Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: умер Егор Летов
Reviewdetector > Свободное общение > Свободное общение
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
odron13
парни, сегодня по сообщению, которое прозвучало по НТВ в семичасовых новостях я узнал, что не стало Егора Летова
думаю, не стоит давать обширную биографическую справку о деятельности этого человека, кто знает кто он такой и так знает что нужно знать о нём, а кто не знает, тому и не к чему знать о нём сейчас...лично я считаю, что творчество Егора всегда найдёт своего слушателя и в наше время, этот слушатель в основном мальчишка, такой же, каким был я лет 10-12 назад, полный юношеского максимализма и бунтарских идей...
в моей жизни этот человек оставил значительный след, он был со мной рядом на протяжении нескольких моих наиболее ярких, юношеских и безбашенных лет...
он формировал во мне борца, он научил меня говорить, пользоваться словом как действенным инструментом, сначала это были учителя в школе, потом преподы в институте, а сейчас начальство и бюрократы-коллеги...
если кто-то подумает, что эти строки пишет раздолбай и алкоголик, могут легко ошибиться...но если кто-то так подумает, что как скажет Егор "мне насрать..."
...о мёртвых не говорят плохо...и я не хочу, хотя во многом с Егором не согласен...и знаю много отрицательных сторон его жизни...но сейчас не об этом...в этой ветке мы скорбим[SIZE=7]
мы это те кому небезразлино было творчество Егора, и для кого он что-то значил в жизни....
мне сейчас как-то тяжело и не по себе, ушёл близкий человек...и я выпил хороший стакан красного...остальное позже sad.gif((((((
alef
Плохая новость....В душе яма ...
Казакъ
Присоеденяюсь..
Бунтарское творчество Летова было одним из моих воспитателей...Мне импонировали его национализм,антикоммунизм...Я был на всех концертах в Минске...В 97ом я был в охране концерта Гражданки...Тогда же и лично познакомился...Хороший человек был....Бухал только сильно..очень сильно...стаканюгами пил...Видимо поэтому только 44 года и прожил......
...
Я помню как в каждом дворе Минска в начале 90х играли "От границы ключ переломлен пополам"..."общество Память"..."Дурачок"....
....
Для моего поколения ГО была культовой группой....
.....
Вечная память....
Дядя Вася
"Хватит, уходите прочь....-мы играем для себя!!!
Хватит, убирайтесь вон...-мы играем для себя!!!
Хватит, все равно вам никогда нас не понять!!!
Хватит мы привыкли жить, мы привыкли умирать!!!"
Егор Летов.
Соболезную...
odron13
сейчас сижу, а голове мелькают обрывки летовских песен, даже если сейчас скажи песню, а я её подхвачу, даже сейчас оказывается помнится всё наизусть...летовские тексты, это просто кладезь неповторимых словооборотов и метафор, которые будут понятны только тем, кто по русски говорит...
уже положил на завтра два диска мр3 гражданки в машину...
Казакъ
Думал сегодня не употреблять,но 50 коньяка за Егора выпью....
GOSHA samara
Я по началу не поверил...
Но вроде правда... sad.gif
Казакъ
QUOTE(odron13 @ Feb 19 2008, 20:34)
сейчас сижу, а голове мелькают обрывки летовских песен, даже если сейчас скажи песню, а я её подхвачу, даже сейчас оказывается помнится всё наизусть...летовские тексты, это просто кладезь неповторимых словооборотов и метафор, которые будут понятны только тем, кто по русски говорит...
уже положил на завтра два диска мр3 гражданки в машину...

Аналогично...сижу-песни напеваю....
...
Уже народ звонить стал...с кем мы в своё время по подворотням ошивались....
GOSHA samara
Да правда...
http://lenta.ru/news/2008/02/19/letov/
http://nashe.ru/news-music/3798/
Казакъ
Вот млять....только влез в инет думал пообщаться.....и сразу прочитал.....
В пи.ду....взял я бутылку коньяка и к Скарбу пошёл....выпью....
не хочу общаться больше.....
адью.....

odron13
а я и пью сижу один sad.gif(((
Владимир OZ
Да... "Русское поле экспериментов"... Пока помним будет жить...
GOSHA samara
Летов умер. Кастро ушёл в отставку. Необычное совпадение...
Day
Жаль Летова. В бурной молодсти заслушивался его песнями. Это был не просто человек, а человек целого поколения,создавший именно свой стиль, и интерсные вдумчивые тексты. Жаль очень искренне жаль......
GOSHA samara
QUOTE(Day @ Feb 20 2008, 00:46)
В бурной молодсти заслушивался его песнями.

Я вот наоборот ... По молодости ГрОб в игнор ставил, но последние его три альбома меня бодрят...
Dfcz
Жаль...действительно и искренне.
KYRЯNIN
Заброшенная ж-д
Заржавелый прогнивший завод
Карликовый завод на горизонте
Бродячие кучи деревьев живых по привычке
Разумеется,свалка
И серые сумерки.
Вот здесь-то меня и убили.
А потом не нашли.

19.02.86

Соболезную...
ВладимирС
поднял стакан...
только недавно мне подарили гитару...и одной из первых сыгранных мной песен была "от границы ключ...."

44 года.... да, немного мне осталось...
aljusov4
Вот и все, что было...
Закончилась целая эпоха. Думаю, многие назвали бы Его своим учителем (хоть в чем-то). Таких людей всегда было мало, а щас еще меньше стало на одного. Щас народу надо - " непара - запара". А жаль...
Пластмассовый мир победил...
Казакъ
QUOTE(aljusov4 @ Feb 19 2008, 23:01)
Пластмассовый мир победил...

Хорошо сказал....
ПЛАССМАССОВЫЙ МИР ПОБЕДИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

FUCK!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
бл ядь...............
odron13
"...когда я умер, не было никого, ктобы это опроверг"
Андрон
когда человек умирает...это всегда больно и трагично..
Но есть такой закон, гласящий: "От слова своего оправдаешся.. и от слова своего осудишся!"
И этот заккон РАБОТАЕТ независимо от нашего мнения и отношения к этому.
Поэтому нужно быть ОЧЕНЬ осторожным со словом...
Ю.Хой сыграл так же по этому самостоятельно выбранному сценарию....
А просто как человека безусловно жаль каждого.
Foresters
с его смертью закрылась эпоха русского рока эпохи 80-90 г. стало как-то тоскливо и грустно........пусть земля будет ему пухом....

Завтра будет скучно и смешно
Это не больно, просто вчера был день
Завтра будет вечно и грешно
Это не важно, важен лишь цвет травы
Соль рассыпана на ладонь
Она рассыпана на ладони
Мышеловка захлопнулась...
ВладимирС
QUOTE(Андрон @ Feb 20 2008, 09:48)

Поэтому нужно быть ОЧЕНЬ осторожным со словом...
Ю.Хой сыграл так же по этому самостоятельно выбранному сценарию....
А просто как человека безусловно жаль каждого.


тоже об этом думал...особенно когда слушал песни Хоя про вампиров...
или эта, например - "кровь, кровь ,моя грязная кровь..."

короче - сглазили себя....

хотя, у Летова уже дааавно были проблемы со здоровьем...
VIMT
Сегодня уже год sad.gif
...tuman...
Все там будем! Только вот от кого-то в этой жизни след остается грязный и вонючий, а от кого-то яркий и светлый! Те, кто в свое время вдохнул творчество Егора будут нести его до конца...
Razdolbaj
Подвязать штаны продолговатым ремешком
И ступать вперёд надеясь
Что было и у тебя
когдато...


Сборник стихов "РПЕ".
Серый Волк
Всего 44.
odron13
"отрыгнув сомненья,
закатав рукав,
нелегко солдату среди буйных трав,
если б я был зрячий,
он бы был слепой,
если б я был мёртвый, он бы был живой..."(С)

сакраментальные слова...

Strannik
да уж..не знал что на форуме есть люди которые любят и ценят творчество егор....слушаю гражданку лет 7...и все равно в каждой песне нахожу что-то новое...

odron13
QUOTE(Strannik @ Feb 19 2009, 21:35)
да уж..не знал что на форуме есть люди которые любят и ценят творчество егор....слушаю гражданку лет 7...и все равно в каждой песне нахожу что-то новое...


коллега, вы нас недооцениваете, я Егора слушать начал с 95-го года...
Strannik
молод,каюсь wink.gif
Razdolbaj
QUOTE(Strannik @ Feb 19 2009, 22:42)
молод,каюсь wink.gif

Я тоже не старый, но слушаю с 96 ))
odron13
взгрустнулось что-то, сразу начали картинки из прошлого всплывать, как панковали по подворотням, как песни под гитару пели, как на свалках фотографировались и тусили там, сейчас молодёжь уже не такая, сейчас даже панки гламурные и в стразах...
VIMT
В 1988 году взял у товарища кассету с "хранителем семи ключей" Helloween, на другой стороне дописка "Малиновая девочка" с тех пор и зацепило.Когда после перерыва услышал "Реанимацию",как второе дыхание открылось.
Strannik
реанимация-сильный альбом....очень....
Razdolbaj
QUOTE(odron13 @ Feb 19 2009, 22:48)
взгрустнулось что-то, сразу начали картинки из прошлого всплывать, как панковали по подворотням, как песни под гитару пели, как на свалках фотографировались и тусили там, сейчас молодёжь уже не такая, сейчас даже панки гламурные и в стразах...
Мы в 15 лет - слово в слово! Ух!
Сейчас не панки, сейчас "эмо" (хуемо, блин...).

Грустить тут не о чем. Панки в душе - остаются таковыми на всегда. Сейчас мы стали более брезгливыми, более разборчивыми, менее политизированными... Но суть не изменилась. Это как езда на велосипеде - никогда не забудется. Потому и ник у меня такой. wink.gif
VIMT
С миру по идее — мертвому землицы,
Молоту Христову не остановиться..........................................................
odron13
QUOTE(Razdolbaj @ Feb 19 2009, 21:58)
Мы в 15 лет - слово в слово! Ух!
Сейчас не панки, сейчас "эмо" (хуемо, блин...).

Грустить тут не о чем. Панки в душе - остаются таковыми на всегда. Сейчас мы стали более брезгливыми, более разборчивыми, менее политизированными... Но суть не изменилась. Это как езда на велосипеде - никогда не забудется. Потому и ник у меня такой.  wink.gif


брезгливыми -да
разборчивыми - да
но не менее политизированными, а сейчас и более

жизнь в стране изменилась, под воздействием внешнего мира, а власть и строй не изменились...о чём Егор и говорил всегда
наверно, хорошо, что он не слышит и невидит того, что сейчас происходит в стране....а может видит?
Razdolbaj
QUOTE(odron13 @ Feb 19 2009, 23:08)
<...>но не менее политизированными, а сейчас и более

жизнь в стране изменилась, под воздействием внешнего мира, а власть и строй не изменились...о чём Егор и говорил всегда
наверно, хорошо, что он не слышит и невидит того, что сейчас происходит в стране....а может видит?

Уж чего "он не слышит" это мы никогда не узнаем, не Бог он чтобы видеть и не икона. Просто человек, сумевший при жизни соединить гений и безумство, за что ему огромное спасибо. Излишний пафос ни к чему. Суидцидальность была присуща всему его творчеству, я даже удивлён (в своём роде приятно) что он так много прожил при его образе жизни и отношении к ней.
Прожил ярко, как болид. Погас, к сожалению, тусклее.

P.S. Был ещё один очеь яркий поэт и бард, в своём роде - Башлачёв 90-х, некий Веня Д'ркин. Советую найти записи и послушать. Контраст с Егором ощутимый, но настроение... ТО САМОЕ!
Strannik
как и что обрел,обнял летящий башлачёв(с)
Razdolbaj
QUOTE(Razdolbaj @ Feb 19 2009, 23:44)
P.S. Был ещё один очеь яркий поэт и бард, в своём роде - Башлачёв 90-х, некий Веня Д'ркин. Советую найти записи и послушать. Контраст с Егором ощутимый, но настроение... ТО САМОЕ!
Ребят, я серьёзно, послушайте: http://razdolbaj.my1.ru/Music/Nibelung.mp3
Одну песню загрузил себе на хост - другие в нете ищите, есть. Это не панк, но торкает. ЕЩЁ КАК торкает!
camel
Вот сейчас в который раз слушаю Запись для Дяди Коли (1997)
эх.. Веня, такой человек был..
camel
Венины песни, кстати, можно тут скачать
http://drkin.narod.ru/mp3/index.html
Razdolbaj, а помнишь сказку про тараканов, что жили в поручнях троллейбуса?
Еще ролик есть, как он на кухне беломор курит и сказки рассказывает.
odron13
только сейчас заметил параллель
А.Башлачёв ушёл из жизни 17 февраля 1988 года
Летов ушёл из жизни 19 февраля 2008 года
Мордва
RIP
Летов и Дягилева, часть моего взросления.
aljusov4
Сид Вишес умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же как был...
Петрович
QUOTE(Razdolbaj @ Feb 19 2009, 22:56)
Ребят, я серьёзно, послушайте: http://razdolbaj.my1.ru/Music/Nibelung.mp3
Одну песню загрузил себе на хост - другие в нете ищите, есть. Это не панк, но торкает. ЕЩЁ КАК торкает!

Спасибо!Вещь!!!
Махно
QUOTE(odron13 @ Feb 20 2009, 00:40)
только сейчас заметил параллель
А.Башлачёв ушёл из жизни 17 февраля 1988 года
Летов ушёл из жизни 19 февраля 2008 года



Вчера обоих поминул коньячком... Както грустно от того что они ушли... но очень весело, бля, от того что они были biggrin.gif Слушаю Летова с 93-4 года примерно... На концерте побывать не удалось... о чём жалею сильно... Должен был Летов в Калугу приехать 19 сентября не помню, вроде 07 года, я уже и билет купил, но концерт отменили, чтож видно не судьба! Вечная память и слава психонавтам...

Новые деревья впиваются в лето,
Новые гнезда на них свивают птицы,
Новая алхимия, новая природа -
Новая наша земля.

Так значит - слава Психонавтам!
Слава пионерам!
Ура, первопроходцам
Своих беспредельных пространств,
Своих разноцветных глубин.

Привычная болезнь - не вернуться назад,
Паническая жажда выздоравливать отсюда.
Неистовые ангелы с голодными глазами
Штурмуют свои небеса.

И значит - слава Психонавтам!
Слава пионерам!
Ура, первопроходцам
Своих беспризорных пространств,
Своих безоглядных глубин.
Своих многозвездных пространств,
Своих разноцветных глубин.


Вот фото прощания... есть ещё если интересно выложу...
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Markus
Во.. целый пласт культуры прошел мимо.. Ни одной песни не знаю...
Когда то не зацепило, чем-то отвратило, а потом уже не до песен было.
Видимо надо чтобы в определенном возрасте такое услышалось - тогда вникнешь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.