Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Конкурс от Minelab
Reviewdetector > Свободное общение > Акции, призы, розыгрыши
Pages: 1, 2, 3, 4
Administrator
Официальный представитель фирмы Minelab в России ООО «Минелаб» совместно с фирменным магазином «КладовиК» и газетой "Кладоискатель и золотодобытчик", предлагают участникам форума конкурс – «Мое хобби - Кладоискательство».

Цель конкурса - донести до всех желающих все самые лучшие моменты и события, так или иначе связанные с металлопоиском.


Для участия в конкурсе требуется написать повествование, очерк, напрямую или косвенно связанный с маркой Minelab или прислать тематическую фотографию в которой фигурирует продукция или логотип Minelab.


Приз за лучший рассказ - металлоискатель Minelab X-Terra 74 + публикация в газете "Кладоискатель и золотодобытчик".

Приз за лучшее фото – сумка для переноски детектора с сумкой для находок + фирменная лопата Fiskars.

Поощрительные призы – кружки, термосы, фляжки от Minelab.

По окончании конкурса жюри, в составе представителя от ООО «Минелаб» и магазина «КладовиК», выберут лучшего автора, так же будет объявлены победители за лучшее фото и на поощрительные призы.

Встреть новый сезон с новым металлоискателем от Minelab.

Все материалы требуется публиковать в этой теме.

Срок конкурса до 1 июня 2008 года. Пересылку призов по России осуществляет спонсор конкурса ООО «Минелаб» за свой счёт.

Если у Вас есть какие либо вопросы по конкурсу, касающиеся пересылки и т.д. Вы можете связаться с офисом Minelab в России по Email
odron13
QUOTE(Administrator @ Mar 3 2008, 20:29)
Официальный представитель фирмы Minelab в России ООО «Минелаб» совместно с фирменным магазином «КладовиК» и газетой "Кладоискатель и золотодобытчик", предлагают участникам форума конкурс – «Мое хобби - Кладоискательство».


Цель конкурса - донести до всех желающих все самые лучшие моменты и события, так или иначе связанные с металлопоиском.


Для участия в конкурсе требуется написать повествование, очерк, напрямую или косвенно связанный с маркой Minelab или прислать тематическую фотографию в которой фигурирует продукция или логотип Minelab.


Приз за лучший рассказ - металлоискатель Minelab X-Terra 74 + публикация в газете "Кладоискатель и золотодобытчик".

Приз за лучшее фото – сумка для переноски детектора с сумкой для находок + фирменная лопата Fiskars.

Поощрительные призы – кружки, термосы, фляжки от Minelab.

По окончании конкурса жюри, в составе представителя от  ООО «Минелаб» и магазина «КладовиК», выберут лучшего автора, так же будет объявлены победители за лучшее фото и на поощрительные призы.

Встреть новый сезон с новым металлоискателем от Minelab.

Все материалы требуется публиковать в этой теме.

Срок конкурса до 1 июня 2008 года. Пересылку призов по России осуществляет спонсор конкурса ООО «Минелаб» за свой счёт.


эх жаль, свой первый в этом сезоне отзыв о продукции минелаб запостил в другой теме уже sad.gif
Day
QUOTE(odron13 @ Mar 4 2008, 09:32)
эх жаль, свой первый в этом сезоне отзыв о продукции минелаб запостил в другой теме уже sad.gif


да все равно фишер все призы опять выйграет biggrin.gif
NAS
Ну если запостишь сюда повторно ниче страшного думаю не будет.
odron13
QUOTE(NAS @ Mar 4 2008, 11:10)
Ну если запостишь сюда повторно ниче страшного думаю не будет.


пощщу повторно, если кто не читал...
хотя так можно постить каждую неделю, после выходных

2 марта 2008

Утро, моросит дождь, но изголодавшийся по раскопкам, хватаю новый квадрик, я сейчас готов месить любые грязи, лишь бы только услышать родной уху писк цветняка под катушкой. В общем решаюсь ехать сначала на «ближние кордоны», первые грязевые ванны не принесли морального удовлетворения, прибор меня удивляет, но находок пока нет, кроме мусора. Еду дальше, старенькая деревенька, давно распаханная, раньше тут была почтовая станция, потом ферма. Прошлой весной тут поднял с десятка полтора монет за несколько выездом, в том числе два Катиных пятака.
Сегодня всё скромнее. Но один из первых устойчивых, высоких сигналов и я вытаскиваю из грязи, что там, полушка 173* года, разобрать какой именно год нереально, даже близлежащая лужа не смогла помочь мне в опознании этого полуубитого медяка Рад
Иду дальше, через несколько шагов такой же красивый писк, а может даже и ещё тоньше и ещё красивее, снова грязь, снова медяк – 2 копейки 1810 года. Иду дальше, а дальше какофония в наушниках: железо, железо и больше ничегошеньки. Потом колечко-конинка и вообще глушняк в течение около часа.
На обратном пути решил заглянуть на постоялый двор, которые всегда меня радовал десятком монет. Тут всё хуже, глина, лужи, а под ними земля ещё мёрзлая. Походил около получаса, решаю ехать домой пообедать. Звонок, жена.
Иду к машине: денга 1731 года, 2 копейки николаевские (II).
После обеда жена просится со мной, собирается дождь, аппелируя джинсами грязными до пояса пытаюсь её отговорить, удачно.
Приезжаю на новое место, разворачиваюсь на машине так, чтобы удобно стартануть и по самое пузо залез в глину, буксую, выбраться нереально. Ну думаю, копанул. Кому звонить???
Вышел из машины, смотрю, прочно сижу, останавливается таз 099, два мужика: «Поможете толкануть?»
«А ты нам скажешь как на Москву ехать?»
«Скажу»
Выходят, пытаемся толкать, мёртво. Водила: «Давай дёрнем»
«А есть чем?»
Роются в багажнике, троса-верёвки нет. Недолго думая, пока они не уехали отрезаю ремень безопасности с заднего сиденья, цепляем, дёргаем, выдернули с большим трудом. Объясняю как повернуть на Москву, а второй парень помоложе скользя взглядом по салону спрашивает: «Копаешь?»
«Копаю»
«Покажи чё нарыл?»
Показываю горсть медяков, разговорились, он не копает, но коллекционирует бубенцы и колокольчики, ну и медальки всякие.
В общем спасиббы говорю мужика, а молодой, говорит: «Может отблагодаришь, что помогли выбраться?» Хитёр, блин. «Чем отблагодарить-то?», «Ну хоть монетку подари»
Отдал первую в этом сезоне полушку, на том и разошлись.




Иду к своему месту, там где я в прошлом году лишь вскользь пробежался своей террой.
В это время начинается ливень, потом перерастает в снег с дождём, в общем вымок как собака до нитки и вот он желанный звук, серебряные десять копеек неизвестного года, ибо сохран почти никакой, немного погодя снова приятный монетный звук, выкапываю, какая-то медь, торопливо мою в луже и по окружной надписи определяю петровсую денгу 1707 года, вот эта да, я даже подпрыгнул на месте, потому что раньше мне крупнее петровской полушки ничего не попадалось. Это удача.
Мокрый но довольный, продолжаю поиски дальше, сигнал, красивый но не высокий и не совсем низкий, переливается, красиво так переливается. Копаю, опа, навершие энколпиона, рад как ребёнок, вот она пруха пошла и солнце выглянуло, и ветер подул и обсушило меня почти.
Но увы всё хорошее когда-нибудь заканчивается, как только выглянуло солнце «пруха» закончилась. Решал ехать домой, довольный, и честно говоря сытый после голодной зимы.



Кроме вышеперечисленно на этом месте попалась простенькая пряжка, конинка, жетон какой-то алюминиевый, часть нательного крестика и напёрсток в виде кольца.

Ах да, прибором остался доволен, хотя, считаю, что только начал его изучать. Настройки: чувствиетельность 15-16, замусоренность high, режим "все металлы", естественно в наушниках, наушники и квадра вещи неразделимо связанные. По пути к машине выставил чувствительность на «авто» откликов стало значительно меньше.

прошу прощения если кого-то утомил своим рассказом

фоты по теме висят в другой теме
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2568&st=360
Putnik
ну я то пожалуй ничего выкладывать не стану, нехай Максимыч счастье попытает... Ну а так, уже начал потихоньку писать, так сказать не отходя от темы продолжение своего рассказа, ждите осени, друзья-копари...
Серый Волк
biggrin.gif Блин!!! Я всю сознательную жизнь в смысле копарьскую XLT whites_logo.gif ганял. В конце сезона на пробу взял Exp 2-ой minelab.gif . А то за Терку бы поучавствовал. rolleyes.gif biggrin.gif Да и за кружку можно пригодилась бы. biggrin.gif
Петро
Обязательно приму участие!

Вот заявка на фотоконкурс.

user posted image

Фото с места находки клада ордынских дирхемов. Поднимали в два прибора (на фото) - Minelab X-Terra 30 и Minelab Quattro MP.
Приборы отлично дополняют друг друга.
sentinel2001
QUOTE(Петро @ Mar 4 2008, 23:54)
Обязательно приму участие!



Ну не торопись.
Я уже поэму катаю.
Putnik
ну поэму так поэму... smile.gif

что сказать про минелаб,
минелабу каждый рад,
вот к примеру мой SE,
клад поднял, монет вполне,
всякого цветного хламу,
непонятного металлу,
много черни пропустил,
ну так яж его отстроил...
в том и прелесть, сей девайс,
как конструктор по настройкамс,
все что хочеш минуснеш,
что не хочеш все копнеш...
главное не что в нутри,
а кто с наружи, как идти,
как намахивать катухой,
как прозванивать над ухом,
как высматривать глазами,
как топорить топорами-
это все ктому, что им
и зимой копать экстрим,
не замерзнет, не глюкнёт,
под водой, сквозь снег берет,
только есть одно не то-
вся инструкция гоно,
сколько ее не читай,
всеравно прибор включай,
и на поле, как писалось,
все копать что отзывалось,
лет чрез пять, и на концерте,
угадаеш фальш на флейте,
слух твой станет как у профи,
и копать ты сможеш ночью,
не смотря не на дисплей,
только друг скажет- налей...
друг нашелся вслед за экспом,
и всегда с тобой на месте,
вместе пьем и вместе ищем,
время в минус- нас уж тыщи,
вот и друг свой Эксп достал,
час для поиска настал....
ну спасибо Минелабу
за прибор, мою отраду,
за мечту, ее свершенье,
за моменты, приключенья,
за отличных крепких другов,
за десятки ржавых плугов,
за монетки, их не с честь,
за дескрим, без него жесть,
и за тонны цветника,
что в музей, что на пива...
вот малеха накатал,
все работать побежал,
и на этом отписался,
Макс, и твой черед настал!!!....
smile79.gif alko_2464.gif
Putnik
хотел вот еще 3jp прикрепить по особенностям зимнего поиска но чегото не крепится, там всегото 360 килобайт ан поддержки нету...
Праздник
QUOTE(Putnik @ Mar 6 2008, 10:35)
ну поэму так поэму... smile.gif

smile79.gif  alko_2464.gif
ай молодца! тебе бы в скоморохи, да на ярмарку!

а у меня нет minelab.gif ... буду ждать когда буит конкурс от garrett.gif
rebl
QUOTE(Day @ Mar 4 2008, 09:08)
да все равно фишер все призы опять выйграет biggrin.gif


У Fishera уже Фишер.......... smile.gif
Казакъ
А у меня Минелаб только подводник...А так не сложилось как-то....
А из фоток связанных с Минелабом у меня есть как я прячусь от ливня в сумке Минелабовской...Если найду-выложу...
барма
А сумка, мз которой медали пропадают?... 14.gif
han08
Интересный конкурс, а на кой людям профессионалам копа еще один (второй-третий) прибор, если опустить все крамольные мысли? А вот человеку мечтающему о поиске, но не имеющему прибора иногда по пречине бонального отсутсвия финансов этот девайс очень бы пригодился. Вот только написать ему пока не о чем, да и фотку сделать. 17.gif
Не подумайте что для себя стараюсь-у меня уже есть 74.
han08
Путник-а ведь писали что в конкурсе участия не принемаете 14.gif
Зачетный стих-прям ода жизни копателя. smile.gif
По моему очень серьезная заявка на победу. biggrin.gif

С уважением.
Георгий К
ЭКСПЕДИЦИЯ 2006

Все началось жарким летним утром. Как, обычно проснувшись около 07:00 я налил себе кофе и закурил сигарету. Сидя у окна я обдумывал планы на сегодняшний день. Так, день свободный и не надо идти на работу, можно съездить в одно местечко и помахать детектором. Но вдруг раздался телефонный звонок. Беру трубку «- Ало, здравствуй Георгий это Виктор, есть пару свободных дней, давай куда ни будь съездим». Виктор – это мой хороший знакомый из соседнего города, километров за 300, увлекся поиском этой весной, и соответственно опыта ни какого. Ну ладно съездим, так съездим. Обзвонив пару друзей решили: поедем на острова, там городище затопленное. Там и переночуем в палатке. Собрались, дождались утра следующего дня, встретились, поговорили и в путь. Приезжаем в близлежащую к месту высадки деревню, ищем рыбака, чтобы тот за умеренную плату на своей лодке туда нас собственно и доставил в лучшем виде. Нашли БЛИН. – «Вы чё народ совсем еб…..лись». - «Сегодня открытие сезона охоты на утку, а там природный заказник, там начальство понаехало водку пьянствовать, вас там сразу повяжут и в лучшем случае ментам сдадут». Ну мы с ним подумали, потом еще подумали, потом еще подумали, в общем 3 пузыря подумали. Он размяк, остыл. – «Ладно завтра приезжайте, они там сегодня водку жруть, а завтра с бодуна кто разъедется, а остальные если и встанут то бегать не за кем не смогут по состоянию здоровья». Сказано сделано. Но, а сегодня куда? Ночь где-то надо проторчать. Благо рядом деревенька км так за 15. Туда и рванули. Остановились на берегу Волги на месте разрушенного графского поместья. Разложили палатку, накрыли стол, сидим водку кушаем, отдыхаем. Неподалеку видим вагончик рыбаков. То да сё, а рыбки на уху хочется. Сели, поехали, едем, песок, едем по песку, начинаю понимать, что машина садится на брюхо. Догадываемся – плывун……….. Через два часа, вшестером машину все-таки вытащили. Стоим и думаем «Ну не хрена себе покушали ухи». Когда все-таки доехали до рыбаков оказалось, что рыбу они всю сдали, а водки хотят, что мочи нет. Ну нет рыбы нет и водки. Поехали назад к месту дислокации не забывая о бесценном опыте определения песка-плывуна визуально. Рыбы нам все же привезли, водки то ведь им хочется. Сидеть нам вскоре надоело и вооружившись металлоискателями поперлись на поиски «Золота Колчака». Со стороны было видно, что мы профессионалы своего дела, так как после выпитой водки не мы мотали детекторами, а скорее детекторы мотали нами. Вдоволь находившись и найдя пару гильз, вернулись к столу и продолжили светские беседы. Потом была ночь, в деревню ездили раз пять, дальше ни кто, ни чего не помнит – рыба походу была паленая. Утро. Какое страшное слово после отдыха на природе. Проснувшись и разлепив глаза при помощи подручных материалов, мы стали выползать из самых разнообразных мест ночевок. Один индивидуум предложил выпить пива для поправления здоровья, но после красноречивых объяснений вперемешку с похмельным матом он пошел пить чай. Немного позже к нам на лодке приплыл вчерашний рыбак. Картина была следующая: он с похмелья, опухшая рожа, не бриты, не мытый и не расчесанный (пил видимо не первый день, а может и не первую неделю….) на лодке, в костюме типа пиджак – брюки и в галошах. Получив баллон пива и издав непонятный звук радости уплыл восвояси. Недолго собираясь мы двинули в путь. Нам хотелось что то кроме гильз, которые мы кстати потеряли. Приехали к рыбаку. И вот свершилось, мы на острове. На радостях все же решили по пиву. Облазив все сумки и рюкзаки приуныли. Пиво, водку и провиант забыли на берегу в машинах. Недолго погоревав и поругав судьбу мы двинулись заниматься тем ради чего и приехали. Зная местные особенности и речную волну прибоя, детекторы оставили. И вот наконец лежат кучки набитых волной гвоздей, гаек и прочей дряни. Это как раз то, что мы ищем. Все дело в том, что плотность металла и его вес несколько отличаются от скажем кирпичей и расшвыряв эти кучки получаем монеты, кольца, крестики и т.д. Вдоволь нашвырявшись в карманах стала ощущаться приятная тяжесть от найденного богатства. Взяв детектор X-terra 30 (спасибо этой чудной машинке) пошли зачищать. ИТОГ: николаевский крест, три пятака Екатерины, её же чешуйка в пять копеек, Николаевский полтинник, пряжка от ремня с двуглавым орлом, медаль Руско-Турецкая война, медаль Триста лет дома Романовых и около 40-ка монет от Екатерины до 1961 года придали чувство выполненного долга и нескрываемую радость. Копались мы в целом около 6 часов. Вернувшись к месту высадки позвонили рыбаку чтобы он приплыл и забрал нас. Мы были голодны. Осмотревшись вокруг мы обнаружили что все наши припасы мы забыли не в машинах, а на месте высадки из лодки не заметив их за камышом. Такого отборного мата и тем более в таком количестве я еще не слышал. Мат, переливаясь с пением птиц и шумом набегающей волны создавали мелодию чего - то неповторимого, высокого и в тоже время неподдающегося пониманию человеческим разумом. Нажравшись колбасы и напоровшись пива мы сытые и довольные плыли на большую землю. Приплыв на берег мы разложили все найденное на капот автомобиля и с довольными рожами начали разглядывать собранный урожай. Уже приехав домой было принято решение на следующие выходные повторить данное мероприятие.

Георгий К
Казакъ
QUOTE(барма @ Mar 6 2008, 21:25)
А сумка, мз которой медали пропадают?... 14.gif

сумка-предательница не в счёт smile.gif
Putnik
QUOTE(han08 @ Mar 7 2008, 20:15)
Путник-а ведь писали что в конкурсе участия не принемаете 14.gif
Зачетный стих-прям ода жизни копателя. smile.gif
По моему очень серьезная заявка на победу. biggrin.gif

С уважением.


дык а че участвовать, по сути я мог весь свой рассказ сюда скопировать, фоток уйма... тут нужен был новый подход, к томуж максимыч изъявил желание поучаствовать, и выкладывать будет все теже фотки... ну вот вобщем я и поучаствовал насколько было возможным, если бы было реальным файл прикрепить, еще и его сделал бы, там в .3jp зимний коп...ан не шмогла я не шмогла.... biggrin.gif
Кутузов
"Железный крест" на чердаке дачи артиста Потоцкого


Короче, товарищ мой, господин Н, нутрий разводил. Это такие огромные крысы с хвостами. Черный хлеб жрут буханками. У него ОБОЮЛ был.

Телефонирует: бизнес накрылся, дачу в Лосинке сносят. Надо крыс вывозить. А у меня Газель. Поехали. Клетки с крысами погрузили. Зима. Ну зашли в дом погреться, хотя вонища от крыс – топор вешай.

Но печка пашет – кафельная с рисунками. Тепло. И лестница на чердак.
– Полезли?
– Полезли!

А там - полный хлам. Связки с альбомами, пистмами, открытками, рухлядь, польта старые, чемоданы, мебель поломаная, фарфор битый (фото: по клейму определите?)

Сергеич приглядел сковородку. Я таких не видел – чугунный тройник сварен из трех блинов, как лист клевера. К Масленице Бог послал.

Я в карточках пошарил. Запомнил фамилие – артист Потоцкий. В цилиндре (фото). Может, кто знает? Еще Дед Мороз понравился (фото). И был ветровик от жука, господину Н в масть лег.

А у меня всегда с собой минелаб в вещьмешке – бабе Вере каждое 9 мая в таких водку, крупу и тушенку от Лужкова дают. Короче, прошелся по стенке. Сигнал в цвет. В тряпье коробочка звенит. А в ней "Железный крест" и значок за ранение (фото). Может, фашист прятался?

Попихались маленько с господинов Н, но цацки за мной остались – всетки гость и минелаб-то мой нашел.

А дачу потом снесли бульдозером. В чистую.

Да, на чердаке еще картины в рамах стояли. Большие. Импре, экспре, ссионистов, короче. Жалко не взял. Но я больше по металлу.

ПС В целях конспирации место действия изменено. Это не Лосинка, а аллея Измайловского зверинца в районе Парка Измайлова, город Москва, от метро семеновская по трамвайным путям пямо и направо. Или в Коломенском – сразу за старым кладбищем.

[Фото все есть - опять выложить не могу, не мой день]
Поиск
У меня два минелаба эксп 2, и тера 70. Вожу постоянно с собой два прибора и две лопаты. Не раз меня это выручало ,то лопата сломается то батарея сядет,и как обычно на самом интересном месте! А под рукой всегда есть замена.Несколько раз и друзья, с которыми копаем оказывались в подобных ситуациях, и брали у меня из запаса. Так же места почище на которых есть чешуя,70 ка обрабатывает лучше,эксп 2 незаменим на замусоренных участках.
Metallica
ГЛУБИНА НАЦИОНАЛЬНОГО ПОИСКА

- Антонио! - это меня ребята зовут, - Бросай свою клюшку, хватит ерундой заниматься, пошли уху трескать!
Мы на рыбалке, а я хожу с недавно купленным металлоискателем X-TERRA-34 фирмы Minelab по берегу озера в поисках случайных реликвий из прошлого. Но с находками не везет. По всем сигналам на поверхность извлекаются только водочные пробки, будь они прокляты, да банки из-под пива. На душе скверняк.
О-о! Наконец-то горячая уха с перцем и ароматом костра, холодная водочка из озера, молодой огурчик и лучок с солью. М-м-м! И ах!
Боже, как хорошо! На сердце сразу тепло, а в душе спокойно. Языки срываются с привязи, каждый желает обсудить самые волнующие темы.
- Не пойму, Антонио, на кой хрен ты купил себе этот миноискатель? – с видом озабоченности ехидничает мой старый приятель и закоренелый рыбак Самарин. – Что ты можешь им найти?
- Антонио хочет откопать для себя мину времен войны и взорваться! – А это уже прикалывается Ганин, тучный, похожий на Винни Пуха компаньон Самарина. Оба ухохатываются, как от Петросяна, но я-то понимаю, что это все от водки.
- Пойми, Антонио, - переходит на философию Самарин, - душевнее рыбалки еще ничего не придумано. Об этом и мой отец говорил.
И мы пьем за рыбалку. С друзьями хорошо. Да и вообще все классно.
- Кстати, - вскакивает Самарин, - отец рассказывал, что на этом самом месте, недалеко от берега у них перевернулась лодка, а в ней, между прочим, был ящик водки. Все утонуло. Ныряли, но ничего не нашли. С тех пор озеро обмелело, а на этом месте, видишь, сейчас камыш и болото.
- Сколько мы здесь бываем, - обрывает Ганин, - Самарин про эту водку каждый раз уши трет, видимо она ему житья не дает.
- Может моим Минелабушкой попробуем? - срываюсь я, чувствуя, что, наконец, пошла моя тема. – Он потрясающе водочные пробки «хватает».
После демонстрации всех достоинств чудо-прибора и еще одного тоста за успешный поиск отцовской легенды, все идем с X-TERRой впереди на поиски «камышовой» водки.
И тут началось: грузила, кольца от бочек, уключины, банки, ведра. И пробки, пробки. Металлодетектор испытывает самые экстремальные испытания: по колено в болотной жиже, ломаю ногой камышовые хлысты, и держа их, стараюсь водить катушкой по самому дну. «Террочка» работает безупречно. Каждый сигнал «накачивает» моих кладоискателей надеждой и верой в успех. Они с удовольствием роются в грязи по самые уши, а ил, тина и камышовые стебли летят от них в разные стороны, как из-под комбайна.
За два часа мои рыбачки на подогреве предвкушения халявной водки пробуровили все камышовые заросли.
Наконец, «шарик сдулся». Зов мифологического ящика рассеялся в наших головах как фантом, оставив после себя полное опустошение. Требовалось срочное лечение организма и упавшего до нуля настроения остатками универсального бальзама. Пили молча.
Уже в сумерках, при свете фонаря, я тщательно отмываю от грязи и протираю сухой тряпочкой прибор - объект своего обожания. Укладываю этот шедевр фирмы Minelab в мягкий чехол, а сам отправляюсь спать в палатку.

Меня тормошат…. С трудом «включаюсь». Это возбужденный голос Самарина:
- Вставай! Иди, посмотри, что мы нашли!
Открываю глаз – утро. Поднимаю больную голову: пьяная, грязная, но страшно счастливая морда Самарина.
- Что, крупная щука? – не врубаюсь я.
- Нет, лучше.
– Лосось попался?
- Да, какой там лосось?! - ухмыляется Самарин масляным голосом.
Выползаю из палатки и сразу замечаю Ганина похожего на ком грязи, с корягой руках. Облепленная илом по силуэту она напоминает мой металлоискатель. Внутри все оборвалось – убили, гады, аппарат.
- Вот, смотри! Юрик, покажи ему! - торжественно заявляет Самарин.
В дупель пьяный Ганин, выронив корягу, садится над мокрым мешком с трудом удерживая равновесие.
- Ну, что? - говорю я безнадежно. А сердце бешено бьется и хочется бить эту пьянь ногами от обиды, - что там у вас?
- Оба-на!, - Ганин открывает мешок, - там бутылки, ящик водяры. Оба ржут как безумные и я с ними.
– Да, ты, что – нашли все-таки черти!? – говорю я восхищенно, сразу забыв про обиду, - и водка неиспорченная?
Самарин как на детском утреннике звонко чеканит:
- Нет, водка не портится! Мы уже две резанули на пробу. Как будто вчера розлита!
- А как мой Minelab? Загубили, мерзавцы!? – выплескиваюсь я с нескрываемым раздражением.
Самарин, запнувшись на полуслове, тупит взгляд и произносит печально:
- Прости, брат.
Мысленно прощаюсь с прибором, поднимаю его, протираю дисплей и по привычке нажимаю кнопку «power». Но, что это - чудо, из блока управления вырывается тестовый «пик», похожий на детский крик: «Я – жив!»
В груди восторг. Затихарившиеся хитрецы, грохают смехом с удвоенной силой. Прикол получился до того прицельным, что конвульсиями хохота меня чуть не выворачивает наизнанку.
Наконец, искренне выразив свое восхищение находкой, я провозглашаю незабвенное: «Выпьем, мужики!»
Накатив сотку легендарной, советской, Самарин уже с трудом ворочает языком. Растопырив пальцы, рассказывает как он с Пухом, при свете фонаря искал ночью отцовскую посылку из прошлого. Как они были счастливы, когда извлекли первый пузырь и распробовали его содержимое до дна. Как уже на рассвете докопали остальной клад.
- Толстый самоотверженно боролся за жизнь твоего миноискателя, - бормочет Самарин, с нежностью глядя на спящего друга. - Когда его «вело» и он терял равновесие, а затем валился в жижу, как слон, то всегда держал прибор над водой. – Затем, закрыв один глаз, он хитро улыбнулся сквозь пьяную маску и добавил, - Антонио, прости, мы слегонца потерли его сверху илом, чтобы тебе нервишки пощекотать. - Самарин поднял стакан и с пафосом произнес, - за твой миноискатель, вот это вещь! Как он называется - Минелапа? Я обязательно себе такой же куплю. Прикинь, водку отцовскую нашли! Ведь никто не поверит.
После этих слов новобранец полка кладоискателей, с трудом протолкнув внутрь реликтовый напиток, плавно, как в замедленном кадре, откидывается назад и отрубается.

Не буду рассказывать, что было дальше и как мы вернулись в Петербург. Сами понимаете, приключений впереди было еще много - на целый ящик. Скажу только, что вскоре друзья последовали моему примеру и купили себе по такому же, очень необходимому каждому нормальному мужику, металлоискателю - Minelab X-TERRA-34.
Прикинь, водку находит!

idru
QUOTE(Metallica @ Mar 19 2008, 00:20)
ГЛУБИНА НАЦИОНАЛЬНОГО ПОИСКА   

- Антонио! - это меня ребята зовут, - Бросай свою клюшку, хватит ерундой заниматься, пошли уху трескать!
...


Metallica, +1!
Очень живо и увлекательно написано!
Дядя Вася
Здорово написал, молодец!!! biggrin.gif
Putnik
достойная заява на выйгрыш!!! респект и увага!!!
pole
QUOTE(odron13 @ Mar 4 2008, 13:44)
пощщу повторно, если кто не читал...
хотя так можно постить каждую неделю, после выходных

2 марта 2008

Утро, моросит дождь, но изголодавшийся по раскопкам, хватаю новый квадрик, я сейчас готов месить любые грязи, лишь бы только услышать родной уху писк цветняка под катушкой. В общем решаюсь ехать сначала на «ближние кордоны», первые грязевые ванны не принесли морального удовлетворения, прибор меня удивляет, но находок пока нет, кроме мусора. Еду дальше, старенькая деревенька, давно распаханная, раньше тут была почтовая станция, потом ферма. Прошлой весной тут поднял с десятка полтора монет за несколько выездом, в том числе два Катиных пятака.
Сегодня всё скромнее. Но один из первых устойчивых, высоких сигналов и я вытаскиваю из грязи, что там, полушка 173* года, разобрать какой именно год нереально, даже близлежащая лужа не смогла помочь мне в опознании этого полуубитого медяка Рад
Иду дальше, через несколько шагов такой же красивый писк, а может даже и ещё тоньше и ещё красивее, снова грязь, снова медяк – 2 копейки 1810 года. Иду дальше, а дальше какофония в наушниках: железо, железо и больше ничегошеньки. Потом колечко-конинка и вообще глушняк в течение около часа.
На обратном пути решил заглянуть на постоялый двор, которые всегда меня радовал десятком монет. Тут всё хуже, глина, лужи, а под ними земля ещё мёрзлая. Походил около получаса, решаю ехать домой пообедать. Звонок, жена.
Иду к машине: денга 1731 года, 2 копейки николаевские (II).
После обеда жена просится со мной, собирается дождь, аппелируя джинсами грязными до пояса пытаюсь её отговорить, удачно.
Приезжаю на новое место, разворачиваюсь на машине так, чтобы удобно стартануть и по самое пузо залез в глину, буксую, выбраться нереально. Ну думаю, копанул. Кому звонить???
Вышел из машины, смотрю, прочно сижу, останавливается таз 099, два мужика: «Поможете толкануть?»
«А ты нам скажешь как на Москву ехать?»
«Скажу»
Выходят, пытаемся толкать, мёртво. Водила: «Давай дёрнем»
«А есть чем?»
Роются в багажнике, троса-верёвки нет. Недолго думая, пока они не уехали отрезаю ремень безопасности с заднего сиденья, цепляем, дёргаем, выдернули с большим трудом. Объясняю как повернуть на Москву, а второй парень помоложе скользя взглядом по салону спрашивает: «Копаешь?»
«Копаю»
«Покажи чё нарыл?»
Показываю горсть медяков, разговорились, он не копает, но коллекционирует бубенцы и колокольчики, ну и медальки всякие.
В общем спасиббы говорю мужика, а молодой, говорит: «Может отблагодаришь, что помогли выбраться?» Хитёр, блин. «Чем отблагодарить-то?», «Ну хоть монетку подари»
Отдал первую в этом сезоне полушку, на том и разошлись.
Иду к своему месту, там где я в прошлом году лишь вскользь пробежался своей террой.
В это время начинается ливень, потом перерастает в снег с дождём, в общем вымок как собака до нитки и вот он желанный звук, серебряные десять копеек неизвестного года, ибо сохран почти никакой, немного погодя снова приятный монетный звук, выкапываю, какая-то медь, торопливо мою в луже и по окружной надписи определяю петровсую денгу 1707 года, вот эта да, я даже подпрыгнул на месте, потому что раньше мне крупнее петровской полушки ничего не попадалось. Это удача.
Мокрый но довольный, продолжаю поиски дальше, сигнал, красивый но не высокий и не совсем низкий, переливается, красиво так переливается. Копаю, опа, навершие энколпиона, рад как ребёнок, вот она пруха пошла и солнце выглянуло, и ветер подул и обсушило меня почти.
Но увы всё хорошее когда-нибудь заканчивается, как только выглянуло солнце «пруха» закончилась. Решал ехать домой, довольный, и честно говоря сытый после голодной зимы.
Кроме вышеперечисленно на этом месте попалась простенькая пряжка, конинка, жетон какой-то алюминиевый, часть нательного крестика и напёрсток в виде кольца.

Ах да, прибором остался доволен, хотя, считаю, что только начал его изучать. Настройки: чувствиетельность 15-16, замусоренность high, режим "все металлы", естественно в наушниках, наушники и квадра вещи неразделимо связанные. По пути к машине выставил чувствительность на «авто» откликов стало значительно меньше.

прошу прощения если кого-то утомил своим рассказом
odron13
фоты по теме висят в другой теме
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2568&st=360
Повесть жизненная,читал с удовольствием вспоминая любую из своих поездок.
Bay
А вот и девайсы, которые применялись для отменого копа. Каждый дополняет друг. друга!!!
Logan
СУНДУК


Вот наконец-то пришла пора долгожданного отпуска и появилась возможность опробовать металлодетектор (X-Terra 34 от фирмы Minelab) по полной программе. Последнее время я часто вспоминал места, где вырос и возникали мысли: «вот здесь можно поискать, вот здесь можно покопать…». Последние приготовления к отъезду, проверка по списку все ли взяли и в путь. Два часа в пути, встреча с родными, разговоры до полуночи, а на завтра то к чему стремилась душа все последние месяцы. Не зная, как отнесутся к нашей затее родные, решаем не ставить их в известность с самого начала и маскируем нашу первую вылазку под поход на рыбалку. А куда- же мы пойдем на самом деле? Конечно же к старой разрушенной церкви. Во- времена моего детства в ней был хлебокомбинат, куда я частенько бегал за горячим, свежеиспечённым хлебом. Потом стал обрушаться купол и хлебокомбинат закрыли. Уже подростками мы лазили там поражаясь огромным печам и красоте пейзажа отрывающейся сверху. Виден пруд, река и большая часть посёлка и поля и леса до самого горизонта. Ведь мало того, что церковь и сама не маленькая, так она и ещё и расположена на холме. В бурные годы перестройки и кооперативов в церкви был автосервис, а что- же теперь представляет из себя церковь? Уже при подходе замечаю, что как- то она изменилась, ниже что- ли стала, а может просто я выше. Подойдя ближе понимаю, что не ошибся, купола теперь нет совсем, полностью обвалился сам или может помог кто. Некоторое время назад ходили разговоры о её реставрации. Походив некоторое время внутри по грудам красного кирпича понимаем, что поиск придется начать с прилегающей к церкви территории. Казалось- бы ничего страшного, но церковь стоит практически в центре посёлка и внимание аборигенов нам точно обеспечено. И оно не заставило себя долго ждать. Не успели мы проходить и десяти минут, зато успев найти банку от селёдки, несколько шестерёнок и болтов от машины, ведь копаем пока все сигналы, потому- что разницы большой между ними пока не чувствуем, как из дома напротив с деловым видом к нам направляется бабуля и подойдя и уперев руки в бока грозно так спрашивает:
- И чего это вы тут делаете?
А так как по нашей «легенде» это был поход на рыбалку, то я и отвечаю:
Червей копаем…
Тут- же понимаю всю не похожесть того что мы делаем с тем что я сказал, но бабулю-то мой ответ устроил и в ответ я слышу:
- Так чего здесь копать, пойдемте ко мне на огород , у меня там черви такие жирные.
Вежливо отказываюсь.
- Ну ладно, надумаете- приходите.
И бабуля с чувством выполненного долга удаляется. Мы же продолжаем поиск и при проверке очередного сигнала лопата упирается во что- то твёрдое, влево, вправо- то же самое. Расчищаем. Ровная поверхность по всей видимости довольно- таки большая, так как до краев мы дошли ни с одной из сторон. Нет все- таки не идеально ровная с четким геометрическим рисунком. И тут я понимаю, что нечто подобное я уже видел в детстве.
- Лёха! Да ведь это- же сундук!
Не договариваясь мы оглянулись по сторонам и начали лихорадочно его раскапывать. Выброс адреналина был такой, что сердце было готово выпрыгнуть из груди, тяжело дышать, молча копаем, взмокли. А в голове воображение рисует иконы и прочую церковную утварь спрятанную в не спокойные годы до поры до времени. Расчищаем со всех сторон до краёв, точно я не ошибся- это крышка сундука и не маленького. Еще раз оглядываемся и насчёт три поднимаем. Глаза отказываются верить. Зажмуриваюсь. Открываю- нет всё точно , под крышкой ничего нет, только белый песок. Хватаю «Терру», навожу- бальзам на душу. «Терра» запела, значит есть там все- таки что-то. Копаем. Хруст стекла, видимо икона. Что ж, не так уж и плохо, икона да поди в серебряном окладе. Но в ямке показывается что-то не понятное. Расчищаем, достаем. Оказывается наш клад- это старый, съеденные коррозией уличный фонарь. Сели. Вздохнули. Минута, две, сын спрыгнул вниз, улыбнулся:
- А чё пап, классный окоп получился!
И отлегло как-то на душе, ведь сколько эмоций и надежд по- большей части приятных мы испытали в этот день, а свой клад мы ещё обязательно найдём. В этом мы даже и не сомневаемся!





КОП НА МЕСТЕ КОПА



Эмоции после находки «сундука» переполняли нас- поэтому как только мы оказались дома мы тут же с радостью поделились ими с женой Леночкой и младшим сыном Андреем. Они сидели и слушали нас как заворожённые.Так было первые полчаса, а вторые полчаса уже мы слушали их.
- А крышка была тяжёлая?
- А что бабулька вам правда поверила?
- А куда вы дели фонарь?
- А вы сильно устали?
Вопросы сыпались как из рога изобилия. Но вдруг, что это? Это уже не вопрос- это предложение!
-Всё завтра я иду с тобой!- заявила Леночка. И восприняв моё секундное промедление с ответом, как не желание брать её с собой, загадочно добавила:
- Пока вас не было я у твоих про такое место узнала…
Да, это был козырь из рукава. Мне только и оставалось, что улыбнуться и согласиться. За вкуснейшим ужином Леночка поведала мне то, что она узнала. Оказалось, что большевики после революции пришли в церковь изымать ценности- их там не оказалось. Всё более- менее ценное исчезло за одну ночь. Они к попу, но его дом так же оказался пустым. Ну ладно ещё поп с семьёй на подводе куда то уехал, но забрать с собой всё он точно не мог. Стали допрашивать местных жителей, не видел ли кто чего. И тут всплыла информация, что от дома попа к церкви есть подземный ход, а может и не только к церкви. Стали искать, да не успели найти- «белые» заняли посёлок. А потом к этому вопросу почему то уже не возвращались, лишь в конце восьмидесятых создатель местного музея предлагал перекопать всё экскаватором, но никто ему это не позволил. Лишь одна мысль о том, что придётся остановить рейсовое автобусное движение, привела председателя поселкового совета в бешенство. Ценности тогда были другие и задачи. Ну что ж, где стоял дом попа я знаю. Мысленно провожу кратчайшую прямую к церкви и аж холодная испарина выступила на лбу.
-Знаешь, где ты предлагаешь копать?
-Где?
-Да на центральной площади посёлка- на против здания поселковой администрации, там где ещё памятник погибшим воинам стоит.
А жена у меня не только авантюрная, но и ещё и хитрая.
-Да мы может и копать не будем, походим с «Террой», послушаем…
А мне и самому хочется- спасу нет. Вспоминаю, что на этой площади стояло раньше несколько магазинов, принадлежащих до революции местному купцу, проводились ярмарки, а после революции демонстрации. Всё решено! Идём! Но только рано утром! В четыре решено начать наше мероприятие. Короткие сборы. Короткий сон. И вот в четыре часа мы на месте. Полумрак. Собираем «Терру» и начинаем поиск. Сигналов на удивление мало, а комаров на удивление много. Кто бы мог подумать, ведь на кануне мы были рядом с этим местом и даже ближе к пруду, но был день, солнце и ветерок, а сейчас они нападают на нас с такой яростью, будто являются охранниками тех самых сокровищ которые мы собираемся найти. Пока ходим ещё ничего, но когда в руках Леночки «Терра» пищит и я начинаю копать они облепляют просто в три слоя и нет от них спасения. Но мы ведь упрямые, не свернут нас какие-то комары с пути к сокровищам. Но за два часа адских мучений мы откапали лишь несколько современных монет, застёжку от молнии и маленькую детскую машинку. В шесть часов посёлок ожил-стали ходить люди, ездить машины, прошёл первый рейсовый автобус. И все обращают на нас внимание, головы у людей просто отвернуться готовы, некоторые даже останавливаются и наблюдают некоторое время, но подойти пока не решаются. Но вот двери администрации широко распахиваются и на крыльцо выходит сторож. Здоровенная такая женщина средних лет. Зевает, потягивается в первых лучах восходящего солнца и тут видимо краем глаза замечает, что что-то не так. Резкий поворот головы в нашу сторону. Лицо превращается в каменную маску, глаза зло прищуриваются. Чувствую себя, как матадор перед быком. Минута, две. Сторож уходит не сказав ни слова, но громко хлопнув дверью.
-Фу, кажется пронесло,- слышу за спиной Ленин голос.
-Или не пронесло,- слышу от неё же минут через пять. Поворачиваю голову. К нам по дороге приближается милицейский уазик. Только этого нам сейчас не хватает. Уазик сбавляет скорость, головы служителей закона повёрнуты в нашу сторону. В голове один за другим проносятся ответы на возможные вопросы. Но что это? Уазик медленно, как бы не хотя, проезжает мимо.
-Может, пойдем от сюда,- предлагает Леночка.
-Пойдём,- соглашаюсь я, -но не домой, туда ещё рано.
-А куда?
-Да ещё вчера по дороге я присмотрел сгоревший дом, а там огород не засаженный, там поищем.
-Конечно пойдём!- согласилась Леночка. Через десять минут начинаем поиск на огороде. Сигнал за сигналом, пробка за пробкой. И в скорости у нас этих водочных пробок была уже целая литровая банка. А в одной борозде мы нашли целый гранёный стакан.
-Не понимаю,- сказала Леночка,- это же огород! Тут что пробками удобряли, что ли?
-Да нет, просто выкопали картошку- выпили, посадили- выпили, окучили- выпили, вскопали- выпили. Кстати смотри, как смешно получается, они здесь копали и мы здесь копаем- коп на месте копа!
Леночка о чём-то задумалась и через некоторое время вопрос:
-А может и там уже кто-то покопал?
-Где?
-Ну, там на площади…
-Но ведь не видели мы там никаких следов.
-А если пару лет назад?
Да, такое совсем не исключено и следов действительно, скорее всего не останется. Через некоторое время изрядно проголодавшись пошли домой, мимо той самой площади, но что это? Подъезжает камаз и вываливает кучу земли, а рядом ещё несколько. Водитель выходит покурить. Ну мы к нему, интересуемся- а что, а зачем. Оказалось, что так делают почти каждый год уже лет семь, потому что по весне площадь стала проседать то тут, то там.
-А из- за чего это?
-Дак видать пустоты в земле, а ещё лесовозы постоянно гоняют, так что каждый год здесь и асфальт новый укладывают и землю привозить приходиться.
Так вот оно значит что. Вот оказывается почему мы кроме современной «ходячки» ничего не нашли, хотя место очень даже перспективное. Наша «Терра» просто не смогла пробиться сквозь толстый слой навозной земли туда, где старые монеты. И подземный ход судя по всему тоже не выдумка, а раз так, то и сокровища наверное есть. Как же их достать??? Но это как говориться вопрос второй. Главное, что мы знаем то «рыбное место, где нужно ловить рыбу»! А чем, когда и как- обязательно придумаем!

Freak
smile.gif
ССВ
Мои увлечения в детстве были разные, но все они были обычные, "пацанские". Начиналось с рыбалки: удочки, «экранчики», бредни. Когда стал чуть старше, с увлечением слушал "охотничьи " истории отца и дядей, представлял себя на охоте, потом старшие стали брать в "загоны", ружья не хватало и ходил просто для шума "лог чесать". Охотились на уток, когда у отца появилась моторная лодка, стал востребован как рулила, с возрастом появились свои ружья, всегда тянуло в поля и леса , целью не ставилось настрелять побольше, ценили общение с природой и ее красоту, душевный отдых.
Магия кладов и монет влекли всегда, но больше к этому стимулировала мама нежели отец, все найденные на огородах и полях старинные монеты, аккуратно с ней чистили, завели особую тетрадь, где записывали когда и где нашли, для наглядности торцом простого карандаша переводил все монеты под описанием мест находок. Первые раскопки начал лет в семь в деревне, я был заводилой у младших братьев и сестер, и устраивал раскопки на старых развалинах и буграх. Особенного ничего не попадалось, но каждая металлическая вещичка, осколок керамики воспринимался с неподдельным восторгом. Желание заиметь металлоискатель появилось лет в 14 или 15 , но в те годы 80-е такая роскошь для пацана, из провинциального городка была нереальна. Из знакомых и незнакомых никто не занимался поиском, и поэтому когда в 2006 году появилась реальная возможность , решение созрело мгновенно, в 4.00 сел на машину и помчался за покупкой в Москву. Выбирать долго не стал, да и ЭКСП 2 приглянулся сразу, особенно впечатлила дискриминация и полифония- на монеты, вернулся за полночь , и первые опытные поиски провел в лесу уже с рассветом ...находки не заставили себя долго ждать, и эмоциональный эффект от первого найденного пятака 1930 года и копейки серебром 1840 был ошеломляющий, не передать чувства, когда при помощи сигнала прибора я извлек из земли и взял в руки монеты которые были утеряны кем-то столько лет назад—во истину коснулся прошлого. Пусть для кого-то это прозвучит смешно, но для меня эксп-стал машиной времени.., которая повинуясь моим желаниям возвращала меня на десятилетия и столетия назад....
Сын приобщился к поиску очень быстро, благо ЭКСП -2 машинка самодостаточная и кроме слуха, терпения и желания не требующая в принципе ничего, зарядки аккумуляторов при нашем режиме поисков хватает на выходные. Через год поисков коллекция только монет перевалила за 1000, и с первой проблемой с которой мы столкнулись, стало понимание того, что одного прибора нам двоим явно мало. К скоростному ЭКСПУ, решил добавить ХTERRA, остановился на подвернувшейся из товарищеских рук 50-ке., результаты благодаря наработанному с ЭКСПОМ опыту, и разведанным местам не заставили себя долго ждать, коллекция сразу пополнилась чешуей, ХТЕRRA показала очень хорошие результаты по данным монетам:
user posted image


user posted image

Жена с дочкой тоже постепенно втянулись в поиск. вначале пристраивались с нами для пикника на природе, а постепенно втянулись и в процесс поиска,

user posted image


user posted image

ребенка трудно обмануть. и фальшивые эмоции для него не характерны. поэтому искренняя радость моих детей от находок и семейных выездов на природу помимо прочего я обязан и minelab.gif .
user posted image


user posted image


Фото летние 2007г и весенние 2008г.
Всем удачи.

Мессер , очередное спасибо за помощь с фотками.
ФИСКАРЬ
Понимаю так , что со своим Вайтсом и рассказом и находками(сканы) в данной теме не котируются.
dinoeL
Гибель имеперии...
user posted image
На фотографии уже остатки, точнее результаты частичной раскопки найденного когда-то ранее небольшого клада или скорее кошелька.
Во время очередного «бурения» и был поднят этот остаток черепа, чей он, не знаю, но ихмно не человеческий.
Находки относятся примерно к временам Великой Северной войны, поход Шведов на наши земли. Как оказалось, часть монет была горелых, скорее всего, во время очередного нападения на деревню, дом сожгли, что стало с хозяевами или владельцем монет история умалчивает.
Putnik
комаров нахальный свист, надоели гады...
ни одной чужой ямки, этому рады,
привычные жесты, воткнул- копнул- кинул,
друг катухой провел, чуть слышно свистнул..
зима- до этого дня еще так долго,
интернет, карты, книги, пива много,
выбрали мест с десяток, все интересны,
ктож знал что на пяти метрах нам будет тесно,
сколько обсуждений, догадок, истории справок,
день за днем информации больше чем на удачу ставок...
весна- снега нет, руки к лопате тянутся,
промедлиш на час, клады в земле останутся,
собираемся едим, карты посматриваем, интересно,
выбрали на вскидку пару мест не местных,
найти хотели много, кто скрывать то будет, мечтали,
пару мест по нулям и такое бывает, знали,
уже уходить собирались, шли на легке к машине,
не повезло сегодня, завтра копнем пошире,
сигнал... сердце встает как камень, что там?
проверяю, копаю и опа- монета, подфартило нам,
друг катухой проводит в метре, зацепил сигналом звонким,
копает, смотрю, монета, наш день под конец стал легким,
поле почти пустое, глухое, сигналов нету больше,
а тут пятачек пять на пять и монет кучка, копать и копать дольше,
темнеет, уходить не охото, ктож знал что такое бывает,
сигналы в земле звенеть не прекращают,
так и есть клад, распашка, вот оно маленькое счастье,
договариваемся вернуться на выходных, сутреца, даже если ненастье
всю неделю в поисках по интернету,
сколько, почем, нифига и это всего за одну монету!!!???
нет сил ждать, звоню, срываемся в ночь, значит вечер под пиво,
а сутра чуть светлет так красиво, но кругом груды грунта,
яма растет каждую минуту, вот оно кладоискательское счастье в чудесное утро
привычные жесты, воткнул, копнул кинул,
комары иуды, пот смахнул и десяток убил как миной,
чумазые, но звенит в кармане, будет жене подарок, и ребятишкам и маме,
мечтаем, а то как же иначе, сталибы все это рыть коль не мечталиб, джентельмены удачи,
сколько нас таких по стране, а во всем мире,
авантюристы и романтики, у них не мир, вселенная шире!!!
за спиной рюкзак с прибором, в руках лопата,
позади траншеи киломеры , горы грунта, улыбка на лице друга от внезапного фарта,
это не болезнь, скорее лечение, полЕтерапия,
от стрессов на работе, на дорогах, от начальников мнимых,
хорошо когда находка попадается, и малому рады, копаем,
по полю как муровьи ползаем роем летаем,
ну и пусть говорят плохое слухи распускают, мол ребята- черные не там копают,
копаем где можно, где нельзя но очень хочется тоже временами копаем, а слухи, точным ударом лопаты на корню развиваем...
вот она наша жизнь, кто сказал что без смысла, выйди...
пока есть интерес и движемся-живем мы, ну а ты вышедший, да и ди ты...
odron13
эх, собирался +1 поставить в репу, да не даёт, ставил видимо недавно...тронуло за душу...а-ля маяковский, Путник, так держать
Putnik
ставил ставил..., вот чето накатило, подумал что сынок подрастает пора и его приобщать smile.gif
Metallica
QUOTE
ставил ставил..., вот чето накатило, подумал что сынок подрастает пора и его приобщать

Путник, слышь, а путево получилось! Да, это чтиво для рэпа, когда читаешь под ритмовую основу. Пора культуру хеви-мэталл-детекшен от minelab.gif в клубах для молодежи задвигать! biggrin.gif
Putnik
QUOTE(Metallica @ Apr 4 2008, 23:43)
хеви-мэталл-детекшен от  minelab.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
odron13
вот такие забавные фоты...моя первая чешуйка
odron13
и вот ещё...семейный подряд
Серый Волк
УФОЛОГИ " Новая исследовательская экспедиция.

Наша экспедиция, носила чисто исследовательский характер.
В сети бытует мнение, что Санкт-Петербургская губерния выбита.
Выбрали мы по карте речушку в Лен. области, на берегах которой встречаются ныне не существующие деревеньки, и куда можно подъехать без особых проблем с застреваниями утоплениями и прочими бедами, которые могут случиться с техникой и отправились в путь.
Сперва действительно находок небыло.
И один из Уфологов загрустил. Весьма приуныл .
Это видно на фото.
Начал выступление, что "Всемирная паутина" права, и так далее и тому подобное.
И вдруг деревенька, что стоит прямо на асфальте, преподнесла нам неожиданные подарки.

user posted image
user posted image
user posted image

Находки, некоторые, лежали прямо сверху. Их даже не нужно было откапывать .
Приунывший Уфолог , с любопытством, рассматривает створку от складня. Как такое можно пропустить, ведь кругом были прошлогодние, а возможно и позапрошлогодние копки . Глаза его наполняются азартом и жаждой поиска. Но времени мало, надо проверить другие места.
Мы продолжаем движение к следующему урочищу. А сюда мы еще вернемся .

user posted image
user posted image
user posted image

Еще одна деревенька.
И снова удивительная находка .
Сперва подумали - Вот нашли себе гимор - незаконное приобретение, хранение и так далее.
Оказался детской игрушкой .

user posted image
user posted image
user posted image

Среди чужих копков находим довольно интересную КОЛЬЦЕВУЮ ДВУШКУ
Хороша находка .

user posted image
user posted image
user posted image

Находки , идут. Копаем среди кратеров, воронок, ямок. А находки есть и немало.
Врет "Паутиныч", однако.
Приунывший Уфолог бегает где то среди прошлогодгих канавок, с особым энтузиазмом . Я не мог его сфотографировать и находки его тоже . Он их прятал в носки.
Куда спрятал детский пистик - непризнался.
Похвастался находкой - серебряное колечко - с одним камушком, но оправок (так они вроде называются), под камушки было три . Куда два камушка дел Непризнался, но хвастаясь колечком, сытно отрыгнул.

user posted image
user posted image
user posted image

И снова верховая находка .
И какая
ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ПЯТАК
Вселяет надежды . На выбитом поле.
Мечта о кладе пятаков.....

user posted image
user posted image
user posted image

Еще одно урочище.
И находки есть.
Здесь перед нами покопался кто то. Судя по ямкам, буквально только что, ну может вчера.
Но выкопал не все.
Мечта о кладе, кстати не сбылась , возможно, пока не сбылась .
Мы и на то место приедем. Но попозже.
Экспедиция носила чисто исследовательский характер.
И она нам показала, что и под Питером есть интересные места. Весьма и весьма интересные.

user posted image
user posted image
user posted image

Очень место понравилось .
Не только в плане находок. Красивое место люди для деревни выбрали.
И мы эту речку выбрали, тоже не зря.

user posted image
Саша Черный
Давно хотел заняться поиском и наконец свершилось . Сгоняли с Белым в Москву-прикупили терку-74 minelab.gif с 10,5 DD катухой на Птичке у официального дилера. В подарок дали сумку для находок,чехол для блока и для самого детектора(мелочь,а приятно). Продавец вкратце объяснил методу(до этого ни я ни Белый детектор в руках не держали) и продемонстрировал прибор в действии.Так же в магазине познакомились с мужичком в зеленом камуфляже и получили от него пару ценных советов. Узнав откуда мы, мужичок осведомленно заявил, что рариков в наших краях завались. Мы многозначительно покивали.

В столице долго задерживаться не стали(Белый начинал нервничать от московских пробок smile.gif ) , сразу махнули обратно в Нижний, а с Нижнего на север области.Ехали мы на конкретное место, на историческую родину Белого,к его родителям(глушь я вам скажу редкостная ). За день итого махнули 1300км,туристы блин. Приехали, перекусили и спать залегли. Правда спал я хреново, ворочался и несколько раз ходил курить.
Ехали не просто так. Как говорят блатные , ехали по наводке biggrin.gif .Когда Белый еще ходил в обосранных штанах , один мужик в ихей деревне нашел клад катькиных пятаков. Причем реально так нашел,много. Дом , где жил данный чел стоит на горе , до речки метров 400(причем возможно лет 200 назад русло проходило прямо под горой).Так вот, делал этот мужик дорогу к дому и сравнял часть небольшого холмика -почти напротив крыльца. Точнее не просто сравнял, а трактором сдвинули слой грунта метров на 25, т.е. земля с этого холмика идет полосой от дома длиной 25 м и шириной от 2 до 8 метров. Причем раньше была прям горка этого свезенного грунта и в ней Белый находил катькины пятаки. Причем Белый был не один, школяров было много, а некоторые,особенно одаренные, орудовали граблями. Один такой бывший пионер , а ныне бугай по кличке Лобан, приехавший в родную деревню на выходные, поведал о найденных им лично 50 монетах. Потом эту горку, мечту всех Буратино, разравняли.Сам же счастливый хозяин насобирал больше всех-походу ядро клада было на территории дома, недоступной алчной пионерской pioneer.gif шайке Белого.
Входе опроса местных, мы получили сразу три свидетельства о размерах находки-1) 3 мешка из под картошки ,2) полная ванна сверхом, 3) восемь ведер. Но все сходились в одном-монетосов было до ...,короче много. И это только что нашел хозяин, а ведь еще был Белый со своей пионэрской бригадой и граблями pioneer.gif Правда бабла мужик на этом не поднял-приехали какие то ребятишки и забрали монеты якобы на "экспертизу". Ессно потом ни ребятишек,ни монет, а главное,что особо возмутило рассказчицу-мешки не вернули даже(смутно помню- дефицитные они в то время были). Грунт , в котором лежали пятаки, черный с каким то шлаком и камнями, копать сложно. Монеты , найденные нами в первые выходные, только в нем и лежали. До находки первого пятака 4 часа возились без толку, осваивали прибор и искали место. Терка понравилась, довольно быстро разобрались,благо инструкция написано довольно понятно и подробно 49.gif .Я думал, что будет сложнее разобраться.
За выходные обходили эту полосу грунта вдоль и поперек. В общей сложности подняли 30 катькиных и 3 лизкиных пятака. Разброс от 1761 до 1785 гг. Во всей истории нас смущало одно-некоторые уверенно твердили,что клад был найден на огороде, а там земля другая. Монеты-то мы находили только в черной земле. Поначалу конечно покопали всякой ерунды, участок сильно замусорен, но потом вроде набалатыкались. На пятак терка давала VDI 44-46 и сигнал уверенный(скоро мы его стали влет от других отличать).
[attachmentid=10802]

На следующие выходные рванули опять за 300 км. к этому дому, копать. Но поначалу зашли к соседке, которая нам и поведала, что кладов было два. Один в свезенном холме, другой был поднят на огороде в сосуде для отстойки пива при распашке. Отсюда и непонятки и расхождения в предыдущих рассказах. Как говорят в плохих детективах-картинка сложилась. Короче, на огороде мы еще монет надыбали.Опять же пятаков. И две деньги 1741 и 1769гг. А еще мелкую монетку, полушка наверное. Лежит отмачивается. Очень обрадовались другим монеткам-как никак разнообразие.Причем несколько монет подняли с вполне приличной глубины. А еще Белый у соседнего дома стакан нашел, латунный. Бухать походу из него теперь будет.
[attachmentid=10803]

Всего за двое выходных поняли 46 катькиных и три лизкиных пятака, 2 деньги и полушку(хотя может и не полушку). Для начала по-моему неплохо.А потом на месте где было два клада может нас ждет и третий и , возможно, не медный biggrin.gif Скоро узнаем 14.gif Но честно говоря момент , когда я впервые увидел в комке земли наш первый катькин пятак, я забуду нескоро. smile.gif
[attachmentid=10804]

Вот такой рассказик получился. На самом деле я постил уже это вчера в Находках. Это , так сказать, доработанный вариант. Очень уж Белому тоже терку хочется biggrin.gif
Петро
А вот и мой рассказ.


Клад Смутного времени.

Когда я увлёкся металлопоиском, мечты о находке клада казались для меня чем-то несбыточным. Самые первые выходы в поле показали, что кроме единичных монетных находок, наша российская земля чрезвычайно богата разного рода мусором, и в 98% случаев цветной сигнал оборачивается обычным, преимущественно современным хламом. Так что, читая о находках кубышек и «распашек», я весьма скромно оценивал свои шансы. Жизнь показала, что удачная находка может порадовать и таких новичков в приборном поиске, каким были на тот момент мы с моим братом.

В то время «рабочей лошадкой» для меня служила верная Minelab X-Terra 30. Прибор неприхотливый, крепкий, простой в настройках и в то же время эффективный. Потом, надумав сменить его, я приобрел Minelab Quattro MP, а X-Terra 30 теперь принадлежит брату. minelab.gif

Итак, в один из летних дней прошлого года, вооруженные «Тёркой», мы вдвоём отправились на поиск. Исходная информация о месте поиска была довольно скудной. Деревня Н*** была обозначена на карте Генерального межевания одного из уездов Орловской губернии и располагалась на перепутье нескольких дорог. На противоположном берегу когда-то стояла церковь. Сама деревня дошла до нас в качестве доживающего последние дни населенного пункта, состоящего из 3-х – 4-х домишек, в которых живут одни старики.

user posted image

Практически до самого места мы добрались на машине. Перед нами предстала возвышенность, с которой было видно на добрый десяток километров окрест. Большая часть прежней пашни сегодня является пустошью, не обрабатываемой несколько лет, и заросшей сорными травами. Но хотя земля и успела задерноваться, пристальное обследование кротовин показало – есть осколки керамики и битый кирпич. Что ж, начало обнадёживало. Однако жизнь, как всегда, постаралась внести свои коррективы: первые 20 минут поиска ничего, кроме водочных пробок, так и не дали. Обследовав примерно 60% участка, мы были разочарованы. Каждый новый выкопанный сигнал только добавлял нам желания покинуть это место и поискать более перспективное.

Чистый цветной сигнал, который выдала X-Terra 30 на старой меже, показался лишь очередным в ряду бесполезных находок. ВДИ 16 единиц – алюминиевая проволока, что же ещё… Брат выкапывает лопатой ком земли, несколько раз делит его пополам, раздавливает последний - оставшийся с начинкой - комочек пальцами и вот на его ладони серебрится тоненькая монетка размером с ноготь мужского мизинца. Копейка Ивана IV. Мы разглядываем её, всё ещё не веря своей удаче. Чешуйки нам до сих пор не попадались. Радость тут же сменяется чувством тревоги – может быть, это единичная «потеряшка»? Жди потом такого фарта ещё неизвестно сколько времени…

user posted image

Прибор отзывается ещё одним сигналом – совсем рядом. Ещё чешуйка. И ещё, и ещё… После восьмой монетки, сигналы пропадают. Обходим пятачок в радиусе 2-х метров, но наушники молчат. К своей великой досаде, мы делаем вывод, что нам попался кошелёк или узелок, который давным-давно кто-то потерял. Со временем он истлел в земле, а его содержимое впоследствии растащили плуги и бороны. Так иногда бывает в жизни поисковика – и с такими вещами нужно мириться. Однако, верный себе, я тщательно проверяю прилегающую территорию.

С прибором в руках я двигаюсь так, как советуют корифеи поиска, крест-накрест. (Вы видели старые советские фильмы о пограничниках? Именно так служебные псы, уже без надежды в глазах, пытаются снова взять потерянный след диверсанта wink.gif ). Я вновь и вновь упрямо провожу над землёй поисковой катушкой и вслушиваюсь в наушники.
Ну наконец-то! На приличном удалении от первоначального места находки сигналы возобновляются. Некоторые чешуйки лежат прямо на поверхности, но они покрыты тоненькой серой плёнкой и идеально сливаются с почвой. Только сигнал, издаваемый прибором, позволяет разглядеть их. С монетками, лежащими в земле ещё сложнее. Серийное деление дает в итоге парочку маленьких комочков земли, один из которых звенит при приближении к датчику, но самой чешуйки до самого последнего момента не видно. Процесс извлечения напоминает просеивание муки сквозь сито, только вместо муки – земля, а в качестве сита – наши руки.

user posted image

Через какое-то время мы чувствуем усталость и, закурив, присаживаемся отдохнуть прямо на меже.… Во время перекура приходит осознание того факта, что нами найден клад, самый настоящий, пролежавший в земле несколько столетий. Я с любовью поглаживаю электронный блок прибора – если бы не «тридцатка», клад так и покоился бы дальше, никем не тронутый.

Отдохнув, мы продолжили методично выбирать одну за одной монетки из земли. ВДИ разные и зависят, в основном, от глубины и положения чешуек – от минусового диапазона и до 20-ти единиц. Место относительно чистое, и мы решили, что целесообразнее всего использовать X-Terra 30 в режиме «все металлы». (Тот же режим был выбран и при работе с Кваттро при последующем выезде). Способ вполне себя оправдал – чувствительность прибора несколько возросла, а из мусора нам достались лишь несколько кованых гвоздей.

user posted image

Кто хоть однажды поднимал распашку чешуи, знает, какая это однообразная и муторная работа. Скажем, на второй сотне штук, начинаешь испытывать некое отвращение. Вот так, с перекурами, сменяя друг друга на лопате, мы извлекали из земли всё новые и новые монетки. Периодически нам попадались осколки керамики, но все они были разнотипные и никак не могли принадлежать одной ёмкости. Вероятно, сам сосуд (чаще всего это бывает кубышка) был за сотни лет хорошенько перемолот при вспашке участка, растащен по его территории и перемешан с десятками фрагментов других горшков.

Во второй раз мы приехали на кладовое место уже с двумя приборами – проверенной «тридцаткой» и «свежеприобретённым» Кватриком. Работали как и раньше – при помощи X-Terra 30 прозванивали перекоп, и периодически делали контрольные проверки отвала новым прибором. Чешуйки, пропущенные Тёркой и присыпанные землёй отвала, радостно отзывались под катушкой QUATTRO MP. Вот так из двух приборов сложился отличный тандем!

user posted image

Примечательно, что в культурном слое, содержащем распаханный клад, нам встретился один-единственный нательный крестик. Специалистами он датирован концом 16-го – началом 17-го века, т.е. как раз временным промежутком, который находится в рамках состава клада. И это наталкивает на мысль о неслучайности его нахождения среди монеток. Возможно, хозяин, закапывая клад в землю, для верности вложил в него свой крестик – для охраны от недобрых глаз и рук... Ценности были сохранены на века, а вот сам хозяин так и не воспользовался своим богатством…

user posted image

Интересны хронологические рамки находок с того же поля – от 2-х кремневых отщепов, периода каменного века, до нескольких медных монет времён царствования Николая II.

Итогом нашей работы стали около 400 серебряных монет-чешуек, периода от Ивана IV Грозного до Лжедмитрия I. Простой подсчёт дал следующую статистику: 56% монет Ивана IV (княжеский и царский периоды - копейки и денги), 33% - Бориса Годунова, 11% - Фёдора Ивановича. В кладе также оказались копейки Дмитрия Ивановича (Лжедмитрия) – 3 шт., что не могло не порадовать…

user posted image

user posted image

Таким образом, оказалось, что состав клада охватывает временной промежуток от 30-х годов 16-го века до первого десятилетия века 17-го. Получается около 70-ти лет. Учитывая, что человеческое поколение исчисляется примерно 25-ю годами, можно предположить, что клад собирался двумя, а то и тремя поколениями и был сокрыт, вероятно, не позднее периода правления Василия Шуйского.

Смутное время… Историк С.М. Соловьев так выразился о нём: "Среди духовной тьмы молодого, неуравновешенного народа, как всюду недовольного, особенно легко возникали смуты, колебания, шаткость... И вот они опять возникли в огромном размере... Дух материальности, неосмысленной воли, грубого своекорыстия повеял гибелью на Русь... У добрых отнялись руки, у злых развязались на всякое зло... Толпы отверженников, подонков общества потянулись на опустошение своего же дома под знаменами разноплеменных вожаков, самозванцев, лжецарей, атаманов из вырожденцев, преступников, честолюбцев..." В наших краях народ с восторгом принял и поддержал провозглашённого Димитрия Ивановича. Немало рекрутов набрал Лжедмитрий I в свою армию из моих земляков.

После его поражения, правительство Василия Шуйского организовало сюда карательную экспедицию, состоявшую из татарских отрядов, беспощадно расправлявшуюся со сторонниками самозванца. Неудивительно, что те, кто выжил, впоследствии присоединились к Лжедмитрию II. Вот и появились в народе поговорки: "Орёл да Кромы - первые воры", "Нет у белого царя вора, супротив курянина". Жестокость порождала в ответ новую жестокость.

user posted image

С. Иванов. В смутное время (лагерь самозванца).

По здравому размышлению, «хороши» были все. Казаки и поляки, крестьяне и дворянские дети, «федералы» и «повстанцы» - все как могли, пользовались моментом. Грабежи и насилие достигли высшей точки. Население страны чувствовало всю шаткость своего положения, и ожидало любых поворотов судьбы. Зачастую спасти нажитое добро можно было, только доверив его земле. Тёмными ночами хозяева запрятывали кубышки и свёртки, шкатулки и сундучки в местах, приметных им одним.

Вот и наш клад так же оказался в земле. Отсутствие бытовых предметов из железа в месте находки (вездесущие гвозди не в счёт) позволяет предположить, что клад был спрятан не на подворье. Возможно, это был огород или пашня. Перекоп показал, что в материке никаких остатков закладки нет. Это значит, что сосуд был зарыт на глубину, не превышающую толщину культурного слоя (не более 30-35-ти см).

Кто был хозяином клада - останется вечной тайной. Единственное, о чём можно рассуждать с долей уверенности, это мотивы, согласно которым он действовал. Отсутствие чешуи периода правления Василия Шуйского намекает на то, что клад выпал в землю "на закате карьеры" Лжедмитрия I. Рассуждая логически, владелец клада сокрыл его в период репрессий против сторонников самозванца. Таким образом, можно предположить, что человек, спрятавший клад, опасался правительственных войск и относился к стану мятежников. А копейки Димитрия Ивановича вполне могли происходить из жалованья, выплачиваемого самозванцем.

В целом же, количество кладов, выпавших в Смутное время, велико, что подчеркивается рядом отечественных исследователей и подтверждается многочисленными находками.

Большей части кладовладельцев судьба не дала шанса вернуться за своими сокровищами, а это значит, что многие и многие находки ещё ждут своих первооткрывателей.
igorman
Так как пишу с ошибками то фото раздел мой.
Фото из себя представляет покупку ЭКСПа СЕ и выезд с женой.
Patrick07
sad.gif
Anti
Размещаю подправленый пост, который был уже раньше.

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей.
В деле металлопоиска я новый человек. Можно сказать совсем зеленый. Прибора никогда вживую не видел и тем более не держал в руках. Все потому что мне еще предстоит выбрать (хотя уже выбрал) и приобрести это чудо инженерной мысли и продолжение своей правой руки.
Сейчас, наверное, каждый начинающий искатель проходит тот этап, когда надо решить что же купить и сколько на это потратить денег. Вот и я подошел к этому рубежу. И поступил я совсем не оригинально, а просто поискал в необъятном Интернете слово «метало детекторы». Как обычно поисковик выдал зашкаливающий объем информации. Через какое-то время несколько ссылок привели меня на этот сайт. Здесь я впервые и смог почитать рецензии на приборы, которые меня заинтересовали. За что большое спасибо людям, которые их пишут. Спасибо и тем, кто обсуждает и дополняет эти рецензии. Поначалу вся эта информация не кажется такой ценной, вызывает много вопросов, неясностей, душевных волнений и т.д. Первую неделю моего присутствия здесь я до часу (а то и до двух) ночи сидел и все читал и читал, параллельно заглядывая на сайт продавца, и смотрел цены. Жена терпеливо ко всему относилась. Много всего передумал за неделю. Выбор падал то на один прибор, то на другой. Голова гудела. Можно сказать, что со словом (МД) я этим ложился, со словом я этим вставал. Через недельку страсти немного улеглись. И сейчас, через некоторое время начинаешь кое-что понимать, перечитывать статьи и сообщения. Вопросов не стало меньше (ох уж этот наш мозг), но… И сейчас я благодарен (в очередной раз) всем тем, от кого смог почерпнуть полезную информацию. И в итоге решил я брать прибор фирмы «Minelab». Я думаю, что ни к чему мне вдаваться в написание дифирамбов фирме и ее приборам, что они вот такие и такие. Почему? Во-первых, и так много написано. Во-вторых, просто отзывы хорошие от пользователей этих приборов. Я имею в виду модели Х-Terra 30/50/70. Ничего плохого не читал про них, благо информации хватает.
Сначала решил, что и X-Terra 30 будет хорошо, но по мере погружения в чтение аппетиты росли и доросли до X-Terra 70-ой модели. Но для меня это дорого, во всяком случае пока. И решил для себя, что в качестве первого прибора оптимально будет X-Terra 50, хотя 70-ая остается пределом мечтаний. Думаю, что смогу найти не одну монету. Самую первую нашел в детстве у бабушки на шкафу. Медная монета, если не ошибаюсь, 1762 года Екатерины II. Радости было без меры. Я ее всем своим одноклассникам показывал и друзьям. Ни у кого такой не было.
Несколько мест меня давно интересовали в плане поиска. Нашел карты своей местности и еще кое-что интересное нашел. Как добраться знаю. Осталось только заиметь прибор, изучить инструкцию и вперед, на практические занятия. Думаю, что все самые интересные находки и связанные с этим эмоции у меня впереди.

Такие вот мысли в моей голове. Я это не для того, чтобы польстить кому-то. Просто хотелось бы еще раз сказать спасибо этому сайту и добрым людям за оказанную помощь. Ну а если я стану счастливым обладателем волшебного прибора… Конечно же буду рад. А кто бы не обрадовался?
Bond777
Меня словно кто-то толкнул в бок, будто кому-то невидимому в темноте надоело скучать в одиночестве и он решил напомнить о себе столь бесцеремонным способом. "Да встаю я, встаю..." - ответил мозг помимо моей воли и я невольно рассмеялся - отвечать было некому кроме железной кровати, колченогой табуретки в облупившейся зелёной краске и новенькой, только две недели как купленой X-Terra Т54, аккуратно уложеной вдоль дальней стены дабы исключить возможность случайно наткнуться на неё в темноте во время ночных вылазок покурить на воздухе. "Вставайте, граф, Вас ждут великие дела!" - ночной серой птицей пронеслась в голове слышанная где-то фраза и взмахнув на прощанье крыльями унеслась туда, куда обычно исчезают все наши мысли - как реализованные, так и не осуществлённые. "Граф" склонился натягивая сапоги одновременно жуя бутерброд, изредко запивая снедь холодным чаем из эмалированой кружки ярко-жёлтого цвета в крупный красный горошек. Через пять минут я уже шагал по тёмной улице давно уснувшего дачного посёлка.
Темнота не пугала как в детстве, она обвалакивала тепло и мягко и даже белёсый туман, слоившийся над озерцом возле железнодорожной станции и приглушённый лай собак, доносившейся из далёкой деревни где-то за полем, не нарушали её, а вплетались легко и органично, делая картину мироздания более полной...время остановилось, прошло вчера с его суетой и заботами, а завтра ещё и не думало наступать - время безвременья.
Между тем я приближался к цели моей вылазки - просёлочной дороге, проходящей в полукилометре выше дачного посёлка и ведущей согласно карте в старинное село с красивым названием Талица. Шла она почти по прямой, разделяя небольшой лесной массив и ржаное колхозное поле и терялась из вида за далёкими стогами почти на самом горизонте. Левую половину дороги со стороны поля я обследовал вчера вечером. Находки были пустяковые - проржавевшая напрочь подкова, такие-же ржавые кованые, квадратные в сечении гвозди, пара каких-то болтов и гаек непонятной принадлежности и всё. Но как новичок я и этой нехитрой коллекции был несказанно рад. Terra работает - а всё остальное зависит от меня, от моей настойчивости и от удачи.
Я на месте. Спешить пока было некуда, да и не хотелось - часа два-три до появления первых грибников или спешащих на станцию можно было не опасаться и я начал медленно и осторожно продвигаться вдоль обочины. "Раритеты" не заставили себя долго упрашивать - попёрло сразу: болт, пара пробок, пивная банка, опять пробки... А эмоций-то сколько! Некий нерв, о существовании которого в повседневных буднях только смутно догадывался, натянут как струна и звякает каждый раз дзинь-дзинь как только Terra подаёт сигнал! Как рыбак, которому клюнула неожиданно крупная рыба и он ощущает её вес и сопротивление через удилище, согнутое в дугу...как охотник, сделавший именно тот единственный выстрел и пробирающийся сквозь кусты к долгожданной добыче...э-эх! Фантазия рисует во-о-он за той кочкой если и не мешок с золотом, то уж николаевский рубль как минимум. Но не видно их что-то, зато банки и пробки - вот они, никуда не прячутся как незваные гости на чужом празднике, а наоборот нахально лезут на передний план. В очередной раз сигнал, сдёрнув сапёркой дёрн сразу вижу в луче налобного фонарика на удивление чистый бронзовый ключ...ну вот, уже кое-что! Конечно желательно-бы ещё приложить к нему сундук с замком, в котором и пошуровать-бы.
Так рассуждая и регулярно откапывая "уникумы" успел я пройти метров 150. Снова очередной сигнал, только странный какой-то, чуть пискнуло и всё, могила - копаю...и ничего не нахожу! Углубляюсь чуть пониже - нет ничего. Перебираю откопанную землю, кусок за куском, комок за комком...о, вот и оно - обломок чего-то явно современного происхождения даже толком не покрытого ржавчиной. Тьфу....надо двигать дальше. Как некий прощальный жест сую катушку в последний раз в образовавшуюся яму и к удивлению своему слышу слабый, еле заметный сигнал...прямо на уровне слуховых галлюцинаций. Копаю...сантиметров 10 я уже снял до этого, значит там внизу уже не пробка от Балтики, а что-то более интересное. Окапываю, перебираю руками разрыхлённую землю и чувствую, что есть что-то - комок земли с кулак величиной и подозрительно тяжёлый.Чуть-чуть обламываю землю и вижу что-то чёрное с тусклым, но приятным металлическим блеском.
Уже дома, когда под струёй воды сошло всё лишнее, оказалось, что это английский серебряный набалдашник для трости в виде головы льва с клеймом в нижней части "Sheffield 1857".
Когда иногда держу сей предмет в руках возникает вопрос - А откуда в уральской глубинке он взялся и как попал в итоге в землю? Может пьяненький барин проезжал ночной порой и потерял в темноте...а может и того похуже - в лихие годы голыдьба грабила усадьбы и тащила что под руку подвернётся, а потом как в поговорке - что легко пришло, то легко и ушло...сплошные загадки.
tu-95
Все приборы хороши
Выбирай на вкус,
Ну а сумка «Минелаб»
Каждому к лицу! biggrin.gif

Вот такая у меня удобная сумка получилась,
плюс чехол для лопатки.
Serg-v-w
Три дня с Совереном или как я покатался в Ульяновской области
Мой напарник живет в ульяновской обл, и после покупки мне звонит- собирайся сюда, тут я нашел всякого. А это-медаль крымской войны, штук 20 империи, десяток ранних советов, серебряное колечко, колокольчик и прочее. Ну я как раз жену отправил к родственникам. Лепота! Решено было быстро- еду!
И вот на следующее утро, снарядившись на неделю автономного плавания, отбываю. По пути попадаю в страшенную, километров 6 пробку. руки уже мысленно с детектором, в ушах писк как наяву грезится. короче, ползу потихоньку. жарко (август),машина почти кипит. вижу впереди аварию-две фуры по встречке друг друга задели. А посередине холмик из мешков цемента (груз одной из фур),в очертаниях которого угадывается "газель". Ну, думаю, закончилась пробка. Ага, размечтался. Через километр картина-маз решил развернуться обратно ехать, а по разделительной летела 2115. Ну и влетела. По полной. Опять мысли- ну теперь поеду...опять в пробке. через километра два вижу трейлер для перевозки машин под откосом,а с другой стороны, тоже в кювете, газель. Сговорились они, что ли? все аварии с участием грузовиков. Между тем пробка закончилась и я на форсаже улетаю оттуда. время-о ужас! Три часа! Дальше доехал без приключений, но ехать дальше было поздно и мы решили с утра умчаться на еще пару интересных мест, в одном, как пишут, разбит белогвардейский георгиевский батальон. Прорываемся сами с боями, но у нас бои с бездорожьем. недавно был ливень и мы временами ползем 5-7 км в час, хотя на спидометре-40.грязь летит до 3 его этажа. немного позастревали, но 2 фискаря и 2 человечьи силы вызволяли нас. И вот мы на месте. Но ни ям, ни гильз толком (штуки 3) не нашли. В улове 1 пфенинг 1915 года,5 коп 1819,немного советов, парочка створок от складней. решено, возвращаемся. на ту деревню, что рядом. Приехали ближе к 15,по пути зарулив в татарстан,но 7 часов до заката у нас есть!
Фото ралли в ульяновской области- немного покатались
Начинаем копать. пробок- ни одной! Вот это радость! Только иногда ржа попадается, мы еще не опытные. И тем не менее,5 минут и я становлюсь счастливым обладателем конинки и деньги 1749 года. Отлично! А потом находки совсем поперли-3 коп 1843,конинка,пара советов. То же и у напарника. Счастья на всех хватает. Огорчает только одно, мы копаем на старой дороге, и глина немногим уступает асфальту. Но мы не унываем и позабыв про ужин на одном адреналине, копаем эти ямки. Попались уже топор на полуметре, лопата почти так же, короче, наступил момент заката и тогда эйфория схлынула и осталась одна усталость. Но мы идем с двумя десятками монет, штук по 5 крестиков, конинки и др.карманы приятно оттягивает.
Приползли, помылись в бане и срубились за 2 минуты.
На следующий день решили сгонять в Ундоры. Поехали. Добрались без приключений, но это было начало.
Решили пройти вдоль воды- там вода размывает берег и по словам местных, иногда что-то находят. Я, полный оптимизма, взял для находок сумку детектора.
Идем вдоль кромки, вокруг- десятки "чертовых пальцев",ракушки полметровые, впечатанные в камень. уже интересно. (фото аммонита никак не запихивается в галерею)
Я набираю килограмм 5-7 окаменелостей, но ни монетных сигналов нет, нет даже железа! Беру на плечо сумку с находками и тут детектор издает радостный "мяв". Смотрю, что это. Павловская двушка, 1798 год, состояние почти не бывшей в ходу. Рад. Идем дальше, машем клюшками.

Фото я с совереном
Уже с километр прошли, нет ничего. Думаем, как выбираться. Назад неохота, мы с десяток ручьев преодолели, в одном из которых я увяз по колено в грязи, чуть не оставив там кроссовок. Думаем лезть наверх. осматриваемся. Мдяяя. Минимальная высота отвесного обрыва-метра 4. Тут я вспоминаю, что среди моих увлечений есть скалолазание и решаю покорить эти высоты. Беру саперку и вырубая ступеньки поднимаюсь выше и выше. До верха оставалось около двух метров, когда из под ног стала сыпаться земля. Тут уже стало не до вырубания ступенек. Бросил лопату вниз и по шагу цепляясь за все неровности бсе же спустился. Первый блин комом.
Прошли чуть дальше и нашли более удобное место. Учитывая мой опыт, ступени стали делать больше и шире. Меняясь по очереди мы за полчаса прорубились почти наверх.
Фото мы рубим ступени, ни шагу назад
Тогда я решил сделать вторую попытку. Она пошла удачнее,10 минут цирка на двоих зрителей и я наверху.
Фото и вот вершина, ты счастлив и нем. И не завидуешь тем, у которых путь еще впереди..
Лопатой срубил деревце метров 5 и сначала за катушки поднял детекторы, потом сумку с находками, а потом, подстраховываясь палкой, залезли и мои товарищи.
Фото- вид сверху
На этот день мы уже морально и физически выдохлись, поэтому поехали домой, есть и в баньку.
День третий. С утречка, без заморочек, приехали мы в деревню. И она как бы говоря- не надо никуда ездить, сразу нас обрадовала, несколько монет. А ну-ка- пытаемся прочесть дату и не сразу понимаем- АШГI. Петр! Удачно. Потом я поднимаю жетон, как потом узнал, смертный жетон армии николая 2.

Идем далее. Хороший сигнал, роем. Роем второй штык. и тут звяк!- лопата куда-то вошла. Роем и не очень понимаем- смятый цилиндр, в диаметре 35 см, толщина стенки 3 мм. пытаемся вытащить- фискарь в дугу гнется, а предмет не шелохнется. Откопали метр, позвали третьего. Я прошел вдоль-далеко идет! Откопали 2 м, увидели стык и что труба идет дальше.
Фото- копать от рассвета до заката
бросили уже искать, звоним в деревню. нам говорят, что такие трубы были по 10 м,и 2 человека только поднимали. думаем 80*40=3200.неплохо-и рыть! У меня возникла идея рубить ее, поддомкрачивать и частями вынимать. Оставили одного рыть, а вдвоем за машиной. Дошел, леха пошел смотреть дорогу. Подъезжаю, он говорит- вон туда шла старая дорога. Сели, поехали. Впереди ручей метра полтора. Газу и пролетели, едем под 20. Вдруг камыши расступаются- и ручей метров 5! Леха орет"стой",а я ,понимая, что мы влетим в ручей про себя"бабушке это скажите" и газу до отказа! Ручей то мы перелетели, собрали всю глину и ткнулись в другой берег. Движок мгновенно залило и мы поняли, что ВСТРЯЛИ.
Нам потом сказали-
Фото тут и уазики садились
Фото недолет вышел
Фото вид сбоку
Леха пошел за трактором, ЗИЛ отказался- сам завязну! трактор занят. В итоге, нашли через час УАЗ. выдернул он нас,
фото вытащили репку
оказалось
Фото все нормально
завелись и поехали добывать трубу дальше. Порубили, бревнами и при помощи домкрата вытащили первые 5 метров, которые и привезли. Потом еще семь метров.
Фото вид современного окопа. Трофей- внутри
решили сдать пока это (мне жена позвонила и "обрадовала" что вечером будет дома. а мне уже нереально вернуться). Сказал, что заработаю денег, вернусь завтра.
И вот наконец с трофеями едем назад.

Фото с трофеем домой
Потом вернулись за второй частью, закопали насколько смогли окоп
Фото закопать сложно, но мы старались
Итог нашей эпопеи с трубой- напарникам по рублю, мне 2200,типа мой прибор засек, мою машину гробили и т.д.
Начиная с тех пор я понял, что прибор свой не поменяю еще долго!

Сейчас докупил себе койлтек на 15 дюймов, осваиваю новую технику. Думаю, а не обзавестись ли вторым прибором нового поколения. А то шурин спрашивает мой прибор погонять.
ВладимирС
Кладоискательство.
Сладкое, манящее слово для любого человека, у которого на полке лежат книги Марка Твена, Жюль Верна, Сильверстона, а в видеотеке лежит трилогия Индианы Джонса.

Будучи ребенком, я мечтал оказаться на месте мальчика Джима на Острове сокровищ. Этот рассказ для меня был самым любимым. Поиск сундуков, набитых золотом и серебром - что может быть интереснее и захватывающее?! Но, как это часто бывает в нашей жизни, с мечтой о поисках кладов пришлось очень сильно повременить. Закончилась школа, затем университет. Мне уже четвертый десяток и я отец двоих детей. Вроде бы жизнь налажена, а вот чего-то не хватает…

Точно помню, когда это произошло.
Весна, май, вечереет. За окном - тепло, носятся стрижи. Я сижу у друга в гостях на кухне, и рассказываю ему про свою молодую жизнь на Кольском полуострове. Те, кто с историей знаком, знают, что во времена ВОВ там проходили жестокие бои. И довелось мне побывать как раз в местах тех кровопролитных сражений. Тогда, еще школьником, я с огромным любопытством лазил по блиндажам, осматривал колючую проволоку. И вот рассказываю, как ходил по окопам, как нашел осколок каски, и остатки разорвавшегося снаряда, а самого переполняют эмоции. С тех пор прошло уже много лет, а помню, как будто это было вчера. Затем рассказываю про свой неудачный опыт собрать металлоискатель (сейчас с улыбкой вспоминаю, как заказывал радиодетали, искал самые эффективные схемы).
Затем настала очередь товарища. Он показал мне свою коллекцию российских монет от Ивана Грозного до Николая 2. Конечно, и у меня была своя коллекция – копейки, двушки, пятаки, купюры разного достоинства, множество монет иностранных государств но то, что я увидел, поразило меня сразу. Никогда прежде я не видел таких монет - серебряный царский гривенник, полтина и рубль, полушки, денги, чешуйки! Держа их в руках, я прикасался к истории, я пытался представить человека, который ими расплачивался 200-300 лет назад. Вот именно тогда я понял, что пора осуществить свою давнюю мечту, ту, о которой мечтал в детстве и забыл взрослым!
Весь следующий день я провел в Интернете в поисках металлодетектора. Прочитал кучу статей и уйму форумов (на одном из этих форумов я до сих пор являюсь активным участником)! В итоге взяли недорогой, российский прибор. Колебался я еще, думал – а может, не мое это? Вдруг, все это – детство, поиграюсь и заброшу в дальний угол? Стали ездить в поля … разные поездки были, первые выезды вообще были неудачные. Но постепенно, постепенно мы набирались опыта, и удача не заставила себя долго ждать. Хорошо помню нашу первую находку (замечательно, что мы тогда с собой взяли видеокамеру и сей факт был запечатлен документально ) . Это была обычная копеечка Николая 2, но радовались мы как дети! Кстати, это был наш первый выезд, где мы нашли десяток монет, среди которых были и петровские денги и «сибирские» копейки.
Целый год мы с другом ходили с российским МД. Что я скажу про нашу технику? Минусы – тяжелый и довольно грубый дизайн, одна моно-катушка. Плюсы – надежность и неплохая чувствительность.

Покупка Explorer SE.
Прошел год. Поиск уже серьезно вошел в нашу жизнь. Нам пришлось сменить наши старые «советские» лопаты на Фискарсы, а обычный легковой автомобиль на недорогой внедорожник.
Каждые выходные мы выезжали на «коп», а на неделе занимались чтением карт и исторических документов. Постепенно пришло осознание того, что одного детектора на двоих уже мало. И вот, как и год назад, стали выбирать прибор. Опять – чтение множества рецензий, статей, форумов. В итоге взяли, так сказать, «флагман» любительского (а может, и профессионального) металлопоиска Minelab Explorer SE в комплектации Pro с дополнительной катушкой DD.
Как говорится, все познается в сравнении, вот и мы сравнивали наш российский прибор и «Эксп». Сначала было полное его непонимание... Вроде как по инструкции все понятно, а находок, если с ним ходить, меньше. И только через месяц наш «австралийский друг» стал творить чудеса. Достаточно такого примера – есть у нас на примете холмик, который мы со старым прибором «прочесали» уже бессчетное количество раз. И вот решили его проверить Экспом с маленькой DD катушкой. Буквально через пять минут из земли была поднята копоушка (прародитель ватных палочек для ушей), затем еще находки! А через месяц Эксплорером был поднят кошель серебряных монет времен Александра I.
[attachmentid=12171]
«В Нашем полку прибыло»
Почему-то считается, что это хобби – чисто мужское. Что это тяжело – целый день ходить, махать детектором. Не знаю, как у кого, а моя вторая половина так и норовит отобрать прибор и пойти с ним сама. Я сначала с недоверием относился к ее словам, что она мечтает с нами поехать, занять место в нашей маленькой команде, и я был не прав! Моя девушка – настоящий поисковик, фанат кладоискательства. Ей очень нравится уезжать с нами в выходные за город, совершать «героические» марш-броски, сидеть вечером у костра и ночевать в палатке. Не знаю, может, мне просто повезло, но я искренне желаю всем поисковикам именно такую спутницу жизни! Я вижу, с каким восторгом она поднимает из земли очередную находку и с каким удовольствием рассматривает красивые царские монеты, кресты, древние перстни из нашей коллекции.
[attachmentid=12172]
P.S. Есть такое выражение – «ищет не техника, ищет человек». Да, именно так. Но с помощью хорошей техники вам повезет больше, а проблем с поломками будет меньше. И очень похвально, что техника фирмы «Minelab» нас ни разу не подвела.
[attachmentid=12173]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.