Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-75 FAQ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
mefka
Спасибо,ну чуйка еще бог с ним,а дискрим то такой на кой ставить на мусоре,обьясните пожайлуста?
megaaa
QUOTE(mefka @ May 11 2012, 22:32)
Спасибо,ну чуйка еще бог с ним,а дискрим то такой на кой ставить на мусоре,обьясните пожайлуста?

дискрим 20 чтоб про чешую и крестики забыть вообще) frize.gif
UNL
QUOTE(megaaa @ May 11 2012, 23:26)
дискрим 20 чтоб про чешую и крестики забыть вообще) frize.gif

Да , да что бы забыть про аллюминивую чешую и крестики cheesy.gif

На моём приборе почемуто чешуя бъёт больше 20.
К примеру - Мих Фёд 45, Грозный 53 , вошь Петровская 30 - 35.
Да и у крестиков вди больше.
Дискрим для мусора 15-20 самое то.
А вот на чистых местах хожу иногда с дискримом 0.
На то в F- 75 настроек много, для того что бы их настраивать под конкретное место поиска. 14.gif
An@dy
QUOTE(mefka @ May 11 2012, 22:32)

Подберите максимально комфортное значение чуйки для данного участка и работайте на нем. Дискримом особо увлекаться не стоит. Принимать решение лучше самому, прибор в этом плане менее разумный. Чуйка первична, дискрим вторичен. Вообще, для мусорных мест, лучше иметь маленькую катушку. С ней, можно и чуйку побольше поставить. Хотя, даже штатная катушка очень неплохо выцепляет цветнину среди железяк. Крику от прибора конечно будет много, тут уж на любителя. Меня это в принципе не напрягает. Все в меру конечно, передышка все равно необходима. Внештатные ситуации с дефектами пайки и прочего я в расчет не беру, тут вынос мозга практически обеспечен. Если вы частенько копаете на замусоренных местах, лучше все же приобрести катушку поменьше, будет намного комфортнее.
mefka
QUOTE(An@dy @ May 11 2012, 23:51)
Подберите максимально комфортное значение чуйки для данного участка и работайте на нем. Дискримом особо увлекаться не стоит. Принимать решение лучше самому, прибор в этом плане менее разумный. Чуйка первична, дискрим вторичен. Вообще, для мусорных мест, лучше иметь маленькую катушку. С ней, можно и чуйку побольше поставить. Хотя, даже штатная катушка очень неплохо выцепляет цветнину среди железяк. Крику от прибора конечно будет много, тут уж на любителя. Меня это в принципе не напрягает. Все в меру конечно, передышка все равно необходима.  Внештатные ситуации с дефектами пайки и прочего я в расчет не беру, тут вынос мозга практически обеспечен. Если вы частенько копаете на замусоренных местах, лучше все же приобрести катушку поменьше, будет намного комфортнее.

со снайперкой пока повременю,просто на поле очень много железа от ремонта тракторов и комбайнов,и раздражает скачущий вди на чернину вплоть до 90 что сбивает и заставляет много и бесполезно копать
An@dy
QUOTE(mefka @ May 12 2012, 01:02)
со снайперкой пока повременю,просто на поле очень много железа от ремонта тракторов и комбайнов,и раздражает скачущий вди на чернину вплоть до 90 что сбивает и заставляет много и бесполезно копать

Со временем, научитесь отличать полезные цели. Хотя, все равно, в некоторых случаях приходится копать, даже тогда, когда знаешь, что твоя цель пробка, проволока или ржавая железка. Комбинаций звука и VDI очень много. Чем больше вы копаете, тем больше вы приобретаете опыта.
Пермяк
QUOTE(Roma V @ May 11 2012, 22:23)
На мусоре JE и чуйка 90 an.gif 
Я на мусоре больше 60 не ставлю cheesy.gif  и дискрим 20 cheesy.gif

Вот и я так думаю.. Копать на 99 нет смысла.. Опытным путем установлено,что глубина не увеличивается если ставить выше 80-85... Смысл?
Doc_chevy
XTrim, надеюсь надеюсь. ))

Пермяк, хорошо предположим , что глубина не прирастает, тогда на что должно влиять увеличение чуйки? М.б. на работу в горизонтальной плоскости .. или на более мелкие объекты?
mefka
QUOTE(Пермяк @ May 12 2012, 03:07)
Вот и я так думаю.. Копать на 99 нет смысла.. Опытным путем установлено,что глубина не увеличивается если ставить  выше 80-85... Смысл?

ладно с чуйкой попробую,но дискрим 20 не много все таки?
Doc_chevy
mefka, я первый раз ходил с дискримом 23-25, но я заведомо знал что много, по тому что я прочитал дискрим лучше делать не больше 5-6, я так понял, чтобы откровенное железо убрать, а по чуйке у меня было 90, на разных режимах пробовал - звуков много конечно, сейчас буду пробовать Je чуйка 80 дискр 5-6.
Пермяк
QUOTE(mefka @ May 12 2012, 09:22)
ладно с чуйкой попробую,но дискрим 20 не много все таки?

Почему 20? 15,или 0..
При нулевом дескриме в отличиии от дескрима 15 в линейке 70/75 увеличивается чувствительность проверено лично..
Doc_chevy
QUOTE(Пермяк @ May 12 2012, 09:41)
Почему 20? 15,или 0..
При нулевом дескриме в отличиии от дескрима 15 в линейке 70/75 увеличивается чувствительность проверено лично..

Заставляешь задуматься ))
UNL
QUOTE(Пермяк @ May 12 2012, 09:41)
Почему 20? 15,или 0..

Да,да при 0 дискриме чуйка увеличивается 14.gif
Ещё полезен 0 дискрим при проверке сомнительных сигналов ( это когда работая в дискриме ржавое железо пробивается в цвет )
Но лучший дискриминатор - Fiskars , это чтоб развеить все сомнения , ведь знаю что под катушкой bcd072fefd41be02ba953ee56dd0bfac.gif какое то г....о , один хрен копаю cheesy.gif
Doc_chevy
Сегодня поеду дальше разбираться с прибором. С новой инструкцией, странице на 80-й мелькала, автора не найду ) Но ему респекты. Вечерком отпишусь.
mefka
QUOTE(Пермяк @ May 12 2012, 08:41)
Почему 20? 15,или 0..

вот и я думаю что 20 дофига,ладно среда -четверг выходной поеду попробую на чуйке 85 пройтись,и поиграюсь с целями с диском 20, 0 и с 6 посмотрю что больше понравится
mefka
QUOTE(Doc_chevy @ May 12 2012, 09:24)
Сегодня поеду дальше разбираться с прибором. С новой инструкцией, странице на 80-й мелькала, автора не найду ) Но ему респекты. Вечерком отпишусь.

автор goldqwerty если не ошибаюсь только помоему на 60-65 странице мелькало там два файлика было ф75 и ф 75се
Doc_chevy
mefka, ага оно оно ) Данке шен!
mefka
QUOTE(Doc_chevy @ May 12 2012, 10:01)
mefka, ага оно оно ) Данке шен!

да это ему спасибо,труд серьезный,все собрать и объединить alko_2464.gif
Пермяк
Я не заморачивался.просто взял золотое кольцо.. И поставил при одинаковой чуйке,скажем 80,дескрим сначала на 15,замерил см..
Потом на 0,замерил см..
И был приятно удивлен.. Примерно % на 20 глубина увеличивается как если бы ты катуху побоььше поставил..
Я вообще думаю,что дескрим 0 по глубине равен,ну чисто гипотетически,всем металлам..
Там ведь дескриминация полностью выключается,она нулевая,только не статике.. Вот и все..
То есть я думаю,что нулевой дескрим через фильтр уже не проходит..
mefka
Да у меня после развода,кроме шмотья и клюшки ничего и не осталось,все монетки даже обручальное кольцо и печатку бывшая прихватизировала,потому надо найти на чем пробовать,на ходячке не интересно вроде как,осталась только серебряная печатка,попробую на ней наверное.
Doc_chevy
Пермяк, а как же железо убрать, нотчем?

mefka, мда .. БЖ они такие (
Пермяк
А зачем его убирать? Пусть звенит.. Мне тоже поначалу раздражало,но если хочешь чуйку выше то терпи.. Я не знаю если нотчем исключаешь дескрим ведь не должен менятся, если уберешь нотчем думаю -вариант..
UNL
QUOTE(Пермяк @ May 12 2012, 12:38)
Я не заморачивался.просто взял золотое кольцо.. И поставил при одинаковой чуйке,скажем 80,дескрим сначала на 15,замерил см..
Потом на 0,замерил см..
И был приятно удивлен.. Примерно % на 20 глубина увеличивается как если бы ты катуху побоььше поставил..
Я вообще думаю,что дескрим 0 по глубине равен,ну чисто гипотетически,всем металлам..
Там ведь дескриминация полностью выключается,она нулевая,только не статике.. Вот и все..
То есть я думаю,что нулевой дескрим через фильтр уже не проходит..

Только по мусору с дискримом 0 ходить жесть 13.gif
Вот если можно было бы сделать звук железа потише 14.gif
Был у меня кондор-3 , так там эквалайзером убавил звук железа до еле слышимого и ходишь по "помойкам" во всех металлах .
Жаль что на fisherlogo.gif токого нет sad.gif
Пермяк
QUOTE(mefka @ May 12 2012, 13:06)
Да у меня после развода,кроме шмотья и клюшки ничего и не осталось,все монетки даже обручальное кольцо и печатку бывшая прихватизировала,потому надо найти на чем пробовать,на ходячке не интересно вроде как,осталась только серебряная печатка,попробую на ней наверное.

Так я про кольцо сказал,потому что тогда перед походом на пляж проверял.. А так не обязательно кольцо,ну монету возьми..
Пермяк
QUOTE(Roma V @ May 12 2012, 13:11)
Только по мусору с дискримом 0 ходить жесть 13.gif
Вот если  можно было бы сделать звук железа потише  14.gif
Был у меня кондор-3 , так там эквалайзером убавил звук железа до еле слышимого и ходишь по "помойкам" во всех металлах .
Жаль что на  fisherlogo.gif  токого нет sad.gif

В приборах АКА вообще не нужно делать ничего тише,там просто включаешь дескрим и все..
При включении дескрима на приборах АКА НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ СЕКТОР ЖЕЛЕЗА,ПРОСТО УБИРАЕТСЯ ЗВУК! То есть дескриминатора (фильтра) там как такового нет.железо дескриминируется отсутсвтием звука,но не уменьшением чуствительности.
Doc_chevy
Пермяк, опробую чегодня, вечерком отпишусь, мне конечно после Ф2 совсем не привычно, от кол-ва звуков. Музыкального образования нет) . Медведь тяжелый был.. Ухо болит до сих пор )
Пермяк
Не надо на чуйку максимальную ставить.ставть 75-80..
И посмотри на режиме De. Сначала ставь на 15.потом на 0 дескрим и увидишь разницу.. Но на 0 шума будет поболее..
На режиме Je тоже будет прирост и намного больший,но он шумнее..
Doc_chevy
Пермяк, спасибо!
sirioga
свой ЛТД блэк преобрёл недавно , пока осваиваю ,

(Roma V @ May 12 2012, 13:11) Только по мусору с дискримом 0 ходить жесть Вот если можно было бы сделать звук железа потише Был у меня кондор-3 , так там эквалайзером убавил звук железа до еле слышимого и ходишь по "помойкам" во всех металлах . Жаль что на токого нет

[QUOTE]В приборах АКА вообще не нужно делать ничего тише,там просто включаешь дескрим и все..
При включении дескрима на приборах АКА НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ СЕКТОР ЖЕЛЕЗА,ПРОСТО УБИРАЕТСЯ ЗВУК! То есть дескриминатора (фильтра) там как такового нет.железо дескриминируется отсутсвтием звука,но не уменьшением чуствительности.[QUOTE]

но помоему на ф75 ето нотч1 , поправте если что ...
Пермяк
Нотч служит для исключения(выборочного) тех или иных нежелательных целей..
Doc_chevy
Ну что пробегал 2 часа, находок минимум 15 коп 1937 и пара шолобушек медных, но! БГ - работает. я понял почему у меня в первый раз неотстраивался - реально замусорренное место было. Орет не так чтобы очень пробовал режимы ДЕ, ЖЕ, ПЕ (который на пахоту), да на ЖЕ орет больше. Не понял почему он иногда орал в воздухе - но не сильно .. мб. помехи, по глубине пока ничего не скажу т.к. ходил по шибко выбитым местам. В первом месте за час 2 цветных сигнала ))).
XTrim
QUOTE(Doc_chevy @ May 12 2012, 19:37)
Ну что пробегал 2 часа, находок минимум 15 коп 1937 и пара шолобушек медных, но! БГ - работает. я понял почему у меня в первый раз неотстраивался - реально замусорренное место было. Орет не так чтобы очень пробовал режимы ДЕ, ЖЕ, ПЕ (который на пахоту), да на ЖЕ орет больше. Не понял почему он иногда орал в воздухе - но не сильно .. мб. помехи, по глубине пока ничего не скажу т.к. ходил по шибко выбитым местам. В первом месте за час 2 цветных сигнала ))).

не обижайся... smile.gif
по ходу молод ты еще для 75-го... wink.gif
но все впереди
мы все когда-то начинали... smile.gif
Пиротехник
QUOTE(XTrim @ May 12 2012, 21:56)
не обижайся... smile.gif
по ходу молод ты еще для 75-го... wink.gif
но все впереди
мы все когда-то начинали... smile.gif

Вот возраст здесь совсем ни причем! Будет желание понять прибор- ты освоишь все тонкости, и он ответит тебе взаимностью в виде находок! После Ф-2 я сезон себя ощущал таким зеленым, хоть и голова уже седая, а вот хожу уже четвертый сезон с 75-м и менять его ни на АКА ни на хваленый Дэус не собираюсь. Говорливый он, конечно, но надо научиться его слушать!
Doc_chevy
XTrim, не не молод уже .. 2-й выход, 80% по прибору уже понятно ), еще 2-а по 2-а часа к 90 % приближусь. Пока охота определиться в каком режиме понятней слушать звуки, я имею ввиду настройки колва звуков )

Пиротехник. Вот вот... я тоже с Ф2 перешел ), но чегойто мне неохота сезон целый зеленым ходит )))) .. и все же 120 страниц которые прочитал дают о себе знать )
Пиротехник
QUOTE(Doc_chevy @ May 12 2012, 23:39)
XTrim, не не молод уже .. 2-й выход, 80% по прибору уже понятно ), еще 2-а по 2-а часа к 90 % приближусь. Пока охота определиться в каком режиме понятней слушать звуки, я имею ввиду настройки колва звуков )

Пиротехник. Вот вот... я тоже с Ф2 перешел ), но чегойто мне неохота сезон целый зеленым ходит )))) .. и все же 120 страниц которые прочитал дают о себе знать )

Сколько-бы Вы страниц не прочитали, теория никогда не заменит практику!!!
voro
QUOTE(An@dy @ May 11 2012, 15:10)
У меня, примерно такая же хрень. JE, чуйка 85-99. Идешь по полю, все работает нормально. Как только кладешь прибор на землю - начинается полифония на все голоса, хотя прибор лежит неподвижно. Если снова берешь прибор в руки, все стабилизируется. Можно, конечно, объяснить это высокой чуйкой. Но тогда, полифония должна быть постоянной, а не когда прибор лежит неподвижно... Может кто знает, с чем это связанно?

Это не нормально... Вчера сравнивали два фишера ф 75.. Мой тихий... у знакомого постоянно отлетают цветные хвосты от черняги, одуванчиков, осоки, пролетающих привидений и проч. Лежа на земле у него поет.. у меня нет... Ему помог немного грунт баланс на статике, а потом пеореход обратно в дискрим... Прибор стал меньше реагировать на траву.. Существенная деталь: у меня при сбросе на зав. настройки высвечивается 75 у него 7.7
voro
QUOTE(Пермяк @ May 12 2012, 13:37)
Не надо на чуйку максимальную ставить.ставть 75-80..
И посмотри на режиме De. Сначала ставь на 15.потом на 0 дескрим и увидишь разницу.. Но на 0 шума будет поболее..
На режиме Je тоже будет прирост и намного больший,но он шумнее..

Надо ВСЕГДА ходить по максимуму.. Зарывали николаевский полтинник... Все прошли , а я нашел... Не поверили.. На DE / 99 не слышит...На Je / 99 нормуль...
voro
QUOTE(Doc_chevy @ May 12 2012, 23:39)

Не обольщайтесь... В следующий сезон Вы поймете, что многого в приборе не понимали...
Doc_chevy
Практика везде и всегда ))

Не обольшаюсь) И это нормально ЖЕ для меня пока закрытый режим ((( .. Много там звуков. Да и главное понять глючит он или нормально работает. В ДЕ вроде все окей, мдааа .. ладно на след. неделе еще пару раз поеду .. там посмотрим.
UNL
QUOTE(Doc_chevy @ May 13 2012, 12:27)
Практика везде и всегда ))

Не обольшаюсь) И это нормально ЖЕ для меня пока закрытый режим ((( .. Много там звуков. Да и главное понять глючит он или нормально работает. В ДЕ вроде все окей, мдааа .. ладно на след. неделе еще пару раз поеду .. там посмотрим.

Да не глючит blink.gif он , он в JE так работает 14.gif
Настораживало если бы он молчал sad.gif
Doc_chevy
Roma V, ну тогда я спокоен )))))

Вопрос ко всем, если смысл тащить гарантийный прибор к мегапояльщику, чтобы он проверил и перепоял все подозрительные места. Такой человек есть.
UNL
QUOTE(Doc_chevy @ May 13 2012, 12:39)
Roma V, ну тогда я спокоен )))))

Вопрос ко всем, если смысл тащить гарантийный прибор к мегапояльщику, чтобы он проверил и перепоял все подозрительные места. Такой человек есть.

Если гарантийный и работает , то не стоит.

Не мешайте прибору работать bcd072fefd41be02ba953ee56dd0bfac.gif

На своём вскрывал разьём штекера катушки - всё пропаенно очень хорошо. biggrin.gif
CHVN
QUOTE(voro @ May 13 2012, 01:48)
Не обольщайтесь... В следующий сезон Вы поймете, что многого в приборе не понимали...

Вот это точно, на своей шкуре прочувствовал biggrin.gif
An@dy
QUOTE(voro @ May 13 2012, 01:33)
Это не нормально... Вчера сравнивали два фишера ф 75.. Мой тихий... у знакомого постоянно отлетают цветные хвосты от черняги, одуванчиков, осоки, пролетающих привидений и проч. Лежа на земле у него поет.. у меня нет... Ему помог немного грунт баланс на статике, а потом пеореход обратно в дискрим... Прибор стал меньше реагировать на траву.. Существенная деталь: у меня при сбросе на зав. настройки высвечивается 75 у него 7.7

Цветные хвосты от чернины, у меня тоже имеются. И к торчащим из земли палкам неравнодушен. Я так понимаю, что у вас и вашего знакомого разные прошивки? Может, они что-то в программе накрутили... Погляжу, какая у меня прошивка. Напишите, пожалуйста, на каких настройках вы тестировали.
Мне хочется понять, с чем связано это песнопение. Может это происходит в рамках одной прошивки и является "нормой" или это проблема аппаратной части(например непропай или дефект катушки).
Мой сигнум, при неподвижном лежании молчит, похрюкивая только на лопату. А тут, блин, целый концерт.
An@dy
QUOTE(Doc_chevy @ May 13 2012, 12:39)

У моего фишака, все корпусные винты соплями залиты, так сказать пломбы) Я тоже, имею мыслишку относительно проверки пайки. Но у меня, в принципе, есть для этого повод. Вчера поглядел пайку разъема катушки. Придраться конечно можно, но в целом нормально.
В вашем случае, я соглашусь с Roma V - если все работает, то не стоит.
UNL
QUOTE(An@dy @ May 13 2012, 18:08)
Цветные хвосты от чернины, у меня тоже имеются. И к торчащим из земли палкам неравнодушен. Я так понимаю, что у вас и вашего знакомого разные прошивки? Может, они что-то в программе накрутили... Погляжу, какая у меня прошивка. Напишите, пожалуйста, на каких настройках вы тестировали.
Мне хочется понять, с чем связано это песнопение. Может это происходит в рамках одной прошивки и является "нормой" или это проблема аппаратной части(например непропай или дефект катушки).
Мой сигнум, при неподвижном лежании молчит, похрюкивая только на лопату. А тут, блин, целый концерт.

По поводу глюков 15.gif
На прошлой неделе копал на одном поле и вдруг прибор начал безпорядочно голосить , смотрю заряд батарей на половину , сходил поменял батарейки , такаяже хрень , сбросил все настройки - не помогло, грунт баланс делал в автомате и руками , но чуйку так и не мог больше 30 поднять.
Потом смотрю на другом конце поля чел самолёт с радиоуправлением мучает и пока эта хрень летала на приборе были глюки.
Но не долго музыка играла , не долго фраер танцевал cheesy.gif минут так через 20-30 самолётик рухнул на землю и разбился facepalm.gif
И на моём fisherlogo.gif все глюки пропали
P.S.
Так что если вдруг что то с прибором не то , нужно оглядется, не испускает ли кто ranting.gif вредоносные радиоволны и не лезть ковырять всё подряд 18.gif

An@dy
QUOTE(Roma V @ May 13 2012, 19:06)
По поводу глюков  15.gif 
На прошлой неделе копал на одном поле и вдруг прибор начал безпорядочно голосить , смотрю заряд батарей на половину , сходил поменял батарейки , такаяже хрень , сбросил все настройки - не помогло, грунт баланс делал в автомате  и руками ,  но чуйку так и не мог больше 30 поднять.
Потом смотрю на другом конце поля чел самолёт с радиоуправлением мучает  и пока эта хрень летала на приборе были глюки.
Но не долго музыка играла , не долго фраер танцевал  cheesy.gif  минут так через 20-30 самолётик рухнул на землю и разбился facepalm.gif
И на моём  fisherlogo.gif все глюки пропали
P.S.
Так что если вдруг что то с прибором не то ,  нужно оглядется, не испускает ли кто ranting.gif  вредоносные радиоволны  и не лезть ковырять всё подряд 18.gif

У меня, песнопения на все лады начинаются, когда я кладу прибор на землю. Стоит его снова поднять, все встает на свои места. Думаю, что в случае вредоносных радиоволн, прибор орал бы не зависимо от своего положения. Да и при тех же условиях, сигнум, на высокой чуйке, ведет себя тихо. Есть, конечно, на этот счет у меня мыслишки, но для это нужно выбираться в поля.
Doc_chevy
Окей, тогда пока никуда его не понесу .. Проматаю катушку изолентой с нахлестом в пол витка, на всякий случай для гидроизоляции, потом думаю сделать либо теплоизоляции слой, как бы противоударный и еще одинг слой изоленты , риск левых сигналов должен снизиться от контакта с высокой травой и ветками, и прогнать еще слой изоленты.

п.с. как то мне это все нравиться ))
An@dy
QUOTE(Doc_chevy @ May 13 2012, 19:51)
Окей, тогда пока никуда его не понесу .. Проматаю катушку изолентой с нахлестом в пол витка, на всякий случай для гидроизоляции, потом думаю сделать либо теплоизоляции слой, как бы противоударный и еще одинг слой изоленты , риск левых сигналов должен снизиться от контакта с высокой травой  и ветками, и прогнать еще слой изоленты.

п.с. как то мне это все нравиться ))

Проверьте качество герметизации швов на катушке, если есть дефекты, их нужно устранить. Я герметик силиконовый купил, черного цвета. Можно просто промазать шов на катушке, но тогда может не налезть защита, либо нацепить защиту и замазать герметиком стык катушки и защиты.
Doc_chevy
QUOTE(An@dy @ May 13 2012, 20:17)
Проверьте качество герметизации швов на катушке, если есть дефекты, их нужно устранить. Я герметик силиконовый купил, черного цвета. Можно просто промазать шов на катушке, но тогда может не налезть защита, либо нацепить защиту и замазать герметиком стык катушки и защиты.

Думал про такой вариант, но есть момент .. когда оставляешь пространство между катушкой и защитой, при полной герметизации там может образовываться конденцат (ИМХО)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.