Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-75 FAQ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Borisoff
QUOTE(voro @ Jun 21 2010, 20:25)
Стесняюсь спросить... что значит "ПОСТЕПЕННО снижаем дискрим...?"  Я, конечно, понимаю, что это на забугорном форуме было написано... Но по-моему байда какая-то...
Согласен,поменьше забугорные форумы читать надо smile.gif побольше в полях бывать,вопросы отпадут ,вроде не зима на улице smile.gif
Dira
Вчера решил подогнуть контакты на штекере катушки, и помогло от зависания показания автобаланса. Ура!!!
goldwerty
Приветствую Вас славные "Рыболовы" очередная инструкция тут нарисовалась -выкладываю для облегчения понимания девайса. Конечно лучше чем практика инструкции еще не придумали, но думаю и на бумаге интересно почитать про опыт других...
kumaro
QUOTE(Пермяк @ May 28 2010, 18:37)
Блин,семидесятка все же так не глючит.. ИТьфу,тьфу.Осталось только катуху DD от 75 ки поставить..
Приветствую ! Как только поставишь - сразу начнет .. smile.gif Сам сейчас временно хос 70кой с ДД катухой от 75го.. Жду когда мой 75ый из серв. центра пришлют..
maxonius
Народ, кто-нибудь вскрывал штатную катушку?
В последнее время все чаще посещает мысль... работаю в основном со снайперкой 6,5, так как она фактически не реагирует на касания даже при 99 чуйке. Есть предположение, что это связанно с тем что катуха литая, без полости.
Так вот суть, если снять нижнюю часть корпуса штатной и попытаться залить катуху полностью эпоксидкой, наподобие АКАшных, даст ли это снижение фантомов и более стабильную работу катухи?
Пржде чем затевать такое дело хотелось бы понять, есть ли пустоты в катушке фиша, имеет ли смысл вобще так морочиться? Или может чьи-то очумелые ручки уже пытались совершить такое действо
kirsd
QUOTE(Nasgul @ May 7 2010, 19:00)
1. В нормальном приборе помех от травы быть не должно! Если на каждую травинку пищит (как было у меня), то скорее всего катушка. Катушки через одну на фишаках фуфловые. Простучите ее по периметру пальцами слегка, если срабатывания будут, то у вас гарантийный случай. Если снижать чуйку, то эти срабатывания станут меньше... но разве вы платили штуку баксов за кастрированный прибор?

недавно приобрёл новый f75, при лёгком постукивании пальцами по катушке прибор пищит и показывает сигнал на экране, в режиме JE работать невозможно, показания скачут, прибор орёт, зато в остальных режимах работает стабильно. В гарантию, менять катушку?? Подскажите пожалуйста новичку)
maxonius
QUOTE(kirsd @ Aug 17 2010, 18:36)
недавно приобрёл новый f75, при лёгком постукивании пальцами по катушке прибор пищит и показывает сигнал на экране,  в режиме JE работать невозможно, показания скачут, прибор орёт, зато в остальных режимах работает стабильно. В гарантию, менять катушку?? Подскажите пожалуйста новичку)

какие настройки кроме режима? "стучал" в квартире или в полях?
kirsd
QUOTE(maxonius @ Aug 17 2010, 20:54)
какие настройки кроме режима? "стучал" в квартире или в полях?

настройки заводские, меняю только чуйку, "стучал" в полях. в режимах DE и All metal прибор тихий, но пищит при совсем лёгких постукиваниях по катушке.
maxonius
возможно, что и катуха, а может просто фантомы при высокой чуйке
у меня прибор начал на постукивания реагировать когда катуха воды набрала в трещинку после удара о камень sad.gif сейчас планирую на зиму срезать нижнюю часть катухи и залить эпоксидкой полностью под вакуумом, наподобие АКАшных, надеюсь что избавит от фантомов совсем
слышал что кто-то спасался от фантомов при касаниях оборачивая катуху тонким поролоном и потом пленкой поверх, я же лично привык к попискиваниям, при небольшом опыте можно свободно научиться отличать фантомные срабатывания от реальных сигналов.
Ну, а если прибор на гарантии, то можно обратиться в СЦ, а там попробовать подставить другую катуху, может окажется стабильнее
kirsd
я к попискиваниям тоже привык, и прибором доволен, но хочется, чтобы все программы работали стабильно, а так, считай JE у меня нету( (ну разве что на чуйке 20)
maxonius
20 и фантомы при постукивании - уже беда, стоит в гарантию сдать, пока есть
я работаю со штатной катухой на чуйке от 91 до 99, JE, диск 0, нотч 1, тон 4
со снайперкой тоже самое но всегда при 99
на снайперке фантомов вобще нет, кроме ударов при проводке над черниной, тогда срывает в цвет, в остальных случаях стабильное состояние, даже ямки катухой иногда загребаю
на штатной - при проводке над черниной и касаниях - фантом в цвет, либо при ударе о землю
но чуйка при этом почти максимальная ddd.gif
kirsd
99 Je и мой фишер играет лучше любого симфонического оркестра... Видимо косячная катушка, а она у меня не битая, не моченая, ещё блестит(
Скарб
QUOTE(kirsd @ Aug 18 2010, 00:02)
99 Je и мой фишер играет лучше любого симфонического оркестра... Видимо косячная катушка, а она у меня не битая, не моченая, ещё блестит(

Или ухо не тренировано на определение в этой симфонии полезных нот. Чувствмтельный прибор не может быть тихим
maxonius
QUOTE(Скарб @ Aug 18 2010, 11:21)
Или ухо не тренировано на определение в этой симфонии полезных нот. Чувствмтельный прибор не может быть тихим

Сталкивался в поле с комрадом, который ходил тож с Ф75, я канеш к фишеру привык, но у него он тааак blink.gif какофонил wacko.gif он тоже приловчился, но когда попробовал мой прибор, то был удивлен.
Так что не все вяканья прибора можно расценивать с точки зрения высокой чувствительности.
Если чуйку поднять к 90 нельзя, то имхо стоит до гарантии дойти
SD Alone
QUOTE(maxonius @ Aug 18 2010, 12:09)
Сталкивался в поле с комрадом, который ходил тож с Ф75, я канеш к фишеру привык, но у него он тааак  blink.gif  какофонил  wacko.gif  он тоже приловчился, но когда попробовал мой прибор, то был удивлен.
Так что не все вяканья прибора можно расценивать с точки зрения высокой чувствительности.
Если чуйку поднять к 90 нельзя, то имхо стоит до гарантии дойти

Прибор и на меньшей чуйке не плохо нюхает. Если не нравятся ложные срабатывания, то убавьте чуйку до 70-75. Разницы в глубине особо не ощутите, но звуков станет меньше и все больше полезных.
Borisoff
Я уменьшаю чуйку только на сильно замусореном месте до 90-92 ,в остальном максимум всегда,режим Je,и на все попискивания которые проскакивают,не обращаю внимания,да и почаще делаю отстройку от грунта,тоже большое дело,,, o4k.gif
maxonius
на мое приборе например при снижении чуйки ниже 90 - теряется глубина ощутимо, так что это утверждение весьма сомнительно.
Был случай, когда ходил по стерне, чтобы не было глюков от касания - скрутил до 75, находок почти нет. Попал на участок с мелким клевером - выставил 95, постепенно залез обратно на участок со стерней, где уже ходил и выудил весьма приличное количество находок. в которых присутствовал пятак н2, согласитесь монетка не маленькая, сигнал от нее хороший. но на заниженной чуйке аппарат ее просто проигнорил
kirsd
QUOTE(Borisoff @ Aug 18 2010, 14:50)
Я уменьшаю чуйку только на сильно замусореном месте до 90-92 ,в остальном максимум всегда,режим Je,и на все попискивания которые проскакивают,не обращаю внимания,да и почаще делаю отстройку от грунта,тоже большое дело,,,  o4k.gif

Отстройку от грунта тоже делаю, но прибор на Je не попискивает, а беспрерывно и хаотически выдает сигналы, ВДИ пляшет и полезную цель просто не найти.
Borisoff
QUOTE(kirsd @ Aug 18 2010, 19:45)
Отстройку от грунта тоже делаю, но прибор на Je не попискивает, а беспрерывно и хаотически выдает сигналы, ВДИ пляшет и полезную цель просто не найти.
В режиме дискрима?
kirsd
Да, в режиме дискрима, при повышении чуйки выше 20 на Je прибор сходит с ума.
Borisoff
QUOTE(kirsd @ Aug 18 2010, 20:02)
Да, в режиме дискрима, при повышении чуйки выше 20 на Je прибор сходит с ума.
Это что-то не то,пробовали сбосить на заводские настройки?
maxonius
да нет, нельзя в дискриме ничего такого "накрутить", скорее всего все таки заводской брак
на All metall себя прибор как ведет?
может с прошивкой беда? какая-нибудь ошибка именно в том секторе где обработка программы Je прописана ddd.gif
kirsd
На заводские настройки сбрасывал, тоже самое. В режиме All Metall работает нормально, но на постукивания легонько пальцем по катушке выдает сигнал с ВДИ.
Borisoff
QUOTE(kirsd @ Aug 18 2010, 20:26)
На заводские настройки сбрасывал, тоже самое. В режиме All Metall работает нормально, но на постукивания легонько пальцем по катушке выдает сигнал с ВДИ.
В режиме All Metall работает ,а в дискриме барахлит ,интересный случай,, если прибор на гарантии то вам туда,если есть возможность попробовать другую катуху,,может дело в ней o4k.gif
maxonius
QUOTE(Borisoff @ Aug 18 2010, 20:39)
В режиме All Metall работает ,а в дискриме барахлит ,интересный случай,, если прибор на гарантии то вам туда,если есть возможность попробовать другую катуху,,может дело в ней o4k.gif

катуха тут точно не виновата, иначе пела бы на любом режиме и уж тем более в оллметалл.

kirsd это в гарантию 100%, если поторопиться, то к осеннему сезону будет в норме... а случай конечно весьма интересный wacko.gif
держи в курсе какой результат, не каждый день такое встречается
Forseti
Господа, возможно кто-то сталкивался с подобным:
В общем есть S.E.F.овская катуха 10x12. В один из выездов прибор начал голосить жутко, ВДИ скачут. Эта какафония начинается сразу при включении, орёт на воздух, отстроиться невозможно.
Проблема точно не в приборе, т.к. перепроверяли на 2х других F75х полностью работоспособных, эффект такой же. При устновке штатки или 5ДД прибор работает стабильно, никаких ложных срабатываний и Ора.
Разобрал штекер на S.E.F. всё в норме, контакты пропаяны и загерметизированы.....Проблема не в этом.
Кстати при включенном состоянии, при прикосновении к месту входа кабеля в катуху, прибор вообще начинает орать как резанный.
Катуха без трещин, щелей и механических повреждений.
Разобрал место входа кабеля в катуху......Вот там не всё так радужно оказалось, у одной из жил кабеля (Кабель там медь 3х жильный), , повреждена оплётка.
Примерная причина неисправности установлена.......Как её лечить?
Возможно попала влага, пробовал просушить феном, результата нет.
Перепаять там не получится, надо каким-то образом вскрывать саму катуху...как это сделать,честно говоря не знаю. Возможно кто-то сталкивался с "вскрытием самого тела" может кто, что посоветует?
Заранее благодарю.
maxonius
QUOTE(LESNIG @ Aug 19 2010, 11:44)
Разобрал место входа кабеля в катуху......Вот там не всё так радужно оказалось, у одной из жил кабеля (Кабель там медь 3х жильный), , повреждена оплётка.

Фото можно?

вскрывать - по шву склейки пройтись бормашинкой с небольшим лезвием, главное не пропилить глубоко, чтобы саму катушку не повредить
Forseti
Сейчас на работе, фото постараюсь скинуть ближе к вечеру.
aleksandrp
Всем доброго времени суток!

Ходил с F75 два сезона, в этом появился глюк - пропадание звука из динамика, слегка ударишь по корпусу с батарейками, звук появляется. Думал дело в пайке динамика, или в обмотке динамика, поменял динамик на новый, пайку проверил, загерметизировал, чтобы не окислялась, но звук снова пропадает. Грешу на разъём наушников. Может там контакты переклинивает и звук отключается на плате?

Что можете посоветовать?

С Уважением,
Александр.
goldwerty
Походу разъем и окислился. В этой ветке есть фото разъема и устранение его глюков
goldwerty
Разбирать, чистить или координально сразу поменять на маленький, чтоб без переходника. Обращаю внимание что разъем "Стерео" , "моно" не подходят
Soltek
QUOTE(aleksandrp @ Aug 21 2010, 15:09)
Всем доброго времени суток!
Грешу на разъём наушников. Может там контакты переклинивает и звук отключается на плате?
Что можете посоветовать?

Если пропадает звук с динамика, разьём штекера там не причём. Вот если бы звук пропадал с наушников, тогда да.
zuxel
Динамик в приборе подлючен через контакт в разьеме(гнезде) для наушников,
так что причина пропадания звукового сигнала может и скорее всего судя по характерной неисправности кроется там(разьем), возможен еще вариант плохой пайки самого разьема.
aleksandrp
QUOTE(zuxel @ Aug 22 2010, 17:33)
Динамик в приборе подлючен через контакт в разьеме(гнезде) для наушников,
так что причина пропадания звукового сигнала  может и скорее всего судя по характерной неисправности кроется там(разьем), возможен еще вариант плохой пайки самого разьема.

Большое Спасибо!

С Уважением,
Александр.
aleksandrp
QUOTE(goldwerty @ Aug 22 2010, 15:11)
Разбирать, чистить или координально сразу поменять на маленький, чтоб без переходника. Обращаю внимание что разъем "Стерео" , "моно" не подходят

Спасибо Большое! Буду перепаивать разъём.

С Уважением,
Александр.
aleksandrp
QUOTE(Soltek @ Aug 22 2010, 15:56)
Если пропадает звук с динамика, разьём штекера там не причём. Вот если бы звук пропадал с наушников, тогда да.

Кстати говоря, пропадает звук именно на динамике. При включённых наушниках, звук в них(наушниках) не пропадает.

С Уважением,
Александр.
aleksandrp
Сегодня ещё разобрал потенциометр, почистил его, попробую, может поможет, контакты там немного закислились. Я их почистил и поджал ближе к кольцу.

С Уважением,
Александр.
Kvinto
Пользую фишер с весны, хорошо цепляет мелочевку, но я до сих пор никак не приловчусь определять где под катушкой цель. Приходиться долго горстями с землей махать у катушки wacko.gif . Может кто поделится секретом?
maxonius
QUOTE(Kvinto @ Aug 23 2010, 12:11)
Пользую фишер с весны, хорошо цепляет мелочевку, но я до сих пор никак не приловчусь определять где под катушкой цель. Приходиться долго горстями с землей махать у катушки wacko.gif . Может кто поделится секретом?

Дык крест накрест несколько взмахов, и находишь центр, "секрет" в том, чтобы заметить где сигнал четкий, а где начинает обрываться при движении катушки, определяется, при небольшом опыте, в пределах 5-10 см. Если в обычном сложно, то в режиме пина так же крест накрест в точке с самым высоким звуком цель.
а мелочь по любому "горстями махать", так как пальцем он показать не может. Спасение только одно - покупать отдельно пинпойнтер или мелкую катуху...
Kvinto
Просто привык с XP по мелочи там без проблем и пин не нужен. С фишером посложнее, пытался катушку и на ребро ставить, не очень получается... Все понял, буду привыкать.
maxonius
QUOTE(Kvinto @ Aug 23 2010, 14:14)
Просто привык с XP по мелочи там без проблем и пин не нужен. С фишером посложнее, пытался катушку и на ребро ставить, не очень получается... Все понял, буду привыкать.

на бок не имеет смысла имхо, на высокой чуйке прибор будет ловить помехи от всего что в направлении катухи, в том числе и изменение фона от "пропавшего" грунта
Первые выходов десять сам рыл котлованы с длинной стороны в полтора-два штыка, чтоб находку не зарезать, потом приловчился и копаю точно, даже глубину по звуку слышу
Видимо просто после ГМП перестроиться сложно... кста, как ощущения по сравнению с ГМП? что лучше, что хуже?
Kvinto
QUOTE(maxonius @ Aug 23 2010, 14:24)
как ощущения по сравнению с ГМП? что лучше, что хуже?

В моих краях местность "не чешуйная" и так как я являюсь копарём выходного дня в добавок - финансово ограничен, то я для себя решил оставить фишер. Он на мой взгляд более универсален и информативней (дисплей). Хотя иногда жалею что не оставил ХР. smile.gif
maxonius
понятно.
На мой взгляд просто фиш именно по крупным целям несколько проигрывает. к примеру в связке фиш и сиг - основная масса мелких целей - чешуя, мелкие украшения и т.д. достаются фишу, а вот крупняк вроде пятаков, крупной пластики и тому подобного поднимается в основной массе именно сигом
ironim
Клоллеги,подскажите, где можно купить чехлы ,хорошие на Ф-75
maxonius
QUOTE(ironim @ Aug 23 2010, 17:56)

брал в пошуке, однако смысла в них так и не увидел smile.gif
грязь проще вытереть с самого прибора, а от дождя не защищают, опять же проще и полезнее пакет или стрейч намотать имхо smile79.gif
ironim
QUOTE(maxonius @ Aug 23 2010, 20:54)
грязь проще вытереть с самого прибора, а от дождя не защищают, опять же проще и полезнее пакет или стрейч намотать имхо smile79.gif

Да, возможно это и выход.
У меня штатные ,с прибором каторые были все в дым ...материал г...но.
МЕЧ
QUOTE(ironim @ Aug 23 2010, 16:56)

Купи кожи и швейную машинку .
LomuX
QUOTE(maxonius @ Aug 23 2010, 19:54)

Эти http://www.metalaposhuk.ru от дождя не защищают?
ironim
QUOTE(МЕЧ @ Aug 23 2010, 22:47)
Купи кожи и швейную машинку .

Можно проще ,познакомится с швеей мотористкой ...
maxonius
QUOTE(ironim @ Aug 23 2010, 22:31)
Да, возможно это и выход.
У меня штатные ,с прибором каторые были все в дым ...материал г...но.

Штатный остался только на блок, и тоже в состоянии "умер"

QUOTE(LomuX @ Aug 24 2010, 09:02)
Эти http://www.metalaposhuk.ru от дождя не защищают?

Да, они окаянные

Насчет самодельных - есть идея распороть покупные, и по ним пошить, точнее склеить, чехлы из толстого полиэтилена, наподобие того в котором всякие одеяла и иже с ним продают, но... то руки не доходят, то времени нет, то еще какая лабуда...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.