Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как древние египтяне рубили гранит, моя гипотеза

Yura_Sk
post May 12 2021, 12:55
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Говорено много, а суть непонятна. Все публикации сводятся к тому, что без высших технологий не обошлось. Якобы, гранит черпали, как ложечкой для мороженого, мы так не умеем. Лет 13 назад, будучи экспертом на сайте альтернативной истории, размышлял о том, как можно было в архаичные времена рубить гранит и перемещать тысячетонные блоки. Тогда я опирался на фотографии, сделанные экспедицией ЛАИ. Недавно, после просмотра их замечательного фильма, я лишний раз убедился в верности одной своей гипотезы. Так что прошу слова. Желательно просмотреть фильм, он действительно заслуживает внимания и вооружит пониманием деталей. Сам обелиск был освобождён от песка только в 1922 году, так что в фильме мы видим именно живой карьер и как бы только что заброшенный обелиск.

- - - - - - - - - - -

Моя идея заключается в том, что не нужно притягивать (за уши) заумных технологий: нефть и вода - и можно оконтурить и вырубить гранитный обелиск в 1000 т. веса.

Начнем с того, что всякая ложбинка "ложечной технологии" может удерживать жидкость (присмотритесь к пыли, лежащей на плоском дне ложбинок, как это можно видеть на фотографии ниже) - вот от этого и оттолкнемся.
user posted image

Итак, ложбинки с горизонтальным дном были нужны для удержания жидкостей, и это была нефть и вода. Нефть заливали в каждую лунку/выемочку и поджигали. Потом гасили водой, от водяного пара и броска температуры происходило растрескивание гранита, вода, с отколовшейся гранитной крошкой переливалась, как по ступенькам, в низинные части забоя-​траншеи (это я сейчас только увидел, что вода не оставалась на месте, а могла стекать по понижениям траншеи, там 35 градусов уклон) и стекала в шурфы. Шурфы, кстати, пробиты вдоль трещин гранитного целика, и вначале с их помощью проводилась георазведка пласта. Но вторая роль шурфов — это сбор отработанной воды и гранитного шлама, поэтому шурфы пробиты по периметру обелиска и прямо по почве кольцевой траншеи (это я тоже только из вышеприведенного фильма увидел). Перед следующим циклом работы, в охлажденный забой спускались рабочие и каждый из них снова подправлял лунки под заливку нефтью, а шурфы позволяли ускорить процесс рубки гранита, потому что служили накопителями для "отработки" - с какой-​то периодичностью рабочие очищали их от шлама. Вот и всё, собственно. А цикл начинался с заливки нефтью промытых и очищенных лунок с подновленными бортиками, высота бортика поддерживалась такой, чтобы одним махом смыть из нее продукты горения нефти вместе с отделившейся гранитной крошкой.

Шурф проходили огнем и водой и с использованием ударно-​поворотного долота — это было подвешенное бревно с наконечником, обрамленным диоритом. Поэтому шурфы строго вертикальны. Важно: диаметр шурфа задавал ширину траншеи. Их закладывали первыми, проверяя качество материнской породы, они закладывались по периметру будущего обелиска, так что траншея шла от одного шурфа до другого. Их нельзя было делать узкими, потому что они служили накопителями шлама, и требовалось, с постоянной периодичностью, откачивать воду и извлекать оттуда отбитый раздробленный гранит. Иногда, для изучения идущей вглубь массива трещины, требовался «г»-​образный переход шурфа, их можно наблюдать на видео.

Подтверждением гипотезы о резке гранита служит наклонное расположение обелиска в карьере. Имея возможность заложить его, да хоть вертикально, древние горняки установили уклон в 35 градусов — это для удобства промывки лунок и ускорения работ. Итак, общий уклон по траншее — 35 градусов, а лунки поддерживаются вовсе не по нормали к этому уклону, а уступами, наподобие ступенек эскалатора, так, чтобы каждая ямка могла держать жидкость. Дурацкого долбления гранита не было, дело шло слаженно и быстро: отожгли, смыли, отревизировали лунки и снова залили нефть… так делалось примерно 3 раза, потом требовалась пауза на очистку шурфов-​водосборников, подновление и конфигурирование лунок. Зачисткой карьера от добытой гранитной крошки занимались все занятые и незанятые люди вокруг обелиска: они дожидались сигнала и бросались в карьер с корзинами: стройка не должна стоять, да и гранитная крошка — ценный материал, в любом курятнике пригодится.

user posted image
Обратите внимание на борт траншеи, на котором лежит тень от каменного мостика. Стенка/борт в характерных вертикальных следах, эти следы многое объясняют в технике работы по граниту.

Рассмотрим вертикальные следы на борту траншеи, показанные на фотографии. Это следы от поддержания в рабочем состоянии всего каскада лунок (так назовем). Древние горняки, изначально задав расположение лунок на нулевом цикле, поддерживали их периодичность до самого конца работ (на плоскостях мы видим целые ковры из лунок, потом цепочки лунок спускаются в забой, оставляя характерные волны на вертикальных стенках/бортах, а низ/почва траншеи — это и есть центр и смысл технологии разрушения гранита). Рабочие поддерживали шаг лунок на всё время разрушения гранита, до финишного момента отделения заготовки от массива. И куда ни глянь, на сотни метров вокруг, всюду можно видеть ковры, поляны, стены и борта, разграфленные одинаковыми лунками (или следами от лунок на вертикальных стенках карьера, как это можно наблюдать на снимке). Скажу больше — везде, где можно видеть характерный волнистый след на вертикалях карьера, знайте — это след работы древних мастеров, это отчет о проделанной работе, это сигнал нам, потомкам, об удивительной технологии, и о том, какое огромное количество заготовок из прекрасного розового порфира разошлось по миру из карьеров Асуана! И как эту технологию не раскрыли и не увидели раньше? — а следы, вехи и константы перед глазами: в ветхозаветные времена появлялся мастер-​гуру и вещал, хоть тебе в Африке, хоть в Америке: «Ребята, придерживайтесь размерности 0,5 х 0,5 и глубины 0,1 м. и никакая скала не устоит». Без железа, меди и бронзы! Только огонь, вода и немного ретуши диоритовым булыжником.

По дну траншеи лунки идут парами. Одна лунка "отвечает" за один борт выработки, а вторая - за другой, так легче выдерживать плоскости бόрта и боковины будущего обелиска, а перемычка между ямками разрушается попросту сама, опытному мастеру не нужно обращаться к диоритовому бойку - он управляет главными стихиями.

Последний момент — отделение обелиска от скалы. Давайте обрисуем процесс на примере отдельно взятой лунки, прилегающей к телу обелиска. На дне/почве траншеи ее начинают раз за разом «вытягивать» в одну сторону, внедряясь в тело заготовки и последовательно превращают в подобие узкого корытца, подсунутого под обелиск. С какого-то момента, к двум имеющимся лункам, добавляется третья, причем нефтью заполняется только эта добавленная лунка, отвечающая за формирование хребтины, она все глубже и глубже внедряется в тело обелиска — так, от шага к шагу, «с огоньком», происходит «подныривание» под обелиск и подготовка финишной операции отделения заготовки от материка.
user posted image
Ломать такую хребтину и сдергивать заготовки можно было при помощи канатов, сплетенных из только что срубленных лиан, они высыхали и давали большое усилие для отделения подкопанной заготовки от материка. Перемещать можно было силой течения Нила, или, опять же, при помощи канатов из лиан (подвозили свежие, а старые смачивали-​сушили). Погрузка, делалась в период разлива Нила. Есть фреска, где для храма царицы Хатшепсут перевозят сразу два обелиска на палубе корабля.

В заглавии написал "древние египтяне", но такие же лунки можно наблюдать в древних карьерах Перу и Боливии. Я бы дал фотографии, но не хочу загромождать статью. Отправные пункты: Ольянтайтамбо, Саксайуаман, "уставшие камни".

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 15 2021, 01:40
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 12 2021, 23:55
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


всегда с глубоким уважением отношусь к людям , которые разрабатывают какие то новые технологии и возрождают старые.
обязательно расскажите о натурных испытаниях!


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post May 14 2021, 21:44
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,418
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Добрый вечер. С Вашего позволения, размещу Вашу статью в своей теме Запретная археология, миф или реальность.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 14 2021, 23:56
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ May 14 2021, 21:44)
Добрый вечер. С Вашего позволения, размещу Вашу статью в своей теме Запретная археология, миф или реальность.

вот бы эту версию еще и проверить?
уж очень медленным процесс мне представляется.и с большим расходом нефти. а ее тогда танкерами не возили .вот примерно прикиньте сколько нефти надо ( а сырая нефть это совсем не солярка или мазут. даже не отработка типа СММ)
я думаю , что в любой мастерской где памятники из гранита делают, дадут кусок подходящего размера для проведения опыта в масштабе 1\100. в качестве нефти вполне пойдет краска типа ПФ.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 15 2021, 01:06
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


user posted image
Это Перу. Пришлось своровать снимок для того, чтобы сказать, что любой и каждый может без особых затрат проверить гипотезу, просто вооружившись "отработкой" моторного масла. Можно на бетоне, а для исторической правды, выберите образец "материковой породы" - какой-нибудь большой камень, желательно гранит, он имеет зернистую структуру и просто идеален для обработки огнем и водой. При помощи крепкого булыжника сделайте начальную лунку, затем налейте "отработку" и подожгите, потом погасите водой, потом метлой сметите разрушенный материал. Для продолжения уже не потребуется булыжник - это важно, поскольку существующие гипотезы опираются только на механическую долбежку (диоритовым) бойком. Должно выйти то что на снимке. Вот и будет доказательство.
Всякая гипотеза подвергается проверке на практике. Научная практика такова, что если опыт не подтверждает теорию, то теория отвергается. Если гипотеза подтверждается, то она называется открытием.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 15 2021, 13:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 15 2021, 01:19
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(Холдин @ May 14 2021, 21:44)
Добрый вечер. С Вашего позволения, размещу Вашу статью в своей теме Запретная археология, миф или реальность.

Буду только благодарен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 15 2021, 11:12
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE
любой и каждый может без особых затрат проверить гипотезу, просто вооружившись "отработкой" моторного масла. Можно на бетоне

много лет назад строители были ужасно богатыми и чисто за символическую цену продали мне штукатурный миксер с знатной "выдрой" внутри. приволок в гараж и залил отработкой . не очень пошло масло у меня в москвичонке было хорошее и менялось часто . по совету старых людей притащил отработку с дизельного движка. густую , черную. вот она то без проблем стала крошить бетон. за несколько месяцев выдра была превращена в песочек. бетон это щелочная структура с гидрокарбонатами кальция. а отработка-это моторное масло с серной кислотой. новое дизельное масло весьма щелочное. но раньше в соляре было серы до 1.5% и образующаяся кислота постепенно окисляло масло до кислотности кухонного уксуса. в результате мы получаем реакцию кислоты и щелочи. за счет того, что отработка не высыхает она работает лучше , чем уксус.
гы-гы! интересный исторический факт, кстати. наполеон пробивал себе вход в пирамиду Хеопса именно огнем и уксусом.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 02:29
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 15 2021, 02:06)
Всякая гипотеза подвергается проверке на практике. Научная практика такова, что если опыт не подтверждает теорию, то теория отвергается. Если гипотеза подтверждается, то она называется открытием.


Вот поэтому и есть сомнения. Температура горения сырой нефти не превышает 1100 градусов, это не "повредит" гранит. Теперь вспомним о теплопроводности, то есть реальная температура на поверхности камня, в данном случае гранита, намного ниже. От контраста температур, при заливке водой...Да может разрушиться. Но вопрос? Сколько понадобится циклов. Я думаю, что очень и очень много.

Вот если бы древние знали плавиковую кислоту ddd.gif То увиденное на снимке, очень похоже на ее воздействие, да и технология подходит. Вот только вопрос. Знали ли египтяне о ней, и есть ли месторождения флюорита (плавикового шпата) в Египте. ddd.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 16 2021, 05:39
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


для scandijinior
Замечательно, что Вы тоже приходите к выводу о том, что ложбинки предназначены для удержания жидкостей. В самом деле - для чего еще, на уклоне траншеи в 35 градусов, устроены ступеньки, как на эскалаторе, и на каждой расположены две строго горизонтальных ложбинки? Я поискал подтверждений своей гипотезы в части применении горючих жидкостей - кое-чего есть, напр. по ссылке, в последней фразе имеется такая информация. Все-таки: огонь и вода.
Мне представляется, что гранит, как структура содержащая разные материалы, я знаю о кварце и полевом шпате, должен разлагаться не вследствие высоких температур, а именно вследствие содержания в своем составе этих разных материалов, которые имеют разную твердость, а главное - разные коэф. температурного расширения. Это значит, что даже при небольшом нагреве кристаллы кварца, как более твердые - внедрятся на место более мягких кристаллов полевого шпата, т.е. разрушат их. После резкого охлаждения водой эти кристаллы сократятся в размере, вернутся на место, а образовавшиеся зазоры заполнит пар и вода. При следующем прожаривании лунки, эта влага превратится в пар (представляю себе, как перегретый пар разрывает микротрещинки) и продолжит дело разрушения гранита. Т.е. совсем не нужна температура 1000 градусов, поверхностный слой начнет разваливаться на составляющие уже при 100 градусах. При попеременном воздействии огня, пара и воды, гранит, как зернистая структура, и раскрошится на "зерна".
В общем, натурный эксперимент разрешит все вопросы.
Подыскиваю место, где мог бы дать информацию о гипотезе на англ. языке и дать QR-код кошелька на криптобирже Binance. Отремонтирую свои "Жигули-21061" и попру на бывший карьер по добыче известняка, гранитов здесь нет.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 16 2021, 09:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 16 2021, 10:20
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


я правильно понимаю, что в лунке сгорала нефть и крошилось именно дно лунки?


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 16 2021, 11:19
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


По картинкам (вы тоже гляньте в Сети) видно, что огнем и водой "подъедалась" вся площадь лунки от бортика до бортика. По площади, это примерно как поднос для посуды.
user posted image
Здесь я попробовал показать этапы внедрения отдельно взятой лунки под обелиск. В свое время, краешек ямки/лунки был на позиции 1, а позиции 2 не было вообще - там было каменное дно (или почва, как говорят горняки) траншеи. Потом мастер отвоевал своей лункой позицию 2, но почва траншеи все еще укрывала позицию 3, которая "открывалась" еще позже. Косвенно, картинка дает информацию о скорости проходки. Формирование хребтины требует большего труда, поэтому я считаю, что от цифрочки до цифрочки проходили сутки. На линейных участках траншеи скорость была выше.

user posted image
Правильное освещение: в первую очередь видны вертикальные гребнистые следы - это шаг лунок, одинаковый для всего карьера вокруг. Также видна горизонтальная штриховка, она просматривается хуже, потому что по технологии, вертикальные гребни - это остатки бортиков, которые специально поддерживались от цикла до цикла (т.е. это следы не огня, а следы работы рук человека), а едва видные горизонтальные штришки - это следы воздействия огня на боковую грань обелиска.

Еще. Гравитация сама делала дно лунки плоским, а задача мастера - управлять стихиями: выводить плоскости стен, следить за высотой бортика лунки, а на финишных операциях - "вдвигать" лунку в тело обелиска и формировать хребтину. Даже на этой операции, боек из долерита/диорита может лежать в сторонке, а мастер начинал формировать удлиненную лунку, наполняя ее части песком и превращая в ковш, как бы подложенный под обелиск. Дно такой лунки получало переменную глубину и горючее могло удерживаться только в ближней к обелиску, части лунки - так мастер, управляя лунками, все глубже вгрызался в тело обелиска, формируя хребтину. На финише, нефть лили только в лунки, которые полностью находились под нижней гранью обелиска, остальные лунки "останавливали", исключали из работы. Я видел картинки, в которых, недалеко от хребтины с уже отделенным и вывезенным изделием, в остатках лунок были сформированы каналы, так, что если, находясь в траншее, лить нефть себе под ноги, то она затем перетекала под обелиск в "рабочую" зону, в рабочие лунки. Никто туда, под обелиск, не лазил с диоритовыми шарами наперевес!
Везде, на сотни метров вокруг, где мы видим стены карьера, на которых осталась рябь от стандартных (с единым шагом около 0,5 м) вертикальных следов, знайте - работа велась только с дном/полом/почвой, называйте как хотите - короче, с материком, который внизу, под ногами. Никто не бросался на стены, выскребая их "ложечкой для мороженого", оставляя эти характерный вертикальные следы, а только вниз и вниз: луночки, огонь, вода и немного ретуши диоритовыми шарами. Никакой меди-бронзы и уж тем более, железа!

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 19 2021, 00:18
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 13:11
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 16 2021, 06:39)
для scandijinior
Замечательно, что Вы тоже приходите к выводу о том, что ложбинки предназначены для удержания жидкостей. В самом деле - для чего еще, на уклоне траншеи в 35 градусов, устроены ступеньки, как на эскалаторе, и на каждой расположены две строго горизонтальных ложбинки? Я поискал подтверждений своей гипотезы в части применении горючих жидкостей - кое-чего есть, напр. по ссылке, в последней фразе имеется такая информация. Все-таки: огонь и вода.
Мне представляется, что гранит, как структура содержащая разные материалы, я знаю о кварце и полевом шпате, должен разлагаться не вследствие высоких температур, а именно вследствие содержания в своем составе этих разных материалов, которые имеют разную твердость, а главное - разные коэф. температурного расширения. Это значит, что даже при небольшом нагреве кристаллы кварца, как более твердые - внедрятся на место более мягких кристаллов полевого шпата, т.е. разрушат их. После резкого охлаждения водой эти кристаллы сократятся в размере, вернутся на место, а образовавшиеся зазоры заполнит пар и вода. При следующем прожаривании лунки, эта влага превратится в пар (представляю себе, как перегретый пар разрывает микротрещинки) и продолжит дело разрушения гранита. Т.е. совсем не нужна температура 1000 градусов, поверхностный слой начнет разваливаться на составляющие уже при 100 градусах. При попеременном воздействии огня, пара и воды, гранит, как зернистая структура, и раскрошится на "зерна".
В общем, натурный эксперимент разрешит все вопросы.
Подыскиваю место, где мог бы дать информацию о гипотезе на англ. языке и дать QR-код кошелька на криптобирже Binance. Отремонтирую свои "Жигули-21061" и попру на бывший карьер по добыче известняка, гранитов здесь нет.


Боюсь вас разочаровать опять по всем пунктам. sad.gif

Гранит очень устойчивая к различным воздействиям горная порода, к тому же очень плотная и не трещиноватая, а так же с низким коэффициентом линейного расширения.

Да, он не выдержит много циклов нагревания до примерно 600 градусов....но боюсь, как уже говорил выше, сжиганием не большого количества сырой нефти этих температур поверхности не достичь.

Хотя...подобное (появление таких "лунок"), можно достичь локальным поджогом термитной смеси, там можно достичь температуры свыше 2000-2500 градусов. Но блин! 17.gif В состав таких смесей входит алюминий...его они не могли знать. ddd.gif

С известняком и мрамором, гранит не стоит сравнивать....и проводить эксперименты с этими породами, будет вообще не корректно. 14.gif

Из гранита который они добывали в Ассуане, сделано очень ограниченное количество элементов в пирамидах (и прочих сооружений), в основном там известняк, который на порядок легче обрабатывать, в том числе и с помощью даже очень слабых кислот. Выше вам привел пример Хорст, как Наполеон пробивался воздействием уксуса.

Гранит устойчив к большинству кислот.

Так, что не торопитесь пока...с "кодом кошелька на криптобирже Binance" (с) pioneer.gif





--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 16 2021, 13:39
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(scandijinior @ May 16 2021, 13:11)
Боюсь вас разочаровать опять по всем пунктам. sad.gif
/.../
Гранит устойчив к большинству кислот. 



Мне представляется, что даже начав эксперимент с известняком, можно продвинуться в доказательстве жизненности гипотезы. Почему? - потому что известняк поупрямей будет, чем гранит, поскольку не имеет грануловидной структуры. В древности вода и огонь сопровождали человека, начиная с пещерного века - люди, прямо там, в пещере, могли поупражняться и научиться таким вещам, о которых мы и не слыхивали. Просто начав с ямки под костром...
Гранита в Асуане было извлечено очень много. На месте тамошней поселухи огромные площади были, из космоса прослеживаются - и все это были карьеры. Высоченная стена с рисунками птиц впечатляет - и вся в вертикальных волнообразных следах - которые, суть - доказательства изъятия гранита (и описанной мною технологии).
Наполеон из пушек по Сфинксу стрелял и порох повсюду применял... Но мы не об этом сейчас говорим. Про термическое воздействие по моей ссылке прочли?
И при чем здесь кислоты - где у меня про кислоты?

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 16 2021, 16:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 16:50
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 16 2021, 14:39)
Мне представляется, что даже начав эксперимент с известняком, можно продвинуться в доказательстве жизненности гипотезы. Почему? - потому что известняк поупрямей будет, чем гранит, поскольку не имеет грануловидной структуры. В древности вода и огонь сопровождали человека, начиная с пещерного века - люди, прямо там, в пещере, могли поупражняться и научиться таким вещам, о которых мы и не слыхивали. Просто начав с ямки под костром...
Гранита в Асуане было извлечено очень много. На месте тамошней поселухи огромные площади были, из космоса прослеживаются - и все это были карьеры. Высоченная стена с рисунками птиц впечатляет - и вся в вертикальных волнообразных следах - которые, суть - доказательства изъятия гранита (и описанной мною технологии).
Наполеон из пушек по Сфинксу стрелял и порох повсюду применял... Но мы не об этом сейчас говорим. Про термическое воздействие по моей ссылке прочли?
И при чем здесь кислоты - где у меня про кислоты?


Не стоит сравнивать сравнивать с известняками, так как слишком разнятся, как по происхождению, так и по физико-механическим, и соответственно по химическим свойствам эти породы.

То что гранит "грануловидной структуры", не говорит о том, что это делает его менее прочным, это не конгломерат.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 16 2021, 16:54
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Рассматриваю картинки из Qenko Перу.
user posted image
user posted image
Я не знаю "зачем", но я знаю "как". Кругом следы огня, кстати.
user posted image
Это тоже Кенко. Я писал, что у меня рядом с домом есть известняковый карьер - так вот, этими круглыми штуками и займусь в первую очередь. Мне представляется, что повторить будет нетрудно. Взято отсюда.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 18 2021, 18:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 17:14
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ May 16 2021, 17:54)
Рассматриваю картинки из Qenko Перу.
...
Я не знаю "зачем", но я знаю "как". Кругом следы огня, кстати.


Несомненно, древние применяли при обработке камня, и "огонь" тоже. Но всегда надо начинать "раскручивать", от горной породы с какой они работали, и естественно от ее основных (физических и химических) свойств.

Я это сказал к тому, что многие зацикливаются на том, что древние египтяне использовали именно гранит повсеместно. Это не так. Из гранита Ассуана выполнены в основном саркофаги и отдельные детали убранства, а так же иногда облицовка нижнего ряда пирамид. Основной строительный материал это мягкие известняки. Которые при просушке (в процессе вырубки) приобретали достаточную прочность, что бы не рассыпаться при транспортировке. wink.gif
Из прочных известняков (нуммулитовых), выполнены лишь наиболее ответственные части, например первые ряды основания пирамид.

Сообщение отредактировано scandijinior: May 16 2021, 17:44


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SeeVa
post May 16 2021, 18:53
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,605
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: То тут, то там
Пользователь №: 43,979
Зачётная

Пол: не скажу

Репутация: 407 кг
-----XXXXX


Физико-химические свойства породы безусловно важны. Но чего к ним цепляться до зацикливания, если не известны свойства вещества, порождающего пламя и самого, следовательно, пламени.
Чем жгли? Нефтепродукты тоже ведут себя по-разному. Я собсс-но к чему всё это...да к простому. Ко "греческому огню". Состав до сих пор не известен. Воздействие просто напалмовое, судя по описаниям древних. Растекался жидкостью, горел даже в воде, температуру давал большую. И это древние практически "из кувшина в кувшин" слепили. Родина многого "греческого" лежит на берегах Нила.
Так что не будем скептничать раньше времени не зная многих неизвестных.

И! С гранитом надо в Ленинградской, Карелии и Мурманской (это уже далековато) экспериментировать, там его природного и на природе завались. Руби-долби-отжигай валуны - никому дела нет.

Сообщение отредактировано SeeVa: May 16 2021, 18:55


--------------------
Сrastinum
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SeeVa
post May 16 2021, 18:54
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,605
Зарегистрирован: 6-June 12
Из: То тут, то там
Пользователь №: 43,979
Зачётная

Пол: не скажу

Репутация: 407 кг
-----XXXXX


дубль

Сообщение отредактировано SeeVa: May 16 2021, 18:55


--------------------
Сrastinum
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post May 16 2021, 19:29
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Aswan пишется, там нет второй "с". Вы будете писать про пирамиды - с которыми сплошной вопрос, хотя бы потому что пирамиды старше обелиска примерно на 10000 лет, а я пишу про сам обелиск, с которыми чуть светлее, хотя бы по датировкам. Считается, что Асуанский обелиск заказала царица Хатшепсут, которая жила примерно за 1500 лет до н.э. В пирамидах объем помещений составляет 0,1% от общего объема, соответственно, гранита там - ничтожное количество и еще никто не брался узнать, откуда он привезен вообще.
user posted image
Корабль, нагруженный обелисками для храма Амона в Карнаке. Прорисовка рельефа из храма царицы Хатшепсут в Дейр эль-Бахри.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: May 19 2021, 00:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post May 16 2021, 20:46
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(SeeVa @ May 16 2021, 19:53)
Физико-химические свойства породы безусловно важны. Но чего к ним цепляться до зацикливания, если не известны свойства вещества, порождающего пламя и самого, следовательно, пламени.
Чем жгли? Нефтепродукты тоже ведут себя по-разному. Я собсс-но  к чему всё это...да к простому. Ко "греческому огню". Состав до сих пор не известен. Воздействие просто напалмовое, судя по описаниям древних. Растекался жидкостью, горел даже в воде, температуру давал большую. И это древние практически "из кувшина в кувшин" слепили.  Родина многого "греческого" лежит на берегах Нила.
Так что не будем скептничать раньше времени не зная многих неизвестных.

И! С гранитом надо в Ленинградской, Карелии и Мурманской (это уже далековато) экспериментировать, там его природного и на природе завались. Руби-долби-отжигай валуны - никому дела нет.


Выше писал. 14.gif Автору стоит обратить на термитные смеси, которые при горении дают температуры способные "плавить" (разрушать) гранит, а вот запалом для них, вполне могла служить и сырая нефть. Остается каким то образом выяснить были ли известны древним компоненты и пропорции этих смесей. А так же выразил сомнение, что самую распространенную термитную смесь, точно не знали, так как в составе алюминий (как основной компонент).

Так же, известная мне информация:
1)природный гранит без проблем выдерживает локальный нагрев газовой горелкой, это примерно 1500 градусов.
2)не выдерживает циклического нагревания до 600....но нужно достаточно много циклов, что бы он начал локально крошится.
3)при локальном нагреве до 2500 градусов (такую температуру, как раз может дать термитная смесь) , "потечет" с образованием похожих лунок.
4)воздействовать плавиковой кислотой, "потечет" с образованием похожих лунок. (но вряд ли они могли получить эту кислоту в то время).

Все. smile.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 09:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru