Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ноутбук тошиба
Reviewdetector > Свободное общение > Компьютеры, софт, игры
белый копатыч
Всем добрый день smile.gif есть такой вот ноутбук toshiba satellite l 500-1wp ноут со средними характеристиками:
Проц. intel core i3
4 гб оперативки
Видеокарта Radeon HD 5145 512мб
ЖД 320 гб
ну остальное в принципе как обычно,
НО вышла из строя система охлаждения, а именно медная теплопроводная трубка, в интернете деталь стоит 3000 р. ноут работает около 15 мин. а затем вырубается от перегрева, а в остальном ноутбук как новый.
Вопрос вот в чём, ноут больше не нужен и намереваюсь его продать, стоит ли чинить систему охлаждения или лучше продать как есть и за какую цену?
С уважением
Вот он
user posted image
user posted image
А это и есть та самая злосчастная трубка, обильно промазывал термопастой
user posted image
П.А.Николаевич
Есть 2 варианта:либо искать запчасть по дешевле,либо продать таким какой он есть.
Kladoiskatel;)
QUOTE(П.А.Николаевич @ Feb 18 2014, 13:24)
Есть 2 варианта:либо искать запчасть по дешевле,либо продать таким какой он есть.

Запчасть стоит новая около 3 000, на эти деньги такой ноут не купишь, если он тебе совсем ненужен продавай так.
белый копатыч
Спасибо всем за ответы, буду продавать так, на какую цену тогда ориентироваться?
rzawm
белый копатыч, я не понял как и что отвалилось. Но советую сделать причем не новой деталью за 3000р. А както иначе. Слушай а есть термоклей, он тебе там случайно не поможет? Может удастся както приклеить эту термотрубку к радиатору? И все а дальше продавай

Вот я о таком Термоклей АлСил-5 в шприце 3гр. в DNSе 160 рублей
есть термоклей и термопаста, тебе нужен термоклей
П.А.Николаевич
QUOTE(rzawm @ Feb 19 2014, 07:55)
белый копатыч, я не понял как и что отвалилось. Но советую сделать причем не новой деталью за 3000р. А както иначе. Слушай а есть термоклей, он тебе там случайно не поможет? Может удастся както приклеить эту термотрубку к радиатору? И все а дальше продавай

Вот я о таком Термоклей АлСил-5 в шприце 3гр. в DNSе 160 рублей
есть термоклей и термопаста, тебе нужен термоклей

запустит любую игрущку и весь термоклей при продаже ему боком вылезет
белый копатыч
Всем спасибо за внимание к теме, я уже проц и трубку обмазал и обклеил всем чем можно, но не помогает, менять надо медную трубку, она сдохла, если бы мне ноутбук был нужен - я бы поменял, но он мне не нужен, поэтому продам так, какая ему сейчас цена в нынешнем виде?
rzawm
белый копатыч, с ценой сложно тем более в нерабочем состоянии. Ноуту лет сколько, года 3? Ну вот половину из его первоначальной стоимости выкидывай, выкидывай 3000р за запчасть, плюс выкидывай за работу по замене запчасти и получается вобще неочем. Грубо, очень грубо на вскидку цена сейчас его от 3000 до 5000р. Не больше.

Ну это мое мнение, может я и заблуждаюсь
белый копатыч
QUOTE(rzawm @ Feb 21 2014, 09:08)
белый копатыч, с ценой сложно тем более в нерабочем состоянии. Ноуту лет сколько, года 3? Ну вот половину из его первоначальной стоимости выкидывай, выкидывай 3000р за запчасть, плюс выкидывай за работу по замене запчасти и получается вобще неочем. Грубо, очень грубо на вскидку цена сейчас его от 3000 до 5000р. Не больше.

Ну это мое мнение, может я и заблуждаюсь


В принципе всё верно, но думаю плату за ремонт можно не учитывать, делов то на пол часа, попробую выставить на продажу, тысяч за 6 для начала, а дальше торг, спасибо smile.gif
PhilF
Если характеристкики устраивают, можно найти деталь на ebay за приемлимые деньги. К примеру в районе 900-1000р за б/у с доставкой.
http://www.ebay.com/itm/TOSHIBA-SATELLITE-...=item1c3cf4a3d2
белый копатыч
А если...поставить элемент пельтье blink.gif ?? возможно ли такое???
rzawm
белый копатыч, хз может и возможно, но там же у него одна часть охлаждает а вторая наоборот греет,надо кудато за корпус будет выносить радиатор, легче наверное будет как то заменить эту термотрубку не на нее а на куллер небольшой или ещё что то, т.е. слегка переделать систему охлаждения, думаю будет проще чем эксперименты с установкой элементов пелтье.
Возможно кудато можно будет всунуть миниатюрный радиатор от северного (южного) моста, какойто бюджетной видюшки

Или попробовать рабоатть на чемто аналогичном http://www.hwp.ru/article.php?ID=2738 но думаю не поможет, она температуру снизит градусов на 5, перегрев всеравно будет только наступит через несколько секунд позже.

Как вариант переделывать систему охлаждения, как то стараться
белый копатыч
QUOTE(rzawm @ Feb 25 2014, 13:59)
белый копатыч, хз может и возможно, но там же у него одна часть охлаждает а вторая наоборот греет,надо кудато за корпус будет выносить радиатор, легче наверное будет как то заменить эту термотрубку не на нее а на куллер небольшой или ещё что то, т.е. слегка переделать систему охлаждения, думаю будет проще чем эксперименты с установкой элементов пелтье.
Возможно кудато можно будет всунуть миниатюрный радиатор от северного (южного) моста, какойто бюджетной видюшки

Или попробовать рабоатть на чемто аналогичном http://www.hwp.ru/article.php?ID=2738 но думаю не поможет, она температуру снизит градусов на 5, перегрев всеравно будет только наступит через несколько секунд позже.

Как вариант переделывать систему охлаждения, как то стараться


Даже не знаю, мудрить наверное с доп. куллерами не буду, проще, наверное продать так, хотя кому он нужен - не знаю, ddd.gif
rzawm
белый копатыч, может гдео можно заменить и на пассивный радиатор, хз, надо глядеть, сколько там места как все размещено, как что греется
A.G.S.
Обратись к нашим рестовоараторам может может запаяют, если только там фреон то к холдильшикам цена в разы отличится
rzawm
A.G.S., это обычная термотрубка, там нет никакого фриона, там теплопроводящая жидкость как правило вода, аммиак, метанол, стенки трубки внутри сделани из керамики ввиде микро копиляров, хотя иногда просто что то типа тряпочного фитиля пропитанного тойже самой теплпроводящей жидкостью (но это скоре всего китайская подъе.ка).

mor
С японскими ноутами вообще лучше не связываться: перегреваются на раз...

лучше продайте от греха - цена вашему имхо: в районе 10 тыр.
А если почините за 3000 - то более 10 тыщ будет стоить...
белый копатыч
у меня её за 4500 хотят купить...
AlterGarten
Возможен вариант, так называемые "валенки" это там, где вентилятор выдувает воздуж наружу, ребра охлаждалки забиваются типа войлоком, да так что просвета нет. Проверьте, весьма частая проблема.
с ув. Павел
белый копатыч
QUOTE(AlterGarten @ Mar 10 2014, 21:14)
Возможен вариант, так называемые "валенки" это там, где вентилятор выдувает воздуж наружу, ребра охлаждалки забиваются типа войлоком, да так что просвета нет. Проверьте, весьма частая проблема.
с ув. Павел

Если бы дело было в этом, то я бы всё сам решил, но проблема уже идентифицирована и подтверждена в мастерской - замена трубки.
С ув. Максим
AlterGarten
У знакомого был похожий случай, также вырубался через 10-15 минут. Заметили, что кулер странно себя ведет, после включения крутится секунд 15, затем вырубается и стоит несмотря на подъем температуры. Не стали заморачиваться, запитали напрямую, минуя регулятор. Кулер стал крутитья постоянно, но проблемма пропала, с год уже прошло.
с ув.
rzawm
mor - да ВЫ что червонец можно сказать в нерабочем состоянии, наврядли.

AlterGarten, товарищ вроде проблему нашел, этотермотрубка, куллер то один, а благодаря ней охлаждается не только проц но и мосты и видео, както надо решить проблему теплоперередачи, либо в отдельности охлаждать узлы
белый копатыч
Проблема в трубке, решается её заменой, либо, как сказал rzawm. Спасибо
AlterGarten
Да я имел ввиду, что кулер тоже может глючить. А вот термотрубка ну очень редко. А перегрев может быть еще и из-за начинающего сдыхать моста или GPU.
белый копатыч
Ноутбук продан...
rzawm
белый копатыч, поздравляю.
почем если не секрет? Так ради любопытства
Kladoiskatel;)
QUOTE(rzawm @ Mar 12 2014, 17:09)
белый копатыч, поздравляю.
почем если не секрет? Так ради любопытства

За 4500 он мне говорил.
rzawm
Как по мне думаю нормально
белый копатыч
так и есть 4500, конечно жаль было расставаться, но надо
белый копатыч
Ноутбук продан
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.