Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Катушка FBS 11" Minelab -бабочка или штатка
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
emkgroup
Много по этой части есть сообщений в темах, народ интересуется, а вот специальной темы с разными ньюансами я не нашел.
Итак!
Попалась мне тут катушка от Експа – 11” штатка бабочка. Одна только была засада – глючила она: то пела, то молчала, то работала. В общем обычный косяк с кабелем в районе гермоввода.
Вердикт: ремонтировать.
Покурив форум, решил сделать экспериментальный вариант ремонта, а именно разгрузить кабель в месте работы на изгиб на участке от штанги до катушки.
Нашел ненужный USB кабель, отрезал 2 куска по 15 см, зачистил концы. Аккуратно зачистил кабель у катушки, в результате чего обнаружил стандартный обрыв экрана.
Припаял свои куски кабеля, одел сначала каждый провод в термоксадку, затем промазав место сросток термоклеем, одел общие термоусадочные трубки, Потом еще одел трубку сверху, промазав термоклеем. Для жесткости добавил еще 2 слоя трубок, увеличивая их диаметр.
После этого припаял родной кабель, одев все в термоусадки по предыдущему принципу.
Самое главное это не забыть заранее одеть все необходимые трубки, чтобы потом все не разбирать.
В заключение нагрел отремонтированный участок кабеля и придал ему нужную форму.
В результате резкого перегиба кабеля теперь нет.
Процесс и результат на фото.
Прошу прощения за порядок фоток, но чего-то у меня с этим не лады.
emkgroup
Еще нашел по теме, было ранее:

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=267075&hl=#

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...=20&p=8101542&#


Если кто знает еще, то не сочтите за труд, дайте ссылки в тему!
Пусть все будет в одном месте.
emkgroup
Походил с ней в полях, думал как будет вести себя дополнительная петля. Никак не ведет, все чики-пики.
emkgroup
Прокладки для катушки можно купить в магазине автозапчастей.
Называется :"Прокладка шумоизоляционная натяжителя для а/м ГАЗ 406АВ
набор 20 штук, цена 31 рубль!!
Вот только нет выступов,как на минелабовских, а так все подходит.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act...post&id=2126151
emkgroup
Недавно ремонтировал уши у катушки. Вставки вырезал из корпуса от старого пульта дистанционного управления телевизора. Клеил клеем "Контакт" с активатором (маленький пузырек в комплекте)
Вот что получилось:
emkgroup
Уши ремонтировал у другой, более старой катушки, почему-то получается что если не жилы в кабеле переломятся, так уши сломаются.
Пока 3 выхода, полет нормальный.
emkgroup
Три месяца ремонтированные уши ходят, метод ремонта оправдался.
Абрис
Получаеться - это типичный "дефект" на изгибе кабеля катушки. У меня ктаушка "штатка"- стала глючить . Хотя по холоду вроде особо не юзал. Ходил внимательно (бережно. трешин .сколов нет) только изгиб на кабеле в виде петли. Куда идти ? как ремонтировать. ни кто не береться Тоска!
Ольгин
термоусадочные трубки, где приобрести?
Дон-ник
QUOTE(Ольгин @ Oct 23 2014, 18:54)
термоусадочные трубки, где приобрести?

Там, где радиодетали продаются. Радиорынок или магазины соответствующие.
грегор
QUOTE(Ольгин @ Oct 23 2014, 18:54)
термоусадочные трубки, где приобрести?

Там где торгуют проводами,то есть практически в любом строительном или чуть спецефическом(электро-бытовом)магазе.
Ольгин
Спасибо, спрошу.
urman
Раз уж всё в одной теме. Скажите, пожалуйста , всё-таки прорезью в штанге вперёд или назад лучше? И вообще как предупредить поломку кабеля у основания? smile.gif
seskar
QUOTE(urman @ Nov 12 2014, 16:13)
Раз уж всё в одной теме. Скажите, пожалуйста , всё-таки прорезью в штанге вперёд или назад лучше? И вообще как предупредить поломку кабеля у основания?  smile.gif

Переделать на прямую штангу smile.gif
Провод гулять-ломаться не будет, да и литиевым аккумом вес намного меньше.
urman
QUOTE
Провод гулять-ломаться не будет, да и литиевым аккумом вес намного меньше.

Коротковат для меня будет. biggrin.gif
Radiomans
QUOTE(urman @ Nov 12 2014, 23:11)
Коротковат для меня будет.  biggrin.gif

С какого бодуна провод будет коротким ? Отлично все работает.
user posted image
фатор
QUOTE(seskar @ Nov 12 2014, 22:03)
Переделать на прямую штангу smile.gif
Провод гулять-ломаться не будет, да и литиевым аккумом вес намного меньше.

Скажите пожалуйста, аккумулятор подсоединили просто как есть?
emkgroup
QUOTE(seskar @ Nov 12 2014, 22:03)
Переделать на прямую штангу smile.gif
Провод гулять-ломаться не будет, да и литиевым аккумом вес намного меньше.

То есть основной смысл в подходе кабеля к штанге на максимально разумном расстоянии от катушки.
А как с эргономикой и развесовкой, особенно с тяжелыми катушками типа 18"руля или Detech 10х14, ведь ручка оказывается не снизу а сверху от оси штанги?
seskar
QUOTE(emkgroup @ Nov 13 2014, 06:46)
То есть основной смысл в подходе кабеля к штанге на максимально разумном расстоянии от катушки.
А как с эргономикой и развесовкой, особенно с тяжелыми катушками типа 18"руля или Detech 10х14, ведь ручка оказывается не снизу а сверху от оси штанги?

Основной смысл, чтоб участок кабеля от катушки до штанги как можно меньше двигался. Актуально это для родных "жоп", идущих с се-про и е-траком, кабель там - отвратительнее не придумаешь.
С большими катушками я не ходил, просто не было потребности. На фото не мой конструктив, у меня был на основе терровской штанги. Сейчас хочу переделать на штангу деуса, да всё руки не доходят, хотя там работы-то на пару часов по сути.
С развесовкой проблем не было.

Если не путаю, пару-тройку лет назад в этом разделе была тема про альтернативные штанги для экспообразных, с кучей фотографий. Можете поискать.
seskar
QUOTE(фатор @ Nov 13 2014, 04:56)
Скажите пожалуйста, аккумулятор подсоединили просто как есть?

Да, у меня сборка на 3800мАч.
seskar
QUOTE(seskar @ Nov 13 2014, 15:29)
Если не путаю, пару-тройку лет назад в этом разделе была тема про альтернативные штанги для экспообразных, с кучей фотографий. Можете поискать.

Вот, нашел
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=196791
фатор
QUOTE(seskar @ Nov 13 2014, 16:35)
Да, у меня сборка на 3800мАч.

Спасибо smile.gif
emkgroup
Чего-то удалились от темы, пора наверное вернуть все назад.
Итак, попалпсь мне катуха, типа тяжелый случай.
Вердикт назрел сам собой: требуется вскрытие.
Вооружившись паяльником и терпением начал мелкофрагментарную разборку катушки. Примерно на середине наткнулся на пластиковую пластину, которую хотел извлечь в целости - не получилось, да наверное и не зачем.
Фотки, почемуто, ложатся в обратном порядке, прошу не судить за это строго.
emkgroup
Через пару часов сношений с катушкой, добрался до проводов и гермоввода. Последние удалил в разумных пределах.
emkgroup
Затем, подготовленный кабель, про кабели много написано на форуме, вместе с гермовводом вставил в катуху. Для подгонки диаметроа гермоввода и посадочного места катушки пришлось вырезать подходящую по диаметрам шайбу из пластика(старый пульт от телевизора). Затем припаял провода. Сомнительные места дополнительно проложил электроизоляционным материалом, после чего проверил сачала тестером, затем подключив к прибору. После, место установки гермоввода проклеил термоклеем из пистолета.
emkgroup
После проверки на приборе, залил всю полость окончательно термоклеем.
Для выравнивания слоя воспользовался газовой горелкой. Горелкой надо непрерывно двигать, равномерно прогревая по всей площади.
При наличии защиты на этом можно остановиться, одеть её, прикрепить в 6-ти точках изолентой, чтобы не потерялась, и радоваться жизни
Работы примерно на 4-5 вечеров.
emkgroup
А это результат ремонта:
emkgroup
QUOTE(urman @ Nov 12 2014, 17:13)
Раз уж всё в одной теме. Скажите, пожалуйста , всё-таки прорезью в штанге вперёд или назад лучше? И вообще как предупредить поломку кабеля у основания?  smile.gif

В принципе, все равно, но вроде как говорят, что если назад, увеличивается глубина на мелкие цели типа чешуи.
А предупредить поломку кабеля, самое простое, обмотать примерно 30 см кабеля от катушки, придав пр этом форму, среднюю, которая получается во время копа с уменьшением диаметра кверху, это чтобы кабель снизу стал пожостче. У меня такая катушка ходит 5-й год без проблем.
emkgroup
QUOTE(emkgroup @ Dec 6 2014, 23:02)
А это результат ремонта:

В личке спрашивают :"Как выглядит место ввода кабеля после ремонта?"
Вот так:
ham
QUOTE(emkgroup @ Dec 7 2014, 23:26)
В личке спрашивают :"Как выглядит место ввода кабеля после ремонта?"
Вот так:

Отлично получилось. Жаль, не могу еще один плюс поставить smile.gif
emkgroup
Сегодня тестил на копе в лесу. Мороз отпустил, где-то до -2, место выбрал на обум типа бывшая дорога, никогда там не был, посчитал, что для тестов место не важно. Результат за 1,5 часа на фото. Еще нарылось штук 20 бескозырок, они не в счет.
А главное, как всегда, подышал свежим воздухом-набрался здоровья, ну и после 3-х недельного перерыва, сбил ломку.

В общем, тест на екстремальный коп прошел успешно.
Видеоотчет: http://youtu.be/qyMqcpxiRr0
emkgroup
Досталась очередная "убитая" катуха Minelab DD FBS 11".
Уши треснули в 2-х, 3-х местах, кабелю на входе в катушку кирдык.
Буду реанимировать. После, выложу подробно весь процесс в картинках.
А пока она такая:
urman
Создателю темы - уважение! Очень полезная тема. Раз уж собрано всё по экспу в одну тему, вопрос не по катушке. В интернет-магазине ( без рекламы ) видел приблуду на ручку для Экспа. Называется покрытие рукоятки. Что за зверь? И помогает руке реально или нет? smile.gif
emkgroup
QUOTE(urman @ Dec 15 2014, 16:28)
Создателю темы - уважение! Очень полезная тема. Раз уж собрано всё по экспу в одну тему, вопрос не по катушке. В интернет-магазине ( без рекламы ) видел приблуду на ручку для Экспа. Называется покрытие рукоятки. Что за зверь? И помогает руке реально или нет?  smile.gif


Это не приблуда, это штатный чулок на ручку из пенополиэтилена.
Не без гемороя, с непривычки, одевается со стороны батарейного отсека.
Рассыпается через пару лет эксплуотации, поэтому его обычно обматывают изолентой. Если его нет, можно намотать 2-х сторонний скоч от 2-х до 5-ти слоев по вкусу, затем обмотать изолентой. Получается не хуже, только дешевле.
emkgroup
QUOTE(emkgroup @ Jun 11 2014, 21:55)
Недавно ремонтировал уши у катушки. Вставки вырезал из корпуса от старого пульта дистанционного управления телевизора. Клеил клеем "Контакт" с активатором (маленький пузырек в комплекте)
Вот что получилось:

Уши оказались на удивление прочные: сезон отходили без проблем, по крепкости не хуже заводских.
urman
QUOTE
Это не приблуда, это штатный чулок на ручку из пенополиэтилена.
Не без гемороя, с непривычки, одевается со стороны батарейного отсека.
Рассыпается через пару лет эксплуотации, поэтому его обычно обматывают изолентой. Если его нет, можно намотать 2-х сторонний скоч от 2-х до 5-ти слоев по вкусу, затем обмотать изолентой. Получается не хуже, только дешевле.

Я думал, что с "фирменным покрытием" получится , как у тёрки. Там реально приятнее держать за ручку. Спасибо за совет со скотчем. smile.gif
emkgroup
QUOTE(emkgroup @ Dec 13 2014, 23:25)
Досталась очередная "убитая" катуха Minelab DD FBS 11".
Уши треснули в 2-х, 3-х местах, кабелю на входе в катушку кирдык.
Буду реанимировать...

Итак приступим к реанимации.

1.Для начала восстановим уши.
Для этого вооружимся острым ножом, подходящим куском АБС пластика(старый пульт от ТВ, кусок
грязезащиты автомобиля ненужная современная пластиковая коробкаи т.д.)и моментальным клеем, лучше с активатором.(рис 01).
Вырезаем накладки для ушей, можно для начала подогнать по месту бумажный вариант, потом
перенести на пластик. АБС пластик легко режется ножницами по картону или металлу, потом
доводится с при помощи ножа (рис 02).
Для установки катушки на столе удобно воспользоваться маленькой угловой струбциной.В данном
случае Китайского производства, 92 руб. в магазине ОБИ(рис.03)
emkgroup
2.Сначала зачищаем и проклеиваем трещины после чего аккуратно заливаем канавку
проточенную прокладкой катушки(рис.04)
Затем с наружной стороны ушей приклеиваем одну накладку,которую фиксируем прищепками.
(рис.05)
emkgroup
3.После высыхания клея, через отверстие без накладки высверливаем отверстие под
болт,используя имеющееся отверстие как кондуктор Чтобы отверстие не сместилось, сверлим
сначала сверлом малого диаметра, затем понемногу увеличиваем диаметр сверла следя за
тем,чтобы не испортить старое отверстие.(рис.06)Если отверстие сместилось от центра,
доработать его лучше полукруглым надфилем (рис.10).
Примеряем болт: он должен входить свободно без сильного люфта (Рис.07).
Затем приклеиваем вторую накладку (Рис.08)и повторяем п.3
Далее все швы и стыки промазываем клеем(рис. 08)
emkgroup
4. После высыхания клея, примеряем болт (рис.09), если надо, дорабатываем надфилем
(рис.10)
emkgroup
5.Приступаем к кабелю.
В данном случае он не менялся, а только немного, на 15 см.наращивался для уменьшения натяга при установки катушки.У меня кусок кабеля, остался от прежней замены, можно воспользоваться любым экранированным с многожильным центральным проводом:микрофонным, межблочным и т.п.
Аккуратно разделываем кабель освобождая экранирующие оплетки примерно на 5 см.На участках для сростки оставляем изоляции на внутреннем проводнике с одной стороны примерно 1 см, с
другой стороны 3-4 см, куда одеваем кусочек термоусадки на 5 мм меньшей длины. Облуживаем и
спаивем 2 проводника центрального провода, одеваем место спайки в термоусадку, прогреваем ее
термофеном или горелкой, на худой конец турбозажигалкой(рис.11)
Обматываем центральную жилу приемного кабеля RX(тонкий черный провод) экраном, если не
хватает, подпаиваем еще кусочек экрана. Спаиваем экраны между собой(рис.12) и одеваем в
термоусадочную трубку(рис.13)
emkgroup
6,Оналогичную процедуру проделываем с передающим кабелем TX(толстый, белый центр).У него
не требуется тщательная экранировка, поэтому вставку можно сделать из 2-х одиночных
многожильных проводов, скажем от старого сетевого удлинителя (рис.14,15)
emkgroup
7.Подгатавливаем термоусадочную трубку для изготовления оболочки кабеля. В моем случае
было использовано примерно по 0,5м трубки 5-9мм и 7-11мм(рис.16).
Одеваем сначала колпачек от гермоввода, затем тонкую трубку, чтобы она была на 5 см. длиннее
очищенного от внешней оболочки кабеля, затем толстую на 10 см.длиннее. Снаружи одеваем еще 2 куска толстой трубки длинной 7 и 15 см.Сдвигаем трубки, чтобы обнажилось примерно по 5 см
внутренних кабелей (рис.17)
Обрезаем кабели до ликвидации провисов, чтобы был одинаковый натяг у обоих кабелей.
Припаиваем кабели к катушке, руководствуясь пунктами.5 и 6.
Прозваниваем кабель и катушку, должно быть: белый толстый TX, контакты разъема 1и2 - 0,7 Ом,
черный тонкий RX, контакты разъема 3и4 - 5,0 Ом.
emkgroup
8. В моем случае RX глючил, пришлось разобрать разъем, который внутри оказался залит
герметиком. Вскрытие показало, что обломан проводник центрального провода RX в месте
пайки;как его умудрило, если он залит и загерметизирован, не понятно. Пришлось его
перепаять, после чего снова прозвонил, а затем подключил к прибору. Убедившись, что все в
порядке, натянул сначала предварительно одетые обе длинные трубки,прогрел их горелкой, потом по
очереди 15-ти и 7-ми сантиметровые короткие для жесткости в месте
ввода в катушку.Сверху на термоклей приклеил колпачек гермоввода, расточив отверстие по месту надфилем(рис. 20)
Затем равномерно нагрел примерно 15 см. кабеля от входа в катушку и придал кабелю нужный
загиб (рис. 20 и 21).
Результат на рис. 21.
ham
Какой клей с активатором использовали? Дихлорэтаном не лучше?
emkgroup
QUOTE(ham @ Dec 16 2014, 10:10)
Какой клей с активатором использовали? Дихлорэтаном не лучше?

Не знаю, лучше или нет, может быть, но дихлорэтана у меня нет. Использовал суперклей универсальный "Контакт" в комплектации "+ праймер" : тюбик и пузырек с кисточкой,он у меня проверенный, хватает намертво.
emkgroup
QUOTE(emkgroup @ Dec 15 2014, 23:45)
...
Результат на рис. 21.

Сегодня поехал потестить в реальных условиях, на улице +1, земля в лесу копается.
В незнакомом месте, выбранном наобум, 2-х часовой тест прошел удачно. Правда, когда отмыл находки , прослезился-Подмосковная земля даже в лесу не щадит монетки.
Fuma
В месте пайки, облуженые проводки становятся жесткими, и будут стремится отломаться от своих нелуженых проводков. Стоит несколько раз согнуть- разогнуть. Поэтому это место, для надежности нужно фиксировать намертво. Одевать какой-нибудь цилиндр, заливать все это дело эпоксидкой. Где-то в инете видел фото подобного ремонта. Но тогда трудно вставить кабель в штангу. Поэтому так делать не надо. Кроме того нарушается экранирование сигнала с приемной обмотки. Да и смотрится стремно.
Поэтому я делаю так, как на фото. (Присылают много, пока зима, время есть...)

user posted image user posted image user posted image

Если катушку не пробовали мастерить, то сверху она выглядит так же как новая, имеет запас прочности по кабелю, такой же как у новой.

user posted image
emkgroup
Это не первая моя катушка, поэтому "грабли" уже пройдены.
В месте входа в катушку кабель одет в 4 слоя термоусадки+центральные срощенные жилы и сами кабели в термоусадках, так что там достаточно жестко, а чтобы все это все таки гнулось, кабелю придана оптимальная форма на участке до входа в катушку, благо термоусадка позволяет. Гермоввод на катушке 11"fbs не съемный, он отлит вместе с кабелем, а внутри катушки кабели разведены в разные стороны в теле гермоввода. Сам ремонтированный участок кабеля средней жесткомти, 2 слоя термоусадки, а вклеенный колпачек отгермоввода намертво прихватвает кабель на вводе в катушку, та что там все ОК
На фото 1-тело гермоввода, 2,3 выходы кабелей внутрь катушки
Kosheih
QUOTE(Fuma @ Dec 17 2014, 08:31)
В месте пайки,  облуженые  проводки становятся жесткими, и будут стремится отломаться от своих  нелуженых проводков. Стоит  несколько раз согнуть- разогнуть. Поэтому это место, для надежности нужно  фиксировать намертво. Одевать какой-нибудь цилиндр, заливать все это дело эпоксидкой. Где-то в инете видел фото подобного ремонта. Но тогда трудно вставить кабель в штангу. Поэтому так делать не надо. Кроме того нарушается экранирование сигнала с приемной обмотки. Да и смотрится стремно.
Поэтому я делаю так, как на фото. (Присылают много, пока зима, время есть...)

user posted image  user posted image  user posted image

Если катушку не пробовали мастерить, то сверху она выглядит так же как новая, имеет запас прочности по кабелю, такой же как у новой.

user posted image

Таким способом ультимат детеча чинил.По случаю досталось с вырваным под корень кабелем.Вот результат:
[attachmentid=2479450]
а сверху как новая
[attachmentid=2479456]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.