Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: О численности населения Руси
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
pav57
Бура, судя по уровню Вашей "грамотности", книжек Вы вообще не читали... Здесь дискутируют в основном люди грамотные, и то никто не рассказывает басни в духе изложенных Вами, а приводят цитаты по теме из исторических источников и свои реальные наблюдения. Чтобы не выглядеть как минимум смешным, лучше что-нибудь почитайте, а пишите поменьше, не уподобляйте чукче из известного анекдота.
Mak Sim
QUOTE(бура @ Dec 6 2011, 19:33)
Крыли батенька,крыли листовым золотом купола....



Вот бы кровельное золото попадалось, а то все ржавое кровельное железо. biggrin.gif
OBender
Оно наверное попадается, только в чернину отдает, вот и некопает его никто biggrin.gif
Ioan Susanin
QUOTE(OBender @ Dec 8 2011, 13:57)
Оно наверное попадается, только в чернину отдает, вот и некопает его никто biggrin.gif

Оно попадается, только в воспалённом мозгу неоисториков! cheesy.gif
Alex_A
QUOTE(Ioan Susanin @ Dec 7 2011, 00:18)
А много ли золота то древнего нарыли Хоть бы кто нибудь показал.17.gif

В музеях, батенька, в музеях.
Ioan Susanin
QUOTE(Alex_A @ Dec 8 2011, 14:41)
В музеях, батенька, в музеях.

В музеях не то..... smile.gif Если умные мужи всерьёз рассуждают о неимоверных богатствах России в те времена,то нам,десяткам,а может быть и сотням тысяч копателей,непременно досталось бы не мало от, той роскоши. biggrin.gif Золочёный купол церкви в столице, совсем не означает богатство страны.Новейшая история тому пример! cheesy.gif
Alex_A
QUOTE(Ioan Susanin @ Dec 8 2011, 15:02)
В музеях не то..... smile.gif Если умные мужи всерьёз рассуждают о неимоверных богатствах России в те времена,то нам,десяткам,а может быть и сотням тысяч копателей,непременно досталось бы не мало от, той роскоши.  biggrin.gif  Золочёный купол церкви в столице, совсем не означает богатство страны.Новейшая история тому пример! cheesy.gif


Все правильно, как то читая одну книгу по истории золота, наткнулся на статистику по Российской Империи - все перешло (или почти все) к большевикам и благополучно сплавлено за границу. Малые крохи былого задержались в музеях, про них и писал. С уважением
хэб
Эпидемии или "Мор".Вымирали сёлами.Шло по дорогам.Жители могли меняться полностью.Те утрачивались или искажались названия.Топономика.Малых рек,ручьёв,населённых мест.У пришлых был свой говор. Сам стараюсь отталкиваться от местности(которая конечно изменилась по влиянием человека и климата).Кстати в Смоленской обл.встречаются места с "мусульманскими"находками.Оставшееся население ничего об этом не знает.Те какое-то время жили племена которые изчезли (переселились) и были немногочисленны те ничего(письменного от них не осталось).Подшутили над знакомыми(внесли изменения в межовку) названия от "балды" ,а он нашёл сельцо правда называет его нашим названием.Совпало.Численность населения(плотность) менялась очевидно в некоторых местах на порядки.Пробивать надо всё.Только массовое рытьё"Асечниками"даст новые экспонаты достойные ГИМ .Оружейной палаты итд.На археологов я бы не надеялся.Конечно не они виноваты.(финансирование).Но...
mor
QUOTE(хэб @ Dec 9 2011, 11:04)
Эпидемии или "Мор"....

Да, я свирепствовал ещё в те времена! mad.gif
Шлиман
QUOTE(хэб @ Dec 9 2011, 11:04)
Только массовое рытьё"Асечниками"даст новые экспонаты достойные ГИМ .Оружейной палаты итд.На археологов я бы не надеялся.Конечно не они виноваты.(финансирование).Но...


Хэб, кому они дадут эти экспонаты? Частникам smile.gif Вы Хэб, эти экспонаты точно не увидите, да и вообще никто mad.gif . Так что не обольщайтесь.
otkopaev
QUOTE(Шлиман @ Dec 9 2011, 11:17)
Хэб, кому они дадут эти экспонаты?  Частникам smile.gif  Вы Хэб, эти экспонаты точно не увидите, да и вообще никто mad.gif . Так что не обольщайтесь.

Вот это точно!
хэб
Кому надо тому и дадут.А вещички всплывают(через десятые "руки").Найти их "по научному " не реально.Случай.А это "чёс".Статистика.Вещи в любом случае попадают в оборот.Кое с чем согласен.Есть риск обращения в лом.драг.мета. но это было всегда.Во времена СССР из чешуи браслетики делали.Данность.Во всём мире так.А частник это коллекционер который заплатив будет своё беречь и реставрировать."Частник","Музейщик" это слова.Я вчера у коллеги по хобби видел подлиники (эскизы) передвижников.Это его право найти ,выменять,купить недорого,продать за достойную цену.В этом и есть смысл коллекционирования.Некоторым бы хотелось монополизировать процесс.Чудес не бывает.
Шлиман
QUOTE(хэб @ Dec 9 2011, 13:10)
Кому надо тому и дадут.А вещички всплывают(через десятые "руки").Найти их "по научному " не реально.Случай.А это "чёс".Статистика.Вещи в любом случае попадают в оборот.Кое с чем согласен.Есть риск обращения в лом.драг.мета. но это было всегда.Во времена СССР из чешуи браслетики делали.Данность.Во всём мире так.А частник это коллекционер который заплатив будет своё беречь и реставрировать."Частник","Музейщик" это слова.Я вчера у коллеги по хобби видел подлиники (эскизы) передвижников.Это его право найти ,выменять,купить недорого,продать за достойную цену.В этом и есть смысл коллекционирования.Некоторым бы хотелось монополизировать процесс.Чудес не бывает.


В какой оборот? Черного рынка? 14.gif biggrin.gif
хэб
А какая разница?Главное не разрушается от времени или не валяется в гараже с кучкой цветнины(есть и такое).Все музеи произошли от частных собраний.У государства нет возможности даже всё выставить.Эти легендарные запасники.А рынок по моему мнению не может быть"чёрным" ,итд.Это слова и штампы."Чёрные копатели".Моё мнение что легендарные клады лежат не кучей в одном месте.А "рассыпанны" на местности.Дело за "Асечниками".Либерию они не найдут(ну может застёжки,мне когда попадалисьгрустно было,но время и почва).А посуду "стола государя "вполне возможно.
Gott Mitt Uns
QUOTE
Либерию они не найдут

А что, тоже тема: о численности асечников на Руси, потребных для нахождения библиотеки Ивана IV smile.gif
Селушник.
Я бы всё таки не согласился с мнением о численности населения Руси в 11-13 веках.
Конечно всё имхо,но по моим наблюдениям деревень особенно одно двух дворок у меня в районе натыкано в очень большом избытке.попадаются везде,стараюсь избегать их,а они сами под руку лезут.
Избегать стараюсь из за их нищеты,так как если нашёл надо вытаптывать,а вот по 15-16 вообще редко попадаются,про 14 вообще молчу.После Ивана Грозного тоже наблюдался отток масс в черноземье,хотя численность и так была очень мала после трёх бедствий опричина,мор,смута.
Mak Sim
В моих краях 11- 13_1 век представлены только на крупных реках и открыты архами. 13_2-15 вообще нету или единичные слуйчаные находки. Зато 16 века много и очень много 17, на начало 18 приходится спад.
Шлиман
QUOTE(Селушник. @ Jun 23 2012, 14:01)
Я бы всё таки не согласился с мнением о численности населения Руси в 11-13 веках.
Конечно всё имхо,но по моим наблюдениям деревень особенно одно двух дворок у меня в районе натыкано в очень большом избытке.попадаются везде,стараюсь избегать их,а они сами под руку лезут.



В том то и дело, что они - однодворки. Сколько там жило людей? Раз-два и обчелся. И отойди на расстояние от реки - и всё, пустота. Мы ведь сравниваем с другими местами, районами, регионами, историческими периодами.
Argon
QUOTE(Шлиман @ Jun 24 2012, 07:26)
В том то и дело, что они - однодворки. Сколько там жило людей? Раз-два и обчелся. И отойди на расстояние от реки - и всё, пустота. Мы ведь сравниваем с другими местами, районами, регионами, историческими периодами.

Тем более. вероятно, истощив землю и окружающие ресурсы, эти деревушки "перекатывались" на следующее не истощённое место в верстах десяти от прежнего...
Шлиман
QUOTE(Argon @ Jun 24 2012, 08:53)
Тем более. вероятно, истощив землю и окружающие ресурсы, эти деревушки "перекатывались" на следующее не истощённое место в верстах десяти от прежнего...


И такое бывало. Встречается много однодворок, которые судя по культурному слою, существовали лет 20-30, а может и того меньше. Иногда их даже трудно признать селением - возможно, что это временные стоянки.
Gott Mitt Uns
QUOTE(Шлиман @ Jun 24 2012, 08:57)
...Иногда их даже трудно признать селением - возможно, что это временные стоянки.

Очень может быть, что использовались только во время разнообразных полевых работ.
Argon
QUOTE(Gott Mitt Uns @ Jun 24 2012, 09:10)
Очень может быть, что использовались только во время разнообразных полевых работ.
У моего деда даже в 19 веке на "усадьбе" был дом в 10 км от села для полевых работ. Там же они заготавливали грибы,ягоды, ходили на охоту...
Шлиман
А если говорить о домонголе - то встречаются места, по всей видимости культового характера, т.е. находки есть, но нет следов жизни - культурный слой очень слабый, крайне мало керамики. Видимо постоянного жилья на них то же не было
livsi
QUOTE(Шлиман @ Jun 24 2012, 08:57)
И такое бывало. Встречается много однодворок, которые судя по культурному слою, существовали лет 20-30, а может и того меньше. Иногда их даже трудно признать селением - возможно, что это временные стоянки.

Стоянки? Представьте себе, среднюю полосу России, сплошные леса, в те времена. Раскорчевать место под постройау дома, а тем более под посевы, огород. Труд не малый, и никто, после этого, место менять обжитое не будет, хоть через 10, хоть через 20 лет. Насильное переселение не считается.
За ВДВ
почитайте Карамзина про Ивана Васильиевича III,где он С Новгородцами сражался и их победил 30 тыс,а все их доспехи и оружие выбросили в реку-типа своего хватаеет,чужого не нужно,это было в 1470 годах
Ёжикин Папа
QUOTE(Шлиман @ Feb 7 2011, 23:34)
"Слово о полку...." сгорело в 1812г якобы... и по сей день ходят споры о его подлинности. А эти докуменьтики, о которых говорил Карамзин исчезли и того раньше. А тут 20й век. Даже в войну эти вещи сохраняли.

Погуглите и всё найдёте. Например:
http://news.mail.ru/society/1406217/
http://bashkortostan450.ru/events/event_43.html
http://www.infox.ru/science/past/2009/06/2...o_turnovo.phtml



НЕ подскажите, где лежит архив Анапы до 1941 г.? Очень надо.
OBender
Что касается сезонных стоянок, то археологи часто его используют. Иногда там указано, что стоянка вероятно использовалась во время охоты ( находки характерные и все мужские) так что это вероятно они были. Да и не погоди леса покрывать все территорию, и поля были и пустоши после пожара и пр
Шлиман
QUOTE(livsi @ Jun 24 2012, 23:26)
Стоянки? Представьте себе, среднюю полосу России, сплошные леса, в те времена. Раскорчевать место под постройау дома, а тем более под посевы, огород. Труд не малый, и никто, после этого, место менять обжитое не будет, хоть через 10, хоть через 20 лет. Насильное переселение не считается.


Кроме сплошных лесов удобных мест было достаточно. Ничего корчевать не нужно было.

QUOTE(За ВДВ @ Jun 24 2012, 23:48)
почитайте Карамзина про Ивана Васильиевича III,где он С Новгородцами сражался и их победил 30 тыс,а все их доспехи и оружие выбросили в реку-типа своего хватаеет,чужого не нужно,это было в 1470 годах


Летописцы были склонны добавлять "красное словцо" smile.gif
Мао
QUOTE(Шлиман @ Jun 25 2012, 07:30)
Кроме сплошных лесов удобных мест было достаточно. Ничего корчевать не нужно было.

Конечно, и в те времена лесные пожары случались.
Pluto
QUOTE(Шлиман @ Jun 25 2012, 06:30)
Летописцы были склонны добавлять "красное словцо" smile.gif

Нынешние историки тоже любят написать что-нибудь типа: "...современник ошибался или неверно истолковал увиденное..." 17.gif
Историческая наука - инструмент влияния и удовлетворения сиюминутных потребностей правящих классов boyan.gif
Шлиман
QUOTE(Мао @ Jun 25 2012, 07:43)
Конечно, и в те времена лесные пожары случались.


И лесные пожары, и ураганы... А о масштабах пожаров только догадываться можно - никто ведь их не тушил. К тому же какие то площади уже были выжжены и обработаны в предшествующих столетиях. Истощенная почва восстановилась и снова стала пригодной для земледелия.
Шлиман
QUOTE(Pluto @ Jun 25 2012, 08:44)
Нынешние историки тоже любят написать что-нибудь типа: "...современник ошибался или неверно истолковал увиденное..." 17.gif
Историческая наука - инструмент влияния и удовлетворения сиюминутных потребностей правящих классов boyan.gif



Стоит различать предметы. Летопись - это одно, а данные раскопок - другое.
Раскопайте деревню начала 20 веке, где металлолом чуть ли не тоннами исчисляется, и попробуйте найти то вооружение времен Ивана III, которое якобы утопили в реке wink.gif . По летописям мы можем видеть политические моменты, экономические, но археология открывает и другие детали, которые не всегда прочтешь на бумаге.
Pluto
QUOTE(Шлиман @ Jun 25 2012, 07:52)
Стоит различать предметы. Летопись - это одно,  а данные раскопок - другое.
Раскопайте деревню начала 20 веке, где металлолом чуть ли не тоннами исчисляется, и попробуйте найти то вооружение времен Ивана III, которое якобы утопили в реке wink.gif . По летописям мы можем видеть политические моменты, экономические, но археология открывает и другие детали, которые не всегда прочтешь на бумаге.

Имеются и обратные примеры - археология и, в частности, паталогоанатомия говорит одно, а бумажки, изготовленные в угоду сиюминутным рукопожатным требованиям руководства - совсем другое. И предпочтение в приказном порядке отдается бумажкам, хотя подделаны они неаккуратно...
Проблема не только с нахождением вооружений Ивана III, но и с нахождением последствий Ледового побоища, да и других массовых мероприятий древности, которые точно привязаны к местности, но не находятся никак... Беда с этой историей - самая "пластичная" из наук...
Шлиман
QUOTE(Pluto @ Jun 25 2012, 09:09)
Имеются и обратные примеры - археология и, в частности, паталогоанатомия говорит одно, а бумажки, изготовленные в угоду сиюминутным рукопожатным требованиям руководства - совсем другое. И предпочтение в приказном порядке отдается бумажкам, хотя подделаны они неаккуратно...
Проблема не только с нахождением вооружений Ивана III, но и с нахождением последствий Ледового побоища, да и других массовых мероприятий древности, которые точно привязаны к местности, но не находятся никак... Беда с этой историей - самая "пластичная" из наук...


Так и я об этом. Не стоит верить бумаге беззаветно biggrin.gif
ALTIN
А что можно найти на этих поселухах,из ценностей в материальном смысле?
Если жили одна три семьи,нищие,работяги,монет не было,шкуры згнили,то что там искать?Вон как тут пишут,железа нема,цветняк тоже в девеците как сегодня,может всё-таки пусть Шлиман обследует,ведь смысл темы двояк:либо тов-ищ Шлиман действительно создал тему для внесения ясности -дополнения в историю,либо тема созданна что б конкуренты поастыли smile.gif .
Да,Шлиман,а сколько вы посетили этих 1-3 дворок,и как тщательно вы их обследовали,что б делать выводы о кол-ве железа на Руси? 14.gif
Pluto
QUOTE(Шлиман @ Jun 25 2012, 09:56)
Так и я об этом. Не стоит верить бумаге беззаветно biggrin.gif

Ооооо... если бы только бумаге! Не следует верить так же и всему остальному, включая археологические находки - пример Павлиньего зала Эрмитажа (а точнее его пола) никак не идет из головы cheesy.gif
Шлиман
QUOTE(ALTIN @ Jun 25 2012, 11:32)

Да,Шлиман,а сколько вы посетили этих 1-3 дворок,и как тщательно вы их обследовали,что б делать выводы о кол-ве железа на Руси? 14.gif


За последние 2 года лично нашел около 50шт. Сколько до того, не считал. Многие из них были не битые. О многих селищах знаю от коллег, и информация моим наблюдениям не противоречит. Это подтверждают и материалы раскопок архов.
Исследовал достаточно хорошо, что бы судить. Не нужно просеивать весь культурный слой селища, скажем 14 века, что бы уловить различия с 18 и 19 веками 49.gif

Вообще, если нормальный человек в чем то сомневается, у других он не спрашивает, а всесторонне изучает предмет сам, что и вам советую.

QUOTE(Pluto @ Jun 25 2012, 11:34)
Ооооо... если бы только бумаге! Не следует верить так же и всему остальному, включая археологические находки - пример Павлиньего зала Эрмитажа (а точнее его пола) никак не идет из головы cheesy.gif


Просто не нужно фантазировать, а воспринимать археологические находки адекватно. А то у нас копалы находят на пятачке 50х50 метров 20 монет и думают, что там непременно распаханный клад biggrin.gif

putnikyur
вопрос к Шлиману.что можно найти на поселухах 10-16в?чешую-согласен,но думаю она душу не греет...ибо много ее, пластику?думаю убита т.к.по праздникам натирали песком для блеска.боевые топоры?не думаю что их просто теряли судя по вашему посту.вещевые клады?украшения того времени?кольца перстни?просветите пожалуста
OBender
По Вашей логике вообще нигде ничего найти интересного нельзя :0

Ну и чешуя разная бывает, уделки например.
Ну и пластику не всю натирали кирпичем и не всю долго терли...
Но период Вы охватили конечно знатный, в одном вопросе полтысячелетия smile.gif))))
putnikyur
просто мои поселухи датированы 18в.вот и спрашиваю.
Шлиман
QUOTE(putnikyur @ Jun 26 2012, 12:46)
просто мои поселухи датированы 18в.вот и спрашиваю.



Ну, в сравнении с 18 веком те совсем нищие. Мелкая пластика в основном, чешуя... 3 находки с селища, это нормальный результат.
putnikyur
QUOTE(Шлиман @ Jun 26 2012, 11:49)
Ну, в сравнении с 18 веком те совсем нищие. Мелкая пластика в основном, чешуя... 3 находки с селища, это нормальный результат.

раз так, то смысл то в чем?
OBender
За 10-14 не скажу, а на 16-м, все то же что и в 18-м только старше и меньше по количеству. Вместо обычных имперских монет, обычные чешуйки. И там и там бывают рарики. Пластика менее разнообразна и ее меньше, разновидностей крестиков меньше (в 18 их на сколько я знаю очень много вариантов отлили)
Предметы быта, больше железо, чем медь (в 19-м такое ощущение, что из меди делали все, кроме кос и топоров)
Значительно беднее находками они и в виду бедности и ввиду малолюдности. Но их на картах нет, чем и интересны для меня например.
А по поводу сохрана, как повезет7 И там и там гнилушки бывают
putnikyur
QUOTE(OBender @ Jun 26 2012, 11:56)
За 10-14 не скажу, а на 16-м, все то же что и в 18-м только старше и меньше по количеству. Вместо обычных имперских монет, обычные чешуйки. И там и там бывают рарики. Пластика менее разнообразна и ее меньше, разновидностей крестиков меньше (в 18 их на сколько я знаю очень много вариантов отлили)
Предметы быта, больше железо, чем медь (в 19-м такое ощущение, что из меди делали все, кроме кос и топоров)
Значительно беднее находками они и в виду бедности и ввиду малолюдности. Но их на картах нет, чем и интересны для меня например.
А по поводу сохрана, как повезет7 И там и там гнилушки бывают

один раз сделал себе установку найти однодворку,искал 2дн.нашел,итог -убитая копейка Петра Алексеевича.больше таких опытов не делаю
OBender
На сколько я понял, это обычная история с однодворками smile.gif
Но (говорят и то шепотом smile.gif ) что бывают таки исключения smile.gif

Я одну уже третьим заходом ищу. Но специально куда то ехать я не стал (если только перспектива богатая). Хожу рядом с дачей, сейчас по лесу (травы нет), а переть пол дня, за деньгой грозного или гнилым пулом не тянет.
ice
QUOTE(OBender @ Jun 26 2012, 13:16)
На сколько я понял, это обычная история с однодворками smile.gif
Но (говорят и то шепотом smile.gif ) что бывают таки исключения smile.gif

Я одну уже третьим заходом ищу.  Но специально куда то ехать я не стал (если только перспектива богатая). Хожу рядом с дачей, сейчас по лесу (травы нет), а переть пол дня, за деньгой грозного или гнилым пулом не тянет.


Точно, зае...ло за ними по бурьянам носиться, а результат 1х100. Весной, да по близости ещё куда ни шло, а за тридевять земель ... да ну его на ......
skelt
QUOTE(Шлиман @ Jun 25 2012, 08:45)
И лесные пожары, и ураганы... А о масштабах пожаров только догадываться можно - никто ведь их не тушил. К тому же какие то площади уже были выжжены и обработаны в предшествующих столетиях. Истощенная почва восстановилась и снова стала пригодной для земледелия.

Лесом все тогда жили, дрова, корзинки, дрова, дома, телеги, бочки, потому думаю свободного места было прилично. Еще у Тургеньева в записках охотника читал , что за одно дерево могли шапку снять вместе с головой.
Селушник.
QUOTE(putnikyur @ Jun 26 2012, 12:21)
вопрос к Шлиману.что можно найти на поселухах 10-16в?чешую-согласен,но думаю она душу не греет...ибо много ее, пластику?думаю убита т.к.по праздникам натирали песком для блеска.боевые топоры?не думаю что их просто теряли судя по вашему посту.вещевые клады?украшения того времени?кольца перстни?просветите пожалуста


Ну если вам уделы душу не греют,тогда пардон.........................
Думаю как подняли бы Донского первый тип,ещё бы как душу согрело.
QUOTE(OBender @ Jun 26 2012, 12:56)
За 10-14 не скажу, а на 16-м, все то же что и в 18-м только старше и меньше по количеству. Вместо обычных имперских монет, обычные чешуйки. И там и там бывают рарики. Пластика менее разнообразна и ее меньше, разновидностей крестиков меньше (в 18 их на сколько я знаю очень много вариантов отлили)
Предметы быта, больше железо, чем медь (в 19-м такое ощущение, что из меди делали все, кроме кос и топоров)
Значительно беднее находками они и в виду бедности и ввиду малолюдности. Но их на картах нет, чем и интересны для меня например.
А по поводу сохрана, как повезет7 И там и там гнилушки бывают

Здесь вы заблуждаетесь,на крупных средневековках пластики на порядок больше чем чешуи,закладухи не в счёт.
А количество разнообразий крестиков по 15-16,переплюнет с лёгкостью 18.
Домонгол тоже 18 фору даст.
А по количеству населения Руси до нашествия моё мнение не изменно,оно было намного больше чем предполагается,по крайней мере в моём районе это точно.
OBender
Не готов спорить по пластике, но вот по типам крестиков нательных с 17-18 веков вроде как их разнообразие возрастает ( я про основные типы, а не местные разновидности) но Вам возможно виднее. А вот крупную средневековую селуху найти это считай клад smile.gif
Шлиман
QUOTE(Селушник. @ Jun 26 2012, 22:40)
Ну если вам уделы душу не греют,тогда пардон.........................
Думаю как подняли бы Донского первый тип,ещё бы как душу согрело.

Здесь вы заблуждаетесь,на крупных средневековках пластики на порядок больше чем чешуи,закладухи не в счёт.
А количество разнообразий крестиков по 15-16,переплюнет с лёгкостью 18.
Домонгол тоже 18 фору даст.
А по количеству населения Руси до нашествия моё мнение не изменно,оно было намного больше чем предполагается,по крайней мере в моём районе это точно.


В том то и дело, что сравнить вам не с чем. Всего то.
Я давно долблю одну речку, так там тоже есть район, где селухами всё усеяно, при чем один домонгол, но хоть ты тресни - ниже и выше по течению не найти ни одной.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.