Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Поиск монастыря
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
CheG
Может кто подскажет, есть ли смысл искать монашескую обителель, в которой на постоянной основе проживало около 30 человек. Информация скудная - онована во времена правления Николая 2, существовала около 15 лет, разграблена в течении 2 лет в 16-18 годах. Нахождение не известно. Известно, что при закладке фундамента пелась литургия в храме рядом и все отправились " за пять верст" на место воздвига обители, народу было очень много.( на сколько много не знаю). Сейчас там в радиусе 20 км глухомань. Как я понимаю зацепка 5 верст от храма, церковь на месте, но в какую сторону вот вопрос. В радиусе 5 км около 5 бывших деревень. Но в них она не могла быть. Т.к в церковных книгах упоминаются названия этих деревень, да все вокруг да около или рядом. Да и грабили ее жители этих деревень. Обитель была деревянная, забором не обнесена, жизнь там была суровой. Вот я и думаю как найти, ведь все растащили, ни каких фундаментов,как таковых, наверно и не было, так несколько камней да и их наверно уперли. Да и есть ли смысл кататься там, ведь 15 лет это так мало, не ярмарка всеж и деньгами там никто не раскидывался. А может и не искать вовсе, не теребить святую землю. Что скажете, народ? P.s. Названия не упоминаю.
iskal
Попробуй по спутниковым снимкам, может хоть какие -нибудь намётки будут.Примерные точки поиска.
Lacis
Только опрос местных,по другому никак sad.gif
li.il
Всё верно, главный вопрос зачем? Если просто с целью получше узнать край, то да, есть смысл. А выхлопа особого ждать не стоит, больно мал культурный слой.
CheG
Всем спасибо за советы. третий год уже собираю инфу. И что интересно, перечитывая все заного,которое прочитано не один раз, с каждым разом понимаешь все больше. Начинаешь цепляться за слова, строки, цифры, фразы и понимаешь, что на чуточку ближе. Но приезжая на местность вся зимняя теория растворяется в траве, оврагах, расстояния кажутся огромными и ничего. Наверно буду уделять немного времени на поиски, так сказать из спортивного интереса,для самого себя -"А смогу ли я".Но если найду это будет моя "Троя",пусть и хабара не будет.
Просто по истории там и "ручными" гранатами кидались и икону из винтовки прострелили, скот уводили, отнимали инвертарь. Священников, то увозили в уезд, то привозили. Полиция, из соседней волости, приезжала, но ничего не могла сделать.Одного конокрада, даже, в плен взяли монахи, но поддельники, позвали старосту и угрожая оружием освободили.
А по праздникам, в хорошие времена, собирались верующие с соседних деревень. Должны же оставит хоть какие-то следы.
Лесничий
Ищите выходы на архив епархиального управления.
uriySY
Нарисуйте циркулем на современной карте, соизмеримо масштабу, черту, в радиусе 5 вёрст от известного храма. Откройте ( установите ) SAS планет, выберете спутник, на котором есть хорошее разрешение вашей изучаемой местности и отмете путевыми точками интересные места. Если лес, то полянки или проплешены. На степных участках локальные участки растительности, непонятные неровности местности, ямки. Исключить болотинки, затопляйки, овраги можно при помощи Гугла, по высоте над уровнем моря. Даже если поле, то должно остаться оппаханное пятно. А дальше GPS Вам в помощь. Как то так...
СуHDуК
QUOTE(uriySY @ Feb 18 2014, 11:19)
Нарисуйте циркулем на современной карте, соизмеримо масштабу, черту, в радиусе 5 вёрст от известного храма. Откройте ( установите ) SAS планет, выберете спутник, на котором есть хорошее разрешение вашей изучаемой местности и отмете путевыми точками интересные места. Если лес, то полянки или проплешены. На степных участках локальные участки растительности, непонятные неровности местности, ямки. Исключить болотинки, затопляйки, овраги можно при помощи Гугла, по высоте над уровнем моря. Даже если  поле, то должно остаться оппаханное пятно.  А дальше GPS Вам в помощь. Как то так...


Соглашусь. Как вариант мог стоять именно на возвышенности. Сам нашёл одно такое место. Правда у меня сопутка была от Михаила Федоровича Романова и до Анны Иоанновны...далее тишина.
Русланыч
QUOTE(СуHDуК @ Feb 18 2014, 11:32)
Соглашусь. Как вариант мог стоять именно на возвышенности.  Сам нашёл одно такое место. Правда у меня сопутка была от Михаила Федоровича Романова и до Анны Иоанновны...далее тишина.


Рядом с водой надо поискать . Речушка , ручей . Ну и как обычно , где жили люди . Смотрите дички плодовых деревьев , малинники , крапива не по теме растёт . smile.gif
uriySY
QUOTE(uriySY @ Feb 18 2014, 10:19)
Нарисуйте циркулем на современной карте, соизмеримо масштабу, черту, в радиусе 5 вёрст от известного храма. Откройте ( установите ) SAS планет, выберете спутник, на котором есть хорошее разрешение вашей изучаемой местности и отмете путевыми точками интересные места. Если лес, то полянки или проплешены. На степных участках локальные участки растительности, непонятные неровности местности, ямки. Исключить болотинки, затопляйки, овраги можно при помощи Гугла, по высоте над уровнем моря. Даже если  поле, то должно остаться оппаханное пятно.  А дальше GPS Вам в помощь. Как то так...


Небольшое уточнение. Рассматривать интересные участки, с поправкой на погрешность, думаю следует в радиусе 300-500м от проведённой четы.
СуHDуК
QUOTE(Русланыч @ Feb 18 2014, 12:13)
Рядом с водой надо поискать . Речушка , ручей . Ну и как обычно , где жили люди . Смотрите дички  плодовых деревьев , малинники , крапива не по теме растёт .  smile.gif


Хотел тоже написать про воду, так как в моём случае рядом протекает речка. Хотя только в названии речка, а так это просто уже пересыхающий ручей. Но вот только речь идёт о правлении Николая 2. В то время могли спокойно обойтись колодцами. Но на всякий случай присмотритесь к ручьям и рекам. В более ранние годы старались селиться ближе в воде, позднее могли обходиться колодцами.
CheG
Спасибо огромное про циркуль, это даже в голову не приходило, насчет речек, я уже обращал внимание, но больше склоняюсь к ручьям и колодцам. Сейчас обратил внимание, что там собирался народ,более 300 человек, на ГОВЕНИЕ, а это оказывается поститься, а самый большой пост больше месяца. И всем верующим предоставлялось помещение. А упоминается 4 постройки, не считая храма. Это какими же должны быть эти постройки, чтобы уместить 300 человек на месяц? Всем еще раз спасибо за проявленный интерес.
Лесничий
QUOTE(CheG @ Feb 18 2014, 14:55)
Сейчас обратил внимание, что там собирался народ,более 300 человек, на ГОВЕНИЕ, а это оказывается поститься, а самый большой пост больше месяца. И всем верующим предоставлялось помещение. А упоминается 4 постройки, не считая храма. Это какими же должны быть эти постройки, чтобы уместить 300 человек на месяц? Всем еще раз спасибо за проявленный интерес.

Говение - особое приготовление верующего к таинству покаяния и принятию вслед за этим Святых Христовых Тайн (причащению). Ни о каком многодневном пребывании в монастыре и речи быть не может.
pav57
Найти это место безусловно интересно. Скорее всего к монастырю от соседних деревень шли грунтовые дороги, которые могут быть видны на картах - проверьте. Что касается "пяти верст" - это не +/- 300 метров к пяти верстам, это могут быть и 2, и 8 верст (не говоря уж про километры).
...А находок на таких мест обычно почти нет, слой угля от пожарища - и все.
CheG
Вот и меня смущают эти "пять верст", т.к. В одних источниках говорится, что из ближайшего к обители села приводили пьяниц и курильщиков, а это село находится в 20 км. По прямой от села с церковью с зацепкой пять верст. Вот и не укладывается ничего.
Сергей Николаич
Ищите карты близкие к дате бытования смотрите по пересечениям дорог от ближайших деревень
needle
Халзан-степь-курган biggrin.gif Т.е. ищем речку, проплешину без зарослей и возвышенность. Какой регион хоть? Вообще, начало 20 века и без карт по хорошим снимкам видно обычно, дороги прослеживаются, поляны не заросли еще...
хэб
Если монастырь старый может стоять на месте капища.Так боролись с язычеством.И размер не имел значение.Да хоть 5 чел.А так ножками.И весной побегать и точки забить.Потом от них работать.Иногда помогает.Главное удача.Может топонимы итд.Краевед.Учитель лет 70.итд.Удачи.В архив древних актов..но попасть сложно и не прочитать.Без образования профильного.Если закрыт до 1700...только случай..
elizar
QUOTE(CheG @ Feb 18 2014, 10:16)
Всем спасибо за советы. третий год уже собираю инфу. И что интересно, перечитывая все заного,которое прочитано не один раз, с каждым разом понимаешь все больше. Начинаешь цепляться за слова, строки, цифры, фразы и понимаешь, что на чуточку ближе. Но приезжая на местность вся зимняя теория растворяется в траве, оврагах, расстояния кажутся огромными и ничего. Наверно буду уделять немного времени на поиски, так сказать из спортивного интереса,для самого себя -"А  смогу ли я".Но если найду это будет моя "Троя",пусть и хабара не будет.
Просто по истории там и "ручными" гранатами кидались и икону из винтовки прострелили, скот уводили, отнимали инвертарь. Священников, то увозили в уезд, то привозили. Полиция, из соседней волости, приезжала, но ничего не могла сделать.Одного конокрада, даже, в плен взяли монахи, но поддельники, позвали старосту и угрожая оружием  освободили.
А по праздникам, в хорошие времена, собирались верующие с соседних деревень. Должны же оставит хоть какие-то следы.


"Это будет моя Троя"
Вот это наверное и есть главное в нашем деле - найти место , историю затерявшуюся в о времени. Где до тебя никто ещё не был. А хабар... не здесь так в другом месте.
Не хабара ради... CheG , респект за правильное понимание.

Alex_A
QUOTE(CheG @ Feb 18 2014, 14:55)
...А упоминается 4 постройки, не считая храма......


Вот от размеров этих построек и "пляшите" они дадут примерный размер поляны, оставшейся от их размещения на местности, ну и источник воды для их снабжения должен быть по близости, а потом ножками, ножками и будет Вам ваша "Троя".
Я свою через 8 лет поисков нашел, правда она пропала триста лет тому назад.
CheG
Всем спасибо за проявленный интерес. Как же все перепуталось. Сейчас нашел инфу, что землю под обитель выделил мещанин, проживавший в версте от нее и присматривал за ней. На предпологаемом участке были две деревни, в названии есть малая и большая, и сельцо между ними. На старых картах все они есть, на других только малая и большая, на яндекс только малая(не жил.). Малую еще мой дед помнит, говорит по девкам туда ездил. В тех местах я был, практически из всех их видно церковь из соседнего, бывшего села. Расположены они все по прямой, на берегу мелкой реки, практически рядом. В источниках пишется что -...находилась обитель близ деревни малая....., получается наш мещанин жил в этой деревне, а в версте была обитель или он жил в сельце, которое тоже здесь недалеко, название сельца не по фамилии этого мещанина. Как Вы думаете по какому принципу давались названия этим сельцам и могли ли в источниках не упомянуть это сельцо из за малого размера или его уже не было? Но как бы оно не было я уже где то рядом. Плохо одно там все распахано в радиусе 2-3 километров. На месте большой были находки-пару медяков, обломок большого креста и какой-то серебрянный дихрем(точно не знаю,какая-то не русская монета)
Alex_A
QUOTE(CheG @ Mar 11 2014, 10:33)
...... Как Вы думаете по какому принципу давались названия этим сельцам и могли ли в источниках не упомянуть это сельцо из за малого размера или его уже не было? Но как бы оно не было я уже где то рядом. Плохо одно там все распахано в радиусе 2-3 километров. На месте большой были находки-пару медяков, обломок большого креста и какой-то серебрянный дихрем(точно не знаю,какая-то не русская монета)


Названия сельцам(в них жил помещик-владелец) давались по прозвищу хозяина, престольному празднику ну и остальное найдете сами в литературе. Вот "дирхем" интересен, поищите в этом районе, может что нароете.
Если в источниках сельцо не упомянуто, то - не существовало или название сменило/исчезло к тому времени из за смены владельца.
CheG
Всем привет.
Вот не прошло и 6 лет и я, все таки,вроде бы, отыскал этот скит.
100% уверенности нет, так как находок никаких нет. Но все сходится точно, и верста и 5 верст. Вот бытовухи ни какой нет, в 3 прибора искали, 0. С десяток кирпичей в ручье и железный мусор(ржавая жестянка) и немного проволоки.
Правда кладбище в 400 сотнях метрах, а от ближайшей деревни( ныне не существует) 1,5 км. Жалею, что не пошли, в зарослях оно, как бы, на берегу.
Монахи все почти были молодые, имена и возраст известны, скорее всего деревенский погост, но далековат, что то. Вот, теперь думаю, скит ли это или деревушка какая? Но ямы слишком большие.
На одной карте, на этом месте, обозначено урочище, с коммунистическим названием. А по истории, при экспроприации обители, приехал военный комиссар и объявил, что сюда скоро приедут коммунисты и займут все эти здания и здесь будет действовать «Советская экономия», а монахам( их осталось меньше 10) оставили одно здание.

Вывод: скорее это скит и есть, но после революции его заняла Советская власть и сделала там какой-нибудь штаб или что то еще в этом духе, вот название и осталось.
Кладбище скорее всего деревенское, так как около деревни, никаких погостов нет, по возможности проверю, так для себя.
Всем спасибо.Фото прилагаю.
С ув. Владимир.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.