Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как корректно настроить XLT
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии > Настройка
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
org
Mixedmode.
Может кто-то знает, для чего нужна сия настройка? Просто о ней очень хорошо написано в "мануале", но вот почему-то в заводских программах она везде выключена. Пробовал включить, но прибор становится крайне нестабилен.
Noname
Mixedmode это как и видно из названия два режима в одном флаконе, то есть и статика и динамика работают вместе, это Вам и дискриминатор и режим все металлы и глубина и отсев не нужных целей. Рекомендую так же включать режим VCO, если выбран режим Mixedmode. Правда если раньше с ним не работали, придётся потренироватся, прежде чем будет сносный результат.
Rain
Мне кажется, тема осталась нераскрытой. И поскольку она для меня также является актуальной, позвольте мне её продолжить. Излишне говорить, что при таком количестве настроек, не сразу поддается пониманию их суть и взаимосвязь. Как говорить о настройке Mixed Mode, не затрагивая некоторые другие?
Предлагаю рассмотреть смешанный режим на примере программы «Берсерка», норвежца, Арилда Мартинуссена.

Target Volume:_50_ Audio Threshold:_25_ Tone (Audio Freq):_220_
_ Silent Search:_OFF_ Mixed Mode:_ON_ A.C. Sensitivity:_40_ D.C. Sensitivity:_40_ Ratchet Pinpointing:_ON_ S.A.T. Speed:_7_ Tone I.D.:_OFF_ V.C.O.:_ON_ Absolute Value:_OFF_ Modulation:_OFF_ Autotrac:_ON_ Trac View:_ON_ Autotrac Speed:__8_ Autotrac Offset:__+1_ Trac Inhibit:_ON_ Coarse G.E.B.:__АВТО___ Fine G.E.B.:___АВТО__ Accept:_-50 до +95_ Reject:_-95 to -51_ Block Edit:_____ Learn Accept:_OFF_ Learn Reject:_OFF_ Recovery Speed:_10_ Bottlecap Reject:_1_ Visual Disc.:_OFF_ Icons:_OFF_ V.D.I. Sensitivity:_99_ D.C. Phase:_ON_ Graph Averaging:_ON_ Graph Accumulating:_ON_ Fade Rate:_8_ Transmit Boost:_ON_ Transmit Frequency:_4_ Preamp Gain:_15_

Поскольку мне не понятен сам принцип настройки Mixed Mode, мой 1 вопрос
следующий: -
За счёт чего достигается смешанный режим? Глядя на программу - Audio Disc.:_OFF Но Accept:_-50 до +95_ Reject:_-95 to -51. Не означает ли это, что каждый раз, когда я хочу поставить смешанный режим, я отключаю звуковой дискрим, но оставляю шанс видеть разницу по ВДИ и сигнаграфу? Или же Mixed Mode не подразумевает этого и это особенность данной программы? В инструкции про Mixed Mode непонятно для меня написано, там сказано, что Audio Disc.:_ON и Block Edit:_____на усмотрение_________. Это Бог с ним, понять можно, Включенная Mixed Mode, каким то загадочным образом задействует функцию ALL METALL, а Block Edit:_____ оставляет дискриминацию. Но вот это: -

Канал “Все металлы” - Когда катушка не движется или движется очень медленно, все
металлические объекты дают один и тот же звуковой сигнал низкого тона. В этом канале
прибор чувствует металлы более глубоко, чем в канале дискриминации. Более глубокие
объекты дают более слабый сигнал, когда катушка медленно перемещается над объектом.

(цитата из инструкции)
Это к чему? Это означает что техника поиска в этом режиме иная? Или им пользоваться, только в случае предположительно глубокого сигнала?

А что собственно ALL METALL применительно к XLT? Не смешанный режим поиска, а режим поиска все металлы? Практично ли это, с этим прибором?
Часто поисковики говорят :- «я хожу только ALL METALL». Ну и как это примерить к XLT? Audio Disc.:_OFF Accept:_-95 до +95_ _ Visual Disc.:_OFF/ON_ Icons:_OFF_ Так что-ли?
Почему то до меня не доходит, как настроить прибор на все металлы.


Я извиняюсь за наивные вопросы, но как-то не хочется пользоваться прибором только на уровне RELIC. А спросить не у кого, кроме форума.
На самом деле вопросов больше чем ответов, на очереди отстройка от грунта и ряд настроек вляющих на стабильность работы.буду действительно благодарен, Если кто то поможет разобраться в насущном.
Noname
QUOTE(Rain @ Dec 12 2007, 23:47)
Мне кажется, тема осталась нераскрытой. И поскольку она для меня также является актуальной, позвольте мне её продолжить. Излишне говорить, что при таком количестве настроек, не сразу поддается пониманию их суть и взаимосвязь. Как говорить о настройке Mixed Mode, не затрагивая некоторые другие?
Предлагаю рассмотреть смешанный режим на примере программы «Берсерка»,  норвежца, Арилда Мартинуссена.

Target Volume:_50_ Audio Threshold:_25_ Tone (Audio Freq):_220_
_ Silent Search:_OFF_ Mixed Mode:_ON_ A.C. Sensitivity:_40_ D.C. Sensitivity:_40_ Ratchet Pinpointing:_ON_ S.A.T. Speed:_7_ Tone I.D.:_OFF_ V.C.O.:_ON_ Absolute Value:_OFF_ Modulation:_OFF_ Autotrac:_ON_ Trac View:_ON_ Autotrac Speed:__8_ Autotrac Offset:__+1_ Trac Inhibit:_ON_ Coarse G.E.B.:__АВТО___ Fine G.E.B.:___АВТО__ Accept:_-50 до +95_ Reject:_-95 to -51_ Block Edit:_____ Learn Accept:_OFF_ Learn Reject:_OFF_ Recovery Speed:_10_ Bottlecap Reject:_1_ Visual Disc.:_OFF_ Icons:_OFF_ V.D.I. Sensitivity:_99_ D.C. Phase:_ON_ Graph Averaging:_ON_ Graph Accumulating:_ON_ Fade Rate:_8_ Transmit Boost:_ON_ Transmit Frequency:_4_ Preamp Gain:_15_

Поскольку мне не понятен сам принцип настройки Mixed Mode, мой 1 вопрос
следующий: -
За счёт чего достигается смешанный режим? Глядя на программу - Audio Disc.:_OFF Но Accept:_-50 до +95_ Reject:_-95 to -51. Не означает ли это, что каждый раз, когда я хочу поставить смешанный режим, я отключаю звуковой дискрим, но оставляю шанс видеть разницу по ВДИ и сигнаграфу? Или же Mixed Mode не подразумевает этого и это особенность данной программы? В инструкции про Mixed Mode непонятно для меня написано, там сказано, что Audio Disc.:_ON и Block Edit:_____на усмотрение_________. Это Бог с ним, понять можно, Включенная Mixed Mode, каким то загадочным образом задействует функцию ALL METALL,  а Block Edit:_____ оставляет дискриминацию. Но вот это: -

Канал “Все металлы” - Когда катушка не движется или движется очень медленно, все
металлические объекты дают один и тот же звуковой сигнал низкого тона. В этом канале
прибор чувствует металлы более глубоко, чем в канале дискриминации. Более глубокие
объекты дают более слабый сигнал, когда катушка медленно перемещается над объектом.

(цитата из инструкции)
Это к чему? Это означает что техника поиска в этом режиме иная? Или им пользоваться, только в случае предположительно глубокого сигнала?

А что собственно ALL METALL применительно к XLT? Не смешанный режим поиска, а режим поиска все металлы? Практично ли это, с этим прибором?
Часто поисковики говорят :- «я хожу только ALL METALL». Ну и как это примерить к XLT? Audio Disc.:_OFF Accept:_-95 до +95_ _ Visual Disc.:_OFF/ON_ Icons:_OFF_ Так что-ли?
Почему то до меня не доходит, как настроить прибор на все металлы.
Я извиняюсь за наивные вопросы, но как-то не хочется пользоваться прибором только на уровне RELIC. А спросить не у кого, кроме форума.
На самом деле вопросов больше чем ответов, на очереди отстройка от грунта и ряд настроек вляющих на стабильность работы.буду действительно благодарен, Если кто то поможет разобраться в насущном.


Это хорошо что пытаетесь разобратся, но могу сказать только одно, режим mixed mode вещь стоющая и нужная.

QUOTE
Это означает что техника поиска в этом режиме иная? Или им пользоваться, только в случае предположительно глубокого сигнала?


Техника поиска та же самая, но не забываем что в этом режиме и статика и динамика, не заостряйте внимание на тех. параметры, просто попробуйте поработать как с простым режимом.

QUOTE
Почему то до меня не доходит, как настроить прибор на все металлы.


Попробуйте отстрелить триггер на рукояти от себя, вот Вам чистый статический all metall.
Noname
Вот программы которыми пользуюсь я, кто спрашивал по XLT, все вопросы можно в эту тему.

Первый вариант в Basic Adjustments:
TARGET VOLUME - 63
AUDIO THRESHOLD - 2
TONE (AUDIO FREQUENCY) - 232
AUDIO DISC. - on
SILENT SEARCH - off
MIXED MODE - off
A.C. SENSITIVITY - 66
D.C. SENSITIVITY - 32
BACKLIGHT - 0
VIEWING ANGLE - 25

Второй вариант в Pro Options:
"AUDIO"
RATCHET PINPOINTING - off
S.A.T. SPEED - 5
TONE I.D. - on
V.C.O. - on
ABSOLUTE VALUE - off
MODULATION - off

"G.E.B./TRAC"
AUTOTRAC - on
TRAC VIEW - off
AUTOTRAC SPEED - 10
AUTOTRAC OFFSET - +0
TRAC INHIBIT - on
COARSE G.E.B. - auto
FINE G.E.B. - auto

"DISCRIMINATION"
DISC. EDIT
reject: -95 до -20, +95
accept: -20 до +94
BLOCK EDIT - так же само как и дискриминатор
LEARN ACCEPT - off
LEARN REJECT - off
RECOVERY SPEED - 20
BOTTLECAP REJECT - 1

"DISPLAY"
VISUAL DISC. - on
ICONS - on
V.D.I. SENSITIVITY - 84
D.C. PHASE - on
GRAPH AVERAGING - on
GRAPH ACCUMULATING - on
FADE RATE - 9

"SIGNAL"
TRANSMIT BOOST - on
TRANSMIT FREQUENCY - 4
PREAMP GAIN - 5

Самый оптимальный вариант, удачи в поиске.
org
Настройка mixed mode позволяет работать одновременно в статике и динамике, при этом прибор издает два типа звуков: 1) пороговое постоянное жужжание (статика) тональность которого изменяется при обнаружении любого металла 2) чистые звуки (динамика - в отличии от зуммера статики) которые появляются только при обнаружении цели и их тональность зависит от металла. Поскольку дискриминатор остается - на замусоренных участках работать можно, это регулируется чувствительностью и PREAMP GAIN.
Bat
QUOTE(Noname @ Jan 13 2008, 10:14)
Вот программы которыми пользуюсь я, кто спрашивал по XLT, все вопросы можно в эту тему.

RATCHET PINPOINTING - off



Скажите, плиз, в чем разница между RATCHET PINPOINTING - off и RATCHET PINPOINTING - on?
Noname
QUOTE(Bat @ Feb 11 2008, 21:25)
Скажите, плиз, в чем разница между RATCHET PINPOINTING - off и RATCHET PINPOINTING - on?


Уважаемый bat, Вы задаёте вопрос который можно, и нужно прочесть в инструкции к детектору, там подробно об этом сказано, на форуме принято задавать вопросы по существенным проблемам, это на будущее. Специально для Вас, цитирую инструкцию:

QUOTE
ON – Позволяет легко и быстро зафиксировать центр объекта. Когда нажат триггер, происходит определение центра цели. При прохождении кольца над обьектом,  RATCHET PINPOINTING в несколько раз уменьшает сигнал от цели. При большом удалении кольца от центра обьекта, сигнал затухает полностью.
OFF - режим поиска центра отключен. Сигнал сохраняет свой исходный обьем, это может дать представление о размере и форме найденного обьекта. Сигнал можно уменьшить вручную, если несколько раз нажать и отпустить триггер по мере прохождения кольца над обьектом. Ручное уменьшение сигнала может полностью убрать сигнал от обьекта. Если после уменьшения сигнала обьект пропал,  отодвиньте кольцо от обьекта, нажмите и отпустите триггер. Затем снова проведите кольцом над местом, где находится обьект. Если обьект металлический, он должен откликнуться снова.


Не ленитесь, заглядывайте в инструкцию, тут на форуме можно обсудить, если что-то не получается, спросить совета и т.д.
Bat
Спасибо! Спросил Вас потому, что уже два раза в режиме RATCHET PINPOINTING - off зарубил лопатой два объекта. Когда включаю RATCHET PINPOINTING - on, центр предмета определить намного проще (ИМХО).
Просто осваивая МД хочется все попробовать, но при этом не хочется повторять возможные ошибки тех, кто уже разобрался с этим МД.
org
А вот интересно, а можно искать используя только статику. Т.е. при "отщелкнутом" триггере медленно водить по поверхности. При этом глубина увеличится, но без дискрима. Так это или нет?
NAS
Это так, но вы поймаете при этом столько сигналов и весь черняк в перемешку с цветным, хотя если копать всё то как вариант, глубина конечно увеличится.
МИХ
QUOTE(org @ Feb 16 2008, 13:11)
А вот интересно, а можно искать используя только статику. Т.е. при "отщелкнутом" триггере медленно водить по поверхности. При этом глубина увеличится, но без дискрима. Так это или нет?

Работал в таком режиме и весьма удачно, но место было мной вычещенно капитально. Одно но....больно медлено получается.
Rain
А почему настройка дискрима (-95/+95) считается непрактичной? Чем плох такой способ настройки ВСЕ МЕТАЛЫ?
Noname
QUOTE(Rain @ Feb 16 2008, 21:41)
А почему настройка дискрима (-95/+95) считается непрактичной? Чем плох такой способ настройки ВСЕ МЕТАЛЫ?


Вы сами пробовали такое делать на своей машине?
persey
Где-то видел программу для поиска наконечников стрел, но счас немогу найти. Может у кого есть? Заранее спасибо.
Rain
QUOTE(Noname @ Feb 19 2008, 19:47)
Вы сами пробовали такое делать на своей машине?

Нет не пробовал. Но на вопрос о режиме ВСЕ МЕТАЛЫ, только про смешанный режим слышу.
persey
QUOTE(Noname @ Jan 13 2008, 11:14)
Вот программы которыми пользуюсь я, кто спрашивал по XLT, все вопросы можно в эту тему.

Первый вариант в Basic Adjustments:
TARGET VOLUME - 63
AUDIO THRESHOLD - 2
TONE (AUDIO FREQUENCY) - 232
AUDIO DISC. - on
SILENT SEARCH - off
MIXED MODE - off
A.C. SENSITIVITY - 66
D.C. SENSITIVITY - 32
BACKLIGHT - 0
VIEWING ANGLE - 25

Второй вариант в Pro Options:
"AUDIO"
RATCHET PINPOINTING - off
S.A.T. SPEED - 5
TONE I.D. - on
V.C.O. - on
ABSOLUTE VALUE - off
MODULATION - off

"G.E.B./TRAC"
AUTOTRAC - on
TRAC VIEW - off
AUTOTRAC SPEED - 10
AUTOTRAC OFFSET - +0
TRAC INHIBIT - on
COARSE G.E.B. - auto
FINE G.E.B. - auto

"DISCRIMINATION"
DISC. EDIT
reject: -95 до -20, +95
accept: -20 до +94
BLOCK EDIT - так же само как и дискриминатор
LEARN ACCEPT - off
LEARN REJECT - off
RECOVERY SPEED - 20
BOTTLECAP REJECT - 1

"DISPLAY"
VISUAL DISC. - on
ICONS - on
V.D.I. SENSITIVITY - 84
D.C. PHASE - on
GRAPH AVERAGING - on
GRAPH ACCUMULATING - on
FADE RATE - 9

"SIGNAL"
TRANSMIT BOOST - on
TRANSMIT FREQUENCY - 4
PREAMP GAIN - 5

Самый оптимальный вариант, удачи в поиске.


Пойдут ли эти программы для первоначального освоения прибора? dry.gif
Noname
Вполне, для начального освоения перечитайте несколько раз (если не удастся усвоить с первого раза) матчасть (инструкцию) и когда вы вникните теоритически, что делает каждая из функций (их по большому счёту не очень много), хотя бы основных, только после этого можно проводит эксперименты с отключением/включением и настройкой каких либо параметров самостоятельно....
persey
QUOTE(Noname @ Mar 22 2008, 00:18)
Вполне, для начального освоения перечитайте несколько раз (если не удастся усвоить с первого раза) матчасть (инструкцию) и когда вы вникните теоритически, что делает каждая из функций (их по большому счёту не очень много), хотя бы основных, только после этого можно проводит эксперименты с отключением/включением и настройкой каких либо параметров самостоятельно....

Спасибо в принципе все так и делаю, но пока до практики не дошло СНЕГ лежит 16.gif
Noname
Пожалуйста, но главное конечно практика... всё у Вас получится..
persey
QUOTE(Noname @ Mar 22 2008, 13:17)
Пожалуйста, но главное конечно практика... всё у Вас получится..


Конечно получится я же упорный. biggrin.gif
persey
Возник вопрос если попался большой объект под катушкой, то нужно делать перезагрузку прибора с отстройкой ? Правильно я понял, потому что на garrett.gif таково нет.
Forest31
QUOTE(persey @ Mar 22 2008, 13:35)
Возник вопрос если попался большой объект под катушкой, то нужно делать перезагрузку прибора с отстройкой ? Правильно я понял, потому что на  garrett.gif  таково нет.

Иногда достаточно катушку поднять повыше и просканировать заново.
persey
QUOTE(Forest31 @ Mar 22 2008, 18:41)
Иногда достаточно катушку поднять повыше и просканировать заново.


Теперь понятно 17.gif
МИХ
QUOTE(persey @ Mar 22 2008, 13:35)
Возник вопрос если попался большой объект под катушкой, то нужно делать перезагрузку прибора с отстройкой ? Правильно я понял, потому что на  garrett.gif  таково нет.


Нет не надо. Можешь просто щёлкнуть тригером или вооще ничего не делать. просто искать дальше.
persey
Ясно.
valentin
Приобрел ХЛТ - хожу по монетам и старине. Первое впечатление - разочарование. По сравнению с другими аппаратами у меня намного меньше находок. Через несколько выездов стал пользоваться всего лишь двумя настройками Pream G.. и AC Sensit... и находки выровнялись. Прибор с каждым выездом все больше радует.
Спецы, подскажите пошагово - какими настройками пользоваться, чтобы постепенно осваивать прибор.
Noname
QUOTE(valentin @ Apr 16 2008, 07:59)
Приобрел ХЛТ - хожу по монетам и старине. Первое впечатление - разочарование. По сравнению с другими аппаратами у меня намного меньше находок. Через несколько выездов стал пользоваться всего лишь двумя настройками Pream G.. и AC Sensit... и находки выровнялись. Прибор с каждым выездом все больше радует.
Спецы, подскажите пошагово - какими настройками пользоваться, чтобы постепенно осваивать прибор.


Первое впечатление обманчиво, поверьте, XLT достойный прибор. Пошагово нет одной целой и универсальной инструкции для всех, в каждом случае нужно старатся подстроится для себя, для конкретной почвы и т.д. Идёте правильной дорогой, рекомендую от себя начать применять сохранение своих програм, выявить среднюю полосу и старатся загружать уже готовые решения... Схематика работы с Preamp Gain и Sens расскажите, как настраиваете? Наверное по аналогии сначала задирается sens а потом Preamp gain докручиваете или? тут ведь тоже есть свои тонкости....
Dr.Help
валентин!

а мы с вами не знакомы случаем?
valentin
QUOTE(Noname @ Apr 16 2008, 17:48)
Первое впечатление обманчиво, поверьте, XLT достойный прибор. Пошагово нет одной целой и универсальной инструкции для всех, в каждом случае нужно старатся подстроится для себя, для конкретной почвы и т.д. Идёте правильной дорогой, рекомендую от себя начать применять сохранение своих програм, выявить среднюю полосу и старатся загружать уже готовые решения... Схематика работы с Preamp Gain и Sens расскажите, как настраиваете? Наверное по аналогии сначала задирается sens а потом Preamp gain докручиваете или? тут ведь тоже есть свои тонкости....

Совершенно верно - Preamp gain докручиваю до тех пор, пока не начинает выскакивать ложный сигнал 95, тогда чуть уменьшаю. Уверенно работает прибор при Sens 66-70 и Preamp Gain 7-9. Опять-же от погоды зависит.С какими еще настройками можно побаловаться ?
Noname
QUOTE(valentin @ Apr 16 2008, 20:01)
Совершенно верно - Preamp gain докручиваю до тех пор, пока не начинает выскакивать ложный сигнал 95, тогда чуть уменьшаю. Уверенно работает прибор при Sens 66-70 и Preamp Gain 7-9. Опять-же от погоды зависит.С какими еще настройками  можно побаловаться ?


С настройками можно потренироватся, но это смотря в каком случае, какую цель преследовать, если увеличение чувствительности, то вполне достаточно вышеуказаных, а если нужна стабильность, то это уже другое... Я собственно работаю с DFX, там немного другая песня, у DFX установка Preamp Gain всего то, до отметки 4, я делаю так, выставляю сначала Preamp Gain на 4, и потом уже подгоняю A.C. Sens до того уровня, что бы небыло overload на дисплее... вообще сразу видно когда машина работает стабильно, а когда перебор... Если перебрали, можно sens скидывать до минимума, при том что Preamp gain будет на 4 (у DFX), чувствительность будет почти максимальная, но всё же... добавляя (осторожно) sens, можно немного вытянуть лишних пару сантиметров... что собственно иногда очень необходимо...
Forest31
Вообще на форуме по моему очень мало написано про XLT (может я конечно не умею пользоваться поиском), нашел пару программ и то без особых коментариев. На сайте Молемана тоже особо ничего серьезного я не обнаужил.
Есть некоторые интересные наблюдения и мысли в книге Клайника, но там внимание больше всего уделяется поиску на американских пляжах.
Думаю глубина обнаружения, чувствительность и стабильность работы не ограничивается только настройками АС-чувствительности, Preamp Gain и VDI - sens. На сколько я понял из прочитанного из разных источников, на глубину обнаружения влияет и СКОРОСТЬ ВОСТАНОВЛЕНИЯ и СКОРОСТЬ АВТОПОДСТРОЙКИ ПОРОГА, ввлияет и DC-чувств. в режиме динамического поиска на глубину обнаружения предметов из некоторых металлов. Так же может быть стоит уделить внимание и Autorac Offset и Модуляции. Очень полезаня функция DC Phase, на сколько я понял, она дает возможность опредлить, лежит ли в земле большой железный объект, или изделие из меди/серебра/алюминия (при цветном звуке и цветных показаниях ВДИ)
Думаю, что белых пятен еще много в настройках XLT. Хотелось бы не просто увидеть готовые программы, а с комментариями по каждой основной из настроек.
Динамитрий
QUOTE(Forest31 @ Apr 16 2008, 23:30)
Вообще на форуме по моему очень мало написано про XLT (может я конечно не умею пользоваться поиском), нашел пару программ и то без особых коментариев. На сайте Молемана тоже особо ничего серьезного я не обнаужил.
  Есть некоторые интересные наблюдения и мысли в книге Клайника, но там внимание больше всего уделяется поиску на американских пляжах.
  Думаю глубина обнаружения, чувствительность и стабильность работы не ограничивается только настройками АС-чувствительности, Preamp Gain и VDI - sens. На сколько я понял из прочитанного из разных источников, на глубину обнаружения влияет и СКОРОСТЬ ВОСТАНОВЛЕНИЯ и СКОРОСТЬ АВТОПОДСТРОЙКИ ПОРОГА, ввлияет и DC-чувств. в режиме динамического поиска на глубину обнаружения предметов из некоторых металлов. Так же может быть стоит уделить внимание и Autorac Offset и Модуляции. Очень полезаня функция DC Phase, на сколько я понял, она дает возможность опредлить, лежит ли в земле большой железный объект, или изделие из меди/серебра/алюминия (при цветном звуке и цветных показаниях ВДИ)
  Думаю, что белых пятен еще много в настройках XLT. Хотелось бы не просто увидеть готовые программы, а с комментариями по каждой основной из настроек.

то, что recovery speed влияет на глубину поиска, об этом написано в инструкции, а вообще иногда бывает полезный - на сильно замусоренных участках например...насколько глубже ищет прибор при уменьшении этого параметра на чистых площадках - по ощущениям почти не увеличивает...DC Phase не скажу что очень нужна - по большому счету только для того, что если в динамике +88, и в статике тоже большой +, то уже на 90% знаешь, что копаешь монету...а если в статике минус, то скорее всего железный лист на глубине, но все-равно же будешь копать!))))) обычно я играл двумя параметрами - преампгейном и ас чувствительностью, причем преамп до 15 как правило не поднимал (уменьшая при этом чувствительность) - прибор стабильнее работал.....
вообще по мне лучший способ повысить глубину поиска - уменьшить амплитуду "маханий" катушкой и при этом прочесывать землю тщательно сантиметр за сантиметром, внимательно вслушиваясь в сигналы прибора
valentin
Я пытался загрузить готовые программы Моле-мана и КТ-315, но ничего путного не получилось - встроенные работали лучше (видимо особенности грунта). Пытался пользоваться Mix mode - какофония просто на нервы действует.
Несколько озадачило, что медная боратынка орет как бешеная и с довольно большой глубины, а бронзовые предметы поднимаю только с поверхности. Золото тоже плохо видит, правда находить пока не доводилось.
Вопрос по использованию наушников - насколько это необходимо? В чем их преимущество?
Казакъ
QUOTE(valentin @ Apr 17 2008, 09:16)
Я пытался загрузить готовые программы Моле-мана и КТ-315, но ничего путного не получилось - встроенные работали лучше (видимо особенности грунта).  Пытался пользоваться Mix mode - какофония просто на нервы действует.
Несколько озадачило, что медная боратынка орет как бешеная и с довольно большой глубины, а бронзовые предметы поднимаю только с поверхности. Золото тоже плохо видит, правда находить пока не доводилось.
Вопрос по использованию наушников - насколько это необходимо? В чем их преимущество?

Если бортинка то скорее всего Беларусь,на крайняк Украина или Литва...
Проги Моле Мана для нашего региона не годятся...У меня записана одна-записал для чешуи(она в наших местах очень редка)..Парочку раз пригодилась..
Динамитрий
я думаю, что не ошибусь, если скажу, что проги молемана заточены под шотландский прибор
для американского прибора эти настройки черезчур чувствительные, нужно их понизить...так что скорее всего дело тут вовсе не в регионе

про наушники вопрос странный: нравится - ходи с наушниками...сзади подкрадется кто-нибудь и не услышишь))) опять же каждый раз снимать, одевать их, провода лишний болтаются - сплошное неудобство
мелкие золотые изделия в режиме дискриминации насколько я знаю все приборы плохо видят, такие у золота свойства, близкие к железу...
резюмирую: XLT - отличный прибор!))))
Динамитрий
да и еще - встроенная программа Relic слабовата, повышай преампгейн до тех пор, пока не появятся сильные шумы
Noname
QUOTE(Forest31 @ Apr 16 2008, 21:30)
Вообще на форуме по моему очень мало написано про XLT (может я конечно не умею пользоваться поиском), нашел пару программ и то без особых коментариев. На сайте Молемана тоже особо ничего серьезного я не обнаужил.
  Есть некоторые интересные наблюдения и мысли в книге Клайника, но там внимание больше всего уделяется поиску на американских пляжах.
  Думаю глубина обнаружения, чувствительность и стабильность работы не ограничивается только настройками АС-чувствительности, Preamp Gain и VDI - sens. На сколько я понял из прочитанного из разных источников, на глубину обнаружения влияет и СКОРОСТЬ ВОСТАНОВЛЕНИЯ и СКОРОСТЬ АВТОПОДСТРОЙКИ ПОРОГА, ввлияет и DC-чувств. в режиме динамического поиска на глубину обнаружения предметов из некоторых металлов. Так же может быть стоит уделить внимание и Autorac Offset и Модуляции. Очень полезаня функция DC Phase, на сколько я понял, она дает возможность опредлить, лежит ли в земле большой железный объект, или изделие из меди/серебра/алюминия (при цветном звуке и цветных показаниях ВДИ)
  Думаю, что белых пятен еще много в настройках XLT. Хотелось бы не просто увидеть готовые программы, а с комментариями по каждой основной из настроек.


Безусловно, каждая из настроек может влиять на глубину поиска, на стабильность работы детектора в целом... я и не сомневаюсь что каждая из них служит для этих целей...

QUOTE(valentin @ Apr 17 2008, 08:16)
Я пытался загрузить готовые программы Моле-мана и КТ-315, но ничего путного не получилось - встроенные работали лучше (видимо особенности грунта).  Пытался пользоваться Mix mode - какофония просто на нервы действует.
Несколько озадачило, что медная боратынка орет как бешеная и с довольно большой глубины, а бронзовые предметы поднимаю только с поверхности. Золото тоже плохо видит, правда находить пока не доводилось.
Вопрос по использованию наушников - насколько это необходимо? В чем их преимущество?


Программы молемана это его программы, я сколько раз говорил что нет и небудет универсальной программы для всех регионов, нужно вникать и писать собственные, под себя!!! Наушники нужны, не устаю повторять, никого не слушай, учись пользоватся трэшхолдом и будет тебе счастье... Полезно очень ещё и когда сильный ветер бывает что не слышишь сигнал полностью... а в наушниках никаких проблем...
Динамитрий
QUOTE(Noname @ Apr 17 2008, 12:13)
Наушники нужны, не устаю повторять, никого не слушай, учись пользоватся трэшхолдом и будет тебе счастье... Полезно очень ещё и когда сильный ветер бывает что не слышишь сигнал полностью... а в наушниках никаких проблем...

если плохо слышно - нужно просто прибавить громкость))))
NAS
Да громкость тут не причём, в наушниках сам работаю, с трешхолдом лучше работается, хотя кому как, знаю многих кто без наушников не работает вообще, и знаю таких, которые наоборот, в наушниках работать не могут. А закручивать громкость так, чтобы тебя за версту слышно было, это уж увольте, оставим такое удовольствие вам.
Казакъ
QUOTE(Динамитрий @ Apr 17 2008, 11:00)
я думаю, что не ошибусь, если скажу, что проги молемана заточены под шотландский прибор
для американского прибора эти настройки черезчур чувствительные, нужно их понизить...так что скорее всего дело тут вовсе не в регионе

У меня прибор английский...
Но в нашем регионе проги Моле Мана не нужны...Они расчитаны на поиск чешуи..
А у нас если регион не самый восток чешуи нет..А если и попадается то только московские...
valentin
QUOTE(Noname @ Apr 17 2008, 12:13)
...Наушники нужны, не устаю повторять, никого не слушай, учись пользоватся трэшхолдом и будет тебе счастье...

AUDIO THRESHOLD – Легкий шум или фоновый звук непрерывно слышимый в процессе поиска
Я не понял фразу "..учись пользоватся трэшхолдом и будет тебе счастье... "
Поясните, плзз.
Noname
Жаль что не поняли, а так.... одевайте наушники, включайте AUDIO THRESHOLD и учитесь прислушиватся к изменениям порогового шума....
valentin
...или лыжи не едут или я... но я все равно не понимаю.
Есть фоновый звук. когда он прерывается - значит отсеченный железный сигнал, если "запел" значит цветной.
Или я неправ ??
Noname
QUOTE(valentin @ Apr 17 2008, 18:46)
...или лыжи не едут или я... но я все равно не понимаю.
Есть фоновый звук. когда он прерывается - значит отсеченный железный сигнал, если "запел" значит цветной.
Или я неправ  ??


Нет, если есть порог то всё ок, если он меняется или пропадает, значит цель под катушкой... иногда такой сигнал можно пропустить без наушников, малейшее колебание....
Rain
Сегодня с утра начинал в RELIC ходить, потом перешёл в Программу берсерка c сайта http://xlt.narod.ru/, не могу понять, с чем связано, но понравилась она мне. Вроде озвучивает все железки и идентефицирует их. Правда через 10 часов работы в ней, я никакой был, шумная очень. Глубоких находок не было, копал то я только чистые звуки да и желательно со стабильным ВДИ, в диапозоне -30 + 95, хотя по жужжанию было слышно что прибор реагирует постоянно, вот только на что. есть сильное подозрение, что просто прохожу мимо глубоких целей, игнорируя их, либо по причине слабого сигнала, либо ВДИ у глубоких находок не всегда стабильно.
Потихоньку разерёмся
Forest31
Что то продвинутые пользователи XLT особо не хотят делиться своим опытом по настройкам и особенностям работы с этим прибором. sad.gif Придется грызть эту науку самим. Кватру разгрызли, разгрызем и XLT smile.gif .
Представляю на суд уважаемых владельцев XLT свои наблюдения и настройки, сделанные за последние дни. Благодаря им получилось добиться большей глубины обнаружения и стабильности работы прибора. Сразу скажу, что тестировалась программа на распаханном участке средней замусоренности. Место поселения 17 -18 века. Место было пробито не один десяток раз всеми приборами, которые существуют в настоящее время.
За основу была взята программа любезно предоставленная Noname, в этой теме. Что я изменил:
1. Работа велась без наушников, поэтому я повысил Тон до 23 ед.
2. Включил модуляцию (MODULATION - ON)
3. AUTOTRAC OFFSET - +1
4. Дискриминация: отклонить -95 ...-40; принять -39...+95
5. RECUVERY SPEED - 5
6. V.D.I SENSITIVITY - 80
7. PREAMP GAIN - 7/8

Еще в следующий выезд хочу попробовать отключить "Визуальную дискриминацию", думаю это даст возможность видеть, при пропадании порогового тона, что находится под катушкой мелкий чермет или глубоко залегающий цветняк, который не доступен дискриминатору.
Да, забыл сказать при помощи этих настроек мне уверенно удалось засечь кусок железа размером в полтора спичечных коробка на глубине около 55-60 см и полушку Анны на глубине штыка саперной лопаты. Советские водочные алюминиевые пробки легко поднял так же на глубине штыка саперной лопаты в большом количестве штук biggrin.gif .
Noname
Конечно нужно самому, но иногда по существу можно и спросить... но не так, помогите, караул... как тут один индивидум писАл... нет, на такие возгласы, я во всяком случае не отвечаю... в таких девайсах как DFX/XLT есть свои хитрости, свои тонкости, к ним надо привыкать, осваивать... тут не просто прибежал и за пару выходов освоил.. тут мозги включать надо, терпение.. но всё придёт, не волнуйтесь... Если есть индивидуальные вопросы по настройке, пишите мне в приват, только пожалуйста, с чётко поставленой задачей 14.gif помогу чем смогу...
Юрич
QUOTE(Forest31 @ Apr 22 2008, 23:22)
Что то продвинутые пользователи XLT особо не хотят делиться своим опытом по настройкам и особенностям работы с этим прибором.  sad.gif Придется грызть эту науку самим. Кватру разгрызли, разгрызем и XLT smile.gif .
  Представляю на суд уважаемых владельцев XLT свои наблюдения и настройки, сделанные за последние дни.  Благодаря им получилось добиться большей глубины обнаружения и стабильности работы прибора. Сразу скажу, что тестировалась программа на распаханном участке средней замусоренности. Место поселения 17 -18 века. Место было пробито не один десяток раз всеми приборами, которые существуют в настоящее время.
  За основу была взята программа любезно предоставленная Noname, в этой теме.  Что я изменил:
1. Работа велась без наушников, поэтому я повысил  Тон до 23 ед.
2. Включил модуляцию (MODULATION - ON)
3. AUTOTRAC OFFSET - +1
4. Дискриминация: отклонить -95 ...-40; принять -39...+95
5. RECUVERY SPEED - 5
6. V.D.I SENSITIVITY - 80
7. PREAMP GAIN - 7/8

Еще в следующий выезд хочу попробовать отключить "Визуальную дискриминацию", думаю это даст возможность видеть, при пропадании порогового тона, что находится под катушкой мелкий чермет или глубоко залегающий цветняк, который не доступен дискриминатору.
  Да, забыл сказать при помощи этих настроек мне уверенно удалось засечь кусок железа размером в полтора спичечных коробка на глубине около 55-60 см и полушку Анны на глубине штыка саперной лопаты. Советские водочные алюминиевые пробки легко поднял так же на глубине штыка саперной лопаты в большом количестве штук biggrin.gif .

У меня дискриминация принята от -30
Чувствительность в основном ставлю на 70
Усиление на 10
Forest31
QUOTE(Noname @ Apr 28 2008, 12:27)
Конечно нужно самому, но иногда по существу можно и спросить... но не так, помогите, караул... как тут один индивидум писАл... нет, на такие возгласы, я во всяком случае не отвечаю... в таких девайсах как DFX/XLT есть свои хитрости, свои тонкости, к ним надо привыкать, осваивать... тут не просто прибежал и за пару выходов освоил.. тут мозги включать надо, терпение.. но всё придёт, не волнуйтесь... Если есть индивидуальные вопросы по настройке, пишите мне в приват, только пожалуйста, с чётко поставленой задачей  14.gif  помогу чем смогу...

Спасибо, Noname, составлю список непоняток и отпишусь.
В основном вопросы связаны со скоростью сканирования и растоянием от земли, режимом Mixed mode, модуляцией. А так в принципе уже начинаю понимать прибор, особых проблем не испытываю.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.