеть монету под пассатижами например? Проведите эксперимент. Будет цветной сигнал или черный.
Adekamer
QUOTE(полполушкин @ Jan 26 2020, 12:24)
И вопрос к пользователям Микрона 150. По глубине все понятно, по скорости отклика тоже а как он справляется с разделением целей? И сможет ли он увидеть монету под пассатижами например? Проведите эксперимент. Будет цветной сигнал или черный.

Физика у балансников везде одна.
Поэтому если цветнина и замаскирована черниной - то тут только чутье копаря поможет.
Такое с годографом не очень то и рассмотришь...а уж только на звук вообше не реально.
Разве что правильно настроенный ирон маск пискнет цветом.... но лично я пока не умею его правильно настраивать.
Adekamer
QUOTE(полполушкин @ Jan 26 2020, 12:17)
Приветствую други, Камрады! Копаю с Маской 4 ВД. Не хватает мне глубины, а именно низкой частоты и большой катушки.

По глубине микрон сравним с признанным глубинником - сигнумом.
Берите Микрон - тем более переход на него с голденмаски будет простым и понятным
NRG_NRG
QUOTE(полполушкин @ Jan 26 2020, 12:24)
И вопрос к пользователям Микрона 150. По глубине все понятно, по скорости отклика тоже а как он справляется с разделением целей? И сможет ли он увидеть монету под пассатижами например? Проведите эксперимент. Будет цветной сигнал или черный.


Спасибо за идею для теста! Провёл из любопытства такой эксперимент и результаты его меня несколько удивили. Странно, что сам не додумался для большего понимания прибора провести его. Много чего любопытного узнал. Во первых разделение зависит от соразмерности монеты и тех же плоскогубцев. Например, крупный медяк или рубль в любом положении будут давать цветной сигнал, хоть сверху, хоть снизу. Дополнительно к этому сигналу будет примешиваться черный сигнал от плоскогубцев. Во вторых, чёткость разделения целей максимальна в центре катушки. При смещении целей к краю начинает чётко проступать чёрный тон. В третьих, очень много чего дают размер и частота катушки. Высокочастотная снайперка реально лучше делит цели с уменьшением размера монеты. В четвёртых, очень медленный мах позволяет оцветнить сложный смешанный с чёрным сигнал!!!
Эксперимент интересный, и думаю очень для меня полезный. Жаль, что за сезон не удосужился покрутить прибор с разными его тестами.
полполушкин
Спасибо за тест и за отзыв. Нужен реальный тест в грунте приборов. Relic Striker vs Mikron 100-150. С катушкой 18 (5 кГц) Очень интересно посмотреть. Надо попросить Стефана сделать такой сравнительный тест. Будет интересно, я стою перед выбором.
NRG_NRG
QUOTE(полполушкин @ Jan 26 2020, 21:02)
Спасибо за тест и за отзыв. Нужен реальный тест в грунте приборов. Relic Striker vs Mikron 100-150. С катушкой 18 (5 кГц) Очень интересно посмотреть. Надо попросить Стефана сделать такой сравнительный тест. Будет интересно, я стою перед выбором.

Глянул из любопытства что есть на Ютьюбе из тестов обоих приборов с такой катушкой. На монеты оба плюс-минус 50 см в среднем. Но это не монетные катушки, а предназначенные для относительно крупных и очень глубоких объектов типа чугунков и кубышек. Советовать с выбором не стал бы конкретный детектор - одинаковые по глубине! Из плюсов к покупке Микрона сразу бросается в глаза один - ценник в полтора раза ниже ценника Детеч. Из доводов к покупке Детеч - более известный бренд.
SGS
Примерно так в грунте: https://www.youtube.com/watch?v=ESgV1vU8Kms
Горшок 10см, где-то около 80см глубина.
Но у меня нет Relic Striker, поэтому сравнительный тест не могу сделать.
Adekamer
хоть микрон по эргономике сильно уступает тому же деусу - этот детеч просто ужас какой то ! все органы управления далеко, и кирпич под локтем.....
полполушкин
[quote=SGS,Jan 26 2020, 22:19]
Примерно так в грунте: https://www.youtube.com/watch?v=ESgV1vU8Kms
Горшок 10см, где-то около 80см глубина.
Но у меня нет Relic Striker, поэтому сравнительный тест не могу сделать.

Спасибо за ответ. Но мне сложно сравнить с таким горшком, ни разу ни поднимал. Чтобы я более обширно понял давайте сравним на примере медных 5 копеек Екатерины 2. С катушкой на 18 . С какой глубины зацепит и как он будет реагировать на рядом лежащее железо(металломусор) на такой глубине. Разделит ли он эти металлы или будет один сплошной сигнал. Проведите эксперимент, очень интересно. И ещё вопрос к вам. Микрон 100 и 150. Отличаются только наличием экрана или какие то ещё есть отличия. В этой теме писали что у Микрона 100 отклик от цели быстрее ,это правда, значит он более аналоговый? Меня экран не интересует, я привык по слуху, для меня главное быстрый отклик и хорошее разделение металлов. И к стати схемы у Микрона и у Релик Страйкера VLF . Стефан пожалуйста узнайте информацию какая разница в ваших схемах, Микрон всё-таки более цифровой? Это очень важно, потому что цифровая обработка хороша для дискриминации а аналоговая для хорошей глубины , быстроты отклика и отличного разделения металлов. Аналог видит больше в земле ( высасывает все как пылесос ) а с цифрой можно кое что пропустить. Вообщем : Цыфра для ленивых а Аналог для трудолюбивых и упорных,к ком отношусь я. Я всегда хожу на всех металлах и копаю все цветные и спорные сигналы( только на очень сильном мусоре включаю дискрим )
rusgor
Простите... не удержался))) какое может быть разделение с катушкой18 дюймов))))) ладно чудес не бывает)() если прибор глубокий то отклик медленей, если у прибора дискрим лучше то меньше глубина!!! Это набор компромиссов!!!а вы все и сразу хотите , но увы так не бывает(((
полполушкин
[quote=rusgor,Jan 27 2020, 07:36]
Простите... не удержался))) какое может быть разделение с катушкой18 дюймов))))) ладно чудес не бывает)() если прибор глубокий то отклик медленей, если у прибора дискрим лучше то меньше глубина!!! Это набор компромиссов!!!а вы все и сразу хотите , но увы так не бывает(((
Спасибо, я это все понимаю, копаю с 2010г. Опыт есть. Под словом " Разделение" я имел в виду не дискриминацию как таковую( не маски )а разделение в озвучке , чтобы слишылся не один сплошной сигнал железа а два, цветной и железный. К примеру у Тёрки с этим вообще труба, сигнал сплошной или его ещё называют спорный, многие такой не копают. У Голоден Маск 4 ВД такое разделение есть но не хватает глубины и стабильности.
Хочу прочитать мнение Стефана, исходя из его опыта и тестов.
rusgor
Вот и выбирайте что вам важней глубина или скорость отклика чудес не бывает
Радуга
[quote=полполушкин,Jan 27 2020, 08:45]
[quote=rusgor,Jan 27 2020, 07:36]
Простите... не удержался))) какое может быть разделение с катушкой18 дюймов))))) ладно чудес не бывает)() если прибор глубокий то отклик медленей, если у прибора дискрим лучше то меньше глубина!!! Это набор компромиссов!!!а вы все и сразу хотите , но увы так не бывает(((
Спасибо, я это все понимаю, копаю с 2010г. Опыт есть. Под словом " Разделение" я имел в виду не дискриминацию как таковую( не маски )а разделение в озвучке , чтобы слишылся не один сплошной сигнал железа а два, цветной и железный. К примеру у Тёрки с этим вообще труба, сигнал сплошной или его ещё называют спорный, многие такой не копают. У Голоден Маск 4 ВД такое разделение есть но не хватает глубины и стабильности.
Хочу прочитать мнение Стефана, исходя из его опыта и тестов.
[/quote]

Да нормально всё с разделением у NRG, вот только у меня сильные сомнения, что у Вас места такие будут, что под лопухом 18" концентрированно на выбитом в ноль поле будут вместе лежать кусок кованины с монетой под ним! Я когда с катушкой 14" хожу, то у меня сигналы идут непрерывно, и копаю всё малость подозрительное. Очень трудно вычленять конкретный сигнал в плоскость луча, чтобы от рядомлежащих целей очистить. А бывает и так, что из лунки сразу несколько целей выходит вперемешку цветнина и чернь!
Микрон и катушку 18" нужно брать именно для тех мест, где есть основание брать каждую цель вне зависимости от цвета, и где другие катушки и приборы уже вообще ничего не находят от слова "совсем"!!!
полполушкин
Выбираю глубину! И как с этим справится Микрон?
Имеется у меня в арсенале терка 74 с катушкой 15 дюймов ( 3 кГц ) берет глубоко, но. Забивается железом и не разделяет металл в глубине, я слышу только один железный сигнал, хотя шурф показал что монеты там есть, прибор не достаёт. Настройки: все металлы, чувствительность на максимуме. Но Терка это чистая Цыфра. А как дело обстоит у Микрона с катушкой 18( 5 кГц ) разделит ли он металл в 50 см . Даст звук железа и цветнины ? Кто даст четкий ответ? Проведите эксперимент владельцы Микрона. Только тест нужен в грунте. Хочу понять , стоит ли мне покупать третий прибор для глубоких целей .
полполушкин
Радуга.
Поверьте , места у нас такие есть, я живу в Сибири, у нас было освоение целены с середины 50х и запахивали Ка 700. Очень глубоко, и монеты с двух штыков и на шурфе я доставал. + Домовая яма, заваленная землёй. Есть места.
Радуга
QUOTE(полполушкин @ Jan 27 2020, 12:34)
Выбираю глубину! И как с этим справится Микрон?
Имеется у меня в арсенале терка 74 с катушкой 15 дюймов ( 3 кГц ) берет глубоко, но. Забивается железом и не разделяет металл в глубине, я слышу только один железный сигнал, хотя шурф показал что монеты там есть, прибор не достаёт. Настройки: все металлы, чувствительность на максимуме. Но Терка это чистая Цыфра. А как дело обстоит у Микрона с катушкой 18( 5 кГц ) разделит ли он металл в 50 см . Даст звук железа и цветнины ? Кто даст четкий ответ? Проведите эксперимент владельцы Микрона.  Только тест нужен в грунте.  Хочу понять , стоит ли мне покупать третий прибор для глубоких целей .


Скажу за микроновскую катушку 14". Цели на глубине разделяет хорошо. Выше Вам отвечал NRG_NRG, что чёткое разделения будет зависеть от размера цветной и черной цели. Подтверждаю это! Придётся покрутиться над целью, конечно, но если замусоренность места позволит, то обязательно найдёте положение, где будет звучать чёткий цветной сигнал!
полполушкин
Спасибо за советы. Я пообщаюсь в личке со Стефаном, мне нужно понять разницу в Мткроне 100 и 150. На сколько аппараты аналог, или чистая Цыфра или и то и то. Вроде как 100 более быстрый потому что нет экрана, мне экран и маски не к чему.
rusgor
На домовой яме Катушка 18 вообще бесполезна!!!!хоть какое разделение цели!!!! Польза от рулей только чистое место!!!!и ещё эти рули будут пропускать мелкие цветные цели такие как средневековье и старше.
Кукуев
QUOTE(rusgor @ Jan 27 2020, 16:10)
На домовой яме Катушка 18 вообще бесполезна!!!!хоть какое разделение цели!!!! Польза от рулей только чистое место!!!!и ещё эти рули будут пропускать мелкие цветные цели такие как средневековье и старше.

Совершенно верно. Был у меня Барсук от Тезоро, и к нему две катушки, родная коцентр для мусорки и СЭФ 10х12 для поля. Как то с СЭФ по лесу бродил и вышел на фунд однодворок. Как не крутился, поднял одну монетку сталинку. Позже пришел туда с родной, монеты карман оттягивали и цветного шмурдяка полрюкзака. Это при том что Барсук на мусоре как пулемет.
2. Имеется вопрос, как озвучит Микрон алюминиевую сковороду. В двухтональном режиме. 1. Цветным. 2. Железом. 3. Сбросит в вектор грунта.???
NRG_NRG
QUOTE(полполушкин @ Jan 27 2020, 12:34)
Выбираю глубину! И как с этим справится Микрон?
Имеется у меня в арсенале терка 74 с катушкой 15 дюймов ( 3 кГц ) берет глубоко, но. Забивается железом и не разделяет металл в глубине, я слышу только один железный сигнал, хотя шурф показал что монеты там есть, прибор не достаёт. Настройки: все металлы, чувствительность на максимуме. Но Терка это чистая Цыфра. А как дело обстоит у Микрона с катушкой 18( 5 кГц ) разделит ли он металл в 50 см . Даст звук железа и цветнины ? Кто даст четкий ответ? Проведите эксперимент владельцы Микрона.  Только тест нужен в грунте.  Хочу понять , стоит ли мне покупать третий прибор для глубоких целей .


Я уже ранее говорил, что у меня в компаньонах друг с Тёркой 505. Так Микрон даже с катушкой 10*13 и частотой 12 кГц работает там, где Тёрка со штатной катушкой 7,5 кГц слепнет. Но при явном превосходстве на мусоре Микрона над Тёрочкой, я сомневаюсь, что 18" да ещё и на такой глубине сотворит чудо на монетках! Ну разве что, если рядом будут лежать Катин пятак и маленький кусочек какой-нибудь кованины, то вполне может и чётко определить цель, как цветную, но в чётком разделе двух целей я сомневаюсь.
полполушкин
Нужны тесты, надо экспериментировать.
Кукуев
QUOTE(полполушкин @ Jan 27 2020, 18:31)
Нужны тесты, надо экспериментировать.

Ок. Делов то... Покупаете Микрон и Релик, проводите тесты и выкладываете. ddd.gif
ЗЫ. Советую присмотреться к Блисстул. 8кгц, однотональник. Весьма глубок если освоить. На форуме продают , версия 5 с двумя катухами. Был бы при деньгах, сам бы взял. Такой у меня был. ddd.gif
Радуга
QUOTE(Кукуев @ Jan 27 2020, 18:33)
Ок. Делов то... Покупаете Микрон и Релик, проводите тесты и выкладываете. ddd.gif
ЗЫ. Советую присмотреться к Блисстул. 8кгц, однотональник. Весьма глубок если освоить. На форуме продают , версия 5 с двумя катухами. Был бы при деньгах, сам бы взял. Такой у меня был. ddd.gif


Да не зайдет однотональник, если требуется и разделение и слышать железо с цветом.
Adekamer
QUOTE(полполушкин @ Jan 27 2020, 07:00)
[ В этой теме писали что у Микрона 100 отклик от цели быстрее ,это правда, значит он более аналоговый? Меня экран не интересует, я привык по слуху, для меня главное быстрый отклик и хорошее разделение металлов. Микрон всё-таки более цифровой? Это очень важно, потому что цифровая обработка хороша для дискриминации а аналоговая для хорошей глубины , быстроты отклика и отличного разделения металлов. Аналог видит больше в земле ( высасывает все как пылесос ) а с цифрой можно кое что пропустить.


на сегодняшний день аналог проигрывает цифре и в глубине и в дискриминации
единственный плюс аналога более быстрый отклик - все
микрон - если я правильно понимаю - уже не аналог - но в то же время и цифрой его назвать сложно, первичный фазовый детектор аналог - дальше вся обработка в цифре
если я не прав - Стефан поправит
поэтому у микрона скорость отклика выше чем у большинства цифровых приборов -но все же ниже чем у аналога
100 от 1500 отличается тем что процессор менее загружен (нет обработки индикациии) и отклик (озвучка) чуть покачественее. на мой взгляд индикатор просто необходимая вещь!
Кукуев
QUOTE(Радуга @ Jan 27 2020, 23:27)
Да не зайдет однотональник, если требуется и разделение и слышать железо с цветом.

В пределах глубины дискриминации железку отсечет, а цвет выдаст. Что глубже и вплотную к железу, выдаст совокупность. Сложит сигнал от цели и железки, цвет с хрипом по краям, лично мне с однотональным проще. Пищит- копай. В Микроне как понял такая функция есть - айрон маск.
ЗЫ. На мой вопрос так и не ответили, как Микрон озвучит серебряный поднос, большой складень, флягу солдатскую? На частоте 7.5 -12?
Добра всем. smile.gif
Бравый
Смотрю, тут замес конкретный пошёл вокруг прибора)) Скоро начнут просить заснять Стефана тесты-сравнения не только со всевозможными приборами и катушками, но и с самыми немыслимыми целями от алюминиевых сковородок и фляжек-кострюлек, до золотых и серебряных блюд и подносов! Стефан, готовьтесь cheesy.gif
Кукуев
QUOTE(Бравый @ Jan 28 2020, 14:03)
Смотрю, тут замес конкретный пошёл вокруг прибора)) Скоро начнут просить заснять Стефана тесты-сравнения не только со всевозможными приборами и катушками, но и с самыми немыслимыми целями от алюминиевых сковородок и фляжек-кострюлек, до золотых и серебряных блюд и подносов! Стефан, готовьтесь  cheesy.gif

Причем здесь замес? Вам видимо неизвестно, что многие приборы укладывают большую цветную цель в железо. Особо на высоких частотах. А в автомате ГБ могут уложить и в вектор грунта, то есть просто промолчать. Ну и нафига тогда баян? Не все же обсосаные пятаки копают. Есть и более крупные и интересные цели. ddd.gif
Бравый
QUOTE(Кукуев @ Jan 28 2020, 14:13)
Причем здесь замес? Вам видимо неизвестно, что многие приборы укладывают большую цветную цель в железо. Особо на высоких частотах. А в автомате ГБ могут уложить и в вектор грунта, то есть просто промолчать. Ну и нафига тогда баян? Не все же обсосаные пятаки копают. Есть и более крупные и интересные цели. ddd.gif


Да не в этом смысле я. Просто экзотических целей ввиде серебряного блюда вряд ли кто брал! Кастрюльки из алюминия часто попадаются и нормально цветом звенят. Есть своя специфика безусловно, но размер, и чветность определяется легко. Ещё заметил, что алюминий алюминию рознь! Есть такие цели, которые прибор издалека засекает цветом, а другие разобрать толком не может ни издали, ни в упор и высокой дроблёной хрипатой выдаёт озвучку. Как-то так...
И медь ещё разная встречается или её сплавы чтоли, но в пункте сбора всё равно за медь уходит и выглядит медью, но одинаковые по размеру куски будут и звучать по разному и по дальности по разному засекаться!
Кукуев
QUOTE(Бравый @ Jan 28 2020, 14:21)
Да не в этом смысле я. Просто экзотических целей ввиде серебряного блюда вряд ли кто брал! Кастрюльки из алюминия часто попадаются и нормально цветом звенят. Есть своя специфика безусловно, но размер, и чветность определяется легко. Ещё заметил, что алюминий алюминию рознь! Есть такие цели, которые прибор издалека засекает цветом, а другие разобрать толком не может ни издали, ни в упор и высокой дроблёной хрипатой выдаёт озвучку. Как-то так...
И медь ещё разная встречается или её сплавы чтоли, но в пункте сбора всё равно за медь уходит и выглядит медью, но одинаковые по размеру куски будут и звучать по разному и по дальности по разному засекаться!

Спасибо. Это и хотел узнать. smile.gif
asgo
QUOTE(Кукуев @ Jan 27 2020, 18:06)
Совершенно верно. Был у меня Барсук от Тезоро, и к нему две катушки, родная коцентр для мусорки и СЭФ 10х12 для поля. Как то с СЭФ по лесу бродил и вышел на фунд однодворок. Как не крутился, поднял одну монетку сталинку. Позже пришел туда с родной, монеты карман оттягивали и цветного шмурдяка полрюкзака. Это при том что Барсук на мусоре как пулемет.
2. Имеется вопрос, как озвучит Микрон алюминиевую сковороду. В двухтональном режиме. 1. Цветным. 2. Железом. 3. Сбросит в вектор грунта.???

Все дело в том, что родная у Тежона моно, она по мусору лучше.
NRG_NRG
QUOTE(Кукуев @ Jan 28 2020, 14:13)
Причем здесь замес? Вам видимо неизвестно, что многие приборы укладывают большую цветную цель в железо. Особо на высоких частотах. А в автомате ГБ могут уложить и в вектор грунта, то есть просто промолчать. Ну и нафига тогда баян? Не все же обсосаные пятаки копают. Есть и более крупные и интересные цели. ddd.gif


В этом плане у Микрона есть интересный импульсник Стингер 2, который выдает два числовых отчёта по индексу чистоты металла и по его магнитизму. Получается эдакий двойной ВДИ. Довольно интересный и, как я понимаю, уникальный в своём роде детектор. По крайней мере, аналогов я не видел, разве что суббрендовый микроновский Land Craft, который от того же Стингера 2 лишь цветом корпуса отличается.
Comrade-Ser_GUN
QUOTE(Adekamer @ Jan 28 2020, 00:00)
на сегодняшний день аналог проигрывает цифре и в глубине и в дискриминации
единственный плюс аналога более быстрый отклик

а поподробнее? Тут просто интересно, что чему вдруг внезапно проигрывать стало? новые технологии кто то придумал? Неть... если я не ошибаюсь существуют и аналоговые приборы с дисплеем, и процессорные без него... вы что имели ввиду? Я пожалуй на аналог поставлю
Кукуев
QUOTE(Adekamer @ Jan 28 2020, 00:00)
на сегодняшний день аналог проигрывает цифре и в глубине и в дискриминации
единственный плюс аналога более быстрый отклик - все


Да одинаковая глубина будет обнаружения с одинаковыми частотами. А вот глубина определения... В АКА это решают математически. В Блистуле например есть такая фишка, потенциометр глубины дискриминации. Если его закрутитть на полную, глубина обнаружения упадет, но повысится качество дискриминации, если поставить в ноль, то пробивать будет до корешков хрена, но и ошибок будет больше. Аналог дает право выбора. Выкопать с глубины кучу жбони с редкими нужными вещами, или делать редкие копки на результат, но не глубоко. ddd.gif
Adekamer
QUOTE(Comrade-Ser_GUN @ Jan 28 2020, 20:07)
а поподробнее? Тут просто интересно, что чему вдруг внезапно проигрывать стало? новые технологии кто то придумал? Неть... если я не ошибаюсь существуют и аналоговые приборы с дисплеем, и процессорные без него... вы что имели ввиду? Я пожалуй на аналог поставлю

да все банально - цифра позволяет получить высокую повторяемость покачеству
лучшая обработка сигналов , в том числе адоптацию .на выходе более высокая стабильность прибора при более высокой чувствительности
есть момент, что датчики это половина прибора - и тут уже как удача ляжет - как сведен и все такое
поэтому все современные цифровые приборы имеют 40+см по воздуху на пятачок советов
а теже маски - что с экранчиком от 5 - 6 и оне, что голый аналог включая 4 заметно проигрывают по дальности обнаружения
их копии свароги адаманты - ну посмотрите их же видео..... дальность обнаружения цели не на высоте
в грунте они так же будут проигрывать
NRG_NRG
QUOTE(Кукуев @ Jan 28 2020, 20:43)
Да одинаковая глубина будет обнаружения с одинаковыми частотами. А вот глубина определения... В АКА это решают математически. В Блистуле например есть такая фишка, потенциометр глубины дискриминации. Если его закрутитть на полную, глубина обнаружения упадет, но повысится качество дискриминации, если поставить в ноль, то пробивать будет до корешков хрена, но и ошибок будет больше. Аналог дает право выбора. Выкопать с глубины кучу жбони с редкими нужными вещами, или делать редкие копки на результат, но не глубоко. ddd.gif

Фокусов всяких можно с разными приборами провести, чтобы пробивать "до корешков хрена". Только какой смысл, если платить приходится за это, как минимум, стабильностью и дискриминацией! На той же Тёрке владельцы знают фокус с грунт балансом 90. Но где смысл работы с такими настройками?...
Кукуев
QUOTE(NRG_NRG @ Jan 29 2020, 15:07)
Фокусов всяких можно с разными приборами провести, чтобы пробивать "до корешков хрена". Только какой смысл, если платить приходится за это, как минимум, стабильностью и дискриминацией! На той же Тёрке владельцы знают фокус с грунт балансом 90. Но где смысл работы с такими настройками?...

А в чем смысл нашего хобби? cheesy.gif Деньги заработать можно быстрее и эффективней. На спиннинг поймать крупного хищника адреналина не меньше. Или на квадре уехать в епеня. Мне 59, а я все еще на кроссаче по логам и лесам гоняю.
А Блисс на макс настройках вполне стабилен. А с дискримом да... Как впрочем и на всех приборах. Но люди покупают ГПХ-5000 за хорошие деньги что б пробить интересное место, а там дискрим чисто условное понятие.
2. Терки у меня никогда не было. Потому как вокруг их было много. С аналогом после них добивалось неплохо. image046.gif
NRG_NRG
QUOTE(Кукуев @ Jan 29 2020, 15:17)
Но люди покупают ГПХ-5000 за хорошие деньги что б пробить интересное место, а там дискрим чисто условное понятие.


Так посмотрите в начало страницы! У народа запрос чтобы не только до корешков хрена пробивал, но чтобы монетку в них от железки отделил! Трудиться нынче не в почёте dry.gif
Радуга
QUOTE(NRG_NRG @ Jan 29 2020, 18:52)
Так посмотрите в начало страницы! У народа запрос чтобы не только до корешков хрена пробивал, но чтобы монетку в них от железки отделил! Трудиться нынче не в почёте dry.gif


Да запросы вполне законные. Дальше уже задача производителя реализовать всё это в детекторе!
Бравый
Народ, вопрос такой злободневный появился. Как у Вас на NRG звучит провод кабель смотанный в комок? Алюминий, медь - без разницы. Меня интересует крупные скопления размером в кулак скажем. Или может, кто находил такие скомканные паутины проводов, то как они звучали? Не хочу говорить о том, что у меня с озвучкой, чтобы наводящих впечатлений от меня не было smile.gif
Adekamer
проволока всегда у всех цветниной бьет
на АКА спасает годограф
на других приборах приходится копать
asgo
QUOTE(Бравый @ Feb 2 2020, 00:14)
Народ, вопрос такой злободневный появился. Как у Вас на NRG звучит провод кабель смотанный в комок? Алюминий, медь - без разницы. Меня интересует крупные скопления размером в кулак скажем. Или может, кто находил такие скомканные паутины проводов, то как они звучали? Не хочу говорить о том, что у меня с озвучкой, чтобы наводящих впечатлений от меня не было smile.gif

ИМХО, мимо такого мотка не пройдете. Теоретически должен быть сигнал сравнимый с консервной банкой.
сбанупришедший
QUOTE(asgo @ Feb 2 2020, 15:13)
ИМХО, мимо такого мотка не пройдете. Теоретически должен быть сигнал сравнимый с консервной банкой.

На практике принцип цепи или троса , сигнал на каждую жилу кабеля отдельно а не как на литой предмет . Чем толще жила тем лучше сигнал , на многоволосковую жилу сигнал вообще еле еле и от марки прибора особо не зависит .
Бравый
QUOTE(сбанупришедший @ Feb 2 2020, 19:08)
На практике принцип цепи или троса , сигнал на каждую жилу кабеля отдельно а не как на литой предмет . Чем толще жила тем лучше сигнал , на многоволосковую жилу сигнал вообще еле еле и от марки прибора особо не зависит .


Чувствую, что Вы меня поняли с вопросом. Немного поясню. Стал замечать несколько странную особенность, что более размотанный моток озвучивается более чётко и однородно, чем плотный типа высоковольтного алюминиевого провода. Причём тут не обнаружил особой зависимости от толщины. Медный провод тоже хорошо откликается, когда более размотан, чем в плотном клубке. Может тут частота прибора что-то рещает -не знаю. Я раньше за сигаретную фольгу принимал такие сигналы, а теперь начинаю думать сколько цветнины мог пропустить! За сезон разного алюминия сдал почти 400 кг и провода там больше половины было!
Радуга
QUOTE(Бравый @ Feb 2 2020, 19:34)
Чувствую, что Вы меня поняли с вопросом. Немного поясню. Стал замечать несколько странную особенность, что более размотанный моток озвучивается более чётко и однородно, чем плотный типа высоковольтного алюминиевого провода. Причём тут не обнаружил особой зависимости от толщины. Медный провод тоже хорошо откликается, когда более размотан, чем в плотном клубке. Может тут частота прибора что-то рещает -не знаю. Я раньше за сигаретную фольгу принимал такие сигналы, а теперь начинаю думать сколько цветнины мог пропустить! За сезон разного алюминия сдал почти 400 кг и провода там больше половины было!


Я тоже замечал такие рваные сигналы на небольшой путанной проволоке. Есть подозрение, что тут и частота и размер катушки влияют. Если моток проволоки мелкий и сканирующий луч значительно длиннее его, то сигнал будет такой дроблёный, если же моток выступает далеко за границы катушки, то уверенно работает чётким сигналом. У меня как и у Вас маленький эллипс на 18 кГц, поэтому ситуация вполне может быть похожая и из-за частоты (на 14" 7,5 кГц я не замечал такого, там всё ровненько чётко звучит). Действительно на фольгу раскатанную может быть сигнал похож. Это тот случай, когда цепкость прибора может внести сумбур. Но я по металлолому не хожу и такие сигналы игнорирую. На ВДИ особо внимания не обращая, но по шкале такие цели носит хорошо!
Бравый
QUOTE(Радуга @ Feb 3 2020, 00:08)
Я тоже замечал такие рваные сигналы на небольшой путанной проволоке. Есть подозрение, что тут и частота и размер катушки влияют. Если моток проволоки мелкий и сканирующий луч значительно длиннее его, то сигнал будет такой дроблёный, если же моток выступает далеко за границы катушки, то уверенно работает чётким сигналом.


Полезное замечание! Нужно будет поэкспериментировать.
NRG_NRG
Что-то я не подмечал на своём приборе таких особенностей. Наверное, тут действительно вопрос соотношения рабочей частоты и размера катушки.
Радуга
QUOTE(NRG_NRG @ Feb 4 2020, 21:21)
Что-то я не подмечал на своём приборе таких особенностей. Наверное, тут действительно вопрос соотношения рабочей частоты и размера катушки.


У меня разнообразия катушек с разными частотами совсем небогатое, но всё больше убеждаюсь, судя по другим металлоискателям, что много чего частота решает в поиске. Мне кажется, что больше это выражается на резонансных катушках. Но это лишь наблюдение, если не прав, то поправьте smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.