Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Заболел Ф75 :)
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Скарб
Попал под дождь. Прибор прятал под курткой, после дождя на нем было обнаружено всего несколько капель, так что и не знаю, связывать ли поломку с осадками.
Дождь переждали в машине, продолжили поиск. Минут 30 прибор работал нормально, потом на очередной ямке после пользования пином прибор не возвратился в рабочее состояние, а остался в режиме пина. Шевеление тумблера переводило его в режим балансировки грунта и опять в пин, среднее рабочее положение пропало. Помогло вытаскивание батареек, но помогло лишь до следующего пользования пином. Раз 5 их вытаскивал, кстати, несколько раз вытаскивал неоднократно, т.к. с первого раза не помогало. Отказался от пользования пином, но прибор в процессе начал сам перескакивать в режим балансировки или пина.
Дома просушил, не помогло. Разобрал корпус дисплея, на плате толстый ровный слой пыли, сушил феном тумблер, залил в него ВД-40. Безрезультатно.
Что делать? Может кто с подобным сталкивался?
keyspec
Дождь сдесь не причём.Просто пришёл тумблеру кердык.У меня было тоже.Взял открыл осторожно прибор. Там на тригер идут три провода с разёмом на плате. Отключил разём, открутил тумблер.Пошёл купил новый. Таких чтобы сами возвращались в среднее положение небыло , взял простой на три положения. Среднее выкл. Лево - право включено.Отпилил речажок по короче чтобы нечаянно сам не включался.Перепаял три проводка со сломанного на новый.Главное что-бы средний со старого перепаять на средний нового, не перепутать.Остальные два крайних как приднется.Поставил тумблер на место подсоединил разём собрал и в перёд на коп за рариками.У меня поменялось местами пинпойт и баланс.Неохота снимать и разворачивать тумблер.Привык.Только надо в среднее положение отключать самому.Пином я почти не пользуюсь а вот баланс и переключение частоты - ДА. Переключатели простые Китайские 3A 250V ON-OFF-ON 3 PIN.


Но если прибор на гарантии и есть время лучше пусть заменят.У меня пол года гарантии оставалось но везти в Москву и ехать за ним.Это же минимум 5000 р.А выключатель стоит 30р. Сам заменил.
keyspec
Да вот фото разёма тумблера.Я сначала снял и ходил без тригера пока нашёл подходящий тумблер. smile.gif
Скарб
Спасибо. Будем дерзать.
А сам тумблер разобрать и починить не пытались? Там же по идее чистая механика.
keyspec
Там всё так мелко и хрупко что бесполезно.Да и при откручивании гайки тумблера были проблемы пришлось срезать гайку.
nosferatu
QUOTE(Скарб @ Jul 12 2010, 11:42)
, сушил феном тумблер, залил в него ВД-40.

ВДшкой гайки закисшие отмачивайте, а в электронику только чистый спирт
Diver_oleg
Я бы установил вместо триггера 2 кнопки без фиксации контакта. Одну бы сделал поменьше для балансировки грунта, вторую, более удобную и мягкую, для пина. Можно еще и герметичные найти кнопки, чтоб потом исключить попадание влаги.
Скарб
QUOTE(keyspec @ Jul 12 2010, 13:39)
Там всё так мелко и хрупко что бесполезно.Да и при откручивании гайки тумблера были проблемы пришлось срезать гайку.


У меня открутилось без проблем. Но попробую его поковырять.
Замену уже купил. Правда тоже фиксирующийся в включенном положении

QUOTE(nosferatu @ Jul 12 2010, 13:57)
ВДшкой гайки закисшие отмачивайте, а в электронику только чистый спирт


Какая электроника? Там чистая механика. Да ВДшка помнится позиционируется как влагоотводящая.

QUOTE(Diver_oleg @ Jul 12 2010, 14:22)
Я бы установил вместо триггера 2 кнопки без фиксации контакта. Одну бы сделал поменьше для балансировки грунта, вторую, более удобную и мягкую, для пина. Можно еще и герметичные найти кнопки, чтоб потом исключить попадание влаги.


Не хочется корпус резать.
keyspec
Я у себя у тумблера специально укоротил рычажок что-бы исключить случайное включение . smile.gif
Soltek
QUOTE(Diver_oleg @ Jul 12 2010, 14:22)
Я бы установил вместо триггера 2 кнопки без фиксации контакта. Одну бы сделал поменьше для балансировки грунта, вторую, более удобную и мягкую, для пина. Можно еще и герметичные найти кнопки, чтоб потом исключить попадание влаги.

Тоже об этом подумал, когда стали появляться на форуме сообщения об отказах тумблеров. По крайней мере сам бы так бы сделал бы. Но пока всё работает. Но боюсь этот вариант для подготовленных пользователей.
keyspec
Всё упирается в нехватку места под две кнопки.А портить корпус лишними отверствиями нехочется.
nosferatu
QUOTE(Скарб @ Jul 12 2010, 15:33)
Какая электроника? Там чистая механика.


не хотел бы вас сильно разочаровывать,
но тумблер - это не совсем механика а скорее электроника,
только контактная.

теперь посмотрим состав ВД40:
- уайт-спирит (45-50%), CAS 8052-41-3
- минеральное масло CAS 64742-65-0, CAS 64742-47-8
- углекислый газ CAS 124-38-9

Уайт-спирит — прозрачная маслянистая жидкость с характерным запахом керосина, представляет собой обезвоженный продукт перегонки нефти, представляющий собой узкую высококипящую фракцию бензина прямой перегонки.
Основные эксплуатационные характеристики: быстро растворяет органические соединения, быстро испаряется, свойственна коррозионная агрессивность.

Скарб
QUOTE(nosferatu @ Jul 12 2010, 17:12)
не хотел бы вас сильно разочаровывать,
но тумблер - это не совсем механика а скорее электроника,
только контактная.

теперь посмотрим состав ВД40:
- уайт-спирит (45-50%), CAS 8052-41-3
- минеральное масло CAS 64742-65-0, CAS 64742-47-8
- углекислый газ CAS 124-38-9

Уайт-спирит — прозрачная маслянистая жидкость с характерным запахом керосина, представляет собой обезвоженный продукт перегонки нефти, представляющий собой узкую высококипящую фракцию бензина прямой перегонки.
Основные эксплуатационные характеристики: быстро растворяет органические соединения, быстро испаряется, свойственна коррозионная агрессивность.


Т.е. я навредил этой контактной электронике?
TeleMach
Вот ведь, дождик...
А у нас уже месяц как нет его.
Попробовал недавно покопать - не смог лопату воткнуть.
Так что не всё так грустно!
Скарб
QUOTE(TeleMach @ Jul 12 2010, 20:05)
Вот ведь, дождик...
А у нас уже месяц как нет его.
Попробовал недавно покопать - не смог лопату воткнуть.
Так что не всё так грустно!


Любые крайности не приятны. У нас льет чуть ли не через день. Не копаем, а месим.
Скарб
QUOTE(Скарб @ Jul 13 2010, 09:54)
Любые крайности не приятны. У нас льет чуть ли не через день. Не копаем, а месим.


Всем спасибо. Фишер ожил.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.