Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Настройки Сорекс 7280 "М"
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии > Настройка
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
ВаДяН
Добрый день. Подошло время поговорить о настройках и хитростях Нового, не побоюсь этого слова "дерзкого", МД от Российской фирмы АКА. Для начала поделюсь своими наработками и тем опытом, который у меня есть. Потом, надеюсь подтянуться АСЫ копа и поправят или дополнят меня. smile.gif

Сразу оговорюсь, что данная тема рассчитана в основном на новичков, для разъяснения им некоторых непоняток с которыми предстоит встретиться, если они выберут себе Сорекс 7280 "М"

Первый вопрос который задаёт себе поисковик, какая глубина обнаружения у данного МД. Понятие очень относительное и не стабильное. Скажу просто, уровень глубины примерно соответствует ТЕРЕ 7**, с переменным успехом в зависимости от грунта, настроек и опытности оператора.
Ввиду множества вопросов, поправлюсь о глубине. Если смотреть на годограф в ожидании монетной стрелы, то глубина на уровне половины. Остальное внизу страницы.

Итак ИНСТРУКЦИЯ на сорекс 7280 для версии 1.09 здесь:

http://narod.ru/disk/26069009000/sorex_7280.zip.html

Прочитав её, у неопытного поисковика появятся некоторые вопросы, которые я и постараюсь в этой теме прояснить.

КАНАЛЫ ПОИСКА И ОБНАРУЖЕНИЯ

Главное усвоить, что в сорексе два НЕЗАВИСИМЫХ канала поиска РВ и КТ.
Канал РВ (реальное время), рассказывает оператору МД, что в земле делается в реальном времени на частоте 250 Гц. Грубо говоря РВ "рычит" находя металлический объект и чем ближе цель к центру катушки, тем громче.
Регулируется уровень мощности канала РВ регулировкой ПОРОГОВЫЙ ТОН.

Второй канал обнаружения:
Это либо КТ (короткий тон), звучит колокольчиком на разных частотах в зависимости от показаний ВДИ и настроек МД.
Либо КТМ (короткий тон моделируемый)
КТМ - тип звуковой индикации когда эффективная длительность тоновой посылки (КТ) делается зависимой от рейтинга ( уровня ) сигнала начиная с РС=10. При больших значениях длительность КТ не меняется. В противном случае если мах например производить над люком колодца пришлось бы достаточно долго ждать окончания звуковой индикации. Задача КТМ - проконтрастировать слабосигнальные цели и наметить грань между небольшими глючками и слабым , но реальным сигналом от цели.

Регулируется мощность канала КТ (КТМ) регулировкой ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Теперь о настройках этих каналов.
Мои предпочтения: Канал РВ срабатывает раньше КТ, то есть вначале канал РВ видит объект, а потом уже (после превышения порога)КТ. Поэтому рекомендую Чувствительность ставить на несколько единиц (от 2 ) выше, чем пороговый тон.
Предпочтения других, более опытных "искателей":
Если позволяет грунт, то все на максимум и снижаю общее усиление(только с ПО 1.09) если нужно. А если ложняки пошли - то снижаю чувствительность КТ, а РВ оставляю повыше. Это позволяет понять, что цель наличествует без ложняков от КТ.
Решать только Вам, поэтому пробуйте и экспериментируйте.

Если у Вас при поиске идут низкочастотные помехи , то снижайте пороговый тон, на данном участке поиска. Вообще я бы рекомендовал выставлять Пороговый тон, до начала появления помех канала РВ. Низкочастотные помехи ни с чем не перепутаете.

Основной регулировкой при поиске, обычно является Чувствительность. Если она слишком задрана, то у Вас будут ложные срабатывания (пум-пынь-пам-пык....) biggrin.gif и блямки при касании кочек и жёсткой травы. Не бойтесь снизить чувствительность для более комфортного поиска, прибору от этого тоже становиться легче определять и идентифицировать цели.

ОБЩЕЕ УСИЛЕНИЕ
Появилась эта настройка только в версии 1.09. Своими словами это регулировка питания на ВТП (катушку). Если Вам надо пробежаться по "верхам", то можно просто снизить общее усиление и дальность обнаружения снизиться.
QUOTE(PIPEC @ Oct 13 2010, 11:01)
общее усиление =6 можно считать нулем для отчета в минусовую сторону общей чувствительности,то есть ,если мы представим сорекс версии М без функции ОУ, то все равно чувствительность и пороговый будут как бы ровнятся ОУ6. ОУ всего лиш инструмент расширяющий возможности настройки чувствительности!!!! например ,если при ОУ6 чуйку и пороговый выкрутить до единицы получится минимальная чувствительность на объект например 10см,если ОУ начнем снижать, то мы добьемся еще более низкой чувствительности например 5см....



БАЛАНСИРОВКА ПО ГРУНТУ

Теперь о балансировке на грунт, важно "зарубить себе на носу", что БГ (балансировка грунта) является одной из основных, я бы сказал самой основной настройкой для корректной работы МД.

ВАЖНО, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БГ НЕ ОПУСКАЙТЕ КАТУШКУ НА ЗЕМЛЮ, ВЫДЕРЖИВАЙТЕ ЗАЗОР 2-3 СМ.

Как правильно делать БГ и пользоваться режимом СТАТИКА (пит-поинт), лучше чем директор фирмы АКА ни кто не расскажет, поэтому смотрим тут и учимся:

http://video.yandex.ru/users/mr182/view/6/

Идём дальше.

МАСШТАБИРОВАНИЕ ГОДОГРАФА СЛАБЫХ СИГНАЛОВ

Масштабирование слабых сигналов, тут заковырка только в одном, при масштабе 1:2 будет самое сильное увеличение слабого годографа, соответственно 1:7 самое слабое.

ГРАНИЦЫ ВДИ И ИХ РЕГУЛИРОВКА

Теперь о сдвигах границ ВДИ и изменения частот озвучки.

user posted imageuser posted image

Частота озвучки, где Гр1 это НТ:
Короче частотная озвучка сдвигается до значения соседней границы. Только частота НТ (железа) меняется до -70.

Двигать сектора можно до границы соседнего сектора (граница НТ (ГР1) двигается влево до -50). А вот граница 4 двигается до +90.

Очень важно запомнить, что при длительном хранении, смене катушки, смене прошивки, сильных перепадов температур, а вообще я советую перед каждым поиском включать сорекс с удержанием кнопки "+", до появления надписи сделайте БГ. wink.gif

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДСТРОЙКА БАЛАНСА ГРУНТА

Идём дальше, АПБ (автоматическая подстройка баланса грунта), есть АПБ1 и АПБ2, соответственно разные скорости подстройки баланса грунта, первая медленней, вторая часто. Подстройка производиться +-3 ед. Пользоваться АПБ надо осторожно, умеючи, придёт с опытом. Я пользуюсь только при разведке больших площадей, при появлении целей отключаю АПБ и балансируюсь вручную на месте поиска. Ну а там у каждого своя методика. 14.gif

ГОДОГРАФ

Ещё очень важный момент для новичков это ГОДОГРАФ. Штука архи полезная и архи нужная, но надо усвоить, что чем глубже цель, тем слабее звук и меньше годограф. Не надо постоянно всматриваться в экран, в ожидании "монетной" стрелы. При глубокой цели годограф может вообще еле-еле отойти от центра в виде мАААААлюсенькой такой лесенки, и при этом будет не громкий, копательский сигнал. Рейтинг цели вообще не покажеться (циферка в правом верхнем углу и полоса по правому борту cheesy.gif ), при обнаружении на пределе возможностей сорекса. Поэтому слушать, слушать и ещё раз слушать, а потом смотреть. Для меня без наушников поиск превращается в собирание "какаликов", до половины возможностей сорекса. zza.gif

Вот очень интерестная статья про годограф, правда там на основе кондора, но суть одна и таже.

http://www.opiratax.ru/articles.php?lng=ru&pg=1142

РЕЙТИНГ ЦЕЛИ

Циферка в правом верхнем углу и возрастающая полоска справа. По показаниям рейтинга цели можно судить о глубине залегания объекта. Но надо помнить, что чем крупнее объект, тем выше рейтинг. При рейтинге 99 (цель практически на поверхности) мелкая цель будет на поверхности, а вот трак от гусеницы (ВДИ +64 и чёткая монетная стрела cheesy.gif ) окажеться сантиметрах в 10. 14.gif
Так же для более достоверной идентификации цели лучше если рейтинг будет от 30 и до 40. Я, например, приподнимаю катушку над целью, если есть сомнения, копать - не копать.

О размерах цели можно судить по каналу РВ, крупнее цель, длиннее РВ. С этим проблем не будет.

РЕЖИМ ММУСОР

Чем меньше катушка, тем легче прибору разделять цели. Поэтому описание режима Ммусор написано применительно к катушке 10х6.

Не забывайте о горячей клавише включения этого режима, кнопка "-" в режиме поиска.
При переходе МД в режим Ммусор, увеличивается скорость обработки информации, то есть прибор гораздо быстрее определяет и идентифицирует цели, но потеря по глубине около 30%. Так же, на "помойках", не надо жадничать, душите в себе "большую земноводную" и смело понижайте чувствительность и пороговый тон. (В версии 1.09 можно общее усиление) При сильных настройках прибор слепнет и не успевает правильно выделять и идентифицировать цели.
При работе на сильно замусоренных участках, годограф становиться основным показателем для поиска после звука, практически наравне (по крайней мере у меня), так как звуков очень много. Для примера: Вот "работаете" Вы на мусорке, звуков ну страсть и низкие и высокие (снос ржавого железа в "+" сектор), годограф рисует петли и минусовые стрелы и вдруг стрелочка (часто ломаная линия) в плюсовой сектор бац. С небольшой амплитудой маха, порядка 10-15 см аккуратненько разнюхиваете это место и если этот сигнал проскакивает с некоторой стабильностью, то можно копать. Ну вобщем словами не передашь, но для азов понимания думаю пойдёт, всё остальное с опытом. image046.gif

Внимание, из личного опыта пользователей Сорекса, при выставленной низкой Чувствительности и очень тихих махах или остановки катушки над целью, может пропасть сигнал КТ. Лечиться выкл, перекур, вкл.

В версии 1.09 этого бага уже нет, смело урезаемся.

Как правильно работать Сорексом:

Очень часто (постоянно), слышаться возгласы, почему я собираю цели только на пол штыка и т д. Попробуем разобраться. Основной причиной является годограф, поначалу все ждут чёткий отклик на цель и монетную стрелу в +секторе. Только не говорите, что это не так.
Для понятия как происходит идентификация целей очень полезно поэкспериментировать для начала. Можно даже по воздуху. Главное сделать правильно БГ (желательно по ферриту), но где его взять? Подойдёт кусок красного кирпича или глиняный горшок, но потом надо обязательно проверить БГ. Для этого берёте простой компакт диск и МАШИТЕ им вдоль катушки, ВДИ должно быть около 0 (стрелочка вертикально вверх). И ради бога не делайте БГ по компакт диску, не надо. Только проверяйте.
Отстроившись, берём "цель", приматываем скотчем к деревяшечке и производим махи "целью" на уровне центра катушки с амплитудой превышающей размер катушки как минимум на её ширину. И слушаем смотря на показания годографа. Благо блок съёмный и его можно ставить как и где угодно. На пределе своих возможностей (35-36см на 5 коп) вы будете удивленны, звук ещё слышится, а годограф почти не показывает и весь как пила. Звук с удалением цели тоже становиться слабым. Теперь представьте себя в поле+ветер. Вы идёте и машите катушкой как Чапаев шашкой на поле брани. МД постоянно издаёт какие то звуки, то стерна, то кочка. А Вы чешите дальше и усердно пялитесь на стрелку годографа в ожидании чёткой стрелы и хорошего звука. Не надо торопиться. Спокойно работаем катушкой параллельно земле, стараясь выдерживать зазор 2-3см, со скоростью до 0,5м в сек.И слушаем в наушниках землю. Ап, блямкнуло, но так тихо тихо. Увеличиваете (уменьшаете, кому как комфортнее) амплитуду маха и разнюхиваете цель, производя махи с разных сторон по отношению к цели. Ещё, что бы научиться слушать, полезно отключить годограф и выставить большое ВДИ, но тогда Вы потеряете дополнительный, визуальный канал идентификации.

Сектор "горячие камни" ВДИ +86 +90
Вот выдержка поста "землеройка" об этом секторе (надеюсь он не против)
QUOTE(Землеройк @ Aug 23 2010, 22:30)
Как я уже сказал, на пределе чувствительности, даже при правильно настроенном БГ, туда может отбивать любая цветная относительно крупная цель. Медная или крупная серебряная монета тоже. Именно поэтому при УЗКОСПЕЦИАЛЬНОМ поиске таких целей, например на пятаковой распашке, рекомендовано держать БГ чуть (-2гр) в минус от автомата.
Отличие цели от глюка, грунта или горячего камня, постоянный, усиливающийся немного "в точке" РВ сигнал. На фантом его нет, на грунт он плавает, на ГК он резиново растянут с запозданием КТ.


Точное определение местоположения цели

В основном это относиться к катушкам 10DD и больше. Просто часто, очень тяжело определить точное местоположение цели под катушкой. Цель оказывается, почему то в краю ямки. Вот пост опытного поисковика на эту тему. Видящий да увидит, слышащий да услышит.

QUOTE(Землеройк @ Aug 26 2010, 20:20)

Это в выкопанной кучке, или поверхностную:

Находить чешуйку хоть с 20" можно.  Концом катушки, частыми короткими махами, с наклоном катушки вперёд (большая, 10" можно и не наклонять). Центровка по усилению РВ, точное местоположение, как пошёл КТ, значит цель пересекла точку перекрещивания обмоток (примерно 4см от края у 15"ДД). Вот и всё... 

Центр среднеглубокой, так же, но без наклона катушки. Глубокая вообще даст сигнал только под центром катушки, даже пина не надо. Просто 400-500 выездов слушания РВ и его особенностей в РВ-КТ все металлы, и можно эту самую чешуйку с 10"ДД, с края выкопанного комка, срезать лопатой безбоязненно. 


Трёх коленная штанга.

Вот ссылка на архив, там фото и замеры всех частей трёх коленной штанги.
http://narod.ru/disk/24277929000/%D1%82%D1...%D0%B0.rar.html
PS Не забываем снимать галочку - установить яндекс бар.

Все приборы участвующие в тестах, самые, что не есть - рядовые. И возможности сорекса именно таковы, просто надо к этому стремиться.

Видио о разделение Сорекса от Fiscars:
http://video.yandex.ru/users/inter777m/view/2/

Сравнительная таблица характеристик, моделей серии Sorex

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=1552849

Воздушные тесты пяти катушек для сорекса.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=1350247

Пока хватит, по мере надобности буду добавлять суда (на первую ветку) необходимые поправки и рекомендации.
Если у кого есть вопросы и пожелания, желательно писать в личку, дабы не засорять тему.
Всем удачи на просторах Земли нашей.

ВИДИО

Итак, сдесь будут выкладываться видио, о работе с Сорексом.
1) Очень полезное кино, о том что такое сорекс и как сносит сигналы при низком рейтинге.

http://narod.ru/disk/25603260000/MVI_0251.avi.html
http://narod.ru/disk/25604881000/MVI_0252.avi.html
http://narod.ru/disk/25606595000/MVI_0253.avi.html
http://narod.ru/disk/25607039000/MVI_0254.avi.html

Приятного просмотра.
mr.Anton
Полезная информация.
Для удобства, все то же, но в файле для распечатки.
Все влезло на 2 листа.
ВаДяН
QUOTE(mr.Anton @ Aug 6 2010, 09:46)
Полезная информация.
Для удобства, все то же, но в файле для распечатки.
Все влезло на 1 лист.


+1, пасибо за помощь и поддержку моего начинания.

Сейчас изучаю КТМ (короткий тон моделируемый прошивки 1.07 и 1.08), как освою и пойму до конца, добавлю с описанием. Пока только личные ощущения и разносторонние отзывы пользователей. 14.gif
Праздник
только сейчас набрёл на эту тему. Молодец Вадян!

QUOTE(ВаДяН @ Jul 29 2010, 22:48)
Теперь о настройках этих каналов. Канал РВ срабатывает раньше КТ, то есть вначале канал РВ видит объект, а потом уже (после превышения порога)КТ. Поэтому рекомендую Чувствительность ставить на несколько единиц (от 2 ) выше, чем пороговый тон.


Зачем??? не вижу причин. И то и другое должно быть настроено наиболее комфортно для пользователя. Пороговый тон гасит "фон" от грунта, чувствительность снижает "глюки" при махах и ударах.
У меня например чаще всего пороговый (РВ) выше чем чуйка (КТ), грунты у меня такие удачные.
ВаДяН
QUOTE(Праздник @ Aug 10 2010, 18:27)
только сейчас набрёл на эту тему. Молодец Вадян!
Зачем??? не вижу причин. И то и другое должно быть настроено наиболее комфортно для пользователя. Пороговый тон гасит "фон" от грунта, чувствительность снижает "глюки" при махах и ударах.
У меня например чаще всего пороговый (РВ) выше чем чуйка (КТ), грунты у меня такие удачные.


cheesy.gif Просто как рекомендация из личного опыта, для людей взявших впервые Сорекс. Для старту, а там каждый под себя подстроит. Лично мне так очень комфортно, вот и написал. Не буду дополнять твоим советом, ты и Руся - извращенцы поиска. cheesy.gif Чуйка должна быть выше порогового тона.
Выдержка из инструкции стр 9:
Рекомендуем держать чувствительность порогового тона на 16-17 в чистых местах, и снижать на замусоренных местах, до комфортного значения.
Чувствительность порогового тона на максимальных значениях, больше, чем способность прибора определить металл цели. Поэтому его можно использовать для поиска металлических предметов на глубинах, недоступных для идентификации, когда важно определять наличие любых предметов из металла.

Заодно и Руководство по эксплуатации версии 1.08 будет там же.
ВаДяН
Для тех кто думает о покупке прибора и для тех кто не знает, что такое годограф предлагаю посмотреть первую часть фильма о реальном поиске сорексом. Сразу скажу, что никаких находок не было. Камера была закреплена на подлокотник и направлена на блок "мыша". Поэтому назовём это кино:
Что такое годограф.
Итак, уменьшил, качаем:

http://narod.ru/disk/25610757000/MVI_0225.avi.html

http://narod.ru/disk/25607793000/MVI_0226.avi.html

http://narod.ru/disk/25613210000/MVI_0227.avi.html

Вот новое кино. Поиск происходил на речном песочном пляжике, копались все сигналы, для наглядности. (благо их не так уж много было) Ничего, точнее вообще ничего ценного поднято не было, так что любителям попускать слюньки на чужие кладики опять не повезло. А вот послушать и посмотреть на работу годографа будет интересно для новичков.
Всего четыре части:

http://narod.ru/disk/25603260000/MVI_0251.avi.html

http://narod.ru/disk/25604881000/MVI_0252.avi.html

http://narod.ru/disk/25606595000/MVI_0253.avi.html

http://narod.ru/disk/25607039000/MVI_0254.avi.html
asgo
QUOTE(ВаДяН @ Aug 10 2010, 19:52)
cheesy.gif Просто как рекомендация из личного опыта, для людей взявших впервые Сорекс. Для старту, а там каждый под себя подстроит. Лично мне так очень комфортно, вот и написал. Не буду дополнять твоим советом, ты и Руся - извращенцы поиска.  cheesy.gif Чуйка должна быть выше порогового тона.

Похоже, я тоже извращенец cheesy.gif Вадим, объясни какой смысл держать чуйку КТ выше порогового тона, если это канал идентификации? blink.gif Я делаю так: Если позволяет грунт, то все на максимум и снижаю общее усиление если нужно. А если ложняки пошли - то снижаю чувствительность КТ, а РВ оставляю повыше. Это позволяет понять, что цель наличествует без ложняков от КТ.
ВаДяН
QUOTE(asgo @ Sep 25 2010, 14:09)
Похоже, я тоже извращенец  cheesy.gif  Вадим, объясни какой смысл держать чуйку КТ выше порогового тона, если это канал идентификации?  blink.gif Я делаю так: Если позволяет грунт, то все на максимум и снижаю общее усиление если нужно. А если ложняки пошли - то снижаю чувствительность КТ, а РВ оставляю повыше. Это позволяет понять, что цель наличествует без ложняков от КТ.


QUOTE(ВаДяН @ Aug 10 2010, 19:52)
Выдержка из инструкции стр 9:
Рекомендуем держать чувствительность порогового тона на 16-17 в чистых местах, и снижать на замусоренных местах, до комфортного значения.
Чувствительность порогового тона на максимальных значениях, больше, чем способность прибора определить металл цели. Поэтому его можно использовать для поиска металлических предметов на глубинах, недоступных для идентификации, когда важно определять наличие любых предметов из металла.


Поверь мне, да и не только, РВ поначалу только башню сносит. Тяжело сразу с этим звуком жить. Но всё равно, вношу твои рекомендации в инструкцию, пускай люди сами выбирают как им комфортнее искать.
ЗЫ Да и общее усиление появилось только- только. 14.gif
asgo
Вадим, неоднократно обсуждал эту тему и с Сергеем Землеройком и с В.О. Что тебе говорит КТ? Он только формально подтверждает, что цель есть. Ну намек на ВДИ дает и все. Так какой смысл его задирать? А от РВ информации идет гораздо больше. Тут и уровень звука и протяженность и прерывается он в отличии от КТ правильно. (то есть два срабатывания над одной целью не даст) smile.gif В общем информативнее гораздо. wink.gif
b d
QUOTE(asgo @ Sep 25 2010, 19:34)
Вадим, неоднократно обсуждал эту тему и с Сергеем Землеройком и с В.О. Что тебе говорит КТ? Он только формально подтверждает, что цель есть. Ну намек на ВДИ дает и все. Так какой смысл его задирать? А от РВ информации идет гораздо больше. Тут и уровень звука и протяженность и прерывается он в отличии от КТ правильно. (то есть два срабатывания над одной целью не даст)  smile.gif  В общем информативнее гораздо.  wink.gif

это точно, с рв проще большие железки выяснять бьющие в цветной сектор. Без настоящего РВ, например в режиме РВП-КТ намного сложнее.
А на счет того, что КТ можно ставить больше РВ - так это Землеройк говорил, т.к. эти 2 между собой не завязаны и работают по отдельности. Кому не привычно РВ слушать, поэтому с КТ только и ходят...
asgo
QUOTE(b d @ Sep 26 2010, 23:42)
Кому не привычно РВ слушать, поэтому с КТ только и ходят...

Ну, да. Считай полприбора используют. Извращенцы cheesy.gif
b d
QUOTE(asgo @ Sep 25 2010, 19:34)
А от РВ информации идет гораздо больше. Тут и уровень звука и протяженность и прерывается он в отличии от КТ правильно. (то есть два срабатывания над одной целью не даст)  smile.gif  В общем информативнее гораздо.  wink.gif

А может можете про информативность РВ побольше расскзать - протяженность, прерывание, хрипота. Если есть конечно наработки, с примерами. Заранее благодарен, если есть такая возможность, да и думаю многим будет интересно. Сам с нюансами такими пока до конца не разобрался. trudu.gif
Праздник
про Усиление поподробней пожалуйста.
Если ходить со всеми параметрами на максимуме в стабильном грунте -будет так же комфортно как раньше когда не было усиления? Усилила эта новая функция чувствительность прибора вообще? Смею полагать что если усилило, то добавлена нагрузка на питание, соответственно.

как ясно, я ещё не перешился. то я занят, то програмист...
b d
QUOTE(Праздник @ Sep 29 2010, 18:15)
про Усиление поподробней пожалуйста.
Если ходить со всеми параметрами на максимуме в стабильном грунте -будет так же комфортно как раньше когда не было усиления? Усилила эта новая функция чувствительность прибора вообще? Смею полагать что если усилило, то добавлена нагрузка на питание, соответственно.

как ясно, я ещё не перешился. то я занят, то програмист...

да усиление похоже как в сигнуме, оно по идее не прибавляет, а позволяет одновременно снижать чуйку в приборе по каналам КТ и РВ, повторюсь одновременно. Пока разницв в сигнуме между отдельной регулировкой усиления и регулировкой кт и рв так и не понял. Интересно как это в сорексе все реализовано... думаю также.
неофит
QUOTE(asgo @ Sep 25 2010, 14:09)
Я делаю так: Если позволяет грунт, то все на максимум и снижаю общее усиление если нужно. А если ложняки пошли - то снижаю чувствительность КТ, а РВ оставляю повыше. Это позволяет понять, что цель наличествует без ложняков от КТ.

Вопрос по поводу ложняков. Копал сегодня... Идет сигнал на +83...+88 ВДИ тихонько блямкает... Пинпойнт молчит. При этом где-то недалеко как правило лежит приличная железка в земле (недалеко - это 30-50 см) и кирпича красного внизу как грязи. Как я понимаю - этот как раз ложный сигнал.

Если можно, asgo, Вадян, подскажите по настройкам на замусоренных местах и как проверяете сигнал.
Я вот только начал pioneer.gif - делаю так... Если идет цветной сигнал, начинаю щупать с разных сторон - если при изменении угла вылазит железка с хорошей прямой стрелой в минусовом секторе, а в плюс она же бьет с другого угла но годограф плоскостной, то как правило не копаю. Какова вероятность что при таком раскладе железка подмаскировывает монету?
ps. у меня 80М, 10DD, 1.06в.
dmitryru
QUOTE(неофит @ Sep 30 2010, 20:37)
Вопрос по поводу ложняков. Копал сегодня... Идет сигнал на +83...+88 ВДИ тихонько блямкает... Пинпойнт молчит. При этом где-то недалеко как правило лежит приличная железка в земле (недалеко - это 30-50 см)  и кирпича красного внизу как грязи. Как я понимаю - этот как раз ложный сигнал.

Если можно, asgo, Вадян, подскажите по настройкам на замусоренных местах и как проверяете сигнал.
Я вот только начал  pioneer.gif  - делаю так... Если идет цветной сигнал, начинаю щупать с разных сторон - если при изменении угла вылазит железка с хорошей прямой стрелой в минусовом секторе, а в плюс она же бьет с другого угла но годограф плоскостной, то как правило не копаю. Какова вероятность что при таком раскладе железка подмаскировывает монету?
ps. у меня 80М, 10DD, 1.06в.


Рейтинг какой?

Если меньше 10 - снимаю слой грунта и проверяю еще раз image046.gif
dmitryru
QUOTE(asgo @ Sep 25 2010, 18:34)
Вадим, неоднократно обсуждал эту тему и с Сергеем Землеройком и с В.О. Что тебе говорит КТ? Он только формально подтверждает, что цель есть. Ну намек на ВДИ дает и все. Так какой смысл его задирать? А от РВ информации идет гораздо больше. Тут и уровень звука и протяженность и прерывается он в отличии от КТ правильно. (то есть два срабатывания над одной целью не даст)  smile.gif  В общем информативнее гораздо.  wink.gif

А какой лучше использовать - РВПКТ или РВКТ?

Если цель близко или большая, то РВКТ просто глушит своей громкостью sad.gif
asgo
Постараюсь ответить по порядку.
1 Информативность РВ в основном это продолжительность и сила звучания. Что говорит о размере и рейтинге цели. Прерывания возможны только на 2 цели, а подхрипываний нет вообще. Это не ГМП. smile.gif
2 Что касается глючков рядом с железом, то это не глючки, а реакция на черный металл. Поскольку катушка проходит не над целью, а рядом, то отзвук как правило цветной. Но на КТП он хорошо отличим - более короткий и обрывистый. Тот же эффект (цветные срабатывания) может дать сканирование не по центру катушки. Поэтому для точности идентификации имеет смысл сначала найти центр и с небольшой амплитудой поводить катушку над центром. Покажет достоверно.
3 Я всегда использую РВ КТ. Он гораздо информативней. Чтобы не оглушало, ставлю поменьше громкость. smile.gif
4 Подмаскированная монета это может быть или ВДИ в небольшом минусе (до 30 примерно) или внезапно вылетающая в цветной сектор ровная стрелка при общем черном сигнале. В этих случаях лучше копнуть. smile.gif
Дядя Леша
Молодец Asgo, Вот умеешь Ты найти правильные слова, чтобы было понятно. smile.gif
Поэтому я и не пишу так как неполучается попроще изложить мысль. sad.gif
asgo
QUOTE(Дядя Леша @ Oct 1 2010, 00:29)
Молодец Asgo, Вот умеешь Ты найти правильные слова, чтобы было понятно. smile.gif
Поэтому я и не пишу так как неполучается попроще изложить мысль. sad.gif

Мы тебя за другое ценим taunt.gif А у меня это профессиональное smile.gif
Дядя Леша
Раз не спишь звони на домашний или мобильный. В субботу поехали на хабарное место 40мин. езды. Жду, расскажу куда едем.
неофит
QUOTE(dmitryru @ Sep 30 2010, 22:00)
Рейтинг какой?
Если меньше 10 - снимаю слой грунта и проверяю еще раз  image046.gif

ага, невысокий рейтинг.

QUOTE(asgo @ Oct 1 2010, 00:11)
Постараюсь ответить по порядку.
1 Информативность РВ в основном это продолжительность и сила звучания. Что говорит о размере и рейтинге цели. Прерывания возможны только на 2 цели, а подхрипываний нет вообще. Это не ГМП. smile.gif
2 Что касается глючков рядом с железом, то это не глючки, а реакция на черный металл. Поскольку катушка проходит не над целью, а рядом, то отзвук как правило цветной. Но на КТП он хорошо отличим - более короткий и обрывистый. Тот же эффект (цветные срабатывания) может дать сканирование не по центру катушки. Поэтому для точности идентификации имеет смысл сначала найти центр и с небольшой амплитудой поводить катушку над центром. Покажет достоверно.
3 Я всегда использую РВ КТ. Он гораздо информативней. Чтобы не оглушало, ставлю поменьше громкость.  smile.gif
4 Подмаскированная монета это может быть или ВДИ в небольшом минусе (до 30 примерно) или внезапно вылетающая в цветной сектор ровная стрелка при общем черном сигнале. В этих случаях лучше копнуть.  smile.gif

Отличное объяснение. Спасибо.
ВаДяН
Пока не загнали эту тему на 150 страницу, вот новое кино.

Перенёс сюда:

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=1241365
Lvovich
QUOTE(ВаДяН @ Oct 3 2010, 15:59)
Пока не загнали эту тему на 150 страницу, вот новое кино. Поиск происходил на речном песочном пляжике, копались все сигналы, для наглядности. (благо их не так уж много было) Ничего, точнее вообще ничего ценного поднято не было, так что любителям попускать слюньки на чужие кладики опять не повезло.  А вот послушать и посмотреть на работу годографа будет интересно для новичков.
Всего четыре части:

http://narod.ru/disk/25603260000/MVI_0251.avi.html

http://narod.ru/disk/25604881000/MVI_0252.avi.html

http://narod.ru/disk/25606595000/MVI_0253.avi.html

http://narod.ru/disk/25607039000/MVI_0254.avi.html

Спасибо, Вадик.
Порекомендуем покупателям.
Но желательны "априори" комментарии. Например. Засекается цель. Признаки : сигнал большой , при проводке над центром цели наблюдается сильный разброс влево и вправо годографической картинки - предположительно это может быть небольшая плоскостная ферромагнитная цель. При сканировании краем датчика центра цели сигнал становится однозначно железным (не делалось ,а жаль) Наиболее вероятный вывод - это плоскостная небольшая железная цель , лежащая на небольшой глубине и с учетом того участок сканирования -пляж это вероятнее всего пивная железная пробка. Как вариант.
Если сигнал большой , то для улучшения условий идентификации можно увеличивать при сканировании зазор. При этом будет снижаться размазывающее влияние грунта.
Часто неплохой эффект при условии близости больших ферромагнитных плоскостей (типа железных крышек) дает сканирование цели под углом более 45град. Это приводит к увеличению петлевидности годографа и в целом смещению картинки в сторону железа , что является верным признаком наличия магнетизма цели.
Полезна также оценка длительности статического сигнала . По ней можно судить о размере цели - это тоже информация.

ВаДяН
QUOTE(Lvovich @ Oct 3 2010, 17:56)
Спасибо, Вадик.
Порекомендуем покупателям.
Но желательны "априори" комментарии.


Виктор Олегович, серьёзное кино, только после серьёзной подготовки и предварительных консультаций. Это пробы пера, для проверки эфективности конструктива крепления камеры. 14.gif
Серьёзное дело с налёту не делается. wink.gif
Lvovich
QUOTE(ВаДяН @ Oct 3 2010, 18:14)
Виктор Олегович, серьёзное кино, только после серьёзной подготовки и предварительных консультаций. Это пробы пера, для проверки эфективности конструктива крепления камеры. 14.gif
Серьёзное дело с налёту не делается.  wink.gif


В любом случае , спасибо за поддержку и сопровождение разработки. Это лучше чем все инструкции. biggrin.gif
ZUMER
Добрый вечер Вот и я наконец то приобрёл Сорекс 7280 "М"1.10 прибор понравился но напрягает пороговый тон ))Для чего он вообще ? и если его убрать будет ли влиять это на глубину ?
С Ув.
ВаДяН
QUOTE(ZUMER @ Oct 12 2010, 22:47)
Добрый вечер Вот и я наконец то приобрёл Сорекс 7280 "М"1.10 прибор понравился но напрягает пороговый тон ))Для чего он вообще ? и если его убрать будет ли влиять это на глубину ?
С Ув.


Пороговый тон, это РВ (реальное время) канал. В этой теме, да и в самой инструкции описан. Например вот:
QUOTE(asgo @ Oct 1 2010, 00:11)
Постараюсь ответить по порядку.
1 Информативность РВ в основном это продолжительность и сила звучания. Что говорит о размере и рейтинге цели. Прерывания возможны только на 2 цели, а подхрипываний нет вообще. Это не ГМП. smile.gif
2 Что касается глючков рядом с железом, то это не глючки, а реакция на черный металл. Поскольку катушка проходит не над целью, а рядом, то отзвук как правило цветной. Но на КТП он хорошо отличим - более короткий и обрывистый. Тот же эффект (цветные срабатывания) может дать сканирование не по центру катушки. Поэтому для точности идентификации имеет смысл сначала найти центр и с небольшой амплитудой поводить катушку над центром. Покажет достоверно.
3 Я всегда использую РВ КТ. Он гораздо информативней. Чтобы не оглушало, ставлю поменьше громкость.  smile.gif
4 Подмаскированная монета это может быть или ВДИ в небольшом минусе (до 30 примерно) или внезапно вылетающая в цветной сектор ровная стрелка при общем черном сигнале. В этих случаях лучше копнуть.  smile.gif


На глубину, хм. Даже не знаю как ответить. РВ и КТ это два независимых канала. Каждый даёт свою информацию. Но РВ рассказывает гораздо больше, чем КТ. КТ это канал идентификации, говорит что у Вас под катушкой. (озвучка секторов ВДИ) и не больше. А как узнать какого размера объект? Правильно по РВ. На большие железки он сильный (всмысле долгий) Чем крупнее объект, тем продолжительней РВ. На чешуйку его вообще почти нет, так "ук" и всё.
По началу с РВ тяжело привыкается, башню сносит на раз. Если у Вас стоит 1.10, значит есть режим КТП (полифония), походите в КТП, а пороговый тон сделайте=0.
Получите Аську, только более мощьную, заместо лампочек годограф, ВДИ и рейтинг цели. Если и годограф напрягает, то есть режим большое ВДИ. Ну а на рейтинг можно совсем не смотреть. cheesy.gif
На самом деле РВ несёт одну из основных информаций о цели. Вот для примера, если РВ сильный, но обрывистый, а ВДИ +60+62 и монетная стрела, то 99 процентов это крупное железо (плуг от трактора) и только в одном проценте может быть горшочек с пятаками. biggrin.gif
Пробуйте разные настройки, но скажу одно: БЕЗ РВ ЭТО ПОЛ ПРИБОРА. После привыкания и понимания, если таковое наступит (просто не все могут привыкнуть или понять и продают "мыша"), поймёте что одна голова хорошо, две шикарно, а пять ОБОЛДЕТЬ. (РВ, КТ, годограф, ВДИ и рейтинг, именно столько средств у сорекса несущих информацию о целе)
Кстати есть ещё и очень информативный канал "статики", в некоторых случаях без него совсем не куда, но об этом в следующий раз. cdira.gif
Дядя Леша
Вадян Ты не прав, на +66 я поднимал монеты
ВаДяН
QUOTE(Дядя Леша @ Oct 13 2010, 15:12)
Вадян Ты не прав, на +66 я поднимал монеты

При РВ = пол метра. cheesy.gif
Я там про большой РВ пытался описать. А не ВДИ на цели. lupsk.gif
Big62
Я бы порекомендовал включить дискрим -34 до +86, там РВ почти не слышно и железа нет.
При появлении интересного сигнала отключайте дискрим и переходите на РВ-КТ, заодно научитесь понимать, что в земле и привыкните к РВ-КТ.
В итоге без него никуда.
Ещё совет уберите громкость железа до минимально комфортного значения - будет легче.
ВаДяН
QUOTE(Big62 @ Oct 13 2010, 19:57)
Я бы порекомендовал включить дискрим -34 до +86, там РВ почти не слышно и железа нет.
При появлении интересного сигнала отключайте дискрим и переходите на РВ-КТ, заодно научитесь понимать, что в земле и привыкните к РВ-КТ.
В итоге без него никуда.
Ещё совет уберите громкость железа до минимально комфортного значения - будет легче.


Надо пояснить, что при переходе в режим дискриминации (горячая кнопка "М"), прибор автоматически переходит в РВП-КТ, где РВ канал не слышен практически. Также можно перейти в РВП-КТ без дискрима либо из меню, либо горячая клавиша "+". Но это тоже самое, если Пор ТОН сделать=0.
Но лучше сразу привыкать к РВ. Главное подальше от пней и деревьев ходить. Что бы "мыша" не завязать в узел. bash.gif lol.gif
ZUMER
Спасибо что немного но пояснили Вадян тебе особенно смотрел твоё видео и читаю , понятно объясняешь Сегодня весь день провёл на поле с катушкой 10 на 6 вроде понял но чюйку на 15 иначе какието низко частоты пробиваются результат копейка 1855 на 15-18 см Поставил 10"и тут началось не смог настроить БГ какието кревые линии по экрану и нечего не мог сделать кое как ЧТО_ТО получилась но переливалась всеми сигналоми результат пол камаза земли и наглухо уставший
Подскажи пожалуйста у меня на годогрофе на эту копейку в левой стороне +40....а на правой +03 не должно ли быть наоборот ?
Big62
QUOTE(ZUMER @ Oct 13 2010, 22:26)
Спасибо что немного но пояснили Вадян тебе особенно смотрел твоё видео и  читаю , понятно объясняешь Сегодня весь день провёл на поле с катушкой 10 на 6 вроде понял но чюйку на 15 иначе какието низко частоты пробиваются результат копейка 1855 на 15-18 см Поставил 10"и тут началось не смог настроить БГ какието кревые линии по экрану и нечего не мог сделать кое как ЧТО_ТО получилась но переливалась всеми сигналоми результат пол камаза земли и наглухо уставший
Подскажи пожалуйста у меня на годогрофе на эту копейку в левой стороне +40....а на правой +03 не должно ли быть наоборот ?


После смены катушек включение через "+" делали?
Если нет, то предлагаю прочитать ветку полевые испятания, долго, но с прибором за месяц разберётесь досканально, иначе придётся мучаться.
БГ проводится на чистом от железа месте.
На левой стороне ВДИ, на правой рейтинг (уровень, амплитуда и пр.)
Короче чем меньше цель, тем ниже циферки с права, вди на при таком рейтинге нормальный, при увеличении рейтинга ВДИ увеличится.
ZUMER
Ну вот теперь ещё понятнее Спосибо
ВаДяН
QUOTE(ZUMER @ Oct 13 2010, 22:26)
Сегодня весь день провёл на поле с катушкой 10 на 6 вроде понял но чюйку на 15 иначе какието низко частоты пробиваются.


Если пробиваются низкочастотные помехи, то это подхрипывание порогового тона. Надо снижать пороговый тон. Если идут высокочастотные блямки, то тогда Чуйку уменьшайте.
И не забывайте при смене катушки, а вообще я рекомендую при любых проблемах с МД, первым делом перезапуститься с удержанием +. Все мои документальные фильмы с этого начинаются. Посмотрите внимательно на дисплей сорекса, когда я делаю БГ. Недолжно быть помех при производстве БГ. Если при включении режима балансировки на экране в районе центра крутиться "паучёк" или того хуже "паутина", то значит под катушкой помеха или рядом другой прибор наводящий помехи включая ЛЭП или кабель в земле или труба с катодной защитой или..... В общем правильная настройка БГ залог успешного и плодотворного общения с залежами в Земле нашей- матушке. wink.gif
ZUMER
Вадян у меня БГ постоянно кривая или пауки ))Нашли другим аппаратном чистое место пороговый тон молчит и всё равно пауки не разу не видел прямой на 10" а на маленькой да там все ровно, что это может быть ?
Big62
QUOTE(ZUMER @ Oct 14 2010, 20:31)
Вадян у меня БГ постоянно кривая или пауки ))Нашли другим аппаратном чистое место пороговый тон молчит и всё равно пауки не разу не видел прямой на 10" а на маленькой да там все ровно, что это может быть ?


Катушку когда подключаете нужно включение проводить с удержанием кнопки "+" (прибор определяет частоту катушки, потом баланс).
Если эту процедуру проводите, то косяк в катушке.
ZUMER
Уже проводил эту процедуру несколько раз и без результатно я и сам понял что то здесь не так Вот попал купил прибор у вашего знакомого asgo
Подскажите как быть что в таких случаях делают
Big62
QUOTE(ZUMER @ Oct 14 2010, 21:31)
Уже проводил эту процедуру несколько раз и без результатно я и сам понял что то здесь не так Вот попал купил прибор у вашего знакомого asgo
Подскажите как быть что в таких случаях делают


В АКА Asgo ценят, достаточно сказать что прибор куплен у него, ну и желательно его подтверждение или гарантийка, но думаю гарантийка тут не нужна, т.к. сорекс выпускается с весны этого года, а гарантия 2 года, соответственно случай гарантийный.
Если прибор и катушки новые, то косяк чисто производителя и к Asgo ни каких претензий, если б/у, то вариант умысла выносится на спор покупателя и продавца (сами разбирайтесь).
dmitryru
QUOTE(ZUMER @ Oct 14 2010, 20:31)
Уже проводил эту процедуру несколько раз и без результатно я и сам понял что то здесь не так Вот попал купил прибор у вашего знакомого asgo
Подскажите как быть что в таких случаях делают


Что то мне не вериться чтобы asgo продал с плохой катушкой

попробуй постучать по катушке по поводу по разъёму - на наличие фантомов 14.gif

напиши ему в личку http://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=7120
или привози в logo_smile_3.gif
Big62
В июне в АКА брали сразу две М-ки с 6х10ДД, одна катушка фантомила при косании - замена в АКА по гарантии.
У asgo покупал 15" б/у - без вопросов.
dmitryru
ZUMER

Защиту снимал?

У меня как то раз под защиту попала железка 13.gif
ВаДяН
QUOTE(ZUMER @ Oct 14 2010, 20:31)
Вадян у меня БГ постоянно кривая или пауки ))Нашли другим аппаратном чистое место пороговый тон молчит и всё равно пауки не разу не видел прямой на 10" а на маленькой да там все ровно, что это может быть ?


Если с одной катушкой всё в норме, а с другой проблемы, даже при включении с удержанием "+" до появления надписи сделайте БГ, то проблема скорее всего в катушке. Но ASGO не тот человек, что бы впаривать фуфло.
Возможно 10ДД была повреждена при транспортировке. Подключите 10ДД к прибору (сняв предварительно защиту) и попробуйте подёргать провод на выходе с катушки, это раз. Пошатайте провод на разъёме к блоку, это два. При шевелении не должно быть "бурной" реакции.
А перед этим разведите контакты в блоке, что бы зазор был около 1 мм в штекерочках типпа "папа".
Осмотрите катушку внимательно на предмет трещин и сколов, особенно снизу, где компаунд соприкасается с пластиком. Но мне сдаётся, что дело в разъёме.
Обязательно отпишитесь нам об успехах.
ZUMER
Защиту снимал только чтобы высыпать мусор ))в каком состоянии он мне его прислал не буду писать но я был в шоке ))И не могу к нему дозвониться И на письма он не отвечает такое ощущение что (он пошутил)
Да и прислал он мне его без документов подскажите как пробить его по номеру
№18503

ZUMER
QUOTE(ВаДяН @ Oct 15 2010, 07:56)
Если с одной катушкой всё в норме, а с другой проблемы, даже при включении с удержанием "+" до появления надписи сделайте БГ, то проблема скорее всего в катушке. Но ASGO не тот человек, что бы впаривать фуфло.
Возможно 10ДД была повреждена при транспортировке. Подключите 10ДД к прибору (сняв предварительно защиту) и попробуйте подёргать провод на выходе с катушки, это раз. Пошатайте провод на разъёме к блоку, это два. При шевелении не должно быть "бурной" реакции.
А перед этим разведите контакты в блоке, что бы зазор был около 1 мм в штекерочках типпа "папа".
Осмотрите катушку внимательно на предмет трещин и сколов, особенно снизу, где компаунд соприкасается с пластиком. Но мне сдаётся, что дело в разъёме.
Обязательно отпишитесь нам об успехах.

Сегодня обязательно этим займусь
Спасибо хоть ВАМ что отвечаете на мои вопросы и как то поддерживаете
Big62
QUOTE(ZUMER @ Oct 15 2010, 09:05)
Защиту снимал только чтобы высыпать мусор ))в каком состоянии он мне его прислал не буду писать но я был в шоке ))И не могу к нему дозвониться И на письма он не отвечает такое ощущение что (он пошутил)
Да и прислал он мне его без документов подскажите как пробить его по номеру
№18503


Охренеть. blink.gif bash.gif
Машины и те моют перед продажей, просто не уважение какое то к покупателю.
ВаДяН
QUOTE(ZUMER @ Oct 15 2010, 09:05)
подскажите как пробить его по номеру
№18503


Это не minelab.gif , тут нечего пробивать. В китае logo_smile_3.gif ещё не подделывают и ввезёных "серых" приборов нет. cheesy.gif У меня кстати № 18504. cheesy.gif

QUOTE(ZUMER @ Oct 15 2010, 09:05)
И не могу к нему дозвониться И на письма он не отвечает такое ощущение что (он пошутил)


Уехал скорее всего, приедет ответит.

QUOTE(ZUMER @ Oct 15 2010, 09:05)
Да и прислал он мне его без документов


А вот на почте могли и повредить при перетаскивании и перевозке, если катушка была плохо упакованна.

Осмотрите её внимательно со всех сторон. Трещин и сколов не должно быть.

Дядя Леша
QUOTE(ZUMER @ Oct 15 2010, 09:13)
Сегодня обязательно этим займусь
Спасибо хоть ВАМ что  отвечаете на мои вопросы и как то поддерживаете


У меня создается впечетление, что Вы инструкцию НЕ читали внимательно.
А впечетление это от Ваших вопросов и ответов которые Вам здесь уже дали.
Вам здесь все уже правильно сказали. Читайте и логически думайте.
Сейчас Вам необходимо внимательно прочитать ветку про Сорекс с мая, изучить хорошо инструкцию.
Из Ваших вопросов непонятно Какая Катушка у Вас не работает??????

Asgo в командировке будет в эти выходные.
Насчет того что она была не мытая, думаю Вы сами наверно просили его побыстрей отправить Вам прибор, а Asgo сейчас много работает и ездит в командировке по всей России, считаю, что сунул в коробку не глядя и побыстрей на отправку времени быстрей всего было в обрез мало.
То что Вы говорите это не специально Вам сделали это просто человеческий фактор. Я знаю лично Asgo как порядочного человека.
ZUMER
Дядя Лёша инструкцию я читал и видео смотрел в приборе не настраивается баланс грунта я писал что 10"а сегодня чателно с ним работал он и на маленькую катушку не настраевает просто у неё линии попремее и бегают куда попала а у10" ещё хуже
ASgO некто не обвиняет и не говогит что он не порядочный я всё понимаю на многие мелочи закрываешь глаза но тут ещё и с прибором не всё в порядке Не вольно начинаешь думать что тебя .......
Поставте себя на мое место что бы вы подумали
asgo мне ответил написал я думаю мы разберёмся
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.