Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ремонт и реставрация старинных часов
Reviewdetector > Археологический > Часовое искусство
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Юлиясм
Спасибо всем огромное, буду пробовать.
Dimona
Уважаемые форумчане, помогите советом или руками.
Надеюсь восстановить часы. Изначально в плачевном состоянии.
Пока не понимаю цену вопроса, что разумнее, вылечить эти или купить подобные?
орест
А как битый цифер восстановить? Дешевле купить другие. ИМХО.
Dimona
Битый цифер не критично. Рассмотрю предложения восстановленных аналогов.
scorpel
QUOTE(Dimona @ Nov 28 2014, 15:21)
Уважаемые форумчане, помогите советом или руками.
Надеюсь восстановить часы. Изначально в плачевном состоянии.
Пока не понимаю цену вопроса, что разумнее, вылечить эти или купить подобные?

Пройтись по всем 4 ём пунктам какие вы указали в голосовании. Т.е. Восстановить корпус. Наладить механизм. Повесить цепочки с гирями. Циферблату можно макияж чуть навести. И будут хорошие часики. smile.gif
Rumke
делать нуно.
трофейные наверное?
scorpel
Здравствуйте. Решил рассказать и показать как я переделал часы "Янтарь"
Изначально часы были такие.

user posted image

Снял всё лишнее т.е дверку т.к. всё равно её переделывать заново. Осталась коробка. Она та и нужна. На неё я буду добавлять новые элементы декора.

user posted image
хостинг изображений gif

Снимаем старый лак внутри и снаружи и шлифуем короб.

user posted image
хостинг изображений gif
scorpel
Далее делаю верх и низ. Все детали склеены, всё без единого гвоздика.


user posted image user posted image user posted image user posted image
хостинг фото
scorpel
Точим на станке "шишки" и другие элементы декора. Приклеиваем их на место.

user posted image user posted image user posted image user posted image
куда залить картинку
scorpel
Далее-балясины. Распилить уже выточенную деталь на две равные части практически невозможно особенно если она длинная. Поэтому я решил идти другим путём. Сначала распилил заготовку под балясины на две части и скрепил их болтами по краям. Далее в станок. В результате получились две обсолютно равные половинки.

user posted image user posted image user posted image user posted image
хостинг картинок для форумов
scorpel
Выпиливаем дверцу и крепим балясины. Дверцу шпонируем спереди и с торцов.

user posted image
хостинг изображений gif

Не терпится сложить этот конструктор и посмотреть как хоть получается. Укладываем пока без склейки элементы и зырим что получается. lupsk.gif

user posted image
upload
Siniy Borod
QUOTE(scorpel @ Nov 28 2014, 19:02)
Точим на станке "шишки" и другие элементы декора. Приклеиваем их на место.

ИМХО
Здорово...
Только зря разные породы на шишки и основание взяли...
После морения сильно заметно будет... если не будете сильно красить... sad.gif sad.gif
Лучше все из березы делать было... без хвойни....
scorpel
Ага ...Получается вроде норм...Склеиваем элементы между собой и тонируем морилкой.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
хостинг картинок без регистрации
scorpel
QUOTE(Siniy Borod @ Nov 28 2014, 20:17)
ИМХО
Здорово...
Только зря разные породы на шишки и основание взяли...
После морения сильно заметно будет... если не будете сильно красить... sad.gif  sad.gif
Лучше все из березы делать было... без хвойни....

Да..У меня там целый букет деревьев! От сосны до яблони... cheesy.gif Сейчас вообще ржать будите что я буду использовать далее.... facepalm.gif
scorpel
Итак, приготовьтесь ржать. Берём БАНКУ из под краски подходящих размеров и отрезаем верх(где крышка) с юбкой 1.5-2 см... Вырезаем также сам круг циферблата из тонкого металла(жесть) Вставляем друг в друга и смотрим как получается!

user posted image user posted image user posted image user posted image
image uploader
vir77
Отлично получилось!!! -про балясины спасибо -воспользуюсь советом-сам както не додумался что можно из 2 половинок выточить.
scorpel
Надо циферблат тоже украсить! Беру толстую медную проволоку и скручиваю в витушку. Ровненько вкладываем эту витушку в паз на краю банки(уже циферблата.)
user posted image user posted image user posted image user posted image
хостинг картинок
Копша
Хорошая работа! Шишечки чуть грубоваты, но это имхо.
Знаю что у тебя станочек токарный самодельный, и лучше не позволяет сделать sad.gif
scorpel
Впаиваем витушку в паз это очень укрепило всю конструкцию.

user posted image user posted image user posted image user posted image
хостинг изображений gif
scorpel
QUOTE(Копша @ Nov 28 2014, 20:31)
Хорошая работа! Шишечки чуть грубоваты, но это имхо.
Знаю что у тебя станочек токарный самодельный, и лучше не позволяет сделать sad.gif

Спасибо! smile.gif
scorpel
Далее стрелки. Они были прямые но надо же их сделать фигурными. Беру латунь 0.5 мм приблизительно точно не мерял. И вырезаем, вытачиваем фигурные элементы стрелок и спаиваем с прямой стрелкой.

user posted image user posted image user posted image
хостинг картинок бесплатный
scorpel
Ну далее всё собираем, подгоняем...

user posted image user posted image user posted image
хостинг картинок bmp
scorpel
Ещё хочу сказать. Часы до конца ещё не доделаны! Корпус не полачен. Необходимо вырезать стекло. Покрасить золотой краской ободок циферблата. Стрелки покрасить в чёрный цвет. И самое главное, переделки ещё не каснулся маятник. Его я тоже хочу переделать типа такого.

user posted image
залить картинку на форум
scorpel
Ну вот вроде и всё. Кому интересно можно посмотреть видео. Только там кот орёт у меня, жрачку просит, только что с гулянки вернулся. Кузьмой зовут.

http://www.youtube.com/watch?v=MjiWKxJWtuc&feature=youtu.be
На 1 м 11 сек можно послушать бой. smile.gif

И так... Было и стало.

user posted image user posted image
Копша
QUOTE(Dimona @ Nov 28 2014, 14:21)
Уважаемые форумчане, помогите советом или руками.
Надеюсь восстановить часы. Изначально в плачевном состоянии.
Пока не понимаю цену вопроса, что разумнее, вылечить эти или купить подобные?

Фото механизма сделайте.
Siniy Borod
QUOTE(scorpel @ Nov 28 2014, 19:11)
Далее-балясины. Распилить уже выточенную деталь на две равные части практически невозможно особенно если она длинная. Поэтому я решил идти другим путём. Сначала распилил заготовку под балясины на две части и скрепил их болтами по краям. Далее в станок. В результате получились две обсолютно равные половинки.

Еще вариант:
2 доски, подходящие по размерам, склеиваются через лист бумаги...
Центра размечаются на линии склейки...
После вытачивания, балясины разделяются расслаиванием прослоенной бумаги...
Потом остается только сошлифовать бумагу с клеем..
scorpel
QUOTE(Siniy Borod @ Nov 28 2014, 21:35)
Еще вариант:
2 доски, подходящие по размерам, склеиваются через лист бумаги...
Центра размечаются на линии склейки...
После вытачивания, балясины разделяются расслаиванием прослоенной бумаги...
Потом остается только сошлифовать бумагу с клеем..

Вот. Ещё хороший способ. smile.gif Буду иметь ввиду. Спасибо.
vir77
Здравствуйте -подогнали такие часики -что можете посоветовать по реставрации корпуса. Покрыт шпоном -местами отслаивается с потерями. если полная замена шпона то как его окуратно удалить. Или што можете посоветовать по реставрации по таким корпусам? Зарания благодарен. Александр.
Копша
Шпон желательно переклеить. Снимаете колонки и декоративные элементы с дверки, и при помощи сильно увлажненной тряпочки и утюга отпариваем старый шпон. На горячую легко отходит, поддевается стамеской, или широким ножом.
scorpel
У меня такое впечатление что он и без утюга уже отошёл.
vir77
Спасибо Копша! - просто со шпоном не сталкивался (вернее сталкивался но на советских часах -более толстый был ) на этих тоньше ватмана. Буду пробовать - выложу тогда результат что получится.
Fajyz
Господа товарищи, сколько в разных регионах стоит ремонт часов? Пришли вчера каминные часы из Англии, не идут сцука! Немного секунд 30 - 40 пойдут и останавливаются. До отправки шли. Пишу Англичанину, так и так часы не идут. Он отвечает, фигня, профилактика и настройка стоит 10 фунтов. Прихожу в часовую мастерскую, и мне объявляют 4 тыс. А куда деваться, пришлось согласиться.
scorpel
QUOTE(Fajyz @ Dec 5 2014, 18:39)
Господа товарищи, сколько в разных регионах стоит ремонт часов? Пришли вчера каминные часы из Англии, не идут сцука! Немного секунд 30 - 40 пойдут и останавливаются. До отправки шли. Пишу Англичанину, так и так часы не идут. Он отвечает, фигня, профилактика и настройка стоит 10 фунтов. Прихожу в часовую мастерскую, и мне объявляют 4 тыс. А куда деваться, пришлось согласиться.

У меня одна знакомая заплатила 5 т.р. за ремонт Лероя настенного а через 3 дня они встали. bash.gif
Копша
QUOTE(Fajyz @ Dec 5 2014, 17:39)
и мне объявляют 4 тыс.

Недорого. http://www.horology.ru/price.htm
Fajyz
Дело не ценах в прайс листе. В них можно писать что угодно, как на заборе. Возникает вопрос. Почему в Лондоне за ремонт берут 10 Англитских рублей а в Кирове или Урюпинске 4000 Российских рублей? Может жизненный уровень в Лондоне такой низкий, или мы все так обеспечены что можем себе позволить платить в 5 о то и 10 раз больше положенного? Просто у них почти все по закону и по правилам, и живут они припеваючи от того. У нас же в основном везде бардак и беспредел. Каждый хочет сорвать побольше здесь и сейчас, не думая о завтрашнем дне. Часовщик смотрит на меня, а по взгляду видно что мысль работает, Сколько можно с него содрать за эти часы, судя по моему прикиду? Если даже допустить что он потратит на обслуживание этих часов час, хотя я очень в этом сомневаюсь. То месячная выручка одного часовщика тянет на лимон наших деревянных рублей. Проведя не хитрые вычисления, прихожу к выводу что с меня содрали семь шкур. Мне конечно не очень жаль этих денег, если часы после ремонта будут хорошо идти. Но вопрос остался ПОЧЕМУ?
Копша
QUOTE(Fajyz @ Dec 6 2014, 06:31)
Почему в Лондоне за ремонт берут 10 Англитских рублей а в Кирове или Урюпинске 4000 Российских рублей?

Вы там жили? 10 фунтов за ремонт - это со слов английского продавана, и то что часы ходили там, это тоже с его слов... Да и цены в Англии на хорошие каминные часы будут подороже чем у нас...

Очередная тема ни о чем. wink.gif
Fajyz
У меня нет оснований сомневаться в правдивости своего партнера из Англии. Ему просто в голов не придет такое, другое мышление. Работаю с ним второй год. Я не жил там и честно говоря, не очень хочу. Каму мы там нужны, Швондеры и Шариковы? Нас уже не переделать. Мы, рожденные в СССР дети Советского рабочего класса. Понятно, что работяга бедный - потому жадный. Смена отношений произойдет через поколение, когда нас уже не будет. Вот тогда ремонт часов у нас, как и сейчас в Англии будет стоить 10 рублей...
Копша
QUOTE(Fajyz @ Dec 6 2014, 19:50)
Вот тогда ремонт часов у нас, как и сейчас в Англии будет стоить 10 рублей...

У нас ремонт антикварных часов никогда уже не будет стоить 10 руб. Последние умельцы отойдут в мир иной, а новому поколению это увы ненужно, и неинтересно...
Fajyz
QUOTE(Копша @ Dec 7 2014, 02:46)
У нас ремонт антикварных часов никогда уже не будет стоить 10 руб. Последние умельцы отойдут в мир иной, а новому поколению это увы ненужно, и неинтересно...

Это заблуждение, основанное на состоянии отношения в сегодняшней России в целом. При чем тут умельцы и молодежь? Дело в отношении людей друг к другу! Девиз такой - объегорь ближнего своего и возрадуйся. Часовщик объегорил бакалейщика, тот в свою очередь молочника, молочник работника автосервиса и т.д. Все друг друга ободрали и все довольны. Не понять дебилам, что могли заплатить за все в пять раз меньше. Власть золотого тельца поразило общество, но с годами это пройдет, жаль только мы этого уже не застанем. На этом простите закругляюсь, дискуссия не для этой темы.
Siniy Borod
QUOTE(Копша @ Dec 7 2014, 01:46)
У нас ремонт антикварных часов никогда уже не будет стоить 10 руб. Последние умельцы отойдут в мир иной, а новому поколению это увы ненужно, и неинтересно...

А вдруг - деноминация!!!! 14.gif 14.gif 14.gif
Platzregen
Уважаемые коллеги,

Недавно пополнил коллекцию призовыми карманными часами конца 19 века, "Tissot" Л.М. Лильпоп, Поставщик Двора Его Величества, к сожалению, часы не на ходу. Посоветуйте пожалуйста часовую мастерскую/мастера в Москве, которые занимаются ремонтом/приведением в порядок подобных часов.
Capt. Игорь
QUOTE(Fajyz @ Dec 7 2014, 06:14)
Это заблуждение, основанное на состоянии отношения в сегодняшней России в целом. При чем тут умельцы и молодежь?  Дело в отношении людей  друг к другу!  Девиз такой - объегорь ближнего своего и возрадуйся. Часовщик объегорил бакалейщика, тот в свою очередь молочника, молочник работника автосервиса и т.д. Все друг друга ободрали и все довольны. Не понять дебилам, что могли заплатить за все в пять раз меньше. Власть золотого тельца  поразило общество, но с годами это пройдет, жаль только мы этого уже не застанем. На этом простите закругляюсь, дискуссия не для этой темы.

Совершенно в дырочку. Очень точно подмечено, что считая лохом соседа каждый из нас сам становится "разводным лохом" в чьих-то глазах.
А у меня вот беда. 3 месяца не заводил бой на часах, вчера завел - а они не бьют почему-то??? Щелчок есть на половину и на ровный час, а самого боя нет.
Capt. Игорь
QUOTE(Копша @ Dec 6 2014, 13:21)
Вы там жили? 10 фунтов за ремонт - это со слов английского продавана, и то что часы ходили там, это тоже с его слов... Да и цены в Англии на хорошие каминные часы будут подороже чем у нас...

В Англии ремонт будет стоить таких денег, что любой сервис в России покажется копейками. Не менее 100 футов.
Копша
QUOTE(Capt. Игорь @ Dec 17 2014, 16:02)
А у меня вот беда. 3 месяца не заводил бой на часах, вчера завел - а они не бьют почему-то??? Щелчок есть на половину и на ровный час, а самого боя нет.

Поломалось наверное что-то.
Capt. Игорь
Да не думаю, чего им ломаться через 3 месяца если они 130 лет проходили:-). Если конечно я не перекрутил завод, но вроде еще не всю слабину выбрал. Завтра сниму и сфоткаю механизм. Может что-то на поверхности. Оно уже было раз, тогда я перезабрал с заводом, но в этот раз помятуя об этом вроде перезавода не было.
Копша
QUOTE(Capt. Игорь @ Dec 17 2014, 22:32)
Да не думаю, чего им ломаться через 3 месяца если они 130 лет проходили:-). Если конечно я не перекрутил завод, но вроде еще не всю слабину выбрал. Завтра сниму и сфоткаю механизм. Может что-то на поверхности. Оно уже было раз, тогда я перезабрал с заводом, но в этот раз помятуя об этом вроде перезавода не было.

Да и то верно, чего им ломаться biggrin.gif Просто мех грязный, масло подсохло.
Capt. Игорь
Назрел вопросик. Довожу мой летний проект до логического конца. Застеклил дверь и коробку:
user posted image
user posted image
Пока дверь на петли вешать не стал, чтобы механизм удобнее крепить было. Подвесил сегодня гирьку и маховик. Вроде тикают biggrin.gif . Вопрос: для чего эта тоненькая металическая пластинка на конце маховика?
user posted image
Вроде ни в чем она не задействована image046.gif
user posted image
или здесь какой-то косяк??? 16.gif
karo
Как-раз за эту пластину надо вешать маятник.
Capt. Игорь
QUOTE(scorpel @ Nov 28 2014, 19:02)
Точим на станке "шишки" и другие элементы декора. Приклеиваем их на место.

[url=http://postimage.org/]user posted image

Алхимия, метафизика... хоть брульянта из янтаря и не получилось smile.gif - но до уровня топаза реакция дошла уверено gfgt.gif . Чайные чашки в крепеже для просушки это конгениально!
Вообще здорово! Завидую.
Capt. Игорь
QUOTE(karo @ Dec 24 2014, 16:11)
Как-раз за эту пластину надо вешать маятник.

Так а на или за что вешать? На дощечке маятника заметны потертости от штырьков в том положении что я сфотографировал. То есть маховик вроде в этом положении и висел до того как я часы разобрал. И ничем не крепился, а просто держался на штырьке обведенном внизу красным:
user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.