Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: ремонт штанги, можно добавить свои идеи:
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4
mihr
Здравствуйте коллеги! Потеряв цанговый зажим и не найдя подходящего, заменил такой конструкцией:
купил зажим для пластиковых трубuser posted image бывают разных видов, подбираем под штангу
user posted image
Чуть поскаблил ножём внутри втулки,убрав поясок в котором стояла резиновая манжета,Я делал чтоб входила очень плотно около 1сантиметра.
user posted image
Подержал в кипятке минут 5
user posted image
напресовал на штангу,села намёртво.
user posted image
соеденил штанги
user posted image
получилась такая конструкция
user posted image
user posted image
mihr
Коллеги, хотелось бы увидеть ваши рукоделия по ремонту smile.gif
kursant
QUOTE(mihr @ Dec 1 2013, 15:58)
Коллеги, хотелось бы увидеть ваши рукоделия по ремонту smile.gif

Приветствую! Зажимы у тесоро быстро изнашиваются, это больное место этих приборов. Свою сиболу лечил суперклеем, дешево и сердито
mihr
QUOTE(kursant @ Dec 7 2013, 14:24)
Приветствую! Зажимы у тесоро быстро изнашиваются, это больное место этих приборов. Свою сиболу лечил суперклеем, дешево и сердито

Коллега, супер клеем просто заклеили штангу или...?
белый копатыч
А получится ли таким же способом укрепить штанги у аськи?? у меня небольшой люфт, хочется чтобы всё было монолитно.
mihr
QUOTE(белый копатыч @ Dec 10 2013, 18:47)
А получится ли таким же способом укрепить штанги у аськи?? у меня небольшой люфт, хочется чтобы всё было монолитно.


Коллега, это подойдёт для любого прибора с таким видом штанг, так же можно применить и зажимы других видов. smile.gif
Кимер
Супер. А я ломал голову как сделать. Также себе сделаю. Спасибо. frize.gif
DIM
На квадратные штанги не прокатит.((
mihr
QUOTE(DIM @ Dec 13 2013, 13:10)
На квадратные штанги не прокатит.((

Коллега на квадратные(я правда таких не видел) одно время работал на мебельной фабрике, там было огромное количество разнообразных колпочков и переходничков, зажим с них не сделаешь, а уплотнение в полне сносное можно. smile.gif
kursant
QUOTE(mihr @ Dec 7 2013, 21:13)
Коллега, супер клеем просто заклеили штангу или...?

В цанге у тесоро стирается пластиковый "пыптик" который поджимает вставляемое колено при повороте цанги. Для устранения люфта разбирал цангу, и наклеивал суперклеем бумагу на этот самый "пыптик", и после полного высыхания ровнял это дело мелкой наждачкой. Люфт после этих манипуляций исчез, но я думаю не на долго, придется периодически подклеивать. Жаль нет сейчас прибора под рукой, сделал бы фото
Fuma
Вот тема с подобной картинкой:
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=407047
Вот один из вариантов:
user posted image
mihr
В цанге у тесоро стирается пластиковый "пыптик" который поджимает вставляемое колено при повороте цанги. Для устранения люфта разбирал цангу, и наклеивал суперклеем бумагу на этот самый "пыптик", и после полного высыхания ровнял это дело мелкой наждачкой. Люфт после этих манипуляций исчез, но я думаю не на долго, придется периодически подклеивать. Жаль нет сейчас прибора под рукой, сделал бы фото.


QUOTE(Fuma @ Dec 16 2013, 12:32)
Вот тема с подобной картинкой:
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=407047
Вот один из вариантов:
user posted image


Дельные советы особенно про иготовление нового или наклейку на "пыптик" smile.gif была на одном приборе такая болезнь.
handyman
Вариант крепления к катушке любой деревянной или пластиковой палки от швабры на случай поломки штанги или чтобы все не возить в отпуск.
DIM
Квадратные штанги у Минелаба,серии Экс-Етрак-ЗоЗо..
mihr
QUOTE(DIM @ Dec 26 2013, 16:16)
Квадратные штанги у Минелаба,серии Экс-Етрак-ЗоЗо..

Коллега бал у меня такой прибор, штанга с нового держалась на очень жестко.
почитай тему Fumа человек спец по штангам smile.gif
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=564461

ещё фото с зажимом
user posted image
Ссылка на то чем можно заменить штангу( увидел здесь на сайте у Евлампий)
http://krasnodar.tiu.ru/p6811941-kostyl-lo...omicheskij.html
нижнюю штангу можно использовать старую пластиковую, подлокотник регулируемый. В торец ручки вставляем ползунок держатель-блока, от старой штанги или новый если есть, и вот вам крепкая штанга-костыль, на который можно опираться smile.gif там есть и более дешёвые и лёгкие варианты костыликов.
ещё ссыль по изготовлению штанги smile.gif
http://radioskot.ru/publ/metallicheskaja_s...telja/1-1-0-516

Камертон
QUOTE(DIM @ Dec 13 2013, 14:10)
На квадратные штанги не прокатит.((

Прокатит. Проходимся разок по граням, как раз восстанавливается изношенная толщина.

Еще клеем Poxipol увеличивали длину граней, стало еще лучше.
mihr
smile.gif еще разновидность замены штанги взято со стороннего ресурса: 3х скатнная ручка от рыболовного сачка, стоит 25 грн, последнее колено вынул, купил за 30 грн 5м удилище, вырезал такой же фрагмент. вес штанги 300 грамм.
user posted image
Бухалло Билл
mihr, Ваша штанга хороша но я вижу в ней три минуса
- блескучесть
- то, что она невполне эргономична: подлокотник надо поднимать, а угол хвата (ручки) лучше делать под бОльшим углом
- ну и подстака снизу тоже нужна полюбому
mihr
QUOTE(,Jan 9 2014, 19:52)
mihr, Ваша штанга хороша но я вижу в ней три минуса
- блескучесть
- то, что она невполне эргономична: подлокотник надо поднимать, а угол хвата  (ручки) лучше делать под бОльшим углом
- ну и подстака снизу тоже нужна полюбому

Колега Бухалло Билл, это не моя штанга взята со стороннего ресурса там же и написано smile.gif , просто тема о ремонте или замене штанги своими руками, добавил в тему авось кому пригодиться.
Добавлю ещё ссылочку по изготовлению штанги
http://radioskot.ru/forum/14-1157-1
Бухалло Билл
Свою штангу для Терры делал просто ради интереса и позыва к рукоблудию.
Раньше основа служила частью отечественной (советского производства стеклопластиковой) телескопической удочки с толстыми и короткими коленами

Потом в борьбе с рыбами 2 верхних колена были сломана, остальные где то затерялись, комлевое я снял а из двух последующих сделал штангу на АСЕ 250 (насаживалась на третью, с блоком и подлокотниками через перезодную трубку) чтобы орудовать снайперкой. Но орудовал больше детечем 15/12 и как не странно - штанга это выдержала

После продажи АСЕ и катушки эти два колена от удочки долго не простаивали - я забабахал из них (и комлевой) полностью штангу для Терры.

-ухо для крепления катушки - их шайбы
- рукоять - из доп. ручки от дрели - перфоратора
- вставка в рукоять под крепление блока - кусок изоляции от телефонного кабеля ( входит в тугую)
-подставка - кусок из муфты телефонного кабеля
- Подлокотник (съёмный, как и подставка) - из того же материала+ кусочек пенопилиэтиленового туристического коврика
- Конечная гнутая часть держака штанги - из пречиндалов пылесоса. Такой ход - поднятие подлокотника и грамотно расчитанный наклон рукояти помогают как хвату (точнее здесь просто придержка прибора пальцами кисти), так и общей эргономике пребора.

Штанга легче заводского прототипа - 480 грамм против 630 (экономия веса 150 гр), в МОЕЙ руке сидит как родная (под себя ведь и кроил). Если есть вопросы по конструкции - спрашивайте - отвечу! 17.gif smile.gif

Бухалло Билл
Фото
Бухалло Билл
Да и ещё - может кому пригодится 17.gif . Я пока всё это конструировал - катушку крепил через обычный длинный болт с резьбой "на 6". И как то подзабыл это. Хожу по квартире, выверяю длину штанги и её наклон, прибор естественно 17.gif включен и монетки - как полагаится по полу раскиданы 17.gif smile.gif .
И прибор работает хорошо, монетки ловит на УРА ...и тут я обращаю однажды внимание на этот МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ болт...
А потом вспоминаю - что на ранних Тесорах эти болты тоже встречались железные, а здесь - прибор после включения всегда по умолчанию - в режиме масок. Вот и весь фокус.
Так что если вы потеряли или сломали пластмассовый болтик не спашите с копа в печалях домой. Крепите катушку болтиком или какой железячкой. И ходите - ищите в дискриме. Лучше так, чем никак!
А тем, кто занимается самодельничеством и ходит в режиме масок, можно вообще поиском пластмассового не заморачиваться!

Всех с наступающим очередным НОвым годом!
SCORPEL - cпасибо за плюс!
mihr
Коллега Бухалло Билл отличные советы, добавлю пару ссылок
http://vash-ru.net/md/utekai/utekai-3.shtml
http://forum.reviewdetector.com/viewtopic.php?t=888
Бухалло Билл
Интересно! спасибо за отзыв и ссылки!

У меня кстати крепёж рукоятки вообще - хоть патентуй 17.gif cheesy.gif -
- взял капроновый наплечный "ремень" от сумки (толстую чённую капроновую стропу), нарезал куски см по 10-12
- слегка зачистил, обезжирил поверхность штанки
- изолентой по бокам отметил (ограничил)место, где будет ручка

- кусочки стропы пропитал эпоксидкой (тонирована в чёрный цвет содержимым шариковой ручки)
- и уложив их на штангу и друг на друга - кончики - через полиэтиленовый пакет прихватил сверху мощными бельевыми защипками. Получился типа двухслойный хомут с "ушками" smile.gif

Эти ушки потом усилил накладками из обрезков той же стропы
- затем спилил получившийся "пенёк" под нужным углом и под размер трубки - начинки рукояти
Ну а дальше - закрепил трубку и сверху на неё - опять же с эпоксидкою - рукоять 17.gif smile.gif

То есть фокус здесь в том что рукоять закреплена "армированным" ремнём от сумки. Получилось очень прочно

Где то даже фото процесса было. И как из шайбы ухо под катушку вырезать
mihr
Еще один вариант решения проблемы – использование кабельного ввода. Данные устройства продаются во всех электромагах и предназначены для защиты и герметизации на вводах кабелей в распределительные щиты. Крепятся элементы кабельного ввода на разных штангах, после предварительных замеров их положения на штангах. smile.gif
user posted image
mihr
Штанга из удочки, может кому интересна. smile.gif
http://cxem.net/metal/Part6/6-11.php
mihr
штанга из костыля smile.gif
http://www.nakop.ru/topic/18269-shtanga-k-...-za-500-rublei/
mihr
QUOTE(mihr @ Mar 10 2014, 05:57)

Ёщё одна ссылка
http://top-samodelki.ru/shtanga-dlya-metal...-svoimi-rukami/
ham
Cамодельная карбоновая штанга:
http://www.detecteur-deus-detection.com/ca...arbone-xp-deus/

user posted image
mihr
QUOTE(ham @ Dec 7 2014, 21:36)
Cамодельная карбоновая штанга:
http://www.detecteur-deus-detection.com/ca...arbone-xp-deus/

user posted image

Коллега,а подлокотник из чего такой модный, интересно крепление катушки.
ham
QUOTE(mihr @ Dec 7 2014, 22:47)
Коллега,а подлокотник из чего такой модный, интересно крепление катушки.

Это он решил повыпендриваться smile.gif Подлокотник из пластика, обклеен карбоновой пленкой. А про крепление катушки там всё написано и показано подробно.
Бухалло Билл
У костыля - отрицательный вынос штанги, у удочки - никакой. Всё те же попытки наступить на те же грабли. Ихзучайте теорию и практику эргономики. Первично должно идти удобство эксплуатации, а не утилитарная простота либо (в противовес) гламурность материалов
mihr
QUOTE(Бухалло Билл @ Dec 7 2014, 22:01)
У костыля - отрицательный вынос штанги, у удочки - никакой. Всё те же попытки наступить на те же грабли. Ихзучайте теорию и практику эргономики. Первично должно идти удобство эксплуатации, а не утилитарная простота либо (в противовес) гламурность материалов

Я думаю для рукастого человека,который смог изготовить штангу, сделать подлокотник не проблема. smile.gif А с помощью вашего богатого опыта 14.gif так вообще пустяк smile.gif
slbastBY
Продают у нас в городе ремкомплекты для удочек (колена разного диаметра длиной около метра). Дёшево и легко получается.
Конструкций делал много, но на последнем аппарате использовал свои Ноу-Хау и хочу с Вами поделиться ими.
Всегда при перевозке длинные колена торчат из рюкзака, поэтому штангу хочется сделать как можно компактней.
Соединение рукоятка - подлокотник.
user posted image
user posted image
user posted image
Провод проходит сквозь ручку (сделана из фанеры 10мм в два слоя) выход стерео джек.
Первое колено (к нему крепится катушка) распилено на две части и соединяется оригинальным способом - люфты исключены.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Вся штанга и крепление катушки
user posted image
user posted image
DIM
Алюминевая трубка на 19 мм внутрь эстетичнее будет смотреться и не разбухнет при влажности.
slbastBY
Деревяшка пропитана эпокидкой и обточена под конус (по диаметру колена удочки).
За два сезона разбухания не заметил.
mihr
Взято со стороннего ресурса, крепления самодельной катушки и штанги
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Знаю есть магазинные ,не разу не видел.говорят очень бережёт кабель и забывчивость положения катушки,сам таким страдаю. smile.gif
user posted image
user posted image
Бухалло Билл
Да, сколько же идей и рукодельников!
Я тут недавно от нечего делать сделал нижнюю штангу для Т705 из ПВХ трубы, хотя до этого делал колена и штангу из стеклопластиковых толстостенных (желательно) удочек.
И вот что я могу сказать о своём последнем изделии: оно делается проще - просто острогал - оскоблил ножом верхушку до диаметра второго колена и усё. Но получается потяжелее, чем из колена удочки, но главное - гнётся под весом катушки при махе. С подобным эффектом я как то имел дело на Сигнуме, к нему, в общем то - можно привыкнуть, но мах такой немного утомляет руку снепривычки, а сама проводка получается как бы неравномерной...объяснить непросто - при махе рука как бы идёт с ускорением, несколько впереди траектории катушки,потом (на конце траектории движения) необходимо приостанавливать мах, во время которого катушку по инерции как бы выносит. Эту инерцию надо погасить, и направить теперь движение в обратный мах. Опять усиление, ускорение и преодоление инерции.
В общем, штанга из ПВХ труб безусловно красива, но не жидковата ли?! Я же сделанное из ПВХ колено решил использовать только со снайперкой - она и полегче и поменьше. Эффект хлябанья не так ощутим 17.gif

Да, ещё добавлю по этому прибамбасу снизу. Идея неплохая, но есть и "НО": с зафиксированной катушкой будет неудобно прозванивать стенки ямки и шурфа, лазать с закреплённой катушкой по неудобьям и старым зданиям. Ибо в названных случаях неплохо, когда катушенция стоит под сменным и любым (необходимым в конкретном случае) углом к штанге
mihr
QUOTE(Бухалло Билл @ Dec 13 2014, 18:06)
Да, сколько же идей и рукодельников!
Я тут недавно от нечего делать сделал нижнюю штангу для Т705 из ПВХ трубы, хотя до этого делал колена и штангу из стеклопластиковых толстостенных (желательно) удочек.
И вот что я могу сказать о своём последнем изделии: оно делается проще - просто острогал - оскоблил ножом верхушку до диаметра второго колена и усё. Но получается потяжелее, чем из колена удочки, но главное - гнётся под весом катушки при махе. С подобным эффектом я как то имел дело на Сигнуме, к нему, в общем то - можно привыкнуть, но мах такой немного утомляет руку снепривычки, а сама проводка получается как бы неравномерной...объяснить непросто - при махе рука как бы идёт с ускорением, несколько впереди траектории катушки,потом (на конце траектории движения) необходимо приостанавливать мах, во время которого катушку по инерции как бы выносит. Эту инерцию надо погасить, и направить теперь движение в обратный мах. Опять усиление, ускорение и преодоление инерции.
В общем, штанга из ПВХ труб безусловно красива, но не жидковата ли?! Я же сделанное из ПВХ колено решил использовать только со снайперкой - она и полегче и поменьше. Эффект хлябанья не так ощутим 17.gif

Да, ещё добавлю по этому прибамбасу снизу. Идея неплохая, но есть и "НО": с зафиксированной катушкой будет неудобно прозванивать стенки ямки и шурфа, лазать с закреплённой катушкой по неудобьям и старым зданиям. Ибо в названных случаях неплохо, когда катушенция стоит под сменным и любым (необходимым в конкретном случае) углом к штанге

Коллега,знакомо такое по кондору с наполовину алюминевой,руку довёл,а катушка доезжает. smile.gif а если во внутрь коллено удочки вставить?
савело
зачем лепить что то новое если можно востановить старое...люфт появляется потому что в цангу набивается грязь и пыптык снашивает в ноль
разобрал цангу -состоит из двух половин и наростил клеем сам пыптык все собрал фунциклирует как новый
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image вот и всё делов то 14.gifклей хороший высох минут за двадцать.
mihr
QUOTE(савело @ Dec 16 2014, 18:36)
зачем лепить что то новое если можно востановить старое...люфт появляется потому что в цангу набивается грязь и пыптык снашивает  в ноль
разобрал цангу -состоит из двух половин и наростил клеем сам пыптык  все собрал фунциклирует как новый . хороший высох минут за двадцать.


Коллега я ещё с пластиковой бутылки вырезал кругляшок и сажал на суперклей
Бухалло Билл
mihr.
- Думаю, надо пробовать. Действительно, колено от удочки лёгкое и достаточно прочное (тем более, что оно лишь будет усиливать внутри.
Надо только подобрать диаметр, обрезать по размеру и подмотать более тонкий конец парой - тройкой витков изоленты - чтобы в этом месте не люфтил, а сидел, как влитой. Успехов!
mihr
QUOTE(Бухалло Билл @ Dec 17 2014, 18:59)
mihr.
- Думаю, надо пробовать. Действительно, колено от удочки лёгкое и достаточно прочное (тем более, что оно лишь будет усиливать внутри.
Надо только подобрать диаметр, обрезать по размеру и подмотать более тонкий конец парой - тройкой витков изоленты - чтобы в этом месте не люфтил, а сидел, как влитой. Успехов!

Когда ни будь осмелюсь,спаять блок и сделать штангу таким образом с усилителем постораюсь выложить фото smile.gif

Ну а пока еще пару фото:
Подлокотник который не надо привязывать smile.gif
user posted image
Изготовление подлокотника к штанге из пласт.трубы я думаю, так же можно прикрутить сливную трубу.
user posted image
mihr
Вотт это прибор 12.gif
user posted image
emkgroup
QUOTE(mihr @ Dec 20 2014, 12:05)
Вотт это прибор 12.gif

К е-траку есть подобная катуха - Биг Мама coiltek 40"х20" называется, обычно носится вдвоем.
Но если носить в одиночку, то без текой приблуды от "Кулибина" наверно не обойтись. Правда к теме это не относится, но картинка позабавила.
mihr
QUOTE(emkgroup @ Dec 20 2014, 23:50)
К е-траку есть подобная катуха - Биг Мама coiltek 40"х20" называется, обычно носится вдвоем.
Но если носить в одиночку, то без текой приблуды от "Кулибина" наверно не обойтись. Правда к теме это не относится, но картинка позабавила.

Почему же не относится, на картинке человек, я так понимаю изготовил штангу под большую катушку, всё по теме smile.gif
Всех С Наступающим Новым Годом!!!
mihr
Штанга века на хрюшку cheesy.gif
user posted image
Бухалло Билл
В теме "штанга для эксплорера" меня просили поделиться опытом, как сделать нижний крепёж катушки из шайбы. Переадресую их сюда, поскольку моя штанга и её фрагмены всё же не для экспа, а, главным образом - для Терр. Из фото должно быть всё понятно.

Итак: Заготовки из хоккейной шайбы:
Бухалло Билл
Ну и то,что в результате получается:
Бухалло Билл
Заодно ещё немного и по самой самодельной штанге -
- формирование и конструкция рукояти
- крепёж - из пропитанных ебоксидкой капроновых ремней
- далее - формирование его формы и нужного угла наклона
- далее - "вращивание" в него отрезка телефонного кабеля (вроде от "сотки") по внутреннему диаметру равного диаметру ножки блока
- Насаживание поверх рукояти от дрели - перфоратора....
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.