Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-75 FAQ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
нетника
QUOTE(pyni @ Jan 15 2019, 21:45)
кто не хочет возится с графитом или есть приборы под ал.экран.
чем объяснить разность в растояниях наушника от катушки одного и того-же
прибора. на 13дд вплотную .на родной 10 15 см от катушки .причём чем меньше
наушник тем больше чувствительность спектрометра.от плеера само  то.
да сигнум  на ренгене  показал алюм.может  обмотка может экран..друг сказал
что сам видел что мотают медь.он то с сигом  намучался  уж 3 по гарантии.

Здравствуйте. А какой фирмы у вас 13 катушка?
pyni
Добрый вечер. была ..ультиматум детеч..но катушка не причём просто не подошла к моему
ф75 2008 года выпуска.Сегодня вспомнил что вскрывал её пела,там не припаяна была
маленькая катушка ,припаял и залил эпоксидкой,с тех пор никаких глюков о траву.
Сегодня вскрыл для ревизии а там плата.фото прилагаю.
pyni
чуть ошибся с фоткой .там с наушником .вот катушка..
Мотовездеход
Это случайно не, то чем катушки сводят?
Насколько известно или кусочек феррита или петлей?
pyni
Может и сведение , сделал другой датчик.100витков тонкого провода ,все пока на коленке-так
что не пинайте сильно.Чувствительность датчика возросла видет излучение с 25 см,причём подносишь ближе к катушке начинается свист в колонках компа.Пробовыал в DE. В JE
ДАЛЬНОСТЬ не увеличалась ,только прибор забубнил.ПО частотам ф4 оказалась самой маленькой12.904 кгц.да ещё и гармоники в+ Конечно это не совсем точные измерения---
-но наглядно видно чем дышет прибор и как работает катушка. 12.gif
pyni
фото анализатора .
tupor
QUOTE(pyni @ Jan 17 2019, 13:34)
фото  анализатора .

Очень интересно, но нихрена не понятно!
pyni
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2088563
вот может тут понятней
ditris
smile.gif
Radiomans
QUOTE(pyni @ Jan 17 2019, 11:34)
фото  анализатора .

Вы уже в двух темах развели это мутотень с компьютером . Какой смысл если компьютер не может показать эти частоты? 16.gif 16.gif 16.gif ( только посчитать, и то не на всех аудиокартах 49.gif ) Вы хоть знаете что такое полоса пропускания ? А частота дискретизации ?
Хотите что-то увидеть - возьмите осциллограф 49.gif Хоть дешёвый цифровой DSO-138 за 15 долларов, он хоть что-то покажет !
Ну и по Ф-75 ..... Что тут мерить и показывать, если прибор аналоговый и резонанс катушки у каждого пользователя будет на своей частоте ?
Обычному копателю надо просто потратить 10 минут времени закопав пару целей (разных, типа 1 и 5 копСССР) в грунт на пределе обнаружения, и помахать катушкой и слушать отклик меняя каналы. 49.gif
pyni
В инструкции написано ..отстройка от помех..а то что смена частоты влияет на резонанс и
глубину ни слова..кто хочет пусть долбит ямы,кому лень смотрит на компе.. trudu.gif
Мотовездеход
Отстройка от помех влияет на дальность обнаружения.
Опытные камрады это обнаружили сразу после выпуска этой приборки. В году 2007, если не ошибаюсь smile.gif
В инструкции об этом не сказано так и есть. В новых инструкциях тоже не всегда пишут, что если следить за БГ и минерализацией, то можно обнаружить костровища, место пожара, засыпанную яму. На ф75 к сожалению нет такой очень полезной информации, как на младшей приборке ф5- фаза грунта в реальном времени.

Копать ямы хоть и правильно, но подозреваю не обязательно. Можно махнуть на воздухе монеткой переключая частоты. Это будет быстрее, чем мотать датчик, подключать его к компу.
Любой способ имеет место быть, не нужно быть слишком категоричным smile.gif
Бич Божий
Мде, ... Жизнь - странная штука, и людей много странных ...
pyni
- фаза грунта в реальном времени.,,...
об этом подробнее если можно.
Radiomans
Прибор показывает в реальном времени цифры баланса грунта.
Фишер Ф-5 это очень интересный прибор. Громадный дисплей и функции которых нет в других детекторах .... Он мне нравился ...
pyni
А как узнать где шлих мыть.
Мотовездеход
Шлих на магнетит или золото? smile.gif

Шлих будет там, где шкала минерализации будет не меньше 4х на графике ф75. Там можно и поискать 14.gif
А где набрать окалину вместо магнетита, подробно расписал уважаемый
канси
Radiomans
Pyni - ничего не понимаю, у Вас же был прибор G2 (tx-850). А это самый продвинутый прибор по реальному отображению свойств грунта ! ????
pyni
У меня три прибора. и вижу что китай больше по душе .тем более себя он уже
окупил.ф75 нет.чем хорош тх850.....озвучкой кирпичных черепков.
tupor
Доброго дня! У меня вопрос появился, БГ на одном и том же мд но с разными катушками будет отличаться? Допустим я отстроился со снайперкой а потом поставил 13"?
Может кто то сравнивал, ответьте.
С Ув!
нетника
QUOTE(tupor @ Feb 6 2019, 09:33)
Доброго дня! У меня вопрос появился, БГ на одном и том же мд но с разными катушками будет отличаться? Допустим я отстроился со снайперкой а потом поставил 13"?
С Ув!

Да БГ будет отличаться.
wertel
QUOTE(tupor @ Feb 6 2019, 13:33)
С Ув!

Рекомендуется после смены катушки сделать сброс, а затем снова отстроить БГ.
Приходько
QUOTE(tupor @ Feb 6 2019, 09:33)
С Ув!

Естественно отличается и сильно, почему - не знаю, да и не надо мне это. К примеру штатка показывает БГ на 10 - 15 единиц больше ультимейта, руль коилтек на 5-7 меньше штатки, снайперка чуть больше штатки или так же, в зависимости от грунта. У меня Т2СЕ, память отсутствует, что для меня является несомненным плюсом, БГ дело нескольких секунд, зато показатели свежие и точные, что прямо влияет на качество и глыбину, да и при поиске я неоднократно выключаю прибор, именно с целью более качественной отстройки. Когда то была тема про сложные грунты, там много познавательного. С ув.
Мотовездеход
Думаю, что не ошибусь, что это связанно с параметрами обмоток в катушках.
Толщина и материал провода, количество витков, взаимодействие с магнитными минералами грунта. На практике особого в этом смысла в различии БГ нет. Поточнее отстроиться и в путь smile.gif
Уловистость фишера и текнетикса, на мой взгляд, очень зависит от правильного БГ. 2-4 единицы в + или - и количество находок снижается. Это случайно заметил, когда отстроился в более чистом месте вручную и прошелся по своим же следам. Сейчас предварительно отстраиваюсь в автомате и контролирую в ручном. Автомат редко ошибается, но бывает, особенно если перемес.
Приходько
QUOTE(Мотовездеход @ Feb 8 2019, 10:08)
Толщина и материал провода, количество витков, взаимодействие с магнитными минералами грунта. На практике особого в этом смысла в различии БГ нет. Поточнее отстроиться и в путь smile.gif
Уловистость фишера и текнетикса, на мой взгляд, очень зависит от правильного БГ. 2-4 единицы в + или - и количество находок снижается. Это случайно заметил,  когда отстроился в более чистом месте вручную и прошелся по своим же следам. Сейчас предварительно отстраиваюсь в автомате и контролирую  в ручном. Автомат редко ошибается, но бывает, особенно если перемес.

Примерно так же думаю и делаю, иногда, там где сигналов немного, добавляю БГ на 1-2 единицы, кто-то уже писал об этом, чем и пользуюсь. С ув.
Антон_Танкист
QUOTE(Мотовездеход @ Feb 8 2019, 10:08)
Уловистость фишера и текнетикса, на мой взгляд, очень зависит от правильного БГ. 2-4 единицы в + или - и количество находок снижается. Это случайно заметил,  когда отстроился в более чистом месте вручную и прошелся по своим же следам. Сейчас предварительно отстраиваюсь в автомате и контролирую  в ручном. Автомат редко ошибается, но бывает, особенно если перемес.

а мне еще нравиться, когда терочник говорит оооооо, а ты такой проверяешь его сигнал и говоришь:" не шмурдяк", а он да ну на... и возле своего вырытого котлована загадочно смотрит в пустоту
во написал 17.gif fisherlogo.gif
Мотовездеход
Провёл тест с магнитным пластилином уважаемого товарища канси.
Хоть в той теме и развели полемику///срач, но по факту оказалось очень полезным, по крайней мере для меня.
Разница в дальности по воздуху в режимах ам и дискрим с пластилином достигает минимум 5см на 2к Александра. ДЕ чуйка 70 в квартире.
При чем в ам хороший сигнал с правильным вди, а в дискриме абсолютная тишина, даже железом не крякает, стоит убрать имитатор грунта и разницы по воздуху между дискримом и ам уже почти не видно.
Копейка СССР в дискриме ДЕ и чуйке 70 берётся на 25 см по воздуху без имитатора грунта. С имитатором идентификация начинается до 12 см!
В АМ цепляет конечно дальше, но это должно быть сладкое место чтоб копать исключительно в АМ.
Отакэ smile.gif

Имитатор грунта на шкале минерализации показывает 2 полоски, на магните от динамика не липнет, но на нитке отклоняется в сторону магнита. Окалину мешал "на глаз"
wertel
QUOTE(Мотовездеход @ Feb 24 2019, 19:27)
Провёл тест с магнитным пластилином
Копейка СССР в дискриме  ДЕ и чуйке 70 берётся на 25 см по воздуху без имитатора грунта. С имитатором идентификация начинается до 12 см!
В АМ цепляет конечно дальше, но это должно быть сладкое место чтоб копать исключительно в АМ.

После покупки ф-75 я понял эту истину после пары выходов с ним. Поэтому практически постоянно хожу в АМ, если уж сильно замусорено, то перехожу в дискрим.
Да, не так удобно в АМ, один тон, приходится пялиться на дисплей, но находки это с лихвой компенсируют.
Мотовездеход
С фишером 75 второй год, в процессе поиска всегда стараюсь эксперементировать, неоднократно проверял сигналы В АМ. Но наоборот никогда. А зря...
Придется заново объезжать старые интересные места smile.gif
нетника
Уж больно в АМ не удобно ходить. Было бы в АМ хотя бы 2 тона, а так получается нужно всё время смотреть на VDI.
wertel
QUOTE(нетника @ Feb 25 2019, 18:01)
Уж больно в АМ не удобно ходить. Было бы в АМ хотя бы 2 тона, а так получается нужно всё время смотреть на VDI.

Это точно, неудобняк, но привыкаешь постепенно.
нетника
QUOTE(wertel @ Feb 25 2019, 14:28)
Это точно, неудобняк, но привыкаешь постепенно.

Надо будет весной как снег сойдёт попробовать походить в АМ побольше и по сравнивать его с дискримом.
Мотовездеход
Хорошо что хоть экран есть, это я после тесор smile.gif
Главный секрет Полишинеля в АМ, это то что нужно слушать звук а потом уже и на экран можно глянуть.
Мелкие монетные цели будут иметь короткий отклик, но фильтруя цели только на звук легко пролететь над, скажем, прягой.
trudu.gif
нетника
QUOTE(Мотовездеход @ Feb 25 2019, 16:00)
Хорошо что хоть экран есть, это я после тесор smile.gif
Главный секрет Полишинеля в АМ, это то что нужно слушать звук а потом уже и на экран можно глянуть.
Мелкие монетные цели будут иметь короткий отклик, но фильтруя цели только на звук легко пролететь над, скажем, прягой.
trudu.gif

В режиме АМ почти не ходил, всё время в дискриме и как то на звуки в нём внимания не обращал. Получается в АМ чем мельче предмет тем короче сигнал? А по глубине нахождения предмета звук тише если залегающий предмет слишком далеко?
wertel
QUOTE(нетника @ Feb 25 2019, 20:25)
А по глубине нахождения предмета звук тише если залегающий предмет слишком далеко?

Бывает вообще звука нет, только по колебанию трешхолда слышно что под катушкой что то есть.
нетника
QUOTE(wertel @ Feb 26 2019, 07:49)
Бывает вообще звука нет, только по колебанию трешхолда слышно что под катушкой что то есть.

Ну это получается когда слишком глубоко что то лежит?
Мотовездеход
QUOTE(нетника @ Feb 26 2019, 08:25)
Ну это получается когда слишком глубоко что то лежит?

Все верно: еле заметное колебание трэша - цель на предельной глубине,
короткий звук мелкая цель.
Если будете пробовать ходить в этом режиме не накручивайте сразу чуйку! Лучше от меньшей к большей. Иначе взрыв мозга гарантирован на более менее среднем мусоре. Так же обращайте внимание на звук, обычно что-то монетное не звучит резко.
В АМ фишер очень похож на тесоры, хоть БГ и грубее. Но зато есть экран с кучей информации ( но слушайте сначала длинну звука, ВДИ может прыгать), и регулируется усиление чего очень не хватало в тесорах.
Фишер он хороший smile.gif
сусликан
Фишер 75-ый, МД специфический, но если привыкаешь к нему, радует находками, особенно мелочёвкой. У товарища Тёрка 705, мелочёвку плохо видит, проверяли не раз, а ФишачЁк выцмыкивает wink.gif
pyni
Утро доброе.просмотрел много форумов что-же появилось лучше ф75..
зозо- уступает -асе.в ходовом поиске. Ана чистом месте и ф75 король....
Убийца одночастотников--тяжёл и толку от него на мусорке нет......
кстати мультичастотность включается программно....................ТАК ЧТО
замены ф 75 достойной нет.
ТЕМ более что спектр излучения у ф75 больше похож на многочастотность..
НО подтвердить или опровергнуть это пока никто не может.

НЕт ни программ ни исходника. smile.gif
Антон_Танкист
QUOTE(pyni @ Mar 2 2019, 09:01)
Утро доброе.просмотрел много форумов  что-же появилось лучше ф75..
зозо-  уступает  -асе.в ходовом  поиске.  Ана чистом  месте и ф75  король....
Убийца  одночастотников--тяжёл  и толку от него  на мусорке  нет......
кстати  мультичастотность  включается  программно....................ТАК  ЧТО
замены ф 75  достойной  нет.
ТЕМ более что спектр излучения  у ф75  больше похож  на многочастотность..
НО подтвердить  или  опровергнуть  это пока никто не может.

НЕт  ни программ ни исходника.  smile.gif

а я всегда говорю фишер рулит!!!!! alko_2464.gif fisherlogo.gif
механн
Всем здравия!
Ребята подскажите на счёт загвоздки с фишером.Видит чёрные цели,и не видит монеты,ни в дискриме ,ни во всех металлах.Это со слов знакомого.Я с этими приборами не знаком,а товарищ живёт в деревне,а там с интернетом проблема. Сказал что сброс в заводские делал.
Спасибо.
Radiomans
QUOTE(механн @ Mar 3 2019, 21:06)
Всем здравия!
Ребята подскажите на счёт загвоздки с фишером.Видит чёрные цели,и не видит монеты,ни в дискриме ,ни во всех металлах.Это со слов знакомого ...

Такого быть не может.
Проблема может быть в том что в дискриме Ваш товарищ проверял современные монеты типа 1, 2, 5 рублей, а они сделаны из железа 17.gif Ну а во всех металоах он просто не разобрался и не включил этот режим.
механн
QUOTE(Radiomans @ Mar 3 2019, 22:14)
Такого быть не может.
Проблема может быть в том что в дискриме Ваш товарищ проверял современные монеты типа 1, 2, 5 рублей, а они сделаны из железа  17.gif  Ну а во всех металоах он просто не разобрался и не включил этот режим.

Спасибо,честно говоря я и сам в недоумении,на счёт какие монеты он пробовал,не уточнял,может и правда железные ,ну тогда точно 17.gif .
Мотовездеход
Гулял как-то перед грозой с приборкой. Ф75 очень далеко чувствует грозу даже если на горизонте чисто.
И когда начались ложняки, подумал что что-то не то, решил прикопать современные украинские 50 коп, что были в кармане. Настройки проверить.
Проверяю-кажет железо www.gif взял гривну - та же песня.
Ну думаю, поломалась моя приборка.... А тут еще гроза началась и пора было сматываться с поля.
Дома уже залез в интернет, оказывается с 2014г нашу украинскую ходячку тоже начали делать из железа, причем наклепали ее ой-ей-ей.
Нашел правильные разменные монеты до 2014 года-оказалось все в порядке с фишером smile.gif
Бич Божий
QUOTE(механн @ Mar 3 2019, 22:06)
Всем здравия!
Ребята подскажите на счёт загвоздки с фишером.Видит чёрные цели,и не видит монеты,ни в дискриме ,ни во всех металлах.Это со слов знакомого.Я с этими приборами не знаком,а товарищ живёт в деревне,а там с интернетом проблема.  Сказал что сброс в заводские делал.
Спасибо.

Возможно, обрыв в кабеле катушки.
Подобная ситуация была: видел только крупную чернину.
Бич Божий
QUOTE(pyni @ Mar 2 2019, 09:01)
что-же появилось лучше ф75.
  Ана чистом  месте и ф75  король....
...ТАК  ЧТО
замены ф 75  достойной  нет.

Появился деус, хотя бы!
На чистом поле 75 не король, а "сосет за копейки".
Замену 75 найти не сложно.
75 - состояние души, а не лучшее технологическое решение для успешного поиска.
То, что было написано у Вас в посте ниже, за почти "28 частот одновременно" применительно к 75 ... вообще за гранью
моего понимания. Но, я ботаник, а не технарь.
СуHDуК
QUOTE(Radiomans @ Mar 3 2019, 22:14)
Такого быть не может.
Проблема может быть в том что в дискриме Ваш товарищ проверял современные монеты типа 1, 2, 5 рублей, а они сделаны из железа  17.gif  Ну а во всех металоах он просто не разобрался и не включил этот режим.

5 рублёвки звенят как медные монеты. Про 1-2 рублёвки не скажу точно, но выдают цветной сигнал, не в диапазоне меди-серебра, но достаточно цветной. Копал современную ходячку и знаю что говорю.
Антон_Танкист
QUOTE(СуHDуК @ Mar 5 2019, 17:58)
5 рублёвки звенят как медные монеты. Про 1-2 рублёвки не скажу точно, но выдают цветной сигнал, не в диапазоне меди-серебра, но достаточно цветной. Копал современную ходячку и знаю что говорю.

после 1998 года , что скажете про монеты 5 рублей? 14.gif
pyni
QUOTE(Бич Божий @ Mar 5 2019, 12:21)
Появился деус, хотя бы!
На чистом поле 75 не король, а "сосет за копейки".
Замену 75 найти не сложно.
75 - состояние души, а не лучшее технологическое решение для успешного поиска.
То, что было написано у Вас в посте ниже, за почти "28 частот одновременно"  применительно к 75 ... вообще за гранью
моего понимания. Но, я ботаник, а не технарь.

Дэус был у другана звёзд с неба не хватал..продал его друган и купил сига.два по гарантии
поменял..а я с фишкой 9 лет бегаю ни одной поломки.и батарейки не сосёт.......
никто не говорил что 28 частот сразу..разговор был за кратные пики на сканере. их 3..
много тем я посмотрел сначала за здравие а в конце такое разочарование ,может народ
стал привередливей не знаю.......насчёт монет ..магнит вам в помощь,из десятка монет одна
не прилипла...
smile.gif
Бич Божий
Без обид, но складывается впечатление, что посты набиваете не на самую трезвую голову.
Что же касается вашего знакомого, перешедшего с деуса на сиг, ... Все мы разные, как и фломастеры.
Для меня, очень субъективно, сиг - худший детектор, который я пользовал!
А, девять лет и без проблем техплана с 75 - как говорил какой-то Станиславский: "Не верю"! smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.