Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: защита платы меча от влаги ,корозии
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Подводный поиск и поиск на пляже
Pages: 1, 2
koldun
нашёл вот сцылку защита от влаги --вот думаю не разводилово Ли
поидее можно навсегда решить проблему с платоймеча от конденста и так далее
http://www.nanoprotech.ru/nanovideo.php
koldun
короче
у НАС в городе оказываецо ИХ филиал открылся --чувак говорит типа сам неверил -обработал телефон и с ним в ванне сидел 10 минут и типа после этого работает

я незнаю ЧТО сказать --НАДО ехать и проверять ФУФЕЛ всё это или НЕТ
гарантию дают что эта хрень держиться от 1 года до 3
типа щас уже наш водоканал подсаживают на ЭТО и комбинат металлургический (опрыскивать металл от корозии )
балончик хрени стоит 500 рублей
ну чо братья скажите

поидее если ОНА работает то мона все МД ей обрызгать и как бы вопрос решён 14.gif boyan.gif smile79.gif
Harry_kisson
QUOTE(koldun @ Sep 1 2010, 12:41)
вот думаю не разводилово Ли


Уже несколько лет пользуюсь подобным средством от немцев - НЕ разводилово.
Wet-Protect 21 называется.
http://www.nanosfera.com/attachments/117_Wet%20Protect.pdf
С уважением.
KES
попробуй на старом сотике.
и нам баллон отправь, если работает
Harry_kisson
Применял лично в электронике, автомобиле и силовой электрике... 14.gif
Устойчиво около года, но лучше обновлять покрытие каждые 6 месяцев.
Если среды агрессивные, то конечно и чаще.
С уважением.
Radiomans
В видеоролике говорят что их чудо - нанопротект это простое очищенное масло 14.gif 14.gif 14.gif
А чем Вас не устраивает проверенный и продающийся в каждом магазине WD-40 ???
koldun
ну чо кто попробует ?

кстати ДА --я спросил про основу этой хрени -сказал минеральное масло
Harry_kisson
QUOTE(koldun @ Sep 1 2010, 13:13)
ну чо кто попробует ?



Глотнуть? 17.gif
Не советую... cheesy.gif
Об остальных применениях повествовал ранее, могу лишь добавить...
видел на выставке (2006 г.) как в аквариум с рыбой окунули не изолированную лампу накаливания
после обработки этой хренью и провода были видны голые, а рыбу не "трусило", тогда и согласился на применение... smile.gif
Хотя по ИХ расчёту на изолирующие свойства, получается:
плёнка толщиной 3 микрона х 208 КВ/см = всего 62,4 вольта.
На двух полярных проводах, это 125 вольт, но рыба была жива!
Но для сотика и "клюшки" вполне сгодится.
С уважением.
tolstep
Так что же ето получается-любой МД опрыскать этой хренью и он становится подводником??? 12.gif
Дик
таким макаром можно и сухопутник под воду засунуть biggrin.gif а интересно эта фигня прокладки резиновые не разьедает,и еще не извесно как оно реагирует на соленую воду!?
Аксель
от нашей черноморской водички оно облезет...
Harry_kisson
QUOTE(Аксель @ Sep 1 2010, 14:57)
от нашей черноморской водички оно облезет...

Облезть не облезет, но вот обтереться об предметы может...
имеет смысл покрывать поверхности не обтирающиеся, т.е. в корпусе,
но вот как себя поведут подстроечники, не знаю... sad.gif
стрёмно, если в них попадёт любая вода, а надёжно защитить их не получится,
так как спрей туда нормально не проникнет.
С уважением.
koldun
купил я енту прыскалку за 500р -ща буду телефон полировать ею для начала и опускать в ведро с водой
Konina
Ребяты ! Не занимайтесь радиоонанизмом - ни к чему хорошему ЭТО не приведёт . biggrin.gif .................рукоблуды вы наши cheesy.gif Стопка плат ( начинка ) стоит дорого ( почти пол номинала целого ) - так что экспиримент может закончится плачевно ииииииииииии ещё : не мойте платы ВОДОЙ - пипец какой хороший совет ! biggrin.gif типо ..... НЕ , не буду дальше - опять забанят cheesy.gif Меня итак уже в самом чёрном списке держут biggrin.gif
Harry_kisson
QUOTE(koldun @ Sep 1 2010, 15:44)
купил я енту прыскалку за 500р -ща буду телефон полировать ею для начала и опускать в ведро с водой


Тогда уж надо видеообзор отснять, глядишь от производителя следующий баллончик как бонус подарят... cheesy.gif
koldun
вообщем так напрыскал телефон с наружи весь --А ДРУГОЙ разобрал и густо напрыскал везде --оба положил в воду --который разобранный потух а собранный в воде даж был включённый и работал --(снял на видео)разобранный просушил слегка феном продул собрал и он включился --И ТАК ТРИ РАЗА --
собранный так и работает включаеться и выключаеться
теперь осталось какойто рабочий телефон макнуть и попробовать позвонить потом по нему
ВПРИНЦИПЕ -жидкость работает -МИНУСЫ немного воняет и жирная УЖАС какая

поидее с наружи меч опрыскать ЛИШНИМ точно не будет однозначно -вода непроникнет --дополнительный барьер

также кто лазиет с сушняками по воде впринципе лишним ПОМОЕМУ небудет --небольшая гарантия от утопления
Konina
Колдун - НЕ ... нэнадо издеватьси над мечём , а сотик ( который работает ) опусти " на дно окияна " метра .... да на полметра и зае.....ись biggrin.gif
koldun
щас попробовал рабочий тел --положил в воду на 30 секунд --после этого позвонил на другой --НОРМАЛЬНО

но делаю ВЫВОД -вообщем работает но за счёт ЧЕГО и почему НЕЗНАЮ

сверху набрызгаю меч --ОДНОЗНАЧНО помогает
Зоркий_Глаз
QUOTE(koldun @ Sep 1 2010, 17:04)
щас попробовал рабочий тел --положил в воду на 30 секунд --после этого позвонил на другой --НОРМАЛЬНО

но делаю ВЫВОД -вообщем работает но за счёт ЧЕГО и почему НЕЗНАЮ

сверху набрызгаю меч --ОДНОЗНАЧНО помогает


ну так это из физики - отталкивает воду за счет поверхностного натяжения..

Но ты побрызгай сотик походи с ним день и в воду и пипец ему. Пленка оботрется и вода внутрь. Эта штука для консервации хороша, для длительного хранения чего нибудь (велика зимой) и такие вещи брызгать как провода высоковольтные в машине или клеммы аккумулятора
koldun
сотик набрызгал -разобрал весь везде набрызгал будем ждать завтра

я не рекламирую данную хрень Я ПРОСТО ИЩУ ИСТИНУ и незабываю что прогресс нестоит на месте --стараюсь не быть консерватором

stavr
koldun. покрытие уретановым спреем работает...
хотя например на GPX4000 -4500 плата залита серым компаудом полностью...
koldun
с утра пришёл в офис -позвал всех и на виду -сунул свой телефон под струю воды мощную -подержал секунд 15 -вытащил и позвонил знакомому -у всех лёгкий шок 14.gif
koldun
докладываю --тот телефон который держал под водой немного глюкнул --экран ничего не показывает --НО включаеться
Harry_kisson
QUOTE(koldun @ Sep 2 2010, 11:20)
докладываю --тот телефон который держал под водой немного глюкнул --экран ничего не показывает --НО включаеться


Блин жалко... sad.gif
Струя, это конечно совсем экстрим, надо было просто окунуть в банку с водой...
шок у сотрудников был бы не меньший.
С уважением.
koldun
дальнейшее испытание --телефон у которого экран не горел погрел феном и БЛИН ОН ОЖИЛ и нормально работает --значит реально эта хрень работает
Zelot
QUOTE(koldun @ Sep 2 2010, 15:19)
дальнейшее испытание --телефон у которого экран не горел погрел феном и БЛИН ОН ОЖИЛ и нормально работает --значит реально эта хрень работает

Ну эт нам известно. Утопленник-телефон просушишь и он работает! И так до полугода может работать. Потом бац- вырубился. Разбираешь- а плата то тютю- коррозия съела. cheesy.gif Электролиз понимаешь... rolleyes.gif
gadfly
Ну чему-то подобному уже более ста лет исполнилось(точно не помню) - Балистол называется - масло для чистки и консервации оружия
Та-же история с лампочкой в аквариуме, думаю с телефоном тоже самое. Фактически высокодисперсионое масло с присадками, соответсвенно обладает высокой проникающей способностью и отталкивает воду.
Разумеется будет смаваться сильной струёй воды, негативная реакция на температуру повышеную ну вообщем все свойства масла.
Из практики применения Балистола:
На мече прокладка на батарее, под крышечкой закручивающейся переодически подтекает, соответственно подглючивание прибора. Была заменена на силиконовую. Ну и для надежности побрызгана Балистолом. Воду конечно держит без проблем, но силикон недели через две набух и лопнул! Для силикона масло явно не гуд.
Теперь по электрике. В Балистол входит состав присадок - секрет фирмы, но известно что имеет слабую щёлочную реакцию. Со временем(скажем месяца два) медь побрызганая Балистолом даёт окислы(возможно они там были ранее, просто пошла реакция).
С сайта:
СОСТАВ:
Активное вещество NANO PROTECH состоит из смеси высокорафинированного минерального масла,
антикоррозийных добавок, антиоксидантов, деароматизированного парафина и нафтеновых углеводородов.

Антикорозийные добавки не бывают универсальные, что хорошо для чёрного металла, не хорошо для олова и меди. Однозначно будет реация, пусть и медленная.
Для консервации жидкость должна быть нейтральной, ИМХО
Вообщем платы постоянно я бы не обрабатывал.
А экспирименты я думаю можно с таким-же упехом поставить с синтетическим машиным маслом.
Harry_kisson
QUOTE(gadfly @ Sep 3 2010, 02:34)
Для консервации жидкость должна быть нейтральной, ИМХО
Вообщем платы постоянно я бы не обрабатывал.


А все дорогие "протекты" и есть нейтральные!
По поводу применения на печатных платах.... 14.gif
Использовалось мной в течении четырёх лет в ПромЭлектронике, нареканий нет.
География и климатические условия самые разные, от Юга России, затем средняя полоса и вплоть до Западной Сибири.
А Балистол разрабатывался применительно к оружию, там действительно важны его слабощелочные свойства, железо сразу ржавеет от малейшей кислотности сред.
С уважением.
gadfly
QUOTE(Harry_kisson @ Sep 3 2010, 12:48)
А все дорогие "протекты" и есть нейтральные!

Да несколько смущают Антикорозийные добавки и с сайта:
NANO PROTECH предлагает наилучшую защиту от коррозии в мире.
Это единственное средство, которое не только сохраняет, но и восстанавливает
электрическую проводимость металлических, электрических и электронных деталей и оборудования уже после того, как они подверглись воздействию влаги.

Как по мне, то должно быть одно средство для борьбы с коррозией а другое для консервации.
А то если проц в детекторе накатан, как в сотовом тел, то может через пару лет и разъесть. Если обычная пайка, то понятно что за 4 года сильных изменений не будет, разве что дефект пайки был. Вообщем, я бы не был столь категоричным, а проверил индикатором на кислотность или щёлочь.
flagman
У меня протек мой Фишер...., не жалуюсь, ибо отбил он себя минимум десятикратно, да и экслуатировался и в хвост и в гриву. Лечение было жестким и кардинальным. Что на море, что по пресняку ходил всегда с одинаковыми (давно подобранными и оптимальными настройками): громкость - 3/4, чуйка - 3/4, баланс грунта - 1/1 (серединка), дискрим - ничего не отсекать. Протечка была именно на ручке включения (совмещена с громкостью), она единственная постоянно вертится...... Выставил все ручки в рабочее (см. выше) положение, замерил тестером соотношение сопротивлений на переменниках, купил и запаял туда соответствующие плечи из постоянных резисторов, переменники выкинул на фиг (тем более, что 2 из 3-х уже совершенно были хлипкие), дырки под их ручки заклеял заглушками и залил герметом..... Да, теперь не могу ничего регулировать, но за 2 года плотнейшей эксплуатации в этом и не было нужды, зато потенциально опасные кольца -сальники теперь отсутствуют вообще. Прибор проверил, все мои измерения оказались правильными, работает как и прежде, а так бы за ремонт пришлось вывалить наверное 500 баксов и терять время ......... Лучший герметизатор - глухая стенка или законопаченная навечно дырка smile.gif (ИМХО).
koldun
набрызгал плату меча протэксом -нырял три раза меч себя чувствует превосходно -конденсат перестал образовываться в головной части
oceanhunter
QUOTE(flagman @ Sep 5 2010, 22:54)
Лучший герметизатор - глухая стенка или законопаченная навечно дырка  smile.gif (ИМХО).


Круто!!! blink.gif
caica
QUOTE(flagman @ Sep 5 2010, 22:54)
У меня протек мой Фишер...., не жалуюсь, ибо отбил он себя минимум десятикратно, да и экслуатировался и в хвост и в гриву. Лечение было жестким и кардинальным. Что на море, что по пресняку ходил всегда с одинаковыми (давно подобранными и оптимальными настройками): громкость - 3/4, чуйка - 3/4, баланс грунта - 1/1 (серединка), дискрим - ничего не отсекать. Протечка была именно на ручке включения (совмещена с громкостью), она единственная постоянно вертится...... Выставил все ручки в рабочее (см. выше) положение, замерил тестером соотношение сопротивлений на переменниках, купил и запаял туда соответствующие плечи из постоянных резисторов, переменники выкинул на фиг (тем более, что 2 из 3-х уже совершенно были хлипкие), дырки под их ручки заклеял заглушками и залил герметом..... Да, теперь не могу ничего регулировать, но за 2 года плотнейшей эксплуатации в этом и не было нужды, зато потенциально опасные кольца -сальники теперь отсутствуют вообще.  Прибор проверил, все мои измерения оказались правильными, работает как и прежде, а так бы за ремонт пришлось вывалить наверное 500 баксов и терять время ......... Лучший герметизатор - глухая стенка или законопаченная навечно дырка  smile.gif (ИМХО).

На пресных пляжах, настройки наверное выставлял другие. Теперь не поменять. sad.gif . Мой фишер цз-21 протек через эти крутилки при первом погружении. Отдал продавцу по гарантии, так и не отремонтировали, отдали назад другой подводник вайтс бич хантер. Кстати пока они ремонтировали, (это 3 месяца) успел купить в америке тезорик тигровую акулу, а новенький вайтс бич хантер сейчас валяется дома без дела. Кстати вроде бы неплохой подводник. Две частоты флв и 12 дюймовая катушка.
flagman
Нет, на пресняке отличий никаких в настройках СЗ-20 не делал, пробовал ранее - бессмысленно, единственное можно слегка дотянуть чуйку до максимума, но там диапазон регулировки изначально не с нуля (не пропорционален), выигрыш при максимуме был бы до 3см по кольцу - это несущественно. Зато сегодня опробовал восстановленный прибор....., свою законную обручалку вытянул, мелочи почти кило и никаких глюков нет, такшто не удалось любимому приборчегу скользнуть в загробный мир, восстановлен и опять готов в бой. smile.gif
ЗЫ: Да, забыл сказать, что при сборке насовал во внутрь пакетиков с силикагелем, думаю лишними не будут.
Аксель
теперь твой прибор - зомби!
KES
5 баллов! за "зомби" ))
Укропыч
Если кому интересно! Когда я работал в электросетях МосЭнерго,приходилось делать ревизию подстанций.В ревизию входило замена гидрофобной обмазки изоляторов по 10000вольт.Смазка эта напоминает вазелин,имеет офигенные диэлектрические свойства и защищает эл.установки от образования конденсата,при необходимости легко удаляется.Имеется в наличии влюбой конторе эл.сетей,поставляется в железных банках-типа из-под ЦИАТИМа. wink.gif
Аксель
нельзя мазать жиром/маслом провода и резиновые уплотнители...
IMHO не пойдет.
Аспирин
А если использовать масло силиконовое ПМС или СИ индекс после обозначает вязкоть .
flagman
Вот оно, кардинальное решение проблем с протекающим блоком МД, кощунство конечно, но что делать, надежность требует жертв. Лучшая герметизация - это минимизация количества узлов подлежащих этой самой герметизации. Жаль не было пуговок-грибков черного цвета, но голубые тоже ниче смотрятся, как детские погремушки smile.gif
Митя Веников
Хотелось бы обновить тему.
Никто не может подсказать плюсы-минусы этих смазок может за прошедшие годы у кого появился новый опыт по теме?!
Ведагор
QUOTE(Митя Веников @ Feb 26 2014, 22:05)
Хотелось бы обновить тему.
Никто не может подсказать плюсы-минусы этих смазок может за прошедшие годы у кого появился новый опыт по теме?!

Я уже более двух лет использую нанопротек на своих подводных приборах(Загерметизированные Етрак, ГМП). Обрабатываю этим спреем всю электронику пару раз в сезон. Впечатления только положительные.
Не один раз нарушалась герметичность блока и вода попадала внутрь. Последствий никаких не наблюдалось. Один раз, после того как затопило мозги Етрака, пару дней не отсоединял аккумулятор (забыл отсоединить). Когда впомнил, схватился за голову и давай разбирать блок, думал всё, крендец всей плате будет. Ан нет всё чудненько и работает как не бывало.
Есть такое свойство: Если на плату с расположенными на ней электронными компонентами попадает вода, плата со временем постепенно покрывается матовым белесым налётом, начинают появляться окислы. При запущении этого процесса постепенно начнут разрушаться тонкие ножки микросхем, радиокомпонентов. А если при этом всё это дело будет под напряжением, то это разрушение будет происходить практически мгновенно и тд.
А вот после обработки этим спреем (нанопротек для электроники морской техники) замоченные влагой платы остаются чистенькими, блестящими без каких либо следов налёта и окислов.
Единственное в чём он мало справлялся, это на разъёме аккума. На него несколько раз попадала вода и он за один сезон немного разрушился от окислов. Но здесь сам виноват, лень было каждый раз снимать крышку и просушивать от кондесата это место. А если бы вообще не обрабатывал бы спреем, то вообще капец был бы этому разъёму, он ведь всегда под напряжением находится.
Поэтому моё ИМХО в плане этого средства только положительное. Пользуюсь им всегда и везде, не только на приборах, но и в быту.
Митя Веников
QUOTE(Ведагор @ Mar 3 2014, 07:25)
Я уже более двух лет использую нанопротек на своих подводных приборах(Загерметизированные Етрак, ГМП). Обрабатываю этим спреем всю электронику пару раз в сезон. Впечатления только положительные.
Не один раз нарушалась герметичность блока и вода попадала внутрь. Последствий никаких не наблюдалось. Один раз, после того как затопило мозги Етрака, пару дней не отсоединял аккумулятор (забыл отсоединить). Когда впомнил, схватился за голову и давай разбирать блок, думал всё, крендец всей плате будет. Ан нет всё чудненько и работает как не бывало.
Есть такое свойство: Если на плату с расположенными на ней электронными компонентами попадает вода, плата со временем постепенно покрывается матовым белесым налётом, начинают появляться окислы. При запущении этого процесса постепенно начнут разрушаться тонкие ножки микросхем, радиокомпонентов. А если при этом всё это дело будет под напряжением, то это разрушение будет происходить практически мгновенно и тд.
А вот после обработки этим спреем (нанопротек для электроники морской техники) замоченные влагой платы остаются чистенькими, блестящими без каких либо следов налёта и окислов.
Единственное в чём он мало справлялся, это на разъёме аккума. На него несколько раз попадала вода и он за один сезон немного разрушился от окислов. Но здесь сам виноват, лень было каждый раз снимать крышку и просушивать от кондесата это место. А если бы вообще не обрабатывал бы спреем, то вообще капец был бы этому разъёму, он ведь всегда под напряжением находится.
Поэтому моё ИМХО в плане этого средства только положительное. Пользуюсь им всегда и везде, не только на приборах, но и в быту.


Спасибо!
А силикон-резину не разъедает эта брызгалка?
Boroda_iz_vati
QUOTE(Ведагор @ Mar 3 2014, 07:25)
Я уже более двух лет использую нанопротек на своих подводных приборах(Загерметизированные Етрак, ГМП). Обрабатываю этим спреем всю электронику пару раз в сезон. Впечатления только положительные.
Не один раз нарушалась герметичность блока и вода попадала внутрь. Последствий никаких не наблюдалось. Один раз, после того как затопило мозги Етрака, пару дней не отсоединял аккумулятор (забыл отсоединить). Когда впомнил, схватился за голову и давай разбирать блок, думал всё, крендец всей плате будет. Ан нет всё чудненько и работает как не бывало.
Есть такое свойство: Если на плату с расположенными на ней электронными компонентами попадает вода, плата со временем постепенно покрывается матовым белесым налётом, начинают появляться окислы. При запущении этого процесса постепенно начнут разрушаться тонкие ножки микросхем, радиокомпонентов. А если при этом всё это дело будет под напряжением, то это разрушение будет происходить практически мгновенно и тд.
А вот после обработки этим спреем (нанопротек для электроники морской техники) замоченные влагой платы остаются чистенькими, блестящими без каких либо следов налёта и окислов.
Единственное в чём он мало справлялся, это на разъёме аккума. На него несколько раз попадала вода и он за один сезон немного разрушился от окислов. Но здесь сам виноват, лень было каждый раз снимать крышку и просушивать от кондесата это место. А если бы вообще не обрабатывал бы спреем, то вообще капец был бы этому разъёму, он ведь всегда под напряжением находится.
Поэтому моё ИМХО в плане этого средства только положительное. Пользуюсь им всегда и везде, не только на приборах, но и в быту.

ну эти приборы как бы не предназначены для подводной охоты.Зачем сувать то что там не должно быть.Не проще купить тот прибор каторый именно расчитан для этого вида поиска? может и покрывать бы ничего не надо было. cheesy.gif
Митя Веников
QUOTE(Boroda_iz_vati @ Mar 3 2014, 14:55)
ну эти приборы как бы не предназначены для подводной охоты.Зачем сувать то что там не должно быть.Не проще купить тот прибор каторый именно расчитан для этого вида поиска? может и покрывать бы ничего не надо было. cheesy.gif


Да как бы нет такой уж широкой номенклатуры подводных приборов что бы занять все ниши....да меч и чз 20/21 хороши по соли,сейчас и зозо....а вот пресняк там простор для колхоза особенно в части охоты за мелочью!
Ведагор
QUOTE(Митя Веников @ Mar 3 2014, 13:25)
А силикон-резину не разъедает эта брызгалка?

Спреем этим не только электронику брызгаю-обрабатываю, но и постоянно смазываю все резиновые уплотнения, так как это средство имеет хорошие водоотталкивающие свойства. Изменения свойств резиновых изделий, после этих смазываний, не наблюдал.

QUOTE(Boroda_iz_vati @ Mar 3 2014, 15:55)
Не проще купить тот прибор каторый именно расчитан для этого вида поиска? может и покрывать бы ничего не надо было. cheesy.gif

Знаете, у меня был дорогущий ЗоЗо, но он падла не выдержал испытаний пляжного копа и сдох. Поэтому я решил больше не покупать дорогие "никчёмные" вещи, а брать простые, проверенные, дешёвые приборы, в частности XP GMP. Я его загерметизировал (изготовил другой блок), погружался на 14 метров с ним. Он видит такие вещи которые не видит ни Етрак, ни ЗоЗо, ни Меч. И с этим прибором я заново перекапывал те пляжи на которых перед этим когда то работал с Траком и ЗоЗо.
А Етрак (мой первый переделанный прибор 3 года назад), я загерметизировал после того как попал под сильнейший ливень. Прибор негде было спрятать от дождя и он промок на сквозь, до ниточки. Благо аккумуляторы сразу вынул из него. Вот и решил после этого его загерметизировать. И дождички, и грязь ему стали ни страшны. Да и пляжики с ним тогда начал копать под водой, до уровня "по шейку".
Вот так! 17.gif
Отсюда и вывод:- не нужно мне готовых изделий, навязаных рынком, я лучше сам себе сделаю то, что мне нужно. Да и руки постоянно чешутся, что либо передылывать и дорабатывать. И если, я что то не дорабатываю, не переделываю, не изготовляю нового, то - плохо себя чувствую, начинаю страдать и мучиться. cheesy.gif
грегор
QUOTE(Митя Веников @ Mar 3 2014, 13:25)
Спасибо!
А силикон-резину не разъедает эта брызгалка?

Насчет силикона-резины не скажу,но заводская резина в мече(во всяком случае у меня) стоит вроде обычная.Входящий в состав "этой брызгалки" бутан,пропан и петролейный эфир(nafta) легко проникает в резину,расширяя ее.Выше,куча людей отметили этот момент.Может это и не плохо..при кратковременном воздействии,но думаю что хорошо для одного,не очень для другого.Нанопротек создан для электрики и металла,но не для резины.Поэтому,после нанесения, сушите платы хорошо,перед втыканием обратно в корпус меча,а то есть такое понятие как "взрывная декомпрессия резины", и бутан с пропаном..он из тех кто это делает.Ну я конечно чуть утрирую.
tarzan
До чего дошел прогресс! 17.gif Во времена СССР печатные платы, всякой электроники, в обязательном порядке лаком покрывались-в порядке вещей такое было.А на бакенах и створах электронику вообще эпоксидкой заливали наглухо.
Snakes
ещё такой есть.
https://www.youtube.com/watch?v=DZrjXSsfxMQ
Митя Веников
QUOTE(abvgd-ka @ Mar 5 2014, 08:29)
Вы когда-нибудь видели запотевшее окошечко у АСИ? - И не увидите, потому что крутилок нет, кнопочки резиновые и поэтому прямого попадания дождя АСЯ не боится. Но самое главное - у нее снизу большая дырка есть под разъем наушников и пары воды через нее улетучиваются, вот поэтому АСЯ такая живучая, хотя плата у нее ничем не покрыта, а шаг ножек на гл. микросхеме 0,75 мм (т.е. их легко перекрыть может закисями-окисями).
Делайте "форточки" в корпусе. Пришел домой, вынул батарейки, отвинтил винтик/форточку и поставил прибор в угол на просушку.
Фирмачи стесняются это прямо сказать: типа - после работы надо просушить прибор и мы для этого форточку придумали, потому что покупатель всегда скажет - какой же это подводник, если просушивать надо? - вон у конкурента, "Меча" например, одни крутилки, а проветривать не надо... Вот они все сообща и тонут.
Давайте я в n-раз напишу, что вмещающая возможность воздуха к парам воды отличается ВЧЕТВЕРО при температуре 25 и 5 градусов. Вы входите в воду, внутри МД выпадает конденсат, вследствие пониженной температуры, а под воздействие тока в дорожках платы происходит электролиз и вообще черт-те-что происходит. А делать МД абс. непроницаемыми, как для космоса, фирмачи вам не будут.


Да проблема не с запотеванием,все же с ним вполне селикагель справляется.
Проблема именно если вода пошла в прибор,как и было у меня...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.