Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Настройки Explorer SE
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии > Настройка
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Савеловский
Парни вопрос такой, а если кондей вздулся есть вероятность погрешности винастройках???
Gena L
QUOTE(Савеловский @ May 13 2021, 19:12)
Парни вопрос такой, а если кондей вздулся есть вероятность погрешности винастройках???

Сам прибор начинает подглючивать,соответственно и настроить сложнее. Я недавно поменял конденсатор впаял 25в-2200мкф,совсем не сложно(только надо соблюсти полярность)все отлично работает,катушка на которою думал,что глючит теперь стала тихая. https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...c=1037547&st=20
SiGold
Почитал я тут эту тему , и диву даюсь ! Столько лет прошло как вышел экспл.се , и ничего толкового никто так и не советуют , столько ереси наговорили , а действительно действенные советы досихпор оказывается никто не дал , Я лет 5 отходил с экспом , потом продал его (о чём очень жалею) взял хп деус , походив с ним годик и разобравшись в нём от а до я понял что не так уж и хорош этот гусь как его все нахваливают (он только для разведки и мусорки )для битых мест совсем нигодится оказывается ,(не дотягивается!)продал его и купил Е-трак ,хожу с ним лет семь уже скажу так нихрена он не глубже экспа , даже коев чем проигрывает ему , Сейчас буду продовать его и брать обратно экспа !! У коллег пушки разные от дэуса с эквиноксом до интроника ,преимуществ пока не вижу ! ходим в основном по мелочи (средневековье Византия , чешуйчатые ) как то так . Задавайте вопросы помогу если не можете с ним совладать понять , задавайте здесь а не вличку , Прибор вроде прост да не прост ! С виду не влияющие толком настройки (те же каналы Нойс к примеру) влияют много на что .
BibKlad
QUOTE(SiGold @ Oct 10 2021, 21:18)
Почитал я тут эту тему , и диву даюсь ! Столько лет прошло как вышел экспл.се , и ничего толкового никто так и не советуют , столько ереси наговорили , а действительно действенные советы досихпор оказывается никто не дал , Я лет 5 отходил с экспом , потом продал его (о чём очень жалею) взял хп деус , походив с ним годик и разобравшись в нём от а до я понял что не так уж и хорош этот гусь как его все нахваливают (он только для разведки и мусорки )для битых мест совсем нигодится оказывается ,(не дотягивается!)продал его и купил Е-трак ,хожу с ним лет семь уже скажу так нихрена он не глубже экспа , даже коев чем проигрывает ему , Сейчас буду продовать его и брать обратно экспа !! У коллег пушки разные от дэуса с эквиноксом до интроника ,преимуществ пока не вижу ! ходим в основном по мелочи (средневековье Византия , чешуйчатые )  как то так . Задавайте вопросы помогу если не можете с ним совладать понять , задавайте здесь а не вличку , Прибор вроде прост да не прост ! С виду не влияющие толком настройки (те же каналы Нойс к примеру) влияют много на что .

Добрый день! Сделайте добро, напишите действенные советы по пользованию Эксплорер. Действительно интересен Ваш опыт для участников данной ветки и для будущих пользователей минелаб эксплорер
SiGold
Хорошо , для начала хочу расставить некоторые моменты в спорах и заблуждениях выше . Первое видимо существуют несколько видов эксплоеров , покрайней мере мне попадались два разных вида , различаются прошивками (не считая языков конечно) , мой эксп.был из первых , старых версий , у товарища более свежий с приставкой про и катушкой етраковской , у них разные фильтры и озвучка тональности по шкалам кондуктив и фэрроуз , плюс мой всегда бубнел на грунт железом (верхний левый кубик )у товарища этого уже нет (и это не иза катушки!) Эксплоир это по факту обсалютно два разных прибора в одном , я про второй режим озвучки кондуктив , ох и зря вы пренебрегаете этим режимом , вот он то и делает эксплоир очень эффективным на мусорных местах и при разведке ! Ниже попробую объяснить в чем весь "сыр"Скажу ещё дальность обнаружения не зависит от напряжения батареек ! , если у вас есть разница , то это проблема высохших , чаще вздутых конденсаторов (большие две бочки на верхней плате) Процесор нихрена не медленный ! Скорость ограничена обработкой алгоритмов самой программы ! Спасает режим кондуктив , и в совсем сложных случаях уменьшением датчика .
asgo
QUOTE(SiGold @ Oct 11 2021, 21:43)
Скорость ограничена обработкой алгоритмов самой программы ! Спасает режим кондуктив , и в совсем сложных случаях уменьшением датчика .

Как я понимаю, в кондуктиве скорость выше?
SiGold
Я это к тому что Е-трак ну ниихрена не быстрее экспа ! , скорость с глубиной и качественной дискриминацией ну никак не совместимы ! в нашем случае лечить только уменьшением размера датчика , давайте вначале разберём озвучку по шкале кондуктив , и почему я её использую при поиске на мусорном ковре из железа или при разведке буквально бегая ! выхватывая даже из семейства чешуйчатых . Самоё главное в этом режиме нужно грамотно создать маску железа , закрасить треугольником верхний левый угол , стараясь отсечь поверхностное и неглубокое железо и оставив немного места для крупной кованины, в кондукте невозможно ходить во всех металлах ! зато теперь все глубокие цветные цели и особенно с низкой проводимостью стали звучать грубо и протяжно , тоесть вся эта "чешуя" на фоне всяких глюков ,сработок на ковонину или просто на поверхностный цветной мусор из фольги ,проволки, и вездесущей безкозырки начинает так слышно быть , что коллеги не понимают что происходит , тоже самое происходит на высокой мин.почве , у коллег весь мелкий цветняк оказывается в железе (звучит тоесть железом ) я же хожу и выкапываю как не вчем ни бывало ,у меня то озвучка кондуктив , а она считывает отклик от цели совсем не так как на всех других металлоискателях
SiGold
При разведке , поевляется тот же эффект что и на мусоре , всё сработки глючки ,осколки от снарядов , гвозди которые при беготне и на влюченом фильтре "Фаст"всё таки иногда вылазят из под маски железа , однако дают короткие отклики , цари правда тоже ,но при этом они всё-таки погромче и чётче , не спутаешь! Зато дробинки от 4мм.диаметром.сантиметров так с 10 , а то и 15 глубиной ! начинают протяжно и громко бубнеть , и ты такой "несешься" , попискивает там что-то , и вдруг так бабах ! какая-нибудь акчушка , перстенек , да с глубины приличной , или идёшь за товарищем и собираеш за ним на "уже пустом месте " а у товарищей сплош эквинокс али дэус только уже давно водятся
SiGold
При этом рекомендую использовать дип выкл. а Фаст вкл. Правда дискриминация на железо хуже становиться , но когда у вас включён только Фаст , у вас по факту отключены "все" фильтры и прибор действительно быстрее и цепче становится , каналы Нойс вручную от 1 и не более 3 ! при этом , это не только отстройка от помех и существенное смещение частоты но и небольшое смещение фазы грунта ? (Е-трак у меня при смешении нойса вообще фирит начинает видеть ! ) озвучка при этом лучше просто "нормал" , всё остальное как всегда у всех нормальных , чуйка ручная ближе к макс.значениям , Гейн не ниже 7 ! лучше 8-9 , мульт тональность , все настройки звука на максимум . если условия не дают ходить на максимальной чуйке , "душу " только понижением чувствительности , не помню уже сколько можно безболезненно для глубины на экспе снижать , на траке до 26 (из 30 Макс.) без проблем можно снизить
SiGold
Что Эксп. что Е-трак , с катухой 11дюймов должен видеть 5коп.ссср по воздуху не ниже 40см.! (У меня до 45 см. натягивал )сли у вас меньше , прибор в ремонт замена конденсаторов скорей всего его ждёт, Всё надоело писать , позже распишу настройки для добивки битых мест на максимально возможных глубинах , и это всё-таки в фэрроуз режиме
SiGold
QUOTE(asgo @ Oct 11 2021, 22:17)
Как я понимаю, в кондуктиве скорость выше?

На практике да ! Хотя в теории не должно поидее , думаю что вся фишка в озвучке , всё железо пищит короткими писками , а цвет нет , и получается что он этот звук от цветнины .какбы вытягивает из под "ковра" Кстати проведите эксперимент !помахайте монеткой перед катушкой на воздухе , и о чудо ! чем быстрее машеш тем дальше и чётче видит !? ну прям "Ася"какаета
SiGold
Кстати хочу предупредить пользователей Е-траков , там это фишка не работает !(вернее работает , но не так эффективно) , а всё потому что инженеры взяли и программно изменили озвучку по шкале кондуктив , тоесть даже глубокий цвет даёт часто короткий отклик (писк) Хотели как лучше а получилось как всегда ! там основной режим это фэрроуз , хотя на мусорных местах по средневековью бывало использовал и не безрезультатно.
SiGold
Теперь давайте по самому глубокому поиску по битым или очень вкусным местам , Недостаток такого поиска что быстро не помашеш , нужно водить тчательно и не спеша . Озвучка фэрроуз (проводимость) по настройкам всё как всегда , чуйка ручная в максимальных значениях , Гейн 8-10 , Нойс 1-5 , без маски , разве что один пиксель закрасить (верхний правый угол) , а вот теперь самое интересное ..Дип и Фаст включены оба ! Мультитональность !, Озвучка держать тонн (питч Хол) громкость при этом самого порогового тона не надо делать громко , достаточно чтоб еле слышно было , всё настройки звука на максимум , вроде как всё сказал
asgo
Есть вопрос - что за критерий "кондуктивность"? По какому принципу идет идентификация? Трака под рукой нет, чтобы поймать закономерность. Предположу, что как на вайтсе импульсном - мелочь низкопроводимая в одном конце шкалы, крупняк высокопроводимый и с мощным сигналом, в другой. Независимо от того железо это или нет. А монетка медная, даже небольшая, может оказаться ближе к сектору крупняка высокопроводимого. Это на вайтсе. Или вообще тупо по силе сигнала от цели?
SiGold
"Кондуктивность" , это кондукт или индуктивность ещё называют вроде , уж извините это я гоню , давно уже изучал эти инструкции что к траку или к экспу , а так пользуешься этими настройками на автомате не читая и не смотря толком
SiGold
QUOTE(asgo @ Oct 12 2021, 22:34)
Есть вопрос - что за критерий "кондуктивность"? По какому принципу идет идентификация? Трака под рукой нет, чтобы поймать закономерность. Предположу, что как на вайтсе импульсном - мелочь низкопроводимая в одном конце шкалы, крупняк высокопроводимый и с мощным сигналом, в другой. Независимо от того железо это или нет. А монетка медная, даже небольшая, может оказаться ближе к сектору крупняка высокопроводимого.  Это на вайтсе. Или вообще тупо по силе сигнала от цели?

На траке этот режим не очень эффективный ! Читай выше почему ,только на экспе работает хорошо , да на медь тоже не очень, в этом режиме она поет как железо ! и не очень слышно её хорошо в отличии от глубоких или низкопповодящих целей но это только на достаточно крупную медь , бронза уже хорошо слышна , для этой проблемы и закрашиваем маску железа , просто копаеш всё что пищит не в зоне железа , правда иногда звук от некоторых железяк совпадает по тону с чешуей , но это бывает довольно редко , и это как правило кусочки железа в виде отрезка ржавой проволоки сантиметра 4-6 длинной и второе стальные немецкие пули 7.62 мм.времен в.о.в очень ржавые , больше вроде пока не совпадало что-либо другое
asgo
Ага, значит как на вайтсе. Спасибо за ответ.
SiGold
QUOTE(asgo @ Oct 13 2021, 08:23)
Ага, значит как на вайтсе. Спасибо за ответ.

Позвольте поинтересоваться , вы известный гуру апгрэйда приборов АКА , Е-трак как-то тоже апгрэйдовали ? (можно в личку)буду нем как рыба , конкурентов и так хватает. smile.gif
asgo
QUOTE(SiGold @ Oct 13 2021, 19:16)
Позвольте поинтересоваться , вы известный гуру апгрэйда приборов АКА , Е-трак как-то тоже апгрэйдовали ? (можно в личку)буду нем как рыба , конкурентов и так хватает. smile.gif

Да, можно увеличить ток и он будет брать глубже. Но я не занимаюсь, по причине невозможности осуществления последующей гарантии на приборы минелаб.
SiGold
Да регулировки по току и не хватает , спасибо !
SiGold
Да регулировки по току и не хватает , спасибо !
SiGold
Да регулировки по току и не хватает , спасибо !
Karadag
Всем добра.Нужна ваша помощь..Перелопатил и не нашел ответа.у Explоrer Se озвучка только полифония или можно.как в етраке выставлять количество тонов.я привык на етраке ставить 4 и копать весь цветняк а тут в руки эксп се попал и писец(((
Подскажите плиз....
Хороший сохран
Не разобрался с полифонией?Мне не попадалось такое в настройках.Может и есть, но надо лазить.
MakLay
QUOTE(Karadag @ Oct 3 2022, 18:39)
Всем добра.Нужна ваша помощь..Перелопатил и не нашел ответа.у Explоrer Se озвучка только полифония или можно.как в етраке выставлять количество тонов.я привык на етраке ставить 4 и копать весь цветняк а тут в руки эксп се  попал и писец(((
Подскажите плиз....

MENU>AUDIO>TONE>LIMITS устанавливаем 4 или 5
Если установить 1 или 2, будет отклик очень низкого или низкого тона на любые цели.
Если 10 - полифония.
Хороший сохран
Нужно привыкать к полифонии.В этом нет ничего сложного, если конечно медведь на ухо не наступил cheesy.gif
В полифонии и заключается всё волшебство Эксплорера.Можно почти на 100% сказать что там в земле и не копать разный хлам вроде алюминиевой проволоки или фольги.
P.S.А зачем ты поменял Етрак на Эксплорер?Это же как шило на мыло менять.
Етрак чуть быстрее, но особой разницы нет.
Karadag
Спасибо всем кто ответил !!!Поменял етрак на експлоер из финансовых
проблем.обошолся в более.чем два раза дешевле.Но при музыкальном слухе очень привык к минелабам)))
Буду изучать " секреты эксплоер")
BibKlad
QUOTE(Karadag @ Mar 11 2023, 02:06)
Спасибо всем кто ответил !!!Поменял етрак на експлоер из финансовых
проблем.обошолся в более.чем два раза дешевле.Но при музыкальном слухе очень привык к минелабам)))
Буду изучать " секреты эксплоер")

Эксплореру обязательно надо обеспечить нормальное питание. На 18650 работает чуть шустрее и глубже.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.