Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема с Quattro-mp
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
siavka
Сегодня ездили на коп, по началу было всё нормально. Работал на чувствительности 17, ни проблем ни лишних звуков. Несколько часов спустя приехали на новое поле и тут началось (( Немного походив по нему я заметил что стали появлятся ложные звуки МД пищал не переставая, я поднял МД вверх, он продалжал пищять. включал, выключал, сбрасывал настройки на заводские, но всё без успешно sad.gif Всё время показывает числы ВДИ 10, 7, 8.
Катушка штатная, свиду ни каких повреждений, трещин нету, провод от катушки выкручивать не стал, так как ни разу туда не сувался да и страшновато чтото.
Что такое могло случится? из-за чего могли начаться такие глюки?


З.Ы. Катушкой об камни не долбил, об траву и на удары не пищит.
Day
Скорее всего место было очень сильно замусорено. Попробуй на другой почве и на другом месте поработать. Если все будет ок - значит все нормально. Ежели глюки продолжатся, значит с катушкой не все в порядке. Вообще в таких случаях рекомендовано отстраиваться от грунта почаще.
siavka
Эти глюки у меня были пол дня и на разных полях. Отстраиваюсь от грунта каждый раз при приходе на новое поле.
Сейчас проверял дома, вроде глючить перестал, надо ехать опять на поле и смотреть как он себя поведёт.
Ianek
QUOTE(siavka @ Mar 23 2008, 21:08)
Эти глюки у меня были пол дня и на разных полях. Отстраиваюсь от грунта каждый раз при приходе на новое поле.
Сейчас проверял дома, вроде глючить перестал, надо ехать опять на поле и смотреть как он себя поведёт.

Рядом с тобой с МД кто-нибудь ходил?
siavka
Ходил, но не всегда. в основном расстояние было минимум 10 метров, иногда и метров 50 и всё равно пищал.
odron13
могло случиться так, что при отстройке рядом была железка, если оно так и было, то стопроцентно МД будет издавать не самые точные сигналы, попробовал бы чуйку уменьшить
Валентиныч
Если подобное повториться,попробуй поставить другую катушку, и отпишись о результате.....в любом случае ситуация неприятная sad.gif
siavka
Сегодня, завтра поеду в поле и после отпишусь что к чему.

Валентиныч, не переживай прибор на самом деле отличный, а это не такая уж и проблема (вот если бы блок крякнул, тогда ДА smile.gif ), катуху всегда можно заменить. я и не сильно растроился.
Сергей Филяк
когда мне последний раз привезли кватру с такими симптомами, там внутри было ровно полстакана воды.....
каждый советский инженер думает, что он действительно что-то умеет, и в итоге в кватре накопилась вода из-за мертвой герметизации.Человек "инженер" склеил меджу собой обе половины головы, залил плотнейше дыру под провода.Короче прибор почти помер. Спирт плюс паяльник и все опять работает.
Валентиныч
QUOTE(Сергей Филяк @ Mar 24 2008, 14:14)
когда мне последний раз привезли кватру с такими симптомами, там внутри было ровно полстакана воды.....
каждый советский инженер думает, что он действительно что-то умеет, и в итоге в кватре накопилась вода из-за мертвой герметизации.Человек "инженер" склеил меджу собой обе половины головы, залил плотнейше дыру под провода.Короче прибор почти помер. Спирт плюс паяльник и все опять работает.

В этом приборе никто, ничего не клеил и не заливал. Проблеммы начались после почти десятка выходов в поля. Думаю что-то с катушкой, хотя может и конденсат........
Сергей Филяк
была у меня подобная кватра, работала только на авточувствит., на ручной было невозможно в декабре в легкий мороз ходить
Кватры и Экспы очень хорошо залиты лаком по платам, так что просто конденсат им никак не страшен, но после поиска чехол надо снимать - пусть дышит smile.gif
siavka
Приехал только что с поля и совсем растроился sad.gif
Ездил совсем в другую местность и на другое поле (не туда где начались глюки). Приехал, отстроился от омех и пошёл и тут опять началось 10, 7 10 7 10 7 10 7 и т.д. я немножко походил потом решил поменять катуху поставил 5" отстроился через минуту пошла таже какафония sad.gif вобщем это чтото с блоком, катушки нормальные.
Что теперь делать куда, его как его?
Валентиныч
QUOTE(Сергей Филяк @ Mar 24 2008, 15:02)
была у меня подобная кватра, работала только на авточувствит., на ручной было невозможно в декабре в легкий мороз ходить
Кватры и Экспы очень хорошо залиты лаком по платам, так что просто конденсат им никак не страшен, но после поиска чехол надо снимать - пусть дышит smile.gif

С этим апаратом последний раз ходил в конце ноября, по снегу, проблем небыло никаких... а на счёт чехла,согласен.
Forest31
Это, что то с прибором не то или с катухой. У меня никогда таких проблем небыло, катушку и в воду опускал и под проливным дождем работал без всяких чехлов. На мобильник, ЛЭП, тоже прибор глюки не давал. Единственное, если высокая чувствительность установлена и близко где то лопата промелькнет, тогда может пискнуть и то на +34 - +36.
вообще странный случай.
siavka
QUOTE(Forest31 @ Mar 24 2008, 19:40)
Это, что то с прибором не то или с катухой. У меня никогда таких проблем небыло, катушку и в воду опускал и под проливным дождем работал без всяких чехлов. На мобильник, ЛЭП, тоже прибор глюки не давал. Единственное, если высокая чувствительность установлена и близко где то лопата промелькнет, тогда может пискнуть и то на +34 - +36.
  вообще странный случай.


Это что то с блоком. я катухи разнае ставил и всё равно такая же проблема. За 3 года работой с кватро такого тоже не замечал, а тут на пустом месте началась какафония sad.gif
Сейчас минут 20 дома включил его побегал всего 2-3 раза пукнул и показал 10 и всё, даже на монеты показывает сигнал тот что нужен, а на поле врёт и пищит в пустую. Может у него аллергия на свежий чистый воздух? smile.gif

Ну вот пока отвечал прибор начал глючить. лежит себе спокойно и песни мне поёт, только уже с большим расбросом показаний. переложил в более спокойное место и всё равно тоже самое sad.gif
барма
Сдаётся мне, что дело в микрокапле от конденсата... В октябре - ноябре с Террой 50-ой похожие запевания были. Перепад температур и влажность очень большая. Пару раз по приходу домой лень было всё открыть для просушки. Потом взял и брызнул ВД-40 в батарейный отсек. Ещё , когда дождь идёт и на "голову" полиэтиленовый пакет тонкий натягиваешь, а он прилипает плотно, тоже поглюкивать начинала. Это точно от конденсата. После снятия кулька быстро проходило...
Сергей Филяк
платы Кватр и Экспов хорошо залиты лаком, влага им нипочем, они короткое замыкание выдерживают (сам показываю замыкая выводы на катушку).
платы Терр попадаются с незалитыми лаком островками,но от этого они не ломаются, в них самое "плохое" и больное место - широкий шлейф на дисплей.

Сергей Филяк
забыл..... ВД-40 имеет в составе ортофосфорную кислоту(убирается только сухой протиркой) должен появиться белесый налет на голых контактах (это и есть работа ВД-40), тому кто рекомендовал брызгать им внутрь прибора, оторвите что-нибудь smile.gif
барма
QUOTE(Сергей Филяк @ Mar 25 2008, 15:41)
забыл..... ВД-40 имеет в составе ортофосфорную кислоту(убирается только сухой протиркой) должен появиться белесый налет на голых контактах (это и есть работа ВД-40), тому кто рекомендовал брызгать им внутрь прибора, оторвите что-нибудь  smile.gif


Плохо, когда не знаешь, да ещё и забудешь... 14.gif
Ортофосфорная кислота в микродолях есть в кока-коле и в Орбите , и в зубной пасте. В связанном виде и микро - количестве. В природе встретить в чистом виде невозможно. Почему? А потому, что мгновенно вступает в реакцию. Вот примерный состав аналога ВД - Унисмы:

УНИСМА
Состав выпускают в аэрозольной упаковке. В него входят ингибиторы коррозии, пластификаторы, масла, органические растворители. В качестве пропеллента применяют Хладон-12 или смесь Хладон-12 и Хладон-11. Применяют для межоперационной защиты от коррозии под навесом или в помещении (срок 1-2 г) наружных поверхностей металлоизделий и деталей сложного профиля.

Тем или другим всегда защищал любую электрику и электронику в автомобилях. Блоки управления по сложности начинки ,наверно, тоже сильно от кварцевого будильника отличаются...

Касательно "пшикнуть" в прибор - кроме пользы ничего не замечено. Если кто сомневается, могу с новой Террой 70 на глазах "изумлённых зрителей" проделать означенную операцию. На свой страх и риск!!! biggrin.gif Кстати , лаку на платы зажали, так что изоляция не повредит, а наоборот...

А если что-то оторвать и кому за советы... Так продавцы приборов ,глядя по консультациям народа на форуме, давно должны колобками выглядеть. За молчание там , где нужно. И болтовню, там где не нужно... 49.gif

Сергей Филяк
да пользуйтесь себе ВД на здоровье...

за напоминание о болтовне могу только спасибо сказать,еще меньше буду.

Кстати,это я болтун с 60 постами против ваших 1400 с гаком ?? 14.gif
siavka
Ладно, ребята успокойтесь. У меня проблема небольшая, а вы тут устроили непонятно что.
Сергей, я скоро приеду. Один тут паяльщик вскрыл прибор, посмотрел и сказал что вроде всё нормально. а глюки продолжаются.
AAMet
Были похожие глюки с Т-70. Пиликала непереставая, чуть тише чем чёткие сигналы на цель. Я её так и эдак, и включил - выключил и катушку открутил - обратно поставил. Всё никак. Вспомнил о питании - вытащил аккумуляторы протёр сухим платком. Поставил - работает, а уж конденсат или контакты не скажу, но определённо собака тут порылась. smile.gif


p.s. Погода московская в прошедшее воскресенье ( мокрый снег валил), так что скорее всего конденсат, но именно в батареййном отсеке.
барма
QUOTE(Сергей Филяк @ Mar 25 2008, 19:26)
да пользуйтесь себе ВД на здоровье...

за напоминание о болтовне могу только спасибо сказать,еще меньше буду.

Кстати,это я болтун с 60 постами против ваших 1400 с гаком ?? 14.gif


Так я и сказал о лишней скромности продавцов... 14.gif

Разве что Скарб отличается от остальных. Это да. Но он, редиска, и клады копает успешно. А для продавца это большой минус... laugh.gif
siavka
У меня пока хорошие новости.
Прибор, вскрыли прооперировали и О ЧуДо, он пока не глючт (уже как час ни единого ложного сигнала как раньше.)
Спасибо Eskandor'y за проведение операции.
Я думаю если он захочет, то напишет что там было. я в этом не шарю smile.gif Какая то окись и т.д.
Осталось проверить как он поведёт себя на поле.
Как скатаюсь, отпишусь.
Messer
QUOTE(Сергей Филяк @ Mar 25 2008, 19:26)
да пользуйтесь себе ВД на здоровье...

за напоминание о болтовне могу только спасибо сказать,еще меньше буду.

Кстати,это я болтун с 60 постами против ваших 1400 с гаком ?? 14.gif

Барма... каков Х на Филяка катиш бочку?!
филяка обхаживать нужно. у самого ж прибор сломается придешь к нему на поклон.

и все придут. как к известному человеку.
Козёл
QUOTE(Messer @ Mar 27 2008, 15:00)
Барма... каков Х на Филяка катиш бочку?!
филяка обхаживать нужно. у самого ж прибор сломается придешь к нему на поклон.
и все придут. как к известному человеку.

Думаю пока другие будут наклоняться барма просто купит новый, или пару, чтобы два раза не ходить)))
Валентиныч
QUOTE(Messer @ Mar 27 2008, 15:00)
Барма... каков Х на Филяка катиш бочку?!
филяка обхаживать нужно. у самого ж прибор сломается придешь к нему на поклон.

и все придут. как к известному человеку.

Мессер, в этом споре Барма оказался прав, всё дело в конденсате, протёрли спиртиком и прибор опять работает.А на счёт ВДшки, то почему бы и нет, если она Терке Бармы помогла? Для всех: парни не злоупотребляйте чехлом на "мозги", а если юзаете с ним, то дома обязательно снимайте.И проблем подобных не будет.
Краевед
QUOTE(ICOM 756pro @ Mar 27 2008, 18:09)
У меня тоже хорошее настроение.

Вчера поднял из руин ГТИ-2500, который хозяин ухайдохал начисто. Думал, уже не сделаю.. 8 часов не поднимая задницы...  над столом... Ан-нет, удалось таки. Чему несказанно рад, так как именно 2500, довольно нелегкие апппараты при ремонтах... Платы бурербродом, да еще и многослойки...

Просто поделился на радостях.  smile.gif

Каким образом ухайдокал? Об дерево? mad.gif
Сергей Филяк
Г2500 тяжелы для ремонта , я два раза так и не смог одолеть их.
Оба были чистенькие, но оба не останавливаясь вопили как заведенные.
Лечится только в их сервисе то ли перешивкой ,то ли заменой платы с процом (и за 350долларов, так вышли за гарантийный срок).
Сергей Филяк
был проведен эксперимент с вд40 , в целях решения вопроса о безопасности его применения...
взял медную монету с налетом железного окисла , на монете были читые блетящие места (кубышечная из железной банки).
Брызнул вд40, через сутки вытер. Окиси (и железную, и зеленую) сьело наполовину, блестящие места монеты ушли а прошлое, стали матовыми. То есть медь тоже подъело.
Не брызгайте ВД40 в детекторы smile.gif
siavka
Ездили вчера в поле, всё отлично, глюков нету, ложных сигналов тоже вроде не наблюдалось. Всем спасибо за какую-либо помощь, поддержку.
Всем Удачи и не глючте wink.gif
Ianek
Похожая хрень с Экспом 2 у напарника.
Ложные сигналы начались.
И на автомате и на ручной настройке кричит что под катушкой цель.
А там и близко нет ничего.
Датчики меняли. Крутил я его по всякому.
Разницы в работе прибора нет.
Человек за приборорм следит и всяким-разным пыткам МД не подвергался.
Вопрос:
Как лечить?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.