Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: У кого имеется опыт производства рюмок из гильз.
Reviewdetector > Свободное общение > Творчество форумчан
Мишка Квакин
Доброго всем времени.
В общем-то все в названии темы... Поднакопилось некоторое количество гильз от крупнокалиберных патронов (12,7 и 14,5). Хочу сделать набор стопок, но проблема в том, как расширить гильзу не порвав её. Если есть у кого-нибудь передовой опыт-поделитесь пожалуйста.
Letnab
Сам не пробовал, но видел, как делают: на очень маленьких оборотах в токарном станке гильзу постепенно надвигают на неподвижно закрепленный конус. Металл гильзы был предварительно отпущен. Как вариант, можно сделать такой конус из строительного отвеса, и зажав в патрон дрели, потихоньку расширять дульце. Да, в капсюле гильзы нет ничего полезного для здоровья, его изнутри заливают оловом, предварительно вычистив.
Мишка Квакин
Спасибо! Попробую... А пить из этих стопок не собираюсь, подарю кому-нить, или оставлю в виде сувенира себе..
Siniy Borod
QUOTE(Letnab @ Feb 11 2015, 14:13)
Сам не пробовал, но видел, как делают: на очень маленьких оборотах в токарном станке гильзу постепенно надвигают на неподвижно закрепленный конус. Металл гильзы был предварительно отпущен. Как вариант, можно сделать такой конус из строительного отвеса, и зажав в патрон дрели, потихоньку расширять дульце. Да, в капсюле гильзы нет ничего полезного для здоровья, его изнутри заливают оловом, предварительно вычистив.

Как вариант - заказать конус с нужными размерами, и обрезок гильзы (отпущенный) молотком, через прокладку, насадить на него...
Может быть, через пару-тройку промежуточных отпусков...
Иван_Человеков
user posted image

Гильза от немецкой зенитки.
развальцевали шариком от подшипника.
Если надо шар, могу дать ( самовывоз г. Москва ст. метров Волгорадский проспект )
Деал большим шаром, если подыскать подходящий по диаметру - можно им посильнее развальцевать без последский, одновременно грея гильзу газом )))

Для изготовления конуса, думается надо взять не мятую и не рваную гильзу и деревянным (дубовым или березовым) конусом её развальцевать. Если на гильзе будут косяки, её разорвет.
Причем длину конуса надо подобрать так, чтобы оно в качестве ограничителя уперлось в дно гильзы. Ну и вбивать в гильзу конус, затем его там раскачивать от руки, доставать и снова забивать.
Я так делал в качестве пробы на одной гильзе - дело пошло, но как дошло до вмятины - гильза и порвалась.
зы: Миша Квакин, с удовольствием бы рассмотрел вопрос о приобретении гильзача alko_2464.gif alko_2464.gif
Иван_Человеков
QUOTE(Letnab @ Feb 11 2015, 15:13)
Да, в капсюле гильзы нет ничего полезного для здоровья, его изнутри заливают оловом, предварительно вычистив.

Да вообще в алкоголе нету ничего полезного для здоровья ))) Мое мнение такое, что то крошечное отверстие никоем образом на полезность напитка налитого в такую рюмкой не повлияет.
Letnab
QUOTE(Иван_Человеков @ Feb 12 2015, 15:25)
Да вообще в алкоголе нету ничего полезного для здоровья ))) Мое мнение такое, что то крошечное отверстие никоем образом на полезность напитка налитого в такую рюмкой не повлияет.

Ошибаетесь. А хорошее настроение? smile.gif В капсюле хватает всякой дряни, да и негигиенично как-то оставлять лишние дырки. Дело пяти минут: засверлить, нагреть, залить пищевого олова.
Мишка Квакин
Всем спасибо за подсказки! Кстати, один умелец, занимающийся поделками из гильзача, посоветовал конусом тюк-тюк smile.gif , но на неотпущенной гильзе, ибо порвет...
ЗЫ: Иван_Человеков, гильзач есть, но не продаю, сам имею интерес... smile.gif Если будет его много-много, чиркану...
Siniy Borod
QUOTE(Мишка Квакин @ Feb 13 2015, 14:00)
Всем спасибо за подсказки! Кстати, один умелец, занимающийся поделками из гильзача, посоветовал конусом тюк-тюк  smile.gif , но на неотпущенной гильзе, ибо порвет...
ЗЫ: Иван_Человеков, гильзач есть, но не продаю, сам имею интерес... smile.gif  Если будет его много-много, чиркану...

Не отпущенную - точно порвет...
Мишка Квакин
QUOTE(Siniy Borod @ Feb 13 2015, 14:05)
Не отпущенную - точно порвет...

Попробую и так и сяк.. Отпишу результаты.
Sigun
QUOTE(Мишка Квакин @ Feb 13 2015, 14:21)
Попробую и так и сяк.. Отпишу результаты.


Очень интересно будет посмотреть на результат.
zav_klad
А от сорокпятки- под вискарь можно делать alko_2464.gif
Иван_Человеков
А как гильзы чудесно звенят, когда стукаются!!!!
Иван_Человеков
Вот что получилось 14.gif
user posted image
user posted image
Siniy Borod
QUOTE(Иван_Человеков @ Feb 24 2015, 15:29)
Вот что получилось 14.gif
user posted image
user posted image

А рюмки-то где?????????
Видно ж, только футляр...
А по какой технологии делали?
Иван_Человеков
QUOTE(Siniy Borod @ Feb 24 2015, 19:06)
А рюмки-то где?????????
Видно ж, только футляр...
А по какой технологии делали?

Как где? В футляре! ))) Вон на первой фотке выглядывают.
По какое технологии чего делали- рюмахи или чехол?
Мишка Квакин
Вернусь, так как обещал отчитаться о проделанной работе smile.gif
Итак: в качестве примера была взята рюмка из 20 мм немецкой гильзы-
user posted image
1. У токаря заказал конус, к которому в последствии приварил старую отвертку для удобства удержания-
user posted image
2. Донором выступили гильзы с маркировкой 43 года от ПТРС-
user posted image
3. Далее отрезалась необходимая для пр-ва рюмки длинна ( я отрезал 4,5 см), заготовка нагревалась горелкой до красна и на горячей заготовке делался тюк-тюк, очень аккуратно, что бы не порвать материал. Т.к. гильзы пролежали в земле 70 лет, и подверглись коррозийным процессам, у меня из 7-ми гильз вышли только 3 рюмки, остальные не выдержали нагрузки конуса и потрескались.

user posted image

user posted image

В кратце рассказал, процесс шлифовки описывать не буду, да и недошлифованные они у меня получились. Дырочки от капсюля пока не заливал. Для себя выяснил, что все возможно, были бы гильзы свежие, и рюмки получились бы посимпатичней. smile.gif


Иван_Человеков
Отлично получилось! Сколько граммов жидкости входит в рюмаху?
В мои, которые выше, вмещается ровно 23 грамма.
От себя добавлю, что после использования рюмки необходимо насухо вытирать изнутри - а то зацветут!
Покрывать их чем-то изнутри - я думаю смысла нету,хотя если руки чешутся, то можно.
Мишка Квакин
Иван_Человеков спасибо на добром слове!
Литраж smile.gif не замерял, сегодня вечером замеряю-напишу, но тоже не более 30 гр будет.
ЗЫ: пробовал на "неотпущенной" гильзе тюкать-рвет сразу...
Мишка Квакин
QUOTE(Иван_Человеков @ Apr 27 2015, 14:31)
..... Сколько граммов жидкости входит в рюмаху?...


Замерил - 20 мл. В пределах одного дринка.. smile.gif
Siniy Borod
QUOTE(Мишка Квакин @ Apr 28 2015, 11:21)
Замерил - 20 мл. В пределах одного дринка.. smile.gif

Ну дринки, положим, у всех разные!!! 14.gif 14.gif 14.gif
http://www.youtube.com/watch?v=9bY8Zbfbgws
Мишка Квакин
Ну понятно, русский дринк самый большой в мире.. smile.gif Да и вообще, русский дринк измеряется не милилитрами, а до "мордой в салатного состояния"... В дикой европе водочный дринк примерно 25 мл.. smile.gif
rumely
QUOTE(Мишка Квакин @ Apr 27 2015, 14:27)
Вернусь, так как обещал отчитаться о проделанной работе smile.gif
Итак: в качестве примера была взята рюмка из 20 мм немецкой гильзы-
user posted image
1. У токаря заказал конус, к которому в последствии приварил старую отвертку для удобства удержания-
user posted image
2. Донором выступили гильзы с маркировкой 43 года от ПТРС-
user posted image
3. Далее отрезалась необходимая для пр-ва рюмки длинна ( я отрезал 4,5 см), заготовка нагревалась горелкой до красна и на горячей заготовке делался тюк-тюк, очень аккуратно, что бы не порвать материал. Т.к. гильзы пролежали в земле 70 лет, и подверглись коррозийным процессам, у меня из 7-ми гильз вышли только 3 рюмки, остальные не выдержали нагрузки конуса и потрескались.

user posted image

user posted image

В кратце рассказал, процесс шлифовки описывать не буду, да и недошлифованные они у меня получились. Дырочки от капсюля пока не заливал. Для себя выяснил, что все возможно, были бы гильзы свежие, и рюмки получились бы посимпатичней. smile.gif

Окуенчик! ;-)
Jasson_Forris
3000 чертей, каналья!
Сколько времени прошло с того момента!
3 ника поменял уже, но рюмахи целы. И вот чуть больше десятка гильз стоит и ждет своего часа.
Думаю, как бы их так/, сподручнее развальцевать, чтобы получилось подобие рупора, а не маленький краешек как в первом варианте)))
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.