Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Опрос
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
numiSZmat
Меня интересует этическая и практическая сторона вопроса.
Как Вы поступаете, поступите столкнувшись с такой ситуацией.
1. Стоит старая, почти разрушенная церковь, без внутреннего убранства. Вы будете исследовать её внутреннее пространство (перерывать полы, ломать стены)?
2. Вышеуказанный вопрос, но Вы являетесь последователем другой религии, например Вы мусульманин, будете ли Вы разрабатывать православную церковь или Вы христианин, будете ли Вы разрабатывать мечеть?
beeluga
НЕТ в обоих случаях!!! 13.gif 13.gif 13.gif 13.gif 13.gif
stendal
1.Я, не стану ничего ломать, и крушить в церкви.Хоть она и разрушена, это дом Божий!!! Вокруг поискать, наверняка намного больше найдёшь, тем более что церкви строились как правило в сёлах.Рыночная площадь обычно напротив церкви была, а на ней ярморки проходили.И ещё одно, церкви строились на пожертования жителей, значит народ там не бедствовал.Наверняка не одна кубышка в том селе зарыта. 2.Бог ,он един ,только люди почемуто называют Его по разному.Мечеть кастёл церковь синагога это, Его дом!!!Думаю я ответил на Ваши вопросы.
sunsara
в церкви ничего не трону,вокруг тоже(как правило, вокруг храма находятся захоронения),но просмотреть дорогу, ведущую к главному входу ,можно.ну,и местность ,где селение находилось.
Железняк
Ага конечно вскрою пол, под ним поищу, снесу восточный угол, посмотрю что там лежит, маковку заодно скину и выверну...

Нет, ну ты о чём вообще? 13.gif Копатели те же люди и не нужно нам приписывать какую-то особненную мораль. То что ты описал никакого отношения к кладоискательству не имеет - это вандализм. Раскопать остатки избы - это одно, а при чём здесь храм? mad.gif По-моему сама постановка вопроса в данном случае уже оскорбительна для участников форума.
Red_s
А по чему нет? ......религия -опиум для народа.
ты поисковик или нет?!.....неужели не интересно ,что там можно найти.
К тому же, разрушенная церковь - на нее положили все ....и народ и госсударство
А все остальное ,это наши внутренние комплексы - и для их преодоления достаточно вспомнить что : 1. - библия до 19 века была ,как бы это сказать, вне закона для широких масс ,ибо библия и крепостное право не совместимы (а царь (выразитель интересов крепостников) как известно наместник божий 12.gif ) и второе в 2000 году Ватикан признал - сожжение Д.Бруно было ошибкой 15.gif )
Так, что на мой взгляд, все это очень субъективно.......вера это одно - а культ веры (который имеет своей целью держать массу в покорности) это другое.
О мусульманах .... я вообще молчу.
Я бы раскопал и то и то.
dus
Внутри искать не сталбы,а вокруг все тчательно проверил если там нет внешних признаков захоронений
Dreamwood
QUOTE(dus @ Jun 7 2006, 02:19)
Внутри искать не сталбы,а вокруг все тчательно проверил если там нет внешних признаков захоронений


Аналогично.

А вообще существует поверье, что если люди покинули церковь и церковь заброшена достаточное время, то она может являтся домом не только для добродетели....ну например Вия смотрели......
босс
Видел не так давно развороченую церковь, углы вибили - искали закладные. Ради каких то четырех - шести монет гневить бога? Стремно....Даже слов нет....
Краснопузые все разбомбили - давайте добьем? Хорошая позиция.
Петро
Ничего военного в том, чтобы с МД пройтись по заброшенной церкви я не вижу. Ломать-крушить ничего не буду, тем более что и так все поломано-разгромлено. Каменные плиты с полов ушли на колхозные свинарники, так что вскрывать особо нечего.
Недавно был в одной такой церкви - едва сохранившиеся лики на стенных фресках расстреляны (может в войну немцы изгалялись, но скорее уроды какие-то во времена совдепии), на стенах мат-перемат, картины гоблинские. Вот это страшно. А то что человек с прибором прошел через здание церкви - может он какую-то маленькую вещичку спасет. Тех времен, когда люди в божий храм как на праздник ходили.
В любом случае пойду туда не как мародер, а как исследователь, что-ли. А вообще аура какая-то есть, хочется в такие места еще вернуться. Сорри, если длинно получилось.
босс
Ходить то никто не запрещает, ломать зачем? Я себе попутно еще одно хобби придумал, делаю фото церквей и фресок, которые еще сохранились в некоторых местах, выставлю как нить.
Forseti
Ломать вообще ничего не надо!!! Лично я и внутри поискал и не побрезговал, чего тут особенного? «Дом Божий»- был бы это его дом, то не стоял бы в виде руин. Вообще церковь, как и религия это легализованный налогонеоблагаемый и весьма прибыльный бизнес и об этом тоже не надо забывать. Конечно, курганы и могилы я бы копать не стал, а вот церковь обследовать, почему бы и нет? Но только аккуратно без «разрушительного» фанатизма. 18.gif
Кстати по возможности я тоже делаю фото таких объектов. smile.gif
hoffman
Ломать ваще ничего ненужно ИМХО... Я вот например даже к лесу отношусь с уважением... А церковь нужно осматривать! Вдруг там крест чудотворный загнивает - всяким месным мородёрам не показывается а от времени спрятаться не может - гниёт себе потихонечку... Вот такое спасать надо, я думаю и сам Господь Бог не будет против. А что касается морали и греховности, то мне кажется если ты не украл реликвию, а нашол честно ( никого при этом не убив, не обездолив) - то ты на этот реликт все права имеешь... Конечно государство захочет получить свой кусок от Нашей удачи, придумывая разные уловки - типо историческая ценность - пипец всему... Но перед богом я считаю мы в любом случае чисты даже если решим продать находку заграницу... Как знать ведь может именно там, ей ( реликвии ) теперь и будет хорошо ...


Да !!! но самое главное это могилы не надо трогать"!!!!! Был у нас один... Копал крымских татар... Обогатился конечно он в лёт... Но только вот потом очень быстро погас: сначало мозгами тронулся заметно... а потом ваще с ума сошол... да так сильно что ему теперь и богатства не нужно...
BOXLEY
Церковь бы обследовал, и всё вокруг тоже. Но, обследовать ещё не значит что-то крушить/ломать.
DIMAN_M
Согласен с Петро и Red-s-ом. В давние времена народ был неграмотным и им легко было управлять с помощью религии. Тоесть религия была своеобразной властью, но пришла другая власть- Советская и стала ломать церкви.
Зачем рушить спросите вы ?
Да затем что две власти существовать немогут и чем сильнее они разрушали предидущую власть, тем крепче становилась власть Советская.
Кстати этой весной в новгородской области видел новые захронения на месте старых. Причем многие могилы которые вчера стояли с крестами наследующий день уже беэ креста(он выкинут на кладбищенскую помойку), а на этом месте свежая могила. Таких кладбищ видел штуки четыре это точно. Ну и куда смотрит ваша церковь хотел бы я спросить? Кстати в религии очень много противоречий и нестыковок.
Кстати не все могилы являются могилами. Некоторые могут быть схоронками в которых спрятаны колокола или церковная утварь спрятанная от тех самых большевиков которых вы считаете плохими. Я считаю что покопав в этом месте и найдя что-то ценное вы тем самым спасаете эти вещи и неважно куда она попадет в музей или частную коллекцию. Это чисто мое мнение и я его никому ненавязываю, если кто-то считает что добро должно гнить в земле, тот пусть проходит мимо, А Я ПОКОПАЮ
Foresters
pioneer.gif Не надо ничего ломать и вообще лучше не ходить внутри церкви с прибором.
По нескольким причинам:
А) Там как обычно очень много металла, чёрного, листы жести и всякий мусор.
Б)Увидев человека с МД, не ровен час вызовут представителей органов и припишут тебе от разрушения церкви(как в кино "а часовню разрушил тоже я?"")до того что ты нашёл здесь клад и укрыл его.
Г)И многие правы, что больше всего находок на ярмарочной площади у церкви.
DIMAN_M
Даааа........... мусора в церквях хватает,лучше искать рядом. А в кирпичных ещё и каждый кирпич звенит.
dus
QUOTE(DIMAN_M @ Jun 14 2006, 11:39)
Даааа........... мусора в церквях хватает,лучше искать рядом. А в кирпичных ещё и каждый кирпич звенит.


Да звенят кирпичики лично проверял
Зед
у нас рестоврация моностыря идет,так работники нашли под полом червонец золотой
Домосед
Ни храмы, ни могильники и т.д., и т.п. Грех это. mad.gif
Cerber
Отвечу как убеждённый атеист (для тех кто не знает- Атеист это человек который не верит в того кого нет)), для меня лично никакой ауры архитектура не несёт, могу сказать что пройду мимо, просто потому что важаю тех, для кого это что-то значит
schaken
любая церковь стоит на СВЯТОЙ ЗЕИЛЕ не буди лихо пока оно тихо.Есть очень много мест для поиска.Там где жили люди они что-то теряли и оно наше.
Sharikoff
Да ну церкви крушить не стоит только потому, что вряд ли кто что то закопал под полом. Вот домик священика - там что то может быть. Церковь подаяния собирала мелочью и куда то тарить ее надо было.
Но разрушать не стоит вообще что либо.
Петро
Как раз в субботу ездил к заброшенному храму. Рядом кладбище, видимо старое, но на ближних к храму местах свежие захоронения.
Вокруг храма заросли травы и проходит грунтовая дорога. Где трава пониже - походил с Х-30. Итог - кучи ржавого кровельного железа, битого кирпича, 3 кованых гвоздя и прочий мет. мусор.
Ради интереса зашел в храм - на стене надпись "сдадим еще больше зерна государству!" Еще кучи полусгнившего этого самого зерна. Железки оставшиеся от славного колхозного прошлого. Мыслей о святости места как-то не приходило - настолько все изгажено. Так что рядом с брошенной церковью ходить буду, а внутрь с МД не пойду - смысла не вижу!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.