Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: колодец или скважина
Reviewdetector > Свободное общение > Хозяйственно-бытовые вопросы
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
loeloe
Давно думал оборудовать на даче колодец или скважину.Предлагаю обсудить все что этим связано. Кто считает, что лучше колодец, а кто скважина(аргументированно). Какие насосы. И тому подобное. Хотелось бы собрать все умные мысли воедино.
kukui
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 11:05)
Давно думал оборудовать на даче колодец или скважину.Предлагаю обсудить все что этим связано. Кто считает, что лучше колодец, а кто скважина(аргументированно). Какие насосы. И тому подобное. Хотелось бы собрать все умные мысли воедино.

Глубина какая? Если до 8ми метров , то колодец, если глубже, то скважина. Чисто экономически. И еще , наши мудрые верха придумали, если скважина, то это использование природных ресурсов, а если колодец, то нет. Правда частников еще не жмут, но дырка такая в законе есть. ddd.gif
loeloe
соседи колодец рыли у них 10 колец ушло, я сам в этом ничего не понимаю. звонили в фирмы разные мне покозалось что они там немного того. одни воду на чутье ищут (не прям так и сказали "я чую воду" ), в другой со сковородой ходить собрались. а я ни разу колодцами скважинами не занимался и даже не знаю с чего начать. одни советуют колодец, говорят скважина затягивается, кругие говорят скважина, в колодце воды мутнеет.
cennoi
Глубина то хоть какая планируется , хоть примерно....
loeloe
метров 15-20 наверное
kukui
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 11:55)
соседи колодец рыли у них 10 колец ушло, я сам в этом ничего не понимаю. звонили в фирмы разные мне покозалось что они там немного того. одни воду на чутье ищут (не прям так и сказали "я чую воду" ), в другой со сковородой ходить собрались. а я ни разу колодцами скважинами не занимался и даже не знаю с чего начать. одни советуют колодец, говорят скважина затягивается, кругие говорят скважина, в колодце воды мутнеет.

10 колец , это 10 метров. А то что скважину затягивает или в колодце вода мутнеет... Прокачивать нужно и по многу. Поэтому сукооперуйтесь с соседями, дешевле выйдет.
loeloe
мы на дачу ездием через выходные летом и несколько раз осенью. с соседями скооперироваться не получается.
НАРАЯНА
скважина дешевле и практичней 1 м- 1200 рублей, свыше 15 метров начинается нормальная по качеству вода, такой глубины колодец, тяжело выкопать...
loeloe
это цены какого региона, у нас дача в калужской обл
Vladelets
Вот тоже задавался таким вопросом, в нашем регионе таких компаний и услуг нет( по бурению воды). Слышал, что первый горизонт воды - техническая, не питьевая, и бурить надо еще глубже до второго водного горизонта!
loeloe
а второй горизонт это сколько метров
Vlad-zelik
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 12:14)
мы на дачу ездием через выходные летом и несколько раз осенью. с соседями скооперироваться не получается.

При таком неактивном и нерегулярном разборе у Вас скважина заилится. За зиму. sad.gif
Копайте колодец. Минус один - ограниченный дебет. Но если бассейн не накачивать, то на семью легко хватит. Еще - относится к поверхностным источникам. Как с экологией? Далеко ли дороги, фермы... Можно поставить ультрафиолет от органики.
Холдин
Здравствуйте.
http://www.skvajina.com/skv_kolodec.html
loeloe
бассейн наливаем. экология хорошая недалеко от деревни воробьи и тарутино ферм рядом нет, а что за ультрафиолет
Soltek
Чудны дела твои Господи... smile.gif Намедни тоже озадачился этим вопросом. Сижу, ютуб курю...

http://www.youtube.com/watch?v=RvjnSS1zzd8

http://www.youtube.com/watch?v=E5wB8ZUENb4

Самое главное- охота своими руками сделать. Кормить дяду не хочу...
Руся
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 11:55)
соседи колодец рыли у них 10 колец ушло, я сам в этом ничего не понимаю. звонили в фирмы разные мне покозалось что они там немного того. одни воду на чутье ищут (не прям так и сказали "я чую воду" ), в другой со сковородой ходить собрались. а я ни разу колодцами скважинами не занимался и даже не знаю с чего начать. одни советуют колодец, говорят скважина затягивается, кругие говорят скважина, в колодце воды мутнеет.

У нас в последние годы в деревне все как раз озадачились колодцами да скважинами. Для себя выбрал колодец, ибо у нас вода не глубоко, а электричество не стабильно.
Плюсы колодца (на мой взгляд):
1) Не требует электричества, можно черпать воду ведром;
2) Легко чистить, обслуживать
3) Можно использовать широкий спектр насосов и станций от дешёвого "Малыша" до крутых станций.
Плюсы скважины:
1) Компактность;
2) Вода чище, чем в колодце.
Минусы колодца:
1) Сооружение громоздкое;
2) Рыть не просто, дороже скважины;
3) Вода мутнее, чем в скважине, но не сильно и при стабильном использовании колодца вода становится очень чистой.
Минусы скважины:
1) Не ремонтопригодна;
2) Зависимость от электричества.
Скважину удобно располагать в доме - не перемёрзнет. Но так шумнее, чем если расположить в отдельной пристройке.
Честно говоря, в идеале имел бы и то, и другое smile.gif
У меня колодец 6 колец пока получился, верховодный. Наполняется очень медленно, но я зарылся глубоко, набегает 3 кольца воды, это запас более двух тон! Если что, углублю. Вода вполне чистая. Пьём мы все всё равно родниковую. biggrin.gif
В другом доме у нас скважина. Когда отрубают свет, а это бывает не редко, наступает кирдык sad.gif Может спасти генератор.
Да, ещё колодец легче угробить, чем скважину! 49.gif Уронит туда кто (хоть ребёнок) какую-нибудь масляную деталь от машины или ещё отраву какую и всё, колодцу кранты, засыпай sad.gif Я как свой копать стал, сразу месту, где колодец стоит особое внимание - машину подальше, химию всякую тоже подальше. Со скважиной тут попроще.

З.Ы. Про "затягивание" скважин. Не сталкивались с такой проблемой ddd.gif Вот в Кудино скважину используют очень не регулярно. И всё хорошо.
Вообще, хоть скважину, хоть колодец надо использовать регулярно. Колодец лучше не жадничая разрешить использовать соседям, пока Вас нет. Так в нём вода не застаивается, чище становится.
*Речник*
На мой взгляд, лучше колодец. Практичнее, вода чище. Когда электричество "вырубят", то можно ведром черпануть. smile.gif
А откачивать что колодец, что скважину нужно.
У меня у самого скважина лет 20 наверное, вода неплохая, но проблемка одна образовалась.... вода стала кончаться. Наливаю, примерно 300л и кирдык. Правда, набиралась тоже не долго,примерно 15мин и тот же столб воды. Вызывал спецов по ремонту скважин. Откачали воду, опустили видеокамеру. Оказалось, что внизу, в обсадной трубе, заплыли ржавчиной прорези, через которые поступает вода. Почистили. За ремонт заплатил 15000р. Стало всё нормально, вода перестала кончаться, но.... после зимы (зимой скважиной не пользовались), проблема повторилась. Плюнул я на это дело. Правда, два насоса уже убил при процессе поливки огорода, упускал воду и они работали в холостую. smile.gif Но для водоснабжения дома, вполне, пока хватает. Думаю, как уже не будет хватать для водоснабжения дома, то буду делать ТОЛЬКО колодец. Два соседа себе вырыли и всё прекрасно. У одного 10 колец, у другого 8. Воды по 4,5 и 4 кольца. Да и, на мой взгляд, почистить его проще, если заилится. Местность - Юго-Восток Московской области. Колодец лучше рыть зимой или поздней осенью.
BlackWaltz
Если нерегулярно будете пользоваться скважиной , то фильтр затянет - то все кирдык , воды со временем не будет . Наверно в вашем случае лучше будет колодец , хотя качество воды наверно не очень будет .

У меня за метр бурения берут 1400 р за метр , второй водонос находится в районе 17-25 метров , короче деньги не хилые бурильщики имеют . Но зато все "под ключ " делают . Насос , шланги , клапана - все ихнее . Трубы обсадные - пластмассовые на 110 мм .
Руся
Про копать своими руками. Рыл сам первые 3 кольца. На половине третьего кольца пошла просто мрачная глина - топором рубил! Чтобы не гробить здоровье вызвал из соседней деревни парней, которые колодцы не единожды рыли. О цене договорились и они приступили, я на подхвате. Хватило парней только на 3 кольца, потом сдулись, забухали (я с дуру дал оплату за уже врытые кольца, хотя отлично знал, что этого делать не стоит) . Глину так и не пробили. Теперь это сложнее - ребята несколько скривили и глина поджимает верхние 3 кольца, они плохо осаживаются. Хотя пока меня всё устраивает. Не огородник я - много воды не использую.

QUOTE(BlackWaltz @ May 6 2014, 13:32)
Если нерегулярно будете пользоваться скважиной , то фильтр затянет - то все кирдык , воды со временем не будет . Наверно в вашем случае лучше  будет колодец , хотя качество воды наверно не очень будет .

У меня за метр бурения берут 1400 р за метр , второй водонос находится в районе 17-25 метров , короче деньги не хилые бурильщики имеют . Но зато все "под ключ " делают . Насос , шланги , клапана - все ихнее . Трубы обсадные - пластмассовые на 110 мм .

Я не знаю точного устройства скважины, но трубы лучше не ржавеющие. Пластик тоже не нравится - запах я его чую ddd.gif Вода имеет специфический привкус. Может это только моя заморочка...

З.Ы. И ещё, поделюсь, пожалуй, с форумчанами своим опытом. smile.gif
Я сразу, при рытье колодца, делал лестницу. Очень просто. Купил оцинкованную трубу (примерно 25 мм, кажется), продолбил молотком сколы в стыках колец (не по центру, конечно, с угла) и просто клал поперёк метровый отрезок. Лестница получилась отличная, пользуюсь регулярно - то лягушек вычерпывал, то у насоса верёвка оборвалась.
МВН
Колодец лучше, у меня скажина, глубокая метров 12, постоянно грунтовая вода попадает.
loeloe
позволин сейчас друг говорит если бурить будут и на известняк попадут воды надо будет по литров 200 сливать!!!!, а как понять что за почва у нас в районе
Руся
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 13:43)
позволин сейчас друг говорит если бурить будут и на известняк попадут воды надо будет по литров 200 сливать!!!!, а как понять что за почва у нас в районе

Вот вопросы кладоискатели задают! cheesy.gif А георадар на что? Он и о камнях предупредит, и о глине 14.gif
агб
Колодец вырыл сам. Брал форму диаметром 1 метр. Копал и отливал кольца. Осаживал потихоньку.Никуда не спешил, поэтому работа была в радость. Сначала 6 колец заглубил. Кольца между собой связывались арматурой. Пошла вода откачивал и углублялся дальше. Ещё два кольца уже с помощником. Через два года эксплуатации бетонная труба пошла вниз. Надлил кольцо, потом еще одно...В результате стало 10 колец. Зато плывун до конца прошел. Вода хорошая. Чистил в дальнейшем раз в три года. Это недолго.
Родственнице по соседству скважину сделал 24 метра (24 тыс.руб.). Третий год вода с песком идет, хоть и качаем много. Вкус неважный. А кто еще глубже скважину выкопал, там вода совсем поганая, с большим содержанием железа. Пить невозможно. (Но это так у нас в дачном кооперативе, может у вас все по другому. И чем глубже, тем вода лучше.)
loeloe
а у тех кто колодец копать будет, думаете будет георадар? мне пока только с медной сковородой попадаются.
loeloe
мы пробовали воду из соседской скважины вкус так себе и белая пленка сверху появляется
saijik
Доброго всем!Скважина....Колодец.....Для постоянных пользователей разницы нет(даже с учетом перепада электрики,существуют накопительные системы).Двойную систему не пробовали ставить? Удобно!!!
Руся
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 13:53)
а у тех кто колодец копать будет, думаете будет георадар? мне пока только с медной сковородой попадаются.

cheesy.gif Да, у нас тут тоже такие же продвинутые: кто с лозой, кто со сковородкой. Поэтому я походил по участку, носом поводил и сам указал верную точку. Но у нас, по большому счёту, вода почти везде, трудно промахнуться. smile.gif Посмотрите, на каком уровне вода у соседей, близость водоёмов, родников, оврагов, болот. Не сложно всё это вычислить.

агб У меня сосед в 90-ых годах сделал также - сам заливал квадратную трубу и закапывал. Отличный колодец получился, фунциклирует прекрасно. Но у меня здоровья маловато как глина пошла, я и сдулся. Песок рыл без проблем, быстро. trudu.gif

QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 13:59)
мы пробовали воду из соседской скважины вкус так себе и белая пленка сверху появляется

15.gif Это гуано какое-то! Не должно быть плёнок!!! Не стал бы я такую воду пить. Неужели нет в Ваших краях природных питьевых источников (родников)? Питьевую воду возить от туда, её не много надо, а из колодца/скважены только для технических нужд и через фильтр.
loeloe
так вот и хочется понять когда приедут бригады копать колодец или скважину чтоб бурды не наделали. а то придут в бубном скажут вода у вас на 5 метрах залегает а копать начнут и опа нет воды и все 40 метров выдадут а денег то немного
Руся
QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 14:15)
так вот и хочется понять когда приедут бригады копать колодец или скважину чтоб бурды не наделали. а то придут в бубном скажут вода у вас на 5 метрах залегает а копать начнут  и опа нет воды и все 40 метров выдадут а денег то немного

Так пусть они не скажут, а напишут 49.gif Если вода глубже - их проблемы, денег больше не давать. Колодец глубже 30 метров, вроде, не бывает. У меня так товарищ (при деньгах) дом себе на горе построил и захотел колодец. 30 колец ему врыли просто так 17.gif Воды не нашли. Сааамый глубокий сортир получился facepalm.gif
loeloe
а они в договоре прописывают такие условия?
loeloe
может кто знает какую нибудь фирму которая делала скажины или колодцы в калужской области?
НАРАЯНА
сравнивать скважину с колодцем не корректно, всё равно, что сравнить "Запорожец" и "Мерседес". Мой опыт подсказывает- скважина самый оптимальный вариант:
1.Если бьёшь скважину и не нашёл воды или наткнулся на крупный камень, трубу достал и всё... потери минимальные, с ж/б кольцами такую процедуру не проделаешь.
2.Из скважин можно забирать воду с помощью специальных ведер(если нет электричества) и ручных(механических) колонок.
3.Цена скважины в пересчёте на 1 метр- на порядок дешевле.
Метр колодца обходиться в 4000 рублей, а скважины до 1500 рублей, с учётом насосной станции.
Поэтому, я выбираю скважину...
Тектит
Вода идет на разных горизонтах.Глубже не значит лучше.
У нас в одном коттеджном поселке бурили кто на что горазд-на разную глубину-в результате вода перемешалась и для питья негодна-соленая.
Если по хорошому,то желательно с гидрогеологами поговорить. У них соответствующие карты есть.Если у них и техника соответствующая есть, то лучше с ними договариваться бурить.
А то сейчас полно таких-приедут пробурят на 50 метров,а воды нет.Так у товарища и случилось.Причем река в 40 м от дома.Ладно сам в геологии,нашел ему пенсионера у которого карты были.А в геолого-разведочной экспедиции карт не осталось.
У меня и водопровод центральный есть и скважина.Скважину для полива использую-у всех местный слив ,который не наполняется в течении многих лет-все уходит в землю.Из водопровода как бы вода получше.
Ioan Susanin
QUOTE(Тектит @ May 6 2014, 15:19)
Вода идет на разных горизонтах.Глубже не значит лучше.У нас в одном коттеджном поселке бурили кто на что горазд-на разную глубину-в результате вода перемешалась и для питья негодна-соленая.
  Если по хорошому,то желательно с гидрогеологами поговорить. У них соответствующие карты есть.Если у них и техника соответствующая есть, то лучше с ними договариваться бурить.
А то сейчас полно таких-приедут пробурят на 50 метров,а воды нет.Так у товарища и случилось.Причем река в 40 м от дома.Ладно сам в геологии,нашел ему пенсионера у которого карты были.А в геолого-разведочной экспедиции карт не осталось.
У меня и водопровод центральный есть и скважина.Скважину для полива использую-у всех местный слив ,который не наполняется в течении многих лет-все уходит в землю.Из водопровода как бы вода получше.

Совершенно верно ! В колодце вода чаще лучше чем в скважине . По крайней мере в нашей местности . В скважине вода с виду хоть и прозрачная,но совершенно не пригодная для употребления в пищу.
Semen S
У меня есть и колодец и скважина.Вода в скважине лучше.Правда скважина шестая по счёту.В предыдущих пяти то зелёная,то краснеет при кипячении,то с плёнкой или с неприятным запахом.Бурил сам,так что затраты минимальны-на трубы.К колодезной воде надо привыкать.Весной или во время сильных дождей повышается уровень воды и она мутнеет.Колодец по старинке-деревянный.
leskof
Ройте колодец и бурите скважину,потом сравните,что лучше ... по другому не определиться,везде есть плюсы и минусы.Я колодец сначала рыл ( не я конечно,но мне) 16 метров,вода с запахом сероводорода была,мерзость отменная,потом скважину на 36 метров пробурили - вода - НАРЗАН с БАРЖИМОМ ... вот так ... По сути если бюджет ограничен - скважину,если деньжата есть - колодец.
Холдин
Здравствуйте, однажды, когда я работал в прошлой организации, помогал директору с водой, так получилось, что насосную станцию ставить было негде, и установили прямо в колодце, одна труба вниз с обратным клапаном, вторая в дом, ничего работает.
zav_klad
QUOTE(НАРАЯНА @ May 6 2014, 12:16)
скважина дешевле и практичней 1 м- 1200 рублей, свыше 15 метров начинается нормальная по качеству вода, такой глубины колодец, тяжело выкопать...

Далеко не факт... У нас на дачах в скважинах(12м) воду пить нельзя-голимое железо, а в колодце7метровом питьевая нормальная вода. Просто водные пласты разные.
А чтобы была гарантия-надо артезианскую бурить метров 60-100. Вот на такую, кстати, должно быть разрешение - типа закрома родины))))
Semen S
QUOTE(zav_klad @ May 6 2014, 18:44)
Далеко не факт... У нас на дачах в скважинах(12м) воду пить нельзя-голимое железо, а в колодце7метровом питьевая нормальная вода. Просто водные пласты разные.
А чтобы была гарантия-надо артезианскую бурить метров 60-100. Вот на такую, кстати, должно быть разрешение - типа закрома родины))))

По моему разрешение требуется на глубину 100 и более метров.Если не прав поправьте.
Ioan Susanin
QUOTE(zav_klad @ May 6 2014, 18:44)
Далеко не факт... У нас на дачах в скважинах(12м) воду пить нельзя-голимое железо, а в колодце7метровом питьевая нормальная вода. Просто водные пласты разные.
А чтобы была гарантия-надо артезианскую бурить метров 60-100. Вот на такую, кстати, должно быть разрешение - типа закрома родины))))

Никакой гарантии ! Ещё при советах в нашем селе хотели сделать общественный водопровод. Саданули скважину,сколько метров не знаю ,но очень глубоко . Вода пошла аж зафонтанировала . Потом сделали анализ и оказалось,что она не пригодна для потребления . Скважину пришлось бетонировать,чтоб ближайшие дома не смыло . biggrin.gif На этом всё и закончилось ,началась перестройка и мы так и не увидели городских удобств. smile.gif
BlackWaltz
Почитал , чего то проблем тут с водой у многих . У меня где я живу , нормально насчет этого , бурить можно да где хочешь , вода в любом месте . Есть бригады которые бурят в погребах , прямо в доме , хрен знает как они это делают , но делают .
Вода у нас на вкус нормальная , обычно до второго водоноса , есть и до третьего водоноса бурят . В соседней деревне есть артезианские источники , сами текут , качать не надо .

А трубы пластиковые нормальные , вода обсалютно ничем не пахнет , запаха никакого от них нет . Фильтр тоже сеткой мелкой неметаллической мотается , у меня в два слоя лежит на трубе , песка даже близко нету , вода прозрачная как слеза . Воду в электрочайнике кипячу , накипи нет , небольшой налет на стенках есть и не более .
conung
Лучше скважина. Бурильщики знают условия залегания воды. Имеют карты слоёв и лицензию на бурение. Имеют всё необходимое оборудование. Трубы..насосы..Поручил им через договор-и в результате есть вода. Всякие левые способы трудозатратны и хлопотны. Вода находящаяся на разных горизонтах земли тоже разная. Надо иметь гидротехнические знания что бы попасть в нужный горизонт и получить чистую воду.
ОХОТНИК
Надо узновать у буровых ширм работающих по московской обл. у них есть карты по злеганию воды, и походить по соседям у кого есть колодцы, узнать по сколько метров выроты , тогда всё, встанет на свои места , и вы можете прикинуть во сколько выльются затраты по воде тем или иным образом. Я лично за скважину.
МВН
Помню в детстве на Смоленшине колодец копали, приехал экскаватор, пару раз копнул и вода пошла, видно что жила прямо, мощная. Вода была отличная. Место не большой овраг и спуск к реке.
Ioan Susanin
Какие нафиг карты залегания ?! smile.gif Это всё рассказы для лохов . Ребята из Рязанской области и других,ездят и делают скважины в подмосковье.. "подешёвке" cheesy.gif
Базилио
Не,я за колодец. wink.gif Колодец-это большой обьем воды,доступность в обслуживании и долговечность.Это эстетика в конце-концов... smile.gif 20 лет не знаю проблем с водой,даже в самые засушливые годы,хотя колодец один на два дома.
rur
QUOTE(ОХОТНИК @ May 6 2014, 21:45)
Надо узновать у буровых ширм работающих по московской обл. у них есть карты по злеганию воды, и походить по соседям у кого есть колодцы, узнать по сколько метров выроты , тогда всё, встанет на свои места , и вы можете прикинуть во сколько выльются затраты по воде тем или иным образом. Я лично за скважину.

Карт "залегания воды" нет biggrin.gif И не будет.Более того-ни в одной бурфирме, гидрогеолога на работе не найдёте cheesy.gif Они чё,дураки штоли звизды получать от буровых за пустые скважины? cheesy.gif
Все гидрологические карты условны весьма и весьма и составленны при царе горохе,с тех пор буквально много воды утекло,через мелиоративные работы.
Базилио
QUOTE(rur @ May 6 2014, 22:38)
Карт "залегания воды" нет biggrin.gif И не будет.Более того-ни в одной бурфирме, гидрогеолога на работе не найдёте cheesy.gif Они чё,дураки штоли звизды получать от буровых за пустые скважины? cheesy.gif
Все гидрологические карты условны весьма и весьма и составленны при царе горохе,с тех пор буквально много воды утекло,через мелиоративные работы.

А при "царе-горохе" копали без гидрологов....и не плохо так копали. 14.gif Есть масса способов определять близость воды...даже с помощью простой сковородки. biggrin.gif
Петрович
QUOTE(rur @ May 6 2014, 22:38)
Карт "залегания воды" нет biggrin.gif И не будет.Более того-ни в одной бурфирме, гидрогеолога на работе не найдёте cheesy.gif Они чё,дураки штоли звизды получать от буровых за пустые скважины? cheesy.gif
Все гидрологические карты условны весьма и весьма и составленны при царе горохе,с тех пор буквально много воды утекло,через мелиоративные работы.

Всё верно. К тому же, такие карты раньше были секретными.
Хотя конечно, общую картину по ним представить можно.
Semen S
QUOTE(Базилио @ May 6 2014, 22:49)
А при "царе-горохе" копали без гидрологов....и не плохо так копали. :14: Есть масса способов определять близость воды...даже с помощью простой сковородки. biggrin.gif

Сосед на ночь раскладывал по участку варёные яйца(куриные smile.gif ),накрытые какой либо посудой.Утром проверял-где на яйцах больше росы там и вода.(с его слов)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.