Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Мельница?
Reviewdetector > Археологический > Карты
KREST
Здравствуйте.
Подскажите, это точно мельница?, а то у неё "лучи" какието загнутые?
Спасибо.
tu-95
Эт точно она самая.
Такие лучики вообще характерны на многих картах.
А чего там интересного?А?
Treasure_hunter
Кстати для себя так и не смог прояснить один момент. На межовках этим колесом всегда обозначается мельница. Интересно, можно ли судить по этому значку на каком берегу распологались строения или это чисто условное обозначение?
KREST
tu-95, завтра с утра поеду, на разведку. Отпишусь.
ulet
ИМХО лучше смотреть на местности. Мельница обычно стоит на отводном рукаве. Если на карте границы водоёма достаточно точны, то можно вычислить по контуру разлива. На приведёноом фрагменте, думаю колесо нарисовано на реальном месте.
Дядя Вася
чиги́рь- Простейший механизм для подъема воды при орошении небольших участков.
KREST
Фотоотчёта не будет, пока. Поехал на место и встрял. Два часа машину из грязи доставал, следующий раз точно будет отчёт. sad.gif
Treasure_hunter
QUOTE(ulet @ Mar 17 2008, 21:35)
ИМХО лучше смотреть на местности. Мельница обычно стоит на отводном рукаве. Если на карте границы водоёма достаточно точны, то можно вычислить по контуру разлива. На приведёноом фрагменте, думаю колесо нарисовано на реальном месте.

Интересная информация, спасибо.
Крот группа Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
KREST не хочу расстраивать, но думаю находок будет не много. Столько раз слышал рассказы про богатых мельников, про место сбора людей на помол, но в реальности после посещения таких мест очень расстраиваешся, так мало путных находок. Если что то найдете выложите пож. на сайт, так хочется чтоб у Вас было исключение из обычного.
Treasure_hunter
QUOTE(Крот группа Б.У.Х.О.Л.О.Г.И. @ Mar 18 2008, 21:43)
KREST не хочу расстраивать, но думаю находок будет не много. Столько раз слышал рассказы про богатых мельников, про место сбора людей на помол, но в реальности после посещения таких мест очень расстраиваешся, так мало путных находок. Если что то найдете  выложите пож. на сайт, так хочется чтоб у Вас было исключение из обычного.

На самой мельнице действительно мало путного. Надо искать дом мельника - как правило он распологался поблизости. Правда мне такой дом удалось найти только один раз, результат хороший.
KREST
Спасибо мужики. Учту. Чувствую выбито место.
Как всегда, думается, что самый умный, а оказывается....
MONY
QUOTE(KREST @ Mar 19 2008, 21:37)
Спасибо мужики. Учту. Чувствую выбито место.
Как всегда, думается, что самый умный, а оказывается....

Это точно едешь, думаешь не ступала там еще нога поисковика, а на месте посмотришь на старые ямки и думаешь, -Ёкарный Бабай, когдаж вы уже накопаетесь 13.gif
KREST
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кастет Кастетыч
Мы с приятелем нашли развалины,чермета просто завались,ничего путного.А сегодня попался справочник мельниц за 30-е годы,блин,а это оказывается мельница была 17.gif
На карте посмотрел:хутор как хутор,только по названию в справочнике ясно что это такое.Одно радует__кроме нас там пока никто не копал,хотя не факт.
Думаю глубинником пошерстить в округе.
odron13
QUOTE(Кастет Кастетыч @ Mar 20 2008, 01:57)
Мы с приятелем нашли развалины,чермета просто завались,ничего путного.А сегодня попался справочник мельниц за 30-е годы,блин,а это оказывается мельница была 17.gif
На карте посмотрел:хутор как хутор,только по названию в справочнике ясно что это такое.Одно радует__кроме нас там пока никто не копал,хотя не факт.
Думаю глубинником пошерстить в округе.


пост шутки ради, на днях присылает приятель кусок фото, и говорит: посмотри там, что за пальмы с бананами?
смотрю, мельницы, говорю - это же мельницы, не поверил, думал стебаюсь
_Denis_
На самой мельнице, и рядом с ней, там, где люди собирались, и ждали, хороших находок быть не может, только редкие потеряшки. За помол рассчитывались уже готовой мукой, так что с деньгами на мельницу никто не ехал. А вот дом мельника.....Это совсем другая песня.
tu-95
Так я потому и спросил чего там есть-то?.Обычно нету ни фига,сколько уже этих
мельниц пооблазили,ну очень редкие находки.
А кажется ,блин МЕЛЬНИЦА этож круто ,мельники-богатеи,а находок очень мало.

Сам значок наносится именно в месте где она стоит,на картах видно слева-справа
по течению.По приезду на место видно реально , где она-мельница,стояла.Для неё
специальный обводной канал делался или если плотинка небольшая, то тоже легко
место определяется.

Дома у мельника обычно небыло,нечего и искать.Мельники строили мельницы таким
образом,чтоб там и жить.Обычно жилым был второй этаж.Но есть и исключения,и отдельные дома и т.д.

tu-95
QUOTE(odron13 @ Mar 20 2008, 09:01)
пост шутки ради, на днях присылает приятель кусок фото, и говорит: посмотри там, что за пальмы с бананами?
смотрю, мельницы, говорю - это же мельницы, не поверил, думал стебаюсь

А ежели не секрет, где мона таковский справочник посмотреть???
Крот группа Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
QUOTE(KREST @ Mar 19 2008, 22:37)
Спасибо мужики. Учту. Чувствую выбито место.
Как всегда, думается, что самый умный, а оказывается....

В нашем хобби надо не чувствовать, а ехать на место. smile.gif Не однократно сталкивался с ситуацией, что место легко доступно(бывшие деревне прям рядом с трассой были) и кажется. что не х... там ловить, но в итоге поездка радовала находками. так что Удачи. В любом правиле как говориться бывают исключения. smile.gif
Treasure_hunter
QUOTE(tu-95 @ Mar 20 2008, 15:54)
Дома у мельника обычно небыло,нечего и искать.Мельники строили мельницы таким
образом,чтоб там и жить.Обычно жилым был второй этаж.Но есть и исключения,и отдельные дома и т.д.


Не согласен. Насколько я знаю - мельники жили либо в деревне рядом с мельницей, либо если деревни рядом нету - в отдельно стоящем доме. В моем случае дом находился метрах в 200х от мельницы выше по берегу. Даже на картах иногда эти дома обозначаются отдельно от мельниц. И еще...рабочая мельница того времени - это ведь адский шум. Как Вы себе представляете жизнь мельника в этом здании?
Дядя Вася
QUOTE(Treasure_hunter @ Mar 20 2008, 17:56)
В моем случае дом находился метрах в 200х от мельницы выше по берегу.

А на карте он был обозначен?
Treasure_hunter
Нет в этом случае не был.
tu-95
QUOTE(Treasure_hunter @ Mar 20 2008, 17:56)
Не согласен. Насколько я знаю - мельники жили либо в деревне рядом с мельницей, либо если деревни рядом нету - в отдельно стоящем доме. В моем случае дом находился метрах в 200х от мельницы выше по берегу. Даже на картах иногда эти дома обозначаются отдельно от мельниц. И еще...рабочая мельница того времени - это ведь адский шум. Как Вы себе представляете жизнь мельника в этом здании?

Да нету там особенного адского шума.
Лично был на водяной рабочей до сих пор мельнице.
И большинство кирпичных именно имели второй жилой этаж.
Я конечно не спорю что всякие разные есть я об этом упомянул.
А на первом этаже жили черти biggrin.gif поэтому только второй для людей делался 17.gif
Вот, а покопать надо обязательно, РАЗ НА РАЗ,НЕ ПРИХОДИТСЯ!!!
Удачи biggrin.gif
Treasure_hunter
Может там батраки жили, но врядли владелец мельницы.
tu-95
QUOTE(Treasure_hunter @ Mar 20 2008, 18:44)
Может там батраки жили, но врядли владелец мельницы.

Ага батраки, стены толщина метр.Покруче церквей будет.
До сих пор стоят и ещё лет на300точно хватит.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.