Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чистка древнего железа с применением современных т
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Ctrannik
Всех приветствую.
Давно собирался позаниматься чисткой железа и вот это время пришло biggrin.gif . Приобрел парочку предметов(клевец и акинак), ко мне обратился один хороший человек с просьбой почистить топорик-чекан и я взялся изучить этот вопрос.
Обычно чистят железо так.
1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)
2. Чистка верхнего слоя механическим путем. Чистка сводится к тому, что различным инструментом(бормашина, напильники, наждачки и т.д.) счищается верхний рыхлый слой и поверхность выравнивается до приглядного состояния(у каждого коллекционера вкусы свои и спорить о них не будем).
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что ржавый слой железа имеет достаточно слабую и склонную к осыпанию структуру и при чистке очень вероятно, что тонкие детали могут отламываться, слабые участки осыпаться , образовывая глубокие каверны).
3. Консервация предмета. Здесь применяют либо Паралоид, либо Космолоид. наиболее эффективным способом консервации является погружение предмета в расплавленный Космолоид.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... Покрытие, нанесенное кисточкой на холодный предмет, достаточно слабо защищает, пропитка в горячем Космолоиде на много лучше, но тоже не дает глубокой пропитки внутрь слоя ржавчины, а разрушительное окисление металла происходит именно в глубине коррозионного слоя на границе "живого" металла и слоя ржавчины, поэтому очень часто происходит разрушение предмета изнутри.)

Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Все выше изложенное исключительно мое личное мнение с большой долей уверенности, но обязательно подлежит обсуждению с вами форумчанами, в число которых входят и специалисты и просто увлеченные читатели. smile.gif
Теперь переходим к примерам чистки.
Топорик-чекан
Фото до проведения работ
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Проводились такие работы.
1. Обессоливание, примерно 2-3 месяца
2. Сушка и пропитывание полимером, стабилизация
3. Механическая чистка
Фото после чистки.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Ctrannik
Еще одна работа..
Клевец
Приобрел его уже в сухом состоянии, проводилось обессоливание или нет неизвестно.
1. Пропитка полимером и стабилизация
2. Чистка
Фото до проведения работ..
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

И предмет уже после всех работ.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Ctrannik
Теперь обломок топора, главная цель оставить натуральный вид, не такой парадный как у клевца.
Фото до чистки не делал(забыл), но Вы можете себе представить, обычно ржавый
этот обломок специально не обессоливал, просушил и сразу застабилизировал, будет у меня лежать всю жизнь и буду за ним наблюдать на пример стабильности состояния, потом передам внуку biggrin.gif
Первые фото смотрите как выгляди поверхность по цвету
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

а теперь фото, смотрите на поверхность, на сколько она почищена и гладкая, в руках это лучше ощущается biggrin.gif
user posted imageuser posted image
Ctrannik
Еще маленький пример.
Наконечники
Работы те же.
Опять нет фото до чистки
Фото после всех работ
Как выглядит цвет
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
На сколько гладкие..
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Grek
Первый топор просто загляденье! 12.gif
Как вы смотрите на обессоливание в гидроксиде натрия?
Ctrannik
Я пытаюсь найти способ консервации, чтобы любой предмет можно было стабилизировать и предохранить от разрушения, даже тот который совсем не прошел обессоливание, такую себе "атомную бомбу", которая одним ударом решит все проблемы.
По моим предположениям обессоливание правильно делают одному предмету из двадцати а то и пятидесяти, а остальные или просто из земли помыты под краном или еще поваляются в тазу с водой из автомагазина и пишут с чистой совестью, что предмет прошел обессоливание, но предметы продолжают сыпаться и все это воспринимают как неизбежное. Я хочу найти способ чтобы предметы 99.9 процентов после чистки и консервации оставались неизменными и целыми многие годы. Первые предметы сделаны теперь буду наблюдать, практически уверен, что это то что нужно и предметы в мою бытность останутся в таком виде. smile.gif
Siniy Borod
Чекан шикарен...
Хоть на флаг "Правого сектора" размещай...

На нем всечка серебро и латунь?
Подпатинировать бы их... уж очень они, сейчас, ярки....
Ctrannik
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 1 2014, 16:43)
Чекан шикарен...
Хоть на флаг "Правого сектора" размещай...

На нем всечка серебро и латунь?
Подпатинировать бы их... уж очень они, сейчас, ярки....

Ну да....символика очень похожа, а идеология как небо и земля cheesy.gif
Да, всечка серебро и достаточно толстая, желтая похоже на латунь, быстро окисляется. Фото делал сразу после чистки, думаю, патина сама наберется, сверху ничем не покрыт.
Представьте какое удовольствие было находить весь этот рисунок cheesy.gif
Siniy Borod
QUOTE(Ctrannik @ Apr 1 2014, 17:52)
Ну да....символика очень похожа, а идеология как небо и земля cheesy.gif
Да, всечка серебро и достаточно толстая, желтая похоже на латунь, быстро окисляется. Фото делал сразу после чистки, думаю, патина сама наберется, сверху ничем не покрыт.
Представьте какое удовольствие было находить весь этот рисунок cheesy.gif

Да уж представляю!!!
А как смола называется, которой Вы пропитываете?
Ctrannik
Анакрол или Анатерм
Siniy Borod
QUOTE(Ctrannik @ Apr 1 2014, 19:34)
Анакрол или Анатерм

Они ж вроде густоваты?
Ctrannik
они как тормозная жидкость
Плюшкин
А какой конкретно Анакрол использовали?
Ctrannik
QUOTE(Плюшкин @ Apr 1 2014, 19:31)
А какой конкретно Анакрол использовали?

Точную марку не помню, но для пропитки он там один
bumzerk
А в каких магазах такая химия в продаже? Если не секрет?
Ctrannik
Анакрол делают в Ростове на Дону, а кто продает надо гуглить в инете, фирмы которые клеями занимаются. Я покупал уже у себя у частника, у нас проблема его купить.
Siniy Borod
QUOTE(Ctrannik @ Apr 4 2014, 15:37)
Анакрол делают в Ростове на Дону, а кто продает надо гуглить в инете, фирмы которые клеями занимаются. Я покупал уже у себя у частника, у нас проблема его купить.

У нас - тоже... sad.gif sad.gif sad.gif
Если только, бочками.... sad.gif sad.gif sad.gif
На Ганзе, в Барахолке ножевой мастерской, кто-то барыжит по литрам...
verdas
а как механически чистите если не секрет? по окончанию чистки полируете?
Ctrannik
После пропитки полимером чистить на много тяжелей чем до пропитки.
Использовать приходится все и бормашина и напильник и заточной камень и наждачку.
Чистить можно до любого состояния, это больше эстетические предпочтения, можно просто подровнять, а можно и выгладить до гладенького состояния.
Ctrannik
Готов пример доделки утраченных фрагментов.
Железное копье с утратами на лопастях
Были вклеены кусочки аналогичного металла.
До реставрации...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
После реставрации..
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
vasek
Каким способом производилась доделка утраченых фрагментов? Хочу попробовать отреставрировать Этот акинак. Ести не сложно опишите подробнее весь процесс рестоврации. Подайдёт ли такая схема Вакуумной камеры. http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html
user posted image
user posted image

энзэ
обратимость как я понял у этих препаратов отсутствует?
на фото-этой марки клей?
Ctrannik
QUOTE(vasek @ Apr 14 2014, 18:22)
Каким способом производилась доделка утраченых фрагментов? Хочу попробовать отреставрировать Этот акинак. Ести не сложно опишите подробнее весь процесс рестоврации. Подайдёт ли такая схема Вакуумной камеры. http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html
user posted image
user posted image

В те места где нет фрагментов надо вклеить кусочки ржавого железа подходящей формы , а швы доклеиваем ржавчинкой разной фракции(крупной+средней+мелкой), потом обрабатываем до нужной формы. Доделывать лучше до чистки.

Ctrannik
QUOTE(энзэ @ Apr 15 2014, 06:44)
обратимость как я понял у этих препаратов отсутствует?
на фото-этой марки  клей?

Обратимости нет, она и не нужна..
user posted imageuser posted image
etrac
QUOTE(vasek @ Apr 14 2014, 19:22)
Каким способом производилась доделка утраченых фрагментов? Хочу попробовать отреставрировать Этот акинак. Ести не сложно опишите подробнее весь процесс рестоврации. Подайдёт ли такая схема Вакуумной камеры. http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html
user posted image
user posted image
Давно искал схему вакумника для литья. спасибо за ссылку.
Копуша Энди
QUOTE(Ctrannik @ Apr 1 2014, 09:01)
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.

Добрый день! А можно описать методику работы с полимером? Берется предмет, кисточкой промазывается и помещается в вак камеру? Но тогда предмет уже покрыт полимером - герметично, воздух из него не удалить никаким вакуумом... Или секрет особый есть?
Ctrannik
QUOTE(Копуша Энди @ Apr 16 2014, 09:57)
Добрый день! А можно описать методику работы с полимером? Берется предмет, кисточкой промазывается и помещается в вак камеру? Но тогда предмет уже покрыт полимером - герметично, воздух из него не удалить никаким вакуумом... Или секрет особый есть?

Здравствуйте.
Выглядит это примерно так..
Предмет погружаем в полимер полностью и начинаем выкачивать воздух из сосуда где находится погруженный предмет, выглядит это как кипение, воздух выходит из пустот предмета и бурлит проходя через полимер, а пустоты заполняет полимер, и только когда воздух перестает выходить можно запекать полимер и уже после полимеризации ни из предмета, ни в предмет пройти ничего не может, ни воздух ни влага.
Копуша Энди
...когда воздух перестает выходить, сбрасываем вакуум, вытаскиваем предмет из емкости с полимером, обтираем тряпкой и помещаем в печку или сушильный шкаф, на котором выставлено 100 оС, так? А сколько времени запекается?
Ctrannik
Все правильно, запекать 1-2час
Копуша Энди
Ctrannik, спасибо за информацию и советы! Обязательно проверю методику: есть в гараже десяток никчемных топоров smile.gif А брать воду для замачивания - лучше не кормить автомагазины, а договориться со знакомым заводиком: сейчас все используют водоочистку - вода, прошедшая ионный обмен и ультрафильтрацию, чище бидистиллята. Неоднократно проверено приборчиками для измерения электропроводности.
Ctrannik
Удачных работ!!! smile.gif
Lombardin
QUOTE(Ctrannik @ Apr 1 2014, 10:01)
Всех приветствую.
Давно собирался позаниматься чисткой железа и вот это время пришло biggrin.gif . Приобрел парочку предметов(клевец и акинак), ко мне обратился один хороший человек с просьбой почистить топорик-чекан и я взялся изучить этот вопрос.
Обычно чистят железо так.
1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)
2. Чистка верхнего слоя механическим путем. Чистка сводится к тому, что различным инструментом(бормашина, напильники, наждачки и т.д.) счищается верхний рыхлый слой и поверхность выравнивается до приглядного состояния(у каждого коллекционера вкусы свои и спорить о них не будем).
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что ржавый слой железа имеет достаточно слабую и склонную к осыпанию структуру и при чистке очень вероятно, что тонкие детали могут отламываться, слабые участки осыпаться , образовывая глубокие каверны).
3. Консервация предмета. Здесь применяют либо Паралоид, либо Космолоид. наиболее эффективным способом консервации является погружение предмета в расплавленный Космолоид.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... Покрытие, нанесенное кисточкой на холодный предмет, достаточно слабо защищает, пропитка в горячем Космолоиде на много лучше, но тоже не дает глубокой пропитки внутрь слоя ржавчины, а разрушительное окисление металла происходит именно в глубине коррозионного слоя на границе "живого" металла и слоя ржавчины, поэтому очень часто происходит разрушение предмета изнутри.)

Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Все выше изложенное исключительно мое личное мнение с большой долей уверенности, но обязательно подлежит обсуждению с вами форумчанами, в число которых входят и специалисты и просто увлеченные читатели. smile.gif
Теперь переходим к примерам чистки.
Топорик-чекан
Фото до проведения работ
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Проводились такие работы.
1. Обессоливание, примерно 2-3 месяца
2. Сушка и пропитывание полимером, стабилизация
3. Механическая чистка
Фото после чистки.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Твой моя мировоззрение шатал много, однако! С меня законный +.
Хотелось бы узнать Вашу методику создания вакуума в домашних условиях.
Ctrannik
Спасибо за плюс и за Вашу неординарную подачу biggrin.gif
Все что я делаю это только мое мнение, что так будет правильно и эффективно, но я не утверждаю что так надо делать, это Вы сами для себя решите.
Что касается Вашего вопроса, то не важно сколько лет что где лежало, надо смотреть по состоянию металла.
Но лучше маслом и керосином не пользоваться.
Ctrannik
По вакуумной установке сниму видео и покажу как выглядит и как работает.
Siniy Borod
QUOTE(Ctrannik @ Apr 21 2014, 20:59)
Спасибо за плюс и за Вашу неординарную подачу biggrin.gif
Все что я делаю это только мое мнение, что так будет правильно и эффективно, но я не утверждаю что так надо делать, это Вы сами для себя решите.
Что касается Вашего вопроса, то не важно сколько лет что где лежало, надо смотреть по состоянию металла.
Но лучше маслом и керосином не пользоваться.

Я тут над Вашей методой "медитировал"... возникла мысль: не плохо было бы, после всей механической обработки, еще разок повторить цикл пропитки (если, конечно, это возможно)...
Просто, после механики, вполне могут вскрыться новые полости и микротрещины, а повторная обработка их закроет...
Ctrannik
Нет никаких проблем, можно и повторно пропитать и еще раз запечь smile.gif
Ctrannik
Готова еще одна работа.
Акинак я купил и что с ним до меня делали мне не известно.
Перед чисткой застабилизировал полимером и потом расчистка, есть немного восстановления.
До проведения работ...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

После проведения работ.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
трувор
Впечатляюще!!!
vasek
QUOTE(vasek @ Apr 14 2014, 19:22)
Каким способом производилась доделка утраченых фрагментов? Хочу попробовать отреставрировать Этот акинак. Ести не сложно опишите подробнее весь процесс рестоврации. Подайдёт ли такая схема Вакуумной камеры. http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html
user posted image
user posted image


Попробовал восстановить, кое что получилось. Для первого раз думаю сносно.
Но цвет всеже немного отличается. Можно ль использовать какой нибудь колер, например золу?
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
энзэ
возможно ли обойтись без вакуума?
В некоторых статьях инэта написано,что две недели выдержки на воздухе -заменяют вакуум.
Ctrannik
vasek
Получилось хорошо, важно еще не только цвет подобрать, а и рельеф, если делаете доделку, то и ее надо делать такой же неровной как и оригинальная поверхность.
энзэ
Этот полимер очень текучь и хорошо сам пропитывает, но лучше это делать в вакууме, вакуумный насос б\у стоит примерно до 2000р, камеру можно сделать из подручных материалов. так будет надежней. smile.gif
Ctrannik
Добавлю еще один пример чистки предмета украшенного узором из серебра.
Процесс работ я описывал выше
1. предмет обессоливал хозяин
2. сушка при температуре 100 градусов
3. пропитка полимером с последующей стабилизацией 120 градусов 1 час
4. чистка.
Отмечу интересную технику исполнения гарды.
Внутри бронзовая втулка с лучами, а сверху обкладки из железа через медную прослойку и уже на железе сделан узор из серебра, все видно на фото.
Фото до чистки...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Промежуточный этап.... процесс чистки.. После стабилизации слой ржавчины очень тяжело счищать, твердосплав еле справляется.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
А здесь уже все работы закончены.
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
мейн-кун
Мне есть с чем сравнить,реставрационные работы по "железу",мой товарищ отдавал несколько предметов(карол.мечи,копье с пламевидным рисунком,топоры), в Великий Новгород. Не знаю,как сейчас,но на тот момент уровень реставрации был очень высок.К сожалению фото не сохранилось,но скажу,что Ваши работы,Ctrannik - загляденье! Очень понравилось,как восстановили утрату на наконечнике! Да и все Ваши работы заслуживают,на мой взгляд,очень высокой оценки! Как говорится : чем могу. smile.gif Большущий Вам плюс!
AV.Sots
QUOTE(Ctrannik @ May 7 2014, 11:20)
Добавлю еще один пример чистки предмета украшенного узором из серебра.
Отмечу интересную технику исполнения гарды.
Внутри бронзовая втулка с лучами, а сверху обкладки из железа через медную прослойку и уже на железе сделан узор из серебра, все видно на фото.
Фото до чистки...
Промежуточный этап.... процесс чистки.. После стабилизации слой ржавчины очень тяжело счищать, твердосплав еле справляется.


Ух!!! Супер получилось!!!
Сиг
Шикарно! За проделанную работу и за описание процесса +
Azazello
Однако! Будем пробовать. Вакуумная монстро-камера доделана, ибо. Как-то у меня мысли не возникало анакрол к металлу применять. Я его для дерева хотел. Ганзы начитался) Хотя он, изначально, задумывался для металлов.
А очень качественно просушить предмет перед пропиткой? Выгнать всю влагу, чтоб ее не запечатать внутри пропиткой.
Вместо анакрола собирался космолоид пользовать в вакууме.
Думаете, анакрол лучший эффект даст?
С уважением, Евгений.
Ctrannik
QUOTE(Azazello @ May 8 2014, 23:38)
Однако! Будем пробовать. Вакуумная монстро-камера доделана, ибо.  Как-то у меня мысли не возникало анакрол к металлу применять. Я его для дерева хотел. Ганзы начитался) Хотя он, изначально, задумывался для металлов.
А очень качественно просушить предмет перед пропиткой? Выгнать всю влагу, чтоб ее не запечатать внутри пропиткой.
  Вместо анакрола собирался космолоид пользовать в вакууме.
Думаете, анакрол лучший эффект даст?
С уважением, Евгений.

Я часик в духовке сушу предмет перед стабилизацией и сушу при открытой дверце, чтоб влага выветривалась.
Космолоид надо держать горячим при пропитке в вакууме, это не очень удобно, космолоид не сможет так закрепить слабые участки как анакрол, но законсервирует надежно. smile.gif
Дайм
Специально для тех, кто живет в "медвежьих углах", как мы с Азазелло smile.gif и кому достать рекомендуемый полимер проблематично smile.gif
Во времена, когда мы не слышали про Анакрол и Космолоид, для вакуум-пропитки очень успешно использовали обыкновенную эпоксидную смолу, растворенную примерно 1:0,5 в чистом ацетоне. Смолу окрашивали парой капель автомобильной акриловой эмали.
Вакуум камеру лучше делать из толстостенной цилиндрической стеклянной вазы- процесс "кипения" весь на глазах, в принципе, манометр и не нужен. Можно обойтись и литровой банкой, большего размера не выдерживают. Правда, до сильного бурления лучше и не качать wink.gif
Деревянный брусок (заготовка для рукоятки прим. 25х4х4 см) пропитывался насквозь. По металлу, правда, не пробовали, не было нужды, но, дукмаю- без проблем. А дерево и гипс- отлично.
Процесс, конечно, более длительный, занимал около 2-3 суток, т.к. полимеризация смолы начиналась только после испарения ацетона. Помогал небольшой прогрев (50-80 градусов), но прочностные характеристики были отличные.
Прошу учесть, что само напитывание полимерами в вакууме происходит не во время откачки, а в момент сброса давления. Вы откачиваете воздух из пор, потом сбрасываете давление- и полимер заполняет пустоты. Так что лучше это повторять несколько раз, не вынимая предмета.
Azazello
Дмитрий Сергеевич, вы про нас плохо думаете smile.gif Какие литровые банки?
У нас вот, из швеллера. trudu.gif Все по взрослому. Длина камеры 70 см. Сверху стекло 10 мм. Откачиваем воздух пока компрессором от холодильника.
user posted image
user posted image
Про эпоксидку с ацетоном в курсе, но прогресс не стоит на месте. Анакрол по свойствам явно получше будет.
Космолоид внутри камеры можно держать постоянно расплавленным, если внутрь приспособить небольшой тен. Космолоид-то есть.. Осталось раздобыть анакрол. И будем сравнивать. Хотя, тут только время покажет. Фото потом сюда скину, если уважаемый Ctrannik не против.
Ctrannik
Azazello
Вот это здорово Вы придумали, а я искал заводскую такую большую камеру... так у меня и стекло такое есть!!! я теперь тоже такой шкаф сделаю smile.gif
Конечно выставляйте наработки, будем полезны друг другу
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.