Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Fisher F-75 FAQ
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Пермяк
QUOTE(A_N_D_R_E_Y @ Nov 1 2008, 20:46)
Danek82.спасибо за совет,подогнул контакты и никаких лишних сигналов,смог по достоинству оценить данный МД,я с  fisher.gif  поражаюсь,такой солидный бренд и такой косяк,и штекер самому менять страшно-гарантия полетит sad.gif

КАК????????????????????????
Они же внутри! Я тоже хочу! У меня заметно,что некоторые гнезда больше чем другие!
X-Terr
я ж писал,
что возможно экранирующая оплетка проводов внутри кабеля касается друг друга и еще я зафиксировал контакты внутри штекера термоусадочной трубкой. Теперь хоть стучи, хоть бей, работает как часики. И ещё зафиксируйте батарейки в боксе, я картонку подложил с боков, тоже помогает. Раньше, когда трясешь прибором глюки проскакивали, сщас нет...
Пермяк
Что за трубка такая?
Если снять корпус,то как контакры ужимать? Они что из корпуса штекера достаются,чтоб их можно было пасатижами поджать?
А трубке как садили,вообще можно процесс описать?

Я в этом вообще полный ноль..Возьмусь боюсь испортить все окончательно.
X-Terr
17.gif
За термоусадочную трубку у любого электрика спроси объяснят на пальцах что и как. После пропайки и изоляции оплеток проводов друг от друга, вернее до всего этого я насадил трубку на кабель, она диаметром примерно чуть меньше диаметра самого штекера, натянул его на основание и нагрел феном. При нагревании трубка уменьшаясь в размерах утягивается и тем самым фиксирует сами клемы, защищает от влаги и мех. повреждений. А клемы в штекере лучше обычной иголочкой подогнуть, только окуратно, а то с дуру можно всё сломать...
laioka
Подскажите правильную маркировку штекера советского образца металлоискателя fisher f- 75 (хочу заменить на катушке и на блоке), чтобы на радио рынке мой вопрос был понят правильно без наводящих вопросов.
Или предложение № 2 Может у кого есть нужные запчасти, и может помочь в перепайке.........
г. Москва.
X-Terr
радиолюбители сами толком не знают марку штекеров, это нужно самому на радиорынке подбирать. Единственное могут подсказать посеребренный или нет...
999
я брал от старых радиостанций вот такой
laioka
QUOTE(999 @ Apr 6 2010, 22:49)
я брал от старых радиостанций  вот такой

а можно тогда схему распайки штекера и самого блока показать или раcписать?
ddd.gif ddd.gif ddd.gif ddd.gif ddd.gif ddd.gif ddd.gif ddd.gif
Пермяк
да ненужно ИМХО мудрить! Возьмите нормальный фирменный штекер, а не советский.. И все будет путем..Сейчас помотрел-штекер родной фуфло реальное,на "маме" контанкты из фольги что ли? Подгиб ничего не даст.. Нормальный штекер и перепаивать.. Сам я не возьмусь,буду искать специалиста.. А пока пусть остается как есть..
И подбирать надо с "папой", чтоб плотно нормально входил, то есть с "мозгами" ходить и искать, а не с катухой.
Lysyi
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой динамик стоит в F75, есть серьезные подозрения что он сдох, а подобраться туда довольно сложно (не разъем, с него сигнал снимается и идет на плату).
Спасибо
Скарб
QUOTE(Lysyi @ Apr 7 2010, 08:58)
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой динамик стоит в F75, есть серьезные подозрения что он сдох, а подобраться туда довольно сложно (не разъем, с него сигнал снимается и идет на плату).
Спасибо

А ну ка поподробней, начиная с разъема
Lysyi
QUOTE(Скарб @ Apr 7 2010, 10:30)
А ну ка поподробней, начиная с разъема

разъем (белый общий), синий сигнал, красный обратка
Тестр показывает наличие сигнала на вход на разъем (прерывание при вставленном джеке происходит) на красном проводе сигнал есть
Пара на динамик белый, черный сигнал есть ... динамик молчит ... (даже помех нет)
P.S. если пользоваться наушниками, то в наушниках звук есть
Пермяк
динамик сдох?
Найдите динамик любой маленький отдетской игрушки или плейера и присоедините и если сигнал будет.. тогда динамик и есть..
Lysyi
QUOTE(Пермяк @ Apr 7 2010, 13:40)
динамик сдох?
Найдите динамик любой маленький отдетской игрушки или плейера и присоедините и если сигнал будет.. тогда динамик и есть..

Вопрос не в том сдох он или нет
Как минимум 2 причины по которым хотелось бы знать что за динамик до того как его выдирать
1. Посадочный размер
2. Сопротивление
X-Terr
помоему, по виду, 8 Ом-ный от компьютера подходит...
Lysyi
QUOTE(X-Terr @ Apr 7 2010, 14:09)
помоему, по виду, 8 Ом-ный от компьютера подходит...

спасибо ... попробую сегодня сходить в чип и дип
Скарб
QUOTE(Lysyi @ Apr 7 2010, 10:48)
разъем (белый общий), синий сигнал, красный обратка
Тестр показывает наличие сигнала на вход на разъем (прерывание при вставленном джеке происходит) на красном проводе сигнал есть
Пара на динамик белый, черный сигнал есть ... динамик молчит ... (даже помех нет)
P.S. если пользоваться наушниками, то в наушниках звук есть

скорее провод от динамика отвалился. Америкосовская пайка оставляет желать лучшего
Kvinto
Хочу спросить по ручной отстройке от грунта:

Качаю катушкой над землей (5-15 см с интервалом 2 раза в секунду) одновременно
кручу триггер Settings пока не будут слабые одинаковые сигналы в верхнем и нижнем положении катушки.

Правильно ли я делаю?
Надоело постоянное попискивание dry.gif
Пермяк
может у Вас тоже проблема со штекером?
keyspec
Попискивание это одна из черт Ф-75, на ряду с его достоинством.Так-что хочешь на саночках кататься - люби и саночки возить.Я привык.А находки компенсируют ёто неудобство. biggrin.gif biggrin.gif fisher.gif
Kvinto
Нет с разъемом все в порядке (при постукивании по катушке и кабелю - тишина).

Keyspec - теперь понятно, буду привыкать smile.gif
laioka
завтра к электронщику пойду - для начала разберем и перепаяем по-человечески штекер
bash.gif bash.gif bash.gif
гело
Прошу совета у камрадов! На третьем выезде с ф 75-ЛТД заглючила штатная катушка.После того как на поле снял маленькую и одел штатную приборчег завыл сиреной-показывая надпись overload raise coil -cant GB .( шкала Fe,O заполнена полностью. Попытки отстройки вручную не увенчались успехом.выключение прибора и включение обратно результата не дали.До этого штатная нормально работала в тот-же день.При снижении чуйки до 29 вой пропадал,как только прибавляешь 30-всё заново.Сброс на заводские настройки не помогает. При сбрасывании на дисплее вместо F появляется цифра 7,6. smile.gif В общем одел обратно снайперку и дёргал монетки дальше весь день.При этом GB показывал 90, но катушка при чуйке 90 вела себя адекватно.Потом отстроился GB в автомате до 63. До этого случая все 3 выезда на этом-же поле всегда отстраивался в автомате. Вопрос. Что со штатной катушкой-контакт отвалился в штекере??? Либо просто надо Отстроить ферритом( где-то была эта тема). Просто чинить по гарантии видимо долго будет-а перепаять штекер катушки могут уже сегодня-ну и феррит канечно найду быстро. smile.gif
Lysyi
QUOTE(Скарб @ Apr 7 2010, 14:43)
скорее провод от динамика отвалился. Америкосовская пайка оставляет желать лучшего

Все таки динамик
Номинал -
8ом
диаметр вроде 4.6
0.5W
частотный диапазон правда не указан smile.gif)
Сегодня буду менять
X-Terr
да, это компьютерный...
Ura_seeker
QUOTE(гело @ Apr 8 2010, 09:26)
Прошу совета у камрадов! На третьем выезде с ф 75-ЛТД заглючила штатная катушка.После того как на поле снял маленькую и одел штатную приборчег завыл сиреной-показывая надпись overload raise coil -cant GB .( шкала Fe,O заполнена полностью. Попытки отстройки вручную не увенчались успехом.выключение прибора и включение обратно результата не дали.До этого штатная нормально работала в тот-же день.При снижении чуйки до 29 вой пропадал,как только прибавляешь 30-всё заново.Сброс на заводские настройки не помогает. При сбрасывании на дисплее вместо F появляется цифра 7,6. smile.gif  В общем одел обратно снайперку и дёргал монетки дальше весь день.При этом GB показывал 90, но катушка при чуйке 90 вела себя адекватно.Потом отстроился GB в автомате до 63.  До этого случая все 3 выезда на этом-же поле всегда отстраивался в автомате. Вопрос. Что со штатной катушкой-контакт отвалился в штекере??? Либо просто надо Отстроить ферритом( где-то была эта тема). Просто чинить по гарантии видимо долго будет-а перепаять штекер катушки могут уже сегодня-ну и феррит канечно найду быстро.  smile.gif

По гарантии одни сутки ремонт. вчера заменили сист. плату - не вопрос.
Посторонним В.
больное место фишеров - разьем. попробуйте переподжать разъемы в корпусе, или преепоять разъем катушке.
Пермяк
Поджатие не помогает..
ветер
Поджимай не поджимай, один хрен, там розетки разьема елозят в корпусе, мягкие контакты, тайвань на меди экономит smile.gif Единственно верный вариант их зафиксировать. Как? Писал не раз.
Ura_seeker
Фирме "Рейком" на Тульской за быстрый ремонт 75-ки (за сутки замена сист платы) респект и большое уважение. Это не реклама.
гело
Действительно В "РЭЙКОМ" качественный сервис и отзывчивые люди работают.Моё уважение ИМ !!!! Сегодня утром подвёз катушку,за 10 минут проверили-все параметры в норме-только перегруз идёт почему-то. Просто Поменяли катушку на другую smile.gif.
NokNok
Ну вот, наступил и у моего прибора чёрный день!Вчера, в поле на поиске,запел на все голоса,VDI скачет на несколько десятков единиц в зад назад! Какофония исчезает лишь при уменьшение чуйки до ниже 30. Место мной хоженое не раз,кабелей,трубопроводов,вышек сотовой связи и прочей байды нет! Прибор не ударял,не мочил(по крайней мере вчера) Контакты визуально на месте.
Пение не исчезает,даже при отсоединённой катушке!
SOS 16.gif В разгар поискового сезона,такой облом!
Спецы подскажите,где посмотреть,куда пнуть 18.gif эту гадюку!
P.S. С прибором хожу третий сезон,разные глюки бывали,кудаж без них на фишери!? Но обычно рассасывались сами собой...
Вообщем поможите кто может советом!!!!!
Пермяк
Вот читаю и думаю.. Тоже купил Фишер... Что дальше будет?

Я тоже не понимаю.. А еще 5 летнюю гарантию дают! Не для того ли пятилетнюю чтоб чинить его из за проблем?

Честно говоря не помню,чтоб с Гарретами например проблемы с мозгами такие интенсивные были.. В Москве хоть в ремонт можно сдать без проблем..
zuxel
разберите штеккер катушки, по всем признакам обрыв провода.
Пермяк
QUOTE(NokNok @ Apr 11 2010, 16:15)

Совет Вам верный дан.. Любой прибор при снятой катушке поет.. У меня третий прибор и все "поют"..
Вальдемар
QUOTE(NokNok @ Apr 11 2010, 16:15)
Ну вот, наступил и у моего прибора чёрный день!Вчера, в поле на поиске,запел на все голоса,VDI скачет на несколько десятков единиц в зад назад! Какофония  исчезает лишь при уменьшение чуйки до ниже 30. Место мной хоженое не раз,кабелей,трубопроводов,вышек сотовой связи и прочей байды нет! Прибор не ударял,не мочил(по крайней мере вчера) Контакты визуально на месте.
SOS  16.gif  В разгар поискового сезона,такой облом!
Спецы подскажите,где посмотреть,куда пнуть 18.gif эту гадюку!
P.S. С прибором хожу третий сезон,разные глюки бывали,кудаж без них на фишери!? Но обычно рассасывались сами собой...
Вообщем поможите кто может советом!!!!!

Попробуйте-сбросьте ваши все настройки на заводские.
И попробуйте попробовать в них поиск.
Если всё прекратится значит заданы были не корректные настройки.
Если нет,значит причина другая.
Сбрасываются настройки одновременно нажимаете красную кнопку и
отжимаете курок вперёд,удерживая это включаете прибор другой рукой
должна на экране высветится буква F .
Только когда значок исчезнет настройки сброшены.Всё отпускайте. smile.gif
NokNok
QUOTE(Пермяк @ Apr 11 2010, 17:42)
Совет Вам верный дан.. Любой прибор при снятой катушке поет.. У меня третий прибор и все "поют"..

Пробовал подсоединять новую катуху,как раз сегодня снайперку прикупил 6.5 дюйма. Такая же фигня,поёт!
NokNok
QUOTE(Вальдемар @ Apr 11 2010, 19:36)
Попробуйте-сбросьте ваши все настройки на заводские.
И попробуйте попробовать в них поиск.
Если всё прекратится значит заданы были не корректные настройки.
Если нет,значит причина другая.
Сбрасываются настройки одновременно нажимаете красную кнопку и
отжимаете курок вперёд,удерживая это включаете прибор другой рукой
должна на экране высветится буква F .
Только когда значок исчезнет настройки сброшены.Всё отпускайте. smile.gif

Вальдемар!!! Спасибо!!! Помогло!!! smile.gif
Ни когда-бы не подумал,что из за такой мелочи такой сбой может произойти!
Вальдемар
QUOTE(NokNok @ Apr 11 2010, 20:49)
Вальдемар!!! Спасибо!!! Помогло!!! smile.gif
Ни когда-бы не подумал,что из за такой мелочи такой сбой может произойти!

Рад за вас.В ШИФЕРЕ мелочей нет,только непонятки удачи. smile.gif
лена шолохова
QUOTE(tu-95 @ Mar 2 2008, 14:35)
Вот такая проблема вылезла у моего F-75.
ПОЯВИЛСЯ прерывистый звук выше среднего тона, как будто  в помещении находишься и очень много помех.Такой ТИ-ТИ-ТИ-ТИ-ТИ.
Это на режиме JE при уменьшении чуйки реакция нулевая.
При переходе на др.режимы тоже самое.
При сбросе всех настроек на заводские , dE-режим  начинает нормально работать, но стоит перейти в JE опять начинает пищать . По дискриму определение при этом происходит нормально, т.е. видит разные металлы VDI выдает соответствующее.
Ставил другую катуху, реакция таже,т.е.дело не в ней.
Менял частоты от F1 до F7 ничего не происходит , только тон шумов немного меняется это так и должно быть .
Метка и диск  не каких изменений  не дают.
Настройки звука тоже не каких изменений  не дают.
Может подскажете чего???

такая же ерунда
лена шолохова
QUOTE(monte kristo @ Mar 24 2008, 12:28)
Вчера столкнулся с той же проблемой что и Андрон и Ту-95... через пару часов копа прибор словно с ума сошел, именно как-будто в помещении с электроникой.. в всех режимах одно и тоже и в дискриме и во всех металах... в чувство привести не удалось его.. ни смена места в поле ни сброс настроек, автобаланс грунтавыдает ошибку... ферита и кирпича под рукой в поле не было... коп и настроение испорчено...
причем за неделю до этого тоже такое было, но так как это было уже в конце когда я домой собирался - не придал особое значение... за неделю он видимо "отдохнул" пару часов нормально поработал и опять тоже самое...

в целом прибор нравится, если бы ни это... где этот самый ферит достать-то можно? сломанных телевизоров и приемников под рукой нет...

в том году то же самое было,в этом вроде все хорошо, ан нет глюки опять начались
maxonius
Вчера на поле прибор тоже сошел с ума, началась какафоний жуткая, раньше аппарат так распевался когда по мобильнику звонили... списал на попадание в место залежей гильз... однако ж сегодня били дорогу по краю ручья, сунул катушку в воду - 10 секунд и такая же мутотень 16.gif погоревав сопоставил два случая с таким "пением" и вспомнил что прибор вчера начал петь именно когда начался дождь...
По всей видимости коцнул катуху 13.gif теперь неделя на чистку, сушку, проклейку стыков и покрытие катухи антигравием для герметизации trudu.gif надеюсь выживет иначе придется новую покупать
fisher.gif еперный театр! (с)
Аникэй
Высокопроводимый металл, магний например, остатки от фейерверка. Почистите, если серебристо-белый точно он. Растворяется в лимонной кислоте =)
По настройкам чуйка 99, режим JE или PF, через сезон вся легкая какофония от высокой чувствительности, будет отсекатся на уровне подсознания =) Снизить чуйку до 80, в начале освоения прибора не криминал, по глубине не много потеряете.
Монетный диапозон намного больше, но имперская медь в основном после 80.

90-99 это медные пятаки уже =)
Nasgul
Вчерась выехал с новеньким F75, купленным в пятницу, на поле. Отстраивался от грунта несколько раз - без проблем. С настройками тоже все понятно. Единственное, что смущает и не нравится это "болтовня" в JE. Фантомы, какие-то попискивания на высоких тонах, потрескивания. Чуйка была 90, снизил до 70 не очень-то помогло. участок не замусореный. Скошенная трава. В режиме DE какафония звуков меньше но на чуйке 80 тоже появляется. И не очень понятна работа шкалы оксида железа. Мне кажется при обнаружении ржавой железяки в грунте должно быть достаточно оксида чтобы шкала подавала признаки жизни, но нет....даже не шевелится. За весь день только два раза что-то там зашевелилось. По глубине: все что писалось про пресловутые 38-40 см на советский пятак - полная херня! Не видит он на таком расстоянии этот пятак, максимум 33-35 см, ито сигнал очень слабый. Задирать чуйку и слушать "болтовню" прибора тоже не вариант. В общем не плохой пиар был у прибора cheesy.gif

Скажите он у всех так болтает? cheesy.gif

Настройки прибора были такие:

Дискрим: 10
Чуйка: 70-90
Нотч: 1
Звук: 4Н
Частота: F4
Процесс: JE

В DE все тоже самое но чуйка 80.
Аникэй
С максимальной чуйкой прибол любить поболтать на многине темы, начиная с плохо закручено штекера, заканчивая автомобильными сканерами и ЛЭП. Совсем не обязательно, что это в земле =)

Nasgul
QUOTE(Аникэй @ Apr 19 2010, 11:50)
С максимальной чуйкой прибол любить поболтать на многине темы, начиная с плохо закручено штекера, заканчивая автомобильными сканерами и ЛЭП. Совсем не обязательно, что это в земле =)

Дык штекер то был закручен как надо)) мало того прибор чуть поднимаешь от земли становится тише, постучал по проводу - тихо, срабатываний нет, так что тут все нормально. Автомобилей рядом не было и ЛЭП тоже)) конечно со временем мужик привыкает даже к болтовне жены... так что думаю и к этому болтливому камраду (F75) привыкну, но на первый раз не привычно))). Зато поржали над звуками в олл метал....техно 90-х отдыхает)). Это производитель специально для снятия нервного напряжения при освоении прибора придумал biggrin.gif

И еще... камрады нарыли штук по пять какаликов... Я не нашел ни одного какалика, то есть монета в этот раз у меня была всего одна. Зато в приятной черной патине. Так вот... я считаю, что прибор F75 настолько умная машинка, что даже не хочет обнаруживать эти самые какалики! Чудеса технической мысли! cheesy.gif

Так что други, если вас кто попробует подколоть обилием находок потрясая кучей металомусора и лысых зеленовато-бурых кружочков, можите смело заявлять, что F75 прибор-аристократ и размениваться на всякие там какашоиды не будет! cheesy.gif

Удач всем!

ПЭточкаСЭ. А вообще прибор нравится)))
Ал
Возник вопрос: не дадите ссылку где можно проверить год выпуска прибора по его номеру
С уважением
Саня
pento
В прошлом году ходил со свои F-75 и он, как у многих, стал "петь", независимо от замусоренности местности, наличия мобильных телефонов, высоковольтных и прочих линий. При этом прибор продолжает вполне корректно работать, только напрягает вся эта лишняя музыка. Заметил, что проблема появляется не сразу после включения прибора и начала поиска, а через некоторое время - приблизительно 30 минут. Контакты поджимал, пайку на разъемах, правда, не проверял - займусь скоро. При отключении катушки от прибора, пение прекращается. После подключения - возобновляется. Возникло подозрение, что происходит так называемый "возбуд" (из-за прогрева, например, параметры элементов схемы уходят в неустойчивое состояние) в недрах катушки - там ведь установлен усилитель приемной части металлодетектора? Нет ли у кого схемы того, что упрятано в катушку, или фотографии хотя бы потрохов катушки? Свою пока вскрывать не очень хочется.
Nasgul
QUOTE(meg @ Apr 19 2010, 17:19)
магний очень легкий это точно.
этот маленький камушек очень тяжелый.
поэтому сомнения.
а вот, может это быть метеорит?

Если нет следов плавления, то это точно не метеорит. Что железный метеорит, что какая либо порода будут носить следы прохождения атмосферы. Я видел и держал в руках метеорит с содержанием металлов, имеет каплевидную форму с четкими следами плавления. Цвет черный, как бы глянцевый.
Borisoff
QUOTE(meg @ Apr 19 2010, 20:50)
сегодня ходил рядом с работой. Кама речка... мусора пипец.... просто не разобрался еще как настраивать на мусоре прибор. может кто подскажет?!?!? орет как потерпевший железо чует и хрипит басом.... но бывает и 90-95 показывает.... копаю ничего нет и потом сигнал пропадает...
Да с прибором наверно нужно в поле учится, да и опыта набираться иначе нельзя.....
meg читайте и ещё раз читайте форум ,вопросов у вас ещё будет очень много, так что не ленитесь.Удачи smile.gif smile.gif smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.