Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Tejon - модернизация
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
Engineer
батон
real_starosta
Грамотно сделано. Одобрямс! smile.gif
Ferum
Нормальное решение , только я бы ещё добавил резиновую заглушку в виде восьмёрки…одним концом (с отверстием типа прокладки) под эбонитовый выступ , а второй конец (через ремешок ) уже сама заглушка .

Родной джек для наушников …можно снять и на его место поставить например..регулятор громкости (если работать без наушников) или в это высвободившееся место поставить любой другой регулятор …или два . smile.gif
Ленинградич
Ждем продолжения. Очень все грамотно сделано. Может Вам комплектами тюнинга для Tejon-а торговать? smile.gif
Engineer
QUOTE(Ferum @ Mar 27 2010, 10:28)
Нормальное решение , только я бы ещё добавил резиновую заглушку в виде восьмёрки…одним концом (с отверстием типа прокладки) под эбонитовый выступ , а второй конец  (через ремешок ) уже сама заглушка .

Родной джек для наушников …можно снять и на его место поставить например..регулятор громкости (если работать без наушников) или в это высвободившееся место поставить любой другой регулятор …или два . smile.gif


Да, с резиновой заглушкой красота получится. Только надо переточить эбонитовый корпус, потому что если подложить под этот - сместятся болтики относительно заводских отверстий в трубе.

Вместо родного джека планируется установить (если все получится) секретный переключатель smile.gif
Ferum
QUOTE(Engineer @ Mar 27 2010, 09:53)
Да, с резиновой заглушкой красота получится. Только надо переточить эбонитовый корпус, потому что если подложить под этот - сместятся болтики относительно заводских отверстий в трубе.

Или оставить этот , но сделать проточку с торца выступа эбонита и уже в него завести один конец хлястика .

QUOTE(Engineer @ Mar 27 2010, 09:53)
Вместо родного джека планируется установить (если все получится) секретный переключатель smile.gif

Наверное под переключатель частот между частотой например 14 ,5кГц. и 17,5кГц . ? biggrin.gif
Engineer
QUOTE(Ferum @ Mar 27 2010, 12:51)
Наверное под переключатель частот между  частотой например 14 ,5кГц. и 17,5кГц . ? biggrin.gif

Точно smile.gif
D&G
отличная идея!
с точки зрения практичности очень понравилось, с Ферума дополнением.
исче хорошая идея у болгарина с тесорораша,там где доп. аккумы стоят на евро сабре.
Ferum
QUOTE(D&G @ Mar 27 2010, 19:45)
отличная идея!
с точки зрения практичности очень понравилось, с Ферума дополнением.
исче хорошая идея у болгарина с тесорораша,там где доп. аккумы стоят на евро сабре.

Дык , на Тежон можно хоть Авто -акум повесить ? smile.gif

А на модели типа Сибола и Вакуэро (где крона 9V) ...можно поставить подлокотник от Тежона/Кортеса под 8 акумов и подсоеденить к питанию, но надо использовать только акумы 8х1,2Вт=9,6Вт., а не батарейки т.к. 8х1,5Вт = 12Вт.(фактически доходит до 15Вт.) ...а то можно спалить МД . biggrin.gif
ezz
QUOTE(Ferum @ Mar 27 2010, 20:53)
Дык , на Тежон можно хоть Авто -акум повесить ? smile.gif

А на модели типа Сибола и Вакуэро (где крона 9V) ...можно поставить подлокотник от Тежона/Кортеса под 8 акумов и подсоеденить к питанию, но надо использовать только акумы 8х1,2Вт=9,6Вт., а не батарейки т.к. 8х1,5Вт = 12Вт.(фактически доходит до 15Вт.) ...а то можно спалить МД . biggrin.gif

Интересно, а там есть защита от перегруза? Ведь хорошие аккумуляторы АА сразу после зарядки 1,45 вольта дать могут, тогда больше 11 вольт получится - не сгорит чего нибудь?
туча
Ребят о чем пишите?,Есть мгновенное и натуральное напряжение питания,оно измеряется в вольтах,можете применить 6 элементов АКБ любого кал\ибра,будет работать,и чем емкость больше ,тем дольше.
ezz
QUOTE(туча @ Mar 27 2010, 22:34)
Ребят о чем пишите?,Есть мгновенное и натуральное напряжение питания,оно измеряется в вольтах,можете применить 6 элементов АКБ любого кал\ибра,будет работать,и чем емкость больше ,тем дольше.

Так и говорили о том, сколько пихать аккумуляторов. чтоб 9 вольт набрать.
6 штук значит. Но вопрос тогда такой - 6х1,2=7,2 вольта. МД наверно от такого питания сможет недолго проработать? Или там другие расчеты?
туча
QUOTE
Так и говорили о том, сколько пихать аккумуляторов. чтоб 9 вольт набрать.
6 штук значит. Но вопрос тогда такой - 6х1,2=7,2 вольта. МД наверно от такого питания сможет недолго проработать? Или там другие расчеты?


Да нет ,расчеты такие , если батареи алкалиновые то шесть батарей ,на сколько хватит - надо пробывать ,если АКБ ,то минимум 8 штук ,при работе - напряжение составит 9.6 вольта,и все зависит от емкости,время работы то же надо тестировать,не сгорит.
sss
QUOTE(ezz @ Mar 27 2010, 22:24)
Так и говорили о том, сколько пихать аккумуляторов. чтоб 9 вольт набрать. 
6 штук значит. Но вопрос тогда такой - 6х1,2=7,2 вольта. МД наверно от такого питания сможет недолго проработать? Или там другие расчеты?

Опять эти... 1.2в. smile.gif Возмите тестер и померьте 6 АКБ, может удивитесь... cheesy.gif
Желательно померить крону - когда прибор покажет сигнал разряда, это и будет "конечное рабочие напряжение".
Ferum
то туча и то sss !
Вы как спецы ...должны знать конечно лучше , чем я , но сколько я ни сталкивался , то наблюдаю одну и туже картину...у любого МД всегда схема предусматривает(видать от скачков энергии) защиту от повышенного напряжения т.е. если МД рассчитан на 8 элементов питания с общим напряжением в 12вольт , то схема может потянуть например 15 вольт .
Полагаю , что МД под "крону" ...тоже рассчитаны с запасом ....всегда большею для невозможности порчи МД от повышенного напряжения , я так думаю , что это где-то в районе 10 Вольт .

Где я не прав ? Подскажите возможно ли использовать например на Вакуеро ...не "крону" , а 8 аккумуляторов (естественно , что только аккумы т.к. батарейки нельзя из-за большего напряжения) ?

Спасибо .
Mikel
Туча-выражайтесь технически грамотно, есть напряжение холостого хода,
и напряжение под нагрузкой, от 2-5 Вольт повышение не страшно так как
в схемах стоят стабилизаторы напряжения по питанию, и радиокомпоненты
раситываются примерно с 30% запасом.
Ferum
QUOTE(ezz @ Mar 27 2010, 21:25)
Интересно, а там есть защита от перегруза? Ведь хорошие аккумуляторы АА сразу после зарядки 1,45 вольта дать могут, тогда больше 11 вольт получится - не сгорит чего нибудь?

ddd.gif Я же не спец....это надо у них спрашивать на сколько (фактически) максимум вольт рассчитана схема : Компадре/Сибола/Вакуэро/Сильвер/Конкистодор/Эльдорадо/ЕвроСабре/Голден уМакс т.е. те МД которые идут под 9V элемент питания типа "Крона" . smile.gif

QUOTE(Mikel @ Mar 28 2010, 09:11)
Туча-выражайтесь технически грамотно, есть напряжение холостого хода,
и напряжение под нагрузкой, от 2-5 Вольт повышение не страшно так как
в схемах стоят стабилизаторы напряжения по питанию, и радиокомпоненты
раситываются примерно с 30% запасом.

Т.е. фактически 9V +30% = 11,7V ....Правильно я понял ?

Тогда из сообщения ezz : "Ведь хорошие аккумуляторы АА сразу после зарядки 1,45 вольта дать могут, тогда больше 11 вольт получится - не сгорит чего нибудь?" (с)………….следует , что если 1,45 вольта х 8 аккумуляторов = 11,6V и это соответствует запасу надёжности(9V +30% = 11,7V) который заложен в МД с 9V питанием ?!

Где я не прав ? Или где-то "зарыта собака" ? smile.gif

Спасибо .
Chinaman
Что бы точно сказать нужна фотография платы Компадре-Сибола-Вакейро. Причем фото той части платы, где подходят провода от батареи. По даташиту стабилизатора все можно определить, правда для точности лучше померить потребление прибора от 9В.
Mikel
Chinaman прав, лучше конечно перестраховаться, премная часть обычно питается через стабилизатор, а передащая преобразованием частота - напряжение для развязки по питанию.
Mikel
Возьмите 8 Акб -8х1.25V= 10V все долно быть нормально.
Engineer
А для чего аккумуляторы? Можно взять с собой запасной комплект батареек. Батарейки, вроде, стабильней держат напряжение.
Ferum
QUOTE(Engineer @ Mar 28 2010, 12:21)
А для чего аккумуляторы? Можно взять с собой запасной комплект батареек. Батарейки, вроде, стабильней держат напряжение.

Я так и делаю всегда...просто с аккумами будет удобней противовес/ развесовка МД когда стоит большая катушка . smile.gif
туча
Mikel писал\ а
QUOTE
Туча-выражайтесь технически грамотно, есть напряжение холостого хода,
и напряжение под нагрузкой, от 2-5 Вольт повышение не страшно так как
в схемах стоят стабилизаторы напряжения по питанию, и радиокомпоненты
раситываются примерно с 30% запасом.


Вы о какой грамотности пишите?Есть максимальное напряжение и номинальное напряжение питания схемы ,о чем не пишут не в одной иснструкции.Оттого что прибавите напряжение питания лучше МД искать не будет ,а вот если уменьшить напр. теряет все свойства поиска .Про 30 %,то же информация сомнительная,буржуи все делают впритык,так что мое мнение - не надо повышать свыше 10 вольт,так как это напряжение идет на УМ без всяких стабилизаторов,судя по схеме на Камраде и других аналогичных схемах.
Ferum
QUOTE(туча @ Mar 28 2010, 13:17)
...................
Про 30 %,то же информация сомнительная,буржуи все делают впритык,так что мое мнение - не надо повышать свыше 10 вольт,так как это напряжение идет на УМ без всяких стабилизаторов,судя по схеме на Камраде  и других аналогичных схемах.

Могу поставить фотки Сильвера с видом нужного места для определения максимально возможного напряжения питания на этот МД !

Надо или нет ? Тогда может что и прояснится . smile.gif
туча
Да можно посмотреть ,но лучше прозвонить что запитано по цепи 9 вольт до стабилизатора.
Ferum
QUOTE(туча @ Mar 28 2010, 13:45)
Да можно посмотреть ,но лучше прозвонить что запитано по цепи 9 вольт до стабилизатора.

Сейчас повешу фотки .

А прозвонить ddd.gif не смогу т.к. нечем да и не знаю как это делать, я не шарю в таких вопросах. smile.gif

ЗЫ : Вот текст (как я понял предел это smile.gif 16Вт. и температура 85 градусов) :
ELNA
16V RE3
220uF (M)

_________________
Обратка кондёра :
CE 85 °C 0214 P

_______________________
Фотки (последняя крупная) :
Engineer
QUOTE(Ferum @ Mar 28 2010, 13:54)
Я так и делаю всегда...просто с аккумами будет удобней противовес/ развесовка МД когда стоит большая катушка . smile.gif


А может, для регулирования развесовки, под локоть приделать какую-нибудь ёмкость (например с водой). И сливая/добавляя воду будем точно настраивать центровку. smile.gif
Ну это так, фантазия smile.gif
Ferum
QUOTE(Engineer @ Mar 28 2010, 14:41)
А может, для регулирования развесовки, под локоть приделать какую-нибудь ёмкость (например с водой). И сливая/добавляя воду будем точно настраивать центровку. smile.gif
Ну это так, фантазия smile.gif

biggrin.gif Ирония это конечно хорошо , но я смотрю вперёд т.к. скоро у людей появятся большие катушки 15х12 ; 12х10 ; и 13х12 и этот вопрос станет более актуально для них .

ddd.gif То что отступил слегка от темы…прошу прощения . smile.gif
Engineer
QUOTE(Ferum @ Mar 28 2010, 15:50)
biggrin.gif Ирония это конечно хорошо , но я смотрю вперёд т.к. скоро у людей появятся большие катушки 15х12 ; 12х10 ; и 13х12  и этот вопрос станет более актуально для них .

ddd.gif То что отступил слегка от темы…прошу прощения . smile.gif


Это не ирония. Просто посетила такая идейка решения проблемы центровки, может и дурацкая, а может .....
То что ушли от темы - не страшно. Чем больше информации, тем лучше. Совместно мы сможем во многом разобраться smile.gif
Ferum
QUOTE(Engineer @ Mar 28 2010, 15:16)
Это не ирония. Просто посетила такая идейка решения проблемы центровки, может и дурацкая, а может .....
То что ушли от темы - не страшно. Чем больше информации, тем лучше. Совместно мы сможем во многом разобраться smile.gif

smile.gif Тогда уж не просто воду /песок впустую носить , а поставить батарею на 4,5Ач., под большой расход под большие катушки .Приспособить её на упорные ножки подлокотника в пищевом герметичном контейнере , но не убирать основное питание , просто сделать переключатель на штатную конструкцию питания и дополнительную батарею(при условии отключения штатной системы) . Дополнительная батарее должна быть с быстрым разъёмом т.е. её можно всегда при необходимости быстро закрепить на подлокотнике и подключить к системе питания МД , при этом штатная система должна не работать во избегания подачи большого тока . Когда доп. батарея не нужна , то её можно носить отдельно в рюкзаке/сумке . Так можно приспособить любую батарею , как по весу , так и по Ач. .

smile.gif ЗЫ : Кто нить прокомментирует мой пост по Сильверу и его кондёру на 16Вт. ?
Просмотрел все кондёры и др. фишки и надписи на них….меньше 16Вт. – не нашёл , только 20Вт. , 30Вт., и 50 Вт. .
Правильно я понимаю - это обозначает , что можно спокойно ставить 8 пальчиковых аккумов ? Или я не прав ?

Спасибо !
Chinaman
Ferum, 16 Вольт(В) не Ватт(Вт). С конденсатором 16 вряд ли что случится от 15В, это только его номинал. Не в конденсаторе дело. Он 8 батарей выдержит без проблем, 8 аккумуляторов тем более. Могут пострадать другие элементы. На неделе почта все-таки должна доставить мне Конкистадор. Я его покупал для друга, самодельщика, а то он больше анализирует работу прибора в поле, чем ищет. Он четко и аргументированно, и быстрее чем я скажет по питанию этой серии.
Ferum
QUOTE(Chinaman @ Mar 28 2010, 17:31)
Ferum,  16 Вольт(В) не Ватт(Вт). С конденсатором 16 вряд ли что случится от 15В, это только его номинал.  Не в конденсаторе дело. Он 8 батарей выдержит без проблем, 8 аккумуляторов тем более. Могут пострадать другие элементы. На неделе почта все-таки должна доставить мне Конкистадор. Я его покупал для друга, самодельщика, а то он больше анализирует работу прибора в поле, чем ищет. Он четко и аргументированно, и быстрее чем я скажет по питанию этой серии.

Ok ! Подожду .
Спасибо . smile.gif
Konina
Извините за резкость , НО - кому-то некуда приложить свои "рукоблудные передние конечности " ? В перечисленных тесорах всё в порядке : кондёры с запасом , напруга на ТХ стабильна и т.д. Вот зачем поганить свой МД и создавать мне проблемы по поиску диффицытных микрух . А палёный ВАМИ контроллер мне придётся заказывать в штатах и ждать вам свою "волшебную лозу" из ремонта " двадцать пять " лет cheesy.gif - ВАМ это надо ?
ezz
Я наверно пропустил что-то. Похоже, что Konina не хочет кому-то давать свой прибор в переделку?
Ferum
QUOTE(Konina @ Mar 28 2010, 18:22)
Извините  за  резкость  , НО  -  кому-то  некуда  приложить  свои  "рукоблудные  передние  конечности "  ?  В  перечисленных  тесорах  всё  в  порядке : кондёры  с запасом  , напруга  на  ТХ  стабильна  и  т.д.  Вот  зачем  поганить  свой  МД  и  создавать  мне  проблемы  по  поиску  диффицытных  микрух  .  А  палёный ВАМИ контроллер  мне  придётся  заказывать  в  штатах  и  ждать  вам  свою  "волшебную лозу"  из  ремонта " двадцать пять "  лет  cheesy.gif -  ВАМ  это  надо ?

Приветствую .
biggrin.gif Вы скажите Пожалуйста , как профи...Можно ли на Сильвер(и др. МД с 9V питанием , если там стоит тоже 16V кондёр) поставить СТРОГО только Аккумы 8 шт. по 1,2V или это приведёт к поломке МД ??

Спасибо . smile.gif
Konina
QUOTE(Ferum @ Mar 28 2010, 18:32)
Приветствую .
biggrin.gif Вы скажите Пожалуйста , как профи...Можно ли на Сильвер(и др. МД с 9V питанием , если там стоит тоже 16V кондёр) поставить СТРОГО только Аккумы  8 шт. по 1,2V или это приведёт к поломке МД ??

Спасибо . smile.gif

Надо учитывать что " крона" маломощный ист.питания с ограниченным выходным макс. током и ежели что - не всё в схеме выгорает . С аккумами повреждения более существенные . А в принципе - можно , но будут постоянно в перегреве элементы усилителя динамика , лучше применить шесть аккумов : диапазон пит. напр. 6 - 8,58В вполне прокатит ( пит . микрух и ТХ = 5В , внутр. стабилизатор ловдроп обеспечивает стабильность параметров МД до U вх пр. 5,5 В .
Ferum
QUOTE(Konina @ Mar 28 2010, 18:53)
Надо учитывать  что  " крона"  маломощный  ист.питания  с  ограниченным  выходным  макс.  током  и  ежели  что  -  не  всё  в  схеме  выгорает . С  аккумами  повреждения  более  существенные .  А  в  принципе  - можно  , но  будут  постоянно  в  перегреве  элементы  усилителя  динамика  , лучше  применить  шесть  аккумов  :  диапазон  пит. напр.  6  -  8,58В вполне  прокатит ( пит  . микрух  и  ТХ  =  5В  , внутр. стабилизатор  ловдроп  обеспечивает  стабильность  параметров  МД  до  U вх  пр. 5,5 В  .

Понятно . smile.gif
Ещё раз Большое Спасибо . smile.gif
Mikel
To Konina если не секрет можете озвучить марку микроконтроллера линеek
Silver и Cibola.
Mikel
То Коnina если не секрет можете озвучить марку микроконтроллера линеек
Silver-Cbiola.
туча
Ребят если хотите сделать внешнее питание и не думать при копе ,что скоро сядет крона,разобрать севшую крону и изъять клемму ,к ней припаять шнур ,далее взять 7 АКБ или 6 алкалиновых батареек ,уложить в подходящий бокс ,подпаять провода от клеммы - обязательно соблюдать полярность подключения,длинна проводов будет зависить в каком месте будет стоять блок.У меня в таком варианте с АКБ 2700 ма хватает примерно на неделю с ежедневным поиском - полный световой день,без наушников.В блоке можно \нужно \ сделать выкл. питания ,для того что бы при присоеденении колодок питания не замкнуть \случайно\ не те гнезда.
Engineer
QUOTE(туча @ Mar 28 2010, 22:14)
Ребят если хотите сделать внешнее питание и не думать при копе ,что скоро сядет крона,разобрать севшую крону и изъять клемму ,к ней припаять шнур ,далее взять 7 АКБ или 6 алкалиновых батареек ,уложить в подходящий бокс ,подпаять провода от клеммы - обязательно соблюдать полярность подключения,длинна проводов будет зависить в каком месте будет стоять блок.У меня в таком варианте с АКБ 2700 ма  хватает примерно на неделю с ежедневным поиском - полный световой день,без наушников.В блоке можно \нужно \ сделать выкл. питания ,для того что бы при присоеденении колодок питания не замкнуть \случайно\ не те гнезда.


Туча, выложите пожалуйста фото, если есть. Для наглядности. Спасибо.
sss
QUOTE(Konina @ Mar 28 2010, 18:23)
Извините  за  резкость  , НО  -  кому-то  некуда  приложить  свои  "рукоблудные  передние  конечности "  ?  В  перечисленных  тесорах  всё  в  порядке : кондёры  с запасом  , напруга  на  ТХ  стабильна  и  т.д.  Вот  зачем  поганить  свой  МД  и  создавать  мне  проблемы  по  поиску  диффицытных  микрух  .  А  палёный ВАМИ контроллер  мне  придётся  заказывать  в  штатах  и  ждать  вам  свою  "волшебную лозу"  из  ремонта " двадцать пять "  лет  cheesy.gif -  ВАМ  это  надо ?

Полностью согласен!

QUOTE(Konina @ Mar 28 2010, 18:54)
Надо учитывать  что  " крона"  маломощный  ист.питания  с  ограниченным  выходным  макс.  током  и  ежели  что  -  не  всё  в  схеме  выгорает . С  аккумами  повреждения  более  существенные .  А  в  принципе  - можно  , но  будут  постоянно  в  перегреве  элементы  усилителя  динамика  , лучше  применить  шесть  аккумов  :  диапазон  пит. напр.  6  -  8,58В вполне  прокатит ( пит  . микрух  и  ТХ  =  5В  , внутр. стабилизатор  ловдроп  обеспечивает  стабильность  параметров  МД  до  U вх  пр. 5,5 В  .

Если правильно Вас понял нижний порог 5.5вольт? т.е. для избежания всяких неприятностей можно запитать через линейный стабилизатор на 6 вольт...
КР1157ЕН602Б, (78L06) схема включения http://irls.narod.ru/trls/sprsn.htm
туча
QUOTE
Туча, выложите пожалуйста фото, если есть. Для наглядности. Спасибо.


Фото нет ,сейчас пользуюсь самодельным МД,там немного по другому ,и гнездо под малый джек,только в железном корпусе.

QUOTE
Если правильно Вас понял нижний порог 5.5вольт?


Возможно что и не так ,нижний порог может быть 8.5 вольт ,нужно смотреть как запитан генератор на ТХ,ОТ КАКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
Mikel
Если использовать Акб большей мощности то прибор больше по току больше потреблять не будет, в случае неисправности по цепям пойдет ток взависимости от внутреннего сопротивления поврежденной схемы,
от переплюсовки схемы защищаю диодами на входе питания, можно
использовать преобразователь 6 в 9 тянет до 100 ma, тогда количество
Акб будет 4.
Konina
QUOTE(Mikel @ Mar 28 2010, 19:42)
To Konina если  не секрет можете озвучить марку микроконтроллера линеek
Silver и Cibola.

У тесоро нет секретов biggrin.gif PIC16C73B -XX/XX .
Именно нижний предел пр. 5,5 V и не надо ничего предварительно стабилизировать - свой стаб. нормально справляется .
ТХ запитан от того же стабилизатора + 5V.
У Tejon TX запитан от стаб. + 8V и соответственно он помощнее других .
Ребяты - не мучайте своих " кормильцев" - чем меньше " его др@чешь , тем дольше прослужит " (с) cheesy.gif
туча
QUOTE
Именно нижний предел пр. 5,5 V и не надо ничего предварительно стабилизировать - свой стаб. нормально справляется .
ТХ запитан от того же стабилизатора + 5V.
У Tejon TX запитан от стаб. + 8V и соответственно он помощнее других .


А вы уверены ,что на всех - кроме Tejon,питание ТХ так организовано?,На самоделках ,кроме как в Бандито не видел,на Камраде ,есть схема но ничего непонятно,нечетко нарисованно.Да и Сибола по отзывам ,берет пятачок на 25 27 см,неужели при таком питании справляется.А на Tejon как питание организовано,тоже крона ?Без подколов ,интересно самому.
Ferum
QUOTE(туча @ Mar 29 2010, 22:19)
А вы уверены ,что на всех - кроме  Tejon,питание ТХ так организовано?,На самоделках ,кроме как в Бандито не видел,на Камраде ,есть схема но ничего непонятно,нечетко нарисованно.Да и Сибола по отзывам ,берет пятачок на 25 27 см,неужели при таком питании справляется.А на  Tejon как питание организовано,тоже крона ?Без подколов ,интересно самому.

Из последних двух серий МД Тесоро ...по питанию так :

На ... Тежоне ; Лобо ; Тигер Шарк ; Тигер Санд ; Кортес ; Де Леон - 12 Вольт (8 батареек или аккумов).

На ... Компадре ; Сибола ; Вакуэро ; Эльдорадо ; Сильвер ; Голден уМакс ; Евро Сабре ; Конкистодор ; Бандидо 2 - 9 Вольт (батарейка или акум типа "крона") .


ЗЫ : Более раннии версии МД шли с питанием 9 Вольт (на 6 батареек) и 12 Вольт (на 8 батареек).
туча
В эльдорадо ,точно знаю питание ТХ 8 -ми вольтовое ,также на сабре,с остальными дело не имел ,да в лобо тоже .Спасибо за ответ.
Mikel
To Konina Спасибо, очень полезная инфа smile79.gif
Engineer
Кто-нибудь знает за счет чего производится изменение частоты переключателем FREQ 1-2-3 (в частности на Сиболе)?
Maxuss провел тесты и обнаружил падение дальности до цели при переключении FREQ:
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=63471&st=80
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.