Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-75 FAQ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
999
приемная~ 38.2 передающая ~ 3 вероятно еще зависит от погрешности прибора
380volt
QUOTE(999 @ Aug 22 2009, 11:52)
приемная~ 38.2 передающая ~ 3  вероятно еще зависит от погрешности прибора

несомненно,спасибо,данные похожи,это радует,грешил на свою катушку
999
QUOTE(380volt @ Aug 22 2009, 22:53)
несомненно,спасибо,данные похожи,это радует,грешил на свою катушку

а что с катушкой не так ?
Noname
Фантомы.. они живут в грунте, но частенько бывает всему виной катушка..
von Kruger
Фантомы катушки это то, в моем понимании, при чем происходит срабатывание не зависимо от наличия в грунте полезного сигнала. Тут же немного другие вещи. Фантом возникает только при извлечении цели из грунта и то только раз-два и все.
Аникэй
Наткнулся на несколько потенциально интересных мест, но там проходит ЛЭП. Прибор ловит помехи, но работать с ним на обнаружение можно. Отсюда возник вопрос, если есть человек разбирающийся в механике МД, не может ЛЭП навредить мозгам прибора, если злоупотреблять поиском в таких местах?
Прибор Fisher F-75.
Донской
можно спалить прибор. 18.gif
Аникэй
QUOTE(Донской @ Aug 24 2009, 15:33)

У меня возникли схожие мысли dry.gif Но хотелось бы увидеть более развернутый ответ, понятно что для любой электроники адские условия. На сколько дорогостоющий ремонт можно попасть? И были ли прициденты?
Донской
У моей бабушки дом стоит в 20 метрах от ЛЭП 6000 вольт. Батя, с детства увлеченный радиоэлектроникой, показывал нам пацанам фокус. Проволоку в 1мм мы обмотали вокруг 4-х деревьев раз 100, он подсоединил 6-вольтовую лампочку к концам проволоки, лампа - зажглась.
Что есть катушка МД? Да тоже самое, что и описанное выше. При нахождении под ЛЭП, на выводах катушки вырабатывается ЭДС и, та самая высокочувствительная головка в мозге МД может просто сгореть.

Под ЛЭП положите катушку и тестером померяйте выводы. Будете удивлены.
380volt
QUOTE(999 @ Aug 23 2009, 17:59)
а что с катушкой не так ?

так вот смотрю теперь,что вроде всё так,как надо smile.gif
просто этим летом прибор распелся как никогда 13.gif ,грешил на катушку,но обошлось,последний пример:
приехал на ближайшую к городу перебитую вдоль и поперёк всем кому ни лень корчму,машину поставил под ЛЭП, 6-10кВ,собрал прибор,естественно в дискриме он возле ЛЭП начал петь....
начал "обрабатывать местность 14.gif " и в метрах 15-20 от высоковольтки прибор стал работать нормально,песни пропали,ещё через метров 10 вызвонил сигнал.Загнал фискарь на всё лезвие,вывернул квадратный ком,в коме тихо,ёще на треть фискарь в землю и.....
на свет Божий вылез рублик 1830 года...
вот так приборчик под ЛЭП "подзарядился".
380volt
QUOTE(Донской @ Aug 24 2009, 15:33)

надо смотреть схемотехнику прибора,тогда будет видно:сгорит или не сгорит...
я сам ходил пару раз под ЛЭП типа 200-300кВ в олметале,так на неё прибор очень слабо реалировал,в дискриме конечно "бразильский карнавал smile79.gif "
моё мнение,что под ЛЭП работать таки-да можно,только на всякий-пожарный лучше уменьшить чуйку,хотя чуйка регулируется во вторичных цепях и она скорее всего не причём,там наверняка фильтра и токоограничивающие цепи должны стоять от всякого навоза.
NAS
Под ЛЭПами надо быть крайне внимательными, вероятность получить массу не приятных моментов очень велика, да и приборы ведут себя под ними не совсем стабильно.
Вальдемар
У меня тоже неоднократно была такая же байда, когда после извлечения находки проводишь над ямкой катушкой, и слышишь звук в обе стороны провода катушки то есть два сигнала -ровно два,поначалу бросался копать разумеется бесполезно мысли были что потерял ,монета типа на ребро стала,никуя со временем научился проводить катушкой третий-четвёртый раз и спокойно идти дальше, потому что больше двух раз такие( пустые) сигналы ни когда не повторялись в моём случае. Так-же неоднократно имеет место случай с изменением показаний вди, когда на дисплее чётко цифры например 80 или 85 выкапываешь с пол штыка фискаря медь имперскую то после извлечения из земли числа будут 65 или70.Ну да фиг с ним ,находка ведь всё равно уже найдена, интересна другая ситуация когда советская копейка 61года допустим отображается на экране числом 24,алюминиевая какая-нибудь проволока или другая хрень 24,золотая гайка или цепура того-же презренного металла угадайте 24. Подводя итог можно с уверенностью сказать лучший дискриминатор?- лопата.
Скарб
QUOTE(380volt @ Aug 20 2009, 09:55)
Думается,что в избах придётся отстраиваться исключительно  в ручном режиме,т.к. будет достаточная замусоренность мнталлом.

Оговорюсь сразу, в ручном режиме отстраиваться не умею. Интересна статистика. В ручном режиме выходят значения больше или меньше, чем на автомате?
ефим
Привет.всем.А я вот как купил Фишер так и не научился работать на дискриме,настраиваю только в ручную и хожу на всех металлах.И ничего,доволен.Я думаю ,что проводя поиск в дискриме есть шанс пропустить находку,тем более настраивая в ручную можно более точно именно под себя настроить прибор.
ветер
QUOTE(ефим @ Sep 9 2009, 20:02)
Привет.всем.А я вот как купил Фишер  хожу на всех металлах.И ничего,доволен.Я думаю ,что проводя поиск в дискриме есть шанс пропустить находку,тем более настраивая в ручную можно более точно именно под себя настроить прибор.

И правильно делаете smile.gif
380volt
ветер
Если место более-менее чистое,то в олметал можно походить,а если хорошо замусоренное,то как по-мне,то только в дискриме иначе глаза повылазят в экран пялиться...
LomuX
День добрый.

Кто нибудь пользуется режимом PF? Какие его преимущества перед dE и JE?

Спасибо.
Донской
QUOTE(LomuX @ Sep 17 2009, 10:46)
День добрый.Кто нибудь пользуется режимом PF? Какие его преимущества перед dE и JE?Спасибо.

Глубже чем ДЕ, тише чем ЖЕ. Но выбирать Вам.
MDV
Не смотрел было тут или нет, но вот неплохие рекомендации от забугорных коллег ( NASA-Tom, если быть точным) по настройке 75 на максимальную чуйку:

When absolute maximum overdriven performance is desired:

1) Starting point = Factory Preset and Ground Balance.

2) Hold coil parallel to ground.... and at a height (approx) 8" above the ground. Do not tilt the coil upward. Increase Sens to '99' and verify detector is audibly stable. This is the FIRST step. (((Shut down your intents if you cannot ascertain stability with Sens on '99'))).

3) Next....... IF no EMI is encountered with '99' Sens........ THEN you may start to bring Disc down. Start with Disc '6'.

4) IF the detector is still EMI stable.... see what happens to EMI stability.... by lowering Disc BELOW '5'. '5' is not the magic number.... but '4' is. Going to a Disc setting of '4' is where sensitivity receives yet another boost. (((And USUALLY............... when you are at a Disc of '4' ... and ESPECIALLY lower... is where multi tone option is virtually required))). Set Disc on '4' and verify detector remains audibly stable.

5) Now, Drop Disc to '3'... then '2'... then '1'... then ultimately '0'.. verifying audio stability is still retained.

6) Now select JE mode and verify detector remains audibly quiet.
((( IF .... during any of these steps, the detector becomes audibly 'chattery' .... you have electrical magnetic interference (EMI).... and must back-up in procedure,,,,, until you re-find electrical stability,,,,......,,,,,,, and these are the settings you should hunt with ))).

7) Start sweeping the coil..... with the coil remaining 8" above the ground,,,, and verify detector remains audibly stable.
ветер
QUOTE(MDV @ Sep 17 2009, 14:06)
Не смотрел было тут или нет, но вот неплохие рекомендации от забугорных коллег ( NASA-Tom, если быть точным) по настройке 75 на максимальную чуйку:

When absolute maximum overdriven performance is desired:

1) Starting point = Factory Preset and Ground Balance.

2) Hold coil parallel to ground.... and at a height (approx) 8" above the ground. Do not tilt the coil upward. Increase Sens to '99' and verify detector is audibly stable. This is the FIRST step. (((Shut down your intents if you cannot ascertain stability with Sens on '99'))).

3) Next....... IF no EMI is encountered with '99' Sens........ THEN you may start to bring Disc down. Start with Disc '6'.

4) IF the detector is still EMI stable.... see what happens to EMI stability.... by lowering Disc BELOW '5'. '5' is not the magic number.... but '4' is. Going to a Disc setting of '4' is where sensitivity receives yet another boost. (((And USUALLY............... when you are at a Disc of '4' ... and ESPECIALLY lower... is where multi tone option is virtually required))). Set Disc on '4' and verify detector remains audibly stable.

5) Now, Drop Disc to '3'... then '2'... then '1'... then ultimately '0'.. verifying audio stability is still retained.

6) Now select JE mode and verify detector remains audibly quiet.
((( IF .... during any of these steps, the detector becomes audibly 'chattery' .... you have electrical magnetic interference (EMI).... and must back-up in procedure,,,,, until you re-find electrical stability,,,,......,,,,,,, and these are the settings you should hunt with ))).

7) Start sweeping the coil..... with the coil remaining 8" above the ground,,,, and verify detector remains audibly stable.

Не все в англицком сильны , там много чего интересного есть
http://www.dankowskidetectors.com/discussions/list.php?2

LomuX
QUOTE(MDV @ Sep 17 2009, 14:06)

....

Эххх... перевод бы правильный.... ddd.gif
MDV
QUOTE(LomuX @ Sep 17 2009, 14:23)
Эххх... перевод бы правильный....  ddd.gif

Да все вроде не сложно Если в кратце то

1. Заводские настройки, балансировка
2. Поднимаем катушку на 8 дюймов и выкручиваем чуйку до 99
3. Потом постепенно снижаем дискрим с 6 до 0
4. Переключаемся на ювелирку
5. Начинаем движение катушкой

Я пользую.
DR_WELL
Сходил по ссылке... wacko.gif

ктонить слышал про новый F75 LTD Limited Edition ??? 12.gif

манипуляции выложенные выше как я понял описывались как раз к новому фишу.. 14.gif

MDV
QUOTE(DR_WELL @ Sep 17 2009, 14:35)
Сходил по ссылке...  wacko.gif

ктонить слышал про новый F75 LTD Limited Edition  ???  12.gif

манипуляции выложенные выше как я понял описывались как раз к новому фишу..  14.gif

Да нет, им столет в обед smile.gif
DR_WELL
QUOTE(MDV @ Sep 17 2009, 15:38)
Да нет, им столет в обед smile.gif

читал.. читал.. а вкурить так и не смог.. что дадут эти манипуляции с занижением дискрима.. 16.gif
MDV
Сходил по ссылке...  wacko.gif

манипуляции выложенные выше как я понял описывались как раз к новому фишу..  14.gif

Что до нового 75, то там вроде как новый процессор и три новых программы, в том числе Boost
MDV
[quote=DR_WELL,Sep 17 2009, 14:40]
читал.. читал.. а вкурить так и не смог.. что дадут эти манипуляции с занижением дискрима.. 16.gif
[/quote

Данные настройки применяются в основном на "старопахотных домонгольских полях". Высокая чуствительность при меньшем количестве лишних звуков. Первый этам тотального выноса цвета ( потом ХР cheesy.gif ) На поздних урочищах с обилием разнообразного мусора будет только один головняк 16.gif .
Скарб
QUOTE(Донской @ Sep 17 2009, 13:36)
Глубже чем ДЕ, тише чем ЖЕ. Но выбирать Вам.

Я им только на пахоте пользуюсь. Есть ли смысл использовать в других условиях?
ветер
Сходил по ссылке...   wacko.gif

манипуляции выложенные выше как я понял описывались как раз к новому фишу..   14.gif

Время не стоит на месте и конкуренты не спят, разговоры о новом приборе и раньше мелькали, но фирма отнекивалась, явно заявка на новый прибор, когда будет х.з но если учтут все недоработки старого и сделают его постабильней , это будет бомба. smile.gif
MDV
QUOTE(ветер @ Sep 17 2009, 15:51)
Время не стоит на месте и конкуренты не спят, разговоры о новом приборе и раньше мелькали, но фирма отнекивалась, явно заявка на новый прибор, когда будет х.з но если учтут все недоработки старого и сделают его постабильней , это будет бомба. smile.gif

ИМХО это не новый прибор, а скорее просто легкий апгрейд. Но попробовать можно. И цвет - камуфляж Cool smile.gif
Konina
Разработчик говорит скоро( к весне думаю ) , вкусностей добавится , но и цена 13.gif
ветер
QUOTE(MDV @ Sep 17 2009, 15:55)
ИМХО это не новый прибор, а скорее просто легкий апгрейд. Но попробовать можно. И цвет - камуфляж Cool smile.gif

Это действительно не новый прибор, а только попытка обкатать новые мысли, внимательно читайте мое сообщение, когда будет новый х.з
Кстати тема про fisher F75LTD очень напоминает нашу про сигнум, пока только эмоции от восторженных до полного игнора, собственно как всегда. Кстати производитель заявляет об увеличении глубины на 3-4 см, прибор можно купить в Америке только в частном порядке на кладоискательских форумах у диллеров его пока нет.

QUOTE(Konina @ Sep 17 2009, 15:59)
Разработчик  говорит  скоро( к весне думаю ) , вкусностей добавится , но и цена 13.gif

Откуда дровишки cheesy.gif
Konina
Откуда дровишки cheesy.gif
...из леса вестимо cheesy.gif пиндосовского cheesy.gif
Vitalii
Примерно вот так................ biggrin.gif Sale Price: $1,199.00 USD

user posted image
999
а кто на motion all metal ходит ? интересует в чем плюсы и минусы.
DR_WELL
QUOTE(Vitalii @ Sep 17 2009, 18:38)
Примерно вот так................ biggrin.gif  Sale Price: $1,199.00 USD

msrp 1399 14.gif
999
Спасибо буду пробовать . Особенно по выбитым местам .
380volt
Есть один прикол в режиме олметал:
когда прибор цель зацепил-звук от неё есть тихий,а ВДИ не показывает(как правило на глубоких или сильно мелких целях),а при переключении на дискрим над такой целью,ВДИ появляется...
andor
Хочу купить F75 как второй прибор , хожу с Explorer se но с ним на мусоре
полная ж.... . У кого F75 отпешите как он себя ведет на мусоре ?
С уважением andor.
999
а кто нибуть разбирал катушку штатную от Ф75?
Vitalii
QUOTE(andor @ Oct 5 2009, 17:57)
Хочу купить F75 как второй прибор , хожу с Explorer se но с ним на мусоре
полная ж.... . У кого F75 отпешите как он себя ведет на мусоре ?
С уважением andor.

Очень достойно ведёт себя на мусоре,очень быстрый отклик для "цифровичка", я с начала думал к нему прикупить маленький эллипс, но как по мне, родная катушка вполне справляется.
Скарб
Заклинило кнопку 13.gif
На последнем выезде хотел очередной раз перейти с дискрима во все металлы и не вышло. Нажатие на кнопку не давало никаких результатов, да и не нажималась она. Так и пришлось доходить день, не меняя настройки.
Несколько раз в процессе поиска дисплей прекращал показывать. Нажатие на ненажимаемую кнопку возвращало его к жизни.
Было у кого то такое? Можно ли исправить без разборки блока? Несмотря на отсутствие гарантии, не хочется туда лезть.
LomuX
День добрый.

"Деление на шкале дисплея, соответствующее Fe3O4, говорит о наличии в грунте
магнетической минерализации." - взято из инструкции...

а что это даёт в поиске?

Спасибо.
Скарб
На практике с помощью этой шкалы можно определить, что под катушкой: действительно цветняк или ржавая чернина поет цветным. При больших показаниях этой шкалы - железо
LomuX
QUOTE(Скарб @ Oct 30 2009, 12:45)
На практике с помощью этой шкалы можно определить, что под катушкой: действительно цветняк или ржавая чернина поет цветным. При больших показаниях этой шкалы - железо

Спасибо!
Андрей Е.

Эта шкала показывает как раз то, о чем написано в инструкции таким заумным языком, а именно - уровень минерализации грунта.
На практике это позволяет со 100%-ной вероятностью отличить "горячий камень" от металла. Камни конечно своеобразно звучат, но лишним подтверждением того, что прибор почуял именно "горячий камень" будет наличие хотя бы одного сегмента на этой шкале. Также эта шкала позволяет найти чистое место для проведения баланса грунта.
А вот как отличить при помощи нее цветняк от черного металла - не представляю.
alef

Скарб,а Вам разве ни разу не доводилось,видеть полную шкалу "оксида"при монетной озвучке и VDI-90-93,и вытаскивать монетос?
Всё дело в грунте,вернее в колличестве ржавья в нём.Если, ну очень мусорное место,то я всё равно такой сигнал ковырну.
Скарб
QUOTE(alef @ Oct 30 2009, 22:18)
Скарб,а Вам разве ни разу не доводилось,видеть полную шкалу "оксида"при монетной озвучке и VDI-90-93,и вытаскивать монетос?
Всё дело в грунте,вернее в колличестве ржавья в нём.Если, ну очень мусорное место,то я всё равно такой сигнал ковырну.

Нет. Моя практика показывает, что если на шкале не меньше 3 делений, то можно не копать. Хотя мусорные места - отдельный разговор
Что такое горячие камни тоже не знаю.
Андрей Е.
QUOTE(Скарб @ Nov 4 2009, 11:55)
Нет. Моя практика показывает, что если на шкале не меньше 3 делений, то можно не копать. Хотя мусорные места - отдельный разговор
Что такое горячие камни тоже не знаю.

Уважаемый Скарб, на шкале уровня минерализации (про которую вы говорите) НИЧЕГО не отображается (ни одного деления), если грунт не минерализован. При этом не важно - железо ли под катушкой, медь, алюминий и т.д., или вообще нет металла - на этой шкале не будет НИЧЕГО.
Она служит совершенно для другого, прочтите внимательно инструкцию smile.gif
Судя по всему, вы просто не совсем правильно используете прибор, точнее - не верно понимаете то, что он вам "говорит" (только без обид smile.gif)
Для определения типа металла служит основная часть экрана - индикатор числа VDI - Visual Discrimination Indication ("индикация визуальной дискриминации"). Каждому типу металла соответствует свое число на индикаторе, вот по нему и надо определять, что под катушкой. В этом, собственно, и заключается искусство работы с прибором wink.gif

А "горячие камни" (Hot Rocs по-английски) - это камни, состоящие из насыщенных железом минералов (магнетит, оксиды железа, железная руда и т.п.). На них, в отличие от обычных камней, прибор реагирует, но немного не так, как на металл. Нужно запомнить реакцию прибора на такие камни, чтобы не копать пустых ям smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.