Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Эхо 38-го...
Reviewdetector > Археологический > Сокровища и клады, скрытые под землей и водой
Mopttex
Смотрю на Ваши находки, коллеги, и душа радуется!

А вот мне с супругой все никак не попадется клад старинный, но зато был один клад военный.

Оговорюсь сразу, кто-то может сказать, что нифига это не клад, а так...
Но для меня и моей второй половинки - счастье было огромное!

Случилось это два года назад. Некоторые уже видели отчет, посему поделюсь с теми, кто не в курсеsmile.gif

Итак...

Первые лучи уходящего в другие земли солнца давно уже не грели....
Промозглое утро стало пробираться под гимнастерки бойцов...Поначалу было даже не понятно, от чего же так холодно: капли холодной росы ли, первое морозное утро...Да и не до этих мыслей было тем воинам, которые последние три дня вгрызались в эту сырую, словно болотную жижу, землю. Кухня отстала... (никто еще не знал, что она погибла вместе со всеми припасами, на пути к расположению войск).

- Как Вы думаете, товарищ полковник, каковы наши шансы?- спросил неприметный человек, на форме которого не было знаков различия.
- Велики наши шансы, не нагоняйте тут панику. Не уподобляйтесь тем трусам и предателям, которые подрывают боевой дух армии!
- О чем Вы говорите, Вы же опытный офицер, который прекрасно видит расклад...Наш боевой дух был подорван давно...И не нами!
- Мы выстоим, если Вы не будете больше болтать о глупостях, большинство бойцов уже имеет опыт боев 38-го,- сказал полковник Н, теребя знак на груди, - и добавил еще что-то, что было уже невозможно различить под свистом и гулом, нарастающим с каждой секундой.
- Ну вот и все...произнес собеседник офицера. В его словах не было ни страха, не тревоги...Лишь сухая констатация фактов и предстоящего ужаса...


Что происходило в ближайшие часы передать не представляется возможным...
Спасающиеся остатки соединений смешивались с землей "у незнакомого поселка, на безымянной высоте".
Лишь чудом уцелевшие бойцы предприняли попытку прорыва, но...
Шел 41 год...


Веселое, весеннее солнышко заглянуло в окно комнаты. Оно словно говорило, вставайте, друзья мои!

Я очень нехотя приподнял голову, недовольно бормоча о том, что кто рано встает, тому Бог подает. Моя любимая даже и шевелиться не собиралась.
- Марьяшка, вставай, пора уже.
- Нууууууууу.....Рано еще.
- Для раскопок - самое оно!,- произнес я.

Наудивление, сборы заняли совсем немного и ужэе через час мы вступали в незнакомый лес.
Включили приборы и сразу же сигнал! (хочу отметить, что это были первые наши раскопки по войне).
Прямо около дороги выскочил рожок от АВС.
"Приятно",- подумалось мне.

Прошло 3 часа, кроме осколков не попалось ничего. Количество их ужасало. Даже страшно было подумать, насколько плотен был артиллеристский огонь...

Первый день в лесу прошел. Ничего путного не попалось. Зато природа, родные просторы и любимая девушка, дорожащая раскопками чуть ли не больше меня - не это ли нужно для счастья?

***

Прошло совсем немного времени, мысль о том, что то место, что мы ищем где-то рядом, не давала покоя.
Мы вернулись в лес спустя пару недель.
Несмотря на все мои причитания Марьяшка потащила меня в дебри, где, казалось бы, никогда и никто не ходил.
Хочу заметить, что ей не очень то и везло: гильзы, снаряды и детоны - вот и весь смертоносный перечень ее находок.
Я видел, что она хочет доказать, что она копарь, что она не слабая! И это произошло.

Нас было четверо в лесу. У всех уже были находки: Рдултовка, трехклепка, мосинские иглы. У Марьки - ничего.
Я уже и думать забыл об истории этого места, как вдруг услышал крик Любимой: " Посмотрите, что я нашла!!!!!!!!!"
Я бросил все и чрез секунду был рядом. В ее ладошке блистал знак за бои на о.Хасан.
Повисла тишина...
Этого не ожида НИКТО.

Радость сменилась упорством, Марьяшка стала перекапывать квадрат земли целиком, хоть сигналов и не было. Никто не мог и представить, что в глубине песка она найдет второй знак!!!!!!!!!
Глядя на знаки, хотелось сказать: фуфло. Слишком уж они были хороши, словно со склада.

Опуская все подробности скажу, что моя Любимая, путешествую по этому маленькому лесу, нашла место, где нами было поднято еще 18 знаков. Арифметика простая: 2+18=20

Кроме этого, отличился наш товарищ Ромик (Xlam) - он тоже поднял знак, который нам и презентовал в последующем.

Именно так! Столь редкого знака мы подняли 21 штуку. Счет у нас 10:10 - идем ровно, но место еще не выбито!!!


Так вот, подводя итог, хочу сказать: дорогие мои друзья, я абсолютно уверен, что тот факт, что моя Любимая занимается тем же, что и я - радует меня в 100 тысяч раз больше, чем результаты раскопок.
От всей души хочу пожелать Вам такой же идилии со своими половинками.



С уважением ко Всем, Mopttex (он же Bullet)!
Mopttex
Все знаки были прикручены на удостоверения.
Знаки ношенные - 100%

P.S. На фото знаки еще не чищенные
P.P.S. + Сопутка раскопок (все бяки утоплены)
Mopttex
Зимой тоже ходили туда=)
Мерзли, мокли, но радовалисьsmile.gif


Первый знак выкопали 17 мая, последний 7 декабря
Mopttex
Еще немного фотокsmile.gif
Те, кто видел уже, не кидайтесь помидорами - радуемся находке по сей деньsmile.gif
Mopttex
А вот и мой второй клад - мой любимый копатель Хасановwink.gif
ССВ
Ды на втором кладе можно бросать искать...и силы беречь 14.gif

.... анекдот вспомнился: Чукча в Москве потерял жену. Пришел в милицию, просит, чтобы ему помогли ее отыскать.
- Какая она, - спрашивает дежурный, - приметы опиши.
- Какая еще примета?
- Ну, вот, - поясняет дежурный, - моя жена стройная, высокая, голубоглазая.
- Моя старая, кривоногая, - говорит чукча, - лучше давай твою искать. wink.gif
Mopttex
Мы вместе копаемwink.gif
А сил пока хватает, возраст, слава Богу, позволяет))))
master-al
Интересна кладуха ! Поздравляю !!!
Mopttex
спасибоsmile.gif
копарЪ я
дежавю ) второй по счету клад что надо podmig.gif
Mopttex
smile.gif второй клад, к счастью, не выкопал))))
сигнум
Прими мои поздравления!! alko_2464.gif хороший отчет ! первый клад --он запоминается надолго!!иииииииииии а " второй" ---на всю жизнь!! 14.gif удачи тебе и дальше находить радости в земле!! smile.gif
Silverman
Топик надо было назвать "мой главный клад!!!"
А потом уже добить всех своей мега-находкой, дай Бог не последней!!! Успехов в поисках!
Tizian
Поздравляю с находками!!!
Mopttex
Вот спасибо - хорошоsmile.gif)))

Ценю свой клад и первый и второй!!!
библиотекаръ
Не давно только другу про ваш пост рассказывал,где вы все подробно описали и показали,еще раз мои поздравления,ну а про "второй клад" это вы класно подметили,мои двойные поздравления вам и вашей второй половине.
scat
Поздравляю с такими великолепными находками. А второй клад -загляденье.
Mopttex
Господа, огромное спасибо!!!

Второй клад - благодарит васwink.gif
Ягуар
Мои искренние поздравления. Круто.
сосед
Отличная находка,мои поздравления!
печенег
мои поздравления, отличные находки. об этих знаках я уже слышал рассказ от кого-то ранее.
fanagor
Красивый рассказ! С двумя кладами! Оба хороши! 14.gif
Mopttex
Спасибо, уважаемые коллеги!
Зашел с утра и порадовался ответам!!!:)
Kladovshik
Плюсик от меня......,но не Вам,а вашей Жене,именно с большёй буквы.
S.T.
Молодцы! +
Донбас
Самое красивое что в России есть, это девчата и это аксиома, а вот откуда на одном месте столько знаков и тем более редких, вот это вопрос к обсуждению, за пост однозначно +1 . Донбас.
Mopttex
Спасибо Вам всем, товарищи!
От меня, от супруги (может она и сама отпишет здесь)wink.gif)

P.S. Насчет знаков - какие только теории не строили, пока сошлись на двух: собирали с убитых вместе с удостоверениями, либо с разведчиков перед выходом, например.
Mopttex
Немного не в тему фото, просто порадовала вчера находкаsmile.gif
кудесник
Да не хило на заднем плане грунт сдвинут.А находка спору нет , хорошая.
Mopttex
работаем сурово - тракторамиsmile.gif
Терек
Мда... теряю жидкость... умру от обезвоживания... но белая зависть меня мумифицирует... я про второй клад... мой клад только пилить и умеет... поэтому точно скоро стану мумией... 16.gif

Молодцы ребята... успехов вам во всех начинаниях... smile.gif
Mopttex
QUOTE(Терек @ Sep 21 2010, 20:49)
Мда... теряю жидкость... умру от обезвоживания... но белая зависть меня мумифицирует... я про второй клад... мой клад только пилить и умеет... поэтому точно скоро стану мумией... 16.gif

Молодцы ребята... успехов вам во всех начинаниях... smile.gif


Спасибо Вам за добрые слова!

А что касается непонимая в этом деле со своей второй половиной - это, конечно, очень грустно.

Есть у меня такой наглядный пример - дачи пососедству стоят. Грустно за него.
vobla
fisher.gif Молодцы,так держать!!! pioneer.gif smile.gif
Алексс
QUOTE(Mopttex @ Sep 2 2010, 13:32)
А вот и мой второй клад - мой любимый копатель Хасановwink.gif

Дык это чёт я не понял ,эта леди занимается поиском ? www.gif
ben
На последнем фото место похоже на деревню С., которую сейчас срывают.
Я прав?
Mopttex
QUOTE(Алексс @ Sep 23 2010, 20:27)
Дык это чёт я  не понял  ,эта леди занимается поиском ? www.gif



Занимается - еще многим из нас фору даст и по легкости руки, и по упорству в копе!
Mopttex
QUOTE(ben @ Sep 23 2010, 20:42)
На последнем фото место похоже на деревню С., которую сейчас срывают.
Я прав?



Деревня на Ю. wink.gif
torkkk
+ за второй клад! Монета просто загляденье, рарик.
SVH
QUOTE(Andrei Golev @ Aug 24 2023, 07:59)
Интересный кладик

Гребаные некропостеры ...
лесной сторож
Наверное окруженцы спрятали.Иногда находят награды и документы на местах окруженных армий.
Skobichevski
теме 13 лет , автор на сайте 6 лет назад последний раз был facepalm.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.