Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Мои ножи - моё богатство
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Nadson
попался нож грибника biggrin.gif
Мостис
Смешной, курносый ножик предыдущего воскресения. Урочище. Все находки по времени от чешуи романовской до Павла. Крепкий, хоть сейчас используй.
кукай
Копал метал, зашел в лес и со штыка поднял
user posted image
user posted image
Тамбовский
QUOTE(кукай @ Jun 5 2022, 22:33)
Копал метал, зашел в лес и со штыка поднял
user posted image
user posted image

Симпатичный
кукай
QUOTE(Тамбовский @ Jun 5 2022, 21:59)
Симпатичный

Спасибо smile.gif
invoice
Вот такое чудо попалось в лесу, сначала хотел выкинуть сразу т.к. был весь в грязи и подумал, что обычный советский столовский ржавый нож, но решил перед этим товарищу показать, пока шел к нему руками лезвие чуть потер, а оно на удивление легко оттиралось до металла и явно не ржавого, дал товарищу, он и говорит: да походу это не черный металл, ну а потом и клейма проявились.
seres
Сегодня отрыл. Что таким делать, не могу сообразить.
user posted image
Soltek
QUOTE(seres @ Jul 7 2022, 18:27)
Сегодня отрыл. Что таким делать, не могу сообразить.
user posted image

Можно было бы вернуть к жизни. Если металл не сильно убитый. Но на это надо время и желание. Чего порой не хватает.
seres
Забрал. Металл живой, хвостовик крепкий. Места не занимает, может и сподоблюсь. Пара копанных ножей в работе на даче. Я к тому, куда и как такой размер в те времена использовался?
Roadjack
QUOTE(seres @ Jul 7 2022, 19:02)
Забрал. Металл живой, хвостовик крепкий. Места не занимает, может и сподоблюсь. Пара копанных ножей в работе на даче. Я к тому, куда и как такой размер в те времена использовался?

Период зависит от региона тоже.
Это нож на период не ранее 16 века. Я бы сказал, 17-18.

seres
Опять кованый гигантик отрылся. Фискарь игрушкой кажется. Забрал.
user posted image
дима-з
таки под грибной приспособлю .
user posted image
Мостис
QUOTE(invoice @ Jun 17 2022, 10:43)
Вот такое чудо попалось в лесу, сначала хотел выкинуть сразу т.к. был весь в грязи и подумал, что обычный советский столовский ржавый нож, но решил перед этим товарищу показать, пока шел к нему руками лезвие чуть потер, а оно на удивление легко оттиралось до металла и явно не ржавого, дал товарищу, он и говорит: да походу это не черный металл, ну а потом и клейма проявились.


Шикарный ножичек... Поздравляю с приятной находкой. lupsk.gif
Мазоль
Распечатал 20 23 по ножам smile.gif


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Soltek
QUOTE(Мазоль @ Mar 16 2023, 15:26)
Распечатал 20 23 по ножам  smile.gif

Нормально. Сохран как с магазина. Бодрый ножик. Мультитул.
Мотоциклист
Андрей,если бы не господин Мазоль - я бы твою эту тему никогда и не увидел.А ножи - это предмет моего собирательства)) Что-то покупаю,когда мимо пройти не могу,а что-то делаю сам.Вот в прошлом году остались обрезки от довоенной рессоры,хочу освоить ковку,древний пылесос Вихрь 1965 г мне дядька подогнал уже для поддува)


QUOTE(дима-з @ Jul 20 2022, 17:16)
таки под грибной приспособлю .
user posted image


Дим,тебе попался огрызок очень хорошей стали.Эта нержа калится в стекло.
В ручке лезвие не держится практически,там хвостик миллиметров 20 ,да ещё и конусный.Я на приемке раз купил набор 12 шт,бомжи притаранили.За 60 р по весу.Ибо знаю эту сталь - она прекрасно точится и держит заточку.
Сделал себе ножик,дочка попросила,чтоб и ей сделал.Вот только форма лезвия у них такова,что сделать красивое из него очень трудно.Ну,что смог...

Вот тот,что дочке сделал по заказу,за грибами ходить:

user posted image

Это без чехла
user posted image

А это вот себе сделал.Фото из серии было - стало

user posted image

Дочкин вклеен на поксипол,а мой - privarena шпилька М6 и сквозь рог пропущена ,на эпоксидке.Тыльник привинчен болтиком из латуни,резьба в роге.

user posted image

Ну и как бы гарда маленькая,для безопасности

user posted image

Про шпильку - почему латинскими буквами написано - попробуйте написать русскими - ржач обеспечен,зачем это тут сделали не знаю.
Soltek
QUOTE(Мотоциклист @ Mar 16 2023, 23:41)
Андрей,если бы не господин Мазоль - я бы твою эту тему никогда и не увидел.А ножи - это предмет моего собирательства))

Про шпильку - почему латинскими буквами написано - попробуйте написать русскими - ржач обеспечен,зачем  это тут сделали не знаю.

Всё тайное станет явным. biggrin.gif Я про тему. Сподвигло меня на это находки ножей. В основном грибники. Редко охотники и рыбаки. Жалко фотохостинги не ответственные оказались - фотографии мои пропали. Не скажу что там что-то ценное. Просто обывательски интересно, что теряли в лесу люди.

А про приваренa (я знаю как это слово писать) уже начальству я лично писал. Здесь цензор ругается на слово "aрена". Попробуй его написать. Почему то это слово на форуме вне закона. Итак останется, где внутри слова есть "aрена".

Ножи я находил много, но вот лично к ним совершенно равнодушен. Даже не к старым - а к новым. Нож да нож, не более. Единственно что меня зацепило чтобы посвятить пару дней изготовлению ножа, это найденная старинная ручка из латуни шкафа или двери. Вот тут я через себя перешагнул и занялся изготовлением ножа. Даже тему такую создал. Но там тоже теперь фотографии пропали. Вот этот нож люблю. Он мне как родной, собственными руками сделал...Восстановил фотографии в той теме. Ссылка ниже.

https://www.reviewdetector.ru/index.php?act...0#entry22835197
Мотоциклист
Интересно.Симпатично.Но на мой взгляд ручка коротковата,хотя ухватистая,пузатенькая) Но я не люблю рукояти из мягкого дерева,а к ножам с детства неравнодушен.Делаю рукояти из твердого материала,текстолит(микарта по-ихнему smile.gif ) Сувель березовый или,чаще,яблоня.Вот на дочкином ножике она как раз.Ну а на моём материал и так видно))
Soltek
QUOTE(Мотоциклист @ Mar 17 2023, 00:35)
Интересно.Симпатично.Но на мой взгляд ручка коротковата,хотя ухватистая,пузатенькая) Но я не люблю рукояти из мягкого дерева,а к ножам с детства неравнодушен.Делаю рукояти из твердого материала,текстолит(микарта по-ихнему smile.gif  ) Сувель березовый или,чаще,яблоня.Вот на дочкином ножике она как раз.Ну а на моём материал и так видно))

Я бы сказал - нестандартная. biggrin.gif Я таких не встречал. Но что скажу - в руке лежит замечательно. Может на фото так кажется что ручка короткая. Вот он мне нравится. Может из-за того что получил он новую жизнь и латунная деталь от старой ручки двери иди шкафа.
А что за дерево на ручке - не скажу. Взял первый попавший под руку кусок брусок дерева. А больше всего понравилось красить ручку красками для волос. Тем более выбор их огромный. Спасибо за подсказку одному блогеру по изготовлению ножей...
kantor
QUOTE(Следопыт @ Aug 20 2021, 12:08)
Моя 17-ха. Отсутствует задняя обоймица, при чем на средней обоймице в задней части имеется рубленый след. Возможно нож был потерян при боестолкновении. Найден на песчаной косе в пойме Оки (Рязанская область).
user posted image
user posted image

Этот скорее постарше. Простые ножики с собой не беру, но у этого понравился переход клинка к рукояти.
user posted image



Похожие ножички.Отмечусь и я здесь. Был найден года три назад, на поселухе. Шедевральный, не хватает тыльника.
user posted image
kantor
еще складишок
user posted image
Мотоциклист
Складешок очень знакомый,не могу вспомнить,где видел такой 17.gif


QUOTE(Soltek @ Mar 17 2023, 00:41)
Я бы сказал - нестандартная.  biggrin.gif Я таких не встречал. Но что скажу - в руке лежит замечательно. Может на фото так кажется что ручка короткая. Вот он мне нравится. Может из-за того что получил он новую жизнь и латунная деталь от старой ручки двери иди шкафа.
А что за дерево на ручке - не скажу. Взял первый попавший под руку кусок брусок дерева. А больше всего понравилось красить ручку красками для волос. Тем более выбор их огромный. Спасибо за подсказку одному блогеру по изготовлению ножей...


Андрей,так я ж и написал - ухватистая рукоять.

Сосна же smile.gif
Soltek
QUOTE(Мотоциклист @ Mar 17 2023, 18:49)
Сосна же smile.gif

Может и сосна. Плотная древесина. Думал со временем будет хуже. Но нет. Как новая. Сейчас единственно что немного поблёкла ручка. Но можно снова окрасить и пропитать маслом.
Levooshka
В конце прошлого сезона такого красавца нашёл. Рядом чекан был. Все восстановлено.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image
Eule
QUOTE(Levooshka @ Mar 19 2023, 20:28)
В конце прошлого сезона такого красавца нашёл. Рядом чекан был. Все восстановлено.

  user posted image

IMHO это может быть не боевой топор, а хозяйственный, так как молоток на обухе и гвоздик внутри. Какой вес артефакта, не взвешивали? Находка отличная!
Levooshka
Боевой - московский тип. Что интересно, так вместо клина загнали хвостовик ножа. Так что, топорик тоже к теме относится.)))
Frontier++
QUOTE(Eule @ Mar 19 2023, 20:33)
IMHO это может быть не боевой топор, а хозяйственный, так как молоток на обухе и гвоздик внутри. Какой вес артефакта, не взвешивали? Находка отличная!


Не может быть. Это классический боевой чекан. И причем тут гвоздик.
Тамбовский
Был у деда нож, раскладной, с открывашкой, вилкой, да и ложка там была. В детстве с замиранием сердца смотрел на него. Дед частота в командировки ездил. Нож тот востребован был. Потом дед ушел на пенсию. И нож лежал в портфеле , с документами, бритвами, медалями. В 17 лет уезжал я из дома, и дед мне подарил тот нож, мол в дороге пригодится. Лежал он у меня в основном не востребован.потом когда купил машину, нож перекочевал в нее и иногда приходилось им пользоваться на природе. Однажды в торопях собираясь ночью, оставил его у костра. Вспомнил про это через несколько дней за несколько сот километров.жалко было. И вот попался мне такой же нож на торговой площадке недорого и не далеко от дома. Звонок, в машину и поехал забрал. Нож вроде не редкий, но как держу в руках, детство как будто возвращается.
user posted image
user posted image
Soltek
Потеря ножа это всегда трагедия. Маленькая, но трагедия. Он уже как родной, к нему привыкаешь. Тем более нож долго выбираешь из сотни подобных.

В 2021 году в конце лета был на рыбалке и копе. Дома выяснилось что потерял нож складной. Не велика потеря, но это своё, родное. Нечего ножами разбрасываться. Всю ночь не спал, посекундно вспоминая где мог бы его оставить. И прозрение пришло. Точно. В самом начале копа я доставал его.

На следующий день я выдвинулся на вчерашнее место. Нож необходимо найти. По приходу в лес сразу пришёл на то место, где по моим расчётам потеря и должна быть. Честно говоря я и не сразу его обнаружил на этом месте. Как в книге видел фигу. Но когда зрение сфокусировалось и отбросило лесную подстилку в виде веток, травы - нож увидел чётко и ясно. Именно в этом виде, как бросил его на произвол судьбы, он и был сфотографирован. Ура!!! Навыки, полученные на многолетней охоте не подвели. Всё таки вспомнил место и угадал что именно здесь всё и произошло. Хотя потерять мог где угодно. Жалко было такого красавца в лесу оставлять.

Первый снимок как только его нашёл после потери накануне.

user posted image

user posted image


Soltek
Немного юмора про потерянные ножи. biggrin.gif Тема родилась после душевной беседы в рыбацкой теме про ножи. Потерянные. Коллега GoWest на шутливой ноте набросал сюжет переживаний потерянного ножа. Я продолжил фантазию... smile.gif

GoWest: Даже не представлю, что пережил нож за эту ночь...
Сначала он кричал "ау хозяин, вернись!", потом лежал и плакал, затем бился в истерике и не понимал как с ним можно было так поступить, дальше успокоился, решив, что хозяин изменил ему с другой сталью и в конце-концов уснул тревожным сном. Ему снились сырые веточки, которые он резал одним махом в руках владельца, как он одним резом сечёт леску, как его бережно складывают те же заботливые руки хозяина и аккуратно убирают в карман...
Проснувшись, он понял, что это был лишь сон и опять заплакал от тоски и одиночества... Никто его не любит и не хочет. Постепенно он терял надежду и капли росы оставляли на его блестящем лезвии рыжие пятна... Он уже сдался и готов был умереть, как умирают все потерянные ножи грибников - бесславной и бесзвестной смертью. Он молился лишь о том, чтобы это место затопила вода и его уход был быстрым и безболезненным. "Быстрее бы осень" думал он, понимая, что и дождей в августе может долго не быть.
Он вспоминал как исправно и долго служил солтеку, старался держать жало при резании рыбьих хребтов и тонких проводов в оплётке, а при заточке на эл.нождаке из последних сил не перегревал кромку лезвия, чтобы не расстроить хозяина. Он умирал. Медленно, но верно. Уже погасла надежда и только былые воспоминания держали его в этом мире.
И вдруг... Чу! Шаги. "Кто бы это мог быть, может меня спасут..." подумал слабеющий нож, но без особой надежды.
И тут вдруг нож увидел того, с кем его связала судьба и кто был ему близок и дорог. Это был Он! Солтек!
Нож напрягся изо всех своих последних ножиных, слабых сил, выгнул свою бордовую ручку и начал кричать. Вернее стонать, т.к. на крик сил уже не было.
И, о чудо! Хозяин услышал его слабый голос и увидел его бордовую красоту в траве! "Всё, спасён" подумал нож. И с этой радостной мыслью упал в обморок...

Я дополнил: Ночь в лес пришла быстро и незаметно. Маленький нож уже вдоволь наревелся, силы его стали покидать и навалилась усталость. Он до последнего был уверен, что хозяин вовремя спохватится и тут же вернётся на это место, где он его оставил. Ошибочно положив в карман ту неказистую, сухую отвёртку для пинпоинтера, хозяин оставил на земле нож.
-Старый мразматик!!! - выругался нож. -Чтоб тебе пусто было.
Теперь на место одиночества и мысли о потере пришла обида и злость. Нож стал агрессивен и нелестные слова так и вырывались из его души.
-Чтоб он голову забыл!!! - продолжал нож. - Я отдал ему лучшие свои годы!!!
-Можно потише? - раздался осторожный голос.-Вы тут не один.
-Кто это? - уже не так агрессивно спросил нож. - Кто это сказал?
-Это я, пробка от бутылки пива. Вы так кричите что мешаете уснуть.
-Простите. Я не хотел. Меня сегодня потеряли. Или забыли.
-Сочувствую, - сказала ржавая пробка. - Вам легче. Вас потеряли, а меня просто выкинули. Я здесь уже давно, лет семь. Моя сталь давно покрылась ржавчиной и окислами. Ещё пара лет и меня съест рак коррозии.
-Не пугайте меня такой перспективой, - нож придирчиво осмотрел себя со стороны. В кармане у хозяина он катался как сыр в масле. Хозяин не доставал его лишний раз из кармана. Даже леску он перекусывал зубами.
-Я не пугаю. Я говорю как есть. Кстати здесь неподалёку ваш родственник по хозяйственной части. Это топор. Он уже преклонного возраста. Его потеряли пятьдесят лет назад. Дедушка топор, Вы не спите?
-Поспишь тут с вами, - раздражённо ответил топор. - То ревут на весь лес, то ругаются. То душевные разговоры ведут. Потеряли и потеряли. Теперь ты в нашей семье, сынок. Нас здесь много. С пробкой ты познакомился. Чуть дальше лежит господин Ржавый лом. Его геологи забыли. Да много ещё кого здесь лежит. Завтра утром со всеми познакомлю.
-Я не хочу в вашу семью. Я не хочу гнить и прозябать в земле. Я не для этого появился на белый свет... biggrin.gif
Мотоциклист
QUOTE(Тамбовский @ Mar 22 2023, 23:38)
Был у деда нож, раскладной,Нож вроде не редкий, но как держу в руках, детство как будто возвращается.


В детстве выпросил у прабабушки точно такой.Взамен потерянного отцовского.Он мне не хотел оставлять ножик,но я мотивировал,что с прадедом за грибами ходим,а ножика у меня нет.
И вот я,обнаружив пропажу,реву,мне 7 лет,потеря страшная для такого возраста,тем паче обещал хранить и заботиться.Повел прабабушку в хозмаг и показал пальцем,что надо купить.Давно засматривался на это сокровище,но купить его,за бешеные бабки - 5 рублей,не было никакой возможности.И вот сбылась мечта идиота - ножик у меня.Я берег его со страшной силой)) Хотя и пользовался,причем и вилкой и ложкой тоже.А спустя много лет сын соседа уходил в армию и нас пригласили на проводы.А подарить нечего.И отец сказал - а давай твой ножик подарим.Тем более он практически и не твой ,а мой)) Я согласился.Так этот ножик отправился в Афган.Дальнейшая судьба его мне неизвестна.А его новый хозяин вернулся целым и невредимым.
Лет 5 назад нашел в лесу нож от этого набора.С вилкой пристёгнутой.Лежал в лесу недолго,заржаветь не успел.Теперь в бардачке Нивы живёт.Может когда и ложка попадётся smile.gif

Да,самое интересное - тот ножик отцовский "потерянный" нашёлся через некоторое время.Оказалось его мой сосед по даче спёр - понравился ему очень.Реально я таких ножей не видел больше( а видел я разных очень много и коллекция у меня не очень маленькая),хоть это и был советский складешок с двумя лезвиями,распространённая конструкция.Но у него была рифленая рукоятка,накладки из очень яркого ядовитого жёлто-зеленого цвета с белыми прожилками,под мрамор.Таких кислотных цветов в 70-е вообще в стране не видали.

QUOTE(Soltek @ Mar 23 2023, 00:18)
Потеря ножа это всегда трагедия. Маленькая, но трагедия. Он уже как родной, к нему привыкаешь. Тем более нож долго выбираешь из сотни подобных.


Это точно.
За литературу плюсанул smile.gif
А вот ножик я такой же ,как у тебя,нашёл на речке.Но мне он не нравится.Хотя очень крепок и ни полнаномиллиметра люфта нет. smile.gif Я вообще Бэк-Лок не люблю.Хотя пара ножей с таким замком есть у меня,но те выбраны были за вид,а конструкция замка - это как неприятные привычки супруги,с которыми приходится мириться 14.gif
Soltek
Ещё немного литературы. Нож можно потерять не только в тайге. Его могут просто изъять. В ту поездку даже и подумать не мог, что нож заберут. Ибо до этого летал самолётом с этим ножом и проблем не было.

В здании аэропорта в то утро было уже достаточно туристов и авиапассажиров, желающих покинуть хотя бы на время этот забытый Богом и властью городок в сибирской тайге, на промышленности которого твёрдо отчасти стоит достаток московской казны. Изредка, по праздникам и перед выборами, возвращается процент с дани через краевой центр в столице Приангарья, где также любезно отпиливают свою часть денежного потока за посреднические услуг.

-Вниманию пассажиров!- раздался железный женский рык через репродуктор в здании аэропорта,- на стойке номер один начинается регистрация на рейс номер сто двадцать один до Москвы. Просим пройти для регистрации.
Народ суетливо стал подниматься со старых неказистых кресел, стараясь занять место поближе к окошку, открывающей дверь в чрево отстойника и ожидаемому полёту.

Со стороны интересно наблюдать за сотрудниками, подготавливающих утварь, сумки и чемоданы к транспортировке в багажное отделение самолёта. Уверенными движениями пожилой, но крепкий мужчина за остеклённым павильоном чётко и быстро наворачивает пищевую плёнку на поклажу, защищая её от излишней грязи и прочих излишеств предстоящего полёта. Чистая прибыль на данном направлении трудовой деятельности, по заверениям английских экспертов, приносит существенный финансовый поток и стоит на втором месте после продажи семечек в кульках, опережая продажу оружия на международном рынке вооружений.

Таможенный досмотр и контроль уже принимает пассажиров в накопитель. Из личных вещей только маленькая барсетка с нужными предметами, которыми пользуюсь постоянно в поездках, и друг фотоаппарат, который должен рассказать всю правду об этих днях, которые предстояло прожить вдали от места проживания.
-Часы, ремни от брюк, сотовые телефоны и верхнюю одежду кладём в контейнер. Ручную кладь и контейнер на транспортёр для досмотра. Сами проходим через рамки металлодетектора.

Пассажиры как зомбированные чётко выполняют команды. Особенно те, кто летит в первый раз, и по увиденному по телевизору пытается сравнить то, что они видели и как это происходит на самом деле. Привычно выполняю простую процедуру, прохожу рамку и жду свой контейнер.
-Что у вас в барсетке?- строгий мужчина на рентгено-досмотре придирчиво вглядывается в моё доброе и открытое лицо, при этом бросая взгляд на монитор таможенного поста, где сумки и предметы как на ладони.
-Да вроде ничего такого. Летаю не первый раз.
-Откройте.

Он протягивает мою поклажу и приходиться выполнить команду.
Ловким, как у фокусника движением он вынимает маленький складной ножик для колбаски и хлеба.
-Запрещено. Именем закона изымается в доход государства как запрещённое к перевозке средство.
-Но позвольте, - пытаюсь защитить личную собственность. – Я же не первый раз. Все правила знаю. Ни кто и ни когда подобного не предъявлял.
-Ничего не знаю,- как кремень отвечает страж. -Нельзя. Выбрасывайте в урну.
И точно. У его ног стоит корзина для подобного. К сожалению, не посмотрел предыдущие его находки, но делать нечего. И мой верный друг, служивший верой и правдой в сибирской тайге в моменты охоты для нарезания строганины и краюхи хлеба, летит как в бездну. Жаль…
Домогательства до моего ножа пришлось расценить как начало нового грибного сезона, в пику которого сотрудникам аэропорта было лень идти в магазин за острой покупкой для очередного подберёзовика.

Вот, отыскал в архиве фотографию того ножа. Очень мне нравился. Без люта, острый. По белке на охоте самое то. Уже после сильно пожалел что не поломал его пополам. На 100 % уверен что нож тогда ушёл кому в карман из таможенной службы досмотра.

user posted image
Soltek
QUOTE(Мотоциклист @ Mar 25 2023, 22:55)
В детстве выпросил у прабабушки точно такой.

Олег, благодарю за историю. Это уже не сухая статистика и или фото. Здесь уже жизненный момент и воспоминания...
Тамбовский
QUOTE(Мотоциклист @ Mar 25 2023, 23:55)
В детстве выпросил у прабабушки точно такой.Взамен потерянного отцовского.Он мне не хотел оставлять ножик,но я мотивировал,что с прадедом за грибами ходим,а ножика у меня нет.
И вот я,обнаружив пропажу,реву,мне 7 лет,потеря страшная для такого возраста,тем паче обещал хранить и заботиться.Повел прабабушку в хозмаг и показал пальцем,что надо купить.Давно засматривался на это сокровище,но купить его,за бешеные бабки - 5 рублей,не было никакой возможности.И вот сбылась мечта идиота - ножик у меня.Я берег его со страшной силой)) Хотя и пользовался,причем и вилкой и ложкой тоже.А спустя много лет сын соседа уходил в армию и нас пригласили на проводы.А подарить нечего.И отец сказал - а давай твой ножик подарим.Тем более он практически и не твой ,а мой)) Я согласился.Так этот ножик отправился в Афган.Дальнейшая судьба его мне неизвестна.А его новый хозяин вернулся целым и невредимым.
Лет 5 назад нашел в лесу нож от этого набора.С вилкой пристёгнутой.Лежал в лесу недолго,заржаветь не успел.Теперь в бардачке Нивы живёт.Может когда и ложка попадётся smile.gif

Да,самое интересное  - тот ножик отцовский "потерянный" нашёлся через некоторое время.Оказалось его мой сосед по даче спёр - понравился ему очень.Реально я таких ножей не видел больше( а видел я разных очень много и коллекция у меня не очень маленькая),хоть это и был советский складешок с двумя лезвиями,распространённая конструкция.Но у него была рифленая рукоятка,накладки из очень яркого ядовитого жёлто-зеленого цвета с белыми прожилками,под мрамор.Таких кислотных цветов в 70-е вообще в стране не видали.
Это точно.
За литературу плюсанул smile.gif
А вот ножик я такой же ,как у тебя,нашёл на речке.Но мне он не нравится.Хотя очень крепок и ни полнаномиллиметра люфта нет. smile.gif Я вообще Бэк-Лок не люблю.Хотя пара ножей с таким замком есть у меня,но те выбраны были за вид,а конструкция замка - это как неприятные привычки супруги,с которыми приходится мириться 14.gif


В нашем колхозе такие не продавались. Обычные с одним лезвием и открывалкой максимум. Еще помню дядька нож подарил с такими штуками типо гильзы доставать из ружья. Там по моему около 4 предметов было, но мне нравились накладки они были под янтарь с изображением зверей. Попадались в продаже похожие но с обычными накладками. Эти возможно были самодеятельными. Толи потерял его , толи выменял на что не помню уже.
По поводу ложки сегодня попалось..))
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2857764&hl=

Автору темы отдельное спасибо за тему и талант складывать слова в рассказы!
Soltek
QUOTE(Тамбовский @ Mar 26 2023, 00:08)

По поводу ложки сегодня попалось..))
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2857764&hl=

Автору темы отдельное спасибо за тему и талант складывать слова в рассказы!

Спасибо за слова в мой адрес. smile.gif . Нож, как кошка и собака, стал первым спутником и помощником человека и остается до сих пор. Поэтому тема безусловно интересная. Как и находки различных ножей и связанных с этим историй...
Мотоциклист
Меж собой не соединяются 17.gif
Ежу понятно,они крепились на ножик,который в серёдке должон быть smile.gif
дима-з
в копилку разнообразия вариантов .. правда с утратами ddd.gif но тутачки шо выросло .

перочиный , до революция . артельный .

user posted imageuser posted image

вчерашний бедолага. досталось ему от плуга . но самое главное - вовремя нашёлся , была необходимость использовать по прямому назначению frize.gif

user posted image
Soltek
Сегодня пробежался по грибным местам. Если бы не плачевное состояние почвы - сохран был бы лучше. А так конечно хлам. Но что есть- то есть...

user posted image

user posted image

Мазоль
Сегодня с одной ямки, кто то слишком сильно или быстро снял штаны smile.gif

user posted image
Soltek
QUOTE(Мазоль @ Jul 20 2023, 21:14)
Сегодня с одной ямки, кто то слишком сильно или быстро снял штаны  smile.gif

user posted image

Неожиданный букет. Хотя объяснимый. Я находил в одной ямке нож на ноже. Потерянные в разное время. Между ними прослойка была...Первый выкопал, и просто так провёл катушкой ещё раз. Снова сигнал. Копаю дальше. И снова нож... www.gif
Мазоль
Вот еще из недавнего с одной ямки

user posted image
Frontier++
внизу кочедык
Мазоль
Кто-то потерял все ножи и взял что есть smile.gif

user posted image

user posted image



Сопутка


user posted image
Tiww
[quote=Мазоль,Jul 22 2023, 21:34]
Кто-то потерял все ножи и взял что есть smile.gif

Часто мелким дают или очень тупой маленький ножик, или ножницы, что бы они тоже как большие резали грибы =)
Мазоль
Братцы, привет, подскажите по крайнему ножику, вызвал интерес, тк номерной и была накладка в виде самолёта.
Мазоль
Блин, не пойму почему так получилось с фото))) и исправить не могу- тоже саме получается
Зато видно наверно хорошо cheesy.gif
Soltek
QUOTE(Мазоль @ Nov 12 2023, 21:37)
Блин, не пойму почему так получилось с фото))) и исправить не могу- тоже саме получается
Зато видно наверно хорошо  cheesy.gif

Удалите фото. Я сделаю как надо. )
Soltek
QUOTE(Мазоль @ Nov 12 2023, 21:32)
Братцы, привет, подскажите по крайнему ножику, вызвал интерес, тк номерной и была накладка в виде самолёта.

user posted image

user posted image

user posted image

Да уж, с размером вы дали маху. biggrin.gif Таких ковров я ещё не видел.
Мазоль
QUOTE(Soltek @ Nov 12 2023, 21:54)
Да уж, с размером вы дали маху.  biggrin.gif Таких ковров я ещё не видел.

Спасибо, ну так что, в металлолом?)
Тамбовский
Что мне кажется нож из 90. Судя по надписи на лезвии. Номер возможно в/ч. Может памятные какие то. Думаю что переделка какого то стандартного ножа в памятную вещь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.