Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: X-Terra T-34 невидит монету
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
cheff
Подскажите что за проблема.мд т 34.дд 10.5 7.5гц.решил проверить какие сигналы мд дает на монету.закопал на 5 см.вожу над ямой сигнала нет вообще на воздухе все нармально.в земле не видет.кто сталкивался с таким?
AndyOld
Монета то какая?
Если железная - ищи ее на всех металлах.
ВладимирС
закопал где? земля без гвоздей? что за монета, ее размеры, металл? Уточни - водил прибором над закопанной монетой или над какой-то ямой?
cheff

Монета то какая?
Если железная - ищи ее на всех металлах.
Монета медная. На воздухе 40 44 показывает.самое интересное я ее нашел в этот день.а вечером решил устроить тест. И все медные пробовал. Ну не видит он их в яме и все.
cheff
Закопал на чистом месте без гвоздей.перед тем как закопал все проверил.
Монета то какая?
Если железная - ищи ее на всех металлах.
Монета медная. На воздухе 40 44 показывает.самое интересное я ее нашел в этот день.а вечером решил устроить тест. И все медные пробовал. Ну не видит он их в яме и все.
GOSHA samara
на воздухе видит а под землёй невидит?
а если положить монету в ямку и землёй неприкапывать?
ВладимирС
закопал плашмя или боком?
Петрович
QUOTE(cheff @ May 4 2008, 14:41)
Закопал на чистом месте без гвоздей.перед тем как закопал все проверил.

Чем и как проверил?
Наверное в дискриме проверял? smile.gif
Тогда на гвозди прибор промолчит.
Patun
Кстати, простите что влез, первый раз тестил пробор, Ася 250, и тоже самое - бросил рубль см. на 10, закопал - не видит.
Дядя Вася
Может ты на нужный для этой монеты сигмент установил значение "отклонить"?

Ближе к земле катухой води.
Петрович
QUOTE(Patun @ May 4 2008, 15:26)
Кстати, простите что влез, первый раз тестил пробор, Ася 250, и тоже самое - бросил рубль см. на 10, закопал - не видит.

Кстати,заметил такой же эффект на многих приборах,когда даже в небольшом дискриме и на чистом месте, прибор почти "не видит" крупную монету,слегка присыпанную пылью на сухом грунте.Стоило монету закопать чуть глубже,либо положить на сырой грунт-всё становилось О.К.
Не всегда,но такое случается.
ВладимирС
сбрось все настройки до дефолтных, и пробуй заново... фиг знает, что ты там накрутил
cheff
Я пробовал монету и боком и не боком.и не засыпал землей и засыпал и плевал на нее чтоб смочить.ну не видит.а как все сбросить все настройки.
Петрович
QUOTE(cheff @ May 4 2008, 15:48)
как все сбросить все настройки.

Тут только два варианта.
Либо почитать инструкцию(внимательно),либо с размаху ударить прибором об бетонный столб.Выбирай,что тебе ближе. biggrin.gif
cheff
QUOTE(GOSHA samara @ May 4 2008, 15:50)
на воздухе видит а под землёй невидит?
а если положить монету в ямку и землёй неприкапывать?

Тоже не видит мд ее
Tigra
Коллеги, у меня есть парочка вопросов, поможите, кто сможет...
Прибор Т 34 Минилаб, стандартный комплект, сходил тут в поле и опопробовал себя в роли копателя/искателя ....

1. Кусок стали, плоский, величиной с нормальную мужскую ладонь нашёл почти у поверхности, решил проверить - закопал на 2 штыка лопаты (глубина 40-50 см)... прибор не видит =( Искал в режиме "am", т.е. все металлы... Как можно увеличить глубину поиска ? Почва обычная, полевая....
Все обнаруженные мною гвоздики, куски металла и петли - лежали на поверхности, т.е. их можно было носком сапога выкопать... так и должно быть ? У меня ощущение, что я обследовал только 10-20 см. поверхности поля, а что глубже - так и осталось лежать нетронутым и необнаруженным мною...

2. Сколько не читал - не понял, что за настройка "sens" в меню ? Всего 10 значений, для чего они, подскажите плз...
3. Какая должна быть скорость передвижения при поиске ? Вожу детектором дугообразно, лево - перед собой - право и обратно, двигаюсь чуть медленнее, чем обычный прогулочный шаг... может что не так делаю ?

Заранее спасибо за ответы....
Вовочка
QUOTE(Tigra @ May 4 2008, 23:30)
Коллеги, у меня есть парочка вопросов, поможите, кто сможет...
Прибор Т 34 Минилаб, стандартный комплект, сходил тут в поле и опопробовал себя в роли копателя/искателя ....

1. Кусок стали, плоский, величиной с нормальную мужскую ладонь нашёл почти у поверхности, решил проверить - закопал на 2 штыка  лопаты (глубина 40-50 см)... прибор не видит =( Искал в режиме "am", т.е. все металлы... Как можно увеличить глубину поиска ? Почва обычная, полевая....
Все обнаруженные мною гвоздики, куски металла и петли - лежали на поверхности, т.е. их можно было носком сапога выкопать... так и должно быть ? У меня ощущение, что я обследовал только 10-20 см. поверхности поля, а что глубже - так и осталось лежать нетронутым и необнаруженным мною...

2. Сколько не читал - не понял, что за настройка "sens" в меню ? Всего 10 значений, для чего они, подскажите плз... 
3. Какая должна быть скорость передвижения при поиске ? Вожу детектором дугообразно, лево - перед собой - право и обратно,  двигаюсь чуть медленнее, чем обычный прогулочный шаг... может что не так делаю ?

Заранее спасибо за ответы....


Это ваще кампец!
Пенис даже не покупают, но спрашивать у стариков: куда его вставлять и как двигать ИМХО Мове тон sad.gif Внимательней инструкции читай sad.gif

user posted image
user posted image
cheff
QUOTE(Петрович @ May 4 2008, 16:53)
Тут только два варианта.
Либо почитать инструкцию(внимательно),либо с размаху ударить прибором об бетонный столб.Выбирай,что тебе ближе. biggrin.gif

ты думаеш это поможет если о столб.че все настройки станут заводские?
sanni
QUOTE(cheff @ May 4 2008, 12:48)
Подскажите что за проблема.мд т 34.дд 10.5 7.5гц.решил проверить какие сигналы мд дает на монету.закопал на 5 см.вожу над ямой сигнала нет вообще на воздухе все нармально.в земле не видет.кто сталкивался с таким?


У меня тоже такое было))) после этого хожу в режиме ALL Metal и все нормально, если в качестве сигнала сомневаюсь то перехожу в 1 программу т.е отсечка черняка и проверяю. бывает на отсечке монетки невидятся(специально водил над ней, в ямке и просто на поверхности, у меня такое с серебрянными монетками) пробую AM все нормально.
Петро
QUOTE(Tigra @ May 4 2008, 23:30)
Коллеги, у меня есть парочка вопросов, поможите, кто сможет...
Прибор Т 34 Минилаб, стандартный комплект, сходил тут в поле и опопробовал себя в роли копателя/искателя ....

1. Кусок стали, плоский, величиной с нормальную мужскую ладонь нашёл почти у поверхности, решил проверить - закопал на 2 штыка  лопаты (глубина 40-50 см)... прибор не видит =( Искал в режиме "am", т.е. все металлы... Как можно увеличить глубину поиска ? Почва обычная, полевая....
Все обнаруженные мною гвоздики, куски металла и петли - лежали на поверхности, т.е. их можно было носком сапога выкопать... так и должно быть ? У меня ощущение, что я обследовал только 10-20 см. поверхности поля, а что глубже - так и осталось лежать нетронутым и необнаруженным мною...

ХЗ - наверно слишком глубоко закопал. У каждого предмета есть предельная глубина для каждого конкретного прибора.

QUOTE(Tigra @ May 4 2008, 23:30)
2. Сколько не читал - не понял, что за настройка "sens" в меню ? Всего 10 значений, для чего они, подскажите плз... 

Сенс - чувствительность. Штука довольно интересная. Выставлять чуйку нужно исходя из условий поиска - степени минерализации грунта, мусорности места, глубины залегания ценных находок. То бишь, если грунт сильно минерализован, то на повышенной чуйке будут ложные сигналы. Также при зацеплении катухи за траву и веточки (если сенс на максимум) и удары о землю.
Место мусорное - при максимуме сенса прибор может реагировать на мелкую чернину как на цветную.
Если же место относительно чистое - повышение чувствительности может дать какой-то прирост в глубине. Но если положа руку на сердце - с тёркой 30 в настройках сильно не поиграешься.

QUOTE(Tigra @ May 4 2008, 23:30)
3. Какая должна быть скорость передвижения при поиске ? Вожу детектором дугообразно, лево - перед собой - право и обратно,  двигаюсь чуть медленнее, чем обычный прогулочный шаг... может что не так делаю ?

Заранее спасибо за ответы....


Ну примерно такой и должна быть до тех пор пока не попрут находки - а тогда уж вдумчиво, с чувством-с толком-с расстановкой ходишь и слушаешь. Если место путёвое - то крест-накрест траектория движения.
Опыт приходит со временем.
RAS
QUOTE(cheff @ May 4 2008, 16:48)
Я пробовал монету и боком и не боком.и не засыпал землей и засыпал и плевал на нее чтоб смочить.ну не видит.а как все сбросить все настройки.

Зажимаешь кнопку маски ,на выключенном приборе и включаешь его через несколько секунд настройки сбросятся!
dimanich
QUOTE(Tigra @ May 4 2008, 23:32)
1. Кусок стали, плоский, величиной с нормальную мужскую ладонь нашёл почти у поверхности, решил проверить - закопал на 2 штыка  лопаты (глубина 40-50 см)...  У меня ощущение, что я обследовал только 10-20 см. поверхности поля, а что глубже - так и осталось лежать нетронутым и необнаруженным мною...
2. Сколько не читал - не понял, что за настройка "sens" в меню ? Всего 10 значений, для чего они, подскажите плз... 

Ну во-первых: lol.gif lol.gif lol.gif 16.gif lol.gif lol.gif lol.gif 16.gif 17.gif
А во-вторых:мне кажется одно следствие другого....Вы, наверное, sens не выставляли....а он (к примеру)на 2-4 стоял,вот и результат....я уже не помню...там (в терре 30 34) по-моему, до 10ти(я про sens),ну ставте 8-9-10,и будет Вам счастье)))))
asgo
Пошагово (для 34-ки):
1 Переводите прибор в режим олл-метал
2 Проверяете не осталось ли на шкале VDI закрашенных квадратиков(их быть не должно).
3 Ставите чувствительность не менее 8
4 Выставляеете громкость не менее 9
5 Проверяете дает ли прибор сигнал вообще (на лопате)
6 Проверяете место, где собираетесь закопать монету на предмет отсутствия ЛЮБЫХ сигналов в радиусе не менее 40сантиметров
7 Если сигналов нет выкапываете ямку
8 Еще раз прозваниваете ямку и отвал земли
9 Если сигналов нет - прикапываете монетку землей из отвала (без сигналов).
10 Наслаждаетесь высоким и чистым звуком от монетки.
Tigra
Всем здрасьте. Все работает, Вчера поднял 5 копеек Екатерины с 15 см. где то. Хожу на режиме All metall, цвет.мет. проверяю маской по цветняку. Доволен =)
Весельчак У
Вчера пробовал Т-705. Прибор у меня первый. Эмоциональное это дело- кладоискательство.
Нашёл чистое место на грунте. Режим заводской- дискриминация 1, это отсечка железа и чего-нибудь со занчением выше 46. Тест на воздухе- разные предметы из золота, серебра и меди (монеты, цепочки, обручальное кольцо). Записал показания, послушал, выкопал там же ямку примерно 15-20 см, стал класть туда тесты и закрывать вынутым комом земли. На всех тестах- результат "0". dry.gif
Эмоциональное это дело- кладоискательство.
И, главное, берёза тоже недалеко была. Ну, в смысле - сосна. Или ель.rolleyes.gif
Эмоциональное это дело...
Так и все-таки. Чувствительность менял от 15 до 29, pinpoint пробовал, all metal опять же, батарейки новые поставил...Георазведку только что не включал. Почитал эти посты- всё равно не понял в чём дело.
Не, инструкцию я тоже перечитал.16.gif
Помогайте, братцы, срочно- стою щас пред этой берёзой, которая сосна (Или ель). В руках - МД. Думаю- из него застрелюсь. Или на его шнурке- и за сук... Не, сам МД целёхонек, все ж деньги плачены...
minelab.gif
Tigra
Попробуй те же действия, только без отсечки всех металлов. Звук у цвет.мет. высокий, на металл низкий. Ну и чувствительность проверь.
Allligator
QUOTE(Весельчак У @ May 25 2009, 16:13)
Вчера пробовал Т-705. Прибор у меня первый. Эмоциональное это дело- кладоискательство.
Нашёл чистое место на грунте. Режим заводской- дискриминация 1, это отсечка железа и чего-нибудь со занчением выше 46. Тест на воздухе- разные предметы из золота, серебра и меди (монеты, цепочки, обручальное кольцо). .


Предлагаю Вашему вниманию фото с субботнего выезда. Обратите внимание на показание прибора, которое Вы отсекаете и на находку.
user posted image
Весельчак У
Спасибо за оперативность.
Странно, но кольцо на воздухе давало значение около 30. (записей сейчас перед глазами нет, но точно помню- ни было значений выше 44- серебряная монета 5 рейхсмарок с Гинденбургом)
А тут о другом подумал- что дает намотка шнура на штангу? В этот раз я поленился закрепить липучками шнур на штанге - просто обмотал. Ещё- что дает близость грунтовых вод.- здесь в ямке скапливалась вода, приходилось подсыпать сухую землю перед новым тестом.
000-Kvaka
QUOTE(Весельчак У @ May 25 2009, 15:13)
Вчера пробовал Т-705. Прибор у меня первый.
... Эмоциональное это дело- кладоискательство....

А на каком расстоянии по воздуху срабатывали объекты?
Если на приемлемом - то настройку на грунт перед тестом...
Действительно - Сектор этот из 1-ой проги убрать (там и пятаки звенят)...
И сначало всё таки на Всех Металлах попробовать....
Остальное по стандартным настройкам - из советов по форуму для аналогичного класса приборов...
Да и ногой придавить сей тестовый комок земли в родное лоно не грех smile.gif
Семён
QUOTE(Весельчак У @ May 25 2009, 15:37)
Спасибо за оперативность.
Странно, но кольцо на воздухе давало значение около 30. (записей сейчас перед глазами нет, но точно помню- ни было значений выше 44- серебряная монета 5 рейхсмарок с Гинденбургом) ...


Совершенно верно! У меня золотое кольцо 26-30 на воздухе. Откуда цифра 48 взялась? В земле золото разве другие значения даёт?
Allligator
QUOTE(Весельчак У @ May 25 2009, 16:37)
Спасибо за оперативность.
Странно, но кольцо на воздухе давало значение около 30. (записей сейчас перед глазами нет, но точно помню- ни было значений выше 44- серебряная монета 5 рейхсмарок с Гинденбургом)
А тут о другом подумал- что дает намотка шнура на штангу? В этот раз я поленился закрепить липучками шнур на штанге - просто обмотал. Ещё- что дает близость грунтовых вод.- здесь в ямке скапливалась вода, приходилось подсыпать сухую землю перед новым тестом.

Золотой николаевский пятнарик у меня звенел тоже 30.
Вода роли не играет, тем более катушку можно погружать хоть по электронный блок, но я этого не делаю на всякий случай.
Смысл липучек-закрепить кабель чтоб не болтался и на него болтающегося катушка не срабатывала. Если не бултыхается по сторонам, то липучки можно и не крепить. Я не креплю.
Весельчак У
Извините, но я выскажусь долго. Радость потому что.
После разного рода разочарований, вызванных покупкой долгожданного, но не оправдывающего надежды, металлодетектора, наступило самое главное разочарование. Я понял, что мой МД не видит цель в грунте. На воздухе= все отлично, но стоит спрятать цель в грунт и – ноль. Ни писка, ни цифры. Почитал инструкцию, полистал меню- НОЛЬ.
Пошарил по форумам. И многоуважаемый NONAME подробно и доходчиво объяснил начало работы с МД!
Я сделал также.
1. Баланс грунта. Всё, что написано в инструкции, конечно, правда, но только несколько основных пунктов там просто не отражено. Не говоря уж о таком, что при ручной балансировке фраза «вам необходимо добиться минимальной громкости и перехода от высокой к низкой частоте» мне понятна только в первой части. Я честно пытался балансировать грунт в ручную. Результат – 12.
NONAME объяснил просто.
Ставим чуствительность на минимальный уровень- выбираем режим All metall- режим Баланс грунта- режим автомат- качаем катушку- через 10-20 секунд получаем результат .
Резульатат -24.
Решил оставить результат, полученный в автомате.
2. NONAME: ставим чувствительность на максимум., я ставлю 28.
Я поставил 26.
3. NONAME: выбираем режим All metall. Работаем.

После разжёванных советов NONAME я наконец «поймал волну».
Отстроился от грунта на узком пятачке, которых оказался достаточно чистом для моей старой дачи.
Проверил на тестах работу МД на воздухе/ , под присыпкой грунтом (5-9 см)/ , и в закопанной ямке (от 15 см, я потом обнаглел до 25). Вот результаты целей, последовательно на трёх глубинах:
золото
10 руб Николая II – 24-26/ 24-26/ 24-26. Звук высокий настойчивый. Pin-point указывает 26 тосно в месте закопа.
Кольцо обручальное мужское – 20-22 Звук высокий надрывный (с возбуждением контура, кто понимает)/
скачет от 10 до 36 звук высокий с добавлением низких рыков. pin-point- скачет 23, 36, вдруг 10/
скачет от 10 до 42 звук высокий, громкий.
Цепочка мелкая – черный металл -2, низкмй звук / черный металл pin-point- -6 но очень точно/ очень очень слабый писк. pin-point плохо видит.
Брошь фигурная сложной формы большая – 10 высокий звук, типа точка-тире/ тон чуть ниже, 14, на пинпойнте- точно 10/ тон разпый, прерывистый от 2 до 30, пинпойнт указывает точно но вди – 2 и дергается на 30.
серебро
50 копеек РСФСР – 40-46, двойной настойчивый звук/ 46, очень четкий звук, пинпойнт не нужен/ тоже что и под 5 см, а глубина- 25!
5 рейхсмарок с Гиденбургом- то же, что и 50 копеек РСФСР. Оно и понятно, серебро одного качества.
10 копеек Николай II- 36 / то же, но звук не такой высокий как на воздухе./ тоже но очень слабо слышен, не знал бы, что там цель- упустил бы. Глубина 25см.

медь
Пятак Екатерина II- двойной высокий звук, 46, похожа на полинник 1924 года/ тоже, что на воздухе/ 25 см тоже, но длительность импульса стала «тоньше».
Елизавета деньга – звук , как у пятака, но 44/ устойчиво 44/ 25 см очень слабая 44 на пределе длительности
Александр II- 36,38,40 звук высокий пинпойнт не нужен/ устойчиво 38, тоже высокий/ на пределе, пинпойнт свистит 38-40.
Николай II ( с зеленым окислом) – 32, высокий звук/ тоже / на пределе пинпойнт прыгает 38-40.


И, главное, ребята – в мусоре своего старого участка, среди листового ржавья, металлический скоб и какой-то цветной музыки я копанул СВОЮ ПЕРВУЮ МОНЕТУ. Это слегка окислевшаяся двушка 1939 года. Я в детстве такие застал в обороте и в коллекуии у меня такая с дублями…. Но это- моя уже НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ НАХОДКА. УРА, я в ступил в ваши ряды, копатели!
Рвусь в поле, ЭХ, дайте мне место для дра…. то есть- копа!!

scandijinior
Весельчак У

Ставим чуствительность на минимальный уровень- выбираем режим All metall- режим Баланс грунта- режим автомат- качаем катушку- через 10-20 секунд получаем результат .

Это не правильная настройка Баланса грунта.
Баланс грунта надо настраивать на той чуйствительности на которой будешь ходить!!!! При смене чуствительности, отстройка Баланс грунта обязательна!

На твоем дачном участке значение должно быть ну никак не менее 30-35, а то и выше! 12- такое может быть только на очень чистом песке!

Если не хочешь заморачиваться, поставь Баланс грунта 35, это усредненное значение для полей.Чуток потеряешь в глубине, но по-началу это не беда, медях нароешь по-любому.

И совет: не смотри на циферки, ориентируйся по звуку!


14.gif 14.gif
Весельчак У
Понятно дело- по звуку. На цифры смотрю только после устойчивого сигнала.
Спасибо по поводу баланса. Ещё раз проверю в выходные.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.