Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как древние египтяне рубили гранит, моя гипотеза

Yura_Sk
post May 16 2021, 21:24
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Я рад, что мы последовательно выискиваем зерна истины. Сейчас мы обсуждаем отнюдь не тупое тюканье диоритовыми шарами, а род горючки.
Скляров (мир его праху) - не увидел, Жуков - не увидел, Павлов - снял фильм с вопросом "как"? А ведь все они ходили-бродили вокруг асуанского обелиска, руками могли пощупать...
Я правда рад!
Я немножко понимаю в физике, преподавал, и вижу, что огня и воды достаточно. Выше я писал, что температуры порога кипения воды должно хватить для существенного раздробления гранитного монолита. Важную роль играет именно водяной пар. Каждый воздушный пузырек во время кипения воды создает ударную сверхзвуковую волну в момент схлопывания. Кавитация.
...Потом - и куда девать лаву, если применить притянутый термит - по-новой добывать из шурфов-колодцев?
Потом, на всех вертикалях карьера остались следы, которые свидетельствуют, что температура плавления не достигалась.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 17 2021, 08:23
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 21:38
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 16 2021, 22:24)
Я рад, что мы постепенно выискиваем зерна истины. Сейчас мы обсуждаем отнюдь не тупое тюканье диоритовыми шарами, а род горючки.
Скляров (мир его праху) - не увидел, Жуков - не увидел, Павлов - снял фильм с вопросом "как"? А ведь все они ходили-бродили вокруг асуанского обелиска, руками могли пощупать...
Я правда рад!
Я немножко понимаю в физике, преподавал, и вижу, что огня и воды достаточно. Выше я писал, что температуры порога кипения воды должно хватить для существенного раздробления гранитного монолита.


Вот как раз в этом и засада. 14.gif Плотность у гранита слишком велика, и соответственно очень низкая трещиноватость для проникновения воды хотя бы в поверхностный слой, что бы разорвать его при вскипании. ddd.gif

Расчет на вероятность того, что разорвет по зернам кварца, то же низка, так как это плутонит, и как шпат, так и кварц, кристаллизовались при очень высокой температуре (либо "спеклись" при глубочайшем метаморфизме, опять таки при очень высоких температурах). ddd.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 16 2021, 21:54
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Кварц всегда кристалл, полевой шпат - нет. Кварц гораздо тверже полевого шпата, который вообще, при разложении образует глину. При нагреве, кристаллы и иглы кварца начнут прокалывать мягкий полевой шпат. При охлаждении водой, кристаллы кварца вернутся к прежним размерам, а в микротрещины попадет вода. При втором нагреве вода превратится в пар, который будет искать себе дорогу через любые преграды.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 16 2021, 21:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 22:34
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 16 2021, 22:54)
Кварц всегда кристалл, полевой шпат - нет. Кварц гораздо тверже полевого шпата, который вообще, при разложении образует глину. При нагреве, кристаллы и иглы кварца начнут прокалывать мягкий полевой шпат. При охлаждении водой, кристаллы кварца вернутся к прежним размерам, а в микротрещины попадет вода. При втором нагреве вода превратится в пар, который будет искать себе дорогу через любые преграды.


Не забывайте в граните метаморфизованные (сильно уплотненные) шпаты, отсюда и такая прочность у гранитов ко всем механическим воздействиям.
На счет теплового расширения: 0,7-2 на 10 в -6 у кварцев, 3-5 на 10 в -6 у шпатов, не велика разница, что бы прям таки "расколоть".

Вода конечно попадет....но время... ddd.gif
Как знаете, граниты одни из древнейших пород, а бульники из них, до сих пор "живы". smile.gif А вот шпаты, действительно, одни, если не главные, породообразующий материалы.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 17 2021, 00:05
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


друзья. я очень рад читать вашу дискуссию. просто душа радуется. аргументы, контраргументы. побольше бы таких тем. я по пунктам, чтоб вам было проще мне отвечать.
1.кроме наполеона в ковырянии пирамид еще отличился Аль-Мамун. у него тоже все получилось. таран, уксус и огонь ему помогали.
2.по моделированию ситуевины. бетон и известняк совсем не гранит и не помогут понять процесс.лично пробовал.
3.кстати. финны называют гранит " гнилой" или "трухлявый" камень. на северо-западе есть много камней попрочнее.
4. нефть раньше чистить не умели и горит она фракциями( если это не цилиндр болиндера). поэтому температура дна невысока. там же контакт с несгоревшей нефтью и охлаждение испарением. потом по мере сгорания , тяжелые фракции остаются и нефть тухнет оставляя лужу асфальта. который весьма сложно отмыть. даже с современной химией.пламя то может быть горячим. а вот под ним даже свинец не плавится.
5. а вверху над нефтью как раз и будет температура.и вгрызаться под обелиск весьма проблемно.
6. на бывшей работе надо было сделать ступени с гранита. а пластины были тонкие и полированные.и бучарды не было. мастер взял резак и резаком стал водить по поверхности камень стал отскакивать мелкими кусочками . как раз как надо. чутка прощелкали один раз-пластина лопнула.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 18 2021, 23:54
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Это кадрик из фильма, про который я упоминаю в начале статьи:
user posted image
Волнообразные линии на борту карьера могут быть и не вертикальными, их задавали рабочие, но от гравитации никуда не деться: горючее лежало в лунках горизонтально и оставило едва видную горизонтальную штриховку.
Моя гипотеза объясняет и то, и то, диоритовые шары не объясняют ничего, а поскольку до моей гипотезы еще нужно дойти умом, то взамен и появились фантастические версии о том, что над этим обелиском поработали неизвестным инструментом неизвестные высшие цивилизации.
Полагаю, что вообще, если мы не видим следа инструмента, то следует думать об огне и воде, оно можж и разрешатся загадки по мегалитам Перу, Китая, Японии, о. Пасхи, да и по всему миру.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 19 2021, 21:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 19 2021, 00:00
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 18 2021, 23:54)
Это кадрик из фильма, про который я упоминаю в начале статьи:
user posted image
Волнообразные линии на борту карьера могут быть и не вертикальными, их задавали рабочие, но от гравитации никуда не деться: горючее лежало в лунках горизонтально и оставило едва видную горизонтальную штриховку.

там в одном месте уж очень рельефно видно, что один шаг выходит примерно сантиметров около 10. многовато?


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 20 2021, 07:55
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Мне пришлось поразмышлять над этим вопросом: если нефть не выжечь до состояния золы, т.е. нежирных минеральных остатков, то будет трудно смыть эти остатки водой. Думаю, что работа мастера заключалась еще и в том, чтобы толково дозировать горючее, чтобы затем «до нуля» выжигать топливо в каждой лунке. Затем лили воду, она шла водопадом по ступенькам траншеи и стекала в шурфы, неся с собой отбитую гранитную крошку. Затем выметались влажные остатки из каждой лунки, затем забой обсыхал, но влага забиралась в микротрещинки массива и делала свою полезную работу при последующем нагреве.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 20 2021, 16:45
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 20 2021, 08:55)
Мне пришлось поразмышлять над этим вопросом: если нефть не выжечь до состояния золы, т.е. нежирных минеральных остатков, то будет трудно смыть эти остатки водой. Думаю, что работа мастера заключалась еще и в том, чтобы толково дозировать горючее, чтобы затем «до нуля» выжигать топливо в каждой лунке. Затем лили воду, она шла водопадом по ступенькам траншеи и стекала в шурфы, неся с собой отбитую гранитную крошку. Затем выметались влажные остатки из каждой лунки, затем забой обсыхал, но влага забиралась в микротрещинки массива и делала свою полезную работу при последующем нагреве.


Это практически не возможно. Вернее возможно, но чисто "биологическим" путем, когда специфические анаэробные бактерии в несколько этапов разложат остатки...но опять все упирается в время. Опять таки возникает вопрос. Они должны были знать, что такие бактерии есть, и обитают в грунтовых вода вокруг нефтяных месторождений. Что крайне сомнительно.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 22 2021, 18:48
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 20 2021, 07:55)
Мне пришлось поразмышлять над этим вопросом: если нефть не выжечь до состояния золы, т.е. нежирных минеральных остатков, то будет трудно смыть эти остатки водой. Думаю, что работа мастера заключалась еще и в том, чтобы толково дозировать горючее, чтобы затем «до нуля» выжигать топливо в каждой лунке. Затем лили воду, она шла водопадом по ступенькам траншеи и стекала в шурфы, неся с собой отбитую гранитную крошку. Затем выметались влажные остатки из каждой лунки, затем забой обсыхал, но влага забиралась в микротрещинки массива и делала свою полезную работу при последующем нагреве.

микротрещинки лучше всего заполнят гидрофобные молекулы составляющих нефти. и вода уже туда попасть не сможет.посмотрите на хороший пример. если бумагу натереть жиром или парафином , то она станет отталкивать воду.
даже солярку спалить на массивной поверхности камня до золы невозможно.
давайте для начала обсудим вопрос- откуда нефть привозилась?
как хотите, а без наддува воздуха или прототипа паяльной трубки ну никак не обошлось. интересный факт. заключенные умудрялись пережечь прутья решетки при помощи дутья через бумажную трубку.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 22 2021, 20:27
Создана #31


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Извиняюсь, но я не нашел ни одной заглавной буквы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 22 2021, 21:43
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 22 2021, 21:27)
Извиняюсь, но я не нашел ни одной заглавной буквы...


Узнаю буквоеда АБВГДейку... biggrin.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 22 2021, 22:46
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 22 2021, 20:27)
Извиняюсь, но я не нашел ни одной заглавной буквы...

если для Вас это критически -неприятно, то я могу покинуть обсуждение.даже несмотря на то, что оно мне интересно. с уважением, Хорст.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 23 2021, 00:04
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ May 22 2021, 23:46)
если для Вас это критически -неприятно, то я могу покинуть обсуждение.даже несмотря на то, что оно мне интересно. с уважением, Хорст.


Не переживайте. smile.gif Ну любит человек русский язык.

Я то же не употребляю здесь в теме, не которые любимые обороты с коверканием. Хотя руки чешутся, привык к интернет общению.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 23 2021, 06:11
Создана #35


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Я давал эту статью на своем сайте. Там тоже завязался диалог, приведу целиком.

Полная чепуха. Понятно моментально и не требует каких-то раздумий.

1) Египтяне не добывали нефть.
2) Горение нефти почти не нагреет дно, т. к. всё тепло уйдёт вверх. Поэтому и жгут для этого костры, т. к. там инфракрасное излучение углей работает и вниз.
3) Острые и излишне аккуратно выдолбленные рёбра между углублениями. Такие не получаются при хаотическом отщеплении камня при термическом способе.
4) Поднимающиеся под углом рёбра уже не образуют чашу и неспособны что-либо удержать.
5) Смыть таким образом мусор из траншеи не удастся, все щели будут моментально забиты, а прочистить их будет уже невозможно.
6) Если бы даже отходы достигли шурфов (что нереально), то тебыли бы быстро забиты и вышли из строя. А чистка их превратилась бы была не намного более лёгкой задачей, чем изначальное его пробивание.
7) Горение нефти, т. е. углеводорода, привело бы огромной закопчённости сажей и дёгтем. Были бы забиты все трещинки. А уголь никуда не исчезает и не разлагается. Тем не менее, там всё чисто.

Вы как на старом форуме ЛАИ не способны были адекватно оценивать явления и показывали полное незнание истории, так и на этом (где кучкуется лишь пяток шизофреников) выдали предположение уровня «детский сад штаны на лямках».

Отдельно надо высказаться по вашему чёрному копательству. Речь не про потеряшки на пляжах, а про грабёж обектов с культурным слоем. За такие вещи, согласно УК, положено отрубать руки.


Мой ответ. Тоже привожу полностью, некоторые моменты будут вам знакомы - ну что ж - это я просто экономил силы и брал готовые доводы:
- - - - - -
Спасибо на добром слове, поскольку ваша фраза: «Понятно моментально, даже не требует умственного напряжения», — вдохновляет. Добрую гипотезу я выдвинул, понятную с первого взгляда.
Теперь отвечаю на вопросы. Итак, по порядку.
П.1. Как известно, теза, данная без доказательств, отвергается без доказательств. Итак — докажите сказанное, к примеру — вот нефтяной родник неподалеку от меня, живу в своем доме под Керчью: https://d.radikal.ru/d06/2105/2d/cebae9f54c2d.jpg

П.2. Хорошее слово «почти».
Я вижу так: гранит состоит из нескольких минералов, напр. кварц всегда кристалл, полевой шпат — нет. Кварц гораздо тверже полевого шпата, который вообще, при разложении образует глину. При нагреве, кристаллы и иглы кварца начнут прокалывать мягкий полевой шпат. При охлаждении водой, кристаллы кварца вернутся к прежним размерам, а в микротрещины попадет вода. При втором нагреве вода превратится в пар, который будет искать себе дорогу через любые преграды.
Второй момент — температуры порога кипения воды должно хватить для существенного раздробления гранитного монолита. Важную роль играет именно водяной пар. Каждый воздушный пузырек во время кипения воды создает ударную сверхзвуковую волну в момент схлопывания. Кавитация.
Третий момент — на стенах карьера (всего карьера) не видно следов высокой температуры, от которой бы плавился гранит, получается, что вся работа горючки — это заставить закипеть воду в микротрещинах. Это значит, что 100 градусов в некотором слое гранита хватит для существенного его разрушения.
Четвертый момент. Обычно с нефтью добывается природный асфальт — битум. Напр. на картинке с нефтяным родником битум опоясывает родник в виде отложений по всей его окружности. Битум даст тонкий слой, прилипнет к дну лунки как напалм и при полном выгорании даст приличную температуру. Так что если потом плеснуть воды, то произойдет скачок температуры, который тоже будет дробить гранит.
Давайте подытожим.
Мне представляется, что гранит, как структура содержащая разные материалы, я знаю о кварце и полевом шпате, должен разлагаться не вследствие высоких температур, а именно вследствие содержания в своем составе этих разных материалов, которые имеют разную твердость и разные коэф. температурного расширения. Это значит, что даже при небольшом нагреве кристаллы кварца, как более твердые — внедрятся на место аморфного полевого шпата. После резкого охлаждения водой кристаллы сократятся в размере, вернутся на место, а образовавшиеся зазоры заполнит пар и вода. При следующем прожаривании лунки, эта влага превратится в пар (представляю себе, как перегретый пар разрывает трещинки) и продолжит дело разрушения гранита. Т.е. совсем не нужна температура 1000 градусов, поверхностный слой начнет разваливаться на составляющие уже при локальных 100 градусах. При попеременном воздействии огня, пара и воды, гранит, как зернистая структура, и раскрошится на «зерна».

П.3. Задача мастера — поддерживать бортики на лунках. Доказательством поддержания бортиков лунок в аккуратном состоянии являются стены карьера (опять же, всего карьера, не только траншеи вокруг обелиска). Везде, на сотни метров вокруг, на вертикалях карьера имеются следы в виде регулярных вертикальных полос, полосы — это бывшие бортики лунок, они довольно аккуратны. Ведь вторая задача мастера — это выводить плоскости стен, а делать их плоскими он может только «управляя» лунками и это тоже работа, требующая аккуратности. Так что жгли нефть в лунках не абы-кабы, а именно — управляя стихиями огня и воды, стремились выполнить задачи: выводить плоскости стен, следить за высотой бортика лунки, а на финишных операциях — «вдвигать» лунку в тело обелиска и формировать хребтину. На этой операции мастер начинал удлинять лунку, наполняя ее части песком и превращая в ковш, как бы подложенный под обелиск. Дно такой лунки получало переменную глубину и горючее могло удерживаться только в ближней к обелиску части лунки — так мастер, дирижируя лунками, все глубже вгрызался в тело обелиска, формируя хребтину. На финише, нефть лили только в лунки, которые полностью находились под нижней гранью обелиска, остальные лунки «останавливали», исключали из работы.
Теперь обоснуйте употребленное Вами понятие «хаотичное отщепление».

П.4. Этот пункт мне непонятен. На всякий случай напишу вот это.
Везде, на сотни метров вокруг, где мы видим стены карьера, на которых осталась рябь от стандартных (с единым шагом около 0,5 м) вертикальных следов, знайте — работа велась только с дном/полом/почвой, называйте как хотите — короче, с материком, который внизу, под ногами. И уж никто не бросался на стены, выскребая их «ложечкой для мороженого», оставляя эти характерные вертикальные следы, а шли только вниз и вниз: луночки, огонь, вода и немного ретуши диоритовыми шарами.

П.5. Мне пришлось поразмышлять над этим вопросом. Действительно, если нефть не выжечь до состояния золы, т.е. нежирных минеральных остатков, то будет трудно смыть эти остатки водой. Думаю, что работа мастера заключалась еще и в том, чтобы толково дозировать горючее, чтобы затем «до нуля» выжигать топливо в каждой лунке. Затем лили воду, она шла водопадом по ступенькам траншеи и стекала в шурфы, неся с собой отбитую гранитную крошку. Затем выметались влажные остатки из каждой лунки, затем забой обсыхал, но влага забиралась в микротрещинки массива и делала свою полезную работу при последующем нагреве. В подсушенные лунки снова лили горючее.

П.6. Вы начинаете посыл с предложения: «Если бы даже отходы достигли шурфов (что нереально)». Опять же – это предложение подано без доказательств, поэтому я отвергаю его без доказательств. Поясните, почему «нереально» смыть водой остатки полностью выгоревшей нефти по уклону в 35 градусов?

П.7. По п.5. мы пришли к выводу, что нефть выгорала полностью, до золы (хороший был вопрос), но наша задача – вовсе не плавить гранит, а дробить его. Горячий пар дает самый большой вклад в этом процессе. Вода заполняла все дно траншеи и оставалась в трещинках. Как Вы думаете – вода попадала в эти микротрещинки на дне каждой ямки или нет? -Какие бы остатки не оставались в лунках после водяного водопада, но влага напитывала массив и никуда оттуда не девалась после просушки забоя. Следовал новый цикл прокаливания лунки, а вода делала свое дело: превращалась в пар и дробила гранит.

Теперь отвечу на выпад про «чернокопательство», в котором Вы меня уличаете. Здесь всякое поле, а Москва недавно здорово поддержало аграриев, начинается с плантажной вспашки – это 75 см. – нарушил трактор культурный слой или нет? Если дерево свалилось и корнями вывернуло землю – то нарушен или нет культурный слой? Почитайте сами законодательство, а потом лезьте руки отрубать! На пашне и в лесу копать можно. А противозаконными раскопками я не занимаюсь. Вообще считаю, что найдя хорошую монетку, я пускаю ее в научный оборот, возвращаю из небытия к жизни, поскольку она попадает в публикации он-лайн коллекции «Боспорское царство» — там есть несколько моих монеток и я их не выкопал, а купил у коллекционеров (иное доказать). Когда брожу по пашням, то выбираю черный металл и приношу пользу, а сбор металлолома также разрешен.

Помните, где находитесь (а находитесь Вы на моем сайте, для поддержания которого я плачу деньги), поэтому советую впредь вести себя интеллигентно. Позиционирую свою гипотезу как исторически значимое открытие и мне любопытны ваши выкрики: «полная чепуха, полная ерунда», ну-ну… Данная статья размещена на трех площадках: как коммент к фильму Дмитрия Павлова, у меня на сайте, и на «копательском» сайте: https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=2589407&st=0 и там есть иллюстрации, которых я не давал здесь, поскольку эти иллюстрации появлялись по ходу возникшей дискуссии. Про публикацию на сайте ЛАИ я уже забыл. Послал по матери админов и ушел.

Нет глупых вопросов, а есть глупые ответы, пишите, рад был попикироваться с Вами.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 23 2021, 20:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 23 2021, 12:33
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 23 2021, 07:11)
Я давал эту статью на своем сайте. Там тоже завязался диалог, приведу целиком.


П.2. Хорошее слово «почти».
Я вижу так: гранит состоит из нескольких минералов, напр. кварц всегда кристалл, полевой шпат — нет. Кварц гораздо тверже полевого шпата, который вообще, при разложении образует глину.


По частям буду разбирать.

Во-первых, вы не знаете геологию (минералогию), увы. sad.gif

Полевые шпаты имеют кристаллическую структуру, то есть, это то же твердый набор кристаллов, а не какой не "аморф" (с).

Различные полевые шпаты, в разных количествах содержат кристаллы ортоклаза/альбита/анортита и/или гомогенные смешанные кристаллы анортита и альбита. pioneer.gif



--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 23 2021, 13:39
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 23 2021, 07:11)
....И уж никто не бросался на стены, выскребая их «ложечкой для мороженого», оставляя эти характерные вертикальные следы, а шли только вниз и вниз: луночки, огонь, вода и немного ретуши диоритовыми шарами.


А теперь поразмышляйте не только о "ретуши диоритовыми шарами" (с).

Вы представляете как происходит, так называемое ударное бурение?

Происходит удар по коронке. Такой коронкой мог служить диоритовый гравий, заложенный в опалубку (изначально, потом опалубка не нужна, так как образуется "лунка"), по которому наносился удар шаром, или иным тяжелым предметом.

При всем этом, периодически ворошить гравий, а так же прожигать (прогревать), обычным костром.

Сообщение отредактировано scandijinior: May 23 2021, 13:40


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 23 2021, 19:59
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(scandijinior @ May 23 2021, 13:39)
/.../
Вы представляете как происходит, так называемое ударное бурение?


Моя гипотеза бурения не предполагает.
Если все-таки "бурение", то нужно будет расписать ваше видение по всем этапам оконтуривания обелиска. Я думаю, что долбление-бурение все равно более затратно, чем залил горючку, поджег и смыл водой: ну очевидно же, что другой уровень мускульной работы.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 23 2021, 23:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 23 2021, 20:47
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 23 2021, 20:59)
Моя гипотеза бурения не предполагает.
Если все-таки "бурение", то нужно будет расписать ваше видение по всем этапам оконтуривания обелиска. Я думаю, что долбление-бурение все равно более затратно, чем залил горючку, поджег и смыл водой: просто другой уровень мускульной работы.


А зря, по моему. 14.gif

Диорит прекрасный биток (ударник/коронка), очень высокая прочность на сжатие, а так же значительная "вязкость", и как следствие, не значительная хрупкость, в отличии от гранита. Хоть они "близнецы-братья" по происхождению.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 23 2021, 22:50
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Не так, именно попробуйте все расписать, как и где долбить (особенно на финише, когда под обелиском). Я думаю, придете к моему решению, с нефтью и водой...
А диорит, да - отличный материал. Я запасся диоритовым шаром, он размером с чайник. Обнаружил в огороде после покупки дома. Тут с диоритом интересная история - его вообще нигде нет. Как-то бродил вдоль выхода антики из подмываемого берега, там случайно заснял симпатичный диоритовый камень ( https://youtu.be/z5Kbxj4_N8o - см. на 3:29) - так вот, друг, профессиональный археолог, говорит, что это, возможно, как раз камушек из Египта, потому что когда корабли оттуда в Пантикапей и Нимфей приходили, то они шли пустыми и поэтому везли балласт, который здесь или продавали, или сбрасывали в море по мере загрузки зерном.
Так и мой диоритовый шар, тоже вполне себе привозной, потому что сосед здесь, рядом, копанул дублоны и макукины, я как раз на берегу залива живу.
Для себя я так вижу, что сначала попробую из местного известняка в карьере что-нить перуанское сваять (см. выше кругообразные структуры Кенко), а потом - я приметил что-то вроде небольшого гранитного надгробия античных времен, оно все равно лопнуло пополам и надписи нет, так на нем попробую лунку сделать и при помощи нефти (отработки моторного масла) и воды ее расширить. Хотя, если к себе во двор тот гранитный фрагмент перевезу, то с гранита и начну.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 24 2021, 00:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 02:50
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru