Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Батарейки или аккумуляторы?
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kot-matvei
QUOTE(KortesTesoro @ Mar 16 2020, 14:21)
Решил проблему питания 9 вольт таким образом:

user posted image

- бокс на два li-Ion аккумулятора
- повышающий модуль XL6009 DC-DC
- переходник под Крону

В итоге

- цена одного аккумулятора 85 руб
- срок службы не менее трёх лет
- одной зарядки хватает на три-четыре выхода
- на прибор подается стабильные 9 вольт независимо от напряжения на батареях

Я бы столь явную подделку не рискнул ставить в клюшку.Они и загореться могут. smile.gif
KortesTesoro
QUOTE(Kot-matvei @ Mar 17 2020, 00:05)
Я бы столь явную подделку не рискнул ставить в клюшку.Они и загореться могут. smile.gif

Китай уже давно делает качественные вещи,
Весь мир пользуется ихними Li-ion аккумуляторами, еще никто не сгорел.
Я использую такие акки более 3-х лет.
Radiomann
KortesTesoro - не хвалитесь своим невежеством sad.gif
Те аккумуляторы что у Вас на фото это отвратительная подделка. Ёмкость у такой каки около всего 1000 ма/час 49.gif 17.gif 17.gif
Купите любые фирменные аккумуляторы. Если денег жалко, то разберите повербанк или старый аккумулятор от ноутбука ....
diveevec
Имея комплектов, наверное 5 енелупов (то есть 5 комплектов по 8 акков), для 3030, купил на пробу икеевские LADDA (те же енелупы, вроде как). Пока что, разницы не заметил, но надо в морозы потестить еще. Китайские 18650 (Minmax, вроде, назывались) из оригинального аккума выкинул сразу (потому что говнище редкостное), заменив их на Panasonic CGR 18650CH - 5 лет отлично работают и морозы держат.
Geo_Log
Выше акб 18650 АЖ 8800 мач и даже не 3,7в а АЖ 4,2в 17.gif - наколупайте с акб ноутов нормальных - на честные 2500 мач и 3,7в frize.gif хотя бы . smiles-pyushie-201.gif
Квикстеп
QUOTE(KortesTesoro @ Mar 16 2020, 14:21)
Решил проблему питания 9 вольт таким образом:

user posted image

- бокс на два li-Ion аккумулятора
- повышающий модуль XL6009 DC-DC
- переходник под Крону

В итоге

- цена одного аккумулятора 85 руб
- срок службы не менее трёх лет
- одной зарядки хватает на три-четыре выхода
- на прибор подается стабильные 9 вольт независимо от напряжения на батареях

Не нужны никакие повышающие модули для тесоро. Достаточно питания от двух последовательно соединенных литиевых аккумуляторов , получается как раз то что нужно 8.4в
Geo_Log
соглашусь - там уже есть стабилизаторы - а от дополнительных только шум добавится
Kot-matvei
Месяц использования новых аккумов на 1.5 в
user posted image
Показал то что я в них не ошибся.Шумов от стабилизатора нет.За световой день использования на максимальном потреблении выявил падение напряжения с 4.2в до 4.1в.На выходе блока аккумуляторов 9.14в изменений нет.Если учесть что хороших алкалиновых батареек хватало только на один день,то 1 аккумулятор окупается за 2 выхода.Соответственно при моей частоте копа 6 аккумуляторов окупились за месяц.Я доволен.Получил то что хотел. smile.gif
Geo_Log
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 1 2020, 05:40)
Месяц использования новых аккумов на 1.5 в
user posted image
Показал то что я в них не ошибся.Шумов от стабилизатора нет.За световой день использования на максимальном потреблении выявил падение напряжения с 4.2в до 4.1в.На выходе блока аккумуляторов 9.14в изменений нет.Если учесть что хороших алкалиновых батареек хватало только на один день,то 1 аккумулятор окупается за 2 выхода.Соответственно при моей частоте копа 6 аккумуляторов окупились за месяц.Я доволен.Получил то что хотел. smile.gif


Очень интересно - но ни чего не понял !? frize.gif А стабилизатор где и зачем ? А как поняли что шумов нет - ослика в цепь питания цепляли ?
Как я 1,5 не складывал ни как 4,2 не получилось . smiles-pyushie-201.gif
Kot-matvei
QUOTE(Geo_Log @ Apr 1 2020, 08:36)
Очень интересно - но ни чего не понял !?  frize.gif А стабилизатор где и зачем ? А как поняли что шумов нет - ослика в цепь питания цепляли ?
Как я 1,5 не складывал ни как 4,2 не получилось .  smiles-pyushie-201.gif

Для того что бы было понятно,достаточно прочитать предыдущие посты.Но не поленюсь и повторю.Литиевый аккумулятор размера АА на 3.7в (при полной зарядке 4.2в)с встроенным стабилизатором на 1.5в.Шумы имеются в виду те что создают помехи прибору и проявляющие себя в виде глюков .Мне достаточно визуального наблюдения без осциллографа.
ajakovlev
QUOTE(Geo_Log @ Apr 1 2020, 06:36)
Очень интересно - но ни чего не понял !?  frize.gif А стабилизатор где и зачем ? А как поняли что шумов нет - ослика в цепь питания цепляли ?
Как я 1,5 не складывал ни как 4,2 не получилось .  smiles-pyushie-201.gif


Сам это чудо акумы в руках не держал, но заинтересовали. Прикол в том, что это литиевые акумы со встроенной платой понижения наприжения до 1.5V. Акум имеет три контакта. Минус общий, а со стороны плюсового контакта имеется стандартный центральный вывод с стабилизированным напряжением в 1.5V и внешнее кольцо-контакт для заряда литиевого акумулятора.

Но как все обещенные ёмкости китайских акумов не соотвтствуют действительности, так и здесь тоже самое.
Как и другие литевые акумы типоразмера 16500, ёмкость должна быть в пределах 700 милиампер.
В инете люди выкладывают информацию что эти акумы при разряде 1.5V сливают ёмкость примерно 1750.
https://www.youtube.com/watch?time_continue...eature=emb_logo

С моей точки зрения эти акумы не смогут конкурировать с LSD Ni-MH, хотя и имеют своё право на существование... Литий быстро заряжается, но нужна специфическая зарябка. Ёмкость маленькая. Цена большая.

PS. В МД (Етрак) использую аккумуляторы Sanyo Eneloop, это те что теперь Panasonic Eneloop. Им около десятка лет и до сих пор никаких проблем. Заряжаю на зарядке Maha Powerex C9000.
Ecorain
Я думаю что батарейки круче. Когда терка была, всегда носил 1 запасной комплект перезаряжаемых батареек. В блоке селе, поменял и ходишь дальше. Домой пришел - разряженные батарейки зарядил. И так всегда. Ни разу за коп все два комплекта не посадил. А плюс батареек в том, если ими правильно пользуешься, - до конца разрядил, до конца зарядил, без подзарядок, то и заряд они будут держать всегда очень хорошо. Но это терка, проводной прибор...
Теперь деус. Безумно нравится, что и говорить. Вот только печаль в том, что каждый год батарея в катушке и наушниках расходует свой ресурс емкости... через года 3-4 100% придется где то менять батарею. Зато если есть 2 катушки у деуса - красота! одна села - включил другую.
Radiomann
QUOTE(Ecorain @ Apr 15 2020, 22:52)
Я думаю что батарейки круче. Когда терка была, всегда носил 1 запасной комплект перезаряжаемых батареек. В блоке селе, поменял и ходишь дальше. Домой пришел - разряженные батарейки зарядил. И так всегда. Ни разу за коп все два комплекта не посадил. А плюс батареек в том, если ими правильно пользуешься, - до конца разрядил, до конца зарядил, без подзарядок, то и заряд они будут держать всегда очень хорошo ...

Вы какой-то бред пишите 16.gif Есть аккумуляторы, их можно заряжать. Есть батарейки, они одноразовые 49.gif
Вы уж определитесь у себя в голове 14.gif , а потом пишите biggrin.gif
Ecorain
QUOTE(Radiomann @ Apr 15 2020, 23:50)
Вы какой-то бред пишите  16.gif Есть аккумуляторы, их можно заряжать. Есть батарейки, они одноразовые  49.gif
Вы уж определитесь у себя в голове  14.gif , а потом пишите  biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif Я понял) Я думал название темы батарейки или аккумуляторы это сравнение батареек и литиевых аккумуляторов. Да, виноват. Для меня все батарейки - батарейки, только различаются на перезаряжаемые и одноразовые.
Kot-matvei
QUOTE(ajakovlev @ Apr 15 2020, 16:07)
Сам это чудо акумы в руках не держал, но заинтересовали. Прикол в том, что это литиевые акумы со встроенной платой понижения наприжения до 1.5V. Акум имеет три контакта. Минус общий, а со стороны плюсового контакта имеется стандартный центральный вывод с стабилизированным напряжением в 1.5V и внешнее кольцо-контакт для заряда литиевого акумулятора.

Но как все обещенные ёмкости китайских акумов не соотвтствуют действительности, так и здесь тоже самое.
Как и другие литевые акумы типоразмера 16500, ёмкость должна быть в пределах 700 милиампер.
В инете люди выкладывают информацию что эти акумы при разряде 1.5V сливают ёмкость примерно 1750.
https://www.youtube.com/watch?time_continue...eature=emb_logo

С моей точки зрения эти акумы не смогут конкурировать с LSD Ni-MH, хотя и имеют своё право на существование... Литий быстро заряжается, но нужна специфическая зарябка. Ёмкость маленькая. Цена большая.

PS. В МД (Етрак) использую аккумуляторы Sanyo Eneloop, это те что теперь Panasonic Eneloop. Им около десятка лет и до сих пор никаких проблем. Заряжаю на зарядке Maha Powerex C9000.

А я как раз наоборот разочаровался в аккумуляторах на основе никеля.В помойку улетело уже больше десятка.Не один не прожил и года.А при больших нагрузках и того меньше.В данном случае имею в виду аккумуляторы для шуруповёртов. Первых 2 на основе лития проработали 12 лет.Сейчас всю аккумуляторную технику перевёл на аккумуляторы на основе лития.Горя не знаю.Из 15 не накрылся пока не один.Про аккумуляторы Кентли пока судить не буду.Работают только полтора месяца,но цену свою уже окупили(относительно батареек).Пробовал разряжать нагрузкой 540мА,вышло три с половиной часа.Это примерно 1900мА,плюс какую то часть потребляет стабилизатор.В общем ёмкость примерно укладывается в заявленные 2000мА. Несколько лет назад проверял подобным образом новую батарейку Дюрасел. Вышло что то около 1500мА.(не помню до какого напряжения её разряжал) А что касаемо зарядного устройства,так нарезать из куска телескопической антенны и припаять дополнительные кольца(не как не мешающие подключать другие аккумуляторы) заняло не больше 15 минут. smile.gif
mkesto
QUOTE(Radiomann @ Apr 15 2020, 23:50)
Вы какой-то бред пишите  16.gif Есть аккумуляторы, их можно заряжать. Есть батарейки, они одноразовые  49.gif
Вы уж определитесь у себя в голове  14.gif , а потом пишите  biggrin.gif

Прям с языка сняли biggrin.gif
RubertMax
QUOTE(Ecorain @ Apr 16 2020, 07:37)
biggrin.gif  biggrin.gif Я понял) Я думал название темы батарейки или аккумуляторы это сравнение батареек и литиевых аккумуляторов. Да, виноват. Для меня все батарейки - батарейки, только различаются на перезаряжаемые и одноразовые.

В этом плане согласен. Батарейки значительно предпочтительнее аккумуляторов, на выездном длительном копе не паришься о том что заряда не хватит встроеного аккумулятора.
RubertMax
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 16 2020, 13:12)
А я как раз наоборот разочаровался в аккумуляторах на основе никеля.В помойку улетело уже больше десятка.Не один не прожил и года.

Хорошие Ni-Mh аккумуляторы живут долго, очень многое зависит от свежести если аккумуляторы с обычным саморазрядом и емкости. Можно взять к примеру дешевые свежие аккумуляторы которые проживут полноценных циклов 100 и уж потом начнуть терять в емкости и пойдет рост сопротивления, а можно взять те же аккумуляторы которые пролежали несоклько лет, разрядились, или просто перемерзли в контейнере, они сразу будут с уменьшеной емкостью, и с повышеннм сопротивление которое после нескольких циклов еще сильно возрастет, то есть по сути такие аккумулторы уже будут как сильно б/у точно такие же.
Большая зависимость жизненого ресурса от емкости, если брать хорошие аккумуляторы емкостью 2500 и более, то реальный жизненый цикл где то 120 циклов примерно, у некоторых немного побольше, у некоторых меньше, у разных марок по разному + важна свежесть, потом сопротивление начинает рост и переваливает свыше 150-200. Если же взять емкостью около 2000мач производителей качественных, например eneloop(фуджитсу, панасоник), варта последнего поколения endless и некоторые длругие, но емкостью например 1900-2000mah то реальный жизненыйцикл там уже достигает циклов до 300. Распространеные Gp нового поколения Recyko емкостью 2000-2100 живут до повышеного сопротивления примерно циклов 230-240, большей емкостью резко меньше.
Если же взять аккумуляторы аналогичные но маленькой емоксти 1300 или особенно 950-1000mah то это абсолютно уже можно сказать вечные аккумуляторы, китайские энелупы подобной емкости 950мач выдерживают честных циклов так до 700, а японские никто так и не смог дотестировать, есть тестировали почти до 2000 циклов и на отдльных экземплярах только есть незначительный спад емкости и небольшой рост сопротивления, а на некоторых экзеплярах и этого нет, на варте 1000mah производитель указывает 3500 циклов, но реальных естественно будет меньше но все равно запредельно много. GP простые первого поколения емкостью 1300 вылерживают до 600 циклов пока сопротивление не достигнет 200. Также аккумулятопы меньшей емкости в целом более живучие и лучше выдерживают перезаряд, работу на морозе и другие тяжелые условия.
Поэтому Ni-Mh аккумуляторы позволяют выбирать что взять, от практически вечных аккумуляторов, до очень высокоемких.
У меня сейчас варта 2500, честная емкость на банку, даже чуть превышает, сколько циклов выжержит пока не знаю, новая линейка и тестов не нашел, заявлено 500 циклов но реальных думаю будет раза в 3 меньше, но мне достаточно, потом новые куплю, недорого то и стоят, зато целых 10000mah "под капотом", в запас еще беру варту старого поколения 2100мач, еще маленькую пачечку 12 штук дешевых щелочных батареек на всяк случай беру, раз уже 4 штуки из комплекта понадобилось, 8 еще осталось.
ferma
Лучше акумы энелуп или фуджи
ajakovlev
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 16 2020, 11:12)
А я как раз наоборот разочаровался в аккумуляторах на основе никеля.В помойку улетело уже больше десятка.Не один не прожил и года.А при больших нагрузках и того меньше.В данном случае имею в виду аккумуляторы для шуруповёртов. Первых 2 на основе лития проработали 12 лет.Сейчас всю аккумуляторную технику перевёл на аккумуляторы на основе лития.Горя не знаю.Из 15 не накрылся пока не один.


Я думаю тут в принципе нельзы сравнивать аккумуляторы для МД и для эл. инструмента. Нагрузка и режим работы совершенно разные. Для работы МД требуется относительно мало тока по сравнению с эл. инструментом. Некоторый литий в десять раз больше тока может отдать, чем самых лучшиш пальчиковый NiMH. Но в холодных условиях литий сильно теряет ёмкость.
Да и МД разные бывают, с разным потреблением. Вот на пример, когда мой Етрак просаженные батарейки уже отключает, то эти же батарейки на 705-ой Тёрке могут отработать ещё пол дня. smile.gif
ajakovlev
QUOTE(RubertMax @ Apr 18 2020, 07:44)
Хорошие Ni-Mh аккумуляторы живут долго


Полностью с вами согласен, но не маловажно как и чем заряжать эти аккумуляторы. Любой, даже самый Хорошие аккумулятор можно убить...
ajakovlev
QUOTE(ferma @ Apr 18 2020, 19:14)
Лучше акумы энелуп или фуджи


Согласен с вами. Из своего опыта, могу также рекомендовать IKEA LADDA 2450.

Да и ещё немного про Eneloop. Не стоит забывать, что Eneloop бывают трёх видов и разных поколений.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Eneloop
Для МД стоит брать обычные. Версия Pro имеет относительно малый ресурс и тяжелее обычных ,а версию Lite не стоит брать из за малой ёмкости.

PS. В Японии одна фабрика, которая производит никель-металлогидридные батареи с низким саморазрядом (LSD Ni-MH) - это FDK. FDK является OEM производителем для Fujitsu, Panasonic Eneloop, IKEA и...
RubertMax
Мое мнение, что времена когда eneloop были самыми лучшими прошли, просто по инерции люди считают именно eneloop лучшими и поныне, но я скажу это не совсем так. Черные енелупы, они и ранее не особо выделялись на фоне остальных аналогичной же емкости, аналогичных черным енелупам по ресурсу хватало, репутация энелупов именно на белых 1900мач держится, низкий саморазряд + лучший ресурс. Но я считаю что сейчас среди емкости 1900 возможно лучше будет varta endless, или как минимум не хуже, у варты по моим наблюдениям разброс по качеству экземпляров был всегда ниже чем у энелупов, едиснвтенно уступали по количеству циклов, но вот в новом поколении уже на той же емоксти 1900 заялвенно те же 2100 циклов как и у белых энелупов, эти врядли уступят и по ресурсу, но саморазряд у них возможно ненмого сильнее, правда это не актуально когда речь уже идет о годах.
Kot-matvei
QUOTE(RubertMax @ Apr 18 2020, 09:44)
Хорошие Ni-Mh аккумуляторы живут долго, очень многое зависит от свежести если аккумуляторы с обычным саморазрядом и емкости. Можно взять к примеру дешевые свежие аккумуляторы которые проживут полноценных циклов 100 и уж потом начнуть терять в емкости и пойдет рост сопротивления, а можно взять те же аккумуляторы которые пролежали несоклько лет, разрядились, или просто перемерзли в контейнере, они сразу будут с уменьшеной емкостью, и с повышеннм сопротивление которое после нескольких циклов еще сильно возрастет, то есть по сути такие аккумулторы уже будут как сильно б/у точно такие же.
Большая зависимость жизненого ресурса от емкости, если брать хорошие аккумуляторы емкостью 2500 и более, то реальный жизненый цикл где то 120 циклов примерно, у некоторых немного побольше, у некоторых меньше, у разных марок по разному + важна свежесть, потом сопротивление начинает рост и переваливает свыше 150-200. Если же взять емкостью около 2000мач производителей качественных, например eneloop(фуджитсу, панасоник), варта последнего поколения endless и некоторые длругие, но емкостью например 1900-2000mah то реальный жизненыйцикл там уже достигает циклов до 300. Распространеные Gp нового поколения Recyko емкостью 2000-2100 живут до повышеного сопротивления примерно циклов 230-240, большей емкостью резко меньше.
Если же взять аккумуляторы аналогичные но маленькой емоксти 1300 или особенно 950-1000mah то это абсолютно уже можно сказать вечные аккумуляторы, китайские энелупы подобной емкости 950мач выдерживают честных циклов так до 700, а японские никто так и не смог дотестировать, есть тестировали почти до 2000 циклов и на отдльных экземплярах только есть незначительный спад емкости и небольшой рост сопротивления, а на некоторых экзеплярах и этого нет, на варте 1000mah производитель указывает 3500 циклов, но реальных естественно будет меньше но все равно запредельно много. GP простые первого поколения емкостью 1300 вылерживают до 600 циклов пока сопротивление не достигнет 200. Также аккумулятопы меньшей емкости в целом более живучие и лучше выдерживают перезаряд, работу на морозе и другие тяжелые условия.
Поэтому Ni-Mh аккумуляторы позволяют выбирать что взять, от практически вечных аккумуляторов, до очень высокоемких.
У меня сейчас варта 2500, честная емкость на банку, даже чуть превышает, сколько циклов выжержит пока не знаю, новая линейка и тестов не нашел, заявлено 500 циклов но реальных думаю будет раза в 3 меньше, но мне достаточно, потом новые куплю, недорого то и стоят, зато целых 10000mah "под капотом", в запас еще беру варту старого поколения 2100мач, еще маленькую пачечку 12 штук дешевых щелочных батареек на всяк случай беру, раз уже 4 штуки из комплекта понадобилось, 8 еще осталось.

LSD NiMH аккумуляторы имеют одно очень не хорошее качество.Это напряжение в 1.2 в.Именно по этому я и не рассматривал их в принципе.Друг мучатся с ними на Сигнуме.Стоит включить турбо,как прибор тупо отключается.А я хожу постоянно на максимальных настройках.Соответственно такие аккумуляторы(энелупы) мне не подходят изначально.
Ni Zn аккумуляторы имеют малый ресурс.(250—370 циклов) и эффект памяти при напряжении 1.6 вольта.Соответственно так же не подходят.Может они и годятся для тех кто копает два раза в год.Но я катаюсь на коп чуть ли не каждый день,и сигналы ищу глубокие(больше метра).Пока литиевые аккумуляторы Кентли рабочим напряжением 1.5 в меня полностью устраивают.Хватает на работу в максимальными настройками на целый световой день.Заряжаю сразу по приезду с копа,и не боюсь что выехав на следующий коп они окажутся севшими(что иногда случается с другими аккумуляторами)Дальше буду посмотреть.Да и ещё.Соединив последовательно 4 аккумулятора ёмкостью по 2500 вы не получите ожидаемых 10000mah biggrin.gif А так называемые дешёвые щелочные батарейки в пачках по 12 штук(Космос,Фотон) в реале работают дольше чем разрекламированные Дюрасел.(не однократно проверено опытным путём)
Kot-matvei
QUOTE(ajakovlev @ Apr 19 2020, 06:31)
Я думаю тут в принципе нельзы сравнивать аккумуляторы для МД и для эл. инструмента. Нагрузка и режим работы совершенно разные. Для работы МД требуется относительно мало тока по сравнению с эл. инструментом. Некоторый литий в десять раз больше тока может отдать, чем самых лучшиш пальчиковый NiMH. Но в холодных условиях литий сильно теряет ёмкость.
Да и МД разные бывают, с разным потреблением. Вот на пример, когда мой Етрак просаженные батарейки уже отключает, то эти же батарейки на 705-ой Тёрке могут отработать ещё пол дня. smile.gif

Тут я полностью согласен с вами.По этому и написал что имею неприятный опыт именно с электроинстументом.И на счёт литиевых аккумуляторов при низких температурах почти согласен.Почти потому как имею опыт работы при низких температурах с литиевыми аккумуляторами в электроинстументе. Снижение ёмкости оказалось не критичным.По этому как себя будут вести аккумуляторы в клюшке при низких температурах(приходилось копать до -25) я ещё буду посмотреть.Не раз убеждался что практика и теория не всегда совпадают.И если снижение работоспособности будет критичным(батареек бывало хватало только на 3 часа),то озабочусь решением этой проблемы.А так как львиная доля копа приходится всё же на температуру близкую,или выше нуля,то эту особенность литиевых аккумуляторов пока буду считать не сильно существенной. smile.gif
Radiomann
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 19 2020, 14:11)
LSD NiMH  .... Друг мучатся с ними на Сигнуме.Стоит включить турбо,как прибор тупо отключается.А я хожу постоянно на максимальных настройках.Соответственно такие аккумуляторы(энелупы) мне не подходят изначально.

Вы тут прямо теорию мирового заговора написали 17.gif
Может не надо писать фантазии а стоит просто отремонтировать прибор ? Нормальный прибор отлично работает с Ni-Mh. Скажите другу чтобы отнёс прибор в сервис, а то из-за грязного выключателя или плохой кассеты Вы тут теорию разводите .....
RubertMax
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 19 2020, 14:11)
Друг мучатся с ними на Сигнуме.Стоит включить турбо,как прибор тупо отключается.

C высокой вероятностью у вашего друга плохие аккумуляторы с высоким споротивлением, а может и проблемы с самим мд, у меня vanquish, а он енергию жрет очень сильно, одночастотники экономные против него, на батарейках на которых даже включиться не может одночастотные детекторы долго еще работают,(конкретно сигнум не пробовал) а на хороших Ni-Mh он работает отлично, намного лучше чем батарейках, у меня сейчас Varta Endless 2500 - никаких нареканий, аккумуляторы высокого качества, долго думал что взять их или енелупы черные так как цена близкая но решил рискнуть и качество отличное.
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 19 2020, 14:11)
аккумуляторами)Дальше буду посмотреть.Да и ещё.Соединив последовательно 4 аккумулятора ёмкостью по 2500 вы не получите ожидаемых 10000mah

Подразумевалась сумарная емкость.

QUOTE(Kot-matvei @ Apr 19 2020, 14:11)
biggrin.gif А так называемые дешёвые щелочные батарейки в пачках по 12 штук(Космос,Фотон) в реале работают дольше чем разрекламированные Дюрасел.(не однократно проверено опытным путём)

За 12штук пачка это батарейки camelion.
Что касается дюрасел то зависит какой именно дюрасел, если обычный то согласен - обычная щелочная батарейка, но дюрасел турбо макс и дюрасел ультра повер вот эти заметно уже получше чем недорогие массовые щелочные.
грегор
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 19 2020, 15:11)
..Соединив последовательно 4 аккумулятора ёмкостью по 2500 вы не получите ожидаемых 10000mah biggrin.gif..

Как такое может быть? Это вроде заявить что 3+2=4. Не поясните?
Еще вопрос.. если, например, соединить последовательно 10,20 или больше таких аккумов (Кентли)выдержит ли их внутренняя микросхема больших разрядных токов? Вот этот момент особо интересен.. Ни чего не слышали, может есть ограничения? Я не могу предположить , что в каждом элементе есть шунты, иначе напряжение не увеличивалось при послед-м подкл-ии.
Kot-matvei
QUOTE(Radiomann @ Apr 19 2020, 15:37)
Вы тут прямо теорию мирового заговора написали  17.gif
Может не надо писать фантазии а стоит просто отремонтировать прибор ? Нормальный прибор отлично работает с Ni-Mh. Скажите другу чтобы отнёс прибор в сервис, а то из-за грязного выключателя или плохой кассеты Вы тут теорию разводите .....

А он уже отремонтировал.Вставил мои литиевые и проблемы кончились.А вот я вставил себе его комплект,и моя сразу сломалась.Потому как отключилась.Или вы думаете что вариант с плохими аккумуляторами или косяком в клюшке может прийти в только в вашу светлую голову.Так же проверялся другой комплект аккумуляторов,потому как принцип научного втыка всегда точней пустой демагогии.А что касаемо развода теории,так этим как раз вы занимаетесь.Или у вас то же Сигнум или Беркут с катушкой в 40 см,и вы имеете большой опыт копа с больших глубин.Или вы всё же ковыряете землю на глубину пары штыков со своим Е траком(к примеру) и пытаетесь научить копать двух и более метровые ямы того кто на этом собаку сьел. Если я что то утверждаю,то это не вымышленные предположения,или чей то текст с интернета,а реальный факт с которым я столкнулся лично.Кстати Беркут с энилупами не видит каску глубже метра(проверено лично).Это к вашему скепсису в ранее написанном посте(122) о потере глубины с разрядом аккумуляторов(батареек)Когда как с свежими батарейками он эту же каску уверенно берёт с 130 см.А солевые батарейки живут всего 40 минут в Сорексе(ещё один скептик проверял это при мне не далее чем две недели назад)после того как неожиданно посреди дня сдохли энелупы.(двух летние) cheesy.gif
Leisure
QUOTE(Radiomann @ Apr 19 2020, 15:37)
Вы тут прямо теорию мирового заговора написали  17.gif
Может не надо писать фантазии а стоит просто отремонтировать прибор ? Нормальный прибор отлично работает с Ni-Mh. Скажите другу чтобы отнёс прибор в сервис, а то из-за грязного выключателя или плохой кассеты Вы тут теорию разводите .....

Сигнум отлично работает даже на убитых разноемкостных аккумуляторах (правда не в турбо). Там проблема может быть в другом: кассета давит на клеммы, а те в свою очередь постепенно надрывают подходящие к ним провода питания (столкнулся сам с этой проблемой - сначала одна, потом другая). После каждого копа нужно вынимать кассету и переворачивать клеммами вниз, тогда проблема проявится через 7-8 лет эксплуатации, в противном случае года через 3.
Kot-matvei
QUOTE(грегор @ Apr 19 2020, 16:51)
Как такое может быть? Это вроде заявить что 3+2=4. Не поясните?
Еще вопрос.. если, например, соединить последовательно 10,20 или больше таких аккумов (Кентли)выдержит ли их внутренняя микросхема больших разрядных токов? Вот этот момент особо интересен.. Ни чего не слышали, может есть ограничения? Я не могу предположить , что в каждом элементе есть шунты, иначе напряжение не увеличивалось при послед-м подкл-ии.

Очень просто.При последовательном соединении ёмкость сборки аккумуляторов равна ёмкости аккумулятора с самой малой ёмкостью.
Блин.Уже отвечать начал. Спрашиваете выдержит ли микросхема большой разрядный ток.Я чуть не написал что сила тока собранной батареи равна...Но тут подумал.А что такое шунт?Не знаю я никакого Шунта.И вообще спрашивайте Триод-Пентод.Он в теории грамотный. ranting.gif
грегор
Ой! Не нервничайте! Мой вопрос не корректен изначально. Там хоть сто банок в последовательность - ток останется как у одной. При превышении тока разряда - сработает защита (если есть) хоть у одной банки и усе. Но вообще интересно услышать отзывы о Кентли. Меня просто настораживало-почему такие элементы производит только одна фирма? Дороговато еще. (Ну по крайне пару лет назад-когда их рассматривал). А насчет емкости-там стоят балансиры и они не должны дать выработаться какой то одной банки вперед других- так что, думаю все же 10000мА\ч 4 элемента дадут.
Kot-matvei
QUOTE(грегор @ Apr 19 2020, 19:04)
Ой! Не нервничайте! Мой вопрос не корректен изначально. Там хоть сто банок в последовательность - ток останется как у одной. При превышении тока разряда - сработает защита (если есть) хоть у одной банки и усе. Но вообще интересно услышать отзывы о Кентли. Меня просто настораживало-почему такие элементы производит только одна фирма?  Дороговато еще. (Ну по крайне пару лет назад-когда их рассматривал). А насчет емкости-там стоят балансиры и они не должны дать выработаться какой то одной банки вперед других- так что, думаю все же 10000мА\ч 4 элемента дадут.

Производят их много кто(сейчас)Но о Кентли самые хорошие отзывы.Но даже у них (судя по отзывам)иногда попадает брак.Как я понял в основном(чаще других) отказы происходят в фотовспышках.Покупал на свой страх и риск.Пока пользуюсь только 2 месяца.Примерно 35-45 выездов на коп.Косяков и сбоев не замечено.Как поведут себя дальше,покажет время.Но пока отвечает моим желаниям полностью.Я никого не заставляю их покупать,или не покупать.Пишу только обьективную информацию,которую получил на личном опыте.И которая возможно в будущем другим копарям поможет сделать положительный,или отрицательный вывод о этих аккумуляторах. Дороговато было когда я их покупал(примерно 350р за штуку)Сейчас цена выросла почти вдвое.В прочем как когда то и АКА Беркут брал при почти 100% негативных отзывах,и в результате получил один из лучших приборов из тех которые я видел в работе.Хотя негативных отзывов хватает и сейчас.
BENstifler
всем привет!!!! ради эксперимента пробовал на приборе сорекс про ходить - 1 день аккумы 1- день батарейки
результат - на батарейках нет стабильной работы при их просадке
на аккумах заметил глубина имхо немного страдает
но это только мое наблюдение
крот.ру
QUOTE(BENstifler @ May 4 2020, 10:29)
всем привет!!!! ради эксперимента пробовал на приборе сорекс про ходить - 1 день аккумы 1- день батарейки
результат - на батарейках нет стабильной работы при их просадке
на аккумах заметил глубина имхо немного страдает
но это только мое наблюдение

*****
Доброго всем , форумчане...Вот копнул тему не взначай.. 17.gif ...Хочу поделится из личного опыта....Никогда и ни накАких приборах МД не пользовал АКБ. пользуюсь только батарейками GP (НЕ реклама).....Тут тема у меня последовательная.....Для начала сезона покупаю 10 шт. совершенно новых батарей. 2 шт. ставлю в фотик, и 8 шт. в МД. и.......поехало.....Как только сели батарейки в фотике 2 шт.( а фотик всегда со мной )...перекидываю их на МД,...( для МД самый последний ток на последний "выход в поле"....1,2-0.9 А для каждой из батарейки ),,,,,предварительно замеряю ток и напругу....перебираю батарейки на МД, чтобы по току были все примерно одинаковые, напряжение не стольважно... Если есть такие , что показывают 1,5-2,0 А ....перекидываю на фонарик головной, чтобы в ночи искать, ..ну а после фонарика, втыкаю в часы комнатные , что на стенах висят в квартире , ещё на пол года хватает........Добавляю новых батареек за сезон, 5..6 шт. в основном, для фотика, поскольку он "жрёт" реально сильно.
---- А так, по практике...за сезон уходит около 15-20 батареек новых,,,на всё про всё.....А , После домашних часов, когда издохнет батарейка, выкидываю оную....от неё остаётся буквально 0,4 - 0,2 А и воткнуть её просто некуда. ...Реально, не хочу обидеть аккумуляторы, smile.gif реально никогда их не пробовал......чисто моё ИМХО ! ..желаю всем удачи!
п.с. забыл добавить, МД - Джимакс-2......всем здоровья, берегите себя....

user posted image
sss
крот.ру
Вопрос лишь в том "кто сколько копает"? Если вашему МД комплекта батареек хватает на 30 часов. И у вас на сезон тратится 2 комплекта, то заморачиваться с АКБ смысла нет!
А для Сигнума комплект 6 шт. ~ полтора дня... и копать часто ? Тут нужно иметь 2 комплекта хороших АКБ. smile.gif
Yura_Sk
QUOTE(крот.ру @ Oct 30 2020, 11:49)
*****
/.../За сезон уходит около 15-20 батареек новых. /.../ МД - Джимакс-2. Всем здоровья, берегите себя...


Ужас и разор какой-то с батарейками этими: не зря автор беречь здоровье советует. Я бы посоветовал перейти на единственный аккумулятор типа 18650 + повышайку напряжения. Экономия серьезная выйдет. Тем более, что друзья даром накидают вам этих аккумуляторов хоть пол-литровую банку (халява, потому что от ноутбуков, там таких аккумуляторов по 6 шт. ставят).
Подробности здесь, будут неясности - напишу отдельный материал, мне не жалко.
После "Джимакса" потом про СИГНУМ упоминали - то же самое: акк 18650 + повышайка и всё...
В общем, см. ссылку и поскорее забывайте и про батарейки, и про аккумуляторы АА-формата, а на будущее - вообще весь данный раздел забудете, хи-хи.
АртемМ
у меня деус какие аккумы ахахахаха.... а вообще да, используя аську и ат макс до этого-юзал только их... Не Ротшильд еще батарейки покупать
Radiomans
QUOTE(АртемМ @ Oct 30 2020, 18:48)
у меня деус какие аккумы ахахахаха....

Вы на Дэусе используете батарейки ? Дебил очередной 16.gif .....
sss
QUOTE(Yura_Sk @ Oct 30 2020, 18:51)
Ужас и разор какой-то с батарейками этими: не зря автор беречь здоровье советует. Я бы посоветовал перейти на единственный аккумулятор типа 18650 + повышайку напряжения. Экономия серьезная выйдет. Тем более, что друзья даром накидают вам этих аккумуляторов хоть пол-литровую банку (халява, потому что от ноутбуков, там таких аккумуляторов по 6 шт. ставят).
Подробности здесь, будут неясности - напишу отдельный материал, мне не жалко.
После "Джимакса" потом про СИГНУМ упоминали - то же самое: акк 18650 + повышайка и всё...
В общем, см. ссылку и поскорее забывайте и про батарейки, и про аккумуляторы АА-формата, а на будущее - вообще весь данный раздел забудете, хи-хи.

На хрена козе баян? В переводе с русского : зачем МД с таким питанием 1 элемент
и повышайка ? И в чём "экономия" ??? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
На счёт Джимакса не знаю, хотя от 3 литиевых банок - будет работать!
Сиг уж тем более - от двух отлично пашет!
Всякие "повышайки" это когда вам нужно 5 - 6 вольт или другое напряжение НЕ кратное напряжению литиевых элементов! bash.gif
Kot-matvei
QUOTE(sss @ Oct 30 2020, 17:57)
крот.ру
Вопрос лишь в том "кто сколько копает"? Если вашему МД комплекта батареек хватает на 30 часов. И у вас на сезон тратится 2 комплекта, то заморачиваться с АКБ смысла нет!
А для Сигнума комплект 6 шт. ~ полтора дня...  и копать часто ? Тут нужно иметь 2 комплекта хороших АКБ.  smile.gif

Мне на Сиге батареек хватало только на 1 световой день.А так как копаю часто,то покупать приходилось коробками.Перешёл на аккумы.Разряд которых за световой день максимально составил чуть более 20%Окупились,с учётом не дешёвого зарядного(относительно батареек) за 1 месяц.На данный момент пользуюсь уже 7 месяцев.Полёт отличный.Жду морозов что бы посмотреть как они себя поведут при отрицательных температурах.Комплекта батареек в мороз хватало максимум на 5 часов.
Yura_Sk
Специально для SSS
Цитирую атакующую глупость: На хрена козе баян? В переводе с русского : зачем МД с таким питанием 1 элемент
и повышайка ? И в чём "экономия" ???
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Преимущества перевода МД на питание от одного аккумулятора 18650:
1. Он один-единственный.
2. Надежность, здесь у нас целых 3 фактора, помимо надежности самого аккумулятора: а) контактов в цепи питания всего два и оба доступны для контроля, поскольку это контакты кассеты, в которую вставляется аккумулятор; б) защита от переполюсовки; в) защита от кратковременной потери контакта аккумулятора (антидребезговый конденсатор).
3. Долгий срок работы от замены до замены аккумулятора.
4. Дешевизна, стремящаяся к нулю. Акк. можно найти в севшей кассете питания ноутбука, там их 6 шт., МОСФЕТ-транзистор и электролитический конденсатор >1000 мкФ на 6,3 В можно взять со старой материнки компьютера. Плата зарядки от USB, размером с почтовую марку, стоит 50 руб. и тоже возможны варианты, хотя я чаще заряжаю питающейся от 220 В «зарядки». 2 аккумулятора и зарядное от 220 В к ним — куплены разом у одного продавца на «Алиэкспрессе» и обошлись в 385 руб., доставка бесплатно. Все прекрасно работает уже 1,5 года. (Фото стр. "Али" привожу ниже).
5. Есть возможность быстрого обратного перехода на питание от АА-батареек.
6. Один акк. 18650 весит втрое легче, чем 4 акк. АА-размера и к тому же, он находится под подлокотником, что способствует улучшению развесовки прибора. Вес четырех АА-аккумуляторов VATRA 2700 мА/ч составляет 118,65 г., вес аккумулятора MJKAA на 9800 мА/ч (начинал с него) — 35,26 г. Какая там реальная емкость так толком и не выяснил, но этой емкости хватает на весь световой день по обоим вариантам (с «повышалкой» напряжения и без).
7. "Повышайка" (DC-DC step up converter) при КПД 80-92% (зависит от тока) регулирует и стабилизирует (при питании от одного акк. 18650) напряжение аж до 25 В, т.е. любые и все МД захватывает. Схема имеет встроенную защиту от переполюсовки аккумулятора (т.е. МОСФЕТ-транзистор ставить уже не надо). О КПД отдельно см. ниже.

Недостаток всего один: невозможность контроля степени разряда аккумулятора: перед глазами все время будет маячить последний квадратик питания (это если АСЕ 250 и без "повышайки"). Можно, конечно, спаять чего-нибудь индикационного, да неохота… В самом деле: ну зачахла та же «аська» от недостатка питания, вынул из кармана запасной акк. и заменил за 3 секунды, всего-то и делов, а на следующие 15 часов непрерывной работы хватит (у меня это составляет не менее 4 выходов в поле).
Есть, конечно, еще момент с необходимостью сверления отверстий в штанге и блоке для сокрытия проводки (я сверлил), но мы это дело рассматривать не будем, потому что для эксперимента, или если прибор на гарантии, можно обойтись без нарушений целостности корпуса прибора, но тогда без синей изоленты не обойтись))).

Платы "повышаек" и КПД.
Сразу оговорюсь, что для современных приборов, которые по-старому питались от четырех батареек АА "повышайка" не понадобится, потому что один 18650 акк. как раз имеет близкие параметры по напряжению (т.е. к примеру, на ВАНКВИЧ "повышайка" не понадобится, его схема сама разгонит напряжение от единственного акк. 18650 до штатных паспортных параметров).
Итак, здесь два типа DC-DC step up converter'ов:
user posted image
Левая плата развивает ток до 4 А, имеет вес 10 грамм и для большинства применений избыточна, на импульснике Clone Pi-W я раскачал ее до 12 В и при моей катушке она потребляла ток 350 мА, КПД составил 85%. Меньшие платы имеют маркировку DC-DC MT3608 step up converter и рассчитаны на ток до 2 А, вес платы — 8 г. В Сети увидел графики КПД этого преобразователя в зависимости от тока — макс. результат 92% получается при токах 100-200 мА — это как раз параметры потребления АСИ. На живой "аське" померить ток потребления и КПД затруднительно, да и не заморачивался... На нижней плате припаян потребитель-аналог АСЕ 250 - это резистор МЛТ 0,5 47 Ом, на нем КПД составил 90%.
На "аське" подключал повышайки так:
user posted image
Потом от "повышайки" отказался: на АСЕ 250 все прекрасно работает и при прямом подключении акк. 18650, но поскольку я немного рассеянный, то поставил защиту от переполюсовки этого единственного аккумулятора. На защите (это тот самый МОСФЕТ-транзистор) падает 0,0009 В.
И напоследок:
user posted image
Так закупал аккумуляторы в комплекте с зарядкой. Зарядку сразу разобрал, чтобы глянуть исполнение: очень хорошая схема - есть развязка по напряжению, сама определяет состояние акк. и толково заряжает в разных режимах, так что и разбудит и спать уложит грамотно))).

Мил человек - все это есть по ссылке, которую я сейчас даю в третий раз. Ничего не прочитать, никуда не ходить, ни о чем не думать, а вот такие картинки вставлять мне bash.gif - не стыдно?
vtf
Опять много бесполезных букв 17.gif
А про 18650 на 9800 мАч вообще шедевр cheesy.gif
Radiomans
Печально .... опять этот непризнанный "изобретатель" развил бурную деятельность по накидыванию дерьмеца в форум sad.gif
sss
Yura_Sk
Вы ВСЕ приборы измеряйте своей АСькой! 17.gif
А в "мире" существуют и другие приборы!!! cheesy.gif
В АСЕ : 1 литий маловато, а 2 многовато... т.к. ей нужно 4 -6 вольт...
Попробую разобрать ваши утверждения по вашим пунктам:
1) Если будет 2 заместо одного ? Дорого?
2)
а) Надёжность контактов обусловлена качеством батарейного отсека и не более.
б) Защита от переполюсовки - вы серьёзно? Не знал, что 1 элемент сам себя защищает...
в) Какой ёмкости нужно ставить "антидребезговый конденсатор" для тока 150 - 330 мА 1000 мкФ ? facepalm.gif
3) Долгий срок? А то, что при уменьшении напряжения возрастает ток потребления! В школе проходили: что такое мощность, КПД ? 17.gif
4) Рекламу алика комментировать нет желания.
5) Для Сига быстрый переход на кассету с 6 АА пока не возможен как факт!
6) Для приборов у которых батареи\блок под локтём больший вес более желателен. Не знали? Это называется противовес и компенсирует нагрузку на кисте локтевой сустав.
7)Многие повышайки ощутимо шумят и КПД получается ниже заявленного китайцами...
З.Ы. НЕ путайте АСЕ с другими металлоискателями!
И не фиг: огород городить - для АСЕ можно просто купить хороший повербанк и не парить мозги с алишными блочками заряда разряда!!!
Yura_Sk
Много глупостей (и грубостей) написано на моё, по-сути, народное предложение - забыть о всяких батарейках и аккумуляторах АА-формата и перейти на единственный продвинутый литиевый акк. формата 18650 (на таких ТЕСЛА ездит), так что отвечу только на жирненькое и с тремя восклицательными знаками.
...Как раз "огород городить" - это искать некий power-bank. Я даю пример именно power-bank'a, в виде цилиндрика с двумя выводами, весом 35 грамм, и именно для "аськи" (потому что даже поднимать напряжение не понадобится) - это литиевый акк. 18650. У меня всё. Хотя не всё, потому что предложение годится для всех аппаратов, куда сейчас ставятся АА-батарейки. ДЛЯ ВСЕХ. Кто не понял, как - начинайте сначала со ссылки (ой, много там глупцов и глупчих разметелил - снова прут).
РАДИОМАНСА - в игнор, ему-то откуда знать о моих патентах (вообще-то - живу с этого) и Дипломах Международных выставок по ним, чтобы считать меня изобретателем-неудачником?
Yura_Sk
для vtf
Для "тормоза", оно конечно бесполезно все (особенно, если буквы в слова не складываются, а из слов информации извлечь неспособен).
Фотографии и пр. в "бесполезнобуквенном" тексте приведены в ответ на тираду "нахрена козе баян" - я что должен был сразу подальше этого SSS посылать и ничего не пояснить? А в остальном, я как-нибудь сам решу, как лучше описать то, что сделано собственными руками и ни у кого совета не спрошу, потому что пишу для реальных копарей, которые экономику вопроса сразу просекут.
Второй момент, про "шедевральность" аккумулятора. Зная, что повылазивают глухонемые критиканы, писал про данный акк. специально (п. 192):
"Какая там реальная емкость так толком и не выяснил, но этой емкости хватает на весь световой день по обоим вариантам (с «повышалкой» напряжения и без)".
Зачем мне никчемушный диалог с никчемушными крикунами, которым лишь бы в лужу п...нуть? Посмеяться хотели - пусть смеются над вами. В игнор обоих: с тормозами, говновентиляторами, козами и баянами!

Экономика и эргономика перехода на единственный литиевый аккумулятор типоразмера 18650.
Сам акк. стоит 80 руб. если из Китая, или даже ничего не стоит, если брать от убитого питания нотика и пр. Зарядка - если брать плату зарядки от USB - то до 70 руб., если брать сетевую, от 220 В - то из Китая обойдется в 200 руб. зато будет в корпусе с вилкой питания. Плата повышалки напряжения (она регулирует, стабилизирует, а диапазон напряжений на выходе охватывает ВЕСЬ диапазон напряжений для ЛЮБЫХ МД, а также фонариков, радиоприемников и игрушек) - до 50 руб. Ну и немножко рук приложить - как без этого? Я, как полтора года назад перешел на 18650 - вообще забыл о питании МД, разномастных аккумуляторов есть штук 10, все обычно заряжены, так что в запасе в поле где-то болтается один (в кармане, в фонаре, в бардачке) и хватит. Ходимость - весь световой день, не выключая. Вес - чуть больше 30 грамм, а с повышайкой - чуть больше 40 грамм!
user posted image
Плата зарядки от USB в работе.
Контейнер/кассета - по форме такая же, как и для питания МД (но на этой постель пошире). В данный момент зарядка производится от разъема USB моего ноутбука. Зеленый акк. 18650 извлечен из батареи какого-то сломанного ноутбука и вполне себе даровый.
Kot-matvei
QUOTE(Yura_Sk @ Nov 2 2020, 09:11)
для vtf
Для "тормоза", оно конечно бесполезно все (особенно, если буквы в слова не складываются, а из слов информации извлечь неспособен).
Фотографии и пр. в "бесполезнобуквенном" тексте приведены в ответ на тираду "нахрена козе баян" - я что должен был сразу подальше этого SSS посылать и ничего не пояснить? А в остальном, я как-нибудь сам решу, как лучше описать и совета не спрошу, потому что пишу для реальных копарей, которые экономику вопроса сразу просекут.
Второй момент, про "шедевральность" аккумулятора. Зная, что повылазивают глухонемые критиканы, писал про данный акк. специально (п. 192):
"Какая там реальная емкость так толком и не выяснил, но этой емкости хватает на весь световой день по обоим вариантам (с «повышалкой» напряжения и без)".
Зачем мне никчемушный диалог с никчемушными крикунами, которым лишь бы в лужу п...нуть? Посмеяться хотели - пусть смеются над вами. В игнор обоих, с тормозами, козами и баянами!

Экономика и эргономика перехода на единственный литиевый аккумулятор типоразмера 18650.
Сам акк. стоит 80 руб. если из Китая, или даже ничего не стоит, если брать от убитого питания нотика и пр. Зарядка - если брать плату зарядки от USB - то до 70 руб., если брать сетевую, от 220 В - то из Китая обойдется в 200 руб. зато будет в корпусе с вилкой питания. Плата повышалки напряжения (она регулирует, стабилизирует, а диапазон напряжений на выходе охватывает ВЕСЬ диапазон напряжений для ЛЮБЫХ МД, а также фонариков, радиоприемников и игрушек) - до 50 руб. Ну и немножко рук приложить - как без этого? Я, как полтора года назад перешел на 18650 - вообще забыл о питании МД, разномастных аккумуляторов есть штук 10, все обычно заряжены, так что в запасе в поле где-то болтается один (в кармане, в фонаре, в бардачке) и хватит. Ходимость - весь световой день, не выключая. Вес - чуть больше 30 грамм, а с повышайкой - чуть больше 40 грамм!
user posted image
Плата зарядки от USB в работе.
Контейнер/кассета - по форме такая же, как и для питания МД. В данный момент зарядка производится от разъема USB моего ноутбука. Акк. 18650, вынут из батареи какого-то сломанного ноутбука и вполне себе даровый.

Аккумуляторы 18650 действительно зарекомендовали себя с хорошей стороны.Но ёмкости более 3400 мне встречать не приходилось.Допустим что попался действительно на 4000.Мне надо повысить до 9(оптимальное напряжение для Сигнума)Допустим что ваша повышайка не шумит.Ток 16 дюймовый катушке на турбо режиме и максимальных настройках в пределах 250-300 мкА .Вопрос простой.На сколько часов хватит одного аккумулятора 18650 в таком режиме?Я бы мог посчитать сам,но учебник по физики за 6 класс нечаянно скурил учась в школе.Для более лёгкого подсчёта кпд вашей повышайки будем считать за 100%
крот.ру
QUOTE(Kot-matvei @ Nov 3 2020, 11:06)
Аккумуляторы 18650 действительно зарекомендовали себя с хорошей стороны.Но ёмкости более 3400 мне встречать не приходилось.Допустим что попался действительно на 4000.Мне надо повысить до 9(оптимальное напряжение для Сигнума)Допустим что ваша повышайка не шумит.Ток 16 дюймовый катушке на турбо режиме и максимальных настройках в пределах 250-300 мкА ......


Сигнум не держал в руках,,,но какой маленький ток ! он потребляет в режиме турбо! lupsk.gif шикарно,,,250-300 мкА ! (микроампер!). Думаю можно отходить на одном комплекте батареек весь сезон копательский, даже не задумываясь о 18650.....Вот это я понимаю! blink.gif
Kot-matvei
QUOTE(крот.ру @ Nov 3 2020, 14:53)
Сигнум не держал в руках,,,но какой маленький ток ! он потребляет в режиме турбо!  lupsk.gif шикарно,,,250-300 мкА ! (микроампер!). Думаю можно отходить на одном комплекте батареек весь сезон копательский, даже не задумываясь о 18650.....Вот это я понимаю!  blink.gif

А может я воспитан на канале Дикавери.Там это норма цифры путать.А тут описался в одну букву(ударение на второй слог) так сразу повод позубоскалить. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.