Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: обр.98 vs УК
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
Pages: 1, 2
Ореховый
Многоуважаемые спецы помогите ! В связи с последними событиями на Украине , Российские власти озадачились таким вопиющим не довольствием народа к своим благодетелям и приказали силовым структурам провести ряд полезных профиллактических мероприятий для граждан . И вот попал и я под эту раздачу . В принципе по делом . Сидел бы в интернете торговал ГВС , а взял и с дуру выставил на Молотке вот этот раритет . Который сам считал убитым временем и народными умельцами штык-ножом для винтовки Маузера обр. 1898 года . Просто он был мне не нужен а так же руководствовался законом об оружии по которому он должен являтся антикварным оружием а не как не холодным ... Прошло с неделю после успешной реализации свинокола как на пороге моего скромного жилища нарисовались три улыбчивых молодца с красными ксивами . Думаю нет смысла углублятся в мелкие детали . Т.к. обстановка на данный момент такова что матерриалы для открытия дела находятся у дознователя и он ждёт решения об возбуждении или отказе у надзорного зам . прокурора . Я понимая что тема избитая и все кроме меня давно в курсе всех тонкостей условий содержания и реализации х.о. в России но проведя много часов в интернете нашёл всего одну подобную ветку на форуме да и то 2008 года и не понятно чем закончилось дело . Помогите пожалуйста , кто в курсе , вобще есть здесь состав преступления или нет ? Какие тонкости ? Сухари сушить ? И за одним , вопрос , прав ли я в атрибуции ??? trudu.gif
Ореховый
другая сторона ...
Дед Лесовикъ
Во первых это не 98к, а переточенный Маннлихер, ну да сути дела не меняет. Смотрите новую редакцию закона об оружии и УК - там черным по белому все написано. Статьи за хранение ХО давно нет, а за торговлю - все в силе. Хоть этот тесак "антикварное холодное" оружие - продавать его все равно нельзя.
hara_morin
сбыт зафиксирован где-то? нет- нах всех послать
hara_morin
да и вобщем это г... не пройдет экспертизу как ХО
ZLOI PARTIZAN
QUOTE
да и вобщем это г... не пройдет экспертизу как ХО


Подробнее можно?
Кузнец Амур
1-несмотря даже на то, что клин точен экспертизу он пройдёт на отлично и признают его ХО-свои ТТХ он не растерял (раньше делали сами знаете как);
2-в идеале скорее всего именно Вас мониторили либо комрада поэтому так сказать -"все ходы" записаны от переписки до перевода денег вплоть до их получения(снятие видео в банкомате или на почте перевод, или наблюдение со стороны и т.п.;
3-не в идеале всё равно электронные операции оставили свой след и с современными возможностями их получить-раз плюнуть
4-точку всё равно поставит суд либо дознаватель.
Ореховый
Доказательной базы хватает . Была обычная контрольная закупку с подставным покупателем - наркоманом . Заинтересовались не только мной а по их словам всеми у кого в месте нахождения наша область прописана . Вопрос возник в том , что изучая законодательство и я и адвокат уткнулись в то что это антикварное оружие и что должна подтвердить экспертиза Росохранкультуры . А если имеется такое заключение то нельзя и противозаконно проводить ментовскую экспертизу на х о т.к. она не избежно приведёт к порче . Понятно что это дешёвка . Но она такое же антикварное оружие как например меч Чингисхана . И что они его на излом проверять будут ?
Кузнец Амур
QUOTE(Ореховый @ Feb 16 2014, 05:21)
Доказательной базы хватает . Была обычная контрольная закупку с подставным покупателем - наркоманом . Заинтересовались не только мной а по их словам всеми у кого в месте нахождения наша область прописана . Вопрос возник в том , что изучая законодательство и я и адвокат уткнулись в то что это антикварное оружие и что должна подтвердить экспертиза Росохранкультуры . А если имеется такое заключение то нельзя и противозаконно проводить ментовскую экспертизу на х о т.к. она не избежно приведёт к порче . Понятно что это дешёвка . Но она такое же антикварное оружие как например меч Чингисхана . И что они его на излом проверять будут ?


Данный девайс никак не относится к антикварному оружию. Обыкновенный "холодняк"-т.е., именно после определённой экспертизы оно может быть признано антикварным, но это не исключает принадлежности его к тому или иному виду. При проведении проверочной "не контрольной" закупки необходимо наличие оснований-значить они имелись ранее. В нете хватает судебной практики-изучите. Сейчас главное что в ходе ОРМ проводилось-видео или аудио фиксация или её не было, не было ли в действиях сотрудников провокации-вы продавали или отдавали под залог? И много ещё чего из мелочей надо рассмотреть. С ув.
Дед Лесовикъ
QUOTE(Ореховый @ Feb 16 2014, 05:21)
Доказательной базы хватает . Была обычная контрольная закупку с подставным покупателем - наркоманом . Заинтересовались не только мной а по их словам всеми у кого в месте нахождения наша область прописана . Вопрос возник в том , что изучая законодательство и я и адвокат уткнулись в то что это антикварное оружие и что должна подтвердить экспертиза Росохранкультуры . А если имеется такое заключение то нельзя и противозаконно проводить ментовскую экспертизу на х о т.к. она не избежно приведёт к порче . Понятно что это дешёвка . Но она такое же антикварное оружие как например меч Чингисхана . И что они его на излом проверять будут ?


Не будет лишним провести настоять на проведении экспертизы Минкульта. Признают антиквариатом, хотя вряд ли это что то изменит - если только докажет, что умысла продавать ХО у вас не было, а была продажа именно антиквариата.
hara_morin
основное криминалистическое требование для признания ХО- удобная для удержания рукоять. тут налицо травмоопасная рукоять. хотя если захотят подтянуть- подтянут
hara_morin
контрольная закупка с подставным покупателем- так Вы его в своем городе при личной встрече передавали?
Кузнец Амур
Так- для общего развития http://motoyaroslavka.ru/viewtopic.php?id=1462 С ув.
Кузнец Амур
QUOTE(Дед Лесовикъ @ Feb 16 2014, 08:26)
Не будет лишним провести настоять на проведении экспертизы Минкульта. Признают антиквариатом, хотя вряд ли это что то изменит - если только докажет, что умысла продавать ХО у вас не было, а была продажа именно антиквариата.


Думаю в данном случае как в пословице-"поздно пить "боржоми" когда...." экспертиза в рамках дела или криминалистическое исследование в рамках материала доследсвтвенной проверки уже проведена или проводится!
Ореховый
Было именно исследование . То есть смерили размеры , сфоткали и всё . Пытаться ломать ни кто не стал . Продавал через молоток . Как обычно , аук с рубля . Нарисовался покупатель из местных , нулевик . Мне это не понравилось , тем более он напрашивался на самовывоз . Просил типа в кол-цию шефу . Пытался его уговорить дав-же что-бы взял на подарок чего нибудь другое . Потом попросил товарища его ставку перебить . Но гады всё таки за час до конца ставку сделали . Подстава или нет не знаю . Сами менты говорят что приказ с верху , все силы бросить на поиски всего что хоть отдалённо напоминает оружие . Меня больше всего волнует нкая поправка 118 , вычитал на одном форуме , где говорится что признаное антикварным не передаётся на ТТХ экспертизу . Если такая в правду или человек хрен знает чего имел в виду ?
hara_morin
нарушено золотое правило- никаких личных встреч-передач
mishelxxx
почему полиция не ловит мошенников? на ревью да и на каждом сайте их хватает.
а за холодняк пресуют. хотя 90% процентов убийств происходит столовым ножом. an.gif
scald
Мошенников ловить это работать нужно, а тут человек сам пришел за геморроем.
официальный
QUOTE(mishelxxx @ Feb 16 2014, 15:22)
почему полиция не ловит мошенников? на ревью да и на каждом сайте их хватает.
а за холодняк пресуют. хотя 90% процентов убийств происходит столовым ножом.  an.gif

За холодняк это ещё ладно.На военном сейчас обсуждают что ждёт камрада которого задержали когда вывозил из леса бронезапчасти.
Ореховый
QUOTE(hara_morin @ Feb 16 2014, 14:40)
нарушено золотое правило- никаких личных встреч-передач

От личной встречи я как раз и отказался . Всё по почте . На посылке даже левый обратный адрес был . Единственное по чему могли пробить это карта СБ . А ещё эти дружелюбные ребята успокоили , типа это ерунда . Тут на днях тётку , руководителя поискового отряда взяли , она приволокла с леса оболочку от миномётного снаряда . Взрывчатку в лесу выжгли и сдали в школьный музей . Оказалось не дожгли , теперь условняк ей карячится .... Кстати интересовались , копаю ли ? Не переживай нас это говорят не интересует , сами копали . Это теперь полностью в ведомство ФСБ передали ... Но имей говорят ввиду , федералы плотно готовятся к сезону , готовят базу данных , все форумы мониторят . Подскажите , где хоть почитать последнюю редакцию статьи УК и последнюю версию закона об оружии ? А то у них у самих все справочники разных годов . Я да-же до сих пор не уверен какое минимальное наказание по статье ?
hara_morin
да не будет наказаний, просто голову потрахают. сбыт очень тяжко доказать в данной ситуации
mishelxxx
QUOTE(официальный @ Feb 16 2014, 16:38)
За холодняк это ещё ладно.На военном сейчас обсуждают что ждёт камрада которого задержали когда вывозил из леса бронезапчасти.

а это уже какая статья? траки с танков нельзя домой таскать что ль? собственность оборонки? cheesy.gif
hara_morin
там незаконное предпринимательство хотят пришить
Пулемётчик
QUOTE(Ореховый @ Feb 16 2014, 15:54)
От личной встречи я как раз и отказался . Всё по почте . На посылке даже левый обратный адрес был . Единственное по чему могли пробить это карта СБ . А ещё эти дружелюбные ребята успокоили , типа это ерунда . Тут на днях тётку , руководителя поискового отряда взяли , она приволокла с леса оболочку от миномётного снаряда . Взрывчатку в лесу выжгли и сдали в школьный музей . Оказалось не дожгли , теперь условняк ей карячится .... Кстати интересовались , копаю ли ? Не переживай нас это говорят не интересует , сами копали . Это теперь полностью в ведомство ФСБ передали ... Но имей говорят ввиду , федералы плотно готовятся к сезону , готовят базу данных , все форумы мониторят . Подскажите , где хоть почитать последнюю редакцию статьи УК и последнюю версию закона об оружии ? А то у них у самих все справочники разных годов . Я да-же до сих пор не уверен какое минимальное наказание по статье ?

В каком регионе творится такое? Вообще конечно всё странно. Где доказательства купли продажи?
kotov
QUOTE(hara_morin @ Feb 16 2014, 13:06)
основное криминалистическое требование для признания ХО- удобная для удержания рукоять. тут налицо травмоопасная рукоять. хотя если захотят подтянуть- подтянут


Это на \закуску\ smile.gif , первые два параметра -толщина клинка и длина.......
hara_morin
так совокупность признаков нужна, а не только длинный толстый клинок
Ореховый
QUOTE(Пулемётчик @ Feb 16 2014, 16:28)
В каком регионе творится такое? Вообще конечно всё странно. Где доказательства купли продажи?
регион многострадальная Кировская область . По поводу доказательств , если честно , то я честно ответил на все вопросы и под своими словами подписался . Может я поступил глупо но честно . А как иначе . Я законопослушный гражданин не имеющий криминального прошлого . И что самое главное я абсолютно был уверен да и сейчас то-же что в моих действиях нет ни какого состава преступления . Можете посмеяться надо мной но подскажите мне где написано что торговля антикварным холодным оружием запрещена .
Караколь
В экспертизе есть один пункт, который в принципе позволяет спрыгнуть со статьи, а именно " Установление поражающих свойств..." Нож нужно сильным ударом воткнуть не менее чем на 1 см. в сосновую доску поперек волокон. Все это делается не менее 10 и не более 50 раз. Если у него загнется или сломается кончик (что маловероятно, ибо клинок по виду крепкий), лопнут заклепки или расколятся щечки( что более вероятно), то однозначно он не будет признан ХО. Но тут же идет оговорка, что если клинок промышленного производства, то такое испытание можно не проводить. ИМХО, нужно давить именно на это, что бы такое исследование было проведено, т.к. клинку более 50-70 или х.з. скольки лет, все это время он находился в агрессивной среде, был подвержен коррозии и боевые качества им были утрачены.

hara_morin
выкладывайте молотковый ник подставщика- пусть народ бережется
Караколь
QUOTE(hara_morin @ Feb 16 2014, 19:47)
выкладывайте молотковый ник подставщика- пусть народ бережется

Да кстати.. мудрить особо не будут, с этого ещё могут зарядить.
Пулемётчик
QUOTE(Ореховый @ Feb 16 2014, 17:41)
регион многострадальная Кировская область . По поводу доказательств , если честно , то я честно ответил на все вопросы и под своими словами подписался . Может я поступил глупо но честно . А как иначе . Я законопослушный гражданин не имеющий криминального прошлого . И что самое главное я абсолютно был уверен да и сейчас то-же что в моих действиях нет ни какого состава преступления . Можете посмеяться надо мной но подскажите мне где написано что торговля антикварным холодным оружием запрещена .

То, что Вы законопослушный и честный гражданин, это хорошо. Но честным, нужно быть с честными людьми. А здесь ситуация немного иная. Нет уже старой доброй милиции, отбора кадров и тестирования. Есть организация, не всегда работающая на защиту граждан и страны- со всеми вытекающими. К сожалению.
Ореховый
QUOTE(Караколь @ Feb 16 2014, 18:51)
Да кстати.. мудрить особо не будут, с этого ещё могут зарядить.

Да , всё верно . Был он нулевик , я пока от отзыва воздерживаюсь до ... А сейчас гляжу , он уже верифицирован и какую-то какашку прикупил . Готовятся .... Ник благодетеля :Client:35353114
Ореховый
А пожалуй отр. отзыв ставить ему не буду . Этот ник хоть известный , лучше чем по новой зарегистрируются ...
Andre5
Удивительно, что охотничье оружие, в.т.ч. нарезное, можно продать законно без проблем, оформив все документы через ЛРО, а холодняк, получается нельзя? Почему бы не предусмотреть законные варианты продажи ХО?
Пулемётчик
QUOTE(Ореховый @ Feb 16 2014, 19:22)
Да , всё верно . Был он нулевик , я пока от отзыва воздерживаюсь до ... А сейчас гляжу , он уже верифицирован и какую-то какашку прикупил . Готовятся ....  Ник благодетеля :Client:35353114

Интересный ник. Был на молотке недавно тесак в продаже(1827-й). Там с таким похожим ником трое торговали- 35262253, 35651286, 35767303 с репой до 4-х. Странно... lupsk.gif
VVL
По Закону об Оружии изъятые предметы в начале должны пройти культороведческую экспертизу, и только потом криминалистическую.
Это обязательный порядок. Эксперт, аттестованный Минкультом, должен дать заключение, чем является предмет.
Если антикварным, то криминалистическая экспертиза уже исключена, т.к. все методики - разрушительные. Правда, там есть какие-то лазейки что-то типа "экспертной оценки".

Разговаривал давно с операми. Те признавались, что делать статистику по обороту ХО начальство их не особо заставляет - не любит эту тему, так как крайне тяжело доказать. Самый надёжный способ по их мнению: через интернет.
В таком случае движение денег и товара идёт параллельно, и следователю надо очень постараться доказать, что это взаимосвязанные процессы.
Случайно доказать трудно. Вот если это была контрольная закупка, то тогда возможно всё.

Не рассчитывайте на любовь дознавателя. Он - служащий, который выполняет задачу. И рассуждения о том, что сбыт ХО - фигня, ловите лучше реальных преступников - не ко двору. Есть статья - значит за раскрытие он получит "палку".
Ни слова без адвоката. Его можно привлекать и на стадии дознания.
Ореховый
Спасибо . Вы вернули надежду . На этот порядок я больше всего и надеюсь .
SsAa
QUOTE(hara_morin @ Feb 16 2014, 14:40)
нарушено золотое правило- никаких личных встреч-передач

Я думал наоборот... В интернете и по почте всё само собой запротоколировано. 49.gif
vitan
Клинок заточен?
Вобщем Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе. ХО не является... Экспетиза нужна полюбасу...
Ореховый
Да в том то и вопрос . Вы представляете себе , что если отправлять на экспертизу всё подряд наше , возможно в будущем правовое высококультурное государство может лишиться многих из не многих уцелевших предметов имеющих историко - культурную ценность для любого нормального человека . Например этим дикарям в лапы попала Георгиевская наградная шашка батьки Махно . Они её сначала пытаются сломать , не выходит . Тогда рубят ею со всей дури бревно и т.д. . Да , в моём случае , оружие самой низкой ценовой категории , проще говоря да-же , хлам . Но оно старше выпуска до 1945 года и в соответствии с законом об оружии наравне с шашкой Махно , является АНТИКВАРНЫМ оружием . А следовательно издеваться над ним нельзя !!!
scald
QUOTE(Пулемётчик @ Feb 16 2014, 19:41)
Интересный ник. Был на молотке недавно тесак в продаже(1827-й). Там с таким похожим ником трое торговали-  35262253, 35651286, 35767303 с репой до 4-х. Странно... lupsk.gif


Там все неверифицированные пользователи сейчас под номерами проходят 49.gif
Ореховый
Совсем не обязательно . У этого уже есть верификация . Кстати надзорный прокурор отменил запрос на возбуждение уголовного дела . Но адвокат говорит что нож всё равно пойдёт на экспертизу что-бы выявить признаки преступления . Может кто в курсе полного регламента доследственной проверки ?
Радон
Если ранее не судимы, то на реальный срок не надейтесь, хотя если захотят сделать показательный процесс...
Кузнец Амур
[quote=Ореховый,Feb 18 2014, 11:48]
Кстати надзорный прокурор отменил запрос на возбуждение уголовного дела .

Прокурор отменяет постановление о возбуждении уголовного дела.

Регламент прост! Направляют на исследование и всё. И основания отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Выложите фото постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Вам его обязаны вручить!
старков
((( я как добропорядочный честный гражданин честно все рассказал и подисал))) Вот такая лоховатость и простота в основном присущя нам русским , на этом эта гадина и играет Еще не знание своей истории тоже на руку разной перхоти Пример маршалов когда ломали в чека тот кто подписал и других потянул , расстреляли всех Кто не подписал и других не потянул ,тоже расстреляли В итоге одни падонки а другие герои Значит опираясь на опыт прежних поколений в этом есть смысл , придя к тому итогу к которому подведут , эти лже правоохранители не подписав ничего
Правильная легитивность вашей неподписки .Главное не подписывать ничего а не только показания , и не давать не какую информацию только в этом случае ваша не подписка легитивна .Пример опер спрашивает ваши параметричесские данные ,кроме того что вы являетесь тем кого вызвали на допрос вы не санкционируете доступ к этим личным данным и не подписываете.Вы можете взять это в компе ,у них это есть но я заявляю это будет не санкционированный мной доступ. Опер пишет что согласно статьи 51 вы не будете подписывать и просит подписать вы тоже не подписываете Даже в устной форме не даете ни каких ответов и не задаете вопросов Все должно при понятых и адвокате безплатным ихнем учтите что разговор фиксируется И является доказательством на все отвечаете типа я ничего не понимаю ,это какая то жуткая фабрикация ,я боюсь что это будет использовано против меня В итоге опер выписывает вам подписку о не выезде и просит вас подписать вы гворите что не подпишите так как не знаете во что это выльется и заявляете Я в присутствии понятых и одваката обязуюсь выполнять все требования обусловленные подпиской пусть зти мои слова подпишут понятые и адвокат Вот и наступит момент истины у них делюга сфабрикованная без единой вашей подписи да еще сажать надо за ржавый нож это уже будет беспредел Но все это легитивно если за вами правда как в этом случае вещь с историей зарегистрированны на сайте через сбер перечисления все легально законопослушный нет ни подпольных мастерских не из под палы продажа на сайте люди порядочные не банд подполье же зачем эти провокации такое впечатление что специально дестабилизируют ситуацию чтоб взять чрезвычайные полномочия с ув
Ореховый
Об отказе я узнал от адвоката по телефону . Бумаг пока нет ни каких . Да и толку в них если всё равно экспертиза .Адвокат у меня ихний . Но он был просто дежурный на тот момент . А дежурят все почти . Может и выбрал бы другого , но у нас в городе нет нормальных . Этот достаточно молодой , ни чем себя не запетнавший и говорят подающий надежды . Остальные только и знают что драть три шкуры вперёд и просирать всё что можно . И на сколько понимаю , нанять нового ни когда не поздно . Повторюсь , всё равно будет экспертиза а это как понимаю ключевой момент . Иллюзий не строю , но надеюсь что не все в этом государстве продажные полицаи .
старков
Сейчас уже поздно .Если б вы придерживались с самого начала моей версии то адвокат нормальный вам понадобился только на приговор и касационную А скорее всего , не чего небыло бы , игра не по ихнему пошла хотели то ножичек забрать да пол годика поиграться и штрафик выписать а тут конкретно сажать за ножик ,урки бы с нар там попадали ,что мусора с ума посходили. Что толку ,от нелегитивных законов к одним применяют к другим нет выход ,выход написан выше с ув И телефонные разговоры все фиксируются и являются доказательной базой Отказываться тоже правильно надо а не по совету адвоката по телефону
versia
Ореховый, не верьте ни единому слову бесплатного адвоката и следователя, они в паре работают что бы вам срок был, не тяните ,ищите адвоката , вы уже много сделали себе плохого , в итоге будет судимость пусть условная но судимость - вам это надо?
Ivansnik
а разве сейчас за ХО есть уголовка ? по моему там только административка фигурировала .
versia
я наверно от жизни отстал, прокурор в купе со следователями теперь административкой занимаются?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.