Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Арбалеты, луки и всего что с ними связано
Reviewdetector > Свободное общение > Моё хобби
Pages: 1, 2, 3
Hokmun
Всем привет. Эта тема посвящается всем тем, кто любит арбалеты и луки. На форуме подобной темы не нашел. Если я плохо искал, то прошу простить и указать нужные ссылочки smile.gif
Давно мечтаю приобрести арбалет и научится стрелять из него. Есть ли здесь те кто может поделится своими знаниями по данной тематике? С чего начинать? Подводные камни?
Пишите кто с чего начинал и какие успехи на данный момент. Быть может есть чем похвастаться. Забавные истории, достижения и т.п. Ну и если есть у кого коллекция данного оружия, то непременно показывайте фото с описанием smile.gif
Hokmun
Пожалуй буду выкладывать сюда то, что покажется мне интересным по мере изучения мною данной темы на просторах интернета.

Итак. Оказывается арбалеты бывают двух видов:
1. рекурсивный (классический арбалет с изогнутыми плечами),
2. или блочный (оснащенный системой эксцентричных блоков).

Рекурсивные арбалеты - лёгкие, простые в эксплуатации и крайне надежные. Слабой стороной рекурсивному арбалета является
1. Низкий КПД преобразования потенциальной заряженной энергии в кинетическую.
2. Требуется большей сил для взвода (зарядки).
3. Более сильная отдача при стрельбе и, как следствие, больше шума.

Блочные арбалеты имеют больший запас мощности и энергетики, улучшенные технические характеристики и более компактные размеры. Компактность блочному арбалету не помешает не только для удобной транспортировки, но и для хождения по лесным зарослям. Благодаря эксцентричным блокам облегчается взвод тетивы и, как следствие, уменьшается нагрузка на замок. Отдача ниже за счёт векторов сил, действующих на плечи при стрельбе.
Среди недостатков блочных арбалетов можно отметить вес (блочная система прибавляет к весу 1-1,5кг), более сложную конструкцию и, как следствие, большую трудность с ремонтом.

Разгон стрелы в блочном арбалете происходит плавней. У рекурсивного арбалета пиковая нагрузка на стрелу приходится на начало её движения, а затем она резко падает. В блочном арбалете наоборот: нагрузка постепенно возрастает, по мере движения стрелы (благодаря эксцентрикам), и становится пиковой на последней трети движения. Итого, при одинаковой силе натяжения, КПД блочного арбалета выше, чем у рекурсивного приблизительно на 30%.

материал взят на inway.com.ua
Hokmun
Если не брать в расчет огромное количество фильмов и книг, а только личный опыт, то впервые мое знакомство с арбалетом произошло в Праге. Мы гуляли по окрестностям собора святого Вита и наткнулись на интересный средневековый тир. Обстановка была волшебная. Всюду разнообразное средневековое оружие, доспехи, одежды, а также соответствующая веселая музыка. Арбалет был самый простой с виду абсолютно неказистый. Никакого гламура, как в американских блокбастерах smile.gif)
Очень тяжелый. Итак, давалось три выстрела. Представляете мой восторг, когда первым же выстрелом я попал в яблочко. Неописуемые впечатления smile.gif
Остальные выстрелы уже не были столь успешными, руки трясло от тяжести арбалета, плюс восторг и волнение. Мишень до сих пор бережно храню. А также где то должно было остаться видео.
Hokmun
Оказывается стрельба из лука очень полезна.
Развиваем трицепсы на обеих руках. Руки становятся упругими.
Укрепляем спинные мышцы. Натяжение лука и его удержание происходит за счёт групп мышц лопаток, широчайших мышц спины и косых мышц живота. Получаем отличную осанку.
Так же радовать нас будут бедра, ягодицы, пресс и икроножные мышцы, так как при стрельбе из лука большая нагрузка приходится именно на них. Не стоит забывать и про укрепление грудных мышц.
Ещё один плюс стрельбы из лука - это психологическая подготовка.
Постоянный контроль за дыханием во время стрельбы позволяет развить дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
bergmann
Тоже хотел заняться стрельбой из лука, очень увлекательно, но живу далеко от цивилизации sad.gif, купить негде да и с деньгами трудновато. sad.gif
ВИТЯка
QUOTE(bergmann @ Nov 28 2014, 23:02)
Тоже хотел заняться стрельбой из лука, очень увлекательно, но живу далеко от цивилизации sad.gif, купить негде да и с деньгами трудновато. sad.gif

сделай сам smile.gif
Hokmun
QUOTE(bergmann @ Nov 28 2014, 23:02)
Тоже хотел заняться стрельбой из лука, очень увлекательно, но живу далеко от цивилизации sad.gif, купить негде да и с деньгами трудновато. sad.gif


Далеко от цивилизации это только плюс. Доставку можно заказать куда угодно. Вопрос лишь в деньгах, но можно ведь поднакопить smile.gif

Ну а чтобы сделать самому нужно очень поднапрячься. Я очень сомневаюсь в том что не имея навыков можно сделать что то достойное, а не детскую игрушку.
Hokmun
Мне очень нравится вот эта фотография. Хочу себе такое же фото. smile.gif
user posted image
Мачете
QUOTE(Hokmun @ Dec 6 2014, 22:11)
Мне очень нравится вот эта фотография. Хочу себе такое же фото. smile.gif
user posted image


Арбалет в нескольких странах состоит на вооружении .
У Китая ( точно, можно даже найти фото и инфу по конкретной модели) , Аргентины ( или Бразилии? -навскидку не помню - они как раз на фото) и ещё в паре стран.
У нас ( опять не наверняка , надо смотреть) применяется, кажется, в качестве линемёта.
Мачете
"..….На сегодняшний день наиболее широко тактические арбалеты применяют следующие армии мира.

Перу:
Бойцы пехотных подразделений перуанской армии (Ejército) имеют три арбалета и четыре трехсотметровые паракордовые веревки на отделение. Применяют их для прокладывания канатных дорог над ущельями и по верхушкам деревьев.

Бразилия
Бразильские военные, подразделения которых должны сражаться в условиях тропического леса, проходят обучение и ежемесячно сдают нормативы по стрельбе из арбалета, но в армии он является дополнительным оружием выживания в условиях леса.

Южная Америка

Европа
Сербские
вооруженные силы применяли изготовленные в Великобритании арбалеты фирмы «Barnett» (неофициально используемые в Special Air Service) во время военных операций в Косово, проводимых против албанской Армии освобождения Косово. Арбалеты использовались во время засад и для снятия снайперов. (Несмотря на то, что данная информация была опубликована в «Guardian», 9.08.1999, она считается недостоверной). Правительство Великобритании организовало по этому поводу расследование, несмотря на заявление департамента торговли и промышленности о том, что арбалеты не входят в список товаров военного назначения и на их экспорт ограничения не наложены. Пол Бивер из агентства «Jane's» прокомментировал это событие таким образом: «Арбалеты – не только бесшумны и смертоносны, они оказывают большое психологическое воздействие». На фотографии, снятой 15 февраля 2008 г. во время показательных выступлений сил специального назначения сербской армии в городе Нис в 200 км от Белграда, можно увидеть сербского министра обороны Драгана Сутановича с арбалетом «Barnett» в руках.

Специальные подразделения вооруженных сил Греции и Турции также продолжают использовать арбалеты. Причем часть из состоящих на вооружении арбалетов переделана для снайперской стрельбы, на дистанции от ста до четырехсот метров.

Азия
Китай

Арбалетами вооружены все подразделения Народно-освободительной армии Китая – начиная от дорожной полиции и заканчивая силами специального назначения. У них арбалет это такое же основное оружие, как и штурмовая винтовка.

Индия
Индийские морские пехотинцы до конца 1980-х гг. были вооружены арбалетами, кончики стрел которых были обработаны цианидом. Арбалеты применялись в качестве альтернативы запрещенным в этой стране пистолетам. Сегодня такое оружие осталось только у спецподразделений контрразведки Индии.

Россия
Вы не поверите, но арбалеты последнее время активно применяют и в Российской армии. В ряде спецподразделений не только разведки и антитеррористических подразделений, но и ВДВ, арбалет успешно используют как альтернативу бесшумным винтовка и пистолетам..."
http://sayga12.ru/тактический-арбалет-в-современных-ар/
Hokmun
QUOTE(Мачете @ Dec 10 2014, 21:15)
"..….На сегодняшний день наиболее широко тактические арбалеты применяют следующие армии мира.


Очень познавательно. Я не знал. Спасибо! С удовольствием прочел и посмотрел фотографии. smile.gif
Мачете
QUOTE(Hokmun @ Dec 10 2014, 21:26)
Очень познавательно. Я не знал. Спасибо! С удовольствием прочел и посмотрел фотографии. smile.gif

Рад, что Вам понравилось.. smile.gif
Вот здесь довольно интересные сведения про полулегендарный "арбалет Низова"

"..Итак: Арбалет Низова - факты и домыслы

Изобретатель оружия, признанного специалистами лучшим в мире, разобрал его до винтика и никому больше не показывает. Орловский оружейник Сергей Низов изобрел... арбалет - оружие, знакомое человечеству еще со Средневековья. Но орловский конструктор удивил мир принципиально новым решением, до которого не додумались оружейники за несколько веков существования арбалета. Он повернул дугу лука в обратную сторону, что позволило снять силу отдачи в момент выхода стрелы с натянутой тетивы. Стрела из его арбалета пронзает мишень со 120 метров, а не с 70, как у большинства других конструкций.

Хорошо это хотя бы раз увидеть, можно в чертеже, еще лучше в натуре. Ан нет. Ни то, ни другое изобретатель не имеет права показывать. Оружие, поразившее 5 лет назад специалистов, разобрано и спрятано...." http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=698
http://www.vizhivai.ru/blogi/entry/kurilka...fakty-i-domysly

Мачете
.. И ещё хорошая статья пр арбалеты: наши ( российские) кое какие разработки, включая очень интересную штучку :
" Патентованное название «Пружина Вакуум-блочное метательное оружие» . Патент RU № 2329452. Заявка на патент в Канаде Application № : 2, 640, 377.."
и про комплекс «TAC 15™» есть, который на Вашем фото... smile.gif
http://vitaly.chuyakov.ru/forum/cat-contri...s/topic-14.html
mafij
Во как бывает.
mor
QUOTE(mafij @ Dec 10 2014, 23:16)
Во как бывает.

Сразу Айвенго вспомнился, - это там Робин Гуд расщепил чужую стрелу на каком-то диком расстоянии... blink.gif
ЛАЙ
Чем покупать-так проще и интересней а главное пижнец как дешевле сделать самому у меня есть малюсенький арбалет сантиметров семь наверное -однако сделан по всем канонам и стреляет стрелами из спичек дай боже!!!стрелы давно все испулял-делать больше чет неохота,трубочками для коктейлей стреляет супер-в нормальном размере можно забабахать серьезное оружие!!!правда думаю гочпода полицаи к этому отнесуться неочень при случае.....
ВИТЯка
QUOTE(Hokmun @ Dec 6 2014, 22:07)


Ну а чтобы сделать самому нужно очень поднапрячься. Я очень сомневаюсь в том что не имея навыков можно сделать что то достойное, а не детскую игрушку.

БОГ в помощь. ни чего сложного. http://www.youtube.com/watch?v=B6O8p_u5sD8
Рашино
Спасибо за с ссылку ВИТЯка,очень интересно. Мы в своим детстве делали луки из деревянных сломаных лыж, а стрелы из штапика. Неплохо стреляли.
Skazochnik
QUOTE(ВИТЯка @ Dec 16 2014, 14:57)
БОГ в помощь.  ни чего сложного.            http://www.youtube.com/watch?v=B6O8p_u5sD8

Темный лес. Мужик десять минут бубнил о чем-то. Нифига не понятно. ddd.gif Индеец!
ЯрТрактор
Охочусь иногда с арбалетом, поставил на него ночник, самый удачный выстрел 4 кабана сеголетка одной стрелой, все на сквозь, Куад 400, дуги 90 кг сам ставил.
Hokmun
QUOTE(Skazochnik @ Dec 31 2014, 00:06)
Темный лес. Мужик десять минут бубнил о чем-то. Нифига не понятно. ddd.gif Индеец!

Поддерживаю. Мало понятно...
Hokmun
QUOTE(ЯрТрактор @ Jan 1 2015, 11:24)
Охочусь иногда с арбалетом, поставил на него ночник, самый удачный выстрел 4 кабана сеголетка одной стрелой, все на сквозь, Куад 400, дуги 90 кг сам ставил.

Впечатляет!!! А какие стрелы(болты) используете?
ЯрТрактор
болты стандартные, наконечники охотничьи, трёх-четырёх лепестковые.
Ямщик++
петарду к стреле привязывать не приходилось? получается разрывной патрон, кабана разносит не собирешь
CennoiCergei
cheesy.gif Бредбери отдыхает ...а кабан стоит в ожидании когда петарду подожжете ,аль с зажженной по лесу бродите ?
Илюха
Никто не в курсе если егерь или охотовед поймает в поле или лесу с самодельным луком , которым реально можно охотиться - что то будет или поржут и отпустят? Штрафа за охоту с луком нет?
ЯрТрактор
QUOTE(Shira @ Jan 5 2015, 23:41)
Никто не в курсе если егерь или охотовед поймает в поле или лесу с самодельным луком , которым реально можно охотиться -  что то будет или поржут и отпустят? Штрафа за охоту с луком нет?

У меня документ имеется, что арбалет не является оружием............. а дальше хз.
Илюха
QUOTE(ЯрТрактор @ Jan 5 2015, 23:47)
У меня документ имеется, что арбалет не является оружием............. а дальше хз.


Документ документом , а вот если решат доколупаться , то и документ не поможет.
Просто чел хочет сделать лук качественный и охотиться на зайца , куропаток. Я говорю походишь пару дней и обломаешься , а он упёрся - романтика в одном месте. Потом говорю поймает тебя охотовед и штрафанёт , по факту то ты охотишься.
CennoiCergei
QUOTE(Shira @ Jan 6 2015, 00:41)
Никто не в курсе если егерь или охотовед поймает в поле или лесу с самодельным луком , которым реально можно охотиться -  что то будет или поржут и отпустят? Штрафа за охоту с луком нет?




Приравнивается к браконьерству со всеми вытекающими ,почитай охот минимум ......
CennoiCergei
QUOTE(ЯрТрактор @ Jan 6 2015, 00:47)
У меня документ имеется, что арбалет не является оружием............. а дальше хз.




Пневматика тоже не является оружием ,а охота с ней запрещена . Хорошо , не является ,кто нам даст путевку ? biggrin.gif А без путевки ,с трофеем мы браконьеры .... как то так . Тут не знаешь где собаку (хаски ) выгуливать уже ,штрафами грозят biggrin.gif
Илюха
Вот блин. Я так и предполагал что охоота с луком - браконьерство и оштрафуют. Он ещё наконечники хочет скифские на стрелы цеплять smile.gif
ЯрТрактор
QUOTE(CennoiCergei @ Jan 6 2015, 00:17)
Пневматика тоже не является оружием ,а охота с ней запрещена . Хорошо , не является ,кто  нам  даст путевку ?  biggrin.gif  А без путевки ,с трофеем мы браконьеры .... как то так . Тут не знаешь где собаку (хаски ) выгуливать уже ,штрафами грозят  biggrin.gif

Так с пневматикой пожалуйста охоться, на рябчика, белку, разрешение на неё только с собой носи. И путёвочку приобрети на соответствующую дичь.
ЯрТрактор
QUOTE(Shira @ Jan 5 2015, 23:53)
Документ документом , а вот если решат доколупаться , то и документ не поможет.
Просто чел хочет сделать лук качественный и охотиться на зайца , куропаток. Я говорю походишь пару дней и обломаешься , а он упёрся - романтика в одном месте. Потом говорю поймает тебя охотовед и штрафанёт , по факту то ты охотишься.

Надо быть умней охотоведа и охотиться на него, а не он на Вас.))))))))))))
С наконечниками конечно круто завернул, ещё набедренную повязку и топор каменный за пояс, ни один охотовед не подойдёт, если перейти на что добыл то и поел. Визит в психушку обеспечен (охотоведу).
ВИТЯка
QUOTE(Shira @ Jan 5 2015, 23:53)
Документ документом , а вот если решат доколупаться , то и документ не поможет.
Просто чел хочет сделать лук качественный и охотиться на зайца , куропаток. Я говорю походишь пару дней и обломаешься , а он упёрся - романтика в одном месте. Потом говорю поймает тебя охотовед и штрафанёт , по факту то ты охотишься.

он че РОБИН ГУД что бы в перепелку попасть 17.gif
CennoiCergei
QUOTE(ЯрТрактор @ Jan 6 2015, 13:53)
Так с пневматикой пожалуйста охоться, на рябчика, белку, разрешение на неё только с собой носи. И путёвочку приобрети на соответствующую дичь.



Поправки от 2005 года ? До 7.5Дж и разрешения не надо, а вот свыше и до 25Дж со всеми регистрациями,билетом ,путевкой на ворону и бурундучка . .... Хотя парни говорят исключительно интересно .
CennoiCergei


Гаус пушку ему предложите собрать ,ни один егерь ни в жизнь не догадается нахрена эта катушка нужна ,опять же звука ноль .
Илюха
QUOTE(ЯрТрактор @ Jan 6 2015, 12:59)
С наконечниками конечно круто завернул, ещё набедренную повязку и топор каменный за пояс, ни один охотовед не подойдёт, если перейти на что добыл то и поел. Визит в психушку обеспечен (охотоведу).


Скифы то как-то охотились , а наки ихние попадаются постоянно.

QUOTE(ВИТЯка @ Jan 6 2015, 13:30)
он че РОБИН ГУД что бы в перепелку попасть 17.gif

В стаю куропаток говорит три стрелы сразу пустил - одну подстрелишь точно , они штук по 15-ть взлетают с места где пасутся или из лёжки.
Рашино
Наконечники стрел под каждую цель свои, да и куропаток лучше стрелять "в угон" из- под легавой собаки.
Рашино
Кстати, о наконечниках, есть интересная статья на сайте Archery-Talk.ru . Охота с луком на мелкую дичь.
ВИТЯка
QUOTE(Shira @ Jan 6 2015, 18:18)
Скифы то как-то охотились , а наки ихние попадаются постоянно.
В стаю куропаток говорит три стрелы сразу пустил - одну подстрелишь точно , они штук по 15-ть взлетают с места где пасутся или из лёжки.

да хоть по 115 не попадешь ни как 17.gif они у меня почти каждый день из под ног вылетают . чем тока не стрелял хрен замочишь гадов. легче кабана стрелой вальнуть да и мяска поболе будет
CennoiCergei
QUOTE(Shira @ Jan 6 2015, 19:18)
Скифы то как-то охотились , а наки ихние попадаются постоянно.
В стаю куропаток говорит три стрелы сразу пустил - одну подстрелишь точно .............................




lol.gif Думаю первым трофеем будет подружейная ,тьфу ты" подлучная " .
Рашино
Главное перед выстрелом команду "лежать" успеть отдать,ну а дальше все от стрелка зависит. А то потом как собаке после промаха в глаза смотреть. Легавая даёт возможность быть готовым к выстрелу.
CennoiCergei
QUOTE(Рашино @ Jan 6 2015, 22:38)
Главное перед выстрелом команду "лежать" успеть отдать,ну а дальше все от стрелка зависит. ..................................................................



Так он тремя стрелами за раз стрелять собирается 17.gif
tigerhunter
QUOTE(ЯрТрактор @ Jan 1 2015, 12:24)
Охочусь иногда с арбалетом, поставил на него ночник, самый удачный выстрел 4 кабана сеголетка одной стрелой, все на сквозь, Куад 400, дуги 90 кг сам ставил.


С какой дистанции?
ЯрТрактор
20 метров
Дабах
А вот моя история. Попросил меня средний сын сделать ему арболет, ну у меня инструменты все есть, лесопосадка под боком. Заняло у меня сие действо пару часов, сделал я ему арбалет с курком, приклад, все дела, делал спецом маломощный, что бы себя и братьев не повредил, ну стрелял он примерно метров на 30 прутиками ивовыми...
Ну, апосля, меня эта тема сильно увлекла, стал я по интернету шариться, на ютубе много роликов посмотрел и на форумах арболетных почитал..
Короче, местные мужики мне подогнали рессору от москвича, я ее разобрал и от второго по счету от коренного, я взял и вот начал ваять.. Ну это только заготовка, что на фото, я эксперементирую в плане натяжки, ну что бы без сильного напряга натягивать можно было.. Да вот ролики поставил, ну это по типу блочного хочу сделать.. Щас наверное в лес надо идти, хочу приклад сделать из дуба..
Да и еще спусковой механизм, хочу делать по типу "орех" но я люблю работать с деревом, может кто то продает отдельно подобные механизмы ?
За фото извиняюсь, сегодня с сыном в моей мастерской были, я про тему вспомнил и он на телефон сфоткал..
Рашино
Массивная вещь получилась. Замок можно посмотреть на сайте 7 strel.ru
Дабах
QUOTE(Рашино @ Jan 8 2015, 12:14)
Массивная вещь получилась. Замок можно посмотреть на сайте 7 strel.ru

Да, не я еще сам лук буду обрабатывать (шлифовать), а те деревяшки что я к нему приделал, это для того, что бы расчитать длинну натяжения тетивы, ну что бы и сил хватило, ну что бы лук не сломать. Я их выброшу и буду из нормального дерева красивую вещ делать, но да я уже понимаю, что арбалет массивный будет..
ВИТЯка
QUOTE(Дабах @ Jan 8 2015, 12:29)
Да, не я еще сам лук буду обрабатывать (шлифовать), а те деревяшки что я к нему приделал, это для того, что бы расчитать длинну натяжения тетивы, ну что бы  и сил хватило, ну что бы лук не сломать. Я их выброшу и буду из нормального дерева красивую вещ делать, но да я уже понимаю, что арбалет массивный будет..

молодец Наставник smile.gif а я все ни как лук не сделаю времени нет ща мебель делаю не когда.
я вот больше луки люблю.
Дабах
QUOTE(ВИТЯка @ Jan 8 2015, 13:37)
молодец Наставник smile.gif а я все ни как лук не сделаю времени нет ща мебель делаю не когда.
я вот больше луки люблю.

Дык, такая же фигня, щас супруга заказала, полочку 3 уровневую киотную делаю, для икон, ломпадки .. Как доделаю покажу. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.