Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-75 FAQ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
ефим
разрешите и мне вставить свои 5 копеек.-вчера,выбитый хутор ,только зашёл на участок вди выдаёт 92 и и минерализация зашкаливает,звон стоит оглохнуть можно,-громкость не успел подрегулировать-копнул.интересно стало,вывалил ком звенит чертяка и всё равно даёт 92 разбил ком вываливается пятак Екатерины и ржавая железяка.Но что интересно.раньше медь никогда не показывала такое значение.так что теперь я ничему не удивлюсь.а пятак кстати хоть и ЕМ а гуртовку каким-то образом миновал.
alef
QUOTE(ефим @ Nov 5 2009, 21:34)
разрешите и мне вставить свои 5 копеек.-вчера,выбитый хутор ,только зашёл на участок вди выдаёт 92 и и минерализация зашкаливает,звон стоит  оглохнуть можно,-громкость не успел подрегулировать-копнул.интересно стало,вывалил ком звенит чертяка  и всё равно даёт 92 разбил ком вываливается пятак Екатерины и ржавая железяка.Но что интересно.раньше медь никогда не показывала такое значение.так что теперь я ничему не удивлюсь.а пятак кстати хоть и ЕМ а гуртовку каким-то образом миновал.

Ну дык,о чем и речь.Как пример:осколок снаряда,фрагмент стенки и ведущего пояска,в пропорции 50 на 50.
Так что, на мусоре проверяйте коллеги все более менее устойчивые сигналы в первую очередь.
GoWest
QUOTE(ефим @ Nov 5 2009, 22:34)
разрешите и мне вставить свои 5 копеек.-вчера,выбитый хутор ,только зашёл на участок вди выдаёт 92 и всё равно даёт 92 разбил ком вываливается пятак Екатерины

Ефим, крупная медь на 75-ке всегда выдаёт 90-92. Мож просто раньше ничего крупного не влетало типа этого пятака? smile.gif
Noname
QUOTE(GoWest @ Nov 5 2009, 22:14)
Ефим, крупная медь на 75-ке всегда выдаёт 90-92. Мож просто раньше ничего крупного не влетало типа этого пятака? smile.gif

Не факт... чуть подокислившийся топор выдаёт те же 90.... так что это не панацея...
GoWest
QUOTE(Noname @ Nov 6 2009, 14:53)
Не факт... чуть подокислившийся топор выдаёт те же 90.... так что это не панацея...

Не совсем так. Сигнал проверятся обязательно с разных сторон. У топора звук обязательно где-нить сорвётся, запаздает или будет через раз... К тому же поднятие катухи над землёй тоже во многих случаях покажет большое окислившееся железо... У монеты сигнал всегда будет чёткий и не срывающийся. Со всех сторон.
ветер
3коп серебром давали 80-84 тоже не мелкая монета
dolboyascher
QUOTE(Андрей Е. @ Nov 5 2009, 18:42)
Уважаемый Скарб, на шкале уровня минерализации (про которую вы говорите) НИЧЕГО не отображается (ни одного деления), если грунт не минерализован. При этом не важно - железо ли под катушкой, медь, алюминий и т.д., или вообще нет металла - на этой шкале не будет НИЧЕГО.
Она служит совершенно для другого, прочтите внимательно инструкцию smile.gif

Господин Скарб просто перепутал шкалу уровня минерализации с шкалой "уверенности", так как они выглядят почти одинаково и располагаются симметрично по краям дисплея.
А по поводу показаний VDI 90-92 у меня в этом сегменте полтинники серебрянные располагаются.
GoWest
QUOTE(ветер @ Nov 6 2009, 20:55)
3коп серебром давали 80-84 тоже не мелкая монета

3 коп серебром у меня ВСЕГДА звучат 88-89, катин пятак 91-92. Исключений пока не видел. А 80-84 обычно поднимаю деньгу или что-то подобное.
Донской
QUOTE(Андрей Е. @ Nov 5 2009, 18:42)
Уважаемый Скарб, на шкале уровня минерализации (про которую вы говорите) НИЧЕГО не отображается (ни одного деления), если грунт не минерализован. При этом не важно - железо ли под катушкой, медь, алюминий и т.д., или вообще нет металла - на этой шкале не будет НИЧЕГО.
Она служит совершенно для другого, прочтите внимательно инструкцию smile.gif
Судя по всему, вы просто не совсем правильно используете прибор, точнее - не верно понимаете то, что он вам "говорит" (только без обид smile.gif)

МЛЯ!!! Да о чем Вы говорите????
Поставьте ведро на табуретку (подальше от грунта) и поднесите катушку. Что шкала покажет? То-то! К машине катушку поднесите!!!!!
Абсолютно прав СКАРБ в том, что можно свыше 3-х делений даже не копать. Исключение - когда очень влажный грунт. И то - 3 это максимум.

Копал деньгу Е2 рядом с гвоздем, так там на крестообразных проносах катушки были не явные, но отличия. Разделение зависит как от глубины, так и от размеров предметов и расстояния между ними. Тогда необходимо разбираться в срывах звукового сигнала.

Алюминиевая банка будет давать 94 и 3-4 деления на шкале МАГНИТНОЙ минерализации. Любой черняк, хотя бы приблизительно имеющий округлую форму даст высокий показатель ВДИ и начнет шкалить по этой самой МАГНИТКЕ.

А теперь внимательно читаем первоисточник:

user posted image

Не путайте х и п.
Наличие Fe (хламомусора) в земле - есть искуственная, а не естественная МАГНИТНАЯ минерализация, которая встречается намного чаще, нежели горячие камни. И ее влияние на работу прибора Вы ощущаете каждый день, в отличии от последних.

У меня пятак Е2 дает стабильно 93-94, 2 коп Е2 - 91-92, 2 коп А1 - 90-91, деньга - 88-89. (разброс в зависимости перечекан или нет, размер кружка...).
В отвале зачастую бывает ( когда ВДИ от 90) от монеты фонит в магнитной гистограмме на 1-2 деления. Связываю это с эффектом галло. Мелкие монеты не фонят.
Андрей Е.
QUOTE(Донской @ Nov 9 2009, 15:35)
МЛЯ!!! Да о чем Вы говорите????
Поставьте ведро на табуретку (подальше от грунта) и поднесите катушку. Что шкала покажет? То-то! К машине катушку поднесите!!!!!
Абсолютно прав СКАРБ в том, что можно свыше 3-х делений даже не копать.

Спокойнее, уважаемый, спокойнее... smile.gif
Насмешили вы меня так, что решил даже проделать этот занимательный "эксперимент", хотя имея 9-летний опыт работы с металлодетекторами вообще и 2-летний опыт с F75 - в частности, знал заранее, что будет, так как с крупным железом имею дело постоянно - копаю и "войну", и монетки.
НИКАКОЙ реакции прибора на шкале минерализации разумеется не было. И не могло быть - прибор реагирует на крупное железо так, как ему и полагается, а именно:
QUOTE(Донской)
Любой черняк, хотя бы приблизительно имеющий округлую форму даст высокий показатель ВДИ

Дополню - не обязательно с круглой формой, но обязательно большой черняк.
А вот дальше ерунду пишете:
QUOTE(Донской)
и начнет шкалить по этой самой МАГНИТКЕ.

И это тоже чушь полная:
QUOTE(Донской)
Алюминиевая банка будет давать ...... 3-4 деления на шкале МАГНИТНОЙ минерализации.

Сами-то пробовали, прежде чем заявлять такое? lol.gif Прибор просто покажет соответствующее число ВДИ, но никакой минерализации не покажет - ни на табуретке, ни под табуреткой smile.gif
QUOTE(Донской)
А теперь внимательно читаем первоисточник

Не пользуйтесь тупым машинным переводом (сами-то хоть вдумались, что за бред там написан, по этой ссылке?!)

Давайте действительно обратимся к первоисточнику:

На стр.15 фирменной инструкции к прибору читаем:
"The Fe3O4 bar graph on the LCD display indicates the amount of magnetic mineralization. The searchcoil must be in motion to measure Fe3O4. The most accurate measurements is obtained by pumping the searchcoil, as in the Ground Balancing procedure".

Перевод: Гистограмма Fe3O4 показывает величину магнетической минерализации. Поисковая катушка должна быть в движении во время замера Fe3O4. Более точное измерение достигается качанием поисковой катушки, как во время процедуры баланса грунта."

Далее, на стр.25 фирменной инструкции читаем:
"The bar graph displays the magnetic mineralization factor, or magnetic susceptibility, of the soil. Magnetic susceptibility is expressed in terms of the percent volume of the iron mineral magnetite, which most black sand is made of. The depth to which objects can be accurately identified is strongly influenced by the magnetic susceptibility of the soil. High Fe3O4 values have a greater effect on detection depth in the Discriminate mode than in the All Metal mode."

Перевод: Гистограмма показывает коэффициент магнетической минерализации, или магнитную восприимчивость грунта. Магнитная восприимчивость выражается в виде процента от объема железосодержащего минерала магнетита, из которого состоит большинство т.н. черного песка. Глубина, на которой объекты могут быть точно идентифицированы, находится в сильной зависимости от магнитной восприимчивости грунта. Высокое значение Fe3O4 оказывает более сильный эффект на глубину обнаружения (поиска) в режиме Дискриминации, чем в режиме Все Металлы.

QUOTE(Донской)
Не путайте х и п.

А вот грубить не надо. Впрочем, то же самое могу посоветовать и вам, по поводу сказанного:
QUOTE(Донской)
Наличие Fe (хламомусора) в земле - есть искуственная, а не естественная МАГНИТНАЯ минерализация, которая встречается намного чаще, нежели горячие камни. И ее влияние на работу прибора Вы ощущаете каждый день, в отличии от последних.

Действительно, не путайте минерализацию (т.е. наличие в грунте естественных природных минералов с магнитными свойствами) и мелкий ржавый металлический хлам. Да, он способен сильно испортить жизнь при поиске монет в месте, где рассыпана, например, куча мелких гвоздей, превратившихся в голимую ржавчину. Но F75 - достаточно современный и продвинутый прибор, чтобы различать ржавчину Fe2O3 и магнетит Fe3O4. Разницу в формулах понимаете? Это курс неорганической химии средней школы.
Вот если вы поднесете к катушке прибора магнит (например динамик от колонки), то тогда да, индикатор минерализации зашкалит.

Кстати, не стоит забывать, о чем мы вообще говорим - Скарб сказал, что при помощи шкалы минерализации он определяет железо или нет под катушкой. Я сказал, что это не есть правильно, поскольку не отображает истинного положения вещей, и что тип металла определяется по ВДИ.
Андрей Е.
QUOTE(Скарб @ Nov 9 2009, 16:05)
Значит у меня просто так совпадало

Возможно совпало, а возможно что-то с прибором, вы ведь говорили, что:
QUOTE(Скарб)
На последнем выезде хотел очередной раз перейти с дискрима во все металлы и не вышло. Нажатие на кнопку не давало никаких результатов, да и не нажималась она. Так и пришлось доходить день, не меняя настройки.
Несколько раз в процессе поиска дисплей прекращал показывать. Нажатие на ненажимаемую кнопку возвращало его к жизни.

Что касается вот этого:
QUOTE(Скарб)
минерализация может отлиичаться на расстоянии метр-два.

Если я правильно понимаю, ваш прибор показывает разное количество делений на гистограмме в двух разных местах, которые находятся друг от друга в метре-двух? Скорее всего, вы нашли очень локальное место залегания сильноминерализованного грунта. Не знаю какие почвы у вас, я живу в Питере, и у нас из подобной напасти встречаются "горячие камни", а сильноминерализованный грунт весьма редок.
Скарб
Андрей Е. с кнопкой уже полный порядок. Ее видимо просто перекосило, т.е. механическая неисправность была.
Я, действительно, при поиске часто сталкиваюсь с тем, что на различных участках одного и того же поля наблюдаю различные показания шкалы. При этиом ни разу мне не пришлось найти камень, на который реагировал бы прибор. Копаю в Причерноморье.
ВДИ, как мы все знаем, может быть и монетным на ржавое железо, так что определяться только с его помощью не выходит. И я действительно обратил внимание, что хороший по ВДИ сигнал при большом показателе минерализации оказывается ржавой черниной. А совпадения это такие или нет, не скажу, с химией не дружу, да и с прочей теорией не очень знаком, я - гуманитарий. На срывы сигнала и другие звуковые сигналы я, видимо, еще чутко не реагирую.

Давайте зайдем от обратного. Какую практическую пользу при поиске получаете вы, анализируя показания шкалы минерализации?
Андрей Е.
QUOTE(Скарб @ Nov 10 2009, 11:50)
ВДИ, как мы все знаем, может быть и монетным на ржавое железо, так что определяться только с его помощью не выходит. И я действительно обратил внимание, что хороший по ВДИ сигнал при большом показателе минерализации оказывается ржавой черниной.

Да, по поводу ВДИ понятно, но отличить большое железо, дающее "цветной" сигнал от настоящей цветнины можно по меняющемуся числу ВДИ, обычно если в земле железо, то число скачет, а если цветнина - четко "стоит" на одном значении.
Возможно в ваших краях действительно такая почва и такое совпадение действительно помогает определить железо. Я же говорил о том, что в нормальных условиях (минерализации нет, или она такая слабая, что прибор ей пренебрегает, на шкале - ни одного сегмента) прибор просто покажет число ВДИ, и вам придется определять тип металла по каким-либо другим признакам - изменение числа ВДИ, звук (тон, длительность) и т.п. Тут каждый сам себе голова и безусловно все решает опыт работы в конкретных условиях.

Теперь о том, зачем этот индикатор, и что он дает. Сразу скажу, что Фишер F75 - это первый прибор из мне известных, который имеет подобную индикацию. При работе с другими приборами о степени минерализации остается только догадываться по неадекватному поведению прибора, снижению чуствительности и т.п.
Так вот. Как вы знаете, глубина, избирательность и чуствительность прибора зависит от того, как настроен баланс грунта. А для того, чтобы его настроить, нужно "чистое" место - как от металла, так и от магнитных, железосодержащих пород.
Вот здесь я постарался сформулировать на мой взгляд наиболее правильный алгоритм балансировки F75 в автоматическом режиме:

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...24&#entry159824

Ну и разумеется, этот индикатор нужен в процессе поиска для того, чтобы отличить металл от железосодержащего грунта.
В качестве примера: когда под катушкой металл, прибор издает вполне четкий звук и показывает число ВДИ. Когда натыкаешься на "горячий камень" (т.е. на гранит с вкраплениями магнетита, например), то прибор издает характерный "мяукающий" звук, причем один раз (при следующем проносе катушки над камнем прибор молчит). При этом число ВДИ может быть 99, либо индикации нет вообще. Зато шкала минерализации показывает одно или несколько делений, в зависимости от содержания магнетита в камне.
В вашем регионе "горячих камней", как я понял, нет, но есть "черный песок", как его называют америкосы, ну или что-то типа того. Разве у вас не было такого, что сигнал есть, прибор пищит, вы копаете - и там пусто. И после этого сигнал пропадает, либо становится совсем слабым? Вот это и будет тот самый случай, когда этот индикатор будет весьма полезен, чтобы не копать впустую.
Вот как-то так наверное...
Вообще, если инструкция к прибору у вас полная, то прочтите раздел про поиск золота (это последние страницы), там тоже есть советы, как искать в местах с высоким содержанием магнетита.
Донской
QUOTE(Донской)
Любой черняк, хотя бы приблизительно имеющий округлую форму даст высокий показатель ВДИ

Дополню - не обязательно с круглой формой, но обязательно большой черняк.
А вот дальше ерунду пишете:
QUOTE(Донской)
и начнет шкалить по этой самой МАГНИТКЕ.

И это тоже чушь полная:
QUOTE(Донской)
Алюминиевая банка будет давать ...... 3-4 деления на шкале МАГНИТНОЙ минерализации.

Сами-то пробовали, прежде чем заявлять такое? lol.gif Прибор просто покажет соответствующее число ВДИ, но никакой минерализации не покажет - ни на табуретке, ни под табуреткой smile.gif

Извините если нагрубил, но по приведенным строчкам - все таки останусь при своем мнении.
Использую правую шкалу для определения металлов и все ОК. Со Скарбом согласен.
Андрей Е.
QUOTE(Донской @ Nov 10 2009, 18:09)
Использую правую шкалу для определения металлов и все ОК. Со Скарбом согласен.

У меня прибор никогда на крупном железе (и вообще на каком-либо металле) не показывал ни одного сегмента на шкале минерализации. Эта шкала "оживала" только от железистой глины или от "горячих камней", вот там да, поет от души. Что и не удивительно - она для этого и предназначена, и если прибор реагирует на металл помимо числа ВДИ еще и сегментами этой шкалы, то тут одно из двух - либо металл - магнит (т.е. намагничен), либо металл лежит в сильноминерализованном грунте.

Возможно также, что это специфика грунта в вашем регионе. Если под катушкой нет металла, на шкале минерализации есть что-нибудь? Сам грунт-то минерализован, или нет?

Кстати, нашел полезную инфу вот здесь, прочтите страницы с 12 по 14:
http://www.bighobby.ru/Fisher/F5_ru.pdf

Оказывается Фишер F5 тоже имеет шкалу индикации степени минерализации. На этих страницах все замечательно расписано про магнетит, магнитную восприимчивость грунта и т.п., и кстати есть упоминание о том, что влажность грунта влияет на показатели минерализации.
Донской
Магнетит
(нем. Magnetit, от греч. magnetis — магнит)
магнитный железняк, минерал, сложный окисел состава FeO․Fe2O3; содержит 31% FeO, 69% Fe2O3; 72,4% Fe; часто присутствуют примеси MgO, Cr2O3, Al2O3, MnO, ZnO и др. М.

Это выдержка из Большой Советской Энциклопедии.

То, что в инструкциях пишут о влиянии магнетита - направлено на работу со сложными почвами.
Видите что входит в состав минерала? Для нас самым важным показателем является наличие в нем железных окислов.
Неужели пролежавшая и полусгнившая в земле чернина не даст вокруг себя подобное галло?
Именно на нее и реагирует шкала (якобы) минерализации, а в нашем случае - шкала уровня железных окислов (по деревенски).
Пролежавший в земле алюминий так=же дает сложное соединение Al2O3, почему и дает люминная ложка показатель 2-3 единицы по шкале.
На чистом грунте шкала молчит. Над черниной - реагирует.
Может у Вашего прибора ТРАБЛ? или Вы как-то интересно в ручном режиме так отстраиваетесь, что нет реакции?
Даже пятак Е2 дает окислы в землю, которые прибор читает как не чистую медь (1-2 деления, особенно во влажном грунте).
За ссылку спасибо.
Скарб
QUOTE(Андрей Е. @ Nov 10 2009, 15:33)
Да, по поводу ВДИ понятно, но отличить большое железо, дающее "цветной" сигнал от настоящей цветнины можно по меняющемуся числу ВДИ, обычно если в земле железо, то число скачет, а если цветнина - четко "стоит" на одном значении.

Ну не знаю. Довольно часто и на цветнину скачет. Только разбег скачков не такой большой.

QUOTE(Андрей Е. @ Nov 10 2009, 15:33)
В вашем регионе "горячих камней", как я понял, нет, но есть "черный песок", как его называют америкосы, ну или что-то типа того. Разве у вас не было такого, что сигнал есть, прибор пищит, вы копаете - и там пусто. И после этого сигнал пропадает, либо становится совсем слабым? Вот это и будет тот самый случай, когда этот индикатор будет весьма полезен, чтобы не копать впустую.

Не было такого. Обязательно что то выкапывал.

Скарб
QUOTE(Андрей Е. @ Nov 10 2009, 20:52)
У меня прибор никогда на крупном железе (и вообще на каком-либо металле) не показывал ни одного сегмента на шкале минерализации. Эта шкала "оживала" только от железистой глины или от "горячих камней", вот там да, поет от души. Что и не удивительно - она для этого и предназначена, и если прибор реагирует на металл помимо числа ВДИ еще и сегментами этой шкалы, то тут одно из двух - либо металл - магнит (т.е. намагничен), либо металл лежит в сильноминерализованном грунте.

Возможно, я сейчас напишу глупость, но предположу, что описанный мной эффект дает почва, пропитанная окислами ржавого черняка. Т.е. наши грунты "минерализуются" от корродирующей железки, что и показывает прибор.
Андрей Е.
QUOTE(Донской @ Nov 10 2009, 21:30)
Магнетит
(нем. Magnetit, от греч. magnetis — магнит)
        магнитный железняк, минерал, сложный окисел состава FeO․Fe2O3; содержит 31% FeO, 69% Fe2O3; 72,4% Fe; часто присутствуют примеси MgO, Cr2O3, Al2O3, MnO, ZnO и др. М.

Это выдержка из Большой Советской Энциклопедии.

То, что в инструкциях пишут о влиянии магнетита - направлено на работу со сложными почвами.
Видите что входит в состав минерала? Для нас самым важным показателем является наличие в нем железных окислов.
Неужели пролежавшая и полусгнившая в земле чернина не даст вокруг себя подобное галло?
Именно на нее и реагирует шкала (якобы) минерализации, а в нашем случае - шкала уровня железных окислов (по деревенски).
Пролежавший в земле алюминий так=же дает сложное соединение Al2O3, почему и дает люминная ложка показатель 2-3 единицы по шкале.
На чистом грунте шкала молчит. Над черниной - реагирует.
Может у Вашего прибора ТРАБЛ? или Вы как-то интересно в ручном режиме так отстраиваетесь, что нет реакции?
Даже пятак Е2 дает окислы в землю, которые прибор читает как не чистую медь (1-2 деления, особенно во влажном грунте).
За ссылку спасибо.

МАГНЕТИТ, или магнитный железняк, минерал, оксид железа Fe3O4. Назван, согласно Плинию Старшему, по имени мифического греческого пастуха Магнеса, впервые нашедшего этот минерал. Цвет черный, блеск металлический. Твердость 5,5–6, плотность до 5,2. Сильно магнитен (притягивается магнитом); некоторые образцы обладают полярностью и сами являются природными магнитами.

Ну и т.д.... Короче - магнетит, это действительно сложный окисел железа, как и написано по вашей ссылке - FeO Fe2O3 - общая формула Fe3O4, ну плюс еще остальные примеси:
http://www.catalogmineralov.ru/mineral/581.html
То, что образует гало ржавчины вокруг железа - это ржавчина, Fe2O3.
Но дело даже не в формуле, а в магнитных свойствах минерала магнетита. Разумеется, железяка, лежащая в земле, тоже может быть намагниченной. Но подозреваю, что это бывает очень редко.
Я отстраиваю прибор от грунта самым обычным способом - автобалансом, как написано в инструкции. У меня НИКОГДА не было никакой реакции шкалы минерализации ни над крупным железом, ни над цветниной.
У моего знакомого тоже F75 - у него то же самое, мы вместе осваивали приборы прошлым летом, поэтому точно это знаю.
Кстати, еще раз замечу, что если к катушке поднести магнит, то шкала резво реагирует на него несколькими сегментами. Аналогичный эффект (но несколько слабее) будет, если поднести к катушке феррит.
Могу только предположить, что в вашем регионе такие грунты, что они дают подобный эффект. Больше версий нет.
Донской
QUOTE(Андрей Е. @ Nov 11 2009, 16:39)
У меня НИКОГДА не было никакой реакции шкалы минерализации ни над крупным железом, ни над цветниной.

Господа! Ну отпишитесь, у кого еще так!!!!
А то уже в душу закрадываются комплексы по поводу наших со Скарбом земель украинских ddd.gif smile.gif
Андрей Е.
QUOTE(Донской @ Nov 11 2009, 18:27)

Поддерживаю коллегу, у кого как, отпишитесь, плиз. Интересно же...
Скарб
QUOTE(Андрей Е. @ Nov 11 2009, 17:39)
То, что образует гало ржавчины вокруг железа - это ржавчина, Fe2O3.
Но дело даже не в формуле, а в магнитных свойствах минерала магнетита.

А нельзя ли предположить, что в наших черноземах могут находиться какие либо элементы, которые растворяясь совместно с ржавчиной, корректируют и формулу, и магнитные свойства галла.

Прошу ногами не пинать, если сморозил глупость.
Messer
кто либо замерял легендарные частоты у ф75 ?
кроме заводской 13 кГц ничего не известно.
и каков этот самый "минимальный сдвиг" 0.1, 05, 1 кГц ?

пределы частот т.е. ОТ и ДО кому либо известны ?
Донской
кто либо замерял//////////////

Во Вы задумались!!!! Ну ладно, постараюсь до понедельника сделать. Есть частотомер, попробую.
Кстати, может кто даст установки для информативности опыта?
Мерять Ф1, Ф2, Ф3 и т.д. ? или в каких-либо режимах?
Paltus
QUOTE(Донской @ Nov 11 2009, 19:27)
А то  уже в душу закрадываются комплексы по поводу наших со Скарбом земель украинских ddd.gif  smile.gif

У моего фишера правая шкала тоже реагирует на железо ржавое и не очень, я много наблюдал за этой шкалой, но всё равно копал. В основном действительно выкапывается железо когда шкала поднимается на несколько сегментов, но чёрт побери монеты тоже попадаются, видимо среди ржавчины. По этому продолжаю копать, что бы она не показывала smile.gif .
Danek82
QUOTE(Paltus @ Nov 14 2009, 22:24)
У моего фишера правая шкала тоже реагирует на железо ржавое и не очень, я много наблюдал за этой шкалой, но всё равно копал. В основном действительно выкапывается железо .

У меня также.
A_N_D_R_E_Y
Нужна срочно помощь,оторвал от штекера катухи все провода,пожалуйста,если кто знает напишите последовательность проводов,заранее спасибо.
DR_WELL
QUOTE(A_N_D_R_E_Y @ Nov 21 2009, 14:04)
Нужна срочно помощь,оторвал от штекера катухи все провода,пожалуйста,если кто знает напишите последовательность проводов,заранее спасибо.

катушка
пин1 - оплетка коаксиала
пин2 - коаксиал
пин3 - коричневый
пин4 - черный
пин5 - оплетка (однопарника)

блок
пин1 - черный
пин2 - красный
пин3 - зеленый
пин4 - белый
пин5 - серый
Скарб
В прошедшие выходные решил специально поэкспериментировать со шкалой минерализации, начитавшись тут, что независимо от ее высоких показаний, под катушкой могут быть и ценные предметы.
Ох и накопался. 13.gif При показаниях на шкале в 3 черты и более, независимо от звука и ВДИ, выкапывался исключительно черняк. И как правило, большой.
Возможно, это антинаучно, я не теоретик. Но такова практика. Во всяком случае моя.
Messer
прошу добавить в первый пост ссылку - на информацию по разбору ф75
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=42926
Soltek
QUOTE(A_N_D_R_E_Y @ Nov 21 2009, 13:04)

Разве такое возможно? Оторвать ВСЕ провода?. Может быть отпаял, забыв при этом переписать как было? В любом случаи подвержаю информацию, данную выше. Сам только что разобрал штекер. Спрашивается зачем?. Отвечаю. В соседней теме уже жаловались по поводу нестабильной работы- начинает верешать на все лады металлоискатель: есть металл нет его. Начал шевелить штекер, предварительно маленько его ослабив. В этом из положений всё пропало. Боясь пошевелить, так оставил и продолжил поиск. Всё замечательно. Но до поры. Сейчас сделал осмотр и диагностику штекера. На что обратил внимание? Два контакта, которые мамы, сидят на папах не совсем хорошо. Это мне не понравилось, тем более что оставшиеся три сидят ОЧЕНЬ хорошо. Поэтому советы подогнуть иголочкой контакты на штекере от катухи существенной разницы не внесут. Там прослаблено по всей длине контакта. Теперь буду думать чем заменить. Да, ещё...При осмотре самих проводов- был подгнивший корень оплётки, где два провода (чёрный и коричневый). Проверь как заходят мамы на пап, отпишись...
Messer
QUOTE(DR_WELL @ Nov 21 2009, 18:37)
катушка
пин1 - оплетка коаксиала
пин2 - коаксиал
пин3 - коричневый
пин4 - черный
пин5 - оплетка (однопарника)

блок
пин1 - черный
пин2 - красный
пин3 - зеленый
пин4 - белый
пин5 - серый

подскажите что за провод используется? хочу докупить такой же или аналог и удлинить провод катушки. но не хочется разбирать разъем - пока он и так нормально работает.
Soltek
QUOTE(Messer @ Nov 27 2009, 09:30)
подскажите что за провод используется? хочу докупить такой же или аналог и удлинить провод катушки. но не хочется разбирать разъем - пока он и так нормально работает.

но если куплю необходимый  провод - то сразу же разберу и удлинню.

Поскольку на самом кабеле обозначений нет придёться на словах объяснить. Сильно не бейте- рисую как умею. Итак, внутри кабеля два кабеля. Один витая пара с оплёткой она же земля, кто как называет, а второй кабель коаксиальный и тоже с экраном. Вот...ещё и фотку умудрился залить...а синее- это усиление кабеля нитью такой...
Messer
как правильно называется этот тип разъема на фишере чтобы искать в магазинах радиотоваров?
ветер
QUOTE(Messer @ Nov 27 2009, 12:41)
как правильно называется этот тип разъема на фишере чтобы искать в магазинах радиотоваров?

Х.з. наврядли кто знает, я взял с собой катушку и поперся в Митино, на третьем этаже в двух местах были, понимаю что тебе это не подходит, но думаю они не редкие, да и потом. всегда лучше показать, что тебе надо. Или зафотай его и отправь по почте в интернет магазины, быстрей разберешься.
Daemon
QUOTE(Messer @ Nov 27 2009, 13:43)

Микрофонный разъем mini-XLR на 5 выводов. Бывают от 2 до 8 выводов, чем больше выводов - тем хуже качество. Для ваших целей лучше приспособить разъем на 4 вывода, он гораздо надежнее пятивыводного. Всё равно там по всей видимости два экрана идут в кучу после разъема.
http://www.symmetron.ru/suppliers/connect/miniXLR.shtml
Kvinto
Как можно определить год выпуска прибора? (наклейка с номером на блоке питания есть, но вроде база не ведется у фишера как у минелаба)
Скарбашукальнік
QUOTE(Kvinto @ Dec 23 2009, 11:22)
Как можно определить год выпуска прибора? (наклейка с номером на блоке питания есть, но вроде база не ведется у фишера как у минелаба)

Ни как. Серийные номера на приборах не имеют привязки к дате производства.
Akoostik
Первый сезон с F75 закончился ,прошу подсказать: часов через 50 Oll Metall Motion стал невыносимым - на любых регулировках появилось фоновое зудение(точнее не придумаешь), при чём на металл отзывается и даже зудение стихает. В дискриме работает отлично. Затем еще часов через 20 отказался видеть в дискриме. Вскрытие показало 2 оторванных провода в папе.После пайке дискрим полностью восстановился, в Oll Metall Motion такая же х-нь. Помогите советом!!
Kvinto
Собрался купить F-75. Прочитав эту тему, сложилось такое впечатление, что все фишеры сплошной глюк. Вот теперь и думаю dsd.gif
Akoostik
QUOTE(Kvinto @ Dec 23 2009, 23:27)
Собрался купить F-75. Прочитав эту тему, сложилось такое впечатление, что все фишеры сплошной глюк. Вот теперь и думаю  dsd.gif

Вся наша жизнь сплошной компромисс, но с этим прибором я научился видеть, что в земле, а также заставил крепко задуматься о смене прибора владельцев XLT и Кардинал Профи
родригес
Прежде чем купить 15 декабря сего года свой F75 перечитал всё что можно, отзывы конечно пугали, некоторые просто радовали! Мне нужна была по любому высокая частота, и неплохой дискриминатор, понимающие-поймут. Так вот, посмотрел я свой фишер, уже протестировал его, докупил и поставил фм модулятор к нему. Всё работает ну просто отлично, дискрим на высоте, чуйка великолепна, помехи с фм мдулятора его не возбуждают вообще. Вообщем сейчас они наверно уже исправили все косяки и довели прибор до уровня. Пока я очень доволен, ну а там конечно видно будет.
Да, кста если с ним позаниматься двое суток в плотную чисто по настройкам можно довести его до совершенства. Что самое интерсеное в любой настройке что то на одну единицу не туда, прибор становится лабудой. Его надо понять, и применить к нему очень точные настройки под свои задачи. Однозначно он не для новичков... Но он просто ВЕЛИКОЛЕПЕН, после 40 часов глумления над ним по настройкам.
ЛЮБЛЮ ЕГО, НЭЖНО smile.gif
scandijinior
QUOTE(Akoostik @ Dec 23 2009, 23:34)
Вся наша жизнь сплошной компромисс, но с этим прибором я научился видеть, что в земле

Да он прекрасно видит, но очень много лишнего из-за "корявого" ГБ. smile.gif
А ведь хотел его брать, слава богу, увидел его в реальной работе на реальном поле. 17.gif
А то, по тестам прям шоколадка, а в реале столько фантомных сигналов хватает, не накопаешься... smile.gif

родригес
...............
sergii
1) - шкала минерализации - как не странно - на грунтах сиверщины - описаный трабл не подтверждаеться, на грунтах переясловщины и торфяниках - шкала от 3х делений - под стандартной катушкой - черный метал

2) Господа, кто ходит с катухой 15/12? ситуация, стандартная катушка, грунт торф/песок/глина (короче первая надзаплавная), невысокий бурьян, чуйка 95-98 - дискрим - в ушах тишина покой, но к сожалению уже почищено... переставил катушку на 15Х12 и оглох, в олметал еще можно ходить, в дискриме просто жуть, при чуйке в 75 просто завывания на каждый кусок бурьяна... опыта работы с большой катухой маловато, буду благодарен за совет по настройке
ветер
QUOTE(sergii @ Dec 24 2009, 11:42)
опыта работы с большой катухой маловато, буду благодарен за совет по настройке

Чуйка до 60-65 при дискриме 0
Вальдемар
QUOTE(родригес @ Dec 24 2009, 03:08)
Просто тупо настроен был, не любит он не обдуманных зашкаливаний.. да и настроек всех от балды. Другие кста приборы вам такие настройки простят, этот нет..

Хорошо сказал, и в этом посте и в предыдущем.
Главное точно охарактеризовал.
Как говорится без комментариев.
Вам от меня плюс.
Скарбашукальнік
QUOTE(Kvinto @ Dec 23 2009, 22:27)
Собрался купить F-75. Прочитав эту тему, сложилось такое впечатление, что все фишеры сплошной глюк. Вот теперь и думаю  dsd.gif

Такое впечатление сложилось во многом из за отсутствия сервиса в России. Но слава Богу с 2010 года, в Москве открывается авторизированый сервисный центр фишера. Как вы думаете Минелаб не ломается? Ломается! НО! у Минелаба есть хорошо отлаженный сервис и по этому минимальное количество нареканий со стороны пользователей. Хорошо, что американцы из Фишера поняли что Россия это большой рынок и приняли решение открыть сервис. Так что теперь можно не беспокоится, все поломки будут исправляться оперативно.
Петрович
QUOTE(Kvinto @ Dec 23 2009, 22:27)

Брехня!
Выбор-это личное дело,но Фишер был и остаётся одним из лучших приборов.
X-Terr
QUOTE(380volt @ Aug 21 2009, 22:44)
Померял сопротивления комплектной катушки фишера,оказались такие:
user posted image
интересно,какие ещё бывают варианты по сопротивлению?Прибор брался в марте 2008.

Свою померял (стандартную): 38,0х3,1 Ом.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.