Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Анималистика - моё хобби..
Reviewdetector > Свободное общение > Моё хобби
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
BPD
Здравствуйте, коллеги! Я почти всегда ношу с собой фотоаппарат - старенькую тушку Canon 350D. Но летом руки обычно заняты лопатой и металлодетектором, и камера лишь иногда вылезает из рюкзака, чтобы запечатлеть лица друзей, наши находки или красивые места, в которых посчастливилось побывать в очередном сезоне. Но и этот сезон, как и все предыдущие, закончился. И снова, как и раньше, я все чаще буду менять китовый объектив на "телевик" - и охотиться. Охотится на диких птиц и зверей, которые живут с нами по соседству, пытаясь поймать объективом кусочек живой Природы. Руки-то теперь - свободны.. smile.gif
Если среди Вас есть фото-охотники, если Вам посчастливилось "добыть" птицу или зверя - несите сюда свою "добычу". А я пока покажу немного из добытого ранее..
user posted image


И пусть первой птицей в теме будет синица лазоревка (Cyanistes caeruleus) - один из моих излюбленных "объектов" зимней охоты: мелкая, очень подвижная - "застрелить" ее удается не часто.. smile.gif
BPD
user posted image user posted image user posted image

Гораздо чаще в объектив попадает большая синица (Parus major). Ну, её-то все знают.. smile.gif
BPD
user posted image user posted image

А обычный домовой воробей (Passer domesticus)? Стоит только остановиться и направить на стайку чирикалок объектив - сразу замолкают и шмыгают в разные стороны. А ведь вроде никто их не обижает, не гоняет.. инстинкт самосохранения, наверно.. wink.gif
BPD
user posted image user posted image user posted image

Серая ворона (Corvus cornix).. Умная, хитрая, очень "социальная" птица, прекрасно адаптировавшаяся для жизни в городе. И она нас все время видит.. но хоть с фотоаппаратом иногда подпускает ближе, чем с ружьем.
BPD
user posted image user posted image

Еще один наш ближайший сосед - полевой воробей (Passer montanus). Пореже попадается, чем воробей домовой - больше по деревням или окраинам города шастает. Отличается шапкой коричневой и голосом: вместо "чив-чив" явно говорит "джив-джив" - джигит, короче.. только маленький.. cheesy.gif
BPD
user posted image user posted image user posted image

Зимой кто только в городе не попадается.. Свиристель (Bombycilla garrulus) - гость из северных ельников. Лопает рябину и другие ягоды.. и свиристит, оттого так и называется.. smile.gif
BPD
user posted image


..Ну, крякву (Anas platyrhynchos) в городе "застрелить" - проще некуда: зимуют они у нас с большим удовольствием. А поскольку зима - длинная, а птиц у меня наловленных - много, то тему я продолжу позже. Коротать зиму с меньшими братьями - веселее, как мне кажется.. smile.gif

BPD
user posted image user posted image

Вот эта птица попадается на глаза зимой почти ежедневно - конечно, если не под ноги смотреть. Но вот сфотографировать ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis) в природе - удача редкая! Хоть и живет иногда в парках, и зимует, и ловит в основном городских сизых голубей - но осторожен, чертяка желтоглазый.. ddd.gif
BPD
user posted image user posted image user posted image

Совсем другое дело - фотографировать прирученных для охоты тетеревятников. Правда, прирученными их можно считать весьма условно - достаточно посмотреть ему в глаза. Хищник - он и есть хищник..
Dedulea
user posted image


user posted image


user posted image


user posted image
BPD
QUOTE(Dedulea @ Dec 10 2013, 10:05)


Канюк (Buteo buteo) - его еще сарычем называют, зарянка (Erithacus rubecula) - неправильно обзываемая малиновкой, и дрозд-рябинник (Turdus pilaris).. Ну и хитрая белка, конечно.. Хорошие трофеи, коллега!! smile.gif
BPD
user posted image user posted image user posted image
upload

Кстати, о дроздах-рябинниках. Зимой, особенно во второй половине, они частые гости в городе, и иногда налетают огромными стаями. Налопаются ягод (из-за которых их так и прозвали) - и в лес ночевать. А так как питаются исключительно мякотью, то семечки проходят.. ну правильно, насквозь.. Все рябины в лесу посажены птицами, и за это нам надо им спасибо сказать.. smile.gif
..На третьей картинке в стаю дроздов затесался скворец (Sturnus vulgaris), тоже иногда зимующий в средней полосе..
Dedulea
Года три-четыре пытаюсь этих хищников сфотографировать. Кружат над полями, "мяукают", а попозировать для нормального фото - фигушки. За все время - это самый удачный кадр. Эх, зеркалку бы, да объектив...
ВИТЯка
вот щурку бы кто сфотал. не уловимая какая то птаха. скока гонялся близко не подпускает. alko_2464.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Добрый Вжик
QUOTE(BPD @ Dec 9 2013, 21:59)
Здравствуйте, коллеги! Я почти всегда ношу с собой фотоаппарат - старенькую тушку Canon 350D. Но летом руки обычно заняты лопатой и металлодетектором, и камера лишь иногда вылезает из рюкзака, чтобы запечатлеть лица друзей, наши находки или красивые места, в которых посчастливилось побывать в очередном сезоне. Но и этот сезон, как и все предыдущие, закончился. И снова, как и раньше,  я все чаще буду менять китовый объектив на "телевик" - и охотиться. Охотится на диких птиц и зверей, которые живут с нами по соседству, пытаясь поймать объективом кусочек живой Природы.  Руки-то теперь - свободны.. smile.gif
    Если среди Вас есть фото-охотники, если Вам посчастливилось "добыть" птицу или зверя - несите сюда свою "добычу". А я пока покажу немного из добытого ранее..
user posted image
<a href='http://postimage.org/index.php?lang=russian' target='_blank'></a>

И пусть первой птицей в теме будет синица лазоревка (Cyanistes caeruleus) - один из моих излюбленных "объектов" зимней охоты: мелкая, очень подвижная - "застрелить" ее удается не часто.. smile.gif


День добрый, Всем! Сергей, Красивые птички! alko_2464.gif
В повседневной жизни на них и внимания не обращаешь sad.gif а на фото прям
приятно полюбоваться! Молодца! У меня тесть сам с Перми, он по молодости очень увлекался певчими птичками. Сейчас ему уже за 60, так вот у него и в данный момент построен специальный вольер для них. Там у него много
разных птичек. Летом вообще красота, как распоются. На зиму некоторых заносит в дом, так вот они как начинают петь, что летом, красота!
Сейчас постараюсь сделать фото, покажу. С уважением, Тёзка smile.gif
Soltek
Интересная тема. Синичек при случаи тоже могу нафотать. А вот снегирей, красных, толстых давно что-то не видно... По крайней мере у нас...
BPD
QUOTE(ВИТЯка @ Dec 10 2013, 13:46)
вот щурку бы кто сфотал. не уловимая какая то птаха. скока гонялся близко не подпускает. alko_2464.gif

user posted image

У нас два вида щурок живет: золотистая щурка (Merops apiaster), которая на Вашей фотографии, и щурка зеленая. И ту, и другую еще "пчелоедками" называют, и пасечники их ну очень не любят: блестящие полетные качества позволяют щуркам на лету ловить и пчел, и прочих летающих насекомых. Но они - очень красивые, это осколки доледниковой тропической авифауны..
..На моей картинке - щурка буроголовая (Merops leschenaulti), - я её на Шри-Ланке "застрелил".. smile.gif
Вот тут их много, красивых и всяких: http://www.animalsglobe.ru/shhurki/ smile.gif
BPD
QUOTE(Soltek @ Dec 10 2013, 17:21)
Интересная тема. Синичек при случаи тоже могу нафотать. А вот снегирей, красных, толстых давно что-то не видно... По крайней мере у нас...

Идем и смотрим - где растет рябина, облепиха.. Где под деревьями разбросаны "крылатки" ясеня - и поднимаем голову выше: вот они! Краснопузые самцы, буроватые самки. Их флейтовое "фью-фью" хорошо слышно зимой, когда ветра нет.. smile.gif
user posted image user posted image user posted image user posted image

Добрый Вжик
QUOTE(Добрый Вжик @ Dec 10 2013, 17:02)
День добрый, Всем! Сергей, Красивые птички! alko_2464.gif
В повседневной жизни на них и внимания не обращаешь  sad.gif  а на фото прям
приятно полюбоваться! Молодца! У меня тесть сам с Перми, он  по молодости очень увлекался певчими птичками. Сейчас ему уже за 60, так вот у него и в данный момент построен специальный вольер для них. Там у него много
разных птичек. Летом вообще красота, как распоются. На зиму некоторых заносит в дом, так вот они как начинают петь, что летом, красота!
Сейчас постараюсь сделать фото, покажу. С уважением, Тёзка  smile.gif


Попробовал сделать фото sad.gif фотограф конечно из меня не очень,
ну так, хотя бы в общих чертах
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
BPD
QUOTE(Добрый Вжик @ Dec 10 2013, 18:01)
Попробовал сделать фото  sad.gif  фотограф конечно из меня не очень,
ну так, хотя бы в общих чертах

"хотя бы в общих чертах".. smile.gif Согласен с формулировкой.. cheesy.gif про фотографа.. Зима - самое время для "профессионального роста".. Вижу щеглов, снегиря и клестов (?) - их, к слову, адски тяжело в природе фотографировать: обычно на самых макушках елей перемещаются. Зато их слышно хорошо и издалека.. Ну а чиж (Carduelis spinus) зимой частенько и на мою кормушку прилетает, и вообще по окраинам Москвы - птица не редкая. Где березы - там и чижи: семена березы - основной зимний корм этого чижика-пыжика.. smile.gif
user posted image user posted image user posted image user posted image
ВИТЯка
QUOTE(BPD @ Dec 10 2013, 16:42)

эту золотистую я и сам иногда гоняю с пасеки гнездятся рядом в пяти км.
как вечер прилетают на пасеку и кружат погоняю улетают и сидят не далеко на проводах но снять не могу не подпускают.а с далека фотоаппарат мой не позволяет smile.gif
в норах пчел у них жменями выгребал. вредить им жалко слишком уж они красивые smile.gif
BPD
QUOTE(BPD @ Dec 9 2013, 21:59)
первой птицей в теме будет синица лазоревка (Cyanistes caeruleus) - один из моих излюбленных "объектов" зимней охоты: мелкая, очень подвижная - "застрелить" ее удается не часто.. smile.gif

user posted image user posted image user posted image

..Но иногда я в нее "попадаю".. smile.gif
BPD
И еще к нам на на кормушку прилетает зеленушка... cheesy.gif (Tricholoma equestre)
user posted image user posted image
smile.gif
браун
Где-то и у меня были птичьки.user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
BPD
QUOTE(браун @ Dec 11 2013, 08:40)
Где-то и у меня были птички...

Ага, еще один охотник!! smile.gif В домового воробья попал, в полевого воробья. В галок (Corvus monedula) на яблоне и в стаю грачей (Corvus frugilegus).. Причем среди грачей один попался с кольцом на лапе - точно раннее побывавший в цепких руках орнитологов.. cheesy.gif
sigurds
Спасибо за очередную позитивную тему, разрешились сразу 2 мучивших меня вопроса: почему все синицы как синицы, с чёрной головой, а одна синеватая, оказалось лазаревка lupsk.gif и почему половина снегирей с серо-коричневой грудкой, а это ж самочки yikes.gif Фотки попозже подберу
браун
QUOTE(BPD @ Dec 11 2013, 11:14)
Ага, еще один охотник!! smile.gif  В домового воробья попал, в полевого воробья. В галок 

Один кадр из десятка.Много промахов.Смаз,нерезкость,композиция ах.Приходится сильно кропить.Обьектив 300мм.на кропнутую матрицу кажется маловат.А в общем вполне интересно.user posted imageuser posted image
BPD
QUOTE(браун @ Dec 11 2013, 13:11)
Один кадр из десятка.Много промахов.Смаз,нерезкость,композиция ах.Приходится сильно кропить.Обьектив 300мм.на кропнутую матрицу кажется маловат.А в общем вполне интересно.

Ха, один из десятка - это еще хорошо.. smile.gif У меня, к слову, тоже 300мм - и постоянно кажется, что "маловато будет!" cheesy.gif
На Ваших снимках, коллега - мои любимые полевые воробьи и белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos). Немного отличается от большого пестрого - пестрины на боку, да и "шапка" у самцов другая. Пореже он малость встречается..
ряжский
интерестное хобби.давно,когда еще учился-был зенит и обьектив таир 3,кажется..намучился я с этой техникой-из пленки пару кадров всего выходило.потом подзабыл..сейчас вот у меня есть зеркалка 500 кенон -какой к ней обьектив подобрать,чтобы вспомнить былое увлечение?нужна ли вспышка?какой режим выбрать для сьемки?
ВИТЯка
QUOTE(ряжский @ Dec 11 2013, 16:33)
интерестное хобби.давно,когда еще учился-был зенит и обьектив таир 3,кажется..намучился я с этой техникой-из пленки пару кадров всего выходило.потом подзабыл..сейчас вот у меня есть зеркалка 500 кенон -какой к ней обьектив подобрать,чтобы вспомнить былое увлечение?нужна ли вспышка?какой режим выбрать для сьемки?

зайди в тему любителей фотографии там умные люди сидят обязательно помогут smile.gif в данном вопросе smile.gif
браун
QUOTE(ряжский @ Dec 11 2013, 17:33)
интерестное хобби.давно,когда еще учился-был зенит и обьектив таир 3,кажется..намучился я с этой техникой-из пленки пару кадров всего выходило.потом подзабыл..сейчас вот у меня есть зеркалка 500 кенон -какой к ней обьектив подобрать,чтобы вспомнить былое увлечение?нужна ли вспышка?какой режим выбрать для сьемки?

user posted imageА если серьёзно зависит от того,что снимать,как снимать.сколько денег готовы потратить.300мм. фокусного вполне хватает для большинства сюжетов.Данные фокусные довольно легкие и сравнительно недорогие. Желательно наличие стабилизатора.Посмотрите обьективы для вашей системы в сети,почитайте отзывы,гляньте ими снятые фото.
ряжский
спасибо вам. smile.gifочень красивые фотографии в теме.замечательное хобби
браун
Ну вот,ничего сложного,главное желание.
BPD
QUOTE(браун @ Dec 11 2013, 18:38)
А если серьёзно зависит от того,что снимать,как снимать.сколько денег готовы потратить.300мм. фокусного вполне хватает для большинства сюжетов...

"Что" и "как" - да. А вот про "вполне хватает" - вопрос.. smile.gif Не всегда, увы.. sad.gif Но здесь вроде хватило. Знакомьтесь: чечетка об. (Carduelis flammea) - еще одна зимующая в средней полосе птица. Как и чиж, любитель семян березовых и семян бурьяна всяческого, но и на кормушку прилететь может.. smile.gif
user posted image user posted image user posted image
браун
А мне кажется просто фокус промазал.Объективы с большими фокусными дорогие и тяжёлые.Я всё на Сигму 150-500 гляжу,хвалят.Может позже куплю.
браун
QUOTE(ряжский @ Dec 11 2013, 17:33)
?какой режим выбрать для сьемки?

Стараюсь в ручном снимать.Но опять-же всё по месту.Если перепады освещения,то наверное в автомате надёжнее.Пробуйте сами в разных,тогда и определитесь,как вам удобней.
BPD
QUOTE(браун @ Dec 11 2013, 20:35)
А мне кажется просто фокус промазал.Объективы с большими фокусными дорогие и тяжёлые.Я всё на Сигму 150-500 гляжу,хвалят.Может позже куплю.

В Москве есть магазин ФотоФрейм (5-й Донской пр-д, 15, корп.3) - недалеко от метро Ленинский Проспект. Лучший, по моему скромному мнению, фото-"комок". У них и сайт есть.. wink.gif Выбор объективов... в общем, лучше туда с деньгами не ездить.. cheesy.gif
браун
QUOTE(BPD @ Dec 11 2013, 21:21)
в общем, лучше туда с деньгами не ездить.. cheesy.gif

Тогда без денег,на экскурсию.Тамрон новый зум начал продавать 150-600,по моим финансам точно только посмотреть.
anhelika
QUOTE(BPD @ Dec 9 2013, 20:59)
Здравствуйте, коллеги!
    Если среди Вас есть фото-охотники, если Вам посчастливилось "добыть" птицу или зверя - несите сюда свою "добычу". А я пока покажу немного из добытого ранее..

BPD, спасибо за тему и за приглашение поучаствовать! biggrin.gif
С удовольствием поучаствую! cheesy.gif
Желтая трясогузка (Motacilla flava).

user posted image


user posted image
anhelika
QUOTE(ВИТЯка @ Dec 10 2013, 12:46)
вот щурку бы кто сфотал. не уловимая какая то птаха. скока гонялся близко не подпускает. alko_2464.gif

Вот тебе золотистая щурка, ВИТЯка! biggrin.gif
Извини далековато, но ближе не подпускает. cheesy.gif

user posted image
BPD
QUOTE(anhelika @ Dec 11 2013, 22:29)
BPD, спасибо за тему и за приглашение поучаствовать! biggrin.gif
С удовольствием поучаствую! cheesy.gif
Желтая трясогузка (Motacilla flava).

Она самая!! Обожаю её привычку садится на будылья всякие при беспокойстве на гнездовом участке.. smile.gif
user posted image
ЗЫ: отличный выстрел, коллега anhelika smile.gif
BPD
Да, еще про зимующих-то.. 17.gif
Синица-московка (Parus ater). Не потому, что в столице живет (я сам так раньше думал), живет она в ельниках. А "московка" - видимо, изменившееся "масковка", от маска: похоже, что она на грабеж собралась, в маске-то. Но если кормушки висят в лесу и елки есть рядом - можно встретить..
user posted image

Гаичка буроголовая, она же - пухляк (Parus montanus).
user posted image

Такие вот лесные мелкие жители... smile.gif
anhelika
QUOTE(BPD @ Dec 11 2013, 21:51)
ЗЫ: отличный выстрел, коллега anhelika smile.gif

Вот ещё один выстрел, может не очень меткий, но состоявшийся. cheesy.gif

user posted image
Siniy Borod
Я сейчас малость обленился камеру таскать...
Вот не из птичьего...

user posted image
Это - не каннибализЬм... это - секАс...
anhelika
QUOTE(Siniy Borod @ Dec 11 2013, 22:26)
Я сейчас малость обленился камеру таскать...
Вот не из птичьего...

user posted image
Это - не каннибализЬм... это - секАс...

А мы поняли. cheesy.gif Красивая фотка. biggrin.gif
ОН в своём зелёном костюмчике ну просто неотразим! biggrin.gif ОНА тоже хороша!
ВИТЯка
QUOTE(Siniy Borod @ Dec 11 2013, 22:26)
Я сейчас малость обленился камеру таскать...
Вот не из птичьего...

user posted image
Это - не каннибализЬм... это - секАс...

аааааа не могу lol.gif а подглядывать не хорошо cheesy.gif

а вот из птичьего smile.gif

user posted image
Siniy Borod
Вот еще из "нептичьего"... но без секАса 14.gif 14.gif 14.gif
(к сожалению не зимнее (прошу прощения у ТС)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
BPD
QUOTE(anhelika @ Dec 11 2013, 23:23)
Вот ещё один выстрел, может не очень меткий, но состоявшийся. cheesy.gif

Дуплет!! cheesy.gif
QUOTE(Siniy Borod @ Dec 11 2013, 23:26)
Я сейчас малость обленился камеру таскать...
Вот не из птичьего...
Это - не каннибализЬм... это - секАс...

Ящерица прыткая (Lacerta agilis) - красивые они, это точно. К слову, пресмыкающиеся - предки птиц.. image046.gif
QUOTE(ВИТЯка @ Dec 11 2013, 23:57)
аааааа не могу lol.gif а подглядывать не хорошо cheesy.gif
а вот из птичьего smile.gif

Зато как интересно... frize.gif
А "из птичьего" замечательный полевой воробей - "вертолет". Напомнил цитату из фильма: "Жить захочешь - не так раскорячишься".. smile.gif
BPD
QUOTE(Siniy Borod @ Dec 12 2013, 00:14)
Вот еще из "нептичьего"... но без секАса 14.gif  14.gif  14.gif
(к сожалению не зимнее (прошу прощения у ТС)

Это еще за что? ddd.gif Тема-то - "Анималистика", мы тут за долгие зимние вечера такой зоопарк с террариумом, инсектариумом и аквариумом соберем - только смотри! smile.gif
..Гадюка-меланистка хороша. И лягушка-квакушка, и кошка (на пароме, что ли?). А уж оса и стрекозел-бильярдист.. Чувствую, я скоро тоже папку с насекомыми открою, поищу там чего-нито интересного.. cheesy.gif

ЗЫ: Коллеги! Цитируя чужие комментарии, убирайте из них фотографии, пожалуйста! Не у всех быстрый и безлимитный.. facepalm.gif

user posted image


Королек желтоголовый (Regulus regulus), самая маленькая птичка России - да и вообще всех лесов Евразии. Весит не более 7 грамм - и ведь зимует у нас, вообще живет оседло! Удивительная птица.. этот был какой-то сонный, я успел пару кадров сделать.. smile.gif
anhelika
QUOTE(BPD @ Dec 11 2013, 23:58)

Королек желтоголовый (Regulus regulus), самая маленькая птичка России - да и вообще всех лесов Евразии. Весит не более 7 грамм - и ведь зимует у нас, вообще живет оседло! Удивительная птица.. этот был какой-то сонный, я успел пару кадров сделать.. smile.gif

А ещё у королька самый высокий голос. biggrin.gif Наверное потому что самые коротенькие голосовые связочки. biggrin.gif
Хороший кадр получился!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.