Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Варенье из сосновых шишек
Reviewdetector > Свободное общение > Кулинарим
Pages: 1, 2
Светлана Вторая
Да, такой цимес. Рецептов очень много в интернете. Я выбрала этот:
1) Перебрать шишки, удалить сор, срезать остатки веточек. Могут понадобиться резиновые перчатки, так как в жару на шишках есть капельки смолы. Шишки промыть, залить водой на 1,5-2 см выше уровня шишек (внимательно, шишки всплывают) и поставить вариться.
2) Варить шишки 40 минут и оставить в отваре на двенадцать часов.
3) Отвар слить, шишки отложить. Измерить количество отвара стаканами и взять столько же стаканов сахара.
4) Уварить отвар из шишек с сахаром на медленном огне до состояния сиропа. На это может понадобиться около 1,5 часов. Сироп сначала становится медового цвета, а затем приобретает красноватый оттенок.

5) За 20 минут до готовности положить в сироп шишки (по желанию). Больше 10 шишек на 0,5 литра класть не стоит.5)
6) Варенье можно разлить и горячим, и холодным. У меня банки с завинчивающимися крышками, поэтому я разливала горячее варенье. Банку с горячим вареньем перевернуть на крышку.

7) Хранить варенье можно при комнатной температуре, но после открытия из-за длительного расходования лучше ставить в холодильник.

Отвар из сосновых шишек 1 стакан, сахар 1 стакан.

Шишки для варенья нужны зеленые, пока не начали твердеть (можно легко проверить ногтем
Варенье на вкус очень приятное, кисло-сладкое, аромат похож на цветочный с легким, почти незаметным запахом соснового леса, но для кулинарных целей его обычно не используют.

Шишки в сироп кладут по желанию, потому что главный лечебно-профилактический эффект именно в сиропе. Если захочется съесть шишку, то ее нужно разрезать и съесть сладкую серединку. Оболочка имеет вкус хвои, поэтому ее обычно не едят (но если захочется – можно).

Для повышения иммунитета в день едят по ложке варенья (детям – чайную, взрослым – столовую), а при простудных заболеваниях дозу можно увеличить.
Светлана Вторая
Ну, первый блин комом. Жидковато. Из 4 литров шишек получилось 1 литровая банка и две 800-граммовые, в каждой по 15 шишек. Я не решилась съесть, а МЧ попробовал, сначала сказал, что рот конкретно вяжет, но оказалось, что уже съел 10 столовых ложек и рот уже не вяжет. Буду пробовать рецепт Петровича. И еще есть "живое" варенье, когда в банку складывают шишки, пересыпают песком и сверху еще песок. Сахарный имею ввиду. Ставят банку, накрытую марлей, на солнышко на все лето и раз в день встряхивают. К зиме готово отличное лекарство. Некоторые шишки режут. Я такое тоже попробую.
Петрович
QUOTE(Светлана Вторая @ Jun 29 2014, 19:12)
Ну, первый блин комом. Жидковато. Из 4 литров шишек получилось 1 литровая банка и две 800-граммовые, в каждой по 15 шишек. Я не решилась съесть, а МЧ попробовал, сначала сказал, что рот конкретно вяжет, но оказалось, что уже съел 10 столовых ложек и рот уже не вяжет. Буду пробовать рецепт Петровича. И еще есть "живое" варенье, когда в банку складывают шишки, пересыпают песком и сверху еще песок. Сахарный имею ввиду. Ставят банку, накрытую марлей, на солнышко на все лето и раз в день встряхивают. К зиме готово отличное лекарство. Некоторые шишки режут. Я такое тоже попробую.

Лучше залить мёдом. Мы делали, очень неплохо получается. Но настаивать надо не меньше 2-3 месяца.
Светлана Вторая
Ну да, хотелось бы, но не, мёдом - не про меня... Я ж не Винни-Пух, чтобы он мне бесплатно доставался rolleyes.gif rolleyes.gif Но советы Ваши - лучше мёда. Завтра опять за шишкАми еду. Буду экспериментировать. Хоть что-то вкусное должно ж получиться?!
Петрович
QUOTE(Светлана Вторая @ Jun 29 2014, 20:57)
Ну да, хотелось бы, но не, мёдом - не про меня... Я ж не Винни-Пух, чтобы он мне бесплатно доставался rolleyes.gif  rolleyes.gif Но советы Ваши - лучше мёда. Завтра опять за шишкАми еду. Буду экспериментировать. Хоть что-то вкусное должно ж получиться?!

Ну вот сколько стоит литровая банка мёда? Да фигня! А польза будет большая для здоровья. За такие деньги в аптеке и брать то нечего, приличных витаминов не купишь!
Да, если будете заливать мёдом, то шишечки надо резать пополам и после заливки мёдом ставить в холодное место.
Мишка Квакин
Всем доброго времени!
У нас шишки размером 4-5 см, можно ли варить варенье, да и твердые они уже.. Может порезать на кусочки? Виктор Петрович, в варианте с медом Вы как делаете? Просто залить и все, или проварить в меде (полезные свойства меда пропадут)?
Петрович
QUOTE(Мишка Квакин @ Jun 29 2014, 23:19)
Всем доброго времени!
У нас шишки размером 4-5 см, можно ли варить варенье, да и твердые они уже.. Может порезать на кусочки? Виктор Петрович, в варианте с медом Вы как делаете? Просто залить и все, или проварить в меде (полезные свойства меда пропадут)?

Шишки порезать пополам и просто залить.
Скорее всего уже сезон упущен по шишкам. Они должны при надавливании пальцами быть мягкими, но упругими. Фото есть?
Мишка Квакин
Упущен... Фото нет, но шишки твердые уже. sad.gif Но все же попробую, будем грызть smile.gif
ANB
QUOTE(Петрович @ Jun 29 2014, 22:39)
Шишки порезать пополам и просто залить.
Скорее всего уже сезон упущен по шишкам. Они должны при надавливании пальцами быть мягкими, но упругими. Фото есть?

А если свежие побеги еловые (я имею ввиду побеги веточек)использовать вместо шишек?
Светлана Вторая
QUOTE(Мишка Квакин @ Jun 29 2014, 23:28)
Упущен... Фото нет, но шишки твердые уже. sad.gif  Но все же попробую, будем грызть  smile.gif

Шишки можно варить, если их, как написано в рецептах, "можно проткнуть ногтем". Я собирала сейчас шишки и в 5 см длиной, проверяла именно так.
Светлана Вторая
QUOTE(ANB @ Jun 30 2014, 06:34)
А если свежие побеги еловые (я имею ввиду  побеги веточек)использовать вместо шишек?

Видела такие рецепты в интернете.
Петрович
QUOTE(ANB @ Jun 30 2014, 07:34)
А если свежие побеги еловые (я имею ввиду  побеги веточек)использовать вместо шишек?

Не пробовал, не знаю.
ANB
А они ведь точно нежнее этих шишек....хотя,видимо всеж сироп первую скрипку играет 14.gif
Петрович
QUOTE(ANB @ Jun 30 2014, 19:20)
А они ведь точно нежнее этих шишек....хотя,видимо всеж сироп первую скрипку играет 14.gif

Наверное и из побегов вкусно, не пробовал. А вот бывает весной на таких побегах, на кончиках, такие коробочки с пыльцой. Вот их обламывали и заливали мёдом. Вот это крутейшая вещь!!! И по вкусу и по целебным качествам. Но собрать даже поллитровую банку, набегаешься.
Мишка Квакин
Все таки сезон упущен... Шишки уже под 7 см и внутри волокнистые. Будем ждать следующего сезона.
user posted image
user posted image
Петрович
Да, это уже дерево. sad.gif
Копатыч
а самогон из шышек делают?
Мишка Квакин
"Если б водку гнали не из опилок, то что б нам было с 3-х, 4-х, 5-ти бутылок.."© smile.gif cheesy.gif
zel_sled
QUOTE(Светлана Вторая @ Jun 29 2014, 00:20)
Да, такой цимес. Рецептов очень много в интернете. Я выбрала этот:
1) Перебрать шишки, удалить сор, срезать остатки веточек. Могут понадобиться резиновые перчатки, так как в жару на шишках есть капельки смолы. Шишки промыть, залить водой на 1,5-2 см выше уровня шишек (внимательно, шишки всплывают) и поставить вариться.
2) Варить шишки 40 минут и оставить в отваре на двенадцать часов.
3) Отвар слить, шишки отложить. Измерить количество отвара стаканами и взять столько же стаканов сахара.
4) Уварить отвар из шишек с сахаром на медленном огне до состояния сиропа. На это может понадобиться около 1,5 часов. Сироп сначала становится медового цвета, а затем приобретает красноватый оттенок.

5) За 20 минут до готовности положить в сироп шишки (по желанию). Больше 10 шишек на 0,5 литра класть не стоит.5)
6) Варенье можно разлить и горячим, и холодным. У меня банки с завинчивающимися крышками, поэтому я разливала горячее варенье. Банку с горячим вареньем перевернуть на крышку.

7) Хранить варенье можно при комнатной температуре, но после открытия из-за длительного расходования лучше ставить в холодильник.



Давно искала этот рецепт. Спасибо! smile.gif
Светлана Вторая
QUOTE(zel_sled @ Jul 14 2014, 21:44)
Давно искала этот рецепт. Спасибо! smile.gif

Лишь бы на здоровье!!! И не забудьте - сразу в холодильник!!! Я банку маленькую оставила на столе, думала попробовать. Ага - через неделю сверху плесень надумала появиться. Или это потому, что жидкое оно получилось? Не знаю. В холодильнике нормально вроде.
Петрович
Плесень? Ни разу не видел у себя. Надо воды как можно меньше добавлять. Прекрасно стоит больше года без холодильника.
Natashkin
Обалдеть.. думала шутки шуткуете по мотивам мультика "Маша и Медведь", где варенье из всего подряд, а в конце фильма из шишек варят.. а они и впрямь из шишек варят...

а почему нет ни единой фотки? ну.. понять какого цвета сироп и всё такое..
но сезон в этом году упущен. Не опробовать. Единственное, найти и заприметить место, где шишки собирать, дабы не упустить в следующем году время.
Natashkin
Короче. Поиски шишек не увенчались успехом - все уже жесткие. Однако насобирала сосновых почек. Залила их медом. Говорят надо долго настаивать, но я сделала ошибку: полную почками банку доверху, под крышку, залила мёдом. А они начали пускать сок и разбухать - протекло. Зато попробовала - вкуса хвои и вкуса меда практически не различить уже после двух недель настаивания. Вкусно. Собирать не подарок, но результат уже понравился, может поставлю еще парочку маленьких банок. Практически это поливитамины получаются. К весне, к авитаминозу самое то. Надеюсь, до весны достоит.
С_т_р_е_к_о_з_а
QUOTE(Мишка Квакин @ Jul 1 2014, 13:34)
Все таки сезон упущен... Шишки уже под 7 см и внутри волокнистые. Будем ждать следующего сезона.
user posted image
user posted image


Так шишка на фото вроде еще зеленая, чем она не подходит? Есть ли фото "нужной" шишки (и в разрезе тоже)?
П.с. А где вы их берете? Собираете напАдавшие? Или с дерева? Дача у нас в лесу, но сосны все дюже высокие. А на землю зеленые редко падают, разве что с ветками вместе.
Natashkin
на фото видно что уже древесные волокна появляются.. а нужно что б внутри еще было "молочной" спелости.. как вата равномерная структура, в июле августе даже если найти шишку 2 см зеленую, и то она всё равно уже жесткая.. не подходит. Так что до конца июня такие шишки искать надо
С_т_р_е_к_о_з_а
Спасибо, следующим летом обязательно займусь smile.gif
R u f f
Век живи - век учись! Спасибо!
Если есть возможность – покажите, как выглядит это чудо!
Nottenfry
Пробовал как-то такую штуку. Только шишки были далеко не зелёные, а самые что ни на есть созревшие. Жевал, давился, но шишку съел, не хотелось обидеть товарища. Оказалось есть надо было только сироп. cheesy.gif
abalmix
Спасибо. Варенье такое пробовал, а как делают не представлял
AtGold
есть фото рецепт или хотя бы.. как окончательный результат должен выглядеть.?

Привык к более традиционным вареньям... 1 киллограм абрикос на 2 апельсины, перекручиваем в мьясорубке вместе с цедрой апельсина, варим.. готово smile.gif
PoiskovikGSM
Удивительный рецепт. Надо по весне собрать молодых шишек и сварить варенье. Большое спасибо за интересный рецепт. Кстати очень вкусное варенье из тыквы с лимоном. Пальчики не то что оближите - съедите tongue.gif
хуторянин
Собираем и варим шишки ,с супругой,больше десяти лет.Рецепт приведённый выше-всё правильно,но мы шишек не вынимаем.Шишки надо собирать,пока они в молочной спелости или свободно и легко резались ножом,главное не прозевать и всё будет нормуль,главное-не лениться.Ещё,если набрали много шишек,то излишек режем дольками и в банку пересыпая сахаром..слой в палец шишек,слой сахара и так до верха,под капроновую крышку и в погреб на пол,на пару месяцев,потом отцедить и в банки,затем в холодильник.Отличная профилактика бронхолёгочных заболеваний.А можно и мёдом,как Петрович писал.Ну а если кто прозевал шишки,то варите и из пагонов молодых варенье,это те отростки сосны сверху,что выросли за год-макушки,они намного светлее самой сосны,режьте потом их по 3/4 см.,рецепт приготовления,как и для шишек.
Пыльники собираю так же.С 10 литрового ведра пыльников получается литровая банка пыльцы." столовые ложки пыльцы на литр мёда свежего,перевешать и три раза в день по столовой ложке за 15/20 мин. до еды,помогает даже от тубика.Профилактика необходима.200 лет жить не будете,но за аптеку забудете.Но можно и эти пыльники и мёдом залить,об этом тоже Петрович писал.Уважаемые,любая трава,дерево,лист,корень...это всё только на пользу.Бог нам всё это дал,надо использовать по назначению,а не платить кому-то дурные деньги.
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image
Slava Gerojm
Если варенье варят из лепестков роз, из грецких орехов, почему бы не попробовать из шишек!!! image046.gif
Васюган
QUOTE(хуторянин @ Dec 31 2014, 22:06)
Собираем и варим шишки ,с супругой,больше десяти лет.Рецепт приведённый выше-всё правильно,но мы шишек не вынимаем.Шишки надо собирать,пока они в молочной спелости или свободно и легко резались ножом,главное не прозевать и всё будет нормуль,главное-не лениться.Ещё,если набрали много шишек,то излишек режем дольками и в банку пересыпая сахаром..слой в палец шишек,слой сахара и так до верха,под капроновую крышку и в погреб на пол,на пару месяцев,потом отцедить и в банки,затем в холодильник.Отличная профилактика бронхолёгочных заболеваний.А можно и мёдом,как Петрович писал.Ну а если кто прозевал шишки,то варите и из пагонов молодых варенье,это те отростки сосны сверху,что выросли за год-макушки,они намного светлее самой сосны,режьте потом их по 3/4 см.,рецепт приготовления,как и для шишек.
Пыльники собираю так же.С 10 литрового ведра пыльников получается литровая банка пыльцы." столовые ложки пыльцы на литр мёда свежего,перевешать и три раза в день по столовой ложке за 15/20 мин. до еды,помогает даже от тубика.Профилактика необходима.200 лет жить не будете,но за аптеку забудете.Но можно и эти пыльники и мёдом залить,об этом тоже Петрович писал.Уважаемые,любая трава,дерево,лист,корень...это всё только на пользу.Бог нам всё это дал,надо использовать по назначению,а не платить кому-то дурные деньги.

Так сколько ложек пыльцы нужно на литр мёда?
хуторянин
Всем здравия,что бы много не кнопать,вот покопался в своих талмутах...и по пыльце,и по рецептуре,для мужиков,..не рклама,но пыльца с мёдом на потенцию хорошо влияет. smile.gif
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image
пивовар Оскол
Зачетное варенье! Спасаюсь им от простудного кашля,( а некоторые уверяют что помогает при простатите).
Kerkinitida
Я в этом году тоже шишек насобирала - поехала за грибами, их нет, чтоб пустой не возвращаться надербанила шишек biggrin.gif . Конец мая был и шишки в самый раз, 1-2 см длинной.
Варенье получилось просто обалденное! В процессе варки тоже жидковатое было, но я просто вынула шишки и дала сиропу упариться до нужного мне состояния. Мёд!
Правда я в варенье добавила щепотку ванилина, гвоздики и лимонной кислоты. Муж пробовал, сказал, что похоже на клубничное.
Жалко, что его много нельзя кушать.
Получилось почти 3 литра варенья.
Варенье из грецких орехов по сравнению с шишечным просто отдыхает.
Мишка Квакин
Тоже нарвал шишек, лежат в подвале, ждут своего часа, т.е. свежего меда smile.gif Завтра первая откачка меда, вот и шишечки залью, будет супер варенье. С сахаром не хочу...
Светлана Вторая
Ээээ, Миша, откуда шишки сейчас??? Где вы живете, что они уже есть? У нас только еще цветут... Рановато варенье варить!
Светлана Вторая
QUOTE(Kerkinitida @ Jun 15 2015, 15:44)
Я в этом году тоже шишек насобирала - поехала за грибами, их нет, чтоб пустой не возвращаться надербанила шишек biggrin.gif . Конец мая был и шишки в самый раз, 1-2 см длинной.
Варенье получилось просто обалденное! В процессе варки тоже жидковатое было, но я просто вынула шишки и дала сиропу упариться до нужного мне состояния. Мёд!
Правда я в варенье добавила щепотку ванилина, гвоздики и лимонной кислоты. Муж пробовал, сказал, что похоже на клубничное.
Жалко, что его много нельзя кушать.
Получилось почти 3 литра варенья.
Варенье из грецких орехов по сравнению с шишечным просто отдыхает.

Ну я страшно удивлена, что у вас уже шишки есть, у нас еще и намёка на них нет sad.gif , холодно. Юля, шишки положи в банки с вареньем "для красоты", на на поллитровую штучки 4-5, очень прикольно выглядит. А потом эту шишку можно в кружку с чаем несколько раз перекладывать, вкус будет вареневый. Ой как я жду, когда у нас эти шишки народятся!!!
Natashkin
Я в мае не шишки, молодые сосновые почки\побегов набрала. Медом залила. Меня в этом году очень выручила прошлогодняя подобная баночка, когда по весне авитаминоз пошел у ребенка, не высыпается, хныкальное настроение - вместо всяких поливитаминов химических по ложке в день. Только я прошлогоднюю по осени собирала, смола была уже густая и горчила уже - и то силища какая оказалась, а в этом году всё по уму получилось.
Светлана Вторая
QUOTE(Natashkin @ Jun 16 2015, 11:22)
Я в мае не шишки, молодые сосновые почки\побегов набрала. Медом залила. Меня в этом году очень выручила прошлогодняя подобная баночка, когда по весне авитаминоз пошел у ребенка, не высыпается, хныкальное настроение - вместо всяких поливитаминов химических по ложке в день. Только я прошлогоднюю по осени собирала, смола была уже густая и горчила уже - и то силища какая оказалась, а в этом году всё по уму получилось.

Вот и я в этом году буду умнее. У сосны есть побеги, как вы сказали - это ветки, которые вверх растут. И есть будущие шишки, у нас сейчас начинаются, это типа цветочки, из которых потом шишки будут. Ну, и то, и то полезно для здоровья. А уж потом - шишки. Я уже жду-не дождусь этого праздника.
Нинука

Недавно на даче у друзей (Калязин) поехали за молоденькими грибочками (чистенькие, крепенькие - красота)
Ну и, конечно, во все глаза на мелькающие сосны смотрела!

Наконец-то до конца разобралась как и что.
(шишки для предыдущего "варенья" мне Юрка привёз, как они растут в природе я ещё не видела)

А искать, оказывается, молоденькие шишки нужно не на всех соснах подряд, а на тех, на которых есть старые, уже раскрывшиеся, прошлогодние шишки.

И ещё для меня было большИм удивлением, что шишки растут как бы против роста самой ветки, вовнутрь 17.gif

user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

Около двух кг набрали легко, с одного дерева smile.gif
Нарезала, разложила по банкам, пересыпая сахаром (мёда, к сожалению, не было). Одну баночку себе взяла, остальное друзьям оставила - пусть приобщаются к полезностям! smile.gif

Теперь у меня настаиваются две банки замечательного продукта.
Опять мечта сбылась smile.gif (сиропчик уже пробовала - вкусненький, с приятной кислинкой)

user posted image

Слева на сахаре, что не есть гуд, справа на меду - вот где всё до конца настоящее!
(считаю, что варить, т.е., подвергать такое сырьё горячей обработке просто кощунство) facepalm.gif

QUOTE(Natashkin @ Jun 16 2015, 12:22)
Я в мае не шишки, молодые сосновые почки\побегов набрала. Медом залила. Меня в этом году очень выручила прошлогодняя подобная баночка, когда по весне авитаминоз пошел у ребенка, не высыпается, хныкальное настроение - вместо всяких поливитаминов химических по ложке в день. Только я прошлогоднюю по осени собирала, смола была уже густая и горчила уже - и то силища какая оказалась, а в этом году всё по уму получилось.

QUOTE(Светлана Вторая @ Jun 17 2015, 00:52)
Вот и я в этом году буду умнее. У сосны есть побеги, как вы сказали - это ветки, которые вверх растут. И есть будущие шишки, у нас сейчас начинаются, это типа цветочки, из которых потом шишки будут. Ну, и то, и то полезно для здоровья. А уж потом - шишки. Я уже жду-не дождусь этого праздника.


А вот молодые побеги - свечечки я никогда не смогу собирать...
... как руки кому-то обрубать - укорачивать sad.gif

Девчонки, не портите сосенки, лучше шишки или иголки молодые собирайте!

зы Ещё раз большущее спасибо Виктору Петровичу за столь изумительный рецепт!

Петрович
Не за что, Нина. smile.gif
В этом году очень много червивых шишек, будьте внимательны.
Мишка Квакин
QUOTE(Светлана Вторая @ Jun 15 2015, 23:50)
Ээээ, Миша, откуда шишки сейчас??? Где вы живете, что они уже есть? У нас только еще цветут... Рановато варенье варить!

Я в Курской. smile.gif Сейчас шишки у нас уже подросли, немного одеревенели и для варенья не годятся. Ранее сорванные шишки перебрал(действительно много червивых..), порезал и залил свежим медом. Вспомню о них теперь только осенью.. smile.gif
Желаю всем здоровья!
Светлана Вторая
Ну, мы со своим Крайним Севером опять запоздали, шишки еще цветут вовсю, красивенные!!!
Xpycmmm
Спасибо за неожиданный рецепт!
В этом году шишки упустил, наверное. Надо будет наведаться в леса.
А в следующем сделаю обязательно.
Beerkiller
Пробовал, неожиданный вкус, сироп вкусный, а сами шишки горькие и вяжут....Но в целом ничего!
Светлана Вторая
Мо МЧ так и говорит: осталось у нас еще варенье ИЗ ДОСОК? Очень ему понравилось.
Светлана Вторая
Ну што... Сегодня с jdv набрали 8 (восемь) килограмм шишек. Варить буду по совету Петровича. Ну и фотографировать, соответственно. smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.